Статистическая оценка и анализ развития международного туризма Тихомирова Ольга Владимировна

Статистическая оценка и анализ развития международного туризма
<
Статистическая оценка и анализ развития международного туризма Статистическая оценка и анализ развития международного туризма Статистическая оценка и анализ развития международного туризма Статистическая оценка и анализ развития международного туризма Статистическая оценка и анализ развития международного туризма Статистическая оценка и анализ развития международного туризма Статистическая оценка и анализ развития международного туризма Статистическая оценка и анализ развития международного туризма Статистическая оценка и анализ развития международного туризма
>




Тихомирова Ольга Владимировна. Статистическая оценка и анализ развития международного туризма : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.11 : Москва, 1997 148 c. РГБ ОД, 61:98-8/248-8

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Международный туризм как объект статистического исследования .

1.1. Международный туризм как отрасль мировой экономики 11 -28

1.2. Система показателей международного туризма и методология их исчисления 29-37

1.3. Источники статистической информации о международном туризме 38-54

Глава 2. Статистическая оценка развития международного туризма .

2.1. Статистический анализ динамики и структуры показателей международного туризма 55-64

2.2. Оценка и анализ развития международного туризма в некоторых ведущих странах мира . 65-80

2.3. Система владения отдыхом и перспективы ее развития 81-95

Глава 3. Основные направления анализа эффективности международного туризма и прогнозирование его развития .

3.1. Статистический анализ туристических расходов (доходов) в международном туризме 96-104

3.2. Статистическое исследование экономической эффективности международного туризма 105-115

3.3. Факторы развития международного туризма и прогнозирование основных его показателей 116-139

Заключение 140-147

Список литературы 148-152

Введение к работе

Актуальность темы исследования

Актуальность темы определяется ролью туризма в мировой экономике и в развитии человечества.

В настоящее время туризм является одной из ведущих и наиболее динамичных отраслей мировой экономики. За свои быстрые темпы роста туризм признан "экономическим феноменом XX столетия". По данным Всемирной туристской организации (ВТО), число прибытий туристов в мире за 1995 году составило 567 млн. человек и по сравнению с 1960 годом возросло в 8 раз. В 1960 г. в мире было зарегистрировано 70 млн., а в 1996 - 572,9 млн. прибытий.

Во многих странах туризм играет важную роль в формировании валового внутреннего продукта, создании дополнительных рабочих мест и обеспечении занятости населения; а так же активизации внешнеторгового баланса. Он оказывает огромное влияние на такие ключевые отрасли экономики, как транспорт и связь, строительство, сельское хозяйство, производство товаров народного потребления и др., то есть выступает катализатором социально-экономического развития. В свою очередь, на развитие туризма оказывает влияние совокупность различных факторов: демографических, природно-географических, социально-экономических, исторических, религиозных и политико-правовых.

По прогнозам экспертов ВТО, число поездок в мире к 2010 году удвоится и достигнет миллиарда туристских прибытий, из которых 146 млн. придется на Центральную и Восточную Европу, включая страны СНГ и Балтии, где туризм как ожидается, будет развиваться опережающими темпами по сравнению с европейским регионом в целом.

Значение туризма как источника валютных поступлений, расширения международных контактов, обеспечения занятости населения постоянно растет.

В 1995 г. суммарный доход стран от международного туризма составил более 8% общего объема мирового экспорта и одна треть мирового экспорта услуг.

По оценке ВТО число международных туристов достигнет к 2010 году 1018 млн. человек. На развитие туризма влияют: научно-технический прогресс, повышение качества жизни, увеличение продолжительности свободного времени, экономическая и политическая стабильность и другие факторы. В то же время в некоторых странах мира туристская мобильность населения наряду с такими факторами, как чистота окружающей среды, относится к индикаторам качества жизни.

Туризм как отрасль экономики в значительной степени влияет на развитие и совершенствование инфраструктуры городов, создает дополнительные рабочие места, способствует защите окружающей среды и улучшению экологической обстановки.

