Методы и технологии выбора конструктивных решений зданий : На примере промышленных зданий Нгуен Нгок Линь

Методы и технологии выбора конструктивных решений зданий : На примере промышленных зданий
<
Методы и технологии выбора конструктивных решений зданий : На примере промышленных зданий Методы и технологии выбора конструктивных решений зданий : На примере промышленных зданий Методы и технологии выбора конструктивных решений зданий : На примере промышленных зданий Методы и технологии выбора конструктивных решений зданий : На примере промышленных зданий Методы и технологии выбора конструктивных решений зданий : На примере промышленных зданий Методы и технологии выбора конструктивных решений зданий : На примере промышленных зданий Методы и технологии выбора конструктивных решений зданий : На примере промышленных зданий Методы и технологии выбора конструктивных решений зданий : На примере промышленных зданий Методы и технологии выбора конструктивных решений зданий : На примере промышленных зданий Методы и технологии выбора конструктивных решений зданий : На примере промышленных зданий Методы и технологии выбора конструктивных решений зданий : На примере промышленных зданий Методы и технологии выбора конструктивных решений зданий : На примере промышленных зданий Методы и технологии выбора конструктивных решений зданий : На примере промышленных зданий Методы и технологии выбора конструктивных решений зданий : На примере промышленных зданий Методы и технологии выбора конструктивных решений зданий : На примере промышленных зданий
>



Нгуен Нгок Линь. Методы и технологии выбора конструктивных решений зданий : На примере промышленных зданий : диссертация ... кандидата технических наук : 05.23.01.- Москва, 2002.- 207 с.: ил. РГБ ОД, 61 03-5/1381-8

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Анализ состояния вопроса 10

1.1. Классификация зданий для выбора объекта исследования 10

1.2. Существующие методы оценки проектных решений конструктивных решений 11

1.2.1. Исходная база для формирования вариантов 11

1.2.2. Алгоритмическое представление методики выбора проектных решений 15

1.3. Критерии для выбора конструктивных решений 17

1.3.1. Общие правила построения систем критериев 17

1.3.2. Первичный набор критериев для выбора

конструктивных решений 19

1.3.3. Существующие критерии для оценки проектных решений 20

1.4. Анализ методов и информационных технологий для выбора проектных решений 43

1.4.1. Метод нечетких множеств 44

1.4.2. Оценка возможных решений методом функций н методом отношений предпочтения ЛПР 45

1.4.3. Оценка возможных решений по Парето 46

1.4.4. Оценка возможных решений методом

кусочно-линейной аппроксимации 46

1.4.5. Метод квалиметрического анализа 47

1.4.6. Метод анализа иерархий 49

1.4.7. Развитие метода анализа иерархий 52

1.4.8 Выводы по главе 53

1.5. Цель и задачи работы -3

Глава 2. Формирование иерархии критериев для оценки конструктивных решений 57

2.1. Основные посылки 57

2.2. Комплексные критерии 1-го уровня иерархии 60

2.3. Критерии технического уровня конструктивных решений

2.3.1. Критерии 2-го уровня 61

2.3.2. Критерии 3-го и более низших уровней

2.3.2.1. Критерии назначения 63

2.3.2.2. Критерии конструктивности 68

2.3.3. Критерии долговечности 74

2.4. Критерии влияния конструктивных решений на объемно-планировочные решения 73

2.5. Эргономические критерии 78

2.6. Критерии экономические 79

2.7. Предложение о построении системы критериев для оценки конструктивных решений помощью унифицированных модулей иерархии критериев 83

2.8. Проблема выявления весомости показателей 85

2.9. Вывод по разделу 94

Глава 3. Определение показателей оценки конструктивных решений зданий ...

