Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Формирование внешней торговли России в переходной экономике
1.1. Оценка внешнеторговой и таможенной политики России 12
1.2. Сравнительный анализ развития внешней торговли России с другими странами мира 25
1.3. Анализ возможности развития экпорта товаров в условиях сокращения производства 37
Глава 2. Методические основы и особенности моделирования и анализа внешней торговли России
2.1. Анализ экспорта товаров во взаимосвязи с показателями экономического развития 52
2.2. Экономико-статистический анализ факторов,влияющих на импорт товаров 72
Глава 3. Статистическая оценка влияния экономических факторов на формирование внешней торговли
3.1. Использование экономико-статистических моделей для анализа экспорта товаров 86
3.2. Экономико-статистическое моделирование динамики импорта товаров 108
Заключение 119
Приложения 126
Список литературы 138
- Сравнительный анализ развития внешней торговли России с другими странами мира
- Анализ возможности развития экпорта товаров в условиях сокращения производства
- Экономико-статистический анализ факторов,влияющих на импорт товаров
- Экономико-статистическое моделирование динамики импорта товаров
Введение к работе
Актуальность темы диссертационного исследования определяется многообразием и сложностью процессов реформирования экономики России, отражения их влияния на состояние и развитие внешней торговли, настоятельной потребностью в анализе формирования экспорта и импорта товаров в условиях проведения реформ и использования его результатов в таможенной практике с целью решения задач как внешнеторговой, так и внутриэкономической политики страны.
Радикальные экономические преобразования последних лет способствовали формированию качественно новой основы для взаимодействия отечественной экономики с мировой и существенно повысили роль внешнеэкономических факторов в развитии страны.
Негативные последствия экономических реформ, проводимых в России, привели к крайне неблагополучному состоянию в экономике страны и макроэкономической нестабильности. В результате резкого падения производства значительно сократились доходы федерального бюджета от реального сектора экономики. Стремясь восполнить потери доходной части бюджета страны, таможенные органы проводят свою политику, часто преследуя узковедомственные интересы. Таможенная политика, во многом определяя развитие внешней торговли, а также отношения с торговыми партнерами, оказывает влияние и на экономическую ситуацию в стране. Как отмечает в своей работе СМ. Меньшиков: «Внешнеэкономическая политика должна постоянно координироваться с внутриэкономической политикой. Нельзя допускать, чтобы конкретные шаги во внешнеэкономической политике противоречили приоритетам макроэкономической политики государства в целом» [21].
Таким образом, выбор приоритета в таможенной политике в создавшихся условиях будет определять возможность экономического развития страны и укрепление ее позиций на мировом рынке.
Состояние экономики страны и, прежде всего, производства продукции в значительной мере определяет объем внешней торговли, а также структуру экспорта и импорта товаров. Поэтому проблема анализа влияния таких экономических факторов, как объем производства промышленной продукции и внутреннего потребления, объем валового внутреннего продукта (ВВП) и среднедушевого дохода, соотношение внутренних и мировых цен, реальный курс рубля на показатели внешней торговли весьма актуальна и имеет большое практическое значение при определении внешнеторговой политики.
Внешнеторговые процессы, проходящие в России в период проведения экономических реформ, имеют свои особенности. Подтверждением этого факта является рост экспорта товаров в условиях значительного сокращения производства промышленной продукции и рост объемов импорта в условиях снижения ВВП. При этом можно отметить наличие специфических, характерных для развития внешней торговли России факторов. Следовательно, определение экономических факторов, влияющих на формирование внешней торговли России, и отражение их в моделях анализа и прогнозирования объема экспорта и импорта товаров имеет как научную, так и практическую значимость.
Объектом исследования является внешняя торговля России в условиях проведения экономических реформ.
Предметом исследования является механизм формирования экспорта и импорта товаров под влиянием основных экономических факторов и его формализация.
