Разработка новых конструктивных решений и опыт экспериментального малоэтажного строительства в сложных грунтовых условиях Сиделев Владимир Алексеевич

Разработка новых конструктивных решений и опыт экспериментального малоэтажного строительства в сложных грунтовых условиях
<
Разработка новых конструктивных решений и опыт экспериментального малоэтажного строительства в сложных грунтовых условиях Разработка новых конструктивных решений и опыт экспериментального малоэтажного строительства в сложных грунтовых условиях Разработка новых конструктивных решений и опыт экспериментального малоэтажного строительства в сложных грунтовых условиях Разработка новых конструктивных решений и опыт экспериментального малоэтажного строительства в сложных грунтовых условиях Разработка новых конструктивных решений и опыт экспериментального малоэтажного строительства в сложных грунтовых условиях
>



Сиделев Владимир Алексеевич. Разработка новых конструктивных решений и опыт экспериментального малоэтажного строительства в сложных грунтовых условиях : диссертация ... кандидата технических наук : 05.23.01, 05.23.02.- Красноярск, 2006.- 170 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-5/494

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Современное состояние развития способов строительства в особых грунтовых условиях 10

1.1. Вступление 10

1.2. Обзор литературы по строительству в особых грунтовых условиях. 12

1.2.1. В журналах «Основания, фундаменты и механика грунтов» 12

1.2.2. В журналах «Промышленное и гражданское строительство» 12

1.2.3. В журналах «Строительство» 13

1.2.4. В учебниках 14

1.2.5. В СНиП 2.02.01-83 «Основания зданий и сооружений» 15

1.2.6. Пособие по проектированию оснований зданий и сооружений (к СНиП 2.02.01-83) 16

1.2.7. Пространственные фундаментные платформы. Инновационные разработки КрасГАСА [50-55] 21

1.2.8. Принципы и способы строительства в особых грунтовых условиях 23

1.2.8.1. Традиционные принципы: 23

1.2.8.2. Нетрадиционные принципы: 23

1.2.8.3. Пространственная фундаментная платформа как развитие идеи плавающего фундамента для строительства на слабых и просадочных грунтах 25

1.2.8.4. В заключение данного раздела можно сделать следующие выводы 26

1.3. Этапы развития конструктивных решений плитных фундаментов 28

1.4. Выводы из главы 1 35

Глава 2. Основные положения (принципы) для инновационного подхода к строительству в особых грунтовых условиях, обоснование целесообразности использования неудобных городских участков для строительства на основе применения пространственных фундаментных платформ 37

2.1. Основные положения (принципы) разработки конструктивных решений для строительства в сложных грунтовых условиях большепролетных зданий и сооружений 37

2.2. Обоснование эффективности строительства на «неудобных» городских территориях с использованием пространственных фундаментных платформ 39

2.3. Сохранение природных условий при применении ПФП 43

2.4. Выводы из главы 2 46

Глава 3. Разработка новых конструктивных решений ПФП 47

3.1. Плитные фундаменты (ПФ) и пространственные фундаментные платформы ПФП) для строительства в особых грунтовых условиях и сейсмичности новые конструктивные решения 47

3.1.1. Общие сведения о плитных фундаментах 47

3.1.2. Сравнение традиционных плитных фундаментов с предложенными пространственными фундаментными платформами 49

3.1.3. О моделировании тонких плитных фундаментов и пространственных фундаментных платформ 52

3.1.4. Конструктивные решения фундаментов (ПФ) 57

3.1.4.1.Тонкие фундаментные плиты 57

3.1.5. Пространственные фундаментные платформы 62

3.2. Монолитные пространственные фундаментные платформы 65

3.3. ПФП малоэтажного строительства в сборном и монолитном исполнении 72

3.4. Выводы из главы 3 81

Глава 4. Опыт экспериментального малоэтажного строительства в сложных грунтовых условиях 83

