Методы и средства повышения качества и конкурентоспособности продукции на базе внедрения технологических инноваций Поляков Сергей Леонидович

Методы и средства повышения качества и конкурентоспособности продукции на базе внедрения технологических инноваций
<
Методы и средства повышения качества и конкурентоспособности продукции на базе внедрения технологических инноваций Методы и средства повышения качества и конкурентоспособности продукции на базе внедрения технологических инноваций Методы и средства повышения качества и конкурентоспособности продукции на базе внедрения технологических инноваций Методы и средства повышения качества и конкурентоспособности продукции на базе внедрения технологических инноваций Методы и средства повышения качества и конкурентоспособности продукции на базе внедрения технологических инноваций Методы и средства повышения качества и конкурентоспособности продукции на базе внедрения технологических инноваций Методы и средства повышения качества и конкурентоспособности продукции на базе внедрения технологических инноваций Методы и средства повышения качества и конкурентоспособности продукции на базе внедрения технологических инноваций Методы и средства повышения качества и конкурентоспособности продукции на базе внедрения технологических инноваций Методы и средства повышения качества и конкурентоспособности продукции на базе внедрения технологических инноваций Методы и средства повышения качества и конкурентоспособности продукции на базе внедрения технологических инноваций Методы и средства повышения качества и конкурентоспособности продукции на базе внедрения технологических инноваций
>



Поляков Сергей Леонидович. Методы и средства повышения качества и конкурентоспособности продукции на базе внедрения технологических инноваций: диссертация ... кандидата технических наук: 05.02.23 / Поляков Сергей Леонидович;[Место защиты: Юго-Западный государственный университет].- Курск, 2014.- 119 с.

Содержание к диссертации

Введение

1 Исследование влияния методов и форм организации производство на конкурентоспособность выпускаемой продукци 12

1.1 Исследование рынка электроники 12

1.2 Современные формы организации производства электроники 17

1.3 Методы повышения конкурентоспособности процессов производства электроники 28

1.4 Необходимость оптимизации технологических процессов на основе математических моделей 33

1.5 Результаты и выводы к разделу 1 40

2 Критерий и показатели эффективности внедрения технологических инноваций на примере процесса монтажа печатных плат 42

2.1 Предпосылки совершенствования процесса монтажа печатных плат 42

2.2 Определение критерия эффективности 46

2.3 Распределение значений весовых коэффициентов критерия эффективности 58

2.4 Результаты и выводы к разделу 2 65

3 Разработка методики пошаговой оптимизации процессов монтажа печатных плат на основе математической модели минимизации длительности производственного цикла 67

3.1 Моделирование и формализация процессов монтажа печатных плат 67

3.2 Принцип оптимальности Беллмана и математическое описание модели управления 73

3.3 Результаты и выводы к разделу 3 78

Оценка результативности технологического процесса автоматического монтажа печатных плат 80

4.1 Рассмотрение основной деятельности компании 80

4.2 Выбор оптимальной стратегии внедрения технологических инноваций 87

4.3 Разработка схемы взаимодействия процессов смк группы компаний «пантес» 98

Заключение 102

Список использованных источников

Введение к работе


Актуальность.
Интенсивное развитие электронной продукции с

одновременным ростом требований к её конструктивным характеристикам и
функциональным возможностям ведет к стремительному устареванию

имеющихся технологий и оборудования, и как следствие приводит к невозможности обеспечения качества изготовления конкурентоспособной продукции.

Актуальность темы диссертационного исследования подчеркивается в федеральной программе "Развитие электронной компонентной базы и радиоэлектроники" на 2008 - 2015 годы, основной целью которой является развитие научно-технического и производственного базиса для разработки и производства конкурентоспособной наукоемкой электронной и радиоэлектронной продукции в целях решения приоритетных задач социально-экономического развития и обеспечения национальной безопасности Российской Федерации.

Становление эффективного функционирования предприятия и

совершенствование производственных процессов с целью повышения качества и конкурентоспособности продукции основываются на внедрении инноваций и применении методов теории управления качеством, что ведет к развитию новых технологий и обеспечению качества выпускаемой продукции. Существующие методы и подходы в области повышения конкурентоспособности продукции не обеспечены в должной мере инструментами количественной оценки деятельности предприятия. В связи с этим возникнет необходимость разработки математических аппаратов с целью оценки принимаемых решений на раннем этапе проектирования инновационных технологических систем.

