Разработка метода проектирования производства годовой программы дорожно-строительных работ с учетом надежности Глинский, Георгий Ярополкович

Разработка метода проектирования производства годовой программы дорожно-строительных работ с учетом надежности
<
Разработка метода проектирования производства годовой программы дорожно-строительных работ с учетом надежности Разработка метода проектирования производства годовой программы дорожно-строительных работ с учетом надежности Разработка метода проектирования производства годовой программы дорожно-строительных работ с учетом надежности Разработка метода проектирования производства годовой программы дорожно-строительных работ с учетом надежности Разработка метода проектирования производства годовой программы дорожно-строительных работ с учетом надежности Разработка метода проектирования производства годовой программы дорожно-строительных работ с учетом надежности Разработка метода проектирования производства годовой программы дорожно-строительных работ с учетом надежности
>




Глинский, Георгий Ярополкович. Разработка метода проектирования производства годовой программы дорожно-строительных работ с учетом надежности : Дис. ... канд. технические науки : 05.23.14.-

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1, Состояние вопроса и задачи исследования 8

1.1. Анализ современных методов проектирования производства годовой программы работ в строительстве 8

1.2 Анализ методов оценки уровня организации работ в строительстве 18

1.3. Выводы. Цель и задачи исследования 25

ГЛАВА 2. Теоретические предпосылки опшмизации уровня организации доршо-строителшых работ 29

2.1. Принципы оптимизации уровня организации дорожно-строительных работ 29

2.2. Выбор и обоснование показателей уровня организации дорожно-строительных работ 39

2.3. Формализация задачи оптимизации уровня организации дорожно-строительных работ 44

2.4. Принципы решения задачи 50

ГЛАВА 3. Моделирование процесса производства годовой программы дорошо-строительных работ 57

3.1. Модель расчета календарного плана годовой программы работ 57

3.2. Имитационная модель процесса производства годовой программы работ 70

3.3. Оценка адекватности имитационной модели . 83

ГЛАВА 4. Исследование надежности выполнения годовой программы дорошо-строителшых работ на ЭВМ 89

4.1. Задачи и методика экспериментальных исследований 89

4.2. Определение вероятностных характеристик процесса производства дорожно-строительных работ 97

4.3. Исследование зависимости показателей уровня организации и надежности выполнения годовой программы работ 109

4.4. Организация внедрения и оценка экономической эффективности проектирования цроизводства годовой программы работ дорожно-строительной организации на ЭВМ 116

ГЛАВА 5. Рекомендации по практическому использованию результатов исследования для рёшешш задач планирования и организации дорожно-строителышх работ 124

5.1. Методика проектирования производства годовой программы работ дорожно-строительного управления 124

5.2. Методика оценки мощности дорожно-строительных организаций 130

5.3. Методика оперативного управления организационной надежностью производства работ 134

Общие выводы 144

Литература 146

Приложения

Введение к работе

Современный этап развития народного хозяйства характеризуется переводом экономики на интенсивный путь хозяйствования, В этих условиях важное значение приобретает улучшение уровня планирования и хозяйствования, приведение его в соответствие с требованиями нынешнего этапа развитого социализма. Необходимость этого отмечена в решениях ХХУІ съезда КПСС, в решениях последующих Пленумов ЦК КПСС, в постановлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 12 июля 1979 г, "Об улучшении планирования и усилении воздействия хозяйственного механизма на повышение эффективности производства и качества работы";

Необходимость коренного улучшения планирования, организации и управления в строительном производстве особо подчеркнута в постановлении ЦК КПСС от 29 апреля 1984 г. "Об улучшении планирования, организации и управления капитальным строительством"* В нем отмечается, что важным резервом повышения эффективности строительства является улучшение качества проектных решений по организации работ, позволяющих существенно повысить производительность труда и снизить себестоимость выполняемых работ; Реализация этого резерва связана, прежде всего, с разработкой методов проектирования организации производства годовой программы работ на основе широкого применения экономико-математических методов и ЭВМ.

