Статистико-экономический анализ производственной деятельности вычислительной системы ЦСУ Украинской ССР Сидоренко Юрий Терентьевич

Статистико-экономический анализ производственной деятельности вычислительной системы ЦСУ Украинской ССР
<
Статистико-экономический анализ производственной деятельности вычислительной системы ЦСУ Украинской ССР Статистико-экономический анализ производственной деятельности вычислительной системы ЦСУ Украинской ССР Статистико-экономический анализ производственной деятельности вычислительной системы ЦСУ Украинской ССР Статистико-экономический анализ производственной деятельности вычислительной системы ЦСУ Украинской ССР Статистико-экономический анализ производственной деятельности вычислительной системы ЦСУ Украинской ССР Статистико-экономический анализ производственной деятельности вычислительной системы ЦСУ Украинской ССР Статистико-экономический анализ производственной деятельности вычислительной системы ЦСУ Украинской ССР Статистико-экономический анализ производственной деятельности вычислительной системы ЦСУ Украинской ССР
>




Сидоренко Юрий Терентьевич. Статистико-экономический анализ производственной деятельности вычислительной системы ЦСУ Украинской ССР : ил РГБ ОД 61:85-8/1552

Содержание к диссертации

Введение

1 ВЫЧИСЛИТЕЛЬНАЯ СИСТЕМА ЦСУ - ТЕХНИЧЕСКАЯ БАЗА АСГС

1.1. Задачи и основные этапы развития вычислительной системы ЦСУ II

1.2. Особенности функционирования вычислительных предприятий ЦСУ СССР 28

2. АНАЛИЗ ОБЪЕМОВ ВЫЧИСЛИТЕЛЬНЫХ РАБОТ И СТЕПЕНИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ВЫЧИСЛИТЕЛЬНОЙ ТЕХНИКИ

2.1. Статистическая характеристика вычислительной системы ЦСУ УССР 45

2.2. Динамика и структура вычислительных работ 56

2.3. Эффективность использования вычислительной

техники 74

3. АНАЛИЗ СЕБЕСТОИМОСТИ ВЫЧИСЛИТЕЛЬНЫХ РАБОТ

3.1. Структура и динамика затрат на обработку информации 88

3.2. Закономерности формирования себестоимости вычислительных работ 101

3.3. Пути повышения эффективности функционирования вычислительных центров ЦСУ УССР 112

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 129

ЛИТЕРАТУРА ........ 134

ПРИЛОЖЕНИЯ 148

Введение к работе

Рост масштабов общественного производства, усложнение взаимосвязей между отдельными структурными подразделениями народнохозяйственного комплекса, ускорение научно-технического прогресса, перестройка и совершенствование хозяйственного механизма предъявляют новые высокие требования к государственной статистике, как одному из важных функциональных звеньев в системе управления. Органы государственной статистики сосредотачивают огромную информацию об экономическом и социальном развитии страны, формируют отчетную базу для планирования и контроля за ходом выполнения планов. По данным исследований в 1980 г. входная информация только на районном и областном уровнях системы ЦСУ СССР составляла свыше 132 млрд.знаков Г40, с. 20 7. Такой огромный объем информации немыслимо переработать без современных средств вычислительной техники и вне создания автоматизированной системы государственной статистики (АСГС) как составной части единой общегосударственной автоматизированной системы сбора и обработки информации для учета, планирования и управления (ОГАС).

АСГС - многоуровневая система сбора и обработки учетно-ста-тистической информации. Работы по ее созданию проводятся поэтапно, и внедряется она отдельными очередями. В 1975 г. была введена в действие первая очередь АСГС, основное назначение которой -широко использовать ЭВМ для разработки наиболее крупных и трудоемких статистических задач, характеризующих производственные и технико-экономические показатели выполнения плана в отраслях промышленности, капитального строительства, труда и заработной пла- ты, сельского хозяйства и других, улучшить качество и достоверность информации, сократить сроки и расширить программу разработок, увеличить число выходных таблиц при существенном сокращении затрат ручного труда. Трудоемкость обработки единицы информации в отделах подготовки и выпуска статистических материалов (в расчете на 1000 показателей) снизилась на 58% l09j.

В период работы над второй очередью (1976-1980 гг.) сформировалась сеть вычислительных центров, разработка отчетности переведена в основном на ЕС ЭВМ, введена в эксплуатацию первая очередь автоматизированных банков данных (АБД) и системы телеобработки статистической информации (СТОСИ), созданы четыре вычислительных центра коллективного пользования (ВЦКП).

