Методика учета воздействия внутритоннельного транспорта на напряженно-деформированное состояние конструкций транспортных тоннелей Страхов Алексей Михайлович

Методика учета воздействия внутритоннельного транспорта на напряженно-деформированное состояние конструкций транспортных тоннелей
<
Методика учета воздействия внутритоннельного транспорта на напряженно-деформированное состояние конструкций транспортных тоннелей Методика учета воздействия внутритоннельного транспорта на напряженно-деформированное состояние конструкций транспортных тоннелей Методика учета воздействия внутритоннельного транспорта на напряженно-деформированное состояние конструкций транспортных тоннелей Методика учета воздействия внутритоннельного транспорта на напряженно-деформированное состояние конструкций транспортных тоннелей Методика учета воздействия внутритоннельного транспорта на напряженно-деформированное состояние конструкций транспортных тоннелей
>



Страхов Алексей Михайлович. Методика учета воздействия внутритоннельного транспорта на напряженно-деформированное состояние конструкций транспортных тоннелей : диссертация ... кандидата технических наук : 05.23.11 / Страхов Алексей Михайлович; [Место защиты: Науч.-исслед. ин-т транспортного строительства]. - Москва, 2008. - 164 с. : ил. РГБ ОД, 61:08-5/496

Содержание к диссертации

Введение

Обзор литературы 8

Марганец в окружающей среде и его биологическая роль 8

Содержание марганца в организме и его физиолого-биохимические функции 10

Влияние недостатка и избытка марганца на организм человека,

животных и птицы 18

Хелатные соединения металлов в кормлении животных и птицы 24

Обмен веществ при скармливании цитратов металлов животным и птице 30

Материалы и методика исследований 3 6

Собственные исследования 41

Использование азота и минеральных веществ корма при скармливании марганца цитрата 41

Содержание марганца и токсических веществ в печени и мышечной ткани цыплят 44

Влияние марганца цитрата на содержание витаминов Е и С в тканях цыплят 5 4

Концентрация минеральных веществ в костной ткани цыплят 59

Физиолого-биохимические показатели крови 67

Качество мяса цыплят при скармливании марганца цитрата 19

Органолептическая оценка мяса и мясного бульона 85

Продуктивные качества цыплят-бройлеров 90

Послеубойная оценка тушек цыплят 93

Экономическая эффективность использования марганца цитрата 95

Заключение 97

Выводы 102

Предложения производству 105

Литература 106

Приложения 132

Введение к работе

Актуальность работы определяется отсутствием расчетных методов учета воздействия автотранспортных средств и подвижного состава метрополитена на напряженно-деформированное состояние (НДС) сборных тоннельных обделок нового поколения, получающих широкое распространение в практике транспортного тоннелестроения, а также конструкций автопроезда, располагаемого на дополнительном внутритоннельном перекрытии и обеспечивающего движение транспортных средств в двух уровнях

Цель и основные задачи диссертационной работы.

Цель работы состояла в разработке на базе расчетно-теоретических и экспериментальных исследований методических основ учета воздействия нагрузок от движения в тоннелях автотранспортных средств и подвижного состава метрополитена на напряженно-деформированное состояние тоннельной обделки и внутритоннельных конструкций автопроезда

Основные задачи диссертации

определение на основе численных методов математического моделирования характера формирования статического и динамического напряженно-деформированного состояния сборных обделок из высокоточных блоков и конструкции автопроезда от действия внутритоннельных транспортных нагрузок,

определение на основании натурных испытаний при строительстве Се-ребряноборских тоннелей особенностей статической и динамической работы конструкции автопроезда;

дать сравнительную оценку адекватности принятых расчетных моделей и других теоретических предпосылок фактической работе конструкции автопроезда,

разработать основные положения методики учета воздействия внутри-тоннельного транспорта на тоннельные конструкции

Методика исследовании.