Актуальность совершенствования методов организационного проектирования по строительству автомобильных дорог, направленных на сокращение сроков строительства и улучшение использования ресурсов отмечена в постановлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 14 апреля 1980 г; "О мерах по улучшению-строительства, ремонта и содержания автомобильных дорог".

Существующие методы проектирования организации работ не в полной мере учитывают сложный, вероятностный характер производственных процессов по строительству автомобильных дорог, что значительно снижает надежность выполнения организационно-плановых решений. Они не позволяют еще на стадии планирования оценить принимаемые организационно-плановые решения по их возможным последствиям, т.е. их надежность. Не изучены количественные зависимости, связывающие уровень организации производства годовой программы работ с надежностью ее выполнения.

В связи с этим актуальной является разработка таких методов проектирования производства годовой программы работ, которые на основе осуществления обратной связи между организационно-плановыми решениями и их возможными последствиями позволили бы существенно повысить надежность и эффективность выполнения годовой программы дорожно-строительных работ.

Цель исследования состоит в разработке метода проектирования производства годовой программы работ дорожно-строительной организации, позволяющего на основе целенаправленного поиска рациональных значений показателей уровня организации годовой программы работ повысить надежность ее выполнения.

Научная новизна состоит в следующем:

предложена система показателей, комплексно характеризующая уровень организации дорожно-строительных работ, отражающий степень реализации современных принципов организации производства;

сформулировано понятие и предложен показатель надежности выполнения годовой программы дорожно-строительных работ, характеризующие достижимость плановых показателей, установленных дорожностроительной организации;

разработаны модели календарного планирования годовой программы работ и имитации процесса производства работ, учитывающие спе-

пифические особенности дорожного строительства и воздействие на ход производства работ случайных факторов;

установлен характер зависимости мезду показателями уровня организации работ и показателем надежности выполнения годовой программы работ; по заданному уровню надежности определены зоны рациональных значений показателей уровня организации работ;

разработаны методы: проектирования организации производства годовой программы дорожно-строительных работ; оценки мощности дорожно-строительных организаций; оперативного управления надежностью в ходе производства работ.

На защу fffflPWTQff:

система показателей уровня организации дорожно-строительных работ;

имитационная модель процесса производства годовой программы работ дорожно-строительной организации;

методика проектирования производства годовой программы дорожно-строительных работ;

рекомендации по оценке мощности дорожно-строительных организаций и оперативному управлению надежностью выполнения годовой программы работ.

Практическая ценность заключается в следующем:

разработанные методы и алгоритмы реализованы в виде комплексов программ для ЕС ЭВМ, позволяющих пользователю при составлении проектов организации работ (ПОР) проектировать эффективные организационно-плановые решения по выполнению годовой программы работ дорожно-строительной организации по критерию максимальной надежности достижения плановых технико-экономических показателей;

разработанная имитационная модель позволяет оценивать мощность дорожно-строительных организаций* более полно учитывая при

этом конкретные условия их функционирования. Это дает возможность

формирования сбалансированных плановых заданий, оценивая при этом надежность их выполнения в процессе производства работ;

разработанная методика оперативного управления надежностью выполнения годовой программы работ позволяет улучшить процесс диспетчеризации в дорожно-етроительных организациях и за счет этого повысить эффективность производства работ.

разработанная система организационного проектирования позволяет повысить эффективность функционирования дорожно-етроительных организаций за счет сокращения сроков строительства и улучшения использования ресурсов*

Тема диссертационной работы связана с Комплексной программой научных исследований в области дорожного строительства до 1990 года по разделу GU04.Q3. "Разработать экономико-математические методы и модели, обеспечивающие улучшение организации комплекса работ по строительству дорог", утвержденной Госстроем СССР.

Результаты исследований внедрены в ДСУ-3 треста "Киевдор-строй-2" республиканского производственного объединения "Укрдор-строй" Миндорстроя УССР, а также послужили основой при разработке "Рекомендаций по разработке проектов организации работ на годовую программу дорожно-строительного управления с использованием ЭШП.:

Апробация работы.