4.1. Вступление 83

4.2. Основные принципиальные характеристики ПФП, позволяющие их эффективно применять на слабых, просадочных, водонасыщенных, пучинистых, вечномерзлых грунтах и в сейсмических зонах 84

4.3. Проектирование и строительство пространственной фундаментной платформы административно-бытового корпуса (АБК) и склада строительной техники на бывшей многолетней свалке в нынешней черте города 87

4.4. Проектирование и строительство ПФП для трансформаторной подстанции в пределах пойменной террасы р. Кача 92

4.5. Полуподземный гараж-стоянка легковых автомобилей 95

4.6. Сопоставительный анализ 99

4.7. Результаты натурных, визуальных и инструментальных наблюдений 101

4.8. Выводы из главы 4 110

Глава 5. Рекомендации по проектированию и устройству поверхностных пространственных фундаментных платформ (ПФП) на слабых, просадочных, пучинистых и водонасыщенных грунтах 111

5.1. Общие положения 111

5.2. Области применения пространственных фундаментных платформ (ПФП) 113

5.3. Конструкции фундаментов 114

5.4. Выбор типа конструкций и компоновка ПФП 120

5.5. Требования к материалам и устройству фундаментов и их оснований 123

5.6. Основные положения по расчету и проектированию оснований и фундаментов 125

5.7. Основные предпосылки по статическому расчету пространственных фундаментных платформ 128

5.8. Эксплуатация зданий на поверхностных пространственных фундаментных платформах 131

Заключительные выводы 134

Литература 135

Приложения: 141

1. Исследование зависимости НДС ПФП от характеристик платформы и основания 142

2. Иллюстративные материалы экспериментального строительства 159

3. Протокол научно-технического совещания при зам. губернаторе края Глушкове Н.С. о проведении экспериментального строительства 169

Введение к работе

Актуальность темы. Возможность эффективного строительства зданий и сооружений в сложных грунтовых условиях является актуальной проблемой, востребованной современными потребностями, но сопряженной с многими трудностям.

Существующие традиционные методы строительства трудоемки и затратны и не всегда обеспечивают надежность эксплуатации. Они базируются, как правило, не на использовании (хотя и небольших) естественных несущих свойств слабых грунтов, а на пренебрежении ими и создании искусственных условий путем упрочнения грунтов на большую глубину или применении свайных оснований. При этом часто нарушается естественно сложившаяся экологическая ситуация, в том числе гидрогеологический и тепловлажност-ный режим грунтов н возникают трудно предсказуемые нежелательные последствия. В ряде случаев нормативными положениями ограничивается и не рекомендуется использование подобных земельных участков. Имеющийся опыт применения тонких плитных фундаментов нуждается в предварительных глубоких уплотнениях слабых грунтов все же недостаточно эффективен и не везде применим.

Перспективным и экономичным является применение пространственных фундаментных платформ (ПФП), которые обладают повышенной жесткостью при малом (облегченном) весе, оказывают небольшое давление на основание благодаря пространственному перераспределению нагрузки, обладают малой чувствительностью к неравномерным осадкам и просадкам основания. Но подобные фундаментные платформы не разработаны и не получили применения для малоэтажного строительства в сложных грунтовых условиях. Эти обстоятельства определяют тему и цели данной диссертации.

Цель работы. Поиск и разработка новых конструктивных решений и их проверка путем экспериментального строительства малоэтажных и большепролетных объектов в сложных грунтовых условиях.

Для достижения данной цели требуется решение следующих задач:

сформулировать основные положения (принципы) для инновационных решений поставленной проблемы на основе анализа современного состояния ее развития и новых предложений;

на основе активного формообразования разработать новые эффективные типы пространственных фундаментных платформ повышенной жесткости в монолитном, сборном и сборно-монолитном вариантах для малоэтажных зданий; предусмотреть системную увязку верхнего и нижнего строения с целью совмещения функций и преодоления влияния негативных факторов внешней среды (в том числе снижения теплопотерь и Др.);

4 осуществить экспериментальное строительство нескольких объ-

ектов в сложных грунтовых условиях и проанализировать полученные результаты;

обобщить опыт экспериментального строительства и разработать
соответствующие научно-технические рекомендации для проектирования.