В основу методики исследований положен комплексный подход, включающий системный анализ результатов ранее выполненных и, в рамках поставленных целей и задач, проведенных автором теоретических и экспериментальных исследований тоннельных сооружений

В теоретических исследованиях использованы численные методы математического моделирования, реализованные на базе метода конечных элементов (МКЭ) Экспериментальные исследования проведены в производственных условиях при строительстве двухъярусных транспортных тоннелей Краснопресненского проспекта в районе Серебряного Бора

Научная новизна работы состоит в следующем

- определены особенности формирования и изменения статического и
динамического напряженно-деформированного состояния высокоточных сбор
ных железобетонных обделок и внутритоннельных конструкций автопроезда
под действием подвижной нагрузки от транспортных средств,

3 *

- разработана методика учета воздействия нагрузок от внутритоннельных
транспортных средств (подвижного состава метрополитена и автотранспортных
экипажей) на тоннельные конструкции

Практическая ценность работы

Применение разработанных автором расчетных моделей, адекватность фактической работе конструкций которых подтверждена результатами натурных исследований, позволит с большей достоверностью оценивать статическое и динамическое напряженно-деформированное состояние тоннельных конструкций на воздействие транспортных нагрузок

Результаты диссертационной работы рекомендованы к использованию в нормативных документах на проектирование транспортных тоннелей и, в частности, конструкций автопроезда в тоннелях кругового очертания

Достоверность результатов

Достоверность полученных результатов исследования обусловлена учетом в исходных предпосылках применяемых расчетных моделей всех основных действующих факторов и подтверждена экспериментальными данными, полученными в ходе натурных испытаний Расхождение расчетных и измеренных параметров напряженно-деформированного состояния тоннельных конструкций не превышает 11 %

Реализация результатов.

Результаты проведенных исследований использованы при проведении поверочных расчетов конструкции автопроезда комплекса Серебряноборских транспортных тоннелей для рабочего проектирования

Положения диссертации составили основу Программы и Методики проведения приемочных испытаний и испытаний конструкции автопроезда на технологические нагрузки в строительный период

Апробация работы.

Результаты исследований и основные научные положения диссертационной работы доложены

на научно-технической конференции пользователей программного комплекса Plaxis (Россия, Санкт-Петербург, 26-27 июня 2007 г),

на Международной конференции метро- и тоннелестроения (The 4th China International Tunnel & Underground Space Exhibition & Conference) в Китае (Шанхай, 12-14 июня, 2007 г),

на заседаниях Секции НИЦ «Тоннели и метрополитены» Ученого совета ОАО ЦНИИС, 2005-2008 гт

Публикации. Основные положения диссертационной работы опубликованы в 5 печатных работах

Структура и объем диссертации.

Диссертационная работа состоит из введения, шести глав, заключения и библиографического указателя Полный объем диссертации составляет 164 страниц, включая 100 иллюстраций, 35 таблиц и 1 приложения Библиографический указатель включает 116 источников, в том числе 13 иностранных

Марганец в окружающей среде и его биологическая роль

Марганец в чистом виде в природе не встречается. В рудах присутствует в виде окислов, гидроокисей, карбонатов и силикатов. Основным минералом является пиролюзит, содержащий 3% марганца. Среди тяжелых металлов марганец занимает по распространению в земной коре третье место после железа и никеля (В.И.Георгиевский и др., 1979).

Марганец принадлежит к числу немногих элементов, существующих в восьми различных состояниях окисления, однако в организме он находится лишь в виде двух- и трехвалентных соединений. Координационная химия Мп + и Mg + обладает сходством: оба катиона предпочитают сравнительно слабых доноров, например карбоксильную и фосфатную группировки, и замещают друг друга как активаторы ряда ферментов, а также в комплексах с ДНК(ВИГеоргаевскийидр., 1979; AJCabata-PendiasHflp., 1999; GB.GerberH,np.,2002).

