Концепт "воровство" в русской и немецкой лингвокультурах Павлова Ольга Валерьевна

Концепт
<
Концепт Концепт Концепт Концепт Концепт Концепт Концепт Концепт Концепт Концепт Концепт Концепт
>



Павлова Ольга Валерьевна. Концепт "воровство" в русской и немецкой лингвокультурах : диссертация ... кандидата филологических наук : 10.02.20 / Павлова Ольга Валерьевна; [Место защиты: Волгогр. гос. пед. ун-т].- Волгоград, 2009.- 158 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-10/1278

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1 Концепт «воровство» в русской и немецкой научных картинах мира

1.1, Этический аспект воровства ІЗ

1.2. Юридический аспект воровства 25

1.3. Психологический аспект воровства 30

Выводы к главе L 40

ГЛАВА 2 Концепт «воровство» в русской и немецкой наивных картинах мира

2.1. Этимологический анализ номинантов концепта

2.2. Лексикографический анализ номинантов концепта «воровство» 51

2.3, Лексико-семантнчсские средства вербальной репрезентации концепта «воровство» с^

2.4. Синонимический рнд номинантов ковцениі «воровство» 73

2.5. Репрезентация концепта «воровство» во фразеологическом и паремиологическом фондах

2.6. Метафорическая репрезентация концепта «воровство» 104

2.7. Ассоциативная характеристика вербальпыч репрезентаций концепта «воровство» ,, ^

Выводы к главе IL 130

Заключение 135

Библиография ]41

Приложения 155

Введение к работе

Данная^ диссертация выполнена в русле лингвокультурологии. Объектом исследования является концепт «воровство» в русской и немецкой лингвокультурах. В качестве предмета анализа рассматриваются культурно-специфические характеристики этого копцепта в языковом сознанim и коммуникативном поведении носителей русского и немецкого языков,

Актуальность темы выполненного исследования определяется следующими моментами:

1) лингвокультурное моделирование языка — одно из базисных направлений ,в современной гуманитарной науке; вместе с тем такие вопросы в этой области знаний, как категориальный состав, список концептов, подлежащих изучению, находятся еще в стадии обсуждения; воровство является одним из древнейших феноменов социума; оно находит продуктивное воплощение в языковой семантике, однако лтгнгвокультурная специфика этого концепта в.русском и немецком^ языков ом сознании в сопоставительном аспекте недостаточно изучена; русская и немецкая языковые картины мира обладают общими и отличительными признаками, однако их системного описання применительно к концепту «воровство», насколько мы знаем, еще не проводилось.

В основу проведенного исследования положена следующая гипотеза: концепт «воровство» - это сложное когнитивное образование, включающее в себя ряд облигаторыых признаков (понятийных, образных и ценностных), частично совпадающих и различающихся в русской и немецкой лингвокультурах- Предполагается, что понятиііная и ценностная составляющие концепта «воровство» будут, в основном, совпадать в русском и немецком языках, и то время как его образная составляющая может обнаружите ряд отличий.

Цель исследования заключается в сопоставительной характеристике концепта «воровство» в русской и немецкой лингвокультурах. Для решения поставленной цели выдвигаются следующие задачи:

1) охарактеризовать феномен «воровство» в современной научной картине мира с учетом достижений современных наук - прежде псего этики, юриспруденции и психологии;

2) определить корпус языковых единиц (лексических, фразеологических и паремиологических), в. которых находит вербальное воплощение концепт «воровство» в сопоставляемых лингвокультурах; установить понятийные, образные и ценностные признаки концепта «воровство» в русской и немецкой лингвокультурах; выявить этнокультурную специфику концепта «воровство» в сопоставляемых языках; провести социолингвистическую'иерификацию отношения русских и немцев к воровству.

Научная1 новизни работы заключается в. определении общих и культурно-специфических характеристик концепта «воровство» в языковом сознании и коммуникативном поведений русских и немцев применительно к лексическим, паремио логическим и фразеологическим средствам их лингвистической объективации-

Материалом для исследования послужили данные сплошной выборки из русских и немецких толковых, синонимических, фразеологических, афористических словарей, словарей немецких и русских пословиц, из русско- и немецкоязычных художественных произведений, из интернет-источников, а также данные, полученные методом ассоциативного эксперимента. Общее число проанализированных текстовых репрезентаїтгаций концепта «воровство» составляет 2100 единиц.

В работе использовались следующие методы; общенаучные -гшотетико-индуктиеныы, дедуктивный, интроспективный; частнонаучные - этимологический анализ устанавливает этимон, что необходимо для выяаиения смыслового объема концепта; дефгшициониыи анализ используется с целью выявления когнитивных признаков понятия «воровство?>, метод контекстуального анализа выявляет структурно-смысловые отношения номинантов'исследуемого концепта; компонентный анализ дает возможность различить модификации1 значений лексических единиц, определить степень их несовмещения и/или пересечений в двух языках, .методы сєоводного и направленного ассоциативного эксперимента выявляют данные, которые эксплицируют актуальное содержание концепта, его образно-ассоциативную и ценностную составляющие, метод сплошной выборки и прием количественного подсчета используются для установления номинаций, объективирующих исследуемый концепт, и для соответствующего подсчета данных,

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что данная работа вносит определенный вклад в лингвокулътурологию, лингвоаксиологию и лингвоконцептологию, развивая их основные положения применительно к концепту «воровство» в русском и немецком языках, уточняя характеристики концептов в их вариативном существовании в различных типах языкового сознания (научного и наивного).

Практическая' ценность диссертации определяется тем, что её результаты могут найти применение и теоретических курсах языкознания, страноведения и лингвострановедения, русской и немецкой лексикологии и стилистики, теории межкультурной коммуникации, спецкурсах и семинарах по лингвокультурологии и социолингвистике, а также в практических курсах преподавания русского и немецкого языков как иностранных.

Методологической базой для данной работы служит ряд положений, доказанных в научной литературе.

1) Этнокультурное своеобразие интерпретации мира находит отражение в языковом сознании и коммун икативном поведении представителей того/иного лингвокультурного сообщества (А. Вежбицкая,

Е.М. Верещагин, Н.В. Друзина, В.Б. Кашкин, ВХ Клоков, В.Г- Костомаров, О.А. Леонтович, А.В. Оляиич, Н.Л: Шамне и др.)-

2} Основной единицей лингвокультурологии является концепт — сложное ментальное образование, состоящее из понятийного, образного и ценностного признаков (В.И. Карасик, Н..А, Красавский, Г.Г, Сльшхкин и др.).

3) Концепты, вербализованные в культуре, могут быть изучены посредством применения таких лингвистических методов, как анализ словарных дефиниций, синонимов ключевого слова, ценностно маркированных высказываний' (пословиц, поговорок, афоризмов), этимологический анализ, свободный и направленный ассоциативные эксперименты (А.А. Залевская, СТ. Воркачев, И.А. Калюжная; М.В. Пименова, И.А. Стернин, В.М. Топорова, В.И. Шаховский и Др.)-Иа защиту выносится следующие положения; L Концепт «воровство» представляет собой конкретизацию концепта «деятельность человека» по параметру «нарушение норм поведения в обществен.

2. Основное содержание концепта «воровство» в русском и- немецком языковом сознании сводится к следующим признакам: а) понятийную сторону этого концепта составляет комбинация следующих признаков — «нарушение принятых в обществе юридических и моральных норм», «присвоение/хищение чужой собственности»; «нанесение ущерба, вреда», «институциональное наказание лица, совершившего правонарушение», «общественное моральное осуждение вора»; б) ценностная сторона данного концепта — это отрицательно-о цен очное отношение носителей русского и немецкого языков к воровству как к виду нарушения этических норм поведения человека в социуме; в) образную сторону этого концепта формируют его устойчивые ассоциации с 1) ночным временем суток, 2) ловкими руками и пальцами, 3) карманом, 4) внешностью бездомного мужчины.

3. Основные отличия в представлении концепта «воровство» в русском и немецком языковом сознании сводятся к следующему: а) в немецком законодательстве по сравнению с российским более детально описаны на уровне отдельных административных и уголовных статей виды правонарушений, связанных с присвоен и ем/хищен нем чужой собственности, что свидетельствует о высокой- юридической культуре немецкого законодательства, стремлении немцев к четкости и детализации правовых формулировок (хищение у находящегося в опасности человека, хищение из закрытого помещения и др.); б) номинативная плотность субъектов воровства в русской наивной: картине мира., выше, чем в немецкой, что объясняется особенностями истории развития российского/советского государства; в) в русском наивном языковом сознания воропстве» ассоциировано прежде всего с ремеслом, техническими- инструментами, наказанием, ловкостью и хитростью вора, в тог время как для немецкого наивного сознания приоритетными оказываются выявление и оценка причины совершения воровства; г) для русских воровство ассоциируется с целым рядом прецедентных имен: реальные личности — воры (Сонька Золотая Ручка, Тайванчик, Япончик, Кади і г), политические и общественные деятели, бизнесмены (Абрамович, Березовский, Ищенко, Ходорковский), герои литературных произведений и художественных фильмов (Джентельмены удачи, Деточкин, Лиса-Алиса, Соловей-Разбойник, Горбатый, Фокс), в то время как прецедентные имена воров в немецком языковом сознании ограничены немногочисленными литературными персонажами — Тиль Ойлснщпигель, Макс и Моритц.