Основные положения работы докладывались на ХХХУШ, ХШХ научных конференциях профессорско-преподавательского состава Киевского автомобильно-дорожного института (1982-1983 г.Гі), на 1-й межвузовской научно-исследовательской конференции молодых ученых

и специалистов в Московском автомобильно-дорожном институте (1982г.), на научно-технической конференции "Повышение качества строительства автомобильных дорог в нечерноземной зоне РСФСР" (Суздаль,1983г.)

диссертация состоит из введения, пяти глав, общих выводов, списка литературы и приложений.

Анализ методов оценки уровня организации работ в строительстве

Качество организационных решений, направленных на выполнение годовой программы работ и достижение плановых показателей можно оценивать уровнем организации [55,94,95] . Уровень организации характеризует эффективность организации производства работ как на стадии их проектирования, так и на стадии выполнения с точки зрения возможности выполнения плана по всем показателям.

Для измерения уровня организации используется ряд показателей, позволяющих давать ему количественную оценку. Оценив уровень организации, можно судить о неиспользованных резервах производительности труда, что позволит разработать мероприятия по их реализации и наоборот, добившись рациональных значений показателей можно повысить эффективность проектирования производства годовой программы работ,

В настоящее время нет единого методологического подхода к оценке уровня организации строительных работ. Набор характеризующих его показателей отличается значительным разнообразием и многочисленностью. Наиболее значительные исследования в оценке уровня организации выполнены в промышленном и гражданском строительстве, а также в других отраслях строительства. Значительный вклад в развитие этого вопроса внесли В.А. Афанасьев, А,Ф.Баранников, М,С;Будников, А.А.Гусаков, А.А,Ду-ков, М .Ш Карпенко, 0,Я;Кинах, С .С.Коландс, Ж.А.Меграбян, В.В. Павлович, Иі С.їїальма, Р.М.ЇЇетухов, М.С.Розенфельд, Г;В.Рома-шов, Ю.ШСаталкин, В.А.Синаевская, А,И,-Солодкий, М.Д.Спектор, А;Н;Тютрин, А.Л.Филахтов, Р.И.Фоков, В.А.Хитров, Г.СЛугунова, Ю.Д.Шахов и др. В дорожном строительстве этому вопросу посвящены работы ТїД.Весновской, Е.Н.Гарманова, Г.Е.липского, Н.Ну Лихоступа, А.А Малышева, ЩД,Мисюрова, А.Д.Михайлова, В.М;Мо-гилевича, В.М.Сиденко и др.

В работах перечисленных авторов предложены различные системы показателей для оценки уровня организации, которые можно представить в виде следующих групп:I. Системы, базирующиеся на экономических показателях, оценивающих результаты производственно-хозяйственной деятельности и степень организационно-технического развития строительного предприятия, а также проектируемый вариант организа ции строительства.2. Системы, в основу которых положены организационно-технологические показатели, оценивающие организацию производства строительных работ.3. Системы, состоящие из показателей, входящих в первую и вторую группы.

В качестве показателей первой группы для оценки уровня организации наиболее часто используются приведенные затраты, себестоимость, прибыль и др.[ 45,95,104] ;« Такие экономические показатели в полной мере не раскрывают принимаемые организационные решения, оценивают их обобщенно, без всестороннего анализа организационных параметров; Как справедливо отмечается Г.В;Ромашовым в работе [97 ],стоимостные показатели зависят в первую очередь от уровня цен, тарифов,и других факторов, в числе которых качество организационных решений не является определяющим. Стоимостные оценки в полной мере характеризуют результаты производственно-хозяйственной деятельности строительной организации, однако не раскрывают суть тех организационных мероприятий, за счет которых они достигнуты. Поэтому уровень организации строительных работ целесообразнее оценивать организационно-технологическими показателями, например такими,как показатель ритмичности, равномерности и др., которым в свою очередь, соответствуют стоимостные.