В поверхностные воды марганец поступает в результате выщелачивания железомарганцевых руд и других минералов, содержащих марганец (пиролюзит, псиломелан, браунит, манганит, черная охра). Значительные количества марганца поступают в процессе разложения водных животных и растительных организмов, особенно сине-зеленых, диатомовых водорослей и высших водных растений. Соединения марганца выносятся в водоемы со сточными водами марганцевых обогатительных фабрик, металлургических заводов, предприятий химической промышленности и с шахтными водами.

Понижение концентрации ионов марганца в природных водах происходит в результате окисления Мп(П) до Мп02 и других высоковалентных оксидов, выпадающих в осадок. Концентрация растворенных соединений марганца понижается вследствие утилизации их водорослями.

Главная форма миграции соединений марганца в поверхностных водах — взвеси, состав которых определяется в свою очередь составом дренируемых водами пород, а также коллоидные гидроксиды тяжелых металлов и сорбированные соединения марганца. Существенное значение в миграции марганца в растворенной и коллоидной формах имеют органические вещества и процессы его комплексообразования с неорганическими и органическими лиганда-ми. Мп(П) образует комплексы с бикарбонатами и сульфатами. Комплексы марганца с ионом хлора встречаются редко. Комплексные соединения Мп(П) с органическими веществами (аминами, органическими кислотами, аминокислотами и гумусными веществами) обычно менее прочны, чем аналогичные соединения с другими переходными металлами. Мп(Ш) в повышенных концентрациях может находиться в растворенном состоянии только в присутствии сильных комплексообразователей. Mn(VII) в природных водах не встречается.

Марганец является необходимым элементом для жизни растений и животных. Он участвует в фотосинтезе, способствуя утилизации С02 растениями, ускоряя образование хлорофилла, участвует в процессах восстановления нитратов и ассимиляции азота растениями, способствует переходу активного Fe(II) в (Felll), что предохраняет клетку от отравления, стимулирует дыхание растений, усиливает синтез аскорбиновой кислоты. Содержание марганца в пастбищных травах зависит от вида, возраста и главным образом от рН почвы. С повышением рН более 6 содержание доступного марганца снижается (А.Ф.Бабицкий, 1990; пйрУ/шту.еш1телУт В Белгородской области наблюдается недостаток марганца в кормах и воде (А.Ю.Хорошевский и др., 2005). Так, содержание его в воде в среднем по области составляет около 0,55 мг/л, в почве - 7 - 49 мг/кг (И.В. Кулаченко и др., 2005).

Относительно богаты марганцем свекольная ботва, клевер, отруби, сухой шрот, отходы зерна хорошего качества. Он содержится в эндотелии пшеничных зародышей (Р.Фелтвелл и др., 1983).

Значительное количество марганца в овсе, проростках пшеницы, орехах, цельном зерне, фасоли, ананасах, сливах, сахарной свекле, салатах (http://www.doping.net.ru/.php). Марганец присутствует в орехах, чае недробленых злаках, овощах, бобовых культурах и авокадо. Суточная потребность в марганце составляет для человека 2,5 — 3,8 мг, а ежедневное поступление с пищей -5-6 мг, поэтому дефицит марганца в рационе человека встречается очень редко (А.Юцевич, 2001).

Поскольку в кормовых средствах уровень марганца сильно варьирует (от 5 до 120 мг/кг), а возможность его повышения в растениях с помощью микроудобрений проблематична, подкормки сельскохозяйственных животных солями марганца являются основным средством профилактики его дефицита (В.И.Георгиевский и др., 1979).

Для повышения доступности в кормлении животных его используют в хелатных формах. Эффективность некоторых из них для отдельных видов и половозрастных групп животных еще не достаточно изучена.

Содержание марганца в организме и его физиолого-биохимические функции

В теле сельскохозяйственных животных марганца содержится 450 -560 мкг на 1 кг живой массы. В теле новорожденного теленка марганца 65 -70 мг, поросенка - 650 - 700 мкг, вылупившегося цыпленка - 10 - 20 мкг.