Целью диссертации является анализ внешней торговли, определение наиболее важных экономических факторов и отражение их
в моделях анализа и прогнозирования объема экспорта и импорта товаров в переходный период развития экономики России.
Исходя из цели диссертации, были поставлены следующие задачи:
исследовать динамику и структуру экспорта и импорта товаров;
дать сравнительную характеристику показателей внешней торговли и определяющих их значение основных экономических показателей России и других стран мира;
проанализировать внешнеторговую политику и методы таможенного регулирования экспорта и импорта товаров России в период проведения экономических реформ;
определить основные экономические факторы, оказывающие влияние на объем экспорта и импорта товаров;
построить модели анализа и прогнозирования экспорта и импорта товаров;
дать экономическое обоснование результатов анализа, проводимого на основе предложенных моделей.
Поставленные задачи определили логику исследования и структуру диссертации.
В работе исследуются экономические условия, которые сложились в результате проводимых реформ, а также связанные с ними изменения таможенной политики.
Для более полного представления экономического состояния России и развития внешней торговли проводится анализ показателей состояния и развития внешней торговли, производства промышленной продукции, ВВП, динамики цен и инфляционных процессов, объемов и структуры капиталовложений и прочих показателей в сопоставлении с другими странами мира, находящимися на различных уровнях
экономического и социального развития. Анализируется положение России в современной мировой торговле, определяемое ее положением в мире по основным экономическим и социальным показателям.
Для проведения сравнительного анализа использовались как российские, так и зарубежные источники статистических данных.
Основной задачей диссертации является определение экономических факторов, влияющих на объем экспорта и импорта товаров в период проведения экономических реформ в России.
Для этого в работе анализируется динамика и структура экспорта товаров и производства, определяется причина роста экспорта в условиях общего спада производства, рассматривается влияние на объем внешней торговли соотношения внутренних и мировых цен и условия их формирования, определяется взаимозависимость спроса и предложения экспорта. Более детальный анализ экспорта проводится на примере энергоресурсов, занимающих около половины его объема и конкретного товара - сырой нефти. Для проведения анализа основных экономических факторов, влияющих на экспорт товаров, используются материалы публикаций А. Агаларова [1], С.Алексашенко [4], В. Андрианова [6], Е. Барановой [9], О. Богомолова [10], А. Вавилова [35], А. Илларионова [33], А. Мастепанова [20], В. May [33], С. Меньшикова [21] и других экономистов.
Выявленные тенденции имеют подтверждение и в некоторых зарубежных источниках (например, С. Фишер, Р. Дорнбуш, Р. Шмалензи. Экономика) [27].
Далее проводится анализ динамики и структуры импорта товаров России в 1991-1998гг., потребность в импорте и возможность импортировать товары. Анализ структуры и динамики валового внутреннего продукта (ВВП) России подтверждает возможность увеличения импорта товаров даже в условиях сокращения ВВП. Большое значение уделяется анализу таких наиболее влияющих на
импорт показателей, как курс рубля по отношению к доллару США, реальный курс рубля, темпы инфляции и другие. При рассмотрении вопросов таможенного регулирования импорта выделяются сравнительно дешевые импортируемые товары, сильно зависящие от таможенных пошлин и налогов (продовольствие), и дорогие, доступные высокодоходным группам населения (автомобили).
Теоретические выводы диссертационного исследования были подтверждены разработанными моделями анализа экспорта и импорта товаров на примере конкретных показателей экономического развития России в переходный период с 1991г. по 1998г.
Модели прогнозирования экспорта и импорта товаров, разработанные МВФ [17], были взяты за основу исследования. Эти модели включают основные факторы, влияющие на объем экспорта и импорта товаров, то есть учитывают основные тенденции развития экономики страны. Модели широко используются при прогнозировании платежных балансов во многих странах. Они могут применяться при анализе и прогнозировании объемов экспорта и импорта товаров в России с некоторой модификацией влияния включенных в ник показателей.
