Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Состояние вопроса
1.1. Исторический обзор 13
1.2. Понятие и границы "социального" риска 19
1.3. Динамическое исследование зданий и сооружений 30
1.4. Методика оценки риска аварии МЧС 35
1.5. Методика оценки риска аварии ГК РФ по строительству и ЖКК 40
1.6. Выводы по главе 45
ГЛАВА 2. Технология измерения фактического риска аварии объекта
2.1. Диагностика технического состояния объекта
2.1.1. Принципы квалиметрии в технологии диагностики 49
2.1.2. Задачи и функции эксперта 56
2.2. Правило назначения показателей надежности конструк- 65
2.3. Математическая модель для расчета риска аварии 70
2.4. Статистическое распределение фактического риска аварии 72
ГЛАВА 3. Оценка конструкционной безопасности эксплуатируемых зданий
3.1. Пороговые значения риска аварии объекта 76
3.2. Модель деградации и стандартные риски аварии объекта 79
3.3. Вид технического состояния и безопасный ресурс объекта 86
ГЛАВА 4. Рычаги воздействия на безопасность зданий
4.1. Мера в обеспечении безопасности строительных объектов 92
4.2. Страховой механизм воздействия на безопасность объекта 94
4.3. Воздействие на безопасность в системе предупреждения аварий 98
Заключение 102
Список использованных источников 104
- Динамическое исследование зданий и сооружений
- Принципы квалиметрии в технологии диагностики
- Математическая модель для расчета риска аварии
- Страховой механизм воздействия на безопасность объекта
Введение к работе
Актуальность темы исследования. В 2003 г. в законодательном порядке введено понятие «риск», закрепленное в качестве предмета технического регулирования. В строительной сфере основным критерием безаварийности является конструкционная безопасность. Ее показателем служит величина риска аварии, напрямую зависящая от количества и степени опасности ошибок, допущенных при создании и эксплуатации здания. По статистике в 80% случаев причиной строительных аварий являются грубые человеческие ошибки, допускаемые при проектировании, изготовлении и монтаже несущих конструкций, которые при невыгодном сочетании с непредсказуемыми внешними воздействиями становятся причинами обрушений строящихся и эксплуатируемых зданий и сооружений.
Обеспечить конструкционную безопасность зданий можно лишь через систему управления риском аварии на всех стадиях их жизненного цикла. Поэтому разработка методик, позволяющих определять риск аварии эксплуатируемых зданий и по величине этого риска оценивать их остаточный ресурс, является актуальной задачей и насущной потребностью строительного комплекса РФ.
В настоящее время, в Российской Федерации, существуют несколько методик оценки риска аварии. Например, методика МЧС основанная на динамической модели оценки инженерного риска обрушения зданий, методика оценки риска аварии гидротехнических сооружений Государственного комитета РФ по строительству и жилищно-коммунальному комплексу, методика оценки риска, предложенная профессором МГСУ доктором техн. наук Тамразяном А.Г. Все эти методики обладают существенным недостатком - они не в полной мере учитывают человеческие ошибки, которые являются главными рисковыми факторами. Также существующие методики ориентированы на апостериорный характер оценки риска, то есть риск оценивается на основании уже имеющихся данных о поведении зданий и авариях, эти методики ориентированы на статистику. В реальности каждое здание является уникальным объектом, и имеющиеся данные об уже построенных зданиях могут быть неполными и недостаточными. Поэтому оценку риска следует производить априорно.
Цель диссертационной работы - предложить метод оценки конструкционной безопасности эксплуатируемых зданий.
Задачи исследования. Для достижения указанной цели в диссертационной работе необходимо решить следующие основные задачи:
разработать метод определения фактического риска аварии эксплуатируемого здания на конкретный момент времени его эксплуатации;
определить значение критического риска аварии, при достижении которого эксплуатируемое здание начинает переход в недопустимое состояние;
разработать методику оценки конструкционной безопасности эксплуатируемых зданий;
Объект исследования - эксплуатируемые здания нормального уровня ответственности.