Основной системой показателей второй группы является система, предложенная А.Аксаковым и А.Н.йэтриным [ 19,86 J . Уровень организации строительного производства предлагается оценивать показателями непрерывности, равномерности, совмещения, ритмичности и интенсивности. Такой метод комплексной оценки позволяет определить потери в производительности труда, связанные с перерывами, простоями в работе, неравномерной загруз кой рабочих . Отмечается взаимосвязь этих показателей, в качестве обобщающего предложен показатель интенсивности производства работ. Расчет показателей производится отдельно для объектного и комплексного потоков Предложенная А.А.Гусаковым и А.Н#Тютриным система показателей уровня организации строительного производства положена в основу метода оптимизации календарного плана по критерию роста производительности труда. Вместе с тем следует отметить, что расчет показателей является весьма трудоемким, для их вычисления необходимо большое ,чие-ло нормативных денных» характеризующих потери в производительности труда, связанные с передислокацией ресурсов и т.п.

В строительном производстве в работах [98,99 ] с помощью показателей сделана попытка взаимоувязки объемно-планировочных, конструктивных, организационно-технологических параметров и технико-экономических показателей функционирования строительной организации. Р.И.Фоковым большое внимание уделено выбору оптимальных объемно-планировочных и конструктивных решений зданий, позволяющих впоследствие улучшать организацию строительства, повышать его уровень [98 ]; В отличие от дорожного строительства, такой подход имеет большое значение именно при строительстве объектов промышленного и гражданского назначения. Следует отметить,в этом случае большое количество определяемых показателей, что делает трудоемким их вычисление и оптимизацию с целью улучшения организационного уровня.

М.Д.Спектором отмечена тенденция оценки уровня организации минимальным количеством показателей [lOO J . Им приведена классификация организационно-технологических параметров простых и сложных организационных процессов. Выделенные в классификации первичные параметры технологии, условий работ, временные и ресурсные оказывают влияние на свои производные, в ка

Выбор и обоснование показателей уровня организации дорожно-строительных работ

Качество проектируемых решений по организации дорожно-строительных работ оценивается уровнем организации.- Как отмечалось выше, для количественного измерения этого уровня необходима сие тема показателей, характеризующая принимаемые организационные решения.

Анализ производственно-хозяйственной деятельности строительных организаций показывает, что достижение высоких технико-экономических показателей происходит, как правило, при ритмичном выпуске дорожно-строительнои продукции и равномерном использовании ресурсов. В связи с этим, принимаемые организационные решения должны быть направлены на максимальное достижение этих условий Однако, вследствие неравномерного распределения объемов работ по длине строящихся дорог, влияния различных случайных факторов, ритмичного выпуска дорожно-строительнои цродукции можно добиваться лишь перераспределением ресурсов между объектами работ. Выбор оптимального варианта перераспределения ресурсов с целью повышения ритмичности как на стадии проектирования организации работ, так и на стадии оперативного управления, следует производить минимизируя потери, связанные с этим перераспределением. Действительно, сохраняя ритм выпуска продукции на каком-либо объекте путем привлечения ресурсов с другого объекта (менее приоритетного), дорожно-строительная организация может понести потери из-за передислокации ресурсов и нарушения сбалансированности их состава на объектах. С другой стороны, нарушение ритма выпуска продукции на рассматриваемом объекте приводит к простоям из-за отсутствия фронта работ, снижению интенсивности использования ресурсов, что так же оказывает существенное влияние на эффективность производства.