Для выявления тенденций развития экспорта и импорта товаров в переходный период развития России и отражения их в моделях анализа и прогнозирования внешней торговли использовались работы Линвуда Т. Гайгера [13], Р. Винна [11], Р. Дорнбуша [27], Г. Касселя [14], В.Леонтьева [18], П. Линдерта [19], М. Тодаро [26], С.Фишера [27], К. Холдена [11], Р. Шмалензи [27] и других ученых.
Существующие публикации по теме исследования посвящены в основном общим вопросам внешней торговли, при этом проблема выявления закономерностей формирования экспорта и импорта товаров, определяемых экономическими условиями развития России в
переходный период, и отражения их в моделях анализа и прогнозирования объемов внешней торговли, разработана недостаточно.
Теоретическую и методологическую основу диссертации составляют научные разработки отечественных и зарубежных ученых и научных организаций в области анализа влияния экономических показателей на объем экспорта и импорта товаров, а также имеющийся опыт моделирования внешнеторгового оборота.
В ходе диссертационного исследования использовались методы группировок, анализа динамических рядов и структуры показателей, индексный метод, корреляционно-регрессионный анализ, графический метод и другие.
Информационной базой исследования послужили данные таможенной статистики России, официальных публикаций Госкомстата РФ, Евростата, статистической комиссии ООН. При осуществлении расчетов по разработанным моделям использовалось программное средство STATISTIC А.
Научной новизной диссертационного исследования является:
обоснование возможности увеличения объема экспорта и импорта товаров в условиях сокращения производства промышленной продукции (внутреннего потребления) и ВВП России в переходный период ее развития;
анализ влияния соотношения внутренних, экспортных и мировых цен, а также изменения реального курса рубля на объем экспорта и импорта товаров;
определение основных экономических факторов, влияющих на экспорт и импорт в целом, отдельных товаров и товарных групп;
разработка на показателях экономического развития России в 1991-1998 гг. моделей зависимости:
экспорта товаров в целом и экспорта сырой нефти от определяющих экономических факторов: объема производства, внутреннего потребления, соотношения внутренних и мировых цен;
импорта товаров в целом от основных экономических факторов: изменения темпов снижения ВВП и реального курса рубля;
оценка изменения объема экспорта и импорта товаров в 1999 г., проведенная на основе разработанных моделей;
обоснование возможности использования результатов исследования в таможенной практике.
Практическая значимость. Результаты анализа динамики внешней торговли, определяющих ее основных экономических факторов и применение разработанных моделей позволяет оценить перспективы развития и формализовать механизм формирования экспорта и импорта товаров России для их последующего учета при определении внешнеторговой и таможенной политики. В результате создается возможность решения задач управления как стратегического, так и тактического уровня:
корректировать внешнеторговую и экономическую ситуацию в стране с помощью мер таможенного регулирования;
определять и контролировать валютные поступления и доходы от проведения внешнеторговых операций.
Так, изменение экспортных- и импортных пошлин позволит корректировать соотношение внутреннего потребления и экспорта ресурсов, а также влиять на соотношение импортных и отечественных товаров на рынках России с целью развития экономики и внешней торговли.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Разработанные модели были включены в научно-исследовательскую работу, проводимую в Российской таможенной академии (РТА) по теме "Методология статистического анализа и прогнозирования поступления таможенных платежей в федеральный бюджет России" и в отчет о научно-исследовательской работе «Методы прогнозирования доходов федерального бюджета» Научно-исследовательского финансового института Министерства финансов РФ.
Положения и выводы диссертации были представлены в тезисах научно-практической конференции «Проблемы совершенствования таможенного дела в РФ», проходившей 18-19 марта 1999 г. в РТА.
Результаты анализа показателей динамики экспорта и импорта товаров, а также влияющих на них экономических факторов используются в учебном процессе РТА по курсу «Таможенная статистика».
Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:
Методы и модели анализа и прогнозирования экспорта и импорта товаров // Проблемы совершенствования таможенного дела в РФ: Материалы научно-практической конференции, 18-19 марта 1999 г.-М: РИО РТА, 1999. - 0,2 п.л.
Анализ динамики показателей внешнеэкономической деятельности Московского региона // Экономика России: теория и практика возрождения: Межвузовский сборник научных трудов. Вып. 3. -М: Изд-во Рос. Экон. Акад., 1999. - 0,4 п.л.
Влияние инфляционных процессов на показатели внешней торговли // Финансы. - 1999. - № 5 (в соавторстве). - 0,5 п.л.
Модели прогнозирования экспорта // Методы прогнозирования доходов федерального бюджета. НИР прикладная. Per. №01.99.0006715. М.:НИФИ Минфина РФ, 1998 (в соавторстве). - 0,3 п.л.
Статистический контроль и достоверность региональной таможенной статистики // ФОРУМ: Методический сборник. Выпуск 6. М.: РИО РТА, 1999 (в соавторстве). - 0,6 п.л.
Сравнительный анализ развития внешней торговли России с другими странами мира
Полное представление об объемах экспорта и импорта товаров России дает сравнение с соответствующими показателями стран мира с учетом того, что Россия значительно превышает большинство из них по численности населения и размеру территории.
Анализ показателей внешней торговли России в сравнении с другими странами мира свидетельствует о том, что ее внешнеторговый оборот явно не соответствует возможностям российского экспорта и потребностям в импорте товаров (таблица 1.2.1).
Россия, которая по численности населения превосходит любую страну Европы, уступает не только ведущим западным странам, но и таким странам, как Нидерланды, Канада, Бельгия, Корея и Мексика и занимает лишь пятнадцатое место среди стран по объему внешнеторгового оборота.
Доля нашей страны в товарообороте ее главного западного партнера - Германии составляет лишь 15%.
Товарооборот Китая почти в два раза превышает товарооборот России, как по экспорту, так и по импорту товаров.
С долей в мировом экспорте в 1,7% Россия стоит на одном уровне с такими странами как Швеция. Для США этот показатель достиг в 1997г. 12,9%, для Германии - 9,6%. По сравнению с 1990г. доля России в мировом экспорте снизилась на 0,5%.
Доля России в мировом импорте составляет 1,0% и снизилась по сравнению с 1990г. на 1,3%. Для сравнения: доля США в мировом импорте составила в 1997г. 16,4%, доля Германии - 8,1%.
Торговый баланс России в последние годы показывает постоянное превышение экспорта над импортом. В 1997г. сальдо торгового баланса составило 33,2 млрд. долл. Хотя это и дает стране значительные валютные доходы, активный торговый баланс отнюдь не обязательно свидетельствует о благополучном положении экономики.
У страны, находящейся в кризисе, импорт, как правило, всегда меньше экспорта. Это объясняется тем, что импорт товаров зависит от объема внутреннего платежеспособного спроса, который в сумме равен ВВП. Кризисный уровень ВВП России определяет и сравнительно низкий уровень импорта.
Другая причина - страны-должники всегда вынуждены экспортировать больше для того, чтобы иметь резерв для выплаты задолженности и процентов по ней. Это объясняет, почему развивающие страны, как правило, имеют активные торговые балансы, тогда как крупные страны-кредиторы (США и Великобритания), -пассивное сальдо по торговле.
Чтобы Россия заняла подобающее ей место в мировом хозяйстве, ее товарообмен с зарубежными странами должен значительно возрасти, как за счет экспорта, так и за счет импорта.
Путь решения этой проблемы лежит, прежде всего, в развитии производства, изменении структуры и увеличении объемов экспорта, а также импорта продукции.
