Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Обзор литературы 9
1.1. Роль лица в межличностном общении. Влияние лица на решение тендерных, социально-экономических и психологических проблем личности 9
1.2. Содержание понятия «красота» в исследованиях философов, деятелей искусства и врачей 14
1.3. Критерии и методы оценки красоты лица 17
1.4. Цефалометрические методы оценки красоты лица 17
1. 5. Клинико-диагностическая схема оценки лица в анфас 18
1.6. Клинико-диагностическая схема оценки профиля лица 19
1.7. Использование данных цефалометрии при планировании лечения больных с зубочелюстно-лицевыми аномалиями (ортодонтического, протетического, хирургического) 20
1.8. Экспертные методы оценки эстетического восприятия лица 28
1.9. Современные тенденции в ортодонтическои хирургии - стремление к достижению идеального (стандартного) лица путем проведения расширенных оперативных вмешательств на нескольких структурах лицевого отдела черепа 33
Глава 2. Материал и методы исследования 37
2.1. Методика эмоционально-эстетической оценки лица респондентами 38
2.2. Цефалометрический анализ изображения лица 42
Глава 3. Результаты исследования 45
3.1. Тендерные аспекты проблемы эмоционально-эстетического восприятия лица 45
3.2. Влияние возраста и профессиональной ориентации на оценку эмоционально-эстетического восприятия лица 50
3.3. Цефалометрические (фотограмметрические) аспекты проблемы эмоционально-эстетического восприятия лица 53
3.4. Роль мимической мускулатуры (улыбки) в эмоционально-эстетическом восприятии лица 62
3.4.1. Примеры положительного влияния улыбки на оценку эмоционально-эстетического восприятия лица по анфасной и профильной фотографиям, данную группой респондентов 65
3.4.2. Примеры отрицательного влияния улыбки на оценку эмоционально-эстетического восприятия лица по анфасной и профильной фотографиям, данную группой респондентов 69
3.4.3. Примеры отсутствия влияния улыбки на оценку эмоционально-эстетического восприятия лица по анфасной и профильной фотографиям, данную группой респондентов 74
3.4.4. Примеры разнонаправленного влияния улыбки на оценку эмоционально-эстетического восприятия лица по анфасной и профильной фотографиям, данную группой респондентов 77
3.4.5. Примеры отрицательного влияния улыбки на оценку эмоционально-эстетического восприятия лица только по профильной фотографии, данную группой респондентов 81
Заключение 84
Выводы 92
Практические рекомендации 94
Список литературы 95
- Содержание понятия «красота» в исследованиях философов, деятелей искусства и врачей
- Тендерные аспекты проблемы эмоционально-эстетического восприятия лица
- Цефалометрические (фотограмметрические) аспекты проблемы эмоционально-эстетического восприятия лица
- Роль мимической мускулатуры (улыбки) в эмоционально-эстетическом восприятии лица
Введение к работе
Актуальность.
Лицо выполняет важную роль в процессе межличностного общения и является объектом исследования деятелями искусств, психологами, пластическими и челюстно-лицевыми хирургами, стоматологами, дерматологами ( Переверзев В.А., 1994; Жиляев А.Г., Полянина М.А., 2010; Ронь Г.И., Акмалова Г.М., 2010; Wickham L.H., Morris Р.Е., 2003; Jones B.C. et al, 2004 ).
Действия пластических хирургов, челюстно-лицевых хирургов, ортодонтов направлено на устранение деформаций, дефектов, диспропорций лица. (Андреищев А.Р., Соловьев М.М., 2007; Девдариани Д.Ш., 2008; Бойко Е.А. с соавт., 2009; Ibitayo А.О. et al., 2011; Jakobsone G. et al., 2011; Shoji T. et al., 20). Для успешного решения задач, стоящих перед этими специалистами, требуются надёжные методы исследования архитектонике лица. Поэтому постоянно совершенствуются антропометрические методы исследования головы, особенно её лицевого отдела. Цель таких исследований - выработка «нормы» архитектоники лица, которую можно использовать в качестве стандарта при планировании протетического, ортодонтического лечения, реконструктивных операций (Трезубов В.Н., 1973; Хорошилкина Ф.Я., 1976; Дмитриева О.В., 2002; Дорошенко СИ., Кульгинский Е.А., 2007; Персии Л.С., 2007; Фадеев Р.А., Кузакова А.В., 2009; Ebner N.C., 2008 ).