Предмет исследования - конструкционная безопасность эксплуатируемых зданий.
Теоретическая и методологическая основа исследования - системный подход с применением сравнительного анализа и сопоставления, методы теории веро-
ятностей, теории размытых множеств и приемы нечеткой логики, методы строительной механики и методы анализа конструкций.
Эмпирическую базу диссертационного исследования составили данные статистического учета аварий зданий и сооружений гражданского и промышленного назначения на территории РФ, материалы научно-практических конференций по качеству и безопасности строительной продукции, практическая деятельность кафедры "Строительная механика" ЮУрГУ и кафедры "Строительство" ЮУрГУ филиал в г. Миассе и автора в области обследования и оценки технического состояния зданий, данные, собранные из печатных изданий и электронных источников информации.
Достоверность полученных результатов обеспечивается системным характером исследований, базирующимся на общенаучной методологии, общепринятых научных теориях вероятности, надежности и математической статистики, результатами обследований эксплуатируемых зданий, а также сопоставлением теоретических результатов исследований и практических данных, показавшим удовлетворительную сходимость.
Научная новизна диссертационного исследования:
предложена и обоснованна модель закона деградации групп однотипных несущих конструкций эксплуатируемых зданий;
предложена и обоснованна модель закона деградации здания в целом;
определены пороговые значения риска, являющееся критерием для оценки технического состояния и безопасного остаточного ресурса здания;
разработана методика по оценке конструкционной безопасности эксплуатируемых зданий;
На защиту выносятся следующие положения
Интегральным показателем конструкционной безопасности эксплуатируемого здания является гистограмма распределения его риска аварии. Получить гистограмму можно из виртуальных статистических испытаний риска аварии исследуемого здания. Для построения гистограммы необходимо располагать информацией о физическом состоянии групп однотипных несущих конструкций здания, полученной из модели закона деградации группы конструкций.
Оценка вида технического состояния эксплуатируемого здания осуществляется на основе модели закона деградации эксплуатируемого здания, связывающей конструкционный износ несущих конструкций здания и среднее значение его риска аварии. На диаграмме в обязательном порядке указывается критическое значение риска аварии, при достижении которого эксплуатируемое здание начинает переход в недопустимое состояние. Такая величина риска является критерием для оценки безопасного остаточного ресурса эксплуатируемого здания.
Практическая значимость работы состоит:
- предложена методика позволяющая быстро и эффективно оценить техниче
ское состояние эксплуатируемого здания по величине риска аварии.
Апробация и реализация результатов исследования. Основные положения исследования доложены на научно-практических конференциях:
III Международная конференция «Предотвращение аварий зданий и сооружений» 2008 год, г. Москва.
II Международная конференция «Повышение безопасности зданий и сооружений в процессе строительства и эксплуатации» в рамках I Национального кон-
гресса "Комплексная безопасность" 2010 год, г. Москва.
10-я Европейская конференция по неразрушающему контролю "ECNDT 2010", 2010 год г. Москва.
V Международная конференция «Предотвращение аварий зданий и сооружений» 2010 год, г. Москва.
Ежегодные научно-практические конференции Южно-Уральского государственного университета и его филиала в г. Миассе, 2006-2009 гг.
Разработанные методические рекомендации использовались при оценке конструкционной безопасности зданий нормального уровня ответственности на территории городов Миасс, Сатка, Куса Челябинской обл., что подтверждено письмами организаций, ответственных за эксплуатацию зданий.
Разработанные методические рекомендации вошли в свод правил по оценке и регулированию риска аварии зданий и сооружений, одобренного и рекомендованного к применению Управлением государственного строительного надзора Министерства строительства, инфраструктуры и дорожного хозяйства Челябинской области и Рабочей группой при КЧС Челябинской области по предупреждению аварий зданий и сооружений с массовым пребыванием людей.