Апробация. Результаты проведенного исследования были изложены на заседаниях кафедры немецкой филологии ВГПУ (2007-2009 гг.), на научной конференции «Проблемы аксиологической лингвистики» (ВСПК, 2007г.), на научных с еыинарах- совещаниях «Антропологическая лингвистика» (ВСГЖ, 20 07-2 008гг.}, на международных научных конференциях «/Коммуникативные аспекты современной лингвистики и методики преподавания иностранных языков» (ВГПУ, 2008-2009гг,), на конференции «Дискуссионные вопросы современной лингвистики» (Калуга, 200Sr.), на научном семинаре «Этнокультурная концептология. и современные направления лингвистики» (Элиста, 2008г.}, на заседания научной лаборатории «Аксиологическая лингвистика» (ВГПУ, 2008-2009гг.), По теме диссертациигопубликовано 8*работ. Их объем составляет 3,6 ил,

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав; посвященных, соответственно, объективации концепта «воровство» в научной русской it немецкой картинах мира и объективации концепта «воровство» а наивной языковой картине мира носителей русского и немецкого языков, заключения, библиографии, списка лексикографических источников, источников примеров и приложений.

Во введении определяются предмет, объект, цель и задачи исследования, обосновываются его актуальность и научная новизна^ теоретическая и практическая значимость, характеризуются материал и методы исследования, формулируются положения, выносимые на зшциту.

В первой главе «Концепт «воровство» в русской и немецкой научных картинах мира» рассматриваются основные этические, психологические подходы к изучению анализируемого феномена, описываются компоненты ценностной картины мира,

Во второй главе «Концепт «воровство» в русской^ немецкой наивных картинах міф а» проводится- сопоставительный анализ структуры и содержания исследуемого концепта, его объективации во фразеологическом и пар см со логическом фондах, выявляются ценности о-образнъте характеристики воровства, предлагаются его этносоцио лингвистические характеристики, рассматриваю і ся ассоциативные поля данного концепта,

В заключении обобщаются результаты исследования и определяются его дальнейшие перспективы.

Б: библиографии приводится список научной литературы, использованный при написании.диссертации,

Приложения содержат результаты проведенного нами ассоциативного эксперимента.

Далее остановимся на краткой характеристике Офисных понятий, используемых в нашей диссертации - «картина мира», «научная картина мира», «наивная картина мира», «концепт».

Одним из фундаментальных понятий, описывающих представления человека об окружающем'мире, как известно, является'модель мира, которую принято называть картиной мира. Совокупи ость з частитfi о мире запечатлена в языковой форме, получившей название языковой картины мира-

Картина мира — это производная потребности человека в наглядном представлении о мире, л котором он живет, это некое панорамное представление о конкретной действительности и о месте каждого человека в ней.

Картина мира является одним из центральных понятий многих гуманитарных наук. Идея картины мира складывается вначале XX в. О.Шпенглер в своем труде «Закат Европы» писал следующее: «Каждой культуре свойствен строго индивидуальный- способ видеть и познавать природу, или, что то же, у каждой есть ее собственная своеобразная природа, каковой в том же самом виде не может обладать никакой другой вид людей. Точно также у каждой культуры, а в пределах определенной культуры, с меньшими отличиями, у каждого отдельного человека, есть свой совершенно особый вид истории...» [Шпенглер, 1993, с. 198],

Говоря о научной картине мира, необходимо подчеркнуть тот факт, что она занимает- значительное место в современном мировоззрении, которое представляет собой сложную комбинацию традиций, обычаев, норм, установок, знаний' и оценок человека. Мировоззрение проявляет себя не только в духовной жизни, но и в практической жизнедеятельности.

J і"

Здесь уместно будет заметить, что воровство является древнейшим феноменом, существовавшим во все времена и у всех народов. В нашей работе мы рассмотрим в главе I, как оно представлено в русской и немецкой научных картинах мира, какие нормы, установки и оценка связаны с ним в современных социумах. Это станет возможным при выделении в рассматриваемом контексте трех аспектов интересующего нас явления — этического, юридического и психологического. Взгляд на исследуемый феномен с каждой из предложенных позиций, по нашему мнению, позволит понять воровство в его многообразии.

Языковая картина мира учеными дефштруется' следующим образом: «[(Языковая картина мира — это совокупность, зафиксированных в единицах языка представлений народа о действительности на определенном этапе развития народа, представление о действительности, отраженное в значениях языковых знаков — языковое членение мира, языковое упорядочение предметов и явлений; заложенная в системных значениях слов информация о мире» [Попова, Стернин, 2007, с. 54].

Далее стоит подчеркнуть тот факт, что мышление народа фиксируется, номинируется посредством языка, но не опосредуется им. Поэтому изучение действительности, зафиксированной в языке, позволяет только реконструировать когнитивную картину мира определенного народа в данный период,

Членение мира осуществляется не языком, а когнитивными классификаторами. Человеческое сознание формирует в результате огрижатильной деятельности концепгуальную картину мира, которая позволяет человеку ориентироваться в нем. Язык только отражает это когнитивное членение, которое фиксируется концепто сферой парода (А, Вежбицкая, С.Г. Воркачев, В.И. Карасик, Н;А. Краеавский, В.М-Топорова и др.). Важен тот факт, что языковая картина мира лишь частично отображает концептосферу народа. Язык выступает формой овладения миром, а не формой особого мира. Но кроме как через язык, другого доступа к изучению концептосферы нег. А. Вежбицкая справедливо пишет; «Мы можем добраться до мысли только через слова (никто еще пока tie изобрел другого способа)» [Вежбицкая, 1999; с. 23].

Вообще сфера деятельности человека может быть условно подразделена па сферу взаимодействия человека с природой и сферу взаимодействия человека с человеком. Первая сфера универсальна' для каждого социума, в то время как вторая сфера варьируется в зависимости от условий жизни того или иного народа, того или иного действия человека. В условиях жизни конкретного общества или отдельного человека' язык становится человечным как бы в квадрате, что особенно наглядно проявляется в функционировании языка [Колшанский, 2006, с. 27].

Описание, изучение языковой картины мира в современной когнитивно ориентированной лингвистике осуществляется посредством концепта как ее основного понятия.

Как ментальная единица концепт может быть описан через анализ средств его объективации. М,В. Пименова справедливо отмечает: «Концепт рассеян в языковых знаках, его объективирующих. Чтобы восстановить структуру концепта, надо исследовать весь языковой корпус, в котором репрезентирован копцент (лексические единицы, фразеолоіию, паремио логический фонд), включая систему устойчивых сравнений, запечатлевших образы-эталоны, свойственные опре дел сш-юму языку» [ГТименова, 2004, с. 9].

Концептуальные признаки выявляются через семантику языка. Словарные дефиниции, лексические значения, значения фразеологизмов, метафоры служат источником знаний о содержании концепта. Но совокупность речевых средств не даег полной картины сущности концепта, а предлагает лишь его часть. Отсюда и необходимость анализа синонимии слова, потребностью анализе текстов, раскрывающих содержание концепта, в анализе результатов ассоциативных экспериментов, которые позволяют увидеть, какое содержание носители языка вкладывают в исследуемое понятие, выявить связи анализируемого концепта с другими концептами. «Материал ассоциативных экспериментов дает возможность выявить наибольшее количество актуальных для современного состояния сознания признаков концепта» [Крючкова, 2005, е. 23]. FJIABAI. КОНЦЕПТ «ВОРОВСТВО» В РУССКОЙ И НЕМЕЦКОЙ НАУЧНЫХ

КАРТИНАХ МИРА

1*1- Этический аспеїсг воровстла

Этическое сознание необходимо для самоидентификации человека в качестве индивидуума, поэтому говори о воровстве; следует в первую очередь рассмотреть именно этот аспект исследуемого явления.

Этика является фундаментом науки о морали, самостоятельной философской дисциплиной. Традиционно мораль понималась как ряд. добродетелей, совокупность норы поведения", признаваемых обществом в определенный период- Предполагается, что благо для отдельного человека и для общества - одно и го же.