Реклама «антропометрических стандартов» средствами массовой информации может быть причиной формирования комплекса неполноценности у людей с отклонениями некоторых параметров архитектоники лица, причиной формирования трудно преодолеваемой потребности в реконструктивных операциях, которые далеко не всегда приносят им удовлетворение, душевный покой и успех в решении жизненных проблем.
Учитывая многообразие типов строения лица даже у представителей одной этнической группы, врач, занимающийся реконструктивной
хирургией, ортодонтией, должен знать и чувствовать индивидуальную гармонию архитектоники лица каждого пациента, нарушение которой может иметь негативные последствия - утрату индивидуальности лица. Это может быть причиной снижения привлекательности лица для окружающих. Желание быть привлекательным присуще большинству людей, так как привлекательное лицо помогает налаживанию межличностных контактов, облегчает решение тендерных и карьерных проблем (Соловьев М.М., Кудрявцева Т.Д., Андреищев А.Р., 1998; Баринова М.Г., Андреищев А.Р., 2002; Калиновская В.В., Скугаревская О.А., 2004; Черкащина А.Г., 2004; Shaw W.C. et al., 1985; Agthe M., et al, 2010; Larsson P., 2010). Поэтому мы поставили перед собой задачу - сопоставить данные антропометрии, точнее данные фотограмметриии лица, с его эмоционально-эстетическим восприятием окружающими - относительно большой группой респондентов, близких по возрасту и социальному статусу.
Цель исследования - изучить морфофункциональные факторы, влияющие на эмоционально-эстетическое восприятие лица и поддающиеся коррекции при ортодонтическом, хирургическом, функциональном лечении больных с зубочелюстно-лицевыми аномалиями. Задачи исследования.
Разработать и апробировать методику оценки эмоционально-эстетического восприятия лица по фотографиям. Сформировать группу добровольцев из студентов-медиков для проведения фотограмметрического исследования лица и группу респондентов для оценки эмоционально-эстетического восприятия исследуемых лиц.
Провести анализ данных оценки эмоционально-эстетического восприятия лица по фотографиям группы студентов-добровольцев с учётом тендерных факторов, возраста и профессиональной ориентации респондентов.
3. Провести фотограмметрический анализ лица у сформированной
группы добровольцев по методике В.Н. Трезубова, Р.А. Фадеева, О.В.
Дмитриевой, с использованием компьютерной программы «Гармония».
Провести корреляционный анализ данных фотограмметрии и оценки эмоционально-эстетического восприятия лица по фотографиям.
Изучить влияние улыбки на эмоционально-эстетическое восприятие лица.
Научная новизна исследования.
1. Разработана и апробирована оригинальная методика оценки
эмоционально-эстетического восприятия лица по фотографиям.
Впервые проведён анализ эмоционально-эстетического восприятия лица по фотографиям с учётом пола, возраста, профессиональной ориентации респондентов.
Впервые проведён корреляционный анализ данных фотограмметрии и оценки эмоционально-эстетического восприятия лица по фотографиям.
4. Впервые с помощью разработанной методики изучено влияние
улыбки (мимики) на эмоционально-эстетическое восприятие лица,
выявлены особенности мимики, снижающие оценку эстетического
восприятия лица.
Научно-практическая значимость работы.
1. Обобщённые результаты оценки эмоционально-эстетического
восприятия лица по фотографии могут использоваться пластическими
хирургами, челюстно-лицевыми хирургами при планировании лечения и
обосновании отказа пациенту от вмешательства в архитектонику его лица.
Методика оценки эмоционально-эстетического восприятия лица может использоваться ортодонтами, челюстно-лицевыми хирургами как один из критериев оценки эффективности лечения больных с зубочелюстно-лицевыми аномалиям, деформациями.
Данные, полученные при изучении влияния улыбки (мимики) на оценку эмоционально-эстетического восприятия лица, рекомендуется
использовать при планировании занятий миотерапией по повышению привлекательности лица с использованием принципа обратной биологической связи при помощи зеркала или специальной аппаратуры. Положения, выносимые на защиту.