Современная теория управления качеством основывается на

общепризнанных трудах Э. Деминга, Дж. Джурана, К. Исикавы, Ф. Кросби,
Паретто, Ф. Тейлора, А Фейгенбаума, У. Шухарта, которые легли в основу
концепции непрерывного повышения качества – Total Quality Management (TQM).
Из отечественных ученых, особый вклад внесли В.В. Бойцов, А.К. Гастев,
А.В. Гличев, А.М. Длин, Д.С. Львов, Я.Б. Шор. Использование полученных
результатов позволяет произвести всесторонний анализ деятельности

предприятия с целью выработки практических рекомендаций для повышения эффективности его производственных процессов при соблюдении требований к качеству выпускаемой продукции.

В настоящее время в недостаточной степени разработаны методы и критерии, обеспечивающие оценку эффективности процессов контрактного производства на основе строгих математических моделей, что позволило бы прогнозировать конечный результат инновационной деятельности предприятия и принять решение о целесообразности использования нововведений на стадии

планирования распределения ресурсов. Использование математических моделей применительно к контрактному производству электроники позволяет вывести на качественно новый уровень планирование и управление производственными процессами, а так же их результатами.

Цель исследования - совершенствование производственных процессов
электроники на основе разработки критериев, методов и моделей внедрения
технологических инноваций, обеспечивающих повышение качества и

конкурентоспособности продукции при оптимизации основных процессов на примере автоматического монтажа печатных плат.

Для реализации цели в работе ставится и решается ряд задач:

1. Разработка математической модели оценки эффективности деятельности
предприятия на основе анализа процессов монтажа печатных плат и их
формализации.

2. Разработка математической модели и критерия минимизации длительности
производственного цикла для автоматического монтажа печатных плат с целью
сокращения времени производственных процессов, при соблюдении требований к
качеству по стандарту IPC-A-610C.

3. Разработка методики пошаговой оптимизации процессов монтажа
печатных плат, при обеспечении качества выпускаемой продукции с целью
обеспечения устойчивого развития предприятия.

  1. Обзор, анализ и выбор технологических инноваций для внедрения в автоматическую линию монтажа печатных плат с целью оптимизации основных технологических процессов на основе метода динамического программирования (ДП).

  2. Разработка проекта стандарта организации по замене технологического оборудования технологической линии монтажа печатных плат.

Объект исследования – производственные процессы изготовления электронной продукции.

Предмет исследования – критерии, методы и модели внедрения
технологических инноваций, обеспечивающих повышение качества и

конкурентоспособности продукции.

Методы исследований. Работа основана на использовании элементов теории оптимизации, менеджмента качества, теории инноваций, теории принятия решений, теории управления ограничениями. В работе использовались методологии процессного подхода и метод динамического программирования.

На защиту выносятся:

1. Критерий эффективности внедрения технологических инноваций для процессов монтажа печатных плат и его декомпозиция на локальные критерии при выполнении требований к качеству по стандарту IPC-A-610C.

2. Математическая модель оценки эффективности внедрения
технологических инноваций для процессов монтажа печатных плат на основе
идентификации составляющих локальных критериев.

3. Математическая модель и критерий минимизации длительности
производственного цикла для автоматического монтажа печатных плат на основе
методов производственного менеджмента, при соблюдении требований к качеству
по стандарту IPC-A-610C.

4. Методика и алгоритм пошаговой оптимизации процессов монтажа
печатных плат на основе метода динамического программирования, при
обеспечении качества выпускаемой продукции с целью повышения
конкурентоспособности продукции.

Научная новизна диссертационного исследования:

1. Предложен критерий эффективности внедрения технологических
инноваций для процессов монтажа печатных плат, позволяющий обоснованно
оценить результаты технического перевооружения предприятия по производству
электроники с учетом локальных критериев и комплексных показателей
процессов автоматического монтажа печатных плат.

2. Разработана математическая модель оценки эффективности внедрения
технологических инноваций, содержащая обоснованное распределение значений
весовых коэффициентов для комплексных показателей процессов
автоматического монтажа печатных плат.