В начальный период онтогенеза концентрация марганца в организме нарастает, а затем начинает постепенно снижаться. Уровень марганца в ра ционе резко не отражается на его содержании в теле, так как концентрация в основных тканях взрослых животных довольно устойчива (В.И.Георгиевский и др., 1979). Весь марганец распределен в организме следующим образом: скелет - 55 - 57%, печень - 17 - 18, мышцы -10-11, кожа остальные органы - 10 - 13% (И.В.Петрухин, 1972; Н.Г.Макарцев, 1999). Довольно высока (5 - 20 мг/кг сухого вещества) концентрация марганца в шерсти (щетине, пере). Она коррелирует с уровнем марганца в рационе. В связи с этим рекомендуется содержание марганца в пере или пигментированном кроющем волосе использовать как критерий обеспеченности их этим элементом. Концентрация марганца в цельной крови составляет в среднем 5-10 мкг в 100 мл, со значительными видовыми и возрастными вариациями. Содержание марганца в сыворотке крови достаточно высокое (40 - 60% от его уровня в цельной крови). Предполагается, что сывороточный марганец связан с (3-глобулином (В.И.Георгиевский и др., 1979).

Концентрация марганца в организме птицы выше, чем в организме млекопитающих. Общее содержание его составляет 0,4 - 0,5 мг/кг массы. По концентрации марганца органы птицы располагаются в следующем (убывающем) порядке: печень, кости, гипофиз, поджелудочная железа, почки, перья, семенники, кожа, мозг, мышцы (Г.П.Мелехин и др., 1977).

В организме человека содержится приблизительно 10-20 мг марганца, из которого около 50% находится в костной ткани, остальная часть - в печени, поджелудочной железе, гипофизе, надпочечниках и почках. Содержание марганца в мозге значительно ниже, однако более постоянно.

Уровень марганца в крови человека составляет менее 1 мкг в 100 миллилитрах. Большая часть его присутствует в эритроцитах, а моча содержит менее 2 мкг в 1 г креатинина. До 80% марганца экскретируется с желчью и панкреатическими соками (G.B.Gerber и др., 2002).

Абсорбция марганца из кормов очень низкая - в среднем 2 - 5% от принятого количества (у взрослых жвачных - 10 - 18%). В растительных кормах марганец связан хелатирующими агентами и усваивается животными довольно слабо. С увеличением уровня марганца в рационе за счет добавок его абсорбция в процентном выражении снижается, а в абсолютном возрастает (В.И.Георгиевский и др., 1979).

Всасывается марганец в кишечнике плохо. Выводится он из организма главным образом через пищеварительный тракт (через стенку кишечника, с желчью и поджелудочным соком). В моче его почти нет (Г.П.Мелехин и др., 1977). Всосавшийся марганец быстро выводится из крови и переходит в печень, кости и волос (перо), которые являются основными резервными источниками этого элемента в организме.