Вторая очередь АСГО - это отработка новых, прогрессивных технологий, переход к интегрированной системе сбора и обработки учетно-статистической информации с широким применением экономико-математических методов и моделей.

Ввод ее в опытную эксплуатацию знаменует собой переход статистики к индустриальному стилю работы.

В связи с усилением организующей роли государственных планов, целевых комплексных научно-технических, экономических и социальных программ, а также программ развития отдельных регионов и территориально-производственных комплексов, повышением их научной обоснованности и сбалансированности расширяются аналитические задачи статистики.

Как отмечал в своем выступлении на Всесоюзном научном совещании по вопросам совершенствования теории и практики статистики (Киев, 1979 г.) начальник'ЦСУ СССР Л.М.Володарский, органы государственной статистики должны значительно повысить уровень анализа, особое внимание обратить на комплексность решения экономи- ческих и социальных проблем, изучение народнохозяйственных пропорций, повышение эффективности капитальных вложений и всего общественного производства, выявление неиспользованных резервов экономии и устранения потерь в народном хозяйстве ^~40_/.

Только на основе комплексного анализа могут быть выявлены важнейшие тенденции и закономерности в развитии общественного производства, исследована рациональность отраслевой структуры производства, межотраслевых и межтерриториальных связей в развитии народного хозяйства. Повышение научного уровня статистических разработок, совершенствование информационного обслуживания и информационного обеспечения плановых и руководящих органов -главная цель дальнейшего развития АСГС. Программой по решению научно-технических проблем Государственного плана экономического и социального развития СССР на I98I-I985 гг. предусматривается развитие всех функциональных и обеспечивающих подсистем АСГС. Особенность третьей очереди и ее основная задача - внедрение на вычислительных центрах ЦСУ СССР тех работ, которые в десятой пятилетке носили экспериментальный характер, либо находились в стадии разработки, АБИ, СТОСИ, пакетов прикладных программ (ППП), новых технических средств.

В процессе создания и развития функциональных подсистем АСГС решаются вопросы практического взаимодействия с соответствующими подсистемами других автоматизированных систем (АСПР, АСФР и др.).

Поставленные ХХУІ съездом КПСС задачи по повышению эффективности общественного производства в полной мере относятся к вычислительной системе ЦСУ СССР и создаваемой АСГС. Экономическая эффективность АСГС определяется экономией от внедрения комплексов электронной обработки информации, аналитических комплексов, АБД, СТОСИ, более совершенного программного обеспечения, унификации статистической отчетности и реализации безмашинного обмена информацией АСГС с другими АСУ.

Внедрение третьей очереди АСГС позволит сократить сроки обработки информации в среднем на 10-15% и углубить экономико-статистический анализ распределения и использования производственных ресурсов в отраслях народного хозяйства; дополнительные капитальные вложения на вычислительную технику по предварительным расчетам НИИ ЦСУ должны окупиться за 4 года вместо 6 лет во второй очереди АСГС Z~66_J.

Важной соогавной частью экономической эффективности АСГС является эффективность работы вычислительной системы ЦСУ СССР -рациональное использование вычислительной техники, сокращение трудоемкости и стоимости машинной обработки учетно-статистической информации. С целью более эффективного управления процессами производственной и финансово-хозяйственной деятельности вычислительной системы на любом ее уровне в XI пятилетке предусматривается создание АСУ вычислительной системы.

Отдельные аспекты эффективности работы вычислительной системы исследуются в работах С.И.Волкова, 0.В.Голосова, Н.Н.Егорова, В.И.Завьялова, Н.Д.Иванова, В.П.Клименко, С.П.Куценко, А.П.Масляненко, Г.А.Овчаренко, П.М.Скрипника, А.С.Фельдмана, А.А.Френкеля и др.

Статистические методы анализа экономических процессов развиты в трудах В.Е.Адамова, А.И.Анчишкина, А. Я. Бояре ко го, Л.М.Володарского, А.М.Гольдберга, А.М.Еринои, Л.С.Казияца, Г.С.Кильды-шева, М.Г.Назарова, В.М.Проскурякова, Н.Н.Ряузова^ А.Я.Стадника, В.П.Трофимова, А.А.Френкеля, Г.Е.Эдельгауза и многих других.

Однако экономические аспекты функционирования ВЦ, в том числе вопросы оценки эффективности использования их производственных ресурсов, выявления и использования резервов повышения эффективности освещены недостаточно.