Туризм представляет собой вид деятельности, который человечество в том или ином виде осуществляет уже давно. Однако лишь относительно недавно туризм получил признание как важное социально-экономическое явление. Являясь следствием воздействия комплекса различных факторов, туризм сам оказывает влияние на все стороны развития мирового сообщества. На Всемирной конференции по туризму, проходившей в Маниле в 1980 году, значение туризма и его широкомасштабные последствия были признаны в Манильской декларации по мировому туризму, в которой отмечалось, что туризм является видом деятельности, имеющим важное значение для жизни народов в силу его непосредственного воздействия на социальную, культурную, образовательную, экономическую сферу жизни народов и их международные отношения.

Развитие туризма и его влияние на экономику, и все стороны жизнедеятельности людей требует всесторонней статистической его характеристики, что определяет необходимость развития методологии его статистической оценки и анализа. Это определяет актуальность темы исследования.

Туристская мобильность населения мира сопровождается ростом доходов от международного туризма, которые увеличиваются в среднем на 12% в год. В 1995 г. они составили 381 млрд. долларов США.

Статистика международного туризма начала складываться в первой половине XX в. на волне туристского движения. В 1929 г. Австрию посетили около 2 млн. человек, Швейцарию - 1,5 млн., Италию - свыше 1 млн. С расширением туристских потоков ряд европейских стран перешли к регулярному учету приезжих. Однако в тот период статистика путешествий еще не имела самостоятельного значения. Сбор и обработка сведений осуществлялись в интересах национальной безопасности, контроля за миграционными процессами и соблюдением законодательства о налогообложении. Собственно туристские цели отходили на задний план. Туристы не выделялись в качестве особой категории и учитывались наряду с другими путешествующими лицами.

Новый этап в развитии статистики международного туризма наступил в конце 40-х - начале 50-х гг. После войны европейские страны столкнулись со многими хозяйственными проблемами: разрухой, хаосом в управлении, развалом товарной и финансовой систем. Стабилизация ситуации требовала целого комплекса скоординированных действий. В этих условиях правительства обратились к международному туризму, возлагая на него большие надежды. С ним связывали активизацию платежного баланса, достижение финансового равновесия и, в конечном счете, долгосрочный экономический подъем.

В 60-е годы внимание правительств индустриально-развитых стран й международных организаций было сфокусировано на положении развивающихся стран. Генеральная Ассамблея ООН приняла Декларацию о предоставлении независимости колониальным странам и народам (1960 г.) и объявила 70 -е годы "Декадой развития". Для стран третьего мира консультанты разработали программы преодоления экономической отсталости, в которых туризму отводилось существенное место.

С ростом объема и экономического значения туризма совершенствовались системы учета и обработки данных, становился более глубоким анализ туристской миграции. В настоящее время статистика туризма, охватывающая большой круг вопросов и базирующая на основе системы показателей, ведется в целях оценки вклада международного туризма в экономику каждой страны, в частности, его влияния на платежный баланс; выявления основных направлений и тенденций развития международного туризма для укрепления его материально-технической базы, проведения маркетинговых исследований и продвижения туристского продукта к потенциальным потребителям.

Статистическая информация о туризме необходима на всех уровнях: от международных, правительственных и неправительственных организаций и агентств, прямо или косвенно связанных со сферой туризма, национальных туристских администраций, разрабатывающих и проводящих государственную политику в этой области экономики, до непосредственных производителей туристских товаров и услуг, стремящихся выжить в конкурентной борьбе на этом интенсивно развивающемся рынке. В процессе работы все они нуждаются в достоверной информации о международном туризме, что определяет ее содержание, объем, формы и периодичность разработки.

Необходимость статистического изучения и прогнозирования важнейших показателей международного туризма предопределяет актуальность темы настоящего исследования.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

Целью работы явилось исследование методологии статистики мирового туризма, анализ и прогноз его развития.