Для живых организмов марганец имеет жизненно важное значение. Он активизирует многие ферментативные процессы. Известны ферменты, в состав которых входит марганец: пируваткарбоксилаза и орнитаза, необходи мые для активации дегидрогеназ изолимонной и яблочной кислот, декарбоксилази пировиноградной кислоты, для синтеза гликозаминогликанов хрящевой ткани, для эритропоэза и образования гемоглобина (Ю.И.Микулец и др., 2002; И.В. Кулаченко и др., 2005; E.D.Rodrigues et al., 2005). Марганец стимулирует синтез холестерина и жирных кислот, проявляя этим самым липо-тропное действие, снижает уровень липидов в организме, повышает утилизацию жиров и противодействует жировой дегенерации печени (В.И.Георгиевский и др., 1979; Ю.И.Микулец и др., 2002; А.В.Скальный и др., 2004; Sato Kan, Akiba Yukio, 2005). Ионы марганца, наряду с коэнзимом-А, дифосфопиридинуклеотидом, ионами кобальта и магния активизируют расщепление жиров в тканях. Марганец усиливает усвоение белка и жира в организме, ускоряет процессы кроветворения (А.В.Попов и др., 1983; Ю.И.Микулец и др., 2002; Y.McGrotty, 2006), укрепляет скорлупу яиц птиц, улучшает состояние эмбрионов, оказывает дезинфицирующее действие в желудочно-кишечном тракте, способствует функционированию желез внутренней секреции, влияет на действие минеральных веществ (Fe, Са, Р) и витаминов В, Е, С (А.Н.Голиков, 1991; Ю.И.Микулец и др., 2002). Имеются экспериментальные данные о нормализующем влиянии марганца на азотистый, кальциево-фосфорный и энергетический обмен. Роль марганца в процессах окислительного фосфорилирования подтверждается быстрым накоплением 54Мп в митохондриях печеночных клеток (В.И.Георгиевский и др., 1979; ТААхмедов и др., 1990; Ю.И.Микулец и др., 2002; Ma Yuan-shan, Zhou Min, 2004).

Использование азота и минеральных веществ корма при скармливании марганца цитрата

Без белков не может быть обеспечено образование ряда важнейших для организма веществ, например, ферментов и гормонов. Одновременно белкам присущи свойства пластичности, лежащие в основе многообразных физиологических функций белка. При трансформации протеина в организме содержащийся в нем азот выводится в виде азотистых веществ. Для суждения о белковом обмене в организме определяют баланс азота. Положительный баланс азота указывает на накопление белков в организме, отрицательный - на распад белка органов и тканей в связи с недостаточным его поступлением с кормом или заболеванием птицы (ВНАгеев и др., 1982; АЖлшанович, 1990).

Приведенные в таблице 2 данные свидетельствуют, что скармливание цыплятам-бройлерам марганца цитрата способствует повышению усвоения азота.

Во 2-й группе отмечено наибольшее усвоение азота (на 19,1% выше, по сравнению с контролем). Если обратить внимание на дозу скармливания препарата, то можно отметить, что усвоение азота увеличивается при снижении дозы. Самая низкая усвояемость азота в контрольной группе. Это может свидетельствовать о том, что препарат способствует более интенсивному обмену азотсодержащих соединений и более эффективному использованию азота в организме птицы.

Из таблицы 3 следует, что марганца цитрат повышает усвоение кальция. Здесь отслеживается та же тенденция, что и с усвоением азота: максимально от принятого он усваивается во 2-й опытной группе (на 19,3% выше, чем в контрольной); в 1-й группе, получавшей ту же дозу препарата в течение всего периода выращивания - на 18,8% выше, чем в контрольной; в 3-й опытной группе, получавшей большую дозу марганца цитрата - на 15,3% выше, чем в контрольной. В контрольной группе кальций усваивается в малом количестве. Это можно объяснить тем, что и марганец, и лимонная кислота участвуют в минерализации костей, способствуя отложению кальция, что обеспечивает прочность костей.

В таблице 4 отражается баланс фосфора. По усвоению данного макроэлемента сложилась несколько иная ситуация. Наибольший процент усвоения фосфора отмечен в 1-й опытной группе (на 22,3% выше, чем в контрольной), немного ниже - во 2-й группе (на 10,7% выше, чем в контрольной), еще ниже - в 3-й опытной группе (на 5,9% выше, чем в контрольной). Самый низкий процент усвоения фосфора отмечен в контрольной группе. Таблица 4 - Баланс фосфора Группа Принято с кормом, г Выделено с пометом, г Усвоено, г Усвоено от принятого, % 1 1,34 0,61 0,73 54,5 2 1,19 0,68 0,51 42,9 3 1,26 0,78 0,48 38,1 контроль 0,90 0,61 0,29 32,2