В данной части диссертации мы рассматриваем этические учения' русских и немецких философов, в целом' ученых, чьи работы стали достоянием мировой культуры, в частности применительно в той или иной степени к феномену воровства- Важен тот факт, что эти учения - этапы интеллектуального и культурного развития народов. Следовательно, они представляют интерес для нашего исследования.

Если мы говорим о самой первой моральной философии, то нужно упомянуть евангелическую мораль, которая, лежит в основе многих учений. В Нагорной проповеди Христос выступает толкователем Закона- Матфей называет среди хорошо известных ветхозаветных норм (не убивай, не прелюбодействуй) — «не кради». Таким образом, становится понятным отношение древнейшего общества к воровству - оно однозначно осуждалось.

Русская этика представляет собой совокупность нравственных оценок и мотивов, основу, на которой строятся философские, правовые, религиозные учения, и является важным компонентом мировоззрения русского социума. Базой русскою мировоззрения является религиозная этика. Как и любая этика, русская этическая мысль отражает национальный характер народа.

В древнерусской культуре этические начала были заложены в нравоучениях, которые представляли собой направления христианского учительства. Своеобразным видом духовной письменности являлась нравоучительная литература, которая сводилась к назиданиям, наставлениям, поучениям, обличениям пороков. Она носила традиционно дидактический характер. Особому обличению предавались остатки язычества, пьянство, грабежи, несоблюдение постов. Следует подчеркнуть, что нравоучительная литература Древней Руси являлась определенной формой нраве ігвеппого опыта.

В средневековой Руси процветали пороки - грубые развлечения, разбои, грабежи, пьянство. О соотношении добродетелей и пороков XIV в. можно судить на основе древнерусских летописей: «Пороки: Злодеяния: гатьбаз разбой, грабеж, насилие, резоиметво, корысть, лихоимство, стяжательство, продажа. При этом злодеяния не имели эквивалентных добродетелей» [Колесов. 2001, с. 19], «Отсутствие соответствующих добродетелей переводило первые две группы пороков в разряд бытовых; это - преступления против личности и имущества, которые становились социально опасными по последствиям. Нравственная их ценность стала сомнительиои. Все остальные пороки соотносятся с добродетелями того же класса и тем самым вступают в эквивалентную оппозицию, создавая систему этических ценно стей. Замечательная подробность: добродетелей значительно меньше, чем пороков, но терминов для их обозначения гораздо больше и каждый имеет не один синоним» рСолесов, 2001, с, 20]. Это соотношение пороков и добродетели говорит о том, что православное христианство, прежде всего, является этикой запретов [Там же, с. 20], которая маркирует пороки и предостерегает от них. Поэтому терминологически пороки всесторонне разработаны, учитывая все оттенки возмошюго нарушения правил поведения.

Эпоха Просвещения {XVII - XIX вв.) характеризуется сужением сферы ир а поучительной оценки и появлением рационально-логического начала в нравственном сознании, что привело к трансформации нравоучений в нравоучительную философию. Важнейшим элементом идеологии XVIII в, становится идея гуманизма, рассматривающая человека как добродетельное, разумное, свободное и бессмертное существо.

Первой нравственной философией в русском обществе становится масонство, которое заявило о своей нравственной цели и задачах, создано нравственное учение в традициях «истинного христианства», этику, построенную на впецерковной основе. В России масонство появилось а условиях нравственного кризиса, возникшего, как известно, в ходе петровских преобразований. Нравственное учение масонства оказало глубокое влияние на формирование отечественной этической традиции.

Застуживает внимания мысль В.Г. Белинского о том, что спасение России - не в аскетизме и мистицизме, а в успехах гуманности и посвящения, что России нужны не проповеди и молитвы, а пробуждение в народе чувства человеческого достоинства, обретение прав и свобод, сообразных не с учением церкви, а со здравым смыслом и справедливостью [см,: Назаров, 2006, с, 43]- Содержание и смысл добра Н.В. Гоголь связывает с принятием закона Христова. «Нам дай полнейший закон всех наших действий, которого не может стеснить или остановить никакая власть <...> Это закон дан Христом, дан как бы для тебя самого, устремлен как бы лично к тебе самому, чтобы ясно показать тебе, как быть на своем месте во взятой тобой должности» [Там же, с, 55]. Дія исполнения всемирного закона Христа необходимо, по Н.В. Гоголю, следовать высшим нравственным заповедям,

Становление этики в качестве самостоятельной науки происходит в середине ХТХ в. Обратимся к воззрениям Н.Т. Чернышевского, яркого представителя данного периода,

К числу известных нравственных фактов Н.Г. Чернышевский относит знание того, что «все явления нравственного мира проистекают одно из другого и из внешних обстоятельств по закону причинности», применял его к каждому конкретному нравственному случаю. На вопрос добр или зол человек по своей природе Н.Г\ Чернышевский отвечает так: «Человек любит приятное н не любит неприятного - это, кажется, не подлежит сомнению. потому что в сказуемом тут просто повторяется подлежащее: А есть А -приятное для человека есть приятное для человека, неприятное для человека еств неприятное для человека. Добр тот, кто делает хорошо для других, зол -кто делает дурное для других, — кажется, это также просто и ясно. Соединим теперь эти простые истины и в выводе получим: добрым человек бывает тогда, когда для получения приятного себе' он должен делать приятное другим, злым бывает он тогда, когда принужден извлекать приятность себе из нанесения неприятности другим» [Там лее, с, 66]. С данным утверждением трудно не согласиться. Следуя предложенной логике, вор — это злой человек, получающий выгоду, причиняя другим зло.

По Н.Г. Чернышевскому, наличие добрых, и злых качеств, скорее зависит не от природных данных, а от обстоятельств. Поэтому трудно сказать, добр или зол человек вообще. Речь может идти об отдельном человеке в конкретной ситуации. При одних обстоятельствах человек добр, при других- зол.

Человек вредит другим, когда вынужден лишить их чего-либо, чтобы не остаться самому без нужной вещи. Самая основательная потребность человека - есть и пить. Не все в состоянии ее удовлетворить, что порождает злые поступки, га частности воровство.

Заслуживает внимания и этика Д.И. Писарева. На основе целостного рационального анализа нравственных актов он так объясняет мораль: «Нравственность людей - пишет он, - вовсе не зависит от хороших качеств их сердца или натуры, от обилия добродетели и от отсутствия порока. Нравственность того или другого общества зависит исключительно от того, насколько члены этого общества сознательно понимают свои собственные выгоды. Красть невыгодно, потому что если я обокрал удачно сегодня, то меня так же удачно могут обокрасть завтра, не говоря уже о том, что я могу попасться и получить более или менее серьезную неприятность. По тем же причинам невыгодно убивать... Если бы все члены общества прониклись сознанием этой невыгодности, то преступления были бы немыслимы» [Там же, с. 70. -Курсив наш. - О.П.].

Нигилизм П.Н. Ткачева отрицает общеобязательную мораль. «Если невозможно провести никакой точной» раз и навсегда определенной границы между индивидуально желательными и индивидуально нежелательными удовольствиями, то отсюда сама собой вытекает невозможность разграничения области нравственных поступков от области поступков безнравственных, иными словами, невозможность установления каких бы то ни было общеобязательных непреложных правил нравственности. Исходя из этой точки зрения s софисты были вполне правы, отрицая всякие общеобязательные нравственные критерии, как противные человеческой природе [Ткачев, 1990, с, 487]. С П.Н. Ткачевым обоснованно полемизирует В:А. Зайцев, утверждая, что мораль основывается на положениях вечной нравственности; поступай с другими так, как ты желаешь, чтобы поступали с тобой и т.п. «В нравственности, как и во всем, временная условная форма нераздельна с вечным абсолютным содержанием; нравственность вечна и абсолютна, но является всегда в определенной форме какой-нибудь условной морали; поэтому отвлеченная, абсолютная нравственность никак не может заменить недостаток положительной морали» [Зайцев, 2000, с, 164-165]. Другими словами, вечные ценности не имеют практического применения в обществе насилия.

Для нашего исследования представляет интерес этика абсолютного добра Ф.М. Достоевского, которая оправдывает единство добра и зла в человеке. Ф.М. Достоевский полагает, что любое зло в человеке является признаком напряженной духовной жизни человека. Согласно Ф.М. Достоевскому, зло в человеке появляется из-за оскорбленного чувства собственного достоинства. Духовное просветление невозможно без опыта зла и греха.