Научная новизна: сформулированы и реализованы нетрадиционные принципы малоэтажного строительства в сложных грунтовых условиях, на основе которых разработаны новые запатентованные конструктивные решения ПФП в монолитном, сборном и сборно-монолитном вариантах. Осуществленное экспериментальное строительство нескольких объектов в сложных грунтовых условиях и инструментальные наблюдения подтвердили эффективность и экологичность их применения.

Практическая значимость: Расширена область эффективного

малоэтажного строительства, в том числе и на «неудобных» участках, где раньше трудно или совсем нельзя было строить. Доказана на ряде осуществленных объектах целесообразность и экономичность строительства без применения тяжелой техники с сохранением естественных свойств среды (экологичность). Опыт использования ПФП обобщен в разработанных «Рекомендациях» для проектирования.

Результаты диссертационной работы использованы: в реальном проектировании при создании каталога типовых проектов малоэтажного жилья в Красноярском крае и экспериментальном строительстве четырех объектов.

Достоверность и надежность результатов получили подтверждение на расчетно-конструкторском уровне на основе вариантного компьютерного моделирования ПФП как пространственной континуальной системы в соответствии с предложенными принципами при различных условиях на-гружения, а в заключительной стадии — при экспериментальном строительстве в сложных грунтовых условиях с проведением инструментального и визуального наблюдения (включая период экстремальных паводковых ситуаций) и сопоставления с расчетными данными.

Апробация работы. Основные результаты диссертационное работы докладывались и обсуждались на Всероссийской научно-практической конференции «Сибири- новые технологии в архитектуре, строительстве и жилищно-коммунальном хозяйстве» (Красноярск, 2005), 24-ой региональной научно-технической конференции «Проблемы строительства и архитектуры (Красноярск, КрасГАСА, 2006), а также демонстрировались на выставке строительных достижений (Красноярск, 2005).

Публикации. Основные материалы диссертации отражены в двух патентах и пяти статьях в научных изданиях.

Личный вклад автора — активное творческое участие на всех этапах научных, изобретательских и конструктивных разработок и в осуществлении экспериментального строительства, а также в обобщении результатов в рекомендациях для проектирования. Автору принадлежит основная идея и инициатива создания ПФП для малоэтажного строительства, включая совмещение функций, здания замкнутого типа, сборный и монолитный варианты ПФП, а также патентование новых конструктивных решений..

Структура и объем работы: Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, общих выводов, списка литературы (74 наименования) и приложений общим объемом 170 страниц , включая 51 рисунок, 18 фотографий, 4таблицьт и приложения на 30 страницах.

Пособие по проектированию оснований зданий и сооружений (к СНиП 2.02.01-83)

Строительству в особых грунтовых условиях посвящена третья часть пособия. Рассматриваются просадочные, набухающие, во-донасыщенные биогенные грунты и илы, элювиальные, засоленные, насыпные грунты, подрабатываемые территории и сейсмические районы.

Для просадочных грунтов предлагается:

1. Устранение просадочных свойств грунтов в пределах всей про-садочной толщи.

2. Прорезка просадочной толщи глубокими фундаментами, в том числе свайными и массивами из закрепленного грунта.

3. Комплекс мероприятий, включающий частичное устранение просадочных свойств грунтов, водозащитные и конструктивные мероприятия.

Устранение просадочных свойств грунтов достигается;

В пределах верхней зоны просадки или ее части - уплотнением тяжелыми трамбовками, устройством грунтовых подушек, вытрамбовыванием котлованов, в том числе с устройством уширения из жесткого материала, химическим или термическим закреплением.

В пределах всей просадочной толщи - глубинным уплотнением грунтовыми сваями, предварительным замачиванием грунтов основания, в том числе с глубинными взрывами, химическим или термическим закреплением.