3.1. Систематизация методов определения показателей для оценки конструктивных решений и их влияния на объемно-планировочные решения 95

3.2. Формулы для определения показателей влияния на объемно-планировочные и экономические решения

3.2.1. Показатели влияния на объемно-планировочные решения 99

3.2.2. Показатели влияния конструктивных решений на технико-экономические показатели решения 106

4 3.3. Разработка алгоритмов и программы расчета показателей влияний конструктивных решений на объемно-планировочные решений и экономику 109

Глава 4. Применение метода оценки конструктивных решений одноэтажных производственных зданий ПО

Заключение 132

Библиографический список использованной литературы

Введение к работе

Актуальность темы. Качество конструктивных решений зданий определяет ресурсосбережение в строительстве и эксплуатации зданий. Развитие системы критериев для оценки качества и создание информационных технологий поддержки выбора конструктивных решений и расчета показателей проектных решений зданий - актуальная научно-практическая проблема.

Цель и задачи исследования. Целью работы является разработка методов и технологии оценки качества конструктивных решений зданий на примере промышленных зданий для обеспечения выбора наиболее рационального варианта.

Для достижения этой цели постановлены следующие задачи:

  1. Провести анатиз существующих методов и технологий оценки качества строительных объектов, обосновать выбор методологической базы для решения проблемы.

  2. Разработать и обосновать с учетом возможностей системы поддержки принятия решений (СГПТР) ЭКСПРО иерархию критериев для системной оценки качества конструктивных решений промышленных зданий с учетом их влияния на объемно-планировочные решения и другие проектные решения. При этом предлагать формировать системы критериев с применением унифицированных модулей - подсистем критериев для типологически однородных компонентов конструктивных решений.

  3. Разработать алгоритму и программы для работы с системой критериев и расчета единовременных технико-экономических и эксплуатационных показателей конструктивных решений.

  4. Провести апробацию системы критериев и программных средств (НС) на примерах и разработать руководство пользователю системы критериев и программных средств.

Объектом исследования являются методология и практика оценки качества конструктивных решений зданий.

Предметом исследования являются критерии для оценки интегрального качества конструктивных решений промышленных зданий, а также методики определения показателей, отвечающих принятой системе критериев.

Методы исследования. В работе использован мощный системный метод анализа иерархий (МАИ) Т. Саати (США), модифицированный метод анализа иерархий (ММАИ, МИИТ), методы математической статистики и объектно-ориентированного программирования.

Научная новизна: В диссертации получены следующие результаты, имеющие научную новизну:

  1. Разработана и обоснована системная иерархия критериев для оценки качества и выбора конструктивных решений зданий с учетом их влияния на объемно-планировочные и другие решения. Аналогов такой системы для конструктивных решений зданий не имеется. Новизна заключается в комплексном учете большого числа свойств конструкций, в формализации представления знаний о критериях, обеспечивающей их компьютерную обработку и тем самым снятие проблемы большой размерности задач многокритериальной оценки;

  2. Разработан и обоснован унифицированный блок критериев «Конструктивность», комплексно учитывающего несущие, ограждающие и строительно-технологические характеристики. Модуль не имеет аналога в практике оценки качества конструкций и может применяться для разных видов конструкций с соответствующей адаптацией, существенно сокращая время и труд на разработку систем критериев;

  3. Впервые разработаны метрики (наборы количественных и качественных показателей) для системы из 140 конечных критериев иерархии в интервале «наихудшие - наилучшие показатели»;

4. Разработаны алгоритмы расчета единовременных и эксплуатационных технико-экономических показателей для программного средства. На защиту выносятся следующие результаты работы:

система критериев для оценки несущих и ограждающих характеристик конструктивных решений одноэтажных производственных зданий, а также учета их влияния на объемно-планировочные, экологические и технико-экономические решения.

принцип модульности построения структуры иерархии критериев для многокритериальной оценки конструктивных решений промышленных зданий

комплексная методика и ее программная реализация для оценки интегрального качества конструктивных решений одноэтажных промышленных зданий

Практическая значимость работы:

- создана инженерная методика поддержки многокритериального выбора оп
тимального конструктивного решения промздания на заданном множесгве
вариантов и оценки их интегрального качества,

созданы программные средства, реализующие указанную методику и расчет показателей проектов на базе программных систем MS Office. Разработаны руководства пользователю для применения этих программных средств,

- программы с методической документацией создают основу для образова
тельной информационной технологии выбора конструктивных решений зда
ний - нового современного направления в учебном процессе.

Достоверность результатов определяется:

- корректным использованием апробированных в научной практике методов
прикладного системного анализа и поддержки принятия решений (МАИ,
ММАИ), математической статистики, теории вероятностей, объектно-
ориентированного программирования;

- использованием в качестве опорной базы международных и российских

стандартов, а также нормативных документов СНДС. Внедрение результатов: использование разработок в учебном процессе при подютовке инженеров по специальности «Промышленное и гражданское строительство»

Апробация работы: Результаты, полученные в диссертации доложены на: IV научно-практической конференции «Ресурсосберегающие технологии на железнодорожном транспорте» МПС России, РАН, МИИТ, Московская и другие железные дороги. М.: 2001г.;

Научной сессии МОО «Пространственные конструкции» «Компьютерное моделирование пространственных конструкций», Госстрой России, ГУП НИИЖБ, ГУП ЦНИИСК им. Кучеренко, ОАО ЦНИИСК им. Мельникова, ОАО «ЦНИИпроект», ООО «ЕВРОСОФТ»;

Научно-практической конференции «Неделя науки-2002» (МИИТ, 2002г.).

Публикации. Основное содержание работы опубликовано в 3 научных работах.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глаз, заключения, содержит ПО страниц машинописного текста, 39 иллюстраций, 27 таблиц, 89 наименований библиографии, 4 приложения.

Критерии для выбора конструктивных решений

Основные принципы построения систем критериев с той или иной полнотой представлены в литературных источниках (например, [29, 51, 53]). Обобщенные и системные подходы методологического характера к формированию систем критериев для оценки системы качества на стадиях проектирования, изготовления, производства даны в международных стандартах ИСО, введенных в действие в России ГОСТ Р ИСО 9001-9003 в 1996 г.[59-61]. Определенные правила, точнее состав критериев и области их применения, были еще в 1979 г. сформулированы в ГОСТ 4.200 «Система показателей качества продукции. Строительство». Ниже будет рассмотрены основные положения этих рекомендаций и требований.

Принцип построения иерархии критериев подобно написан в [29, 51, 53], который изложен ниже.

Иерархия критериев определяется числом уровней иерархии, конкретным перечнем критериев на каждом уровне и связями между ними, образующими «деревья» критериев и включает: - первый уровень, на котором фиксируется глобальная цель разработки проекта; - второй уровень, на котором указываются основные критерии: социальные, экономические, научно- технические, технологические, экологические и т. п., конкретизирующие глобальную цель; - третий уровень, на котором фиксируются критерии уточняющие понимание сути критериев, расположенных на верхних уровнях иерархии; - при необходимости формируются четвертый, пятый и другие уровни иерархии критериев, которые детализируют содержание соответствующих критериев, расположенных на верхних уровнях иерархии; - на самом последнем уровне фиксируются показатели двух или белее рассматриваемых варианта проектов. К системе критериев предъявляются следующие требования: - системность, всесторонний охват как количественных, так и качественных показателей проекта на каждом уровне иерархии; - максимальная понятийная и функциональная независимость критериев; - формирование подмножества критериев, отражающих содержательно однородные свойства в общие группы; - обеспечение древовидности взаимосвязей критериев, располагаемых на разных уровнях; - обеспечение условий измеряемости количественных и качественных свойств оцениваемых вариантов через систему конечных критериев, расположенных на предпоследнем уровне иерархии. Измеряемость может быть реализована инструментально, с использованием методик расчетов и экспертных оценок.