13 этой мысли мы видим сходство с его концепцией JLH. Толстого, который видел в грехе возможность глубинного самопознания, что приводит к самосовершенствованию на опыте собственных прегрешений. «Соблазнам должно прийти в мир», - сказал Христос. - Я думаю, что- смысл- этого изречения-тот, что познания истины недостаточно для того, чтобы отвратить людей от зла и привлечь к добру. Для того чтобы большинство людей узнало истину, им необходимо благодаря грехам, соблазнам н суевериям, быть доведенными' до> последней степени заблуждения и вытекающего из заблуждения страдания» [Толстой, 1993, с. 76-77],

Следующий период русской этики пришелся на XX в., который характеризуется понятием «моральная идеология». Речь идет о советской моральной идеологии, основанной на принципах коммунистического воспитания и коллективизма. Идея коммунистической морали первоначально рассматривалась как проблема профессиональной этики коммуниста, основным принципом которой был принцип верности революции, партии, делу коммунизма. Была разработана и система моральных пороков, к которым среди прочих относились использование служебного положения в личных целях, растрата, взяточничество, хозобрастание, нажива, воровство.

С конца 19S0-X гг. в нашем социуме произошла смена парадигмы общекультурного понимания морали, которая выразилась в приоритете общечеловеческих ценностей.

Если мы говорим о русской этике, ТО'необходимо подчеркнуть тот факт, что влияние этики па нравы наблюдалось только в средние века и в советский период благодаря тому, что она практически слилась здесь с мировоззрением: христианской религией и коммунистической идеологией- В остальные эпохи русской истории этика не оказывала подобного влияния.

Этот факт можно объяснить существованием разрыва между этикой и реальной нравственной жизнью.

Резюмируем вышесказанное. В эпоху Просвещения формируется внецерковная нравственная философия, по при этом высшие нравственные христианокио заповеди остаются. Русские философы замечают взаимосвязь добра и зла, зависим ость поступков от обстоятельств. Нигилисты же отрицают общеобязательную мораль. В этических учениях мы находим л мысль о том, что вечные ценности не имеют практического применения в обществе. Ф.М. Достоевский указывает на единство добра и зла в человеке. Мысль о том, что к добру люди приходят только через опыт греха мы находим у Ф.М, Достоевского и JLH. Толстого. Таким образом, воровство в русской этике осуждается, но оно является неотъемлемой частью человеческой сущности.

Перейдем к рассмотрению того, как феномен «воровство» представлен в этическом аспекте немецкой философии.

Как уже было сказано ранее, самой первой моральной философией была евангелическая мораль, осуждавшая среди прочих пороков и воровство.

Если мы речь ведем о Германии и христианстве, то следует упомянуть Мартина Лютера, который перевел Евангелие на немецкий язык (1522г.) и осуществил христианизацию Германии, Средневековая христианская этика была комментарием к евангельской морали, М. Лютер выступал против коммерциализации церкви и стал родоначалыгиком релрпиозно-церковной Реформации. В XV-XVT вв. Германия состояла из 300 территорий, которые управлялись князьями или епископами Католической церкви. В это время закладываются основы новой хозяйственной этики, появляется потребность в моральном оправдании стяжательства, в этической идеализации богатства, против чего и выступал Мартин Лютер, став основателем протестантизма.

М. Вебер в своей работе «Протестантская этика и дух капитализма» [Вебер, 2006] анализирует роль религиозных идей и их этические представления в отношении образа жизни людей. В протестантизме в отличие от католицизма делается упор на моральную Ирак гику. Обратившись к статистическим данным, отражающим распределение протестантов и католиков в различных социальных: слоях, автор- замечает, что среди владельцев капитала, предпринимателей и высших квалифицированных рабочих преобладают протестанты. Очевидны и различия в образовании: среди католиков преобладают гуманитарии, а среди протестантов - люди с техническим образованием. Немецкий социолог утверждал, что определенный склад психики, привитый воспитанием, религиозной атмосферой семьи определяют выбор профессии и формируют жизненное поведение человека, с чем трудно не согласиться. Таким образом, протестантизм стимулировал возникновение специфических форм поведения. Так, концепция наживы как самоцели противоречит нравсівенньїм воззрениям целых эпох: каждый пусть остается при «пище» своей, предоставляя безбожникам погоню за прибылью. Поэтому стремление к материальной выгоде, которое может быть реализованоза счет других, достойно прямого порицания. Церковь исходила из того, что нравственная жизнь складывается в борьбе противоположных мотивов и сама по себе противоречива.

Протестант тщательно исполняет свой профессиональный долг, избегает наслаждении, что в совокупности приводит к росту богатства.

Таким образом, деятельность М. Лютера привела к возникновению нового религиозного направления - протестантизма, получившего1 большое количество последователей в Германии. Не подлежит сомнению теп факт, что этот реформатор оставил глубокий след в европейском сознании и оказал заметное влияние на философию, музыку, литературу (И. Кант, Г.В.Ф. Гегель, PLC Бах, Г.Ф. Гендель, И. В. Гете).

Если говорить о моральной философии в Германии, то в первую очередь необходимо обратиться к работам И. Канта, Немецкий философ предлагал концепцию абсолютной морали, которая поддерживает конформизм к действующему праву и основным ценностям данного общества. Собственность поставлена у И. Канта выше жизни человека: «Дилеммы вроде тех - можно ли украсть лекарство или обманным путем занять деньги — доказывают, что данные моральные проблемы отражают противоречия такого общества, которое противопоставляет универсальное уважение личности конкретным потребностям человеческой жизни. Как раз в буржуазном обществе абстрактное уважение к личности не дает возможности выстоять .конкретным моральным отношениям, а абстрактная свобода может сосуществовать с такими' условиями, которые подрывают способность, индивида воспользоваться свободой» [Цит. по: Дубко, 2007, с. 16S. — Курсив наш. - О.П.].

И. Кант полагал, что истинная религия содержит лишь нравственные законы, которые устанавливаются практическим разумом. Философ утверждал, что «все люди в глубине души искренне убеждены в необходимости жить как законопослушные, уважающие определенные правила, сознательные пуритане — даже если они этого не делают. По И. Канту, даже самый закоренелый преступник в глубине своего сердца сожалеет, что действует не как пуританин» [Цит, по: Гсллпер, 2003, с, 209-210]. ЕІ Кант считал, что мораль - это скорее человеческий, а не Божественный суд. Как утверждает Дж. Мур, И. Кант отождествляет моральный закон с законом в юридическом смысле: «Он понимает моральный закон как императив. Такое понимание является общей ошибкой <...> В этом понимании проблемы Кантом содержится допущение, что моральная обязанность вполне аналогична правовой обязанности с той только разницей, что источником правовой обязанности является' земной авторитет, а моральной обязанности — авторитет неземной. Положение, согласно которому этические выводы можно получить путем исследования природы воли как фундамента действительности, представляет собой сегодня, пожалуй, наиболее характерное положение «метафизической этики» [Мур, 1984, с. 207-208],

Долг человека воплощен в нравственном законе, который у немецкого философа выражается как категорический императив. Его этика основана на категорическом императиве, который контролирует и дисциплинирует " ; _-. . \ . .? ; ценностное мышление. Нравственность сводится^.субъективному сознанию. долга. Формула, категорического императива выступает как: 1) принцип обоснования должных поступков; 2) критерий, отличающий моральный поступок от имморального; 3) правило, устанавливающее рациональный консенсус между индивидами с разными жизненными установками;

4) средство разрешения возможных ценностных и нормативных конфликтов;

5) центральное утверждение в морали; 6) абстрактное правило справедливости в общественной жизни. Отсюда следует, что главной в этике становится проблема справедливости. Немецкий мыслитель убежден — только моральный долг способен победить человеческие естественные склонности, долг является «чистым моральным мотивом». В этих утверждениях просматриваются заповеди Моисея.

Отношение к этике в Германии, меняется с середины XIX в., когда К. Маркс и Ф, Ницше независимо друг от друга приходят к одному выводу, согласно которому мораль в том виде^ некотором она существует, является обманом. По К. Марксу, мораль — это форма сознания, которая должна прикрыть аморальность жизни, дать ложный выход социальному негодованию масс. Она. обслуживает интересы господствующих эксплуататорских классов, поэтому грудящимся необходимо освободиться от этого дурмана. К. Маркс критикует моріїль как род социального недуга,

Чтобы составить представление1 о воззрениях Фридриха Ницше (Ї844-1900 п\) на мораль, обратимся к его работе «К генеалогии морали» (1887г.). Этика Ф. Ницше является походом против морали. По его мнению, мораль — часть лжи, подмена реальности. Он пропагандирует теорию прожигания жизни3 выступает против идеи о том, что самое важное проявление человека — мораль. Ф; Ницше рассматривает мораль как ложную интерпретацию некоторых феноменов,.