1. Разработанная методика оценки эмоционально-эстетического
восприятия лица по фотографиям позволяет охарактеризовать субъективное
восприятие отдельными респондентами или группой респондентов
объективной реальности, какой является изображение лица человека на
фотографии. Интерпретация данных исследования ЭЭВ лица должна
проводиться с учётом тендерных, возрастных и профессиональных
особенностей респондентов.
2. Обобщённые результаты изучения эмоционально-эстетического
восприятия лица по фотографии могут использоваться ортодонтами,
челюстно-лицевыми и пластическими хирургами при планировании лечения,
оценке его эффективности, а также обосновании отказа пациенту от
вмешательства в архитектонику его лица.
Личный вклад автора в проведённое исследование. Автор самостоятельно осуществил аналитический обзор отечественной и иностранной литературы по изучаемой проблеме, разработал программу исследования и лично участвовал в её реализации. Им осуществлён анализ и обобщение данных проведённого исследования
Апробация диссертации. Основные положения диссертации были доложены и обсуждены на пленарном заседании и секции хирургической стоматологии научного общества стоматологов Санкт-Петербурга и Ленинградской области (2010, 2011), на конференции Военно-медицинской академии им. СМ. Кирова (2011), на проблемной комиссии по стоматологии и смежным дисциплинам СПб ГМУ им. акад. И.П. Павлова. Внедрение результатов исследования.
Методика оценки эмоционально-эстетического восприятия лица по фотографии в клиническую практику и учебный процесс в клинике челюстно-лицевой хирургии СПб ГМУ им. акад. И.П. Павлова, кафедре нормальной анатомии СПб ГМУ им. акад. И.П. Павлова, в Санкт-Петербургском «Институте стоматологии». Публикации По теме диссертации опубликовано 4 печатные научные работы в изданиях,
рекомендуемых ВАК РФ. Объём и структура диссертации.
Диссертация изложена на 130 страницах машинописного текста, состоит из введения, 3 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций. Указатель литературы включает 239 источников отечественной (103) и зарубежной (136) литературы. Работа иллюстрирована 28 рисунками и 9 таблицами. Материал и методы исследования.
Объект исследования - 180 студентов стоматологического факультета, которым после разъяснения цели, содержания исследования и получения добровольного согласия на участие в нём, были сделаны цифровой фотокамерой с использованием фотостата четыре фотографии: анфасная фотография лица в покое и во время улыбки; фотография лица в профиль в покое и во время улыбки. Для уменьшения влияния состояния кожных покровов на эстетическое восприятие лица цветные фотографии лица были трансформированы в черно-белые.
Среди исследуемых было 65 мужчин и 115 женщин в возрасте от 21 года до 27 лет. Фотограмметрический анализ изображений лица проводили по методике И.Н. Трезубова, Р.А., О.В. Дмитриевой (2002) с использованием компьютерной автоматизированной программы «Гармония» (Трезубов В.Н., Фадеев Р.А., О.В. Дмитриева, 2002).
Методика эмоционально-эстетической оценки фотографии лица респондентами. Для оценки эмоционально-эстетического восприятия лица
(ЭЭВЛ) использовали модифицированную шкалу М.М. Соловьева, В.Н.
Трезубова, Т.Д. Кудрявцевой, 3. Раада (2000). Сущность модификации
заключалась в замене понятий «красивое лицо» - на «очаровательное»,
«симпатичное» - на «привлекательное», «нейтральное» - на «обычное».
Такому изменению терминов предшествовал анализ литературы, обмен
мнениями с коллегами и потенциальными респондентами - студентами,
интернами, клиническими ординаторами, из числа которых планировалось
формировать группу добровольцев для участия в исследовании по оценке
эмоционально-эстетического восприятия лица в качестве респондентов.
При апробации методики оценки эстетического восприятия лица мы
обнаружили, что респондентам часто бывает трудно «отнести» исследуемое
лицо на фотографии в ту или иную группу (рубрику). Поэтому с целью
облегчения решения задачи, стоящей перед респондентами, мы
предусмотрели возможность промежуточной оценки эстетического
восприятия лица в баллах:
Модифицированная шкала оценки эмоционально--эстетического восприятия лица в баллах
6 баллов - очаровательное лицо;
5 баллов - промежуточная оценка; 4 баллов - привлекательное лицо;
3 баллов - промежуточная оценка; 2 балла - «обычное» лицо;
1 балл - лицо с заметными дефектами,
деформациями, дисгармонией.