Достижение цели потребовало постановки и решения следующих задач:

- определение туризма как специфической области деятельности и как объекта статистического изучения, его роли в мировой экономике;

- уточнение понятия "турист" как экономической категории и единицы наблюдения в статистике туризма;

- обзор развития мирового туризма, выявление основных этапов этого развития и вклада международных организаций и международных конференций в современное состояние статистики мирового туризма;

- характеристика роли источников статистической информации в развитии туризма и решении его проблем;

- характеристика системы владения отдыхом как прогрессивного направления организации туризма, статистический анализ ее деятельности;

- формирование системы показателей статистики мирового туризма, ее группировок и классификаций и выявление их значения в экономическом анализе;

- разработка методологии оценки эффективности мирового туризма;

- анализ важнейших показателей развития мирового туризма;

- анализ развития международного туризма в ведущих странах мира;

- выявление и систематизация факторов развития туризма и прогноз развития основных показателей мирового туризма.

Научная новизна работы: впервые осуществлено комплексное исследование международной методологии статистики туризма, выявлены и систематизированы факторы его развития и осуществлен анализ и прогноз основных показателей статистики мирового туризма.

Основные научные результаты:

• выявлены основные этапы развития статистики туризма, определены понятия "туризм" и "турист" и связанные с ними категории в соответствии с рекомендациями ВТО;

• сформирована и систематизирована система показателей статистики мирового туризма, выявлены основные группировки и классификации показателей международного туризма;

• определено понятие "владение отдыхом" как современной и перспективной формы организации мирового туризма, выявлено влияние отдельных факторов на его развитие;

• разработана методология статистической оценки эффективности мирового туризма;

• осуществлен анализ показателей развития мирового туризма, выявлены основные тенденции и факторы его развития;

• исследовано развитие туризма и его статистические характеристики в ведущих туристских странах мира - США и Франции;

• осуществлена классификация факторов развития международного туризма в мире и составлен его прогноз.

Практическая значимость исследования заключается в том, что отраженная в нем методология статистики туризма в мире, основанная на рекомендациях ВТО, может быть использована при совершенствовании статистики туризма в России;

• выявленные факторы развития мирового туризма и степень их влияния на отдельные показатели имеют практическое значение для выработки политики в области международного туризма и его инфраструктуры, повышения эффективности его развития;

• разработанная методология статистической оценки эффективности туристской деятельности может быть использована для аналогичных целей Комитетом по физкультуре и спорту, а также Госкомстатом РФ и отдельными тур фирмами.

Работа может лечь в основу подготовки учебного пособия по статистике мирового туризма, и использована при подготовке специали ш в-статистиков и менеджеров в этой сфере деятельности.

Апробация результатов исследования

= Основные результаты исследования представлены в руководство аппарата Комитета по туризму и спорту Госдумы РФ, в Государственный Комитет РФ по физической культуре и туризму, в Госкомстат РФ.

= Основные результаты исследования опубликованы в журнале "Вопросы статистики" (№ 10, 1997 г.), а также в сборнике трудов МЭСИ. Отдельные результаты используются в процессе подготовки специалистов в Московском государственном университете экономики, статистики и информатики.

= По теме исследования опубликованы 3 работы объемом 1,7 п.л.

= Структура исследования: диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы.

Система показателей международного туризма и методология их исчисления

Статистическая характеристика Международного Туризма осуществляется при помощи системы показателей, разрабатываемых ВТО и Статистической комиссией ООН по данным национальных источников.

Объем международного туризма принято определять как в натуральных, так и в стоимостных показателях.

Натуральные показатели базируются, прежде всего, на количестве туристов. Однако только этого показателя оказывается недостаточно ни для определения реальных объемов иностранного туризма, ни для расчета необходимой материально- технической базы.

Дело в том, что иностранный турист находится в другой стране определенное количество времени. И от средних показателей продолжительности пребывания иностранных туристов в стране зависит объем иностранного туризма в целом. В связи с этим в международном туризме наряду с общим количеством туристов важным натуральным показателем является количество туроднеи, проведенных туристами в стране. В практике большинства стран этот показатель получил название " количество ночевок". Количество туроднеи определяется на основе данных мест размещения иностранных туристов о числе ночующих иностранных туристов.