Есть еще способ устранения просадок грунтов путем снижения давления по подошве фундаментов до величины начального проса-дочного давления PS - это может быть достигнуто за счет увеличения площади подошвы фундамента.

Отметим, что применение сплошных фундаментных плит и пространственных платформ под все здание [50-55] и более реализует этот способ устранения просадки, так как существенно уменьшает давление по подошве, а кроме того, является водозащитной мерой.

Для просадочных грунтов II типа по просадочности для снижения вероятности замачивания грунтов в основании, исключения замачивания грунтов на всю величину просадочной толщи и полного проявления возможной величины просадки грунта предлагаются водозащитные мероприятия:

компоновка генплана;

планировка застраиваемой территории;

устройство под зданиями и сооружениями маловодопроницаемых экранов;

качественная засыпка пазух, котлованов и траншей;

устройство вокруг зданий отмосток;

прокладка внешних и внутренних коммуникаций, несущих воду (утечка воды из коммуникаций недопустима) с обеспечением свободного их осмотра и ремонта;

отвод аварийных вод за пределы зданий, в ливнесточную сеть и т. д.

конструктивные мероприятия, в том числе увеличение площади опирания и жесткости здания, чему вполне соответствуют конструктивные решения предложенных пространственных платформ и применение замкнутых зданий.

Набухающие грунты

При расчетных деформациях основания, сложенного набухающими грунтами, больше предельных или недостаточной несущей способности основания, должны предусматриваться следующие мероприятия:

водозащитные мероприятия;

предварительное замачивание основания в пределах всей или части толщи набухающих грунтов;

применение компенсирующих песчаных подушек;

полная или частичная замена слоя набухающего грунта нена-бухающим;

полная или частичная прорезка фундаментами слоя набухающего грунта;

конструктивные мероприятия (увеличение жесткости и прочности путем разбивки здания на отдельные отсеки осадочными швами, введения железобетонных непрерывных поясов толщиной не менее 15 см, устраиваемых по высоте в нескольких уровнях).

Водонасыщенные биогенные грунты и илы

При расчетных деформациях основания, сложенного биогенными грунтами и илами, больше предельных или недостаточной несущей способности основания, должны предусматриваться следующие мероприятия:

полная или частичная прорезка слоев биогенных грунтов и илов глубокими фундаментами;

полная или частичная замена биогенного грунта или ила песком, гравием, щебнем и т. д.;

уплотнение грунтов временной или постоянной пригрузкой основания сооружения или всей площади строительства насыпным (намывным) грунтом или другим материалом (с устройством фильтрующего слоя или дрен при необходимости ускорения процесса консолидации основания);

закрепление илов буросмесительным способом.

В зависимости от типа основания, степени заторфованности, глубины залегания и толщины биогенных грунтов и илов, а также конструктивных особенностей проектируемого здания и предъявляемых к нему эксплуатационных требований рекомендуются следующие варианты специальных мероприятий:

уплотнение основания временной или постоянной нагрузкой, в том числе с устройством дренажа;

прорезка полная или частичная слоя биогенных грунтов фундаментами, в том числе свайными;

выторфовка линз или слоев биогенного грунта с заменой его минеральным грунтом;

устройство фундаментов (столбчатых, ленточных и т.п.) на песчаной, гравийной и щебеночной подушке или на предварительно уплотненной подсыпке из местного материала;

устройство зданий (сооружений) на плитных фундаментах, перекрестных монолитных или сборно-монолитных лентах и т.п. с конструктивными мероприятиями по повышению пространственной жесткости здания. Отметим, что предложенная фундаментная платформа и здания замкнутого типа [50-55] являются эффективным развитием данной рекомендации.

В отдельных случаях основание, содержащее биогенные грунты, может быть использовано с применением конструктивных мероприятий (соблюдение определенной скорости передачи нагрузки, введение поясов жесткости, разбивка здания на отдельные секции и т.д.).