3. Разработана математическая модель минимизации длительности
производственного цикла для автоматического монтажа печатных плат,
основанная на методе динамического программирования и отличающаяся
возможностью оптимизации распределения ресурсов организации с целью
сокращения длительности производственного цикла в условиях заданных
ограничений.

4. Предложена методика пошаговой оптимизации процессов монтажа
печатных плат, позволяющая минимизировать длительность производственного
цикла, при соблюдении требований к качеству по стандарту IPC-A-610C, с целью
получения максимальной эффективности от внедрения технологических
инноваций.

Практическая значимость проведенного исследования заключается в обеспечении эффективности процесса внедрения технологических инноваций для процессов монтажа печатных плат. Полученные результаты позволяют выполнить функции планирования и управления качеством продукции на основе строгих математических моделей.

Разработанные в диссертационной работе модели позволили

систематизировать процесс замены технологического оборудования, что

обеспечило эффективное перевооружение предприятия по производству электроники ООО «Пантес», в частности сократилось: время нанесения паяльной пасты на 7%; время установки chip-компонентов на 18%; время пайки в печи на 5%; время контроля готовой печатной платы на 24%; длительность производственного цикла автоматического монтажа печатных плат на 16%.

Апробация результатов. Основные положения, защищаемые идеи, теоретические положения, научные и практические результаты работы докладывались и обсуждались на научных сессиях ГУАП, Санкт-Петербург, 2012г., 2013г.

Публикации по теме работы. Основные положения диссертационной работы опубликованы в 9 печатных работах, из них 4 статьи в ведущих научных журналах, рекомендованных ВАК; в сборнике докладов научной сессии ГУАП, Санкт-Петербург 2012г., 2013г.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения, списка использованных источников из 74 наименований. Общий объем работы 111 страниц, в том числе 18 таблиц и 24 рисунка.

Современные формы организации производства электроники

В современных условиях успешное функционирование промышленного предприятия обусловливается применением эффективных методов организации производства и активной инновационной деятельностью [3]. Это обосновывает важность разработки формализованных методов управления предприятием.

Несмотря на устойчивый рост промышленного производства электроники, в данной области наблюдается низкий уровень общей материально-технической базы, что представляет серьезную проблему для большинства промышленных предприятий. Как правило, реализуемые технологические инновации направлены на приобретение современных технологий и оборудования у зарубежных компаний, что затрудняет переход от сырьевой к инновационной модели развития предприятия. Кроме этого, наличие в отрасли государственных компаний снижает эффективность использования инновационного потенциала российской промышленности из-за отсутствия мотивации к производственному росту, обновлению материально-технической базы и совершенствованию технологических процессов [4].

Наличие высокого уровня научно-технического потенциала и низкий уровень материально-технической базы предприятий в данной отрасли подтверждает актуальность проблемы повышения эффективности управленческой деятельности на основе количественных методов и моделей принятия решений.

Исходя из организационной структуры, технической оснащенности предприятий, номенклатуры выпускаемой продукции и других критериев производителей электроники в России можно условно разделить на три группы: - предприятия, созданные в Советском Союзе, и функционирующие только благодаря государственной поддержке (федеральные государственные предприятия или акционерные общества с государственным участием); - предприятия, созданные в России зарубежными компаниями; - российские предприятия, созданные в современных рыночных условиях.

Как правило, предприятия созданные в Советском союзе имеют собственную недвижимость, штат сотрудников с невысокой заработной платой и средний возраст которых 50-60 лет. Технологическая оснащённость подобных предприятия оставляет желать лучшего, поскольку помещения и оборудование, на котором предприятия производят основные виды продукции физически и морально устаревает, технологии производства отстают от передовых на несколько или десяток лет.

Выживают такие предприятия только благодаря существенной поддержке государства, которое финансирует и обеспечивает заказами, необходимыми военно-промышленному комплексу и ряду отраслей, которые контролируют государственные компании и ведомства. В качестве примера можно привести ОАО "РЖД", нуждающиеся в электронике для железнодорожного транспорта,

Управление Вневедомственной Охраны, которое заказывает системы безопасности, так же крупнейшие энергетические и нефтеперерабатывающие компании России для которых особый интерес представляет оборудования для топливно-энергетического комплекса (ТЭК), в сфере жилищно-комунального хозяйства актуальным становится приобретение электронных счетчиков электроэнергии и воды. В подобных условиях предприятия-производители лишаются стимулов к развитию, к поддержке конкурентоспособности, внедрению инноваций и т.п.