Тех, кто участвовал в оценке эстетического восприятия лица, мы обозначили
термином респондент ([англ. respondent < лат. respondens отвечающий] - лицо, отвечающее на анкету социологического, демографического или психологического исследования).
Респондентам предлагали в течение 7-10 секунд определить в баллах своё эмоционально-эстетическое восприятие изображения лица на фотографии: фас в покое, фас во время улыбки, профиль в покое и во время улыбки.
Эти оценки вносили в таблицу Microsoft Excel и проводили математическую обработку поученных данных.
Подбор респондентов осуществляли таким образом, чтобы в дальнейшем из них можно было сформировать группы, однородные по полу, возрасту, ориентации в профессиональной подготовке.
Всего в исследовании приняло участие 58 респондентов - граждан РФ. Среди них было 34 мужчины, 24 женщины. По ориентации в профессиональной подготовке респонденты распределились следующим образом: студенты первого курса лечебного факультета - 14 человек; интерны - выпускники стоматологического факультета - 11; клинические ординаторы кафедры хирургической стоматологии - 31 человек, врачи со стажем работы от 25 до 50 лет - 2 человека. Антропометрический анализ изображения лица - фотограмметрию проводили по методике В.Н. Трезубова, О.В. Дмитриевой, Р.А. Фадеева с использованием компьютерной программы «Гармония». На анфасных и боковых фотографиях лица регистрировали и анализировали 53 линейных и угловых параметров: 14 линейных и 39 угловых.
Дальнейший этап исследования заключался в совмещении данных
оценки ЭЭВ и результатов фотограмметрии изображения лица с целью
проверки гипотезы о наличии связи между этими параметрами. Для этого
проводили корреляционный и дисперсионный анализ полученных данных с
расчётом коэффициента Пирсона, критерия Фишера, а для оценки
достоверности различия между средними величинами двух совокупностей -
критерий Стьюдента.
Содержание понятия «красота» в исследованиях философов, деятелей искусства и врачей
Каждому народу в отдельные исторические периодам его существования свойственны определенные представления о красоте с использованием разнообразных критериев красоты (Milosevic S.A., et al., 2008; Yadav А.О. et al., 2011; WickhamL.H. et al., 2011)
Знания о строении тела человека, его анатомической форме нашли отражение в живописи и скульптуре, обусловили стремление изучать законы соразмерности частей тела, искать критерии идеальной пропорциональности их (Ghiselin М.Т., 2005)
Одним из первых, кто попытался выявить и описать критерии пропорциональности частей человеческого тела и лица, был древнегреческий скульптор Поликлет (V в. до н. э.). В своем трактате «Канон» он вывел пропорции, соблюдение которых позволяет построить правильную, красивую фигуру и гармоничное лицо. Все тело человека он принял за единицу и установил, что голова составляет 1/7 - 1/8, а лицо 1/10 длины тела.( Переверзев В.А., 1994)
Пифагор Самосский (570—490 гг. до н. э.) вывел «правило пяти»: если расстояние от внутреннего до внешнего угла глаза принять за единицу, то от уха до уха таких отрезков должно быть пять.( Переверзев В.А., 1994 )
Платон (428 или 427 до н. э.) предложил и сформулировал сущность таких эстетических категорий и признаков красоты как: гармония, порядок, мера, симметрия, цельность, совершенство. Он считал, что лицо человека - это целое, а уста, нос, уши и пр. - части целого (Лосев А.Ф., 1992;).
По мнению Аристотеля (родился в 384 г. до н. э), «самые главные формы прекрасного - это порядок в пространстве, соразмерность и определенность» (цит. по Переверзеву В.А., 1994, с. 37).
Римский архитектор Витрувий Поллион (вторая половина I века до н. э) подчеркивал ведущее значение пропорциональности и соразмерности в понятии красоты. Гармоничное лицо он определял как состоящее из трех равных частей: первая часть - от подбородка до начала носа, вторая - от начала носа до линии бровей, третья - от линии бровей до начала корней волос (Корниенко B.C., 1970).
Настоящий культ красоты и гармонии человеческого тела и лица характерен для эпохи Возрождения.
Леонардо ди сер Пьеро да Винчи (1452 - 1519), полагал, что голова должна уложиться в теле 8 раз, а высоту лица определял как расстояние от лобно-волосяной границы до подбородка.