Философ опровергает метафизику, выступает против представлений о том, что предрасположенность к добродетели дана свыше. Он ставит вопрос о морали мотивации, включив в ее содержание не только чувства, склонности, но и негативные эмоции — гнев, зависть, ненависть и так далее. В работе показано, что моральные понятия формируются так же, как живые существа. Ничем не связанные друг с другом идеи соединяются. Рессентимект (фр. res sentiment — злоба, злопамятство), по мысли Ф. Ницше, есть движущая сила в структурировании моральных ценностей; «вина» и «нечистая совесть» - интровертированныи инстинкт аїрессии и жестокости; аскетизм — регенерированная воля к тотальному господству. Эта теория-затаенной обиды, свойство низких душ, их реваншизм. Наиболее активные факторы рее сентимо ига - злопамятство, мстительность, злоба, ревность, зависть, злонамеренность - распредмеченная энергия злобы. Гуманизм и альтруизм являются порождениями сублимаций и нежелания видеть реальность. По логике Ф, Ницше, христиане гво^ — революция слабых. Моральные ценности имеют двойное происхождение — благородство и самоуважение против мстительности и подавленности, «Мораль рабов» состоит из реактивных аффектов — ненависти, зависти; мести, а «мораль господ» - из активных - властолюбия, корыстолюбия и др.

Следуя отой логике, воровство можно отнести одновременно и к «морали рабов» (зависть, месть) и к «морали господ» (корыстолюбие), нто в свою очередь говорит о том, что оно свойственно человеческой природе.

К. Маркс и Ф. Ницше радикально отрицали мораль. У первого это был второстепенный фрагмент его философской теории, а у второго — центральный пункт.

Этическим проблемам посвящено несколько работ Артура Шопенгауэра {1788-1860 гг.): «Мир как воля и представление» (гл. TV) [Шопенгауэр, 2007], «Об основании морали» [Шопенгауэр, 2001], «Основные проблемы этики» [Шопенгауэр, 2001], «Афоризмы житейской мудрости» [Шопенгауэр, 2005]. А. Шопенгауэру присущи асоштальность, индивиду&тизм, всему происходящему он не видит конца, мир предстает в виде пластинки, которую заело. Его философская система признана пессимистической. Он увидел в мире единство чрева, которое и не нуждается в лучших чертах человека. Эта система содержит раннюю- версию асоциального мондиализма. А. Шопенгауэр презирает и критикует человека.

Деятельность человека как социального су5ьекта часто требовала действовать аморально. Первым этот факт констатировал Макиавелли, показав, что нельзя быть хорошим государем, не будучи в то же время моральным преступником. Такое же открытие в экономической науке сделал А.Смит, когда устаношл, что рынок приводит к богатству народов через их эгоистическое стремление к собственной выгоде. Эта же мысль находит свое отражение и у К. Маркса.

Таким образом, современное общество характеризуется тем, что профессиональные качества индивида мало зависят от личностных моральных добродетелей, В обществе человек выполняет функции, которые ему даю гея'извне. Общественные же нравы зависят скорее о г организации f общества.

Проанализировав этические труды немецких философов, можно прийти к следующему выводу: в основе всех учений лежит христианская этика, коюрая в одних воззрениях формулируется по-разному, а в других опровергается. Так, христианскую заповедь «не кради» мы находим у М. ' Лютера и у И. Канта, Вклад К. Маркса в этику состоит в том, что он поставил под сомнение саму мораль, Ф. Ницше также выступал против существующих ценностей, не проводил моральных обобщений, А. Шопенгауэр осуждал общественную мораль, построенную на христианстве, и утверждал, что эгоизм лежит в основе человеческого поведения,

Подведем итоги. Проанализировав этические учения русских и немецких ученых, публицистов, писателей, мы пришли к следующему выводу: обе культуры, а, следовательно, и их этические учения основаны на христианстве, осуждающем воровство. Русская этика замечает взаимосвязь добра и зла, их единство в человеке. Любопытен тот факт, что для некоторых немецких философов присуще осуждение и отрицание христианской морали.

Итак, феномен «воровство» в обеих культурах является, неотъемлемой : частью человеческой сущности, которое осуждается обществом.

1.2: Юридический аспект воровства

В культурных концептах, как известно, закреплены ценностные і предпочтения социума: отношение к чему-либо, мысли, нормы-поведения.

Выявив.нормы поведения--и ценностные предпочтения немецкой культуры, можно увидеть, каким, образом воровство концептуализируется в научной картине мира этой культуры.

Воровство является формой девиаптного поведения. Термин «девиантное поведение» представляет собой кальку с ялтинского языка deviatio - «отклоняющийся от дороги», в психологическом словаре дается определение такому виду поведения как системе поступков или отдельным * поступкам; противоречащим принятым- в' обществе правовым или нравственным нормам [Петровский, 1990, с. 257],

Понятия «норма» (от лат- norma - руководящее начало, правило, образец)'и «девиаптноеть» близки по своей сути, т.к. в разных аспектах описывают человеческое поведение. Эти сояиокультурные образования J определяют человеческое поведение. Разнообразные нормативные системы, которые регулируют поведение человека, в обществе, обеспечивают его стабильное функционирование. Наиболее важными из нпх признаются право, мораль, религия, ритуал, этикет, обычаи и традиции.

Правовые нормы являются' институциональными, они создаются государством и контролируются им. Не подлежит сомнению доминирующее значение права в современной культуре. Р усеки й^ социолог, правовед и мыслитель Б. А, Кистяковсгшй утверждал в начале прошлого века: «В самом деле, право как элемент нашего сознания может существовать в двух видах: или как чисто психическое явление, т.е. известная совокупность представлений, чувствований и волевых побуждении, пли же, как норма, или, вернее, совокупность норм, которым мы придаем с верхин диви дуальное значение и которые возникают в нашем сознании с определенными требованиями долженствования и обязанности» [Кистяковский, 1998, с. 155]. С этим высказыванием можно согласиться и сегодня.

Нормы, заключающиеся в национальных системах права, являются продуктом духовной культуры определенного народа, социальным явлением. Язык же является средством описания данных нормативных систем. Представление в языке социальных норм носит системный характер и его можно рассматривать как одну из сторон картины мира - картину социальных норм.

Воровство связано в первую очередь с присвоением чужого имущества. Поэтому для анализа исследуемого концепта рассмотрим случаи нарушения норм, регулирующих отношения по поводу имущества и иных материальных благ. Законы проводят границу между допустимым и не признаваемым в обществе поведением. Законодательства Российской Федерации и Федеративной Республики Германия основываются па своих Конституциях, общепризнанных принципах и нормах международного права. Задачами нормативных актов (Уголовный Кодекс РФ, Кодекс РФ об административных правонарушениях и Уголовный Кодекс ФРГ) является охрана прав и свобод человека и гражданина, собственности, общественного порядка и безопасности, конституционного строя, обеспечение мира и предупреждение преступлений. Кодексы определяют, какие действия признаются преступлениями л устанавливают виды наказаний за совершение преступлении.

Для изучения концепта «воровство» интерес представляют' в первую очередь виды преступлений против собственности и имущества.

Итак, в российском УК [Уголовный кодекс .... 2007, с. 86-91] существует отдельная статья, посвященная хищению предметов, имеющих особую ценность (ст.164). В УК Российской Федерации кража представлена одной статьей (ст. 158). Место, откуда происходит хищение имущества, важно. Российское законодательство выделяет одежду, сумку и друїую кладь потерпевшего; нефтепровод, нсфтепродуктопрошд и газопровод (ст. 158 УК РФ). Другим видом преступлений, связанным с имуществом, является мошенничество. К нему относится хищение чужого имущества путем обмана, с использованием служебного положения, может быть совершенно группой лиц. Мошенничество представлено в российском законодательстве одной статьей (стЛ59 УК РФ), В российском'У К отдельная глава посвящена преступлениям в сфере компьютерной информации (глава 28, ст. 272, ст. 274).

Присвоение или растрата чужого имущества с использованием служебного положения представлено в законодательстве (стЛ69).

Такие виды преступлений, как грабеж (ст.161 УК РФ), т.е. проникновение в жилье с применением не опасного для жизни и здоровья насилия и разбой (стЛ62 УК РФ),- т.е. хищение имущества с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, можно найти в нормативных актах РФ. Вымогательство представлю ю в УК статьей 163 УК РФ. Неправомерное завладение автомобилем также трактуется как преступление против собственности (ст. !66 УК РФ).