В связи с этим, система показателей уровня организации должна характеризовать процесс выпуска продукции и использование при этом ресурсов строительной организации. В основу расчета показателей должен быть положен календарный план годовой программы работ, представляющий собой модель организации дорожного строи тельства, наиболее полно отражающую взаимоувязку ресурсов с объектами работ во времени и пространстве. Каждый показатель системы должен характеризовать эффективность отдельных организационных решений, связанных с изменением заделов, темпов работ, изменением состава ресурсов, совмещением работ, а также давать оценку напряженности плана. Необходимо, чтобы каждый показатель системы был выбран таким, чтобы было очевидным его наилучшее значение. Кроме того, расчет показателей не должен быть трудоемким, значения должны определяться безразмерными величинами,

В качестве таких показателей, наиболее полно удовлетворяющим перечисленным требованиям могут быть предложены следующие:показатель ритмичности производства работ;показатель равномерности использования ресурсов;показатель интенсивности использования ресурсов.

Показатель ритмичности производства работ характеризует про него значения Tjcp ; JC = /,5,..., S - число анализируемых интервалов времени. Показатель ритмичности производства работ характеризует эффективность организационных решений в зависимости от назначаемых темпов работ, заделов, дает оценку поточности работ;анализируемые интервалы времени Lib от среднего значения Ilcp ; Сі - весовой множитель (стоимость машино-смены), позволяющий учесть степень влияния равномерности использования і-го вида ресурсов на общую величину показателя Прн ; Jf - число типов ресурсов; В формулах (2.5) и (2.6) введены весовые множители CLj, и Cl , позволяющие учесть различное влияние ритмичности производства работ на отдельных объектах на общий показатель ритмичности, а также степень влияния равномерности использования так и на стадии оперативного управления, следует производить минимизируя потери, связанные с этим перераспределением. Действительно, сохраняя ритм выпуска продукции на каком-либо объекте путем привлечения ресурсов с другого объекта (менее приоритетного), дорожно-строительная организация может понести потери из-за передислокации ресурсов и нарушения сбалансированности их состава на объектах. С другой стороны, нарушение ритма выпуска продукции на рассматриваемом объекте приводит к простоям из-за отсутствия фронта работ, снижению интенсивности использования ресурсов, что так же оказывает существенное влияние

Имитационная модель процесса производства годовой программы работ

Имитационная модель процесса производства годовой программы дорожно-строителышх работ является полезным инструментом, позволяющим еще на стадии проектирования организации строительства оценивать принимаемые организационно-плановые решения с точки зрения надежности достижения плановых технико-экономических показателей»

Имитационная модель дает возможность осуществлять обратную связь между принимаемыми решениями и их результатами в условиях воздействия различных случайных факторов, присущих дорожному строительству.

Суть метода имитационного моделирования состоит в реализации модели реальной системы на ЭШ, постановки экспериментов на этой модели с целью оценки различных стратегий, обеспечивающих оптимальное функционирование данной системы [87J .

Основными этапами построения имитационной модели производства годовой программы работ являются: разработка моделирующего алгоритма, написание программ, реализующих моделирующий алгоритм, отладка их на ЭВМ и проверка модели на адекватность реальной системе. При построении моделей, имитирующих процесс производства строительных работ необходимо учитывать следующие требования [I9Jимитационные модели должны отражать объемно-конструктивные особенности строительства объектов, а также многовариантность организации и технологии их возведения;структуру моделей следует строить по блочному принципу, что позволяет без ее перестройки описывать различные строительные системы и решать широкий круг организационно-технологических задач;модели должны содержать набор понятий, обеспечивающих описание реальной строительной системы и ее функционирования;полнота описания системы достигается посредством отражения в моделях статистических и динамических взаимосвязей между элементами моделируемой системы;модели должны содержать описание цели рассматриваемой системы и формальный аналог оперативного управления, существующего в реальных производственных условиях;модели должны генерировать ситуации, возникающие под воздействием случайных возмущающих факторов.