Ключевым является вопрос совершенствования структуры экспорта России в направлении повышения в ней доли готовых изделий, и в первую очередь продукции машиностроения, особенно наукоемких изделий.
Качественно более высокий уровень торгово-экономических отношений имеют страны с промышленно развитой экономикой. Вовлечение промышленных предприятий, осуществляющих поставки на внешний рынок, в международную конкуренцию, требует постоянного организационно-технического совершенствования их деятельности, технического уровня и качества выпускаемых в стране товаров. В силу этого наиболее высокие темпы развития экономики характерны для тех стран, где быстро расширяется внешняя торговля. К числу стран, обменивающихся научно-технической информацией, новейшими технологиями производства и высокотехнологичной продукцией относятся США, Германия, Великобритания, Франция, Япония, а в последние годы и страны Азии.
Как показывают данные таблицы 1.2.2, в российском экспорте в 1997г. 47,7% составляла продукции добывающей промышленности и лишь 49,4% - обрабатывающей, в то время как в большинстве стран на долю обрабатывающей промышленности в товарной структуре экспорта приходится более 90%,
К примеру, по данным 1995г., в Австрии этот показатель составлял 98,5%, Германии - 98,4, Италии - 97\7%. Лишь в отдельных африканских странах показатель удельного веса продукции добывающей промышленности в структуре экспорта превысил этот показатель в России.
По доле продукции машиностроения и готовых изделий в структуре экспорта можно получить представление о качественной стороне участия государства в мировой торговле, а по стоимостному объему, соответственно, - о значении той или иной страны в этой торговле.
Качественная сторона российского экспорта значительно уступает индустриально развитым странам: доля продукции машиностроения в экспорте России в 1997г. составляла 8,1% (на сумму 7Д млрд. долл.), а для США этот показатель - свыше 51% (на сумму 353 млрд. долл.).
По удельному весу США (свыше 14%) и Японии (около 16%) в мировом экспорте продукции машиностроения можно судить об их роли и месте на данном рынке. Удельный вес России в мировом экспорте продукции машиностроения не достигает 0,2%,
Производственный спад вынуждает Россию в последние годы импортировать значительное количество продовольствия и товаров народного потребления.
По недавнему сообщению правительства для России оптимальным является доля продовольствия в общем объеме импорта в размере 8%. В 1997г. этот показатель составил 25,3%, что является неприемлемым с учетом того, что Россия не обеспечивает себя основными продуктами питания, такими как зерно, сахар, масло, мясо и др. (таблица 1.2,3),
Анализ возможности развития экпорта товаров в условиях сокращения производства
Объем и структура производства (в особенности, промышленной продукции) определяет состояние экономики страны во всех ее сферах. Объем производства определяет размер основного экономического индикатора страны - ВВП, а также доходы и уровень жизни населения. Уровень производства формирует не только внутренние иены, но И оказывает влияние на мировые цены. Производственный фактор является основным фактором, определяющим объем и структуру экспорта и импорта товаров.
Ввиду основополагающего влияния производственного фактора и значимости развития экспорта товаров, являющегося одним из основных источников валютных поступлений, а следовательно, и определяющим условием для развития импорта в диссертационном исследовании проводится подробный анализ состояния и динамики экспорта товаров в условиях сокращения производства в России.
В период кризиса экономики в России и всеобщего производственного спада стоимостной объем экспорта товаров увеличился в 1,7 раза в 1997г., по сравнению с 1991г.
Рост объема экспорта России в последние годы, более чем на 30% превышающего объем импорта, формирует устойчивое увеличение положительного сальдо внешнеторгового баланса. В 1997г. стоимостной объем экспорта составил 32% объема промышленной продукции и 19% ВВП.
Стоимостной объем экспорта России в 199М997гг\ постоянно рос, как к страны дальнего зарубежья, так и в страны СНГ (таблица 1-3.1). При этом в 1997 г., впервые за семь лет, произошло незначительное снижение экспорта. В 1998 г. стоимостной объем экспорта по сравнению с 1997 г, сократился на 16%.