Микеланджело Буонарроти (1475-1564 гг.), вслед за Витрувием Поллионом, делил высоту лица на три равные части: лобную, носовую и ротоподбородочную. По рисункам Леонардо да Винчи и его выводам великий художник эпохи Возрождения Альбрехт Дюрер (1471-1528), установил следующее. Высота лица (от подбородка до корней волос) относится к расстоянию между дугами бровей и нижней частью подбородка, также как расстояние между кончиком носа и нижней частью подбородка относится к расстоянию между разрезом губ и нижней частью подбородка. Это гармоничное деление лица на части прослеживается сейчас во многих исследованиях и используется челюстно-лицевыми хирургами и стоматологами (Шулькина Н.М., Гизоева Е.А., 2003; Ghiselin М.Т., 2005)
Пропорции тела и лица изучали также с помощью правила «золотого сечения» (термин Леонардо да Винчи) и родственных геометрических построений. «Золотое сечение» или «божественная пропорция» обладает удивительным свойством взаимосвязи частей и целого. Сущность его такова. В отрезке, разделенном на две неравные части, меньшая часть относится к большей так же, как большая часть - ко всему отрезку. Величина «золотого сечения» составляет 1,618 (у мужчин в среднем 1,625; у женщин 1,6). Это отношение нашло применение при изучении пропорций головы и лица (Коробко В.И., Коробко ГЛ., 1999; Манак Т.Н., Ячейко А.С., 2005; Ломиашвили Л.М. и др., 2006; Amoric М, 1989; Baker B.W., Woods M.G., 2001; Shell T.L., Woods M.G., 2004).
Л.С. Персии и А.Р. Ханукай (1998) подчёркивают, что еще в XV-XVT вв. метод «золотого сечения» считался приемлемым для определения пропорций лица. Его сторонники утверждали, что правомерность этого подтверждается данными цефалометрии.
В XVIII в. впервые был применен аналитический подход к анализу красоте. Георг Вильгельм Фридрих Гегель (1770 - 1831) считал предметом эстетики только искусство, тогда как Готхольд Лессинг (1729 - 1781) подчеркивал, что каждый вид деятельности человека имеет свои художественные закономерности, выразительные средства и методы их практического воплощения (Шестаков В.П., 2009).
В том же XVIII веке результаты исследований P. Camper легли в основу математического (антропологического) подхода в оценке пропорций тела и, в частности, ориентировали на изучение форм лица. Автор предложил понятие «лицевой угол». Его метод стал господствующим в медицине и искусстве (van Heiningen Т. W., 2008).
Начиная с XIX в., законы красоты изучались не только применительно к искусству, но и в медицине (Переверзев В.А., 1994).
В начале XX века Е. Angle (1908) предложил в качестве одного из основных цефалометрических параметров «линию гармонии», которая при нормальной окклюзии и удовлетворительном профиле проходит через носовую, подносовую и подбородочную точки. Позднее последователями Е. Angle было предложено много способов определения гармонии лица с помощью так называемых линий гармонии. Основные способы определения гармонии лица с помощью линий гармонии описаны N. Powell и В. Humphreys (1984). Предложено несколько эстетических линий: по Rees, Rickets, Burstone, Zero, Steiner и др. PIx подробное описание приведено в обзорной статье Л.С. Персина и А.Р. Ханукай (1998).
Тендерные аспекты проблемы эмоционально-эстетического восприятия лица
В проблеме взаимоотношения полов в современном обществе важная роль принадлежит лицу как наиболее открытой части тела. Положительная эмоциональная реакция при виде лица особи противоположного пола часто служит мотивом для знакомства, налаживания дружеских, интимных отношений. Поэтому люди, особенно молодёжь, много внимания уделяет своему лицу, стремясь сделать его привлекательным для представителей противоположного пола.
Естественно предположить, что психофизиологические особенности женского и мужского организма влияют на эстетическое восприятие лиц противоположного пола. Для ответа на этот вопрос мы провели анализ наших наблюдений, распределив их на две группы по половому признаку (таб. 3).
Как видно из таблицы 2, по оценке респондентов-женщин:
1. Средний показатель ЭЭВ профильного изображения лица (2,56 ± 0,0724 балла) был ниже показателя ЭЭВ фасного изображения лиц - 2,66 ± 0,0753 балла, но различие этих показателей было статистически не значимым (t=0,91, р 0,05).