В Кодексе Росс л некой Федерации об административных правонарушениях (ст.7.19) выделяется самовольное подключение и использование электрической, тепловой энергии, нефти и газа. В Кодексе Российской Федерации об административных правонарушениях мы находим статьи (ст,7.4 н ст.7.5), связанные с природными особенностями страны: пользование недрами без разрешения (лицензии), либо с нарушениями и самовольная добыча янтаря.

Таким образом, ознакомившись с Уголовным кодексом Российской Федерации и Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, мы установили, какие виды правонарушении относятся к воровству в современном русском обществе. Итак, к ним относятся хищение предметов особой ценности, кража, мошенничество, преступления в сфере компьютерной информации, присвоение или растрата чужого имущества с использованием служебного положения, грабеж, вымогательство, неправомерное завладение автомобилем, самовольное подключение и использование электрической, тепловой энергии, нефти и газа, пользование недрами без разрешения (лицензии), либо- с нарушениями и самовольная добыла янтаря.

Перейдем к анализу УК ФРГ. Итак, в уголовном кодексе ФРГ [Strafgesetzbuch.,., 2007] представлена кража {Diebstahf), где основным элементом является хищение чужого имущества, незаконное проникновение в жилище,, которое может быть совершено группой лиц.

В уголовном кодексе Федеративной Республики Германия краже посвящены -четыре параграфа (242, 243, 244, 248). Выделяются хищение имущества m закрытого помещения, сейфа с применением фальшивых ключей; из церкви или любого другого религиозного здания; у человека, находящегося в опасности ( 243, 244). Отдельный пункт посвящен краже оружия, на хранение которого требуется разрешение (243).

Для немецкого социума также актуален вопрос о том, кто совершает кражу: целый параграф посвящен членам семьи или общины, совершившим это преступление на своей территории (248).

Другим видом преступлений, связанным с имуществом, является мошенничество (Betntg): Мошенничеством в уголовном кодексе ФРГ является хищение чужого имущества путем обмана с использованием служебного положения. Мошенничество может быть совершенно группой лиц. Оно представлено в германском законодательстве четырьмя параграфами (263, 263а, 264, 265). Уголовный кодекс выделяет іакже провоцирование страхового случая, компьютерное мошенничество-(Computet betrug), мошенничество с субвенциями (Subventions betrug) страховое мошенничество (Versicherungsmifibrauck), мошенничество с кредитом (Kredhhetrug).

Присвоение или растрата чужого имущества с использованием служебного положения (UnP-eue) представлены в германском законодательстве (266),

Такие виды преступлений, как грабеж (Raub) (249 УК ФРГ), т.е. проникновение в жилье с применением не опасного для жизни и здоровья насилия, и разбой {schwerer Raub) (250, 25Г УК ФРГ); т.е. хищение имущества с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, можно также найти в нормативных актах ФРГ.

Вымогательство (Erprcssung) представлено в Кодексе ФРГ двумя параграфами (253, 255).

Неправомерному использованию электроэнергии в ФРГ посвящен один параграф ( 248с) (Enlziekung elektirscher Energie), 248b рассматривает неправомерное завладение автомобилем (imbefugter Gehrauch eines Fahrzeuges).

Немецкие законодатели выделяют в отдельные параграфы пособничество {Begilmtigung) (257); укрывательство {Hehlerei) (259), т.е. оказание помощи лицу, совершившему противозаконные действия; профессиональное укрывательство (gewerbsmafiige Hehlerei: Bandenhehlerei; gewerbsmafiige Bandenhchierei) (260, 2 60 а); сокрытие незаконно приобретенного имущества {Verschleierung wirechtmafiig erlangter Vermogemwerte) (261); задержка выплаты или расхищение заработной платы {Vorenthalten und Veruntreuen von Arbeitsentgeh) (266a).

Проанализировав текст уголовного кодекс ФРГ, мы установили, какие виды правонарушений являются преступлениями против собственности и одновременно фрагментами концепта воровства в современном немецком социуме. Итак, к ним относятся следующие правонарушения: кража, мошенничество, присвоение или растрата чужого имущества, грабеж, разбой, вымогательство, неправомерное использование электроэнергии, неправомерное завладение автомобилем, укрывательство, пособничество, задержка выплаты заработной платы.

Подведем итоги. Анализ правовых документов русского и немецкого социумов показал, что. несмотря на наличие общих моментов; которые опираются на общечеловеческие нормы, существует разница в концептуализации воровства в данных обществах. Так, для российского законодательства, общества, культуры актуальными являются- кража из одежды и клади, нефтепровода, нефтепродуктопровода, газопровода, самовольное подключение и использование электрической и тепловой энергией, нефти и газа, пользовшіие недрами без разрешения (лицензии) или с нарушениями, самовольная добыча янтаря.

Для немецкой картины мира социальных норм характерны следующие особенности: хищение у человека, находящегося в опасности; из закрытого помещения, из сейфа с использованием фальшивых ключей, из церкви или религиозного здания; член семьи или'общины. совершивший хищение на ее территории; провоцирование страхового случая, мошенничество с субвенциями, страховое мошенничество; укрывательство, пособничество,

1.3, Психологический аспект воровства

Ранее в работе упоминалось о том, что-воровство является девиантным поведением человека. Девиантное поведение является многоаспектным феноменом, которое представляет интерес для^ психологов, врачей, педагогов, социологов, философов, работников правоохранительных органов. Такой вид поведения носит междисциплинарный характер. Поэтому сведения по данной проблематике мы обнаруживаем в психологии, медицине, педагогике, социологии, философии, праве. А связь девиантного поведения с нормой усложняет эту проблематику, так как границы нормы условны, а людей абсолютно нормальных по всем показателям, не существует. В этой части нашего исследования мы.проводим обзор научных подходов в изучения отклоняющегося поведения личности, рассматриваемого в его психологическом аспекте.

Что же понимается под поведением в современной науке? Так, психологический словарь определяет поведение как «присущее живым существам взаимодействие с окружающей средой, опосредованное их внешней и внутренней активностью» [Петровский, 1990, с. 276]. Под внешней активностью понимаются движения, поступки, высказывания, А внутреннюю активность составляют мотивация, целеполаї аиие, эмоции, процессы саморегуляции, когнитивная переработка. Подчеркнем, что поведение формируете и реализуется в обществе, поэтому оно социально, Это его основная характеристика. Поведение личности отражает процесс ее социализации — «процесс и результат усвоения и активного воспроизводства индивидом социального опыта, осуществляемый в общении и деятельности» [Там же, с. 373]. Социализация же предполагает адаптацию человека к социальной среде е учетом индивидуальных особенностей. В зависимости от этих особенностей существуют разные виды адаптации. При изучении феномена воровства интерес представляет девиантная адаптация. Ее основные характеристики: - сниженная обучаемость, неспособность зарабатывать своим трудом; - хроническая или выраженная неутешность в жизненно нажных сферах (семье, работе, межличностных отношениях, сексе, здоровье); конфликты с законом; изоляция [Змановская, 2004, с, 10].

Другим критерием отклоняющегося поведения являє сея его несоответствие принятым в обществе нормам. Его называют нормативно-неодобряемым, патологическим, нестандартным.

Пе вызывает сомнения тот факт, что понятие нормы является дискуссионным, В переводе с латинского языка «норма» — это правило, образец, предписание. Особенностью социальных норм является то, что они регулируют сферу взаимодействия людей. Социальная норма закрепляет исторически сложившийся в конкретном ебщестмс интервал дозволенного или обязательного поведения людей, а также социальных групп и организаций [Там же, с. 17). Нормы создают нормативно-одобряемое поле деятельности, желательное для данного общества в данный исторический период, они ориентируют личность в ее поведении'. Таким образом, нормы выполняют функцию контроля со стороны общества, являются образцом, информируют, позволяют оценивать и прогнозировать поведение.

Социальные нормы могут образовываться как стихийно, примером тому являются традиции, социальные установки, общественное мнение, так и целенаправленно - записаны в виде законов, официальных предписаний и запретов, правил и инструкций,

Выделяют следующие виды социальных норм: духовно-нравственные, морачьно-этичеекие, правовые, политические, организационно- профессиональные, Духовно-нравственные нормы представлены общечеловеческими ценностями. Они могут быть і выражены в = религии. Библейские заповеди являются предписанием для поведения1 христиан, Поздний вариант Ветхого Завета содержит 10 заповедей, одна из которых -«не кради». Эти заповеди стали неотъемлемой частью* общечеловеческой культуры. Необходимо подчеркнуть, что духовность современного человека выходит за рамки религии, но и не исключает ее, В целом духовность.- это способность человека жить в соответствии с общечеловеческими нормами.

Этические нормы являются прямым следствием нравственных ценностей. Правовые же нормы представляют часть социальных норм, закрепленных в основных государственных документах. Этические п правовые нормы были подробно рассмотрены в 1.1 и 1.2 данного исследовании.