В связи с большой сложностью и широтой этой проблемы автор не ставит своей целью всестороннее ее исследование, а ограничивает задачу рассмотрением лишь той части вопросов, которые представляют наибольшую практическую ценность и могут быть исследованы статистическими методами.

Основная цель диссертационной работы - выявление закономерностей формирования вариации и динамики эффективности использования вычислительных ресурсов и совершенствование: методики статистического анализа производственной деятельности вычислительных предприятий.

К числу основных решаемых в диссертационной работе задач относятся: обобщение теории и практики изучения производственной деятельности вычислительных центров и станций методами статистики; обоснование системы показателей, характеризующих результаты их производственной деятельности; анализ эффективности использования вычислительной техники и оценка влияния формирующих ее факторов; конкретизация методики индексного анализа динамики объемов вычислительных работ; изучение механизма формирования себестоимости вычислительных работ; выявление резервов повышения эффективности работы вычислительных систем.

Работа выполнена в рамках комплексной проблемы "Разработка методологии статистической оценки социально-экономической эффективности общественного производства", которая в соответствии с приказом Минвуза СССР Л? 634 от 12 июня 1981 года входит в координационный план важнейших научно-исследовательских работ вузов СССР по экономике на I98I-I985 гг.

В качестве объекта исследования избрана вычислительная система ЦСУ УССР, в рамках которой функционируют РВЦ, 25 ВЦ облета туправлений, ВЦ г.Киева, 94 ВЦ и 405 вычислительных станций районного уровня.

Исходными материалами для исследования послужили отчеты о выполнении плана по форме В I и отчеты о работе ВЦ по форме Я I -мехсчет, а также отчеты по форме I 2 - мехсчет и форма $ 3 мех-счет за I97I-I982 гг. Расчеты выполнены на ЭВМ EC-I022 по программам, разработанным в Киевском институте народного хозяйства им.Д.С.Коротченко с участием автора.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды основоположников марксизма-ленинизма, решения съездов КПСС, постановления Пленумов ЦК КПСС и Совета Министров СССР, направленные на совершенствование хозяйственного механизма, повышение эффективности и качества работы во всех звеньях народного хозяйства. Изучена специальная экономическая и статистическая литература по проблеме рационального использования созданного производственного потенциала, инструктивные материалы, методики и публикации ЦСУ СССР, материалы различных конференций, семинаров и совещаний по вопросам статистико-экономического анализа.

В процессе исследования применялись статистические методы анализа общественных явлений: группировки, относительные и средние величины, индексные системы, корреляционно-регреосионный и графический методы анализа.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые методами статистики исследуются закономерности развития вычислительной системы и эффективность функционирования вычислительных предприятий ЦСУ Украинской ССР.

К числу основных результатов, полученных в данной работе относятся: обоснована система показателей, всесторонне характеризующих производственную деятельность ВЦ; предложена индексная 'модель использования вычислительной

ТеХНИКИ; проведен индексный анализ динамики обьемов вычислительных работ; построена регрессионная модель себестоимости вычислительных работ с учетом различий в составе оборудования; на основе двухуровневой модели определены суммарные эффекты влияния факторов на себестоимость вычислительных работ; выявлены резервы повышения эффективности функционирования ВЦ и совершенствования обработки статистической информации. Полученные в диссертации конкретные результаты анализа важно учитывать при разработке мероприятий по улучшению использования вычислительной техники, при планировании обьемов и себестоимости вычислительных работ в объединении Укрмашинформ.

Предложенные методики анализа эффективности функционирования вычислительных предприятий могут быть использованы в АСУ вычислительной системы ЦСУ УССР.

Основные положения диссертации доложены и одобрены на Всесоюзном научном совещании по вопросам совершенствования теории и практики статистики (Киев, 1979 г.), на Республиканской научно- практической конференции молодых специалистов и ученых ЦСУ УССР, с татуправлений областей и КИНХ "Актуальные проблемы теории и практики экономического анализа статистических данных (Киев, 1978 г.)» на Всесоюзной научной конференции "Социально-экономические проблемы непроизводственной сферы и сферы услуг в свете решений ХХУ съезда КПСС" (Львов, 1976 г.), на конференциях профессорско-преподавательского состава Киевского института народного хозяйства им.І.С.Коротченко в 1979-1983 гг. Некоторые предложения оформлены в виде частных методик, доложены Научно-экспертному совету ЦСУ УССР, одобрены к внедрению в практику аналитической работы управления статистики промышленности ЦСУ УССР и ГИВЦ Минавтотранса УССР.