Публикации. Основные результаты исследования опубликованы в 10 научных работах, две из которых опубликованы в изданиях, рекомендуемых ВАК РФ, и одной монографии (в соавторстве).
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и 4 приложений, изложена на 175 страницах, содержит 27 рисунков и 17 таблиц, библиографический список состоит из 137 наименований.
Динамическое исследование зданий и сооружений
Построение теоретических основ конструкционной безопасности зданий и сооружений стало возможным благодаря научным трудам Н.С.. Стрелецкого, В.В. Болотина, А.Р. Ржаницина. Например, в книге Н.С. Стрелецкого [91] дано систематическое изложение статистической концепции надежности сооружений; в неявной форме эта концепция нашла отражение в методике расчета конструкций по предельным состояниям. Работы А.Р. Ржаницина [74-76] характеризуются стремлением к простейшим схемам расчета, не требующим сложного аналитического аппарата. Схемы позволили получить качественное описание явления, изучить влияние изменчивости нагрузок и изменчивости прочности на надежность, поставить задачу об оптимизации. В основу трудов Болотина В.В. [6-9] были положены три основные идеи. Первая идея сводилась к тому, что правильное решение проблемы надежности и долговечности конструкции возможно лишь с привлечением теории случайных функций. Согласно второй идее, за основной показатель надежности принимается вероятность пребывания параметров системы в некоторой допустимой области, нарушение нормальной эксплуатации интерпретируется -при этом как выход из этой области. Третья идея состоит в признании того, что выход конструкции из строя, как правило, является следствием постепенного накопления повреждений: остаточных деформаций, износа и т.п. Эти повреждения, достигнув определенной величины, начинают препятствовать нормальной эксплуатации конструкции.
В работах Н.С. Стрелецкого, В.В. Болотина и А.Р. Ржаницина обрушение строительной конструкции связывается с невыполнением неравенства S F (F - внешнее воздействие на конструкцию, S — сопротивление конструкции воздействию), но вероятность события (F - S) 0 отыскивается без учёта человеческого фактора (грубых ошибок). В начале 50-х годов были затрачены значительные усилия на то, чтобы понять и научиться исправлять , ошибки человека, приводящие к отказам систем. Одна из первых количест 14 венных оценок возможностей человека была выполнена в 1952 году. Было проведено исследование системы ядерного оружия на самолетах с использованием метода, базирующегося па экспериментальных оценках среднего количества ошибок оператора на выполняемую операцию. На практике невыполнение неравенства (F - S) 0, влечет за собой различные последствия — от незначительных разрушений локального характера до катастрофических обрушений объекта, при этом тяжесть последствий аварии в значительной мере зависит от количества и степени опасности допущенных при возведении объекта ошибок участников строительного процесса. Более того, предположение, что здания (сооружения), обладающие достаточным запасом прочности по отношению к внешним нагрузкам, обычно более надежны и по отношению к критическим дефектам, практикой не подтверждается: - излишний запас не компенсирует человеческие ошибки. Поэтому методология оценки конструкционной безопасности объектов строительства в обязательном порядке должна учитывать человеческий фактор, а свести до минимума влияние этого фактора можно лишь созданием и введением в строительную практику определенных экономических механизмов.
Из зарубежных ученых существенный вклад в развитие теории безопасности внесли фундаментальные труды исследователей из США и Японии Э.Дж.Хенли и Х.Кумамото [35], разработавшие математический аппарат анализа риска и механизмы его регулирования. Доминирующая роль грубых ошибок в формировании аварийного состояния строительных конструкций отмечается в работах Г.Аугусти, А.Баратта и Ф.Кашиати [4], посвященных проблеме применения вероятностных методов в строительном проектировании. В частности, эти авторы считают, что заложенная в проект строительного объекта теоретическая вероятность обрушения к окончанию строительства за счёт человеческих ошибок возрастает по меньшей мере на порядок. Первая попытка описать человеческий фактор риска с позиций теории размытых множеств сделана D. I. Blockley. В настоящее время многими учеными изучаются вопросы, связанные с обеспечением безопасной эксплуатации зданий и сооружений, долговечностью и построением моделей деградации строительных конструкций.