Стоимостные показатели в иностранном туризме базируются на ценах , действующих на туристические услуги, а так же на все другие формы затрат, производимых иностранными туристами в стране. При этом необходимо отметить, что из этих затрат, как правило, исключается стоимость международного транспорта. В ряде стран принято выделять в качестве ценностных показателей средний доход на один туродень и, как произведенный , средний доход на одну тур-поездку.

Таким образом, общий объем валютных поступлений страны определяется по следующей формуле: где, S - общая сумма валютных поступлений V - общее число туристов D - средняя продолжительность пребывания одного туриста в стране Si - - средний доход от одного туриста В свою очередь, средняя продолжительность пребывания одного иностранного туриста в стране определяется как частное от деления общего количества туродней (Т) на численность иностранных туристов (V), посещающих страну. Действующую систему показателей целесообразно дополнить показателями следующих подсистем: 1) Материально - технического потенциала 2) Трудового потенциала 3) Результатов функционирования туризма, как отрасли производственной деятельности экономики 4) Показатели результатов авансированных и текущих затрат туризма 5) Показатели социально - экономического эффекта туризма. Большая часть показателей международного туризма разрабатывается в группировках по различным признакам. В частности, прибывающие туристы изучаются по следующим признакам: 1) по стране постоянного проживания 2) по целям посещения 3) по длительности пребывания 4) по виду транспорта прибытия 4) по времени года 5) по типу и категории мест размещения. Выезжающие туристы группируются по следующим признакам: 1) по месту жительства в стране постоянного проживания 2) по виду транспорта выезда 3) по длительности пребывания за рубежом 4) по цели посещения. Следует подчеркнуть, что центральное место в системе показателей международного туризма занимают стоимостные показатели, и, прежде всего показатели доходов от иностранного туризма и расходов на зарубежный туризм. Доходы и расходы являются взаимосвязанными показателями, т.к. доходы одной страны (принимающей) складываются из расходов иностранных туристов, прибывающих из других стран. Поэтому доходы страны от иностранного туризма включают в себя: 1) затраты на приобретение туров в данную страну 2) транспортные расходы прибывающих в страну туристов (в том случае, если они используют транспорт принимающей стороны) 3) расходы, связанные с выездом в принимающую страну (оплата виз, обмен валюты, уплата пошлин и сборов и т.д.) 4) оплата проживания в местах размещения 5) затраты на приобретение товаров и услуг в принимающей стране. Изучение структуры доходов от въездного туризма и расходов на выездной туризм также основано на классификации видов деятельности в туризме. При этом расходы на выездной туризм делятся на 3 группы в зависимости от этапа, на котором они были произведены: а) расходы на поездки; б) расходы в ходе поездки; в) расходы после поездки. Это деление осуществляется в соответствии с фактическими затратами международных туристов на каждом этапе. При этом ВТО не устанавливает строгих правил с четкими границами для определения каждой группы расходов. Оно лишь устанавливает нормы, которые рекомендуется применять странам-участницам.

Источники статистической информации о международном туризме

Наиболее важным условием качественного анализа данных о международном туризме и его прогнозирования естественно является наличие необходимой достоверной статистической информации. Эту информацию на уровне страны собирают национальные туристские администрации и национальные статистические ведомства. Эти организации, наряду с налоговыми органами, определяют перечень статистических показателей в области международного туризма и круг туристических учреждений, которые обязаны регулярно представлять эти показатели.

Упрощение пограничных формальностей (получение въездных и выездных виз, внедрение безвизового режима, упрощение таможенных процедур и т.д.), с одной стороны, дало мощный толчок развитию туризма. С другой стороны, это негативно сказывается на качестве статистической информации о международном туризме, что вынуждает чаще использовать выборочный метод и косвенные расчеты.

Вместе с тем развитие сети персональных компьютеров и сети ИНТЕРНЕТ намного расширило возможности сбора и анализа статистических данных в области международного туризма.