Как считает заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Рогозин технический уровень такой отрасли, как электроника может отставать от зарубежной на 12 лет: "Обеспеченность электронной базой сферы разработки и производства военной техники на 1 января 2012 года в среднем составила до 70%, сферы ее эксплуатации - до 85%, по информации Минобороны РФ. А ее технический уровень отстает от зарубежного на 5-12 лет для различных групп продукции", - сказал вице-премьер на совещании по развитию отечественной микроэлектроники в Доме правительства РФ.

Второй тип предприятий имеет характерную для всех подобных организаций черту: все подобные предприятия были созданы в России зарубежными компаниями или являются дочерними предприятиями. Эти предприятия создаются с целью повышения их конкурентоспособности, поскольку расположение производств на территории России дает уменьшение себестоимости продукции и освоения новых рынков западными компаниями. Снижение себестоимости возможно при размещении производства в непосредственной близости с рынком сбыта, это способствует снижению затрат на транспортировку продукции. Кроме этого в России возможно привлечь высококвалифицированные кадры и рабочую силу, при этом затраты на оплату персонала будут меньше, чем при организации данного производства в Европе.

Третий тип предприятий создан на территории России в современных рыночных условиях. Эти предприятия отличаются высоким технологическим уровнем производства и стремлением к постоянному контролю и улучшению качества выпускаемой продукции. Основной целью таких предприятий является получение прибыли, но для этого необходимо в процессе своей деятельности решить ряд сложных задач, таких как: - обеспечение предприятия высококвалифицированными кадрами; - внедрение действенной системы менеджмента качества; - проведение маркетинговых исследований; - внедрение в производство технических инноваций; - обновление материально-технической базы. В настоящее время подобный тип предприятий уже доказал свою состоятельность и конкурентоспособность на внутреннем рынке и стремится к выходу на новые рынки сбыта, в том числе и европейские.

Высокие требования к организации производства и качеству продукции вынуждают производителей идти в ногу со временем, постоянно совершенствуя материально-техническую базу и непосредственно сам производственный процесс. Как правило, большинство подобных предприятий являются яркими представителями контрактного производства, или как ещё его называют -аутсорсинга.

В настоящее время контрактное производство является наиболее активно развивающейся формой предпринимательства, особенно ярко эта тенденция проявляется в производстве электроники. Импульсом к росту интереса к такому виду деятельности как аутсорсинг, несомненно, послужил выход международных стандартов ISO семейства 9000 версии 2000 года, которые содержали требования и рекомендации, к применению аутсорсинга.

Основными аргументами в пользу выбора аутсорсинга являются увеличение качества получаемых товаров или услуг и освобождение внутренних ресурсов компании для развития других направлений [5].

Необходимость оптимизации технологических процессов на основе математических моделей

Основными задачами при оценке эффективности деятельности предприятия являются определение текущего состояния производственных процессов и выявление основных факторов, влияющих на них, с целью повышения конкурентоспособности предприятия в целом. На основе полученных в ходе оценки результатов определяется дальнейшая стратегия развития предприятия и принимаются управленческие решения по распределению ресурсов.

Объективными предпосылками совершенствования производственных процессов производства электроники является постоянный рост сложности конструкций радиоэлектронной аппаратуры (РЭА), с одновременным повышением требований к качеству работы. Усложнение конструкции связано с увеличением выполняемых функций и, как следствие, возрастанием числа элементов различного типа, что ведёт к удорожанию процесса изготовления компонентов РЭА. Возникающие проблемы обусловливает актуальность разработки моделей и методик оценки эффективности внедрения технологических инноваций.

В то же время возникает проблема количественной оценки деятельности предприятия, которая позволила бы упорядочить информацию о реальном состоянии производства, обнаружить недостатки действующей производственной системы, а также найти пути совершенствования производственного процесса.