Отдельные результаты исследования нашли применение в учебном процессе, в частности, при написании курсовых и дипломных работ студентами специальностей "Статистика" и "Организация механизированной обработки экономической информации", а также при чтении лекций по общей теории статистики и экономической статистике.

По теме диссертации опубликовано шесть печатных работ общим объемом 4,45 п.л., из них лично автору принадлежит 2,0 п.л. - II -

Задачи и основные этапы развития вычислительной системы ЦСУ

В.И.Ленин указывал, что "мы ценим коммунизм только тогда, когда он обоснован экономически"1. Это значит, что решаемая на любом уровне управления народным хозяйством задача должна отвечать интересам коммунистического строительства и быть научно обоснованной. Такое обоснование требует полного и оперативного информационного обеспечения и тщательных экономических расчетов. Государственная статистика обеспечивает систему управления информацией о ходе выполнения государственных планов экономического и социального развития, Продовольственной, Энергетической и других комилекено-целевых программ, об ускорении научно-технического прогресса, интенсификации и эффективности общественного производства; она осуществляет функцию диагностики экономических и социальных процессов, выявляет и количественно измеряет складывающиеся в общественной жизни закономерности и взаимосвязи.

Для успешного решения задач, выдвигаемых перед статистикой на всех этапах ее развития, исключительно важное значение имеет механизация и автоматизация учетно-статистических работ. В первые же годы Советской власти в ряде решений Коммунистической партии и Советского правительства была подчеркнута необходимость применения в органах статистики счетной техники. Механизация учетно-статистических работ прошла через ряд этапов. Начало освоения счетной техники положено в 1927 г., когда в ЦСУ СССР был создан отдел механизации и машиносчетная установка, а в ряде статистических управлений союзных республик, в том числе Украинской ССР (г.Харьков) - машино-счетные станции (ШС) для; обработки материалов статистической отчетности и обследований.

Отмечая начавшееся движение в области механизации учета, ХУ съезд ВКП(б) признал необходимым "расширить опыт машинизации конторского и счетного дела", а в 1919 г. ХУІ партконференция, отмечая положительные результаты первых опытов механизации учета, приняла решение обеспечить "распространение применения в ближайшие годы во всех наиболее крупных хозяйственных учреждениях механизации учета..." .

Однако дальнейшее развертывание сети МСС ЦСУ сдерживалось ограниченными возможностями импорта счетных (клавишных и перфорационных) машин, отечественного счетного машиностроения тогда еще не было. В 30-е годы организуется производство вычислительной техники, что позволило расширить сеть ШС. Последние осуществляли механизированную обработку статистических материалов и на хозрасчетной основе обслуживали другие ведомства, организации, предприятия. Несмотря на быстрое развитие счетного машиностроения, потребности народного хозяйства в счетных машинах удовлетворялись далеко не полностью.

Новый этап в развитии механизации учетно-статистических работ начался в 1957 г., когда в связи с централизацией сбора и об КПСС в резолюциях и решениях. Часть П, 7-ое изд. - М.: Госпо-литиздат, 1954, с.444, 599.

-Заработки отчетности в органах ЦСУ СССР во всех республиках и областях (краях, автономных республиках) при статистических управлениях были организованы МСС. В 1963 г. началась организация районных МСС.

С I января 1959 г. МСС системы ЦСУ переводились на хозяйственный расчет. Это способствовало увеличению объема работ, лучшему использованию вычислительных машин, повышению производительности труда, совершенствованию технологии машинной обработки информации и снижению ее себестоимости.

Основными принципами хозяйственного расчета являются: самостоятельность в использовании производственных ресурсов, материальная ответственность и материальная заинтересованность работников в результатах труда, рентабельность.

Статистическая характеристика вычислительной системы ЦСУ УССР

Вычислительная система ЦСУ УССР, являющаяся составной частью вычислительной системы ЦСУ СССР, находится в постоянном развитии: растет число вычислительных предприятий, совершенствуются средства вычислительной техники, усложняются формы ее использования.

Как видно из данных табл.2.1, первоначально в I961-1965 годах в систему ЦСУ входили только РМСС и ОШС, но уяе к 1970 году были введены в строй четыре ВЦ и одиннадцать РИВС. Основная обработка статистической информации производилась районными МСС, которые составили 87,4% всех вычислительных предприятий.

К 1975 году при всех областных и 38 городских статистических управлениях были организованы ИВЦ, а на базе ОМСС - ВЦ облстатуправлений. Районные МСС утратили свое значение, на основе многих из них были организованы ИВС, общее количество которых за этот период резко возросло (почти в 55 раз). Особо следует выделить 1971 год, как год коренной реорганизации вычислительной системы ЦСУ УССР, когда при почти неизменном общем их количестве качественно изменились техническое оснащение и организационная форма использования технических средств (РИШ).