В целях упрощения процедуры сбора и анализа данных в области международного туризма и достижения сопоставимости однородных показателей в разных странах ВТО предложила всем странам, входящим в нее, использовать статистические определения, категории, стандарты и классификации, которые были разработаны этой организацией. Все статистические данные, в области международного туризма по месту их получения можно объединить в 3 группы: а) сведения, полученные в стране выезда; б) сведения, полученные на границе; в) сведения, полученные в стране въезда. Основным источником сведений, полученных в стране выезда, является отчетность организаций, как государственных, так и негосударственных, которые занимаются отправкой туристов за рубеж. Кроме того, необходимо использовать информацию, предоставляемую коллективными местами размещения туристов (отели, кемпинги, отели, базы и т.п.). Сведения, которые собираются в отношении международных туристов можно объединить в две группы: I. Характеристика посетителя. а) местожительство лиц, осуществляемых выездной туризм. Это позволяет определить принадлежность туриста к городскому или сельскому населению (на основе действующего в выездной стране административно-территориального деления); б) национальность туриста (подданство). Этот признак позволяет определить удельный вес отечественных туристов в общей численности выезжающих из страны посетителей; в) пол и возраст туриста. Эти показатели, наряду с экономическими характеристиками, дают возможность правильно определить наиболее активный сегмент международного выездного туризма; г) уровень образования; д) статус экономической деятельности (положение в занятии). С этой целью выделяются предприниматели и лица, работающие за свой собственный счет; наемные работники; бесплатно помогающие члены семьи; иждивенцы государства и частных лиц; безработные; пенсионеры; е) профессия, занятие, отрасль деятельности; ж) семейное положение (женат, замужем, холост, разведен, вдов); з) состав и размер домашнего хозяйства; и) доход домашнего хозяйства. II. Характеристика поездки. а) посещенные страны и продолжительность пребывания в каждой стране (для иностранных туристов, совершающих поездку по нескольким странам); б) место конечного назначения; в) покрытое расстояние; г) цель посещения; д) средство транспорта выезда; е) размер и состав путешествующей группы (для организованных туристов); ж) средство размещения; з) дата окончания поездки; и) первое или повторное посещение; к) поездка на выходные дни или нет; л) расходы, связанные с данной поездкой. Не менее важное значение имеет получение сведений о въездном международном туризме. Это дает возможность характеризовать роль туризма для национальной экономики и для формирования валютно-финансовых ресурсов страны. Особенно большую ценность представляют эти данные для предпринимателей, занятых в сфере туристического бизнеса. В целом признаки (вопросы), по которым изучаются въездные туристы, являются аналогичными признакам, используемым для характеристики выездных туристов. Однако экономическое содержание ответов на эти вопросы коренным образом отличаются в этих двух случаях. Анализ ответов въездных и выездных туристов дает весьма ценный материал для принятия решений в социально-экономической области. Например, анализ целей поездки выездных туристов позволяет принять необходимые меры для создания объектов, способных удовлетворить потребности населения в аналогичных благах и услугах (строительство и расширение курортных зон, производство конкурирующей продукции и т.д.). В тоже время анализ целей поездки въездных туристов позволяет определить основные направления развития туристического потенциала страны (реставрация исторических и культурных памятников; строительство объектов инфраструктуры; производство товаров и услуг, пользующихся наибольшим спросом среди иностранных туристов и т.д.). Сбор необходимой информации осуществляется главным образом путем выборочного обследования въездных и выездных туристов. Применение выборочного метода дает целый ряд преимуществ его исполнителям: а) его проведение обходится дешевле, чем сплошное обследование; б) оно требует меньше времени на сбор и обработку полученной информации; в) программу выборочного обследования можно менять в зависимости от цели, поставленной исполнителями; г) при правильно осуществленной репрезентативной выборке можно в результате получить достаточно достоверные сведения о генеральной совокупности.

Каждая страна, активно развивающая свои международные туристические связи, обычно публикуют статистические данные, дающие возможность оценить если не полный вклад международного туризма в экономику страны, то, по крайней мере, основные направления и текущие показатели его развития. В тоже время при попытке сравнить показатели туризма нескольких стран исследователь сталкивается с большими трудностями, связанными с тем, что за основу статистических данных зачастую берутся разные показатели.