При снижении экспорта в стоимостном объеме, физический объем экспорта продолжал расти, о чем свидетельствуют данные индексов физического объема экспорта в процентах к предыдущему году (таблица 1.3.2). Снижение стоимости экспорта в 1997-1998 п\ произошло в основном за счет падения мировых цен на некоторые экспортируемые товары, что в свою очередь повлияло на снижение экспортных цен. При этом экспорт в натуральном выражении нырос, а доход от продажи продукции уменьшился.
Однако сокращение экспорта не свидетельствует о намечающейся тенденции его снижения за счет падения цен на экспортируемую продукцию. В долгосрочной перспективе мировая конъюнктура будет благоприятствовать российским экспортерам, так как по прогнозам международных организаций ожидается рост мирового потребления нефти и других сырьевых продуктов и как следствие, рост цен на них.
В современных публикациях российских экономистов широко обсуждаются экономические условия развития экспорта России в переходный период и факторы, оказывающие на него влияние.
В частности, В, May1 определяет две основные группы товаров, на экспорт которых наибольшее влияние оказывают различные факторы.
Экспорт продукции добывающей промышленности зависит, прежде всего, от объема производства и внутреннего потребления, а также уровня мировых цен на соответствующие виды продукции и от внешнеэкономического режима страны. Эти отрасли заинтересованы в создании либеральной экономической системы, отсутствии протекционизма, макроэкономической стабильности, как условия эффективной инвестиционной деятельности.
Если рассмотреть товары, которые являются продуктами обрабатывающей промышленности: машины оборудование, пластмассы, ткани и т.д., здесь экспортJ зависит, прежде всего, от их конкурентоспособности на мировом рынке. Важнейшим критерием конкурентоспособности являются качество и цены. Поэтому повышение степени использования производственных мощностей еще не будет означать, что эти товары смогут устойчиво присутствовать на мировом рынке.
Россия экспортирует в основном сырье. Наибольший удельный вес в отраслевой структуре российского экспорта (таблица 1.3,3) занимает продукция добывающих отраслей промышленности. В 1998 г. минеральные продукты составляли 39,7% общего объема экспорта России в страны дальнего зарубежья, металлы-31,7 %.
Следовательно, основными экономическими факторами, влияющими на экспорт России в настоящее время, являются объем производства и внутреннего потребления, а также уровень мировых цен на соответствующие виды продукции.
Экономико-статистический анализ факторов,влияющих на импорт товаров
Анализ и прогнозирование импорта товаров имеет большое значение, так как импорт дает основные доходы в федеральный бюджет в виде поступлений от таможенных органов и заключает в себе резервы расширения налогооблагаемой базы. Конкуренция, вызванная предложением импортных товаров, способствует развитию отечественного производства и повышению качества производимой в стране продукции. Импорт является необходимым условием международного обмена, без которого экспорт отечественной продукции не нашел бы спрос. Объем и структура импорта той или иной страны зависит, как от потребности или необходимости в импорте товаров, которая определяется состоянием производства, так и от возможности страны покупать эти товары, то есть от спроса на импорт. Уравнение спроса на импорт, предложенное МВФ, выглядит следующим образом [17]: Знаки «-Ь и «-» указывают на ожидаемое направление воздействия независимых переменных. Объем импорта увеличивается при увеличении переменной объема, в качестве которой может выступать либо реальный доход, либо реальные внутренние расходы. Переменная конкурентоспособности цен отражает реакцию объема импорта на изменение относительных цен, которые отражают как движение внутренних и мировых пен в соответствующих валютах, так и изменения обменного курса. Зависимость здесь носит обратный характер, то есть при росте цен на импортируемые товары по сравнению с товарами, производимыми внутри страны, наблюдается тенденция к замещению импортных товаров отечественными. Следовательно, согласно моделям анализа и прогнозирования импорта товаров, разработанным МВФ, и другим зарубежным моделям, основными экономическими факторами, определяющими объем импорта, являются: внутренний доход или реальный ВВП страны; ценовой фактор, выражающий соотношение внутренних и мировых цен на импортируемые товары. Рассмотрим возможности применения модели МВФ в российских условиях.