Важным моментом при разработке имитационных моделей является выбор механизма системного времени; Функционирование модели должно протекать в ускоренном масштабе времени, обеспечивая при этом появление событий в надлежащем порядке и с надлежащими временными интервалами между нимиї? Существует два основных метода задания системного времени - с помощью фиксированных и переменных инетрвалов времени [87] В первом случае отсчет системного времени ведется через равные промежутки времени (шаг) Ль , во втором - с каждым появлением существенного события в системе;

В соответствии с этими методами имитационные модели подразделяют [87] :модели с непрерывным изменением состояния (по принципу) "АІ";модели с дискретным изменением состояния (по принципу "существенных состояний");

В моделях, в основе которых лежит принцип &ъ состояние системы описывается через фиксированные равные промежутки времени. При этом существует опасность пропуска существенных состояний, попавших внутрь интервала ДТ/ , Модели, функционирующие по принципу "существенных состояний" более детально описывают процесс в системе, однако реализация их значительно сложнее; Кроме того, как показывает опыт, для реализации таких имитационных моделей необходимы большие затраты машинного времени [52,84] ; В связи с этим, целесообразнее при построении имитационной модели процесса производства годовой программы дорожно-строительных работ использовать принцип Д"Ь .

Сущность моделирования процесса производства годовой программы дорожно-строительных работ состоит в следующем В каждый период времени дь определяется случайный вектор фонда рабочего времени нескладируемых ресурсов (собственных и привлекаемых) с учетом их отказов и погодных условий, а также случайный вектор наличия строительных материалов; Затем с учетом приоритетов объектов фонд рабочего времени и фонд наличия материалов распределяются по объектам годовой программы в соответствии с параметрами календарного плана и фактическим ходом работ;

Каждый V -й элемент случайного вектора фонда рабочего времени ресурсов определяется по формуле:

Значения Pi ( Ь) равны отношению времени работоспособного состояния ресурсов І -го типа в ремонте к общему возможному для данного периода V фонду рабочего времени;

Погодные условия моделируются таким же образом; Как показывает практика, большинство дорожно-строительных управлений для выполнения объемов годовой программы работ используют (арендуют) ресурсы сторонних организаций - автотранспорт, экскаваторы, бульдозеры и другую технику В связи с этим, с целью повышения адекватности имитационной модели реальной производственной системе необходимо при моделировании учитывать возможности привлечения дополнительных ресурсов? Для получения этих данных целесообразно воспользоваться экспертными оценками опытных работников дорожно-строительной организации для которой проектируется календарный плані Подробная процедура получения этих данных описана в 4ЇІЇ

На основании полученных данных возможное количество привлекаемых дорожно-строительной организацией ресурсов в каждый период определяется по методу Монте-Карло следующим образом; Разыгрывается равномерно распределенное случайное число оС и определяется интервал, в котором

Определение вероятностных характеристик процесса производства дорожно-строительных работ

Надежность организационно-плановых решений по выполнениюгодовой программы дорожно-строительных работ в значительной степени зависит от того, насколько полно они учитывают влияние случайных факторов, В связи с этим, при проектировании производства годовой программы работ необходимо получить вероятностные характеристики строительного процесса рассматриваемой конкретной дорожной организации: оценки вероятности безотказной работы неск-ладируемых ресурсов, оценки вероятности благоприятной погоды, оценки вероятности привлечения ресурсов сторонних организаций и оценки вероятности поставок материалов Получение этих вероятностных характеристик осуществляется следующим образом;

Для каждого типа не складируемых ресурсов дорожной организации определяется вероятность Р их безотказной работы (работоспособности) :где Шр - число дней работоспособного состояния ресурса;ҐҐІОЄЩ - общее число рабочих дней в периоде (год, квартал, месяц) для которого определяется Р .

Числа Мр и Яіоїщ определяются по отчетным данным дорожной организации на основе усреднения за ряд предыдущих леті Величина этого ряда определяется наличием отчетных данныхЇ При отсутствии таких данных величины Мр определяются на основе экспертных оценок.

Установленные значения Р для основных машин и механизмов ДСУ-3 треста "Киевдорстрой-2" приведены в качестве примера в таблице 4.1;

Аналогичным образом определяется вероятность благоприятной погоды в каждый месяц:НЬобщ- общее число рабочих дней в рассматриваемом месяце.

