Введение к работе
Реферируемая диссертация представляет собой типологическое исследование морфемной и словообразовательной структуры частей речи по данным частотного словаря русского языка.
Актуальность проблемы. Одной из актуальных задач современного языкознания является создание цельносистемной типологии языков. Поскольку слово, по определению Ф.до Соссюра, есть "нечто центральное в системе языка", а морфологическая структура слова, согласно Дж.Гринбергу, имеет "кардинальное значение для всесторонней общей характеристики языка", выяоление типологического своеобразия слова в каждом данном языке не утратило своей злободневности, несмотря на длительную историю разработки морфологической типологии.
Актуальность настоящего исследования морфологической структуры русского слова определяется рядом обстоятельств.
Во-первых, традиционная морфологическая типология недостаточно учитывает многосторонность самой морфологической структуры слова, особенно в случае его производности и изменяемости, когда помимо собственно морфемной структуры оно обладает также словообразовательной и словоизменительной структурами.
Во-вторых, традиционная морфологическая типология ограничивается анализом "канонической" структуры "слова вообще" безотносительно к его частеречной принадлежности. Это исключение частей речи из типологического анализа обосновывалось тем, будто "специфика морфемного строения слова в каядом данном языке обычно не зависит от принадлежности слова к определенному лек-сшсо-грамматическому разряду, так как части речи различаются не столько морфемикой, сколько парадигматикой. <...> ... Сама структура морфем и формы их сцепления в слове, типы их фонетической адаптации и допустимые в данном языке размеры их звуковых границ не зависят от распределения слов по частям речи" (Ярцева В.Н., 1965). Хотя эта точка зрения убедительно опровергается мастеренными различиями по всей указанным параметрам, по крайней мере, в таких "грамматических" языках, каким является, например, русский (Виноградов В. В., 1947; Зубкова Л. Г., 1944; Попова Е.Н., 1990; Бада М.Д., 1992; Ващекина Т. В., 1995), теине менее в квантитативной типологии морфологические индексы исчисляются безотносительно к частеречной принадлежности слова
(Гринберг Дж., i960; Квантитативная типология языков Азии и Африки. Л. ,1982). Тем самьда сглаживается типологическая неоднородность различных частей речи, а значит, и языка в целом, в котором, согласно И.А.Бодуэну де Куртенэ, обычно имеет место "одновременное применение двух или даже трех морфологических принципов".
В-третьих, традиционная морфологическая типология обходит стороной вопрос о типологической специфике слов, различающихся по степени мотивированности, что также отрицательно сказывается на выявлении типологической неоднородности языка. Между тем, согласно имеющимся данным, в непроизводных и производных словах разных ступеней мотивированности действуют далеко не однозначные типологические тенденции как в плане содержания (Балли Ш., 1955; Ермакова О.П.. 1984), так и в плане выражения. В частности, как показала Л.Г.Зубкова. фузионная тенденция, которую считают ведущей в русском языке, характерна прежде всего для непроизводных слов, в производных же словах, особенно на высоких ступенях мотивированности, усиливается агглютинативная тенденция (1986 г.). Это различие отчетливо проявляется в нетривиальности/тривиальности словоизменения, в акцентной структуре слова и в алломорфном варьировании корня в его составе (Зубкова Л.Г.. 1984. 1988, 1991а, 19916; Палеева Т.И.. 1988; Ващекцна Т. В.. 1995).
В-четвертых, как заметил еще И. А.Бодуэн де Куртенэ, при морфологической характеристике известных языков принимается в соображение только их одновременное состояние и не учитывается динамичность последнего, проявляющаяся, в частности, в вариативности морфемного строения слова и его словоизменения в языковом сознании носителей данного языка, в полимотивированности словообразовательной структуры слова.
В-пятых, современная квантитативная типология оперирует типологическими индексами, выведенными для одного-двух текстов малого объема (от 100 слов), что предопределяет слишком общий и предварительный характер полученных таким образом данных и не позволяет выявить специфику текста и словаря, синтагматики и парадигматики (ср.: Лыков А.Г., 1995).
Чтобы избежать неизбежных при таком подходе случайностей. при анализе морфологической структуры слова необходимо ориенти-
роваться преаде всего на самые употребительные слова, относящиеся к центру языковой системы. Это можно сделать, обратившись к частотным словарям, которые позволяют не только выявить инвентарь наиболее употребительных слов, но и учесть частоту их встречаемости в тексте. Тем самым становится возможным дать типологическую характеристику слова как в синтагматике, так и в парадигматике.
Еще А.А.Потебня заметил, что обычно мы "имеем в своей распоряжении 500-1000 слов. Десятки, сотни тысяч слов нами никогда не были слышаны, тем не менее можно сказать, что эти никогда нами" не слышанные слова нам наполовину понятны при знании употребляемых нами 500-1000 слов". Объясняется это тем. что язык, по А.А.Потебне, -является "стройною системою,в которой есть определенный порядок и определенные законы".
Исходя из сказанного, объектом настоящего исследования послужила 1000 самых употребительных слов русского языка.
Предметом исследования является типологическая характеристика морфешой и словообразовательной структуры русского слова с учетом его частеречной принадлежности, ступени мотивированности и возможной вариативности морфемного членения.
Основными целями диссертации являются выявление и анализ типологически значимых свойств морфологической структуры русского слова, обнаруживающих типологическую неоднородность русского языка* в частности по таким параметрам, как лексич-ность/грамматнчность, аналитичность/синтетичность, агглютинация/фузия.