Одним из основных этапов контрактного производства РЭА (аутсорсинга) является процесс монтажа печатных плат, от качества выполнения которого зависит обеспечение высоких требований к эксплуатационным характеристикам. Монтаж печатных плат при контрактном производстве выполняется как в составе цикла «разработка и изготовление», так и по отдельным заказам.

В работе предложена методика количественной оценки деятельности предприятия, включающая определение критериев и показателей, а также методику оценки эффективности производственных процессов автоматизированного монтажа печатных плат на основе построения математических моделей.

Оптимизация основных показателей процессов монтажа печатных плат осуществляется за счет внедрения технологических инноваций, на этом основании был предложен критерий эффективности внедрения технологических инноваций для процессов монтажа печатных плат и его декомпозиция на локальные критерии при выполнении требований к качеству по стандарту IPC-A-610C [25].

Стандарт IPC-A-610C описывает критерии качества для трех классов электронной продукции: бытовая электроника, промышленная электроника и спецтехника. Данный стандарт содержит такие разделы как: - механическая сборка (крепление крупногабаритных компонентов, крепление кабелей, крепление разъемов, крепление компонентов на теплоотводы); - установка и ориентация компонентов (с аксиальными и радиальными вывода ми, DIP корпусов, формовка выводов, повреждения компонентов); - пайка волной (критерии качества и дефекты); - качество отмывки печатных узлов; - влагозащитные покрытия и паяльные маски; - поверхностный монтаж (критерии качества и дефекты паяных соединений с применением компонентов поверхностного монтажа) и т.д.

Жесткость требований, по которым проводится оценка пригодности электронного блока к дальнейшему использованию, определяется сферой применения конечного продукта. Выделяется три класса готовых изделий, в соответствии с ними определяются приемлемые и неприемлемые характеристики электронных блоков.

Класс 1. Изделия, к которым не предъявляются высокие требования по надежности, это бытовая электроника, приборы, в которых допустимы косметические дефекты. Основная цель - принципиальная функциональность электронного блока. Класс 2. Изделия с повышенными требованиями к надежности. К их числу относятся средства систем связи и управления и другие устройства, функционирование которых должно быть обеспечено в течение длительного срока, однако выход из строя не является критическим. Допустимы небольшие косметические дефекты.

Класс 3. Изделия с максимальными требованиями к надежности. Это оборудование, которое должно функционировать при любых обстоятельствах. Сюда входят системы поддержания жизнедеятельности, системы управления полетом и т.д. Недопустимы любые отклонения от предполагаемых характеристик, влияющие на функциональность и надежность устройства.

Отличия класса 1 и класса 2 в основном заключаются в допустимом количестве и виде косметических дефектов. Часть параметров, которые не являются критичными (и не контролируются) в классе 1, оговариваются в классе 2. Класс 3 предъявляет существенно более строгие требования к качеству электронного блока, чем классы 1 и 2.

Так, рассматривая установку компонентов (общие требования) для классов 1, 2 и 3 неприемлемым является: - неустановка компонентов или установка компонентов на неправильные посадочные места; - несоблюдение полярности у полярных компонентов; - несоблюдение схемы подключения многовыводных компонентов. Допускается, для классов 1, 2 и 3, установка неполярных компонентов с разной ориентацией (т.е. маркировка неполярных компонентов может читаться в любую сторону).

Выполнение требований стандарта IPC-A-610C позволяет обеспечить высокое качество производимой продукции, на базе использования известных технологий сборки и монтажа электронных изделий. 2.2 Определение критерия эффективности

В профессиональной деятельности определение критерия, как правило, происходит исходя из конкретных условий производства и накопленного за долгое время опыта. Критерий должен быть всесторонним и поддаваться количественной оценке, в этом случае он будет полностью отражать действительное состояние изучаемой модели, и лицо, принимающее решение, сможет им воспользоваться.