При. этом до сих пор многие страны не одинаково трактуют даже такое основополагающее понятие, как " турист". Исследование, проведенное ВТО, показывает, что только 76% стран при определении сумм валютных поступлений, которые подлежат включению в статью "туризм" платежного баланса , строго придерживаются формулировок, выработанных 1 конференцией ООН по туризму и путешествиям.

Оценка и анализ развития международного туризма в некоторых ведущих странах мира

Как уже отмечалось быстрые темпы развития международного туризма имели место в 80-е - 90-е годы. При этом наблюдается тенденция более быстрого развития новых туристических регионов (прежде всего, стран Восточной Азии и бассейна Тихого океана). В этих регионах развитие туризма сопровождается общим оживлением в экономике и ростом капитальных вложений в индустрию туризма.

В результате число прибывших туристов в район Восточной Азии и Тихого океана увеличилась в 1996 году по сравнению с 1995 годом на 7,9% и составило свыше 80 млн. чел. Доходы от международного туризма в этом регионе выросли еще сильнее (на 13%), что привело к увеличению доли этого региона во всех показателях, характеризующих деятельность в области международного туризма.

Однако, несмотря на бурное развитие туризма в этих регионах, по-прежнему ведущие позиции в международном туризме занимают ведущие индустриальные державы Европы, Северной Америки, Японии. В 1996 году доля европейских стран, США и Канады в общемировом числе въездных туристов и общемировом доходе от международного туризма составила около 76%. Рассмотрим более подробно результаты деятельности международного туризма в некоторых ведущих странах мира. Начнем этот анализ с первой в экономическом отношении державы мира - США.

США располагают практически всеми элементами, которые образуют инфраструктуру туристического бизнеса. Прежде всего, это громадная территория (9373 тыс. кв.км) с разнообразными природно-климатическими условиями, что создает предпосылки для развития как летнего, так и зимнего туризма. Эти условия стимулируют рост тематического туризма (альпинизма, сплавного туризма, охотничьего и рыболовного туризма). Сильно развитая индустрия развлечений также способствует притоку иностранных туристов (Голливуд, Лас-Вегас, Диснейленд и т.п.).

Громадная протяженность береговой линии Атлантического и Тихого океана в сочетании с теплым климатом позволяет успешно развивать сеть международных курортов в Калифорнии, Флориде, Луизиане, Техасе и других штатах.

Штаты Гавайи и Аляска также располагают колоссальными возможностями в области международного туризма.

Пожалуй, слабым единственным местом туристического бизнеса в США является отсутствие исторических памятников, так как США являются относительно молодой страной, а памятники индейской культуры и архитектуры практически не сохранились. Однако этот недостаток с лихвой окупается высоким уровнем сервиса в США и развитой сетью телекоммуникаций.

Кроме того, большинство населения США сохраняет свои связи с бывшей родиной, так как являются иммигрантами или потомками иммигрантов. Это также служит важным фактором, стимулирующим международный въездной и выездной туризм. Достаточно сказать, что только за шесть лет, с 1990 по 1995 год, в США прибыли около 7 млн. человек на постоянное место жительства.

Основным же фактором, стимулирующим развитие международного выездного туризма из США, служит высокий жизненный уровень населения и высокий уровень денежных доходов. В 1995 году средняя величина ВВП на душу населения США в сопоставимых ценах 1992 года составила 25615 долл., а средний располагаемый личный доход - 18757 долл. Это делает возможным для большинства населения приобретение туров для зарубежного туризма.

В результате выездной международный туризм в США развивается бурными темпами. Основные показатели, характеризующие это развитие, приводятся в нижеследующей таблице:

Следует отметить, что число граждан США, выезжающих в туристические поездки в другие страны, неуклонно растет: в 1995 году оно выросло на 36,6% по сравнению с 1985 годом, то есть среднегодовой темп прироста составил 3,2%. При этом доля туристов, выезжающих в сопредельные страны (Канаду и Мексику), несколько сократилась - с 63,4% в 1985 году до 60,5% в 1995 году; доля туристов, выезжающих в страны Европы также уменьшилась (с 19,5% до 17%). В тоже время доля туристов, посетивших остальные регионы, выросла с 17,1% до 32,5%. Динамика численности выездных туристов США показана на графике 1:

За этот же период средняя стоимость одной зарубежной поездки выросла с 707 долл. до 945 долл. Если путешествие в Европу в 1985 г. обходилось в 1387 долл., то в 1995 году - в 1961 долл. В тоже время затраты на поездку в Канаду выросли с 217 долл. до 303 долл., а в Мексику - с 244 долл. до 329 долл. Это означает, что стоимость путешествия в Европу или в другие регионы обходятся американцу в среднем в 5-6 раз дороже, чем в Мексику или Канаду. Основной причиной этого являются большие транспортные расходы, так как Европа, Африка, Австралия, Тихоокеанские страны сильно удалены от США.

Говоря о въездном туризме в США, следует отметить, что в последний период в нем произошли существенные качественные изменения. Если до 1990 года число въезжающих в США интуристов было меньше, чем число граждан США, выезжающих в турпоездки в другие страны, то с 1991 по 1993 год, наблюдается обратная картина. Затем в 1994-95 году число выезжающих граждан США за рубеж несколько превышало число иностранных туристов в США. Однако расходы интуристов в США с 1989 года намного превосходят расходы американцев за границей. Поэтому в последнее время сальдо туристических услуг в последнее время стало для США положительным. Об этом свидетельствуют нижеследующие данные:

Таким образом, если в 1985 году американский путешественник тратил на зарубежную поездку 707 долл., а интурист на поездку в США - 699 долл., то 1995 году затраты составили соответственно 945 долл. и 1358 долл. В результате отрицательное сальдо операций в области туризма в 1985 году (-6796 млн. долл.) сменилось положительным сальдо в 1995 году (13.545 млн. долл.).

В связи с этим тенденциями возрастает роль туризма в экономике США. Об этом говорит тот факт, что отношение поступлений от иностранного туризма к ВВП США выросло с 0,42% в 1985 году до 0,81% в 1995 году (то есть почти в 2 раза). Для изучения влияния различных факторов на динамику международного выездного туризма в США были отобраны следующие факторы: 1) в качестве результативного фактора была использована величина расходов американских туристов за рубежом (млн. долл.); 2) в качестве признаков, влияющих на результативный фактор, были выбраны средний располагаемый личный доход на душу населения (долл. в расчете на 1 жителя) и среднегодовая численность населения США (тыс. чел.). Средний располагаемый личный доход является интенсивным фактором, так как выездной международный туризм находится почти в прямо пропорциональной зависимости от уровня и динамики этого показателя. Среднегодовая численность населения выступает в качестве экстенсивного фактора, так как общее количество зарубежных поездок в любой стране зависит от численности населения.

Статистическое исследование экономической эффективности международного туризма

Мы предлагаем выделять для характеристики эффективности международного туризма следующие группы показателей: а) обобщающие показатели эффективности международного туризма как отрасли национальной экономики; б) показатели экономической эффективности въездного международного туризма; в) показатели экономической эффективности выездного международного туризма. К обобщающим показателям экономического эффекта международного туризма в качестве показателя результата можно использовать 1) валовую выручку от въездного туризма и валовые расходы отечественных выездных туристов за рубежом, пересчитанные в национальную валюту; 2) сальдо валютных доходов и расходов международного туризма; 3) при анализе экономической эффективности следует принимать во внимание долю доходов от международного туризма в валютных ресурсах, полученных страной; а так же долю валовой и чистой стоимости, созданной в отрасли международного туризма, в валовом внутреннем продукте и национальном доходе страны. Общий принцип построения обобщающих показателей экономической эффективности по экономике в целом, ее отраслям и секторам предлагает соизмерение результата функционирования туристких организаций страны с ресурсами их экономического потенциала ( эффективность ресурсов), или с текущими затратами этих организаций, которые связаны с достижением данного результата ( эффективность затрат).

На уровне экономики страны основным показателем результата экономической деятельности является валовый внутренний продукт. Что бы обеспечить сопоставимость методики статистической оценки туристкой деятельности с общим уровнем эффективности экономики, а так же для выявления вклада туризма в создание ВВП страны ( мира) в качестве экономического эффекта его функционирование следует принять показатель валовой добавленной стоимости (ВДС).