Величина Р г может быть установлена по данным метёонаблю-дений для района расположения дорожной организации;

Для получения вероятностных характеристик привлечения ресурсов сторонних организаций целесообразно воспользоваться экспертными оценками. Это вытекает из следующих соображений. По своей природе возможное количество привлекаемых в некоторый период времени ресурсов является величиной случайной, так как зависит от многих, вообще говоря, случайных факторов: состояния выполнения плановых заданий организацией, у которой арендуются ресурсы, состояния ресурсов этой организации; приоритета дорожной организации среди организаций, арендующих ресурсы; степени согласованности планов работ дорожной организации и организаций, оказывающих содействие ресурсами; неформальных отношений руководителей организаций и т.д. Неопределенность величины возможного привлечения ресурсов сторонних организаций особенно велика, если не выполняются согласованные планы поставок ресурсов. В большей степени это касается автотранспортных предприятий, осуществляющих перевозки дорожно-строительных материалов. Например, по данным дорожных организаций производственного объединения "Укр-автодор" за счет планируемых услуг автотранспортных предприятий (выделяемых лимитов) переводится лишь около 50$ дорожно-строительных материалов, остальная же часть - за счет услуг организаций, привлекаемых для дорожного строительства в соответствии с Указом Президиума Верховного Совета УССР от 16 октября 1968 г;

Таким образом возникает вопрос об оценке привлечения ресурсов как об оценке случайной величины;- Наиболее полной оценкой случайных величин является их законы распределения; Построение гистограмм, оценивающих эти законы распределения, путем обобщения многолетнего опыта одной дорожной организации или данных за короткий промежуток, но по многим организациям, будет неправильным по следующим причинам.

Получение достаточной для статистических выводов выборки независимых наблюдений исследуемой величины затруднительно из-за отсутствия однородных условий наблюдений как для одной организации, так и для многих. Это связано с тем, что дорожные организации и организации, у которых они арендуют ресурсы, представляют собой непрерывно развивающиеся системы с постоянно изменяющимися планами работ, их номенклатурой, набором и состоянием ресурсов. Что касается обобщения данных по многим организациям, то условия функционирования этих организаций и их возможности в части привлечения ресурсов значительно отличаются между собой, т.е. опыть таки нарушается однородность наблюдений,

В этих условиях единственным способом оценки законов распределения случайных величин, несмотря на его недостатки является проведение экспертиз [132,133,134,135] .

Приведенные рассуждения в полной мере относятся и к оценке вероятностей поставок дорожно-строительных материалов.

Экспертные оценки представляют собой количественное измерение исследуемой величины, отражающее опыт эксперта [l34J Особенно важно, что эксперт при выработке оценки учитывает множество неформализуемых факторов, оказывающих влияние на исследуемую величину. Кроме того, первостепенное значение имеет возможность получения экспертом дополнительной информации накануне планового периода в процессе предварительных согласований объемов и сроков поставок ресурсов. При этом уже известна структура объемов годовой программы работ дорожной организации;

Проведение экспертизы включает следующие этапы u34j : выявление множества специалистов;оценку компетенции специалистов;формирование экспертной группы;получение экспертной информации;анализ экспертной нформации.

Для выявления множества специалистов, которые могут сделать обоснованные суждения о распределении случайной величины привлечения ресурсов, можно воспользоваться методом "снежного кома" [I34J Сущность его состоит в том, что проводящие экспертизу знают в дорожной организации хотя бы одного человека, компетентного в данной области. Он, в свою очередь, называет известных ему компетентных лиц и т,д. Список специалистов на каком-то шаге опроса перестает пополняться, т.е, в конечном итоге становится известным все множество специалистов. Как правило, это множество в дорожных организациях состоит из- 3-4 человек: начальника и главного инженера дорожной организации, начальника производственного отдела, начальника отдела снабжения, инженера производственного отдела, курирующего вопросы внешних отношений со сторонними организациями; Качественный состав специалистов может незначительно изменяться в различных дорожных организациях.

Оценка компетентности специалистов производится по результатам их опроса.