Во многом на определение критерия влияет цель исследования, если целью будет является увеличение производительности, то вытекающий из цели критерия - мощность имеющегося оборудования. В данной работе рассматривается вопрос о повышении конкурентоспособности продукции на базе внедрения технологических инноваций, поэтому логично предложить в качестве основного критерия критерий эффективности внедрения технологических инноваций, который будет определяться рядом локальных критериев. При определении критерия важным моментом является полнота охвата выбранного критерия, т.е. необходимо чтобы критерий был способен показать степень достижения главной цели. В связи с этим предложенный критерий эффективности внедрения технологической инновации (Кобобщ) был представлен в виде свертки локальных критериев

Распределение значений весовых коэффициентов критерия эффективности

В современных условиях успешное функционирование промышленного предприятия обусловливается применением эффективных методов организации производства и активной инновационной деятельностью. Это обосновывает важность разработки формализованных методов управления предприятием. Использование математического моделирования в решении поставленных задач по повышению эффективности позволяет существенно сократить время и ресурсы, а также обеспечивает возможность контроля производства в целом и оптимизации его процессов.

Несмотря на устойчивый рост промышленного производства электроники, в данной области наблюдается низкий уровень общей материально-технической базы, что представляет серьезную проблему для большинства промышленных предприятий. Как правило, реализуемые технологические инновации направлены на приобретение современных технологий и оборудования у зарубежных компаний, что затрудняет переход от сырьевой к инновационной модели развития предприятия. Кроме этого, наличие в отрасли государственных компаний снижает эффективность использования инновационного потенциала российской промышленности из-за отсутствия мотивации к производственному росту, обновлению материально-технической базы и совершенствованию технологических процессов.

Наличие высокого уровня научно-технического потенциала и низкий уровень материально-технической базы предприятий в данной отрасли подтверждает актуальность проблемы повышения эффективности управленческой деятельности на основе количественных методов и моделей принятия решений.

Производство электроники включает в себя множество процессов различной сложности и продолжительности, в данном разделе рассматриваются процессы монтажа печатных плат – этапа наиболее ответственного и определяющего качество функционирования всего изделия.

Для формализации процессов монтажа печатных плат целесообразно применение процессного подхода, тогда весь процесс производства можно представить как совокупность операций, необходимых для достижения конечной цели. Процесс монтажа печатных плат в общем виде можно представить как последовательность следующих операций:

Тогда весь процесс можно записать в виде P={P1, P2, P3, P4, P5}. Одним из основных критериев оценки эффективности деятельности промышленного предприятия является длительность производственного цикла (Lead Time), которая в основном зависит от сложности изделия, материально-технической базы предприятия, эффективности применяемых форм и методов организации производства.

Сокращение длительности производственных процессов является одной из наиболее актуальных задач организации современного производства [30], от которой во многом зависит оценка эффективности деятельности предприятия. Применение процессного подхода дает возможность сократить время выполнения каждого производственного процесса за счет оптимизации его основных показателей, что ведет к сокращению длительности производственного цикла в целом. Для дальнейшего описания процессов необходимо ввести ряд условных обозначений:

При этом необходимо соблюдать принцип пропорциональности, который подразумевает соответствие производительности всех процессов друг другу и обеспечивает равномерную нагрузку на всех операциях.

Соблюдение принципа пропорциональности нашло отражение в теории ограничений (Theory of Constraints - ТОС) Э. М. Голдратта, которая позволяет выявить и оптимизировать ограничивающий фактор ("узкое место"), влияющий на результат производственной деятельности. Выявление ограничений при сокращении длительности производственного цикла производится по наибольшему времени, затрачиваемому на выполнение операции (timax). Согласно теории Голдратта, "узким местом" будет считаться операция, имеющая максимальное время выполнения (Pi(timsx)). Сокращение времени выполнения ограничивающей операции на данном этапе является основной задачей по оптимизации производственных процессов:

Наиболее эффективным инструментом повышения конкурентоспособности предприятия, позволяющим добиться высоких результатов в условиях ограничений, является оптимизация производственных процессов за счет внедрения технологических инноваций. Это предоставит возможность добиться быстрого и необходимого повышения эффективности производственных процессов на основе совершенствования технологии производства.

После расширения "узкого места" возникает необходимость согласования всего производственного цикла и выявления нового ограничивающего фактора, таким образом, происходит «процесс непрерывного улучшения» (Process of on Going Improvement – POOGI).