2. Улыбка на фасном изображении лица повышала средний показатель эстетического восприятия лица с 2,66 ± 0,0753 балла до 2,78 ± 0,0786 балла, но различие этих показателей было статистически статистически не значимым 1,05, р 0,05).
3. Улыбка на профильном изображении лица снижала средний показатель эстетического восприятия лица с 2,56 ± 0,0724 балла до 2,39 ± 0,0676 балла, но различие этих показателей было статистически статистически не значимым (t=l,05, р 0,05, различие не достоверно).
Респонденты-мужчины дали в целом аналогичную оценку эмоционально-эстетического восприятия изображения мужского лица на фотографии (Табл. 4).
По их оценке, средний показатель ЭЭВ профильного изображения лица (2,59 + 0,085 балла) был ниже показателя ЭЭВ анфасного изображения лица (2,639 + 0,086 балла), но различие между ними было статистически не значимым (t=0,39, р 0,05).
Улыбка на анфасном изображении лица повышала средний показатель ЭЭВЛ, а на профильном - понижало, но различие этих показателей было статистически не значимым (1=1,44, р 0,05 и t=0,38, р 0,05 соответственно).
Как видно из таблицы 5, респонденты-мужчины дали иную оценку эмоционально-эстетического восприятия изображения женского лица. 1. Средний показатель ЭЭВ профильного изображения женских лиц (2,938 + 0,027 балла), был выше показателя ЭЭВ фасного изображения лиц в покое (2,82 + 0,024балла), и различие этих показателей было статистически значимым (t=3,35, р 0,05).
2. Улыбка на анфасном изображении лица повышала средний показатель ЭЭВ лица с 2,82 ± 0,024 балла до 2,91 ± 0,026 балла (различие этих показателей статистически значимо: t=2,55, р 0,05).
3. Улыбка на профильном изображении лица не повлияла на оценку эмоционально-эстетической привлекательности лица (табл. 5).
Данные об оценке эмоционально-эстетического восприятия изображения женского лица на фотографии респондентами-женщинами приведены в табл. 6.
1. Средний показатель ЭЭВ профильного изображения женских лиц составил 2,82 ± 0,021 балла. Он был достоверно ниже показателя ЭЭВ фасного изображения лица - 2,92 ± 0,0185 балла (различие этих показателей статистически значимо, t=3,57, р 0,05).
2. Улыбка на фасном изображении лица снизила средний показатель эмоционально-эстетического восприятия лица с 2,92 ± 0,0185 балла до 2,82 ± 0,021 баллов (различие статистически не значимым, t=0,926, р 0,05).
3. Улыбка на профильном изображении лица снизила средний показатель ЭЭВ лица с 2,82 ±0,021 балла до 2,765± 0,021 балла, но это различие было статистически не значимым (t=0,926, р 0,05).
Таким образом, мужчины-респонденты, по сравнению с женщинами-респондентами, более критично подходили к оценке эмоционально-эстетической оценке исследуемых лиц, особенно по отношению к мужчинам (рис.3). Knight Н., Keith О. (2005) получили другие результаты, но следует отметить, что численность групп исследуемых лиц мужского и женского пола состояла всего из 30 мужчин и 30 женщин.
Цефалометрические (фотограмметрические) аспекты проблемы эмоционально-эстетического восприятия лица
Для выявления взаимосвязи между оценкой эмоционально-эстетического восприятия лица и отдельными общепринятыми цефалометрическими параметрам лица мы использовали следующие статистические методы. Критерий Стьюдента для оценки достоверности различия двух выборочных совокупностей; Критерий Пирсона - для оценки корреляционной связи между изучаемыми параметрами двух совокупностей; Критерий Фишера - для определения силы влияния того или иного антропологического фактора на оценку ЭЭВ лица.
Первым шагом на этом этапе исследования было определение числа параметров, отклоняющихся от «нормы» у каждого исследуемого, включённого в динамический ряд по возрастающей величине оценки ЭЭВ лица (рис. 5).
Из графика на рис. 5 видно, что по мере повышения показателя ЭЭВ анфасного изображения лица уменьшалось число цефалоометрических параметров, выходящих за границы нормы по В.Н. Трезубову, О.В. Дмитриевой.
У мужчин связь между числом фотограмметрических параметров, выходящих за границы «нормы», и показателем ЭЭВ лица в анфас оказалась более слабой.