Для осуществления поставленных целей необходимо решить следующие задачи: 1) выявить распределение самых употребительных слов по частям речи и определить степень разграничения последних путем установления частоты частеречной омонимии; 2) определить типичные модели морфемной структуры отдельных частей речи; 3) вычислить типологические индексы морфемной структуры слова для каждой части речи, включая индексы, характеризующие распределение морфом в зависимости от их функции; 4) изучить зафиксированные словарями варианты морфемного членения слова, с тем чтобы получить представление о направлении типологических преобразований морфологической структуры слова в русском языке; 5) установить соотношение одиночных и гнездовых, непроизводных
и производных слов среди отдельных частей речи, выявить распределение производных по ступеням словообразования в зависимости от частеречной принадлежности производящих; 6) определить частоту способов словообразования в отдельных частях речи на различных ступенях словообразования; 7) выявить частоту морфоноло-гических чередований фонем при словообразовании в зависимости от частеречной принадлежности слова и ступени его мотивированности.
В основу работы положен системный подход к исследованию элементов языка. Он проявился в выборе темы, направленной на постижение закономерностей, обусловливающих типологическое своеобразие грамматического строя русского языка, в выборе объектом исследования слов, принадлежащих к центру языковой системы, а предметом исследования - морфемной и словообразовательной структуры частей речи; наконец, в выборе материала и методики исследования, не просто расширяющих возможности квантитатив- „ но-типологического.анализа, но ориентирующих его на цельносис-темное описание языков как основу цельносистемной типологии. Основные методы исследования - квантитативно-типологический, статистический и описательно-аналитический.
Материал и методика исследования. Материалом исследования послужила первая тысяча самых употребительных слов из "Частотного словаря русского языка" под ред. Л.Н.Засориной (М., 1977). Эти слова, составляя всего 2,5 словника, покрывают 67,4% всея словоупотреблений (общее число слов в словнике данного словаря равно 39 268, общее число словоупотреблений - 1 056 382 ).
Категориальное распределение слов осуществляется в основной по В.В.Виноградову (1947). Для выявления частеречной омонимии и словоизменительных типов использован "Грамматический словарь русского языка" А.А.Зализняка (И., 1980).
Для анализа морфемного членения слов и выявления его возмоа-ных вариантов привлекались словари, в разной степени учитывающие этимологию слова и его историческое членение, а именно: 1) "Словарь морфем русского языка" А.И.Кузнецовой, Т.Ф.Ефремовой (И.. 1986), 2) Комплексный учебный словарь "Лексическая основа русского языка" под ред. В.В.Морковкина (М., 1981), 3) "Школьный словообразовательный словарь" 3. А. Потихи Ш., 1964), а такає і) учебный словарь того же автора для зарубежных школ "Строение русского слова" Ш., 1981), где иногда дается иное морфемное членение
того же слова, нежели в предыдущей словаре.
Для установления словообразовательной структуры слова использовался "Словообразовательный словарь русского языка" А.Н.Тихонова (М. .1985).
Квантитативно-типологический анализ проводился по методике количественных морфологических индексов, разработанной Дж,Гринбергом в развитие типологического метода Э.Сепира. Были учтены также дополнительные индексы аналитичности, лексичности/грамма-тичности, использовавшиеся в коллективной монографии "Квантитативная типология языков Азии и Африки" (Л., 1982), а кроме того, индексы, характеризующие дистрибуцию слов и морфем по их функции (служебная - знаменательная, словообразовательная -словоизменительная), распределение слов по степени членимости и сложности морфемного строения, предложенные Е. С. Кубряковой (1970). В дополнение к названным индексам вычислялся целый ряд других показателей, введенных Л.Г.Зубковой (1991) для решения указанных выше задач. Все индексы определялись как для "слова вообще", так и по каждой части речи в отдельности.
Научная новизна диссертации состоит в том, что в ней впервые осуществлен разносторонний типологический анализ морфологической структуры самых употребительных слов русского языка в словнике и тексте с учетом их частеречной принадлежности, морфемного состава, словообразовательных характеристик на материале частотного словаря.
Теоретическая ценность исследования определяется его вкладом в типологию языков, а именно тем, что в нем раскрыта типологическая значимость частеречных различий в морфемике и словообразовании; выявлена специфика текста и олозаря в реализации типологических характеристик слова; путем анализа вариативности морфемного членения слова определено направление изменения морфологического строя русского языка.
Практическая значимость работы заключается в том, что полученные данные могут найти применение в общей теории языка, в цельносистемной типологии языков и в типологии частей речи, в теоретических курсах и системно-типологических описаниях русской морфологии, в практике преподавания русского языка, в том числе иноязычным учащимся. Опыт настоящего исследования позволяет распространить методику анализа частотного словаря на
- б -
квантитативно-типологический анализ морфологической структуры частей речи в других языках.
Апробация работы. Диссертация обсуждена на заседании кафедры общего и русского языкознания Российского Университета дружбы народов. Основные положения .работы нашли отражение в докладах, прочитанных на научно-теоретических конференциях молодых ученых и специалистов РУДН (1993, 1994.), на Международной научной конференции "Проблемы русской морфемики", ОЛЯ и ИРЯ РАН, Орехово-Зуевский пединститут (1995), на Международной научной конференции "Итоги и перспективы развития методики: теория и практика преподавания русского языка и культуры России в иностранной аудитории", НАПРЯЛ, РУДН (1995). По теме диссертации подготовлены 3 публикации.
Структура диссертации определяется ее задачами. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, списка принятых обозначений и сокращений и приложения, которое содержит список исследованных слов и их основные характеристики, изучавшиеся в данной работе.