Применительно к ТОС, когда от ограничивающей операции зависит общая производительность всего цикла, наиболее целесообразным считается использование метода «барабан-буфер-веревка» (Drum-Buffers-Rope – DBR) [31], способного эффективно управлять выявленными ограничениями. В данном методе "узкое место" – это "барабан", который символизирует ограничение в производственном цикле и задает ритм работы для всех производственных процессов. При подчинении всех более производительных процессов ритму "барабанной дроби" работы самого медлительного процесса (Pi(tmax)) происходит выравнивание и стабилизация всего производственного цикла.

Буферные запасы при применении метода DBR способствуют обеспечению "барабана" ресурсами для непрерывной работы. При использовании в производстве автоматической линии по принципу параллельности, когда производственный процесс представляет собой несколько параллельно проводимых операций, буферные запасы теряют свою значимость, поскольку обеспечение ресурсами на каждой операции происходит только после завершения предыдущей операции.

Заключительный термин метода DBR– "веревка", который символизирует связь наиболее производительной операции и "барабана" – операцию, задающую темп всему производственному циклу (рисунок 16). Длина «веревки» определяется буферными запасами и ограничивает подачу ресурсов в процесс производства.

Принцип оптимальности Беллмана и математическое описание модели управления

Разработка схемы взаимодействия процессов СМК на предприятии вызвана необходимостью интеграции и структуризации методик и моделей, разработанных в ходе выполнения диссертационной работы. Система менеджмента качества представляет сложную совокупность различных процессов, методик и ресурсов необходимых для успешного управления качеством продукции. Она предназначена для постоянного улучшения деятельности компании, повышения её конкурентоспособности и успешного взаимодействия предприятия с окружающей конъюнктурой [47].

Управление такой сложной системой, в условиях постоянно изменяющихся окружающих условий, является актуальной задачей любого руководителя предприятия. Одним из инструментов позволяющих структурировать процессы управления предприятием и облегчить функционирования всей системы является нормативные схемы и карты взаимодействия процессов СМК.

Методики и модели, применяемые на предприятии, должны быть понятны работникам отдела качества и руководителям этих процессов. Основной целью разработки схем взаимодействия процессов СМК на предприятии является четкое и ясное определение функционирования и взаимодействия процессов, происходящих на предприятии. В связи с этим целесообразным представляется разделение процессов на блоки. В данном случае это будут следующие блоки:

Выходы одного процесса являются входами других процессов. После разделения процессов на блоки необходимо идентифицировать входящие в него подпроцессы. Под идентификацией процессов подразумевается определение состава процессов СМК и составление перечня процессов.

Первый блок процессов управления включает в себя процессы, необходимые для управления системой менеджмента качества продукции на предприятии и должен содержать все процессы, относящиеся к развитию и регулированию всей системы. Для конкретных задач управления СМК предприятия ООО «Пантес» были определены следующие подпроцессы:

Перечисленные процессы необходимы для постоянного развития предприятия в области качества и ответственность за их реализацию лежит полностью на руководстве предприятия.

Во второй блок основных процессов вошли наиболее важные производственные процессы, выполнение которых обеспечивает предприятию выпуск конкурентоспособной продукции высокого качества. К таким процессам относятся: процессов, отвечающих за создание готовой продукции от приема и оформления заказов до ввода продукции в эксплуатацию. При более детальном анализе процессов можно выделить четыре группы процессов жизненного цикла продукции: прием и оформление заказов; проектирование и разработка; производство; ввод продукции в эксплуатацию и ее обслуживание.

Кроме процессов жизненного цикла продукции ко второму блоку относятся процессы измерения, анализа и улучшения выпускаемой на предприятии продукции, а также закупки и погрузочно-разгрузочные работы.

Управление записями Своевременное обеспечение различного рода ресурсами и их управление является залогом успешного функционирования СМК. После определения состава всех блоков процессов необходимо определить связи между ними. Например, выходом процесса "Производство" является готовая продукция, которая может являться входом для процесса «Ввод продукции в эксплуатацию и ее обслуживание.

Одним из наиболее важных этапов разработки схемы взаимодействия процессов СМК является определение связей между процессами, что во многом определит сложность функционирования всей СМК. Взаимосвязи процессов СМК для группы компаний «Пантес» определены в приложении А.

Разработка схемы взаимосвязей позволит существенно повысить эффективность управления и функционирования всей системы менеджмента качества на предприятии.