Более наглядно тенденция к уменьшению числа цефалометрических параметров, отклоняющихся от «нормы» по мере увеличения показателя эстетического восприятия лица у того же контингента участников исследования прослеживается на графике рисунка 6.
Менее чёткой оказалась связь между числом цефалометрических параметров лица в анфас в покое, выходящих за границы «нормы», и показателем эмоционально-эстетического восприятия лица мужчин (рис. 7).
Отсутствовала чётко выраженная связь между числом отклонения от «нормы» цефалометрических показателей, полученных при фотограмметрии женского лица в профиль, и величиной показателя ЭЭВ их лица (рис. 8).
Иная картина наблюдалась при сравнении частоты выявления на профильной фотографии лица цефалометрических параметров, выходящих за границы «нормы», в отдельных группах женщин с разной величиной показателя ЭЭВ - рис. 9.
При такой группировке наблюдений по мере увеличения среднего показателя ЭЭВЛ возрастает среднее число отклонений от «нормы» показателей фотограмметрии, т.е. наблюдается наличии прямой связи между этими показателями - факт несколько неожиданный. Для уточнения характера этой связи мы провели корреляционный и дисперсионный анализ полученных данных по всей совокупности наблюдений. Результаты этого анализа приведены в таблице 8.
Как видно из данных, приведённых в табл. 8, сильная корреляционная связь выявлена только между показателем ЭЭВ профильной фотографии лица мужчин и частотой цефалометрических показателей, выходящих за границы «нормы» - коэффициент Пирсона составил 0,707.
Следующим шагом на этом этапе нашей работы был проведён корреляционный анализ результатов исследования по выявлению связи между отдельными цефалометрическими показателями и оценкой эмоционально-эстетического восприятия лица (Табл. 9).
Из 9 изучаемых цефалометрических параметров у 7 коэффициент Пирсона превышал 0,3, т.е. имела место средняя по силе корреляционная связь между этими параметрами и показателем эстетического восприятия лица. При этом такие цефалометрические параметры как Kn-prn/KPf и snr-Kgn имели среднюю по силе корреляционную связь с показателем ЭВЛ одновременно у мужчин и женщин - рис. 10.
Таким образом, при сопоставлении данных фотограмметрии и данных оценки ЭЭВ лиц европеоидного типа респондентами-гражданами РФ, принадлежащих к аналогичному этносу, установлено следующее. 1. У женщин по мере повышения оценки ЭЭВ Л отмечена тенденция к снижению числа цефалометрических параметров, выходящих за пределы границ нормы, установленной В.Н. Трезубовым, О.Н. Дмитриевой.
У мужчин связь между оценкой ЭЭВ фасного изображения лица в покое и частотой выявления цефалометрических параметров, выходящих за пределы границ нормы, не прослеживалась.
У женщин, по мере увеличения показателя ЭЭВ фасного лица в покое, возрастало число цефалометрических параметров, выходящих за пределы границ нормы.
Сильная корреляционная связь (коэффициент Пирсона 0,707) наблюдалась только между частотой выявления цефалометрических параметров, выходящих за пределы границ нормы, и показателем ЭВЛ у мужчин на профильном изображении лица.
Умеренная корреляционная связь была выявлена между показателем ЭЭВ профильных фотографий мужчин и женщин в покое и абсолютной величиной превышения границ нормы цефалометрических параметрами, указанными в таблице 10.
Роль мимической мускулатуры (улыбки) в эмоционально-эстетическом восприятии лица
Мимика, реализуемая координированным сокращением мимических мышц, как отмечалось выше, является одним из каналов обратной связи индивидуума с внешним миром. Меняя свою конфигурацию под влиянием внешней среды (выражение физического и душевного страдания, ужаса), мимика одновременно является источником информации для внешнего мира о состоянии индивидуума, о его эмоциональном состоянии: гнев, удовлетворение, отвращение, страх, грусть и т.д. В медицине и психологии существует даже раздел - физиогномика, которая занимается исследованием соматических конфигураций, отражающих психическое состояние индивидуума. Одной из форм мимики является улыбка - координированное сокращение мимических мышц, придающее лицу выражение удовольствия, приветливости, доброжелательности, либо высокомерия, иронии, насмешки.