Политические нормы сформулированы в международных и меж государственп ых с огл ат г ю ниях,

Говоря о нормах и их нарушениях, необходимо упомянуть концепцию З.Фрейда, которая представляет собой ряд идей и гипотез о строении и механизмах функционирования человеческой психики. Представления З.Фрейда о мотивах человеческого поведения нашли широкое распрос гранение в современной» культуре, поэтому данная теория представляет интерес при исследовании концепта «воровство», раскрывая психологический аспект анализируемого феномена в научной немецкой картине мира.

Итак, метод самоанализа - психоанализ — был создан для понимания самого себя. Укажем, что методом психоанализа нельзя улучшить моральные качества человека, но можно сделать его здоровым. Психоанализ указывает лишь путь возврата в реальность, которая не всегда хороша, при этом необходимо сделать выбор между индивидуальным заболеванием или «коллективным неврозом». Другими словами, нормальность означает признание в обществе, она желанна, но при этом сама является социальной болезнью. Человек стремится к норме, потому что отклонения вызывают отверженность в социуме.

Согласно 3. Фрейду, существует конфликт между индивидом и обществом, так как общество создано1 для подавления естественных инстинктов человека. З.Фрейд считал человеческие отношения агрессивными и описывал их как homo homini lupus est: «Люди не нежные создания, которые стремятся быть любимыми и в большинстве случаев могут защитить себя, если на них нападают; наоборот, они такпе создания, у которых инстинктивные задатки рассчитаны на огромную порцию агрессивности. В результате ближнтіи для них не только потенциальный помощник или сексуальный объект, по также тот, кто соблазняет их удовлетворить свою агрессивность, эксплуатировать его способность к труду без какой-либо компенсации, использовать его сексуально без его согласия, захватить его имущество, причинить ему боль, пытать и убивать его» [цит. по: Дубка, 2007, с. 244]. Желание уничтожить возникло раньше собственности — желания обладать. По 3. Фрейду, сознание является спорной территорией, которую общество подчиняет себе: с одной стороны, человек подчиняется институтам, с другой стороны, все — политика, искусство, религия - подчиняется бессознательному. Австрийский ученый отстаивал положение о подчиненности внутреннего мира и поведения человека асоциальным влечениям. Таким образом, человек находится в постоянном напряжении, спасаясь защитными механизмами: вытеснение, рационализация, сублимация, регрессия.

3- Фрейд утверждает, что закон социальной жизни делает человека жестоким, неестественным, несчастливым, но управляемым и нормальным, Отсюда вывод: воровство - это социально отклоняющееся поведение, феномен общества.

Рассмотрев виды норм, обратимся к классификации видов отклоняющегося поведения. Психологические квалификации строятся на основе следующих критериев: вид нарушаемой нормы; психологические цели поведения и мотивация; результаты данного поведения и ущерб им причиняемый; индивидуально-стилевые характеристики поведения [Змановская, 2004, е. 31}-

Большинство авторов выделяют три основные группы поведенческих девиаций: негативное, позитивное, социально нейтральное [Клейберг, 2001, с. 50].

Ц.ЇЇ, Короленко и Т.А. Донских [Короленко, Донских, 1990] предлагают более интересный вариант классификации отклоняющегося поведения личности. Авторы выделяют две большие группы поведенческих девиаций: нестандартное и деструктивное поведение. Нестандартное поведение может иметь форму нового мышления, выходящую за рамки социальных стереотипов,

В деструктивном поведении выделяются два вида поведения в зависимости от целей. Это могут быть в неш недеструктивные цели, направленные на нарушение социальных норм, и соответственно внешнедеструктивное поведение. Внутри деструктивные цели направлены на дезинтеграцию самой личности, и- такое поведение получило название «вну тр и дестр у кти внос».

В' свою очередь внешне деструктивное поведение делится на аддиктивнос (использование каких-либо веществ с целью ухода от реальности) и антисоциальное (действия, нарушающие пакопы и права других людей).

В психологической литературе можно встретить и- другие классификации отклоняющегося поведения личности,

На наш взгляд, интерес представляет классификация Е.В. Змановской, которой мы и будем, придерживаться в дальнейшем. В основе данной классификации лежит вид нарушаемой нормы и- негативные последствия отклоняющегося поведения, В соответствии с данными критериями выделяются три основные группы отклоняющегося поведения: г антисоциальное (делинквелтное), асоциальное (аморальное) поведение, аутодеструктивиное (саморазрушительное) поведение-Антисоциальное (делинквентное) поведение - это поведение, противоречащее правовым нормам, угрожающее социальному порядку и благополучию окружающих людей. V людей старше 18 лет делинквентное " поведение проявляется в виде правонарушений, влекущих за собой уголовную или гражданскую ответственность и соответствующее наказание [Змановская, 2004, с, 33]. Среди прочих видов данного поведения-выделяются кражи, грабеж, воровство.

Асоциальное поведение - это поведение, уклоняющееся от выполнения морально-нравственных норм, непосредственно угрожающее благополучию межличностных отношений [Там же, с. 33]. Воровство и вымогательство являются примерами этого поведения. Необходимо подчеркнуть, что границы асоциального поведения изменчивы, подвержены влиянию культуры и времени.

Аутодеструктивное {саморазрушительное} поведение - это поведение, отклоняющееся от медицинских и психологических норм, угрожающее целостности и развитию самой личности. Такой вид поведения проявляется в следующих, формах: суицидальное ттовєдєіжє5 пищевая, химическая* зависимость, фанатическое поведение, деятельность с выраженным риском для жизни. Таким образом, мы видим, что все виды отклоняющегося поведения имеют два противоположных направления - на себя или на других. Интересующий нас вид отклоняющегося поведения — воровство — антисоциальный и асоциальный вид девиантного поведения. Часто отдельные формы отклоняющегося поведения сочетаются или пересекаются.

Можно заметить, что некоторые виды девиантного поведения моїут переходить крайние границы нормы в болезнь и становиться- предметом изучения медицины. Медицинская классификация расстройств основана на психопатологическом и возрастном критерии. Международная классификация болезней десятого пересмотра (МКБ -10) в разделе «Классификация психических и поведенческих расстройств» выделяет следующее поведенческое расстройство: F63 — расстройство привычек и влечений (среди прочих - патологическое воровство - клептомания). Патологическое воровство содержит следующие диагностические признаки: а) два и более случая воровства без видимых мотивов или выгоды для индивида пли другого лица: б) индивид испытывает сильное влечение к воровству с чувством напряженности перед совершением поступка и облегчением после него [МКБ, 1998, с. 162], Среди 23 симптомов, характеризующих расстройства поведения, выделяют два таких как, крадет ценные вещи из дома или других мест; і іроникает в чужие дома и автомобили -[Там же; с. 190-Ї92].

Сопоставление психологической и меднцииской классификации позволяет сделать вывод о том, что они дополняют друг друга.

Рассмотрев различные виды девиантного поведения, перейдем к более подробному описанию делинквентного поведения. Это понятие происходит от латинского delinquens - «проступок, провинность». Вслед за Е.В. Змановской, под этим термином мы понимаем противоправное действие конкретной личности, отклоняющееся от установленных в данном обществе в данное время законов, угрожающее благополучию других людей или социальному порядку п уголовно наказуемое в крайних своих проявлениях [Змановская, 20045 с. 104], Такое поведение говорит о наличии конфликта между личностью и обществом, между индивидуальными стремлениями и общественными интересами. Возникает закономерно вопрос, какова природа подобного поведения? При рассмотрении детерминации противоправного поведения обычно говорят о совокупности внешних условий и внутренних причин. Социальные условия играют определенную роль в формировании делинквентного поведения: несовершенство законодательства, социальные катаклизмы и низкий уровень жизни^ Некоторые люди не могут отказаться от делинквентного поведения, потому что в условиях современного общества стремятся к доходу, потреблению и успеху. Многим людям трудно достичь желаемого легальным путем,

Важную роль в происхождении противоправного поведения играет и микр о социальная ситуация: асоциальная'семья, безнадзорность, многодетная или неполная-семья, внутрисемейные конфликты.