В работах [5, 17, 66, 120] рассматриваются работы, связанные с обеспечением безопасности зданий и сооружений на этапе строительно-монтажных работ. Методы оценки надежности зданий и сооружений и живучести конструкций предлагаются в работах [3, 6-9, 10, 22, 27, 29, 32, 33, 34, 35, 40-44, 56, 61, 62, 65, 75, 77, 79-81, 83, 84, 85, 109, 123-129]. Вопросам, посвященным оценке остаточного ресурса строительных конструкций, посвящены работы [18, 29, 40-44, 47-55, 56, 63, 64, 82-85, 109, 114,116,127]. Работы [14, 15, 17, 37, 38, 39, 47-55, 57, 58, 60, 67, 68, 75, 89, 97-108, 114] посвящены вопросам, связанным с риском аварии конструкций и зданий и сооружений в целом. Мониторинг технического состояния зданий и сооружений, в том числе на основании измерения динамических характеристик расматривается вработах [12, 13, 14, 23, 25 26, 28, 30, 31, 36, 70-74, 82, 115, 122, 124].
На государственном уровне методология анализа и управления риском, основанная на концепции приемлемого риска, впервые была принята в Нидерландах [129]. Она является тем научным фундаментом, на котором строится практическая деятельность по повышению экологической безопасности территорий и населения, проживающего в районах, насыщенных промышленными объектами, главным образом химической индустрии, газо- и нефтеперерабатывающих заводов.
Принципы квалиметрии в технологии диагностики
Анализ составляющих рисков аварий и катастроф в строительной сфере показал, что основными факторами риска построенных зданий и сооружений являются человеческие ошибки: ошибки при проектировании, дефекты изготовления строительных материалов и конструкций, а также де- , фекты СМР, снижающие уровень безопасности построенных зданий и трактуемые как критические. Наступление аварийных ситуаций, как правило, является результатом неблагоприятного сочетания допущенных критических дефектов с грубейшими нарушениями правил технической эксплуатации этих зданий, а также с факторами техногенного и природно-климатического характера.
Свой отпечаток накладывает и специфика строительных объектов, для которых аварии являются весьма редкими событиями, а сами объекты -сложными и уникальными конструкциями. В такой ситуации ограниченное применение находят традиционные вероятностные подходы и подходы теории надежности, учитывающей лишь простейшие (логические) взаимосвязи между элементами сложной системы,
Динамическая модель оценки инженерного риска обрушения зданий (сооружений) (методика МЧС РФ) опирается на расчетные методы строи- -тельной механики при определении теоретических (проектных) показателей частот и периодов собственных по нескольким тонам: Учет конструкционных дефектов различного происхождения при определении фактических динамических характеристик и практическая направленность дает данной модели преимущество перед другими существующими методиками. Однако, приблизительная оценка нормативных значений периода собственных колебаний вносит в методику определенную погрешность. Период собственных колебаний не имеет прямой зависимости от жесткости системы, по изменению которой можно судить о степени повреждения (старения) конструкции. Следовательно, табл. 1.3 вызывает сомнения в части соотношения между изменением периода собственных колебаний и видом технического состояния объекта. Также вызывает сомнение возможность равенства единице величины риска аварии, так как риск, в данном случае, трактуется как вероятность.