Разнополярность психологических состояний индивидуума, отражающихся на лице в виде того или иного типа улыбки, определяет возможность разнонаправленного влияния её на эмоционально-эстетическое восприятие лица.
О роли улыбки и положительном влиянии её на эстетику лица указывают многие авторы (Переверзев В.А., 1994; Косырева Т.Ф., 1996; Луцкая И.К., 2004; Андреищев А.Р., 2008; Ронь Г.И., Акмалова Г.М., 2010; Garber D.A., Salama М.А., 2000; Rodrigues Cde D. et al., 2009)
Доброжелательная улыбка, положительно влияющая на эстетику лица, облегчает налаживание деловых и дружеских контактов, интимных отношений, решение карьерных проблем (Sousa Dias N, Tsingene F., 2011)
В стоматологии и челюстно-лицевой хирургии изучается роль (вклад) отдельных анатомических структур лица, их конфигурации в формирование оптимальной («божественной») улыбки (Moskowitz М.Е., Nayyar А., 1995; Dong J.K. et al., 1999; Morley J., Eubank J., 2001; McLaren E.A., Rifkin R., 2002; Oshagh M. et al.,2007; Janson G. et al., 2011; Scolozzi P. Et al., 2011; Springer N.C., 2011).
При этом достаточно много исследований проводится по изучению особенностей конфигурации лица во время улыбки у представителей различных этнических групп и восприятию этой формы мимики людьми с разным уровнем медико-санитарных знаний и разной этнической принадлежностью (Clark M.S. et al., 1965: Potter Т. et al., 2007; Oh H.S., 2009; Ousehal L. Et al., 2011; Sharma J.N., 2011).
Негативное влияние улыбки на эстетику лица может быть связано с тем, что во время улыбки становятся более заметны дефекты передних зубов, нарушения формы зубных рядов и аномалии прикуса (Ветчинкин А.В., 2001; Карякина И.А., 2003; Гатальский В.В. с соавт., 2006; Гилева Е.С., 2007; Ефремова Е.В., 2011; McLaren Е.А., Rifkin R., 2002; Sackstein M. 2011).
Ярче выявляется дисфункция мимических мышц в виде асимметрии лица, асимметричной улыбки (Маратханов Н.Б., Блум С.А., 2004; Митяшина В.А. с соавт., 2006; Гилева Е.С., 2007;Morley J., Eubank J., 2001).
Как указывалось выше, объектом нашего исследования явились 180 студентов стоматологического факультета мужского (65 человек) и женского (115 человек) пола - граждан Российской Федерации, имевших европейский тип лица. Результаты оценки эстетического восприятия их лица в баллах 58 респондентами мужского и женского пола приведены в таблице.
Как видно из этой таблицы, оценка ЭВЛ фасного изображения лица во время улыбки (2,84+0,0114), выше оценки ЭВЛ фасного изображения лица в покое, причём различие этого показателя достоверно, t=4,05, р 0,01. Таким образом, подтверждается широко распространённое мнение о том, что улыбка украшает человека, повышает уровень эстетического восприятия лица. В тоже время, по данным нашего исследования, оценка ЭВЛ профильного изображения лица во время улыбки (2,77+0,0125) была идентичной оценке ЭВЛ профильного изображения лица в покое (2,77±0,013).
При более детальном анализе результатов изучения улыбки, являющейся результатом координированного сокращения мимической мускулатуры, была зарегистрирована возможность разнонаправленного влияния её на эстетическое восприятие лица. Так в наших наблюдениях улыбка на фасном изображении лица мужчин в 36,7% случаев повлияла на оценку эстетического восприятия лица респондентами. При этом в 21,64% наблюдений улыбка способствовала повышению оценки эстетического восприятия, а в 15% случаев - снижению оценки (рис. 1-5).
Улыбка на профильном изображении лица мужчин в меньшей мере влияла на оценку эстетического восприятия лица за счёт сокращения частоты случаев положительного влияния. Процент случаев негативного влияния на эстетическое восприятие лица был таким же, каким он был в исследовании влияния улыбки на восприятие фасного изображения лица рис. 1-5.
У женщин улыбка чаще оказывала положительное влияние на оценку эстетического восприятия лица, чем у мужчин (рис. 2-5).
Для уточнения механизмов влияния улыбки на эстетическое восприятие лица мы выбрали ряд наблюдений, в которых это влияние проявилось в достаточно выраженной форме.