К 1980 году количество вычислительных предприятий стабилизировалось и ВЦ составили 22% от общего их количества, а ВУ районного звена - ИВС - составили 72%. На I января 1981 года количество ВЦ системы ЦСУ УССР составили 10,2% от общего числа ВЦ в республике.

Центральным звеном в системе вычислительных центров ЦСУ УССР является РВЦ - техническая база верхнего уровня. Основное его назначение - выполнение плановых статистических работ, своевременная выдача полученных результатов руководству всех уровней управления народным хозяйством республики для анализа альтернатив и принятия решений, для эффективного воздействия на процесс управления, для определения перспектив и основных направлений развития экономики республики. Кроме основной деятельности он призван производить комплектование информационного и разработку программного обеспечения для ВЦ системы ЦСУ УССР.

В каждой области имеются ВЦ облстатуправления (в Киевской есть также и ВЦ горстатуправления), городские (районные) ИВЦ, городские (районные) ИВС и МСС. Топологическая схема размещения ВЦ на территории УССР приведена на рис.2.1.

Структура и динамика затрат на обработку информации

Как отмечалось в 1.3, среди показателей, характеризующих эффективность функционирования вычислительных предприятий, особое место занимает себестоимость выполненных работ. На уровне себестоимости отражаются достижения или недостатки в части использования вычислительной техники, в организации труда, в соблюдении режима экономии материальных и энергетических ресурсов. Себестоимость - важнейший синтетический показатель эффективности процесса обработки информации, а снижение себестоимости - основной источник роста прибыли вычислительных предприятий. В экономическом смысле себестоимость s равна сумме затрат прошлого труда О (амортизация, стоимость сырья, материалов, топлива, электроэнергии) и затрат на оплату труда V , т.е. s c + v = (М -A)+V.

На практике, однако в себестоимость включается и некоторая часть прибавочного продукта, например, в виде отчислений на социальное страхование.

Особенности вычислительных предприятий, отличающие их от предприятий других отраслей материального производства, существенно влияют на соотношение затрат прошлого и живого труда, на их структуру по отношению к технологическому процессу, по способу включения в себестоимость, по отношению к изменению объема производства и др.

Статистический анализ структуры себестоимости осуществляется в двух направлениях по экономическим элементам и по статьям калькуляции. Поэлементное разложение себестоимости даст возможность определить долю живого и прошлого труда. При этом экономическая однородность затрат определяется на основе функциональной роли отдельных видов затрат в процессе труда.

Постатейная классификация затрат в отличие от поэлементной расчленяет их по целевому назначению: основная заработная плата производственного персонала, дополнительная заработная плата,отчисления на социальное страхование, расходы на содержание и эксплуатацию ВМ и оборудования, общепроизводственные расходы.

По отношению к производственному процессу статьи калькуляции расчленяются на основные, непосредственно связанные с технологией обработки информации, и накладные, направленные, в основном, на создание условий нормальной реализации производственного процесса. В состав последних включаются затраты на обслуживание и управление, а также дополнительная заработная плата, отчисления на социальное страхование и др.

Сокращение абсолютного и относительного уровня накладных расходов является одним из резервов снижения себестоимости.

Об однородности статей калькуляции свидетельствует классификация их на одноэлементные и комплексные. К одноэлементным относятся статьи: "основная заработная плата производственного персонала", "дополнительная заработная плата" и др. На ВЦ ЦСУ эти статьи учитывают заработную плату работников отделов эксплуатации ЭВМ, мехразработок на ПВМ, КВМ, КМП, подготовки и выпуска статматериалов, подготовки алгоритмов и программ. В целом по системе ЦСУ УССР эти две статьи составляют 48,2%. Расходы по статье "основные и вспомогательные материалы" в связи со спецификой,, технологического процесса составляют немногим более 3%.

Комплексная статья "Содержание и эксплуатация ВМ и оборудования" учитывает затраты на амортизацию ЭВМ, ПВМ, КВМ, КМП, на текущий ремонт оборудования, на зарплату с отчислениями рабочих по ремонту и обслуживанию оборудования, на стоимость электроэнергии для производственных целей (на других ВЦ стоимость электроэнергии - одноэлементная статья), стоимость запасных частей и т.д. Эти затраты составляют на республиканском уровне 2&%, на областном - 25%, на районном - 24%.