Методика оценки риска аварии Государственного комитета РФ по строительству и жилищно-комунальному комплексу имеет существенные недостатки. Основным методологическим недостатком инструкции является ее основное утверждение о том, что «оценка риска аварии проводится на основании экспертного анализа степени опасности и степени уязвимости ГТС». Причем предлагается оценивать степень риска аварии «по принципу пересечения этих событий». Во-первых, ни опасность, ни уязвимость не есть события, а являются свойствами исследуемого объекта (ГТС), что, собственно, и отражено в разделе «Основные понятия и их определение». Но даже в том случае, если допустить возможность рассмотрения неких событий «опасность» и «уязвимость» (а точнее событий, являющихся проявлением свойств опасности и уязвимости ГТС), то предположение о независимости этих «событий» полностью несостоятельно, т.к. уязвимость - всего лишь одна из многих составляющих(факторов) опасности. Поэтому при таком подходе формула (1.3) нуждается в серьезной корректировке и добавлении некоторого «корреляционного» слагаемого, показывающего степень зависимости событий «опасность» и «уязвимость». Например, согласно инструкции у ГТС с «трансграничным масштабом возможной ЧС» (число пострадавших свыше 500 чел.!), на котором «возможны разрушения конструкций и сооружений, приводящие к прорыву напорного фронта и гидродинамической аварии»(!) и в проекте которого «имеются грубые ошибки»(!) и «значительные отклоне-ния»(!), однако на котором наблюдается «отсутствие каких-либо нарушений конструктивных элементов», «полное соответствие требованиям безопасной эксплуатации» и к локализации и ликвидации ЧС степень риска будет харак 48 теризоваться нулевым (!) коэффициентом риска аварии Ra, а уровень безопасности такого ГТС — нормальный.
Так же следует отметить, что описанные подходы к нормированию, учету и регулированию риска аварии объектов строительства не в полной мере учитывают основные рисковые факторы - человеческие ошибки. Еще больше осложняется вопрос при необходимости априорной оценки риска, ведь именно такая оценка, как считают многие исследователи, должна быть в основе управления рисками.
Анализ риска и безопасности предполагает сегодня необходимость междисциплинарного подхода. Усложнение строительных систем с одновременным увеличением заложенного в них рискового потенциала (чему свидетельствует ежегодное увеличение числа аварий), а также расширение возможностей имитационного компьютерного моделирования делают сейчас актуальной проблему построения нового поколения моделей - моделей, позволяющих производить, в том числе, и априорную оценку и управление риском с учетом наиболее значимых рисковых факторов. Считается, что технологии оценки и регулирования риска будут находиться в центре внимания исследователей и руководителей в ближайшие десятилетия.
Математическая модель для расчета риска аварии
Практически все реально используемые в строительной сфере экономические рычаги воздействия на производителей строительной продукции в отношении обеспечения ее безопасности относятся к малоэффективным и, как правило, карающим методам регулирования уровня конструкционной безопасности, поскольку все они, так или иначе, основаны на взыскании денежных средств при невыполнении требований нормативных актов. Страхование же занимает совершенно особую позицию. Оно действительно способно снизить размер ущерба при наступлении страхового события (аварии), но на практике коммерческая схема страхования в строительстве, осуществляемая в условиях отсутствия достоверной статистики по ущербу, неразвитой правовой инфраструктуры и недостаточной квалификации страхователей в области риск-менеджмента, не приносит позитивных результатов. Учитывая, что экономические интересы коммерческих страховщиков и их клиентов-страхователей противоположны, фактическая результативность обычного коммерческого страхования как доминирующего экономического механизма регулирования безопасности строительства в нашей стране остается пока довольно низкой.
Страховые отношения в сфере строительства регулируются Федеральным законом от 27.11.1992 г. № 4015-1 «Об организации страхового дела в РФ». Согласно этому закону объектом страхования в строительстве являются не противоречащие законодательству РФ имущественные интересы страхователя, связанные с выполнением им строительно-монтажных и других работ при возведении строительных объектов, а также с возмещением страхователем вреда, причиненного здоровью либо имуществу третьих лиц при производстве строительно-монтажных работ. Кроме этого, уже на начальном этапе можно застраховать сам строящийся объект. Страхование объекта строительства, как правило, производится подрядчиком, так как, согласно статье 741 ГК РФ, риск случайного обрушения объекта, составляющего предмет договора строительного подряда, до приемки этого объекта заказчиком несет подрядчик.