Элювиальные грунты

При расчетных деформациях основания, сложенного элювиальными грунтами, больше предельных или недостаточной несущей способности основания, должны предусматриваться следующие мероприятия:

устройство уплотненных грунтовых распределительных подушек из песка, гравия, щебня или крупнообломочных грунтов с обломками исходных горных пород, в частности, при неровной поверхности скальных грунтов;

удаление из верхней зоны основания включений скальных грунтов, полную или частичную замену рыхлого заполнителя «карманов» и «гнезд» выветривания в скальных грунтах щебнем, гравием или песком с уплотнением.

В случае недостаточности этих мероприятий следует предусматривать применение свайных фундаментов, способа выравнивания осадок основания или конструктивных мероприятий. Отметим, что предложенная фундаментная платформа [50-55] удовлетворяет данным рекомендациям.

О моделировании тонких плитных фундаментов и пространственных фундаментных платформ

Моделирование железобетонных тонких плит гладких и ребристых на грунтовом основании сопряжено с трудностями из-за неопределенностей и неточностей учета реальных свойств различных оснований, обладающих неоднородностями, напластованиями и прочими особенностями.

Для работающих на изгиб фундаментных плит статический расчет в предположении линейного распределения реактивного давления грунта не может считаться приемлемым. Пренебрежение изгибом фундамента и его совместной работой с грунтовым основанием и надфундаментными конструкциями приводит к тому, что расчетные реакции этих конструкций оказываются весьма далекими от передаваемых ими нагрузок.

Другие классические методики, моделирующие основание винклеровскими пружинами с постоянной жесткостью (коэффициентом постели) или линейно-деформируемой плитой (полупространством, слоем), придают совершенно нереальную распределительную способность грунтовому основанию (ее отсутствие или преобладание). В результате коэффициент постели прогнозирует нулевые усилия от равномерной нагрузки, а линейно-деформированное основание - краевые давления. Поэтому действующие строительные нормы (МГСН 2.07-97 и др.) не рекомендуют для расчета фундаментных плит перечисленные методы, а разрешают расчет по схеме винклеровского основания с переменной жесткостью, придающей ему промежуточную распределительную способность.

Действующие строительные нормы МГСН 2.07-97 и др. разрешают расчеты «по схеме винклеровского основания с переменной жесткостью, придающей ему промежуточную распределительную способность» [1]. Признать обоснованной такую рекомендацию нельзя, так как она, по-видимому, не соответствует реальной модели основания. Действительно, например, для однородного упругого основания натурные испытания штампом внутри области на границах этой плиты будут одинаковыми, т. е. по рекомендации этих норм реальные свойства основания при этом искажаются. Однако может быть, что результаты такого расчета окажутся интуитивно более приемлемыми.

В работе [1] описана разработанная НИИОСП программа PLASTD, которая «прошла серьезную экспериментально-теоретическую проверку и успешно использована при проектировании свыше 50 фундаментных плит». В этой программе используется нели нейная связь между контактными давлениями и осадками основания, связь между контактными давлениями и осадками основания, определение которой реализуется с помощью итерационного алгоритма Шварца.

Следует указать, что неточности расчета складываются не только из-за принципиальных несоответствий модели реальным грунтам, но и за счет достаточно грубых исходных данных, выдаваемых изыскателями (из-за небольшого количества скважин, приблизительности схемы напластований, грубого оборудования и пр.). По нашему мнению, недостаточно изучена работа грунтового основания под сплошной фундаментной плитой (платформой) различной изгибной жесткости, которая по многим причинам отличается от напряженно-деформированного состояния основания под столбчатыми или линейными фундаментами.

В этих условиях существенной приближенности модели основания вряд ли целесообразно тешить себя иллюзиями «точного» расчета на основе синтеза теории упругости и механики грунтов. Нельзя преодолеть неопределенности и неточности исходных данных на основе самых современных компьютерных программ (отечественных и зарубежных).