Согласно модели МВФ, объем импорта увеличивается при увеличении реального ВВП. Чем больше темны роста ВВП, тем больше и импорт товаров, В России рост импорта происходит на фоне постоянного снижения ВВП. Однако изменения темпов роста (снижения) ВВП оказывают влияние на объем импорта России. Динамика роста ВВП России и объема импорта представлена в таблице 2.2Л. Как видно из таблицы 2,2.1, объем реального ВВП снижался, а импорт в сопоставимых ценах возрастал. Это справедливо и для импорта в текущих ценах. Следовательно, невозможно использовать стандартные зарубежные модели прогнозирования импорта для России на данном этапе ее экономического развития. Следует отметить, что низкий уровень ВВП России определяет и низкий уровень импорта; по сравнению с другими странами, где эти показатели в несколько раз выше, чем в России. Однако влияние изменений реального ВВП на развитие импорта России имеет свои особенности. Рассмотрим динамику и структуру этих показателей. Либерализация торговли, проводимая в условиях рыночных реформ, способствовала развитию импорта товаров в последние годы. Стоимостной объем импортной продукции в 1997г. увеличился, по сравнению с 1991 г., на 29,1 млрд. долл. или в 1,7 раза (таблица 2.2.3). Товарная структура импорта России определяется ограниченными возможностями для импорта (низкий уровень ВВП) и сокращением производства. В результате того, что отечественное производство не в состоянии обеспечить население товарами первой необходимости, приходится ввозить такие товары, как зерно, мука, масло, мясо, одежда, обувь, ткани и другие.
Существенно важную роль в экономике Россни играет импорт машинотехнической продукции. Импорт машин и прогрессивного технологического оборудования будет способствовать обновлению производственных мощностей российских предприятий. Это будет содействовать росту эффективности производства, повышению конкурентоспособности производимой продукции, позволит расширить экспорт товаров, укрепить свои позиции на мировом рынке, а также завоевать новые рынки сбыта.
Несмотря на расширение мер, способствующих увеличению импорта машинотехнической продукции, касающихся, прежде всего. льготных таможенных пошлин, взимаемых с подобного рода товаров, предоставления кредитов и других мер, импорт машинотехническои продукции недостаточен в связи с ограниченными средствами на его оплату, вследствие значительного сокращения внутренних капиталовложений. Удельный вес машин, оборудования и транспортных средств в обшем объеме импорта России, составил в 1998г. 40,1%, а продовольственных товаров - 26,5%.
Экономико-статистическое моделирование динамики импорта товаров
Результаты проведенного анализа развития импорта товаров под влиянием экономических факторов позволили сделать нижеследующие выводы. 1. Рост стоимостного объема импорта в условиях снижения ВВП объясняется увеличением индексов ВВП (сокращение ВВП уменьшается). В условиях сокращения производства происходит снижение конечного потребления и накопления отечественных товаров. Причем сокращение производства, а следовательно, и потребление отечественных товаров, превышает уменьшение ВВП, тем самым, высвобождая средства для дополнительного импорта товаров. Обнаруживается зависимость между импортом в текущих ценах и отношением годовых темпов роста (снижения) ВВП к их среднему значению. Анализ структуры ВВП подтверждает эту зависимость. 2. Благоприятным фактором для роста импорта всех видов товаров явилось возрастание реального курса рубля. Реальный курс рос, потому что номинальное обесценивание рубля было меньше, чем рост цен в России. Ситуация, когда внутреннее обесценение валюты происходит быстрее внешнего, то есть если валютный курс падает медленнее внутреннего роста і и, выгодна импортерам, так как высвобождает средства для импорта и способствует его росту. Исходя из результатов исследования влияния основных экономических факторов на объем импорта товаров, в модель анализа и прогнозирования импорта товаров, предлагается нключить следующие переменные: 1. Объем импорта товаров в текущих ценах, млрд, долл. -у; 2. Изменение реального курса рубля, % к 1992 г. -х}; 3. Отношение годовых индексов физического объема ВВП к их среднему значению, % - х?; Построим модель анализа и прогнозирования импорта товаров при условии снижения объема реального ВВП и изменения реального курса рубля: Зависимой переменной является стоимостной объем импорта товаров России в 1991-1998 41].