Риск, по поводу которого заключается договор страхования, должен соответствовать общим условиям, предъявляемым к страховому риску -предполагаемому событию, на случай наступления которого производится страхование. Событие, рассматриваемое в качестве страхового риска, должно обладать признаками случайности и вероятности его наступления, то есть о его наступлении не может быть заранее известно. При этом риск не должен быть, с одной стороны, неизбежным, а с другой — невозможным. В противном случае страхование теряет рисковый характер. Поскольку страховое событие является предполагаемым, а не реальным событием, оно может иметь различные степени вероятности наступления и повлечь за собой различные по размеру убытки, страховщики перед заключением договора, согласно ста- -тье 945 ГК РФ, имеют право на оценку риска. В частности, при страховании строительных объектов на случай их аварийного обрушения страховым событием является авария, страхуемым риском - риск аварии, подлежащий независимой экспертной оценке.
Главной проблемой коммерческого страхования риска аварии является проблема стоимости страхования. Страховые компании понимают, что стоимость страхования должна зависеть от величины риска аварии конкретного объекта, но в действительности дифференциация тарифов основывается всего на двух простейших показателях: возрасте и конструктивном типе здания. Практика показывает, что даже только что сданные в эксплуатацию объекты с высокой потенциальной надежностью и устойчивостью (например, здания из монолитного железобетона) могут обладать такими же характеристиками риска аварии, как и деревянный дом после 30-40 лет интенсивной эксплуатации. Зарубежные страховые технологии в какой то мере способны отслеживать подобные нюансы, но попытки их переноса на российскую строительную практику сталкиваются с многими проблемами экономико-правового характера. Использование «западных» технологий тарификации является некорректным из-за исключительной специфики «наших» ситуаций риска, в частности, отсутствием соответствующих статистик. Применение неадаптированных к Российским условиям тарификационных моделей нарушает баланс интересов сторон страховых отношений и сдерживает развитие строительного страхования в нашей стране, поскольку приводит как к необоснованному росту стоимости полисов, так и к недостаточной концентрации средств страхового фонда.
По изложенному выше материалу в целом можно сделать вывод о том, что эффективных и позитивно воспринимаемых хозяйствующими субъектами технологий обеспечения строительной безопасности территорий и защиты интересов собственников в настоящее время на практике не существует. Можно лишь утверждать, что страхование, как и сертификация конечной строительной продукции, может быть только добровольным.
Для собственников (балансодержателей) в случае недостаточной конструкционной безопасности принадлежащих им зданий и сооружений целесообразность страхования объектов от аварии очевидна, поскольку такое страхование является единственно возможным компромиссом с Государством, являющимся гарантом безопасности. Более того, как показывает опыт развитых стран, страхование от аварии — это наименее затратный и наиболее реальный путь к снижению риска аварии объекта строительства, так как с точки зрения финансовых интересов страховщиков важно не допустить появление страхового случая (аварии), что достигается тарифной политикой и правилами страхования. При этом затраты на предупреждение аварий и минимизацию их последствий всегда в десятки-сотни раз меньше в сравнении с величиной реализованного ущерба.