Скармливание цыплятам марганца в форме цитрата способствует лучшему его усвоению в организме (в процентном отношении) - таблица 5. Таблица 5 - Баланс марганца Группа Принято с кормом, мг Выделено с пометом, мг Усвоено, мг Усвоено от принятого, % 1 31,72 14,91 16,81 53,0 2 7,39 3,39 4,0 54,1 3 34,23 18,76 15,47 45,2 контроль 5,61 3,37 2,24 39,9

Во время проведения обменного опыта препарат получали только 1-я и 3-я опытные группы. Этим объясняются значительные различия по содержанию марганца в кормах 1-й и 3-й групп по сравнению с контролем и 2-й опытной группой. При этом в 1-й опытной группе, получавшей меньшую дозу, по сравнению с 3-й группой, микроэлемент усваивался на 7,8 % лучше; по сравнению с контрольной группой - лучше на 12,1%. Лучше всего марганец усваивается во 2-й опытной группе (в процентах от принятого). В 3-й опытной группе усвоение микроэлемента превышало контроль на 5,3%. В контрольной группе процент усвоения марганца в среднем ниже на 10,9%, по сравнению с подопытными группами. Следует отметить, что в группах, получавших меньшую дозу препарата (1-я и 2-я), марганец усваивался лучше (в процентном отношении к принятому).

Таким образом, включение малых доз марганца цитрата в рацион оказывает положительное воздействие на переваримость и использование питательных веществ корма в организме цыплят-бройлеров, что благоприятно сказывается на продуктивности птицы. Самое эффективное использование азота и кальция во 2-й опытной группе. Наименьшие переваримость и использование питательных веществ корма - в контрольной.

Следовательно, для повышения продуктивности цыплят-бройлеров марганца цитрат в рационы следует включать в дозе 840 г на 1 т комбикорма в течение первых двух недель жизни.

Влияние марганца цитрата на содержание витаминов Е и С в тканях цыплят

Метаболическая активность печени обеспечивает энергией все органы и ткани, включая мозг и мышцы. В печени содержатся различные макро- и микроэлементы. Количество железа, меди, марганца и кобальта превышает содержание этих элементов в других органах. Печень богата витаминами. Определение некоторых из них (витамин А, В,, В2, Ві2, Е) используется в ветеринарной диагностике для оценки витаминной обеспеченности организма животного (С.Ю.Зайцев, Ю.В. Конопатов, 2005).

По данным различных авторов, марганец участвует в синтезе витамина Е и стимулирует биосинтез аскорбиновой кислоты, способствует наиболее эффективному использованию их организмом (И.Л.Линецкая, 1992; В.Д.Соколова и др., 2000; О.О.Данченко, 2002; С.Молоскин и др., 2005; Н.В.Панина, 2006; Ю.Микулец, 2006; T.K.Chung, 2006; «Витамин Е в кормлении домашней птицы», 2007; http://vAvw.doping.net.ru/.php). Данные показатели мы использовали для определения влияния марганца цитрата на витаминную обеспеченность организма птицы. Для этого изучали изменение концентраций витаминов Е и С в печени, почках и мышцах (таблица 9).

Витамин С, мг/кг в печенив почкахв грудной мышцев мышцах бедра и голени — — — _ 118,3±5,0 122,5±3,0 81,7±2,3 87,3±3,0 100,0±2,9 108,4±3,5 70,4±1,9 69,0±2,2 105,6±2,9 U2,6±2,8 76,0±2,0 74,6±2,8 107,0±2,9 114,0±3,0 78,8±2,5 77,4±3,0 112,6±1,5 119,7±3,2 84,5±3,0 81,7±3,2 97,2±4,0 105,6±4,0 67,6±2,0 69,0±2,5 В нашем эксперименте наименьшая концентрация витамина Е отмечена в печени цыплят контрольной группы. Наибольшая — в 5-й опытной группе и превышает контроль на 13,0 мг/кг (или на 23,9%). Содержание витамина Е росло при увеличении дозы препарата, но наблюдалось это лишь в том случае, когда марганца цитрат скармливали в течение всего опытного периода. При использовании марганца цитрата в первые 2 недели выращивания цыплят (2-я, 4-я, 5-я группы) отмечено, что концентрация витамина Е в печени максимальная при самой высокой дозе, немного ниже -при наименьшей дозе и самой низкой - при скармливании средней дозы препарата (рис. 4). То есть, при повышении дозы препарата содержание витамина Е повышается, но при средней дозе - немного снижается.