Индивидуальные особенности противоправного поведения представляют особый интерес для психологического анализа. Необходимо учитывать, что каждый человек уникален - генетически, анатомически, физиологически, по темпераменту и другим особенностям. В свою очередь, индивидуальные особенности существенно определяются половыми различиями. Так, хорошо известно, что противоправное поведение более характерно для мужского пола. При этом можно говорить о преступлениях, более свойственных женщинам или мужчинам. Так, воровство в магазинах чаще совершают женщины, а для мужчин более типичны угоны автомобилей, разбои, кражи,

Возрастной фактор также играет важную роль в поведении на разных этапах онтогенеза. Так, В,Н. Кудрявцев приводит следующую возрастную динамику частоты правонарушений: возраст большинства преступников колеблется в пределах от 25 до 35 лет; количество преступлений неуклонно растет от 14 до 25 лет; максимум случаев совершения преступлений приходится на 29 лет; с 29 до 40 лет наблюдается постепенное снижение; после 40 лет преступления редки [Цнт, по: Змановская, 2004: с, 104J, Говоря о нарушениях социального поведения на ранних этапах онтогенеза; нужно учитывать проблемы психического развития ребенка или невротические реакции, носящие переходящий характер. Так, воровство ребенка пяти лет может быть связано с гиперакгивностью, невротической потребностью во внимании и любви, реакцией на утрату близкого человека, задержкой в интеллектуальном развитии, невозможностью получить необходимые питание и вещи [Там же, с. 104].

Этап интенсивной социализации личности происходит при поступлении в школу, С этого момента определенные действия ребенка можно'рассматривать как приближенные к противоправным. В младшем школьном возрасте {6-11 лет) делинквентное-поведение может проявляться в следующих формах: мелкое хулиганство, нарушение школьной дисциплины, прогулы уроков, лживость и воровство.

Социально-экономический кризис в России- способствовал росту делинквентного поведения, в том числе и в детской возрастной группе. Очевидно, что детское девиантное поведение закономерно переходит в делинквентное поведение в подростковом и взрослом возрасте,

В.І1 Кудрявцев считает, что преступная карьера начинается с плохой учебы и отчуждения от школы. Затем происходит отчуждение от семьи. Следующим шагом является вхождение в преступную группировку и совершение преступления. На прохождение данного пути требуется около 2 лет. По имеющимся данным 60% профессиональных преступников (воров и мошенников) начали этот путь в шестнадцатилетнем возрасте [Цит, но; Змановская, 2004, с. 109-110]. Вопрос о влиянии психопатологии на делинквентное поведение остается дискуссионным. Люди с психическими отклонениями мало осознают и контролируют' свои действия. Отклонение от медицинской* нормы- нельзя, считать причинами, вызывающими преступления; хотя в ряде случаев они сочетаются.

Говоря о причинах противоправного поведения, необходимо рассмотреть его мотивацию- В,Н. Кудрявцев говорит об антиобщественной ориентации личности. Другие авторы используют схожие термины: криминогенная деформация личности, антиобщественная, установка, антисоциальная направленность, противоправная мотивация. Все. они обозначают систему мотивов личности — побуждений, потребностей, установок, ценностей и интересов. В.В. Лунев предлагает следующие ведущие мотивации противоправных действий: корыстно-ал чную, наст і л ьствеино-эгоистич ну ю, анархистско-ин ді і виду ал ыстическую т легко мыслен но-безответственную, трусливо-малодушную. В психоаналитических исследованиях, раскрывающих бессознательную мотивацию, делинквентность рассматривается как следствие внутреннего конфликта и примитивных защит. В случае антисоциального поведения. могут действовать следующие бессознательные мотивы делинквентноети: - желания, требующие немедленного удовлетворения; " переживание бессильного шева3 отчаяния — агрессии, ищущей разрядки; - обида, требующая мщения; -зависть, побуждающая к восстановлению справедливости; недоверие и стремление сохранять дистанцию; фантазии величия и могущества [Змановская, 2004» с. 109-110].

С точки зрения личностной динамики А. Айхорн выделяет два основных типа делинквепгности:

I) пограничное невротическое состояние с симптомами антисоциального поведения. Личность пребывает в состоянии внутреннего конфликта, при доминировании чувства айны ведет себя странно, например, ходит в украденной шапке пли не получает пользы от украденного. Человек явно добивается разоблачения и часто попадается, он испытывает облегчение после наказания;

2) антисоциальное поведение без признаков невроза - конфликт вынесен наружу.

Но бессознательная потребность в наказании И' фиксация на этапе доминирования принципа удовольствия выражены в обеих ситуациях [Айхорн,2(Ю1].

Подведем итоги. С психолигической точки зрения воровство является девиантпым поведением, которое характеризуется отклонением от норм, принятых в обществе на данном этапе его развития. Таким образом, воровство - это антисоциальное и асоциальное поведение. Причиной воровства чаще всего является конфликт между личностью и-обществом. По З.Фрейду, поведение человека подчинено асоциальным влечениям, одним из которых, является воровство. Патологическое воровство представляет интерес для медицинских исследовании,

Выводы к главе I.

Задачей главы Т было описание многогранной природы феномена «воровство» в русской и немецкой научных картинах мири, которые представляют традиции, нормы, оценки современных социумов. Для раскрытия сущности данного явления мы выделили в нем следующие аспекты - этический, юридический и психологический. Внутри каждого из них были выявлены характерные черты исследуемого феномена, что позволило определить концептуально-существенные моменты и понять сущность воровства.

Нашим первым шагом стало описание феномена воровства в этическом аспекте. С этой целью мы рассмотрели этические учения русских и немецких философов и пришли к следующему выводу: воровство її христианском мире является пороком и осуждается. Во ішецерковной нравственной русской философии имеют место высшие нравственные христианские заповеди. Одни ученые (М. Лютер, И.Кант) критикуют религию, но при этом придерживаются нравственных законов христиагтетва, Русские философы отмечают взаимосвязь добра и зла, зависимость поступков от обстоятельств, Нигилисты же отрицают общеобязательную мораль. В этических учениях мы находим и мысль о том, что вечные ценности не имеют практического применения б обществе. Ф. Ницше и К. Маркс отвергали мораль. Следуя логике Ф, Ницше, воровство свойственно человеческой природе. Философ не проводит моральных обобщений, отсюда следует, что воровство в одних ситуациях осуждается, в других — нет. Ф.М. Достоевский указывает на единство добра и зла в человеке. Мысль о том, чток добру люди приходят только через опыт греха, мы находим у Ф:М, Достоевского и Л.Н. Толстого. Проанализировав этические учения^ русских и немецких ученых, публицистов, писателей, мы пришли к следующему выводу: обе культуры, а, следовательно, и их этические учения основаны на христианстве, осуждающем воровство. Русская этика замечает взаимосвязь добра и зла, их единство' в человеке. Любопытен тот факт4, что для некоторых немецких философов присуще осуждение и отрицание христианской морали.

Нашим следующим шагом в изучении исследуемого концепта в научных картинах мира стал анализ правовых нормативных документов современного российского и немецкого социумов — Уголовного кодекса Российской Федерации, Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и Кодекса Федеративной Республики Германия- В результате мы установили, какие виды правонарушений относятся к воровству в двух государствах и тем самым представляют фрагменты концепта «воровство» в научной картине мира. Данный анализ показал, что большая часть видов преступлений протип собственности совпадает в нормативных актах двух государств. Те же правонарушения, которые представлены только в одном законодательстве (например, в российском - кража из нефтепровода, нефтепродуктопровода, газопровода нефти и газа, самовольная добыча янтаря; в немецком - хищение у человека, находящегося в опасности, из закрытого помещения, из сейфа с использованием фальшивых ключей, из церкви1 или религиозного здания; член семьи или общины, совершивший хищение на ее территории; провоцирование страхового случая, мошенничество с субвенциями, страховое мошенничество; укрывательство, пособничество), составляют национально-культурную специфику исследуемого концепта.

Феномен воровства носит междисциплинарный характер, поэтому для полного раскрытия его сущности мы обратились к психологическому аспекту его описания. С психологической точки зрения воровство является девиантным поведением, которое характеризуетсм отклонением от норм, принятых в обществе на том или ином этапе развития. Таким образом, воровство — это антисоциальное и асоциальное поведение. Причиной воровства чаще всего является конфликт между личностью и обществом, Мы разделяем позицию З.Фрейда, что внутренний мир и поведение человека подчинены асоциальным влечениям, находясь в современном обществе человек должен их подавлять, чтобы соответствовать нормам своего с оді гум а.

При рассмотрении различных аспектов воровства в научной картине мира очевидны- оценочные (отрицательные) характеристики воровства в русском и немецком обществах.

Таким образом, ценностная составляющая исследуемого концепта в научной картине мира обеих лингвокультур составляет отрицательное отношение русских и немцев к воровству как нарушению норм посредством присвоения чужой собственности.

Юридический аспект воровства

В культурных концептах, как известно, закреплены ценностные і предпочтения социума: отношение к чему-либо, мысли, нормы-поведения. Выявив.нормы поведения--и ценностные предпочтения немецкой культуры, можно увидеть, каким, