Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Люди с недостатками зрения и проблемы их интеграции в общество 17
1.1. Понятие о дефекте зрения и пути его компенсации 17
1.2. Принципы и методы обучения людей с недостатками зрения 21
1.3. Организация людей с недостатками зрения в России и за рубежом 24
1.4. Выводы 33
Глава 2. Особенности проектирования помещений с учетом потребностей людей с недостатками зрения 34
2.1. Особенности проектирования реабилитационных центров и учебно-производственных предприятий (УПП) 34
2.2. Дополнительные устройства и ориентиры для людей с недостатками зрения 41
2.3. Анализ опыта устройства помещений профессионального обучения людей с недостатками зрения 45
2.4. Выводы 46
Глава 3. Физико-технические требования к помещениям обучения 49
3.1. Требования к воздушному режиму учебных помещений 49
3.2. Требования к световому режиму учебных помещений 50
3.3. Требования к акустическому режиму учебных помещений 52
3.4. Выводы 53
Глава 4. Оценка шумового режима в помещениях профессионально-трудовой реабилитации 54
4.1. Источники шума в помещениях профессионально-трудовой реабилитации, их влияние на производительность и качество обучения 54
4.1.1. Влияние шума на эффективность обучения людей с недостатками зрения 54
4.1.2. Характерные источники шума в помещениях профессионального обучения 59
4.2. Оценка показателей уровня шума в помещениях профессионально-трудовой реабилитации 60
4.2.1. Определение показателей уровня шума в помещениях профессионально-трудовой реабилитации 60
4.2.2. Уровень шума в помещениях металлообработки 62
4.2.3. Определение уровня шума в помещениях электросборки 67
4.2.4. Определение уровня шума в помещении обучения машинописи 70
4.2.5. Определение уровня шума в помещениях обучения компьютерной грамотности 71
4.2.6. Определение уровня шума в деревообрабатывающей мастерской 72
4.2.7. Определение уровня шума в помещении обучения переплетному делу и производству бумажных изделий 74
4.3. Выводы 75
5. Архитектурно-строительные решения помещений реабилитации 77
5.1. Обоснование габаритов и площадей основных помещений 77
5.1.1. Принципы обоснования габаритов и площадей основных помещений 77
5.1.2. Помещение обучения электросборке 79
5.1.3. Помещение обучения металлообработке 82
5.1.4. Помещение обучения изготовлению бумажных изделий и переплетному делу 83
5.1.5. Помещение обучения работе на компьютере 85
5.1.6. Помещение обучения машинописи 88
5.1.7. Помещение обучения деревообработке 90
5.1.8. Помещение обучения ориентированию 94
5.2. Звукоизоляция помещений социально-трудовой реабилитации 97
5.2.1. Методы борьбы с шумом 97
5.2.2. Звукоизоляция помещений обучения электросборке 100
5.2.3. Звукоизоляция помещений обучения металлообработке 105
5.2.4. Звукоизоляция помещения обучения машинописи 117
5.2.5. Звукоизоляция помещения обучения работе на компьютере 120
5.2.6. Звукоизоляция помещения обучения деревообработке 122
5.2.7. Звукоизоляция помещения обучения переплетному делу и производству бумажных изделий 129
5.2.8. Архитектурно-планировочные меры по снижению уровня шума в помещениях профессионального обучения 131
5.3. Звукопоглощение в помещениях трудовой реабилитации 132
5.3.1. Принципы устройства звукопоглощения 132
5.3.2. Звукопоглощение в помещении обучения электросборке 134
5.3.3. Звукопоглощение в помещении обучения металлообработке 134
5.3.4. Звукопоглощение в помещении обучения машинописи 136
5.3.5. Звукопоглощение в помещении обучения работе на компьютере 138
5.3.6. Звукопоглощение в помещении обучения деревообработке 138
5.4. Экранирование учебных мест в помещениях профессионального обучения 139
5.5. Рекомендации по проектированию мебели и оборудования 144
5.6. Выводы 146
Общие выводы 154
- Организация людей с недостатками зрения в России и за рубежом
- Дополнительные устройства и ориентиры для людей с недостатками зрения
- Влияние шума на эффективность обучения людей с недостатками зрения
- Звукоизоляция помещения обучения переплетному делу и производству бумажных изделий
Введение к работе
Существует достаточно многочисленная группа людей с недостатком зрения (слепых и слабовидящих). Этот физический недостаток ведет за собой другие отклонения от нормального развития. Дефекты могут быть врожденные и приобретенные как следствие перенесенных заболеваний, травмы. Врожденные и приобретенные дефекты зрения являются первичными аномалиями, которые вызывают ряд вторичных функциональных отклонений: в процессе восприятия, в области представления ощущений, в динамике потребностей; обуславливает деформации в психическом развитии человека, недоразвитие речи.
По свидетельству Всемирной организации здравоохранения [107] на планете насчитывается 150 млн. людей с нарушенным зрением^ Причем 80 % слепых на Земле приходится на развивающиеся страны. В то же время, информация о численности людей с дефектом зрения в развивающихся странах наиболее недостоверная. В Европе людей с нарушенным зрением - 7.4 млн. человек [87].
В индустриальных странах примерно 70 % слепых приходится на старшие возрастные группы. В развивающихся странах зрение теряют уже в детском возрасте и тем более в среднем. Причиной тому являются обостренные социальные проблемы, вредные факторы окружающей середы, отсутствие необходимой медицинской помощи. В целом, по данным Всемирной организации здравоохранения [107], в мире складывается следующая ситуация (рис. 1): 58 % людей с недостатком зрения старше 60 лет, в возрасте 45-60 лет находятся 31.7 % слепых, 6.5 % - молодежь и люди средних лет (15-45 лет), 3.8 % слепых - дети до 14 лет.
Статистические данные Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) [107] свидетельствуют о том, что в большинстве случаев (42 %) причиной частичной или полной потери зрения является такое заболевание как катаракта (с увеличением средней продолжительности жизни возрастает число инвалидов, чей недуг обусловлен катарактой), 23 % - дегенерация и нару-
шенке обмена веществ, 16 % - трахома., 14 % ~ глаукома, 5 % - хроническое недоедание и недостаток в пище витамина А (рис. 2).
%
Part.
Є14 15-44 1553 > Ш
Возрастные группы
і. Общее распределение .дефекта зрения по козрасхньш rpvsmajtf
заболевания
Ш ДйГ&И. 1-І HapyiiJ!;^Wt*
Г.ї Тра.<-змз
К Х|ЮИЯЧ:3»Ж0Й недпз-
ї> пище шгпшинз А
РКС. 2. 0СШ)ВВЪ ЯрИ»5(ЗЕЫ потери зрения
Вопросам создания благоприятной архитектурной среды для людей с недостатками зрения посвящен ряд научных исследований, выполненных на кафедре архитектуры МГСУ (МИСИ) под руководством д-ра архитектуры проф. Степанова В.К. [4, 63, 64, 65] и кандидата архитектуры, доцента Шара-пенко В,Г. [64, 65]. Ими разработаны принципы объемно-планировочных решений жилища и производственных зданий Villi с учетом нужд людей с недостатками зрения.
В работах Либмана Л.Р. [24], Либман Е.С.[22 ,25], Мелкумянц Т.А. [22], Рейфмана М. Б. [22, 38] в 1970-80 гг. были определены основные принципы рационального трудового устройства людей с недостатками зрения с медико-биологических позиций.
Комплексные научные исследования среды обитания для людей с недостатками зрения в нашей стране выполнялись проектными и научно-исследовательскими институтами (ЦНИИЭП жилища, ЦНИИЭП им. Б.С. Мезенцева, ЦНИИП градостроительства, институтом общественных зданий (ЦНИИЭП учебных зданий)) при участии ряда авторов (архитектор Калме-том Х.Ю. [14] и кандидат технических наук Кару Т.Х. (Эстония)). В результате были разработаны СНиП 35-01-2001 «Доступность зданий и сооружений для маломобильных групп населения» [59] в комплексе со сводом правил (СП 35-101-2001 - СП 35-105-2002) и «Рекомендации по проектированию среды жизнедеятельности с учетом потребностей инвалидов и других маломобильных групп населения» [40-47]. Однако эти рекомендации, в основном, посвящены вопросам проектирования зданий и сооружений с учетом потребностей инвалидов с поражениями опорно-двигательного аппарата, потребности же людей с недостатками зрения освещены недостаточно. Что касается вопросов профессионального обучения, то рекомендуется выделение помещений социально-трудовой реабилитации площадью «от 42 до 240 м2 в зависимости от количества работающих инвалидов и от формы проведения занятий (групповые или индивидуальные)». При этом не учитываются такие важные моменты как характер инвалидности (по зрению, с нарушением опорно-двигательного аппарата и пр.) и виды производства; очевидно определенное влияние на габариты этих помещений, их площадь будет оказывать и методика обучения инвалидов. Следует учесть, что социально-
трудовая реабилитация предполагает весьма определенное разделение на обучение бытовым навыкам и их профессиональное обучение.
Данная работа посвящена вопросам проектирования помещений профессионального обучения людей с недостатками зрения различным специальностям (электросборке, металлообработке, машинописи, работе на компьютере, деревообработке, переплетному делу и производству бумажных изделий) в условиях максимальной эффективности процесса обучения и комфортности для обучающихся инвалидов.
Целью исследования является разработка принципов проектирования помещений профессионального обучения с учетом дифференциации по специальностям с обеспечением оптимального функционального пространства и благоприятного акустического режима.
Задачи исследования:
выявление особенности трудоустройства людей с недостатками зрения в соответствии с медицинскими рекомендациями и нормами охраны труда;
изучение методики профобучения людей с недостатками зрения, специфики осуществления обучения различным специальностям;
установление функциональных и физико-технических требований к помещениям профессионального обучения;
оценка уровня шума в помещениях профессионального обучения — наиболее неблагоприятного фактора, создающего помехи в процессе обучения людей с недостатками зрения, выявление источников шума;
разработка конструктивных приемов обеспечения в помещениях профобучения комфортного акустического режима;
разработка рекомендаций по размещению, составу, объемно-планировочному решению и оборудованию помещений профессионального обучения людей с недостатками зрения различным специальностям.
Границы исследования охватывают проблемы, связанные с функциональными основами формирования отдельных помещений профессионального обучения людей с недостатками зрения, их планировочной структурой, составом, параметрами и взаимосвязями, а также вопросы, звукоизоляции и звукопоглощения в этих помещениях.
Объектом исследования является среда, в которой проводится социально-трудовая реабилитация, в частности, профессиональное обучение на производственных предприятиях и в реабилитационных центрах.
Метод исследования заключается в следующем:
обобщение и анализ материалов по теме социально-трудовой реабилитации людей с недостатками зрения;
анализ публикаций и проектных материалов по проектированию помещений профессионального обучения и реабилитационных центров;
изучение материалов смежных наук по данной проблеме;
натурные обследования помещений, где проводится профессиональное обучение людей с недостатками зрения, с целью установления требуемых параметров функционального пространства;
проведение анкетирования, социологического опроса среди специалистов реабилитологов и людей с недостатками зрения на учебно-производственных предприятиях и в реабилитационных центрах; анализ результатов анкетирования;
натурные замеры уровней звукового давления в помещениях обучения людей с недостатками зрения;
обоснование конструктивного решения элементов ограждения помещений профобучения.
Научная новизна исследования состоит:
- в, выявлении особенностей процесса профессионального обучения и
оптимальной численности одновременно обучающихся людей с недостатка
ми зрения дифференцированно по видам производства;
в установлении параметров функционального пространства для осуществления процесса профессионального обучения по специальностям: электросборка, металлообработка, машинопись, работа на компьютере, деревообработка, переплетное дело и производство бумажных изделий;
в установлении состава и размеров помещений обучения по данным специальностям;
в оценке уровня шума в помещениях профессионального обучения;
в разработке методики проектирования помещений профессионального обучения, основанной на изучении совокупности функциональных, пространственных и физико-технических требований дифференцированно по видам производства;
в разработанных конструктивных и планировочных приемах проектирования помещений профобучения по видам производства с учетом обеспечения в них благоприятного акустического режима (с указанием габаритов помещений и состава ограждающих конструкций).
Практическая ценность исследования состоит в том, что определенные в работе рекомендации и положения по проектированию ряда помещений профессионального обучения могут быть использованы при разработке индивидуальных и экспериментальных проектов строительства и реконструкции реабилитационных учреждений для людей с недостатками зрения. Результаты исследования также могут послужить основой для нормативных документов по проектированию этих объектов.
Апробация результатов исследования была проведена на V и VI научно-практических конференциях молодых ученых, аспирантов и докторантов «Строительство - формирование среды жизнедеятельности» в секции «Архитектурно-планировочные и конструктивные направления».
Публикации - по теме диссертации опубликованы четыре статьи.
Объем и структура работы - диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, списка литературы (107 наименований) и 7 приложений. По каждой главе имеются выводы. Основное содержание изложено на 165 страницах, включает 120 рисунков и 5 таблиц. Приложения занимают 103 страницы.
Структура диссертации отражает методику исследования, взаимосвязь и последовательность решения поставленной задачи.
Основные результаты и положения, выносимые на защиту:
функциональные и физико-технические требования к проектированию помещений профессионального обучения людей с недостатками зрения с учетом дифференциации по видам производств;
параметры требуемого функционального пространства для профессионального обучения людей с недостатками зрения;
конструктивные и планировочные приемы по созданию благоприятного акустического режима в учебных помещениях на основе анализа шума от различных источников;
методика проектирования помещений профессионального обучения, основанная на изучении и установлении функциональных и физико-технических требований дифференцированно по видам производства;
принципы проектирования помещений профобучения людей с недостатками зрения с учетом их размещения относительно производства.
Благодарности: научному руководителю доценту Шарапенко Вячеславу Германовичу и консультанту по вопросам строительной физики профессору Захарову Аркадию Васильевичу.
Организация людей с недостатками зрения в России и за рубежом
В процессе реабилитации чрезвычайно важно скорейшее включение инвалида в активное компенсаторное развитие. Успешной компенсации дефекта зрения способствует комплекс мероприятий, включающий как лечение основного заболевания, так и научно разработанную программу восприятия через ненарушенные органы, и стимуляцию интеллекта. Ведущая роль в процессе познания отводится специальному обучению, овладению навыками чтения и письма по Брайлю, профессиональной подготовке и культуре.
Эффективная система реабилитации людей с недостатками зрения предполагает, наряду с мерами по компенсации дефекта зрения за счет развития восприятия другими органами чувств (с помощью слуха, осязания, обоняния, мышечного напряжения), целую систему подготовки людей к активной жизни и участию в трудовой деятельности. Практически, система реабилитации состоит из целого ряда звеньев обучения. В нее входит общеобразовательный курс и обучение чтению и письму по системе Брайля, и обучение необходимым навыкам самообслуживания в быту и ориентации в пространстве (в помещении, на местности). Важным элементом системы является трудовое обучение, направленное на овладение какой-либо доступной профессией.
Особое значение в системе подготовки занимает курс элементарной реабилитации. Специалист в области реабилитации слепых Агеев Е.Д., основываясь на всемирно признанной прогрессивной системе реабилитации слепых, отмечает, что сравнительно непродолжительный курс элементарной реабилитации «по силе своего воздействия на личность может быть равнозначен школе» [1] . По действующей в СССР, а теперь в России программе курс элементарной реабилитации включает: преодоление душевной депрессии и боязни пространства, развитие мобильности, физическую закалку, овладение навыками ориентации в пространстве, самообслуживания, домоводства; в курс входят также обучение системе Брайля, рельефной и обычной машинописи, дальнейшее развитие ненарушенных органов чувств, трудовая (допрофессиональная) подготовка. Курс элементарной реабилитации дает инвалиду ясное представление о том, что и как он должен делать после обучения, чтобы развивать и совершенствовать полученные навыки, каковы его индивидуальные возможности в выборе профессии и пути к овладению ей.
Весьма важным этапом реабилитации инвалида является профессиональная подготовка. В этом виде обучения требуется исключительное внимание к личности человека, его предшествующему жизненному опыту, характеру дефекта зрения, возрасту, личным склонностям и предпочтениям, традициям семьи и т.д.
Профессионально-трудовая деятельность является одной из важнейших форм реабилитации инвалидов с патологией глаз.
Основой профессионально-трудовой реабилитации должны служить научные исследования о возможности трудового устройства инвалидов с различными формами офтальмологической патологии в условиях современного индустриального производства и сельского хозяйства. Эти исследования, с одной стороны, направлены на изучение функциональных возможностей инвалидов с патологией глаз, механизмов адаптации слепых и слабовидящих, их психологических особенностей, путей компенсации различных формах дефекта; с другой — на совершенствование ранее применяющихся видов и условий труда и изыскание новых профессий и форм производства. Ведение подобных исследований обусловлено значительными изменениями характера современной промышленности и сельского хозяйства, появлением новых научных сведений о сущности различных видов патологии глаз и механизмах компенсации, повышением общего образования людей с недостатками зрения и т.д..
По мнению специалистов Либман Е.С., Мелкумянц Т.А., Рейфман М.Б., занимающихся вопросами качественного трудоустройства инвалидов [22], рациональное трудовое устройство с медико-биологических позиций предусматривает предоставление инвалиду такой работы, которая, соответствуя его функциональным возможностям, не оказывала бы отрицательного влияния на состояние здоровья. Работа должна исключать возможность воздействия на инвалида противопоказанных ему по состоянию здоровья факторов.
На предприятиях многих отраслей промышленности имеются профессии и специальности, соответствующие психофизиологическим особенностям инвалидов различных категорий. Перечень таких профессий определяется медиками различной специализации и формируется в виде рекомендаций для ВТЭК. С учетом этих рекомендаций трудоустройство инвалидов может осуществляться по двум направлениям как отмечено в документе «Рекомендации по проектированию окружающей среды, зданий и сооружений с учетом потребностей инвалидов и других маломобильных групп населения» [40].
Первое - целенаправленное создание специализированных производственных зданий, цехов, производственных участков или мастерских для тех категорий инвалидов, физиологические особенности которых предъявляют сложный комплекс специфических санитарно-гигиенических, архитектурно-строительных и эргономических требований к производственной среде. Оно целесообразно для полностью слепых, хотя и для них могут быть подобраны и организованы рабочие места в отдельных цехах и помещениях общего типа. Многообразие отраслей производства, технологий, профессий и специальностей в промышленности указывает на то, что один из возможных путей рационального трудоустройства инвалидов - подбор производственной среды с учетом особенностей инвалидности Второе направление - подбор на предприятиях общего типа цехов, производственных участков, вспомогательных служб и помещений, в которых отсутствуют противопоказанные для инвалидов производственные (технологические и санитарно-гигиенические) факторы и в тоже время имеются профессии и специальности, соответствующие психофизиологическим особенностям инвалидов. В этом случае достаточным могут стать сравнительно несложные архитектурно-строительные, эргономические и организационные мероприятия, обеспечивающие оптимальные условия труда для инвалидов. Этот путь должен стать основным, так как без значительных материальных затрат он позволяет трудоустроить большой контингент инвалидов различных категорий.
Указанный пассивный путь трудоустройства инвалидов на производстве целесообразен, в первую очередь, для действующих промышленных предприятий. На вновь проектируемых и реконструируемых промышленных предприятиях целесообразно наряду с подбором производственной среды для инвалидов проводить и ее преобразование, что позволит охватить трудоустройством большой контингент инвалидов трудоспособного возраста.
В документе «Рекомендации по проектированию окружающей среды, зданий и сооружений с учетом потребностей инвалидов и других маломобильных групп населения» [40] приведена принципиально новая таблица факторов, которые следует учитывать при подборе производственной среды для инвалидов различных категорий. В таблице 1.1. отмечены факторы, касающиеся людей с недостатками зрения. Предлагается активный подход к интеграции инвалидов в производственные процессы. Помимо учета противопоказанных технологических и санитарно-гигиенических условий необходимы архитектурно-строительные, эргономические и организационные усло вия и мероприятия, обеспечивающие инвалидам доступность производственной среды и возможность производительно работать.
Дополнительные устройства и ориентиры для людей с недостатками зрения
Система тифлотехнических ориентиров — это совокупность различных, тесно связанных между собой специальных устройств и приспособлений, помогающих людям с недостатками зрения успешно определять свое местоположение в пространстве, в окружающей среде и достаточно быстро, безопасно и безошибочно передвигаться и нужном направлении. Устройства, помогающие слепому ориентироваться на открытой местности (на территорий предприятия или учреждения и за его пределами), относятся к так называемым внешним ориентирам [66].
Внешние ориентирующие устройства по способу восприятия подразделяют на три группы: зрительные, слуховые и осязательные.
Зрительные ориентиры рассчитаны на людей с остаточным зрением, различающих крупные надписи на контрастном фоне.
Принципы устройства системы ориентиров являются едиными для различных странах мира, наибольшее внимание их устройству уделяют в Европе. Например, RNIB издал руководства по строительству и дизайну с учетом потребностей людей с недостатками зрения [77, 78], которые наиболее полно освещают вопросы устройства ориентиров как внешних, так и внутри помещений. Из отечественных разработок следует отметить «Рекомендации по устройству системы ориентиров на предприятиях и в организациях ВОС» [48].
Для обеспечения максимального удобства для людей с недостатками зрения вход должен быть легко находимым среди окружающей обстановки по средствам ландшафта, обозначений, цветового и тонового контраста. Стеклянные двери и стеклянные перегородки должны быть легко заметными за счет применения прозрачного, контрастного по цвету и тону стекла или декоративной фурнитуры, что эффективно с обеих сторон - внешней и внутренней — и при любом освещении. Стеклянные двери должны явно отличаться от других стеклянных поверхностей.
Следует предусмотреть систему визуальной, тактильной и звуковой информации, обозначающей расположение, направление открывания двери, назначение помещения, расположенного за дверью. При использовании дверей с застекленными полотнами необходимо на стене на высоте 1,6 м от уровня пола предусмотреть горизонтальную непрозрачную предупредительную полосу шириной 0,15 м. Лестницы, лифты, туалеты должны быть легко находимыми из вестибюля. Его планировка должна быть простой. Большое пространство может стать проблемой при ориентации. Акустика в вестибюле должна быть хорошо продумана и должна контролироваться, так как высокий уровень шума дезориентирует, нервирует некоторых людей. Уровень шума в помещениях с большой площадью должен быть сведен к минимуму путем использования звукопоглощающих материалов или делением на более маленькие помещения. Для слепых и слабовидящих лестничные марши вверху и внизу, а также участки поручней, соответствующие первой и последней ступеням марша, должны обозначаться участками поверхности с выраженным рифлением (тактильная полоса) и контрастной окраской. Желательна также контрастная окраска ступеней (светлые проступи и темные подступенки). Возможно использование подсветки ступеней. Лестницы должны иметь не менее трех ступеней. Насколько это возможно, лестницы должны быть прямыми. Там, где меняется направление лестницы, рекомендуется устраивать лестничные площадки. Пролет лестницы между лестничными площадками должен быть не более 1200 мм. Ступени должны быть стандартные с проступью не менее 280 мм и подступенком не более 150 мм. Угловые и спиралеобразные лестницы не рекомендуются. Покрытие лестниц должно быть не скользкое, матовое и легко монтируемое. Лестницы не должны быть открытыми. Проблема освещения лестниц заключается в том, что требуемая освещенность должна сочетаться с вопросами декора. Очень важно, что установленные на потолке светильники не должны быть слишком яркими, В качестве альтернативы, большие по площади, неяркие светильники, могут быть установлены на передней или боковой стене. Рампы должны располагаться совместно с лестницами. На подходе к рампе и на его вершине не требуется применения специальной тактильной поверхности. Уклон должен составлять, в идеале, 1/20, но не более чем 1/12. Материал покрытия должен быть не скользким, не блестящим и легко монтируемым. Высота бордюра рампы должна составлять не менее 100 мм. Цветовой и тоновый контраст V-образного рисунка на рампе может служить подсказкой, где вершина буквы V является вершиной рампы или его секции. Непрерывающиеся перила должны быть установлены с обеих сторон лестницы или рампы на высоте 900 мм от его поверхности. Они должны быть круглыми в разрезе диаметром 45-50 мм и выполнены из материалов, приятных на ощупь, например, нейлон, но не металл. Перила должны контрастировать с окружающей обстановкой. Хороший дизайн коридоров способен помочь каждому посетителю здания в поиске необходимого места. Поверхность пола является инструментом в поисках дороги для людей с недостатками зрения. Использование изменений цвета и фактуры пола может быть применено для отображения информации о направлении и для помощи в ориентировании. Это особенно важно на больших открытых пространствах. Коридоры и холлы должны быть по возможности короткими. По возможности следует избегать извилистых коридоров. Если это необходимо, изменение направления движения должно происходить под углом 90. Минимальная рекомендуемая ширина внутренней двери — 800 мм. При одностворчатых дверях в отдельных секциях коридора, ширина коридора должна обеспечивать минимальное расстояние в 300 мм между стеной коридора и углом двери в открытом положении. Проблему создают окна, расположенные в конце коридора. Эта проблема может быть решена путем использования тонированного стекла или жалюзи. Для правильного освещения коридора осветительные установки должны располагаться по осевой линии потолка коридора, и лампы должны быть выполнены из стекла, хорошо рассеивающего свет. Открытые участки стен коридоров должны оборудоваться сплошными поручнями на высоте 0,9 м — для взрослых, 0,7 м — для подростков, 0,5 м — для детей младшего возраста. Кроме того, для ориентации людей с недостатками зрения рекомендуется предусматривать цветовые и фактурные полосы. Высота прохода до низа выступающего оборудования (конструкций) должна быть не менее 2,1. м. Выступающие за плоскость стен элементы (телефонные кабины, информационные указатели), подвешенные на высоте от 0,7 до 2,1 м, не должны выступать в коридорах и проходах более чем на ОД м, а при размещении на отдельно стоящей опоре - более чем на 0,3 м. Если элементы выступают за плоскость стен более чем на 0,1 м, то пространство под ними должно быть выделено бортиком высотой не менее 0,1 м. Если нижний край выступающих предметов находится на высоте 0,7 м и ниже, то размер выступа не лимитируется. В любом случае выступающие предметы и элементы оборудования не должны сокращать минимально необходимую ширину коридора или прохода.
Влияние шума на эффективность обучения людей с недостатками зрения
Проблема шума является одной из важнейшей в создании комфортной среды обитания для людей с недостатком зрения. Шумовые помехи затрудняют (а порой исключают) возможность использования слепыми и слабовидящими слухового анализатора, одного из главных, компенсирующих зрительную недостаточность.
Шумовой фактор оказывает активное отрицательное воздействие на общее состояние здоровья человека. По данным гигиенистов и физиологов, отрицательное воздействие шума на организм человека во многом превосходит комплексное воздействие других негативных факторов современной городской среды - загрязнения воздуха, почвы, воды и пр.
Воздействие шума оказывается различным в зависимости от пола и возраста людей. Так, человек в возрасте 20 - 40 лет переносит сильный шум болезненнее, чем люди старше или моложе этого возраста. Гипертоническое заболевание усугубляется шумовым воздействием. Женщины переносят шум легче, чем мужчины [3].
Проводились также исследования зависимости производительности и качества выполняемых работ от различных уровней производственного шума.
В литературе [6] часто указывается, что в ряде случаев при воздействии шума наблюдается снижение производительности труда до 40 - 60%.
Исследования Лемана [69], проведенные в счетно-вычислительных конторах, показали, что после уменьшения шума производительность труда повысилась на 9 %, а число ошибок уменьшилось на 29 %.
Наиболее полно представлены исследования в этой области в работах Ковригина и Михеева [16, 27] на примере работы сортировщиц.
Представленная на рис. 4.1(a) зависимость производительности труда от уровня шума, показывает следующее: увеличение уровня звукового давления с 76 до 85 дБ вызывает снижение производительности труда в среднем на 15%. Дальнейшее увеличение уровней шума ступенями через 5 дБ до уровня звукового давления 95 дБ снижает производительность приблизительно на 5 % на одну ступень. В целом изменение уровня на 15 дБ вызывает снижение производительности приблизительно на 20 - 22%.
Средний процент ошибок при изменении уровней шума увеличивается с 3 % при 76 дБ до 14,5 % при 95 дБ, т.е. приблизительно на 3 % от общей выработки в смену на каждые 5 дБ приращения (рис. 4.1(6)).
Так уменьшение существующих уровней звукового давления в помещении на 10-15 дБ позволит ожидать повышения производительности на 15-18 % при существенном уменьшении числа производимых ошибок (брака).
Ввиду сходства условий труда и исполнения служебных функций можно сделать вывод о примерно таком же повышении производительности труда при улучшении шумового режима в помещениях на ряде производств, где используется труд людей с недостатками зрения.
Не менее актуальны результаты этих исследований для помещений профессионального обучения, где также встает вопрос разборчивости речи преподавателя в условиях шума.
Сохранение разборчивости речи в условиях шума имеет большое значение, как с позиции общение человека с человеком, так и безопасности работ в условиях производства. Наконец, ослабление разборчивости речи, несомненно, оказывает влияние и на психику человека. Разговорная речь правильно воспринимается в пределах частот 800-2500 Гц, некоторые дают больший диапазон, а именно 250-2500 Гц.
Оценку разборчивости речи можно производить по проценту правильно воспринятых слогов. Есть и другой способ — по различимости многозначных чисел, определяемых исследуемым, находящимся на расстоянии 1.5-2 м. Савин И.И. [68] предлагает оценивать их по баллам: 0 — полностью отсутствует; 1 - очень плохая, понятно до 30 %; 2 — плохая, понятно до 50 %; 3 -удовлетворительная, понятно до 70 %; 4 - хорошая, понятно 85 %; 5 — отличная, понятно 95-100 %. Если у спектра речи, состоящей из слов и чисел, исключить частоты ниже 1000 Гц, то разборчивость снизится только на 8 %. Также незначительно снизится разборчивость речи, если исключить частоты выше 2500 Гц.
Флетчер (1940 г.) графически изобразил препятствие, создаваемое шумом в различении слогов (рис. 4.2). В основу исследования был положен белый шум. Необходимо принять во внимание, что нормальный уровень громкости речи лежит между 50-60 дБ. Пользоваться составленными кривыми для определения снижения разборчивости речи надо следующим образом. Если разговорная речь имеет громкость 50 дБ, то для нахождения условий влияющих на разборчивость ее, надо вести линию вверх до пересечения с ломаной линией, идущей слева направо и вверх; ее стык произойдет на точке их пересечения, что будет соответствовать белому шуму 50 дБ. От линии пересечения надо провести горизонтальную линию до оси ординат. Соединение с ней будет на цифре 0,25, что соответствует снижению разборчивости слогов до одной четверти. При нарушениях слуха, нередко связанных с возрастом или же тугоухостью, развившейся в результате действия шума, именно высокие частоты выпадают восприятием раньше, чем другие.
Разговорный уровень Разборчивость речи при наличии шума зависит от громкости речи и шума, их соотношений и спектра последнего. В помещениях с большим временем реверберации разборчивость речи ухудшается. Исследования Савина И.І-L [68] показали, что в тихой обстановке речь с уровнем громкости до 20-25 фон (см. примечание) является совершенно непонятной. При более высоких ее уровнях разборчивость удовлетворительна, если уровень звукового давления не превышает более чем на 10-15 дБ уровень речи. При больших повышениях разборчивость речи падает, и при повышении уровня шума на 20-25 дБ она становится невозможной. Шум в 120 фон и выше полностью исключает возможность понимать речь.
На последнюю оказывает влияние и частотный состав шума. Известно, что разборчивость речи определяется областью его частот. Шумы, лежащие в области частот 800-2500 Гц, будут особенно сильно заглушать речь и делать ее менее понятной. Наибольшая звуковая энергия в спектре голоса человека лежит в области 500 Гц (50 %), но разборчивость речи определяется не столько этой областью, сколько областью от 800 до 2500 Гц. Поэтому шум, в котором имеются звуки этой области, является особенно мешающим для восприятия речи. Если в этой полосе они превышают порог маскировки речи (данной громкости), то речь с расстояния 1 м делается неразборчивой.
Примечание: Слуховой аппарат обладает неодинаковой чуствительностью к различным акустическим частотам. Для физиологической оценки уровня звука бьша введена шкала уровней громкости, составленная на свойствах органа слуха оценивать звуки различной частоты по громкости (рис. 4.3). Единицей, определяющей уровень громкости, является фон.
Звукоизоляция помещения обучения переплетному делу и производству бумажных изделий
С целью улучшения условий обучения на каждом рабочем месте, повышения эффективности этого процесса, а также роста процента разборчивости речи преподавателя на фоне шума оборудования на соседних учебных местах предлагается экранирование рабочих мест.
Для определения эффективности применения экрана, т.е. разности уровней звукового давления, создаваемого на рабочем месте потоком звуковой энергии до и после установки экрана используется таблица 5.1, составленная в зависимости от параметра К, который определяется частотой падающих звуковых волн, размерами экрана и его размещением относительно источника шума и рабочего. Далее приведены эти зависимости для экрана, длина которого в 1,5-2 раза больше его высоты.
Однако, приведенная зависимость может быть использована в весьма ограниченных случаях, так как в ней рассматриваются лишь экраны определенных размеров при наличии в помещении одного точечного источника шума.
В обычных производственных условиях, где располагается большое количество разнотипных источников установить зависимость эффективности экранов от большого ряда факторов довольно сложно. Поэтому, в практике применения экранирования в основном используются данные, получаемые экспериментальным путем.
Как правило, возможность и эффективность применения экранов определяется количеством, типом и расстановкой источников шума относительно рабочих мест и архитектурно-планировочным решением производственного помещения. В значительной степени эффективность экранов зависит от их габаритов и конструкций.
Результаты проведенных Михеевым [27] исследований приведены в таблице 5.2. Эти, а также исследования других авторов позволили получить некоторые практические выводы: 1) эффективность экрана повышается с повышением частоты звука. Учитывая, что спектр производственного шума в большинстве случаев сложный, остальные выводы относятся к "белому" шуму; 2) при небольших расстояниях между источником и приемником звука (1-3 м) с достаточной точностью можно принять, что во сколько раз увеличивается площадь экрана, на столько децибел увеличивается его шумозащитная способность; 3) чем больше расстояние между источником и приемником звука, тем меньше эффективность экрана. При увеличении расстояний в два раза шумозащитная способность уменьшается примерно на 2-3 дБ. При расположении экрана рядом с ограждающими конструкциями (на расстоянии до 1 м), имеющими коэффициент звукопоглощения около 0,03, эффект экранизации уменьшается примерно на 1-2 дБ. При расположении экрана вплотную к ограждающим конструкциям, его действие примерно такое же, как и при расположении в середине помещения. Отсюда следует, что целесообразно экран располагать как можно ближе к источнику и к ограждающим поверхностям. Также рассмотрено влияние звукопоглощения помещения на эффект эк-Щ- ранирования. Таким образом, при использовании экранов в помещениях с акустически обработанным потолком их эффективность повышается примерно в 2 раза. В эксперименте применялись экраны из фанеры толщиной 5 мм. В помещениях с мало поглощающим потолком (а потолка около 0,03) существенное значение имеет устройство козырька над экраном (рис. 5.89). Так при ширине козырька равном ширине экрана его эффективность повышается на 2-3 дБ. При наличии козырька, снижение уровня звукового давления за экраном составило 3-5 дБ. При облицовке экрана с внутренней стороны звукопоглотителем его эффективность повышается на 2 дБ. Таким образом, применением экранов в обычных производственных условиях можно уменьшить уровень звукового давления на рабочих местах на 4-5 дБ. В акустически обработанных помещениях их эффективность повышается до 8-Ю дБ. Итак, ожидается снижение уровня шума в помещениях обучения путем устройства звукопоглощающей облицовки потолка и части стен, а также экранирования учебных рабочих мест, изображенное на рис. 5.90-5.93.