Исходя их многокритериальное проблемы выбора конструктивных решений промышленных зданий, в системе критериев должны быть учтены: - технические критерии. Критерии должны отражать техническую эффективность конструктивных решений в отношении ее функций (долговечность, прочность, деформативность, ограждающие свойства, унификация, ремонтно-способность, эстетика и др.); - функциональные и объемно-планировочные критерии. Эти критерии должны отражать взаимовлияние объемно-планировочных конструктивных решений. Критерии должны отражать соответствие конструктивных решений конфигурации плана и разрезам здания, требованиям гибкости планировки. Критерии, отражающие влияние конструктивных решений на взрывопожарную и пожарную безопасность, ее огнестойкость, возгораемость, др., в том числе обеспечение условий для размещения эвакуационных выходов, соответствие размеров коридоров, лестниц и выходов требованиям СНиП; - архитектурно-градостроительные критерии. Критерии определяют степень соответствия конструктивных решений градостроительным требованиям, архитектурным требованиям к облику промышленного здания в составе предприятия; - критерии экономического характера, в том числе удельные технико экономические показатели на 1м3 объема или 1м2 площади здания; - критерии строительно-технологического и строительно-монтажного харак тера. Этот состав критериев отражает предварительное видение состава критериев верхнего уровня для оценки качества конструктивных решений. Детальное обсуждение состава и группирования критериев рассматривается в главе 2.

Критерии оценки проектных решений найдены в разных источниках, их можно разделить на 2-х уровня: - уровень нормативных документов ГОСТ, СНД, СНиП и т. п.; - уровень литературных источников. На нормативном уровне, критерии для оценки строительной продукции, наиболее полно сформулированы в «Системе показателей качества продукции. Строительство» (СПКПС). ГОСТ 4.200-78. СПКПС - комплекс государственных стандартов, устанавливающих номенклатуру показателей качества конкретных групп и видов промышленной продукции, применяемой в строительстве, и номенклатуру показателей качества отдельных зданий и сооружений массового строительства и их элементов, а также область применения критериев и показателей качества, установленных этими стандартами. СПКПС состоит из стандарта основных положений (ГОСТ 4.200-78) и стандартов на номенклатуру показателей качества продукции конкретных групп и видов [62-70].

Комплексные критерии 1-го уровня иерархии

Ввиду наличия и каждой подсистеме мекоторого числа типов элементов конструкций для оценки показателей подсистемы выбираются характерные элементы-представители. Характерность определяется как общностью свойств н условий работы элементов, так и уровнем ответственности их в подсистеме.

Использование элементов-представителей вносит дополнительный вклад в нечеткость информации о поведении всей совокупности элементов, но на данном этапе поэлементная декомпозиция конструктивных решений ввиду большой размерности задачи представляется малореальной. Это этап дальнейших работ, в том числе по автоматизированному формированию иерархии критериев большой размерности.

Определение показателей, отвечающих системе критериев нижнего уровня (конечный уровень декомпозиции комплексных критериев), в зависимости от их вида, разработанности моделей для количественной оценки, производится методами: а) расчета системы или подсистемы, б) использования таблиц решений, систематизирующих опыт принятия и использования решений при проектировании зданий. Таблицы решений выражают признанный уровень зависимости количественных или качественных показателей от одного или ряда аргументов; в) использования экспертных оценок специалистов в области проектирования, строительства и эксплуатации зданий. Правила привязки типовых решений (в том числе отраженных в каталогах конструкций и изделий) требуют перерасчета и при необходимости, принятия конструктивных мер для обеспечения соответствия проектов, в которых используются типовые решения, действующим нормативным документам. Это обстоятельство обеспечивает необходимость пересчета данных в материалах для проектирования при использовании каталожных конструкций и способствует учету результатов этих расчетов при оценке качества конструктивных решений зданий на основе использования каталогов.

Конечная оценка качества конструктивных решений определяется интегральной оценкой в относительной форме. Автоматически формируемые варианты проектных решений из наилучших и наихудших показателей позволяют оценить место как одного, так и группы рассматриваемых вариантов в диапазоне интегральных оценок наилучшего и наихудшего решений.

Для исключения или оценки влияния погрешностей заданных весов критериев и показателей применяется встроенный в программное средство метод статистических испытаний, учитывающий потенциально возможную погрешность учтенных оценок (от 1 до 100 процентов) и количество заданных испытаний (от нескольких сот до нескольких десятков тысяч, в зависимости от возможностей используемого компьютера).

Принятые критерии 1-го уровня представлены на рис.2.1 [ЩЛЬ: Максимум эффективности конструктивных решений (КР)в эксплуатации с учетом несущих, ограждающих, объемно-планировочных, строительных, технико-экономических и экологических факторов. Уровень технического решения определяется по функциональным одсистемам КР с учетом несущих, эксплуатационных, строительных, технологических и транспортных факторов Локальный приоритет: 0.5000, глобальный приоритет 0.5000 Критерии учитывают влияние модульной системы размеров КР на отклонения ОПР от функционально требуемых площадей (объемов) Локальный приоритет: 0.1438, глобальный приоритет 0.1438

Критерии учитывают некоторые экологические факторы, связанные с принимаемыми КР зданий. Локальный приоритет: 0.0548, глобальный приоритет 0.0548 Критерии учитывают единовременные и эксплуатационные затраты в стоимостной и натуральной форме для вариантов КР зданий Локальный приоритет: 0.3014, глобальный приоритет 0.3014 Центральный критерий на рис.2.1 - комплексный критерий технического уровня К1. В данном примере значимость всех критериев этого уровня принята одинаковой, учитывая их роль в проекте здания. При наличии обоснований и целесообразности локальные приоритеты (соответственно и глобальные) для критериев могут быть изменены в разработанной системе критериев технически простым приемом - курсором графически задается нужный уровень приоритета, который автоматически преобразуется программой в нормированное значение приоритета.

Принятые критерии 2-го уровня представлены на рис.2.2. Эти критерии отражают модульный состав функциональных подсистем конструктивных решений одноэтажного промышленных зданий.

Принятый принцип модульности позволяет, при необходимости, добавлять или удалять блоки критериев, отражающих ту или иную подсистему. В принципе каждая функциональная подсистема может быть разбита на группы однородных элементов (типы элементов). Эта мера позволила бы более корректно решать задачу с выбором элементов-представителей, но существенно, в несколько раз, увеличила бы объем иерархии. (Полное формализованное описание иерархии критериев при принятой декомпозиции КС составляет свыше 60 с).

Формулы для определения показателей влияния на объемно-планировочные и экономические решения

Для сравнения конструктивных решений нужно определить значения показателей вариантов, относящихся к конечным критериям иерархии критериев. Эти показатели могут быть количественными и качественными.

Количественные показатели определяются путем их физического измерения или расчета. При использовании расчетных методов показатели вычисляются по основным параметрам объекта (типология, габаритные размеры и др.) и характеризуются относительной устойчивостью при более или менее известной степени их погрешности. К этой группе могут быть отнесены показатели: отклонения по объему здания, отклонения от размеров в плане, компактности планировки, связности, гибкости планировки, возможности выгораживаемо-сти помещений с учетом сетки колонн, параметров людопотоков, пожарной и взрывопожарной безопасности.

Для расчета других показателей используется разновидность математических моделей - экономико-математические модели - отражающие формализованную связь экономических характеристик и параметров систем. В моделях расчета, полученных на основе использования методов математической статистики, отражена зависимость стоимости каркаса, фундаментов и т.п. промышленных зданий от их размеров: длины, ширины, пролета, шага несущих конструкции. К этим группам относятся следующие показатели: показатели стоимости конструктивных элементов, показатели эксплуатационных затрат, показатели расходов строительных материалов.

Существует разновидность связи показателей с теми или иными параметрами зданий в форме таблиц решений. Таблицы решений позволяют в наглядной форме представить выбор того или иного решения с учетом ряда факторов (па -96 раметров). Таблицы решений могут быть составлены на основе обобщения опыта (например, рекомендации по выбору конкретного строительного материала с учетом условии работы конструкции). Такие таблицы часто используются в СНиП. В других случаях таблицы могут создаваться на основе расчетных методов для замены громоздких формул.

Качественные показатели определяются экспертным путем - они могут использоваться как при автоматизированных, так и при традиционных методах разработки проекта. Эти показатели могут быть описаны в виде порядковых количественных шкал. К ним относятся, например, показатели степени обеспечения условий совместимости, показатель загрязнения внешней и внутренней среды в зависимости от выбора материалов конструктивных элементов.

Показатели, полученные с использованием математических моделей, также могут быть представлены в форме порядковых шкал, что обеспечивает определенное единство подхода к оценке показателей по отношению к тому или иному критерию.

С учетом изложенных соображений проведена работа по систематизации методов определения показателей по нормативным и литературным источникам. Учитывая, что для разных подсистем конструктивной системы здания оценка показателей может выполняться по одним и тем же обобщенным правилам, то определение показателей по конструктивным подсистемам дано в обобщенном виде. При использовании этих правил для разных подсистем конструктивных решений отдельные показатели могут исключаться из рассмотрения. К таким показателям могут относиться, например, требования по ограждающим свойствам (колонны, ригели, фермы), требования по условиям огнестойкости (фундаменты) и т.д. Систематизированный свод информации приведен в табл.3 Л. В тех случаях, когда используются количественные методы оценки тех или иных показателей, но при этом их значения включаются в 10-ти разрядную шкалу для сравнений, использован для краткости термин «комбинированный» метод.

Модели для анализа работы конструкций Качественный (шкала) Экспертный Учет совместной работы основания и фундамента, деформационных свойств СМ, грунтов, нагрузки и воздействия, свойства элементов, узлов ит.п. Описания моделей анализа, программ и т.п. Выбор типа конструкций Качественный (шкала) Экспертныйтаблицырешений Системный учет технических, строительно-технологических и эксплуатационных качеств Данные СНиП,обобщенияопыта Выбор материалов конструкций Качественный (шкала) Экспертныйтаблицырешений Системный учет технических, строительно-технологических и эксплуатационных качеств Данные СНиП,обобщенияопыта Критерий конструктивности Несущие и деформационные свойства Уровень обеспечения требований действующих НД по прочности Комбинированный Расчетный Выявление запаса прочности для фактических условий работы СНиП, обобщенный опыт. Уровень обеспечения устойчивости (положения, общая, местная) Комбинированный Расчетный Выявление запаса устойчивости для фактических условий СНиП, обобщенный опыт. Уровень обеспечения требований по деформациям Комбинированный Расчетный Обеспечение расчетов по общей и локальной деформации СНиП, обобщенный опыт. Пожарно-технические свойства: Требование НД по огнестойкости Комбинированный Таблицы решений Обеспечение требований СНиП предела огнестойкости СНиП, обобщенный опыт. Строительно - технологические свойства: Технологичность изготовления Комбинированный Расчетный, экспертный Влияние на срок поставки, трудозатраты ка изготовление, потребности в технических средств. СНиП,обобщенныйопыт.

Показатели влияния конструктивных решений на технико-экономические показатели решения

Качественные показатели определяются экспертным путем - они могут использоваться как при автоматизированных, так и при традиционных методах разработки проекта. Эти показатели могут быть описаны в виде порядковых количественных шкал. К ним относятся, например, показатели степени обеспечения условий совместимости, показатель загрязнения внешней и внутренней среды в зависимости от выбора материалов конструктивных элементов.

Показатели, полученные с использованием математических моделей, также могут быть представлены в форме порядковых шкал, что обеспечивает определенное единство подхода к оценке показателей по отношению к тому или иному критерию.

С учетом изложенных соображений проведена работа по систематизации методов определения показателей по нормативным и литературным источникам. Учитывая, что для разных подсистем конструктивной системы здания оценка показателей может выполняться по одним и тем же обобщенным правилам, то определение показателей по конструктивным подсистемам дано в обобщенном виде. При использовании этих правил для разных подсистем конструктивных решений отдельные показатели могут исключаться из рассмотрения. К таким показателям могут относиться, например, требования по ограждающим свойствам (колонны, ригели, фермы), требования по условиям огнестойкости (фундаменты) и т.д. Систематизированный свод информации приведен в табл.3 Л. В тех случаях, когда используются количественные методы оценки тех или иных показателей, но при этом их значения включаются в 10-ти разрядную шкалу для сравнений, использован для краткости термин «комбинированный» метод.

Критерий1 Характер показ.2 Метод измерения4 Краткое описание5 Источник6 Критерии технического уровня конструктивных решений Критерий назначения конструктивной подсистемы (КПС) Модели для анализа работы конструкций Качественный (шкала) Экспертный Учет совместной работы основания и фундамента, деформационных свойств СМ, грунтов, нагрузки и воздействия, свойства элементов, узлов ит.п. Описания моделей анализа, программ и т.п. Выбор типа конструкций Качественный (шкала) Экспертныйтаблицырешений Системный учет технических, строительно-технологических и эксплуатационных качеств Данные СНиП,обобщенияопыта Выбор материалов конструкций Качественный (шкала) Экспертныйтаблицырешений Системный учет технических, строительно-технологических и эксплуатационных качеств Данные СНиП,обобщенияопыта Критерий конструктивности Несущие и деформационные свойства Уровень обеспечения требований действующих НД по прочности Комбинированный Расчетный Выявление запаса прочности для фактических условий работы СНиП, обобщенный опыт. Уровень обеспечения устойчивости (положения, общая, местная) Комбинированный Расчетный Выявление запаса устойчивости для фактических условий СНиП, обобщенный опыт. Уровень обеспечения требований по деформациям Комбинированный Расчетный Обеспечение расчетов по общей и локальной деформации СНиП, обобщенный опыт. Пожарно-технические свойства: Требование НД по огнестойкости Комбинированный Таблицы решений Обеспечение требований СНиП предела огнестойкости СНиП, обобщенный опыт. Строительно - технологические свойства: Технологичность изготовления Комбинированный Расчетный, экспертный Влияние на срок поставки, трудозатраты ка изготовление, потребности в технических средств. СНиП,обобщенныйопыт.

Транспортабельность Комбинированный Расчетный, экспертный Дополнительные требования к условиям перевозки, требование к подготовке транспортных средств СНиП, обобщенный опыт.

Строительно-монтажные характеристики Комбинированный Расчетный, экспертный Влияние на сроки и трудозатраты СМР, потребность инвестиций в строительные машины и механизмы для производства СМР. СНиП, обобщенный опыт. Долговечность Комбинированный Расчетный, экспертный Сравнение с нормативным сроком службы В.П. Чирков идр Ограждающие свойства Теплоизоляция Комбинированный Расчетный, экспертный Сопротивление теплопередаче и теплоустойчивости СНиП, обобщенный опыт. Воздухопроницаемость Комбинированный Расчетный, экспертный Воздухопроницаемость через материал и аэрации СНиП, обобщенный опыт. -98 Продолжение табл. 3. Звукоизоляция Комбинированный Расчетный, Экспертный Сопротивление воздушному и ударному шуму СНиП обобщенный опыт. Светопрозначность Комбинированный Расчетный, экспертный Обеспечение естественного освещения СНиП, обобщенный опыт. Влагогфонивдемость Комбинированный Расчетный, экспертный Обеспечение требуемого сопротивлений паропроницанию СНиП, обобщенный опыт. Критерий влияния конструктивных решений на обьемно-планировочные решения Отклонение от требуемых параметров гептана здания Отклонение по объему здания Комбинированный Расчетный, экспертный Оценка влияние модульной системы размеров КР на отклонения объема здания от функционального требования ТимощукB.C. Отклонение размеров в плане Комбинированный Расчетный, экспертный Оценка влияние модульной системы размеров КР на отклонения площади здания в плане от функционального требования ТимощукB.C.