Какие бы не использовались алгоритмы расчета в этих компьютерных программах, в том числе и метод Шварца [1], преодолеть (исправить) несовершенства расчетной модели в принципе невозможно. Физические параметры основания могут быть определены лишь экспериментально. Поэтому реалистично признать существенную приближенность расчета плит (платформ) на упругом основании, в том числе и по схеме венклеровского основания с переменной жесткостью. Выход из создавшегося положения в настоящее время, по мнению автора, состоит в проектировании таких пространственных фундаментных плит (платформ), которые были бы малочувствительны к неточностям определения физико-механических характеристик слабых грунтов и других сложных грунтовых условий.

Учитывая важность и ответственность фундаментной конструкции в системе здания, такой подход можно считать оправданным. Такому подходу удовлетворяют предложенные пространственные фундаментные платформы, которые имеют повышенную изгибную жесткость и большую распределительную способность передачи нагрузки на основание [6- 11].

Действительно, это подтверждается известным положением, что напряженно-деформированное состояние характеризуется величиной отношения относительной изгибной жесткости плиты (платформы) к параметрам упругости основания (знаменатель). Повышение жесткости фундаментной платформы на слабом упругом основании занимает определенную область расчета. Чтобы тонкие плитные фундаменты соответствовали этой же области, приходится уплотнять (усиливать) основание, т. е. при небольшом числителе (жесткости плиты) надо увеличить знаменатель (уплотнить грунт). Жесткость пространственной платформы в десятки раз больше, чем жесткость тонких плит сплошного сечения.

Добиться аналогичного эффекта с помощью упрочнения основания практически невозможно.

Таким образом, применение пространственных фундаментных платформ на слабых основаниях, обладающих повышенной изгибной жесткостью, позволяют уменьшить остроту неточностей моделирования слабых упругих оснований и упростить устройство фундаментов на них, не требуя их предварительного глубокого уплотнения.

Полуподземный гараж-стоянка легковых автомобилей

Гараж-стоянка размерами 48x20 м проектируется в условиях аналогичных для трансформаторной подстанции. Гараж-стоянка-одноэтажное здание с несущими колоннами размером 400x400 м, с переменным шагом 6000 мм и 8000 мм с учетом максимально возможного ее заполнения автомобилями. Наружные стены одновременно воспринимают горизонтальные нагрузки от грунта обратной засыпки выполнены из железобетона. Покрытие - монолитное плоское с жестким армированием - должно выполнять функции прогулочно-игровой площадки (рис. 7,8).

Учитывая конструктивные особенности здания, компоновка ПФП фундамента производилась следующим образом:

высота фундамента 1000 мм;

толщина нижней и верхней плит 150 мм;

контурные ребра шириной 200 мм для опирания на них железобетонных стен;

внутренние ребра шириной 150 мм с шагом 2500 мм;

в местах опирания колонн выполнены локальные железобетонные уширения с выпусками арматуры для обеспечения жесткой заделки колонн в фундаменте; армирование всех элементов двойное. Бетон фундамента В 20, F 200, W 6, D 2400.

Конструкция здания совместно с ПФП образует в целом замкнутую многосвязную пространственную систему (рис. 9).

В табл. 1 приведены данные о диапазоне изменения усилий в элементах ПФП для четырех построенных объектах. Величины этих усилий относительно невелики и позволяют заармировать плиты и ребра ПФП при сравнительно небольшом расходе арматуры (см. табл. 2). Приведенная толщина расхода бетона на использованные ПФП в среднем составила 40 см, что соответствует толщине традиционно применяемых плитных фундаментов сплошного сечения (но для их применения на слабых грунтах необходимо весьма глубокое уплотнение грунтов). Жесткость же ПФП благодаря их пространственной форме в несколько десятков раз больше и не нуждается в предварительном глубоком уплотнении грунта. Расход бетона на ПФП значительно меньше, чем при использовании свайных фундаментов с ростверками.

Следует отметить, что традиционные технико-экономические показатели приведены в таблице 2, далеко не полностью отражают эффективность примененных решений с применением ПФП.