Анализируя графические формы изменения стоимостного объема импорта и отношение индексов физического объема ВВП к их среднему значению (рисунок 3.2.1 и рисунок 3.2,2) видно, что они очень похожи (особенно, в 1994-1998гг.), то есть с увеличением отношения годовых индексов физического объема ВВП к их среднему значению стоимостной объем импорта увеличивается и наоборот. График изменения реального курса рубля свидетельствует о наличии прямой зависимости изменения исследуемых показателей. Из таблицы парных коэффициентов корреляции видно, что между изменением реального курса рубля и отношений индексов физического объема ВВП к среднему их значению существует сильная корреляционная связь (коэффициент корреляции равен 0,89), то есть включение этих показателей в модель одновременно не представляется возможным. Следовательно, построим две функции зависимости импорта товаров: где Vj — объем импорта товаров в текущих ценах, млрд долл. в зависимости от отношения индекса физического объема ВВП к среднему значению индекса ВВП, выраженного в процентах; у2 - объем импорта товаров в текущих ценах, млрд долл, в зависимости от изменения реального курса рубля (1992=100%); а0, ai s bo, b - параметры моделей. Результаты исследования подтвердили наличие тесной корреляционной зависимости между следующими показателями щ (таблицы 2.1 и 23 приложения 2): - объемом импорта товаров (в текущих ценах, млрд. долл.) и ростом реального курса рубля (в процентах к 1992 г.) - R=0,95; - объемом импорта товаров и показателем, выраженным в виде отношения годовых индексов физического объема ВВП к среднему их значению -R=0,91. Средние квадратические ошибки уравнений являются достаточно малыми величинами (Sv]=5 36 и Sy2=3,93 при уср= 57,1 и Oy=U,8), что свидетельствует об адекватности моделей На значимость коэффициентов регрессии щ , а , bo, bi указывают значения t-критерия. По результирующим данным таблиц 2.1 и 2.3 модели анализа и прогнозирования импорта товаров в зависимости от основных экономических факторов будут иметь следующий вид:
Графики остатков моделей свидетельствуют об отсутствии автокорреляции (рисунки 2Л-2.4). Между остатками функций у і и у2 отсутствует корреляционная зависимость, следовательно, мы можем объединить две функции у3 и у2, введя поправочные коэффициенты: . где к - поправочный коэффициент; Уі - объем импорта товаров в текущих ценах, млрд долл. в зависимости от отношения индекса физического объема ВВП к среднему значению индекса ВВП, выраженного в процентах; у2 - объем импорта товаров в текущих ценах, млрд долл. в зависимости от изменения реального курса рубля (1992-100%), Данные таблиц 2.5 и 2.6 приложения 2 свидетельствуют о достаточно точно подобранной модели, обобщающей влияние на объем импорта двух факторов при значении к=0,297. В результате модель анализа и прогнозирования импорта товаров будет иметь следующий вид: у= 0,3 Уі+ (1-0,3) у2 Теоретические значения объема импорта товаров (рассчитанные по модели) отклоняются от фактических значения в среднем на 4 %, что свидетельствует о достаточно высокой точности модели (рис.. 3.2.5).