Объем ресурсов социально - экономического потенциала туризма, как составной части социяльно - экономического потенциала страны , следует рассчитывать по сопоставимой методике, т.е. как сумму среднегодового объема основных фондов и численности работников занятых обслуживанием туристкой деятельности.

В составе показателей затрат, связанных с достижением данного результата, используются показатели промежуточного потребления продуктов и услуг, оплата труда занятых в туризме и сопряженных отраслях, осуществляющих туризм, а так же потребление основного капитала.

Основной проблемой при оценке эффективности туризма является характеристика социального эффекта, который далеко не всегда поддается учету в количественном выражении. По нашему мнению, здесь следует учитывать объем удовлетворенной потребности в туризме и туристических услугах. Однако решение этой проблемы является предметом отдельного исследования.

Показатели экономической эффективности въездного туризма имеют исключительно важное значение, так как они характеризуют вклад международного туризма в экономику страны. В качестве результата деятельности въездного туризма выступают валютные доходы страны, которые в действительности представляют собой валютные затраты иностранных туристов.

Следует отметить, что определить полную экономическую эффективность въездного туризма весьма затруднительно, так как он оказывает многостороннее влияние на экономику принимающей страны. В частности, от степени развития въездного туризма зависит: 1) объем и структура капиталовложений в туристическую инфраструктуру, исторические и культурные памятники, санаторно-курортные объекты и т.д.); 2) постоянная и сезонная занятость населения в местах посещения туристов; 3) коммерческие доходы экономических агентов (предприятий организаций и учреждений, а также частных лиц), осуществляющих деятельность в местах туризма; 4) государственные доходы, состоящие из налогов, сборов, а также прибыли государственных предприятий и организаций, связанных с обслуживанием туризма.

Более подробно методологические вопросы определения величины валютных затрат иностранных туристов рассмотрены нами в главе 3 1

Измерение издержек, связанных с обслуживанием иностранных туристов, является еще более сложной задачей, чем определение доходов от въездного туризма.

Общая сумма издержек, связанных с туризмом, определяется по-разному в зависимости от того, какой из показателей эффективности туристической деятельности подвергается анализу. Как известно, в туристическом бизнесе участвуют сами туристы, туристические организации, обслуживающие организованный туризм, и предприятия смежных отраслей, которые оказывают услуги и продают продукцию иностранным туристам. Поэтому необходимо рассмотреть понятие экономической эффективности для каждого участника туристической деятельности.

Непосредственно для самих международных туристов понятие экономической эффективности выражается в форме удовлетворенности поездкой. Безусловно, каждый турист подходит к поездке как обычный потребитель и пытается получить как можно больше благ и услуг (максимизация результата), затратив как можно меньше денег (минимизация затрат). Наряду с этим большое значение для туриста имеет достижение цели поездки (отдых, поправка здоровья, результаты деловой деятельности и т.д.). Поэтому экономическая эффективность поездки для туриста является понятием субъективным и может быть выражена как желание туриста вновь посетить данную страну (или определенную местность в этой стране).

Организации, обслуживающие международный туризм, в подавляющем большинстве являются хозрасчетными и действуют на коммерческих основах. Поэтому показатели экономической эффективности для этих организаций определяются по той же методологии, что и для любых производственных предприятий и организаций, т.е. как соотношение результата и затрат, необходимых для его осуществления.

В качестве результата деятельности туристической организаций может выступать выручка от реализации туристических туров и от оказания прочих услуг населению и организациям и предприятиям (валовый результат), а также чистая прибыль туристической организации от основной деятельности (т.е. выручка от реализации туристических услуг за вычетом издержек по функционированию и налогов, уплачиваемых государству).

В связи с этим в качестве статистических показателей экономической деятельности туристических организаций следует использовать два показателя: валовую рентабельность (Rg) и чистую рентабельность (Rp).

Валовая рентабельность характеризует размер выручки туристических организаций, приходящийся на 1 денежную единицу затрат.