Так в таблице 2 не учтены совмещения ряда функций (несущего пола с верхней плитой ПФП, устройство каналов для прокладки коммуникаций и др.). Не учтено также снижение эксплуатационных затрат благодаря теплозащитной функции ПФП. Но особенно важным является эксплуатационная надежность построенных зданий в особых грунтовых условиях, которая не укладывается в традиционные показатели. Важным экологическим показателем является факт, что предпринимателю-строителю было выгодно применить ПФП и что им запланировано применение ПФП еще для других объектов.

Наблюдения проводились на зданиях производственной базы по ул. Маерчака, 65 в Железнодорожном районе г. Красноярска. База размещается в двух сблокированных зданиях:

- административно-бытовой корпус в трехэтажном здании размерами в плане12.0х12,0 м при высоте этажа 3.3 м;

- склад строительной техники в одноэтажном здании размерами в плане 12.0x54,75м высотой до низа строительных конструкций 6.0 м.

Оба сблокированных здания отапливаемые без подвала. Одноэтажное производственное здание оборудовано краном Q = 5 тс.

Грунты основания насыпные, уплотненные трамбованием со сроком отсыпки более 5 лет. Фундаменты обеих частей здания представляют собой ПФП общей высотой 900 мм. Нижняя и верхняя полки плиты приняты толщиной 150 мм, укладываемые по бетонной подготовке, соединены между собой диафрагмами, установленными с шагом 3.0 м. Полки плиты и диафрагмы из монолитного железобетона. Класс бетона на сжатие В 20. Пространство между верхней и нижней плитами заполнено шлаком.

Стены здания многослойные, наружный слой предусмотрен из кирпича.

Эксплуатация зданий на поверхностных пространственных фундаментных платформах

Настоящий раздел составлен в развитие главы СНиП «Основания и фундаменты. Правила производства и приемки работ». М.:Стройиздат, 1976 г.

Рекомендации по эксплуатации сооружений на пространственных фундаментах предназначены для проектных и эксплуатационных организаций, осуществляющих проектирование, строительство, контроль за качеством работ и соблюдением проектного режима в период строительства сооружений в соответствии с положениями ПТО строительных организаций, а также для эксплуатационных организации, осуществляющих контроль за состоянием сооружений.

Положения Рекомендаций могут быть использованы проектными организациями при разработке программы наблюдения за состоянием пространственных фундаментов и грунтов основания при проведении авторского надзора.

В состав материалов строительной организации, представляемых при приемке и эксплуатации законченных объектов, должны входить:

программа наблюдений, разработанная проектной организацией;

рабочие чертежи фундамента и конструкции цокольной части здания:

результаты наблюдений за состоянием фундаментов, промежуточного слоя и подстилаемых его грунтов в период строительства;

основные показатели по эксплуатационному режиму, который предусмотрен в период эксплуатации сооружения.

Первичные материалы наблюдений за состоянием оснований и фундаментов сооружений, проводимых в период строительства, а также в период их эксплуатации.

При эксплуатации сооружений производятся наблюдения за: перемещениями фундаментов ежемесячно (первые два года); температурой в помещениях здания одновременно с замерами температур по термическим скважинам.

После двух лет эксплуатации сооружений наблюдения за температурами и осадками можно производить один раз в квартал - перед началом и в конце зимнего периода. Нивелировка фундаментов производится сразу после их установки в период загружения на момент сдачи в эксплуатацию. Все данные наблюдения необходимо заносить в журнал.

В период строительства и эксплуатации сооружений на пространственных платформенных фундаментах не допускается:

изменение рельефа окружающей территории, затрудняющее отвод талых и дождевых вод от сооружения;

установка технологического оборудования, не предусмотренного проектом, без специальных прочностных и теплотехнических расчетов фундаментов и основания, оценивающих статическое, динамическое, а также различных материалов.

Контроль за состоянием фундаментов и оснований включает:

визуальный осмотр состояния фундаментов, отмосток, внешних берм основания.