Страховой механизм воздействия на безопасность объекта
Участники системы и схема их взаимодействия Процедуре сертификационных испытаний строительных объектов на соответствие требованиям конструкционной безопасности могут подвергать- ся не только строящиеся, но и эксплуатируемые здания и сооружения. Базовым условием для введения процедуры сертификации является наличие нормативной базы по конструкционной безопасности строительных объектов. Подтверждением соответствия требованию конструкционной безопасности служит доказательство, что фактический средний риск аварии объекта не превышает стандартного значения риска. В случае, когда объект не соответствует требованию конструкцион- ной безопасности, риск его аварии подлежит процедуре регулирования. Для этой цели в системе предусмотрен специальный блок «регулирование риска аварии объекта». После регулирования процедура сертификационных испытаний объекта на соответствие требованию конструкционной безопасности должна быть исполнена повторно.
В главе приведены лишь основные экономические рычаги воздействия на уровень безопасности объекта. Кроме них существует еще целый ряд механизмов, так или иначе оказывающих влияние на безопасность строительного объекта. К ним прежде всего относится декларирование конструкционной безопасности объекта еще до момента его физической реализации. Оно применяется главным образом к технически сложным и потенциально опасным зданиям-(соору-жёниям), а также к строительным объектам, эксплуатируемым при массовом скоплении людей. В случае отклонений от требований безопасности по этим объектам принимается соответствующее управленческое решение, как правило, связанное с изменением состава участников строительного процесса или с корректировкой проектного решения.
Первичным инструментом обеспечения надежности, безопасности и долговечности строительной продукции является сертификация, регулирующая доступ организаций-участников строительства на рынок. Сегодня структура сертификации регулируется Федеральным законом от 2003 .г. за № 183-ФЗ «О техническом регулировании» и Федеральным законом от 30.12.2009 N 384-ФЗ "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений". Кроме того действующие на строительном рынке организации проходят процедуру конкурсного отбора (конкурсные торги, тендер), организуемую инвесторами или заказчиками строительства. На данном этапе оценивается ряд критериев: стоимость, вероятность выхода из рамок бюджета, график строительства, безопасность применяемых технологий, качество конечного продукта и т. д.
Прошедшие процедуру конкурсного отбора организации-участники формируют объект в процессе строительства посредством выполнения изысканий, разработки проектного решения, изготовления строительных материалов, изделий и конструкций, выполнения строительно-монтажных работ. В своей деятельности участники строительства руководствуются системой нормативных документов в строительстве (СНиП, СП, РДС) и иными законодательными и нормативными документами, действующими на территории Российской Федерации.
Выполненные инженерно-геологические изыскания и проектное решение согласно Градостроительному кодексу подлежат государственной экспертизе в целях обеспечения конструкционной надежности, эксплуатационной безопасности, рационального и экономного использования всех видов ресурсов, соответствия государственным нормам, стандартам, правилам, включая требования в области гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.
Заказчики и инвесторы на добровольной основе с целью защиты капиталовложений в строительство, а также для возмещения внезапных и непредвиденных убытков, возникающих при строительстве, могут воспользоваться рыночным инструментом регулирования конструкционной безопасности зданий и сооружений — традиционным страхованием строительно-монтажных рисков. При этом страховщиком осуществляется комплексная оценка всех составляющих инвестиционно-строительного процесса (инженерно-геологических изысканий, проектного решения, изучение подрядных организаций, организаций поставщиков материалов и т. д.) и организуется система инженерного страхового сопровождения (по данным 2002 года в России страховалось лишь около одного процента всех строящихся зданий).
Одним из элементов регулирования качества поставляемых материалов, конструкций и изделий являются процедуры стандартизации и сертификации (в настоящее время действуют на добровольной основе). За процессом строительства объекта осуществляется авторский надзор со стороны проек 101 тировщика, строительный контроль со стороны подрядной организации и строительный надзор со стороны уполномоченных государственных органов. Законченный строительством объект проходит процедуру сдачи-приемки в эксплуатацию, в ходе которой удостоверяется выполнение строительства, реконструкции, капитального ремонта объекта капитального строительства в полном объеме в соответствии с разрешением на строительство, соответствие построенного, реконструированного, отремонтированного объекта капитального строительства градостроительному плану земельного участка и проектной документации.