Во 2-й, 3-й и 5-й группах разница по данному показателю статистически достоверна (р 0,05) и превосходит контроль на 10,5, 12,0 и 13,0 мг/кг (или на 19,3, 22,0 и 23,9%) соответственно. Во всех исследуемых тканях содержание витамина С в опытных группах выше, чем в контрольной.

В печени концентрация витамина С в зависимости от дозы и регламента скармливания марганца цитрата изменяется неоднозначно. При скармливании препарата в течение всего периода с увеличением дозы она снижалась (группы 1 и 3), а при скармливании его в первые две недели выращивания - возрастала (группы 2, 4, 5). В 1-й и 5-й опытных группах разница статистически достоверна (р 0,05) и превышает контроль на 21,1 и 15,4 мг/кг (или на 21,7 и 15,8%) соответственно. В 1-й группе показатель имеет наивысшее значение. Рисунок 5 отражает изменения концентрации витамина С в мышечной ткани цыплят в зависимости от дозы и регламента скармливания марганца цитрата. Рисунок 5 - Концентрация витамина С в мышцах цыплят На рисунке четко прослеживается, что данный показатель и в грудных, и в мышцах бедра и голени цыплят изменяется по одному и тому же принципу. Наибольшее содержание витамина С наблюдалось в 1-й и 5-й опытных группах, наименьшее - в контрольной. При скармливании 840 г препарата на 1 тонну комбикорма (группы 1 и 2) концентрация витамина С ниже у цыплят 2-й группы, получавших добавку в течение первых двух недель выращивания. В группах, получавших 1010 г марганца цитрата на 1 тонну корма (группы 3 и 4), наблюдается иная тенденция: содержание витамина С в мышечной ткани растет с сокращением сроков скармливания препарата.

Если сравнивать полученные данные, принимая во внимание дозировку марганца цитрата (группы 1 - 3 и 2 - 4 - 5), то можно отметить, что при скармливании препарата в течение всего опытного периода (группы 1 и 3) содержание витамина С снижается при увеличении дозы. В группах, где цыплята получали добавку в первые две недели выращивания (группы 2, 4, 5), при увеличении дозы значение показателя возрастает.

По содержанию витамина С в грудной мышце цыплят разница статистически достоверна в 1-й, 4-й и 5-й опытных группах (р 0,05) и превосходит контроль на 14,1, 11,2 и 16,9 мг/кг, или на 20,9, 16,6 и 25,0%, соответственно. Разница по содержанию витамина С в мышцах бедра и голени цыплят достоверна лишь в 1-й опытной группе (р 0,05), превосходит контроль на 18,3 мг/кг, или на 26,5%.

Для более полной картины обеспеченности организма цыплят витамином С мы исследовали содержание его в почках, так как именно они являются депо этого биологически активного вещества.

Рисунок 6 дает представление об изменениях концентраций витамина С в почках цыплят при скармливании разных доз препарата в разные сроки. Здесь прослеживается та же закономерность, что наблюдалась при изучении концентраций витамина С в мышечной ткани. Наибольшая концентрация аскорбиновой кислоты в 1-й опытной группе, разница статистически достоверна (р 0,05) и превышает контроль на 16,9 мг/кг, или на 16,0%. Наименьшее значение данного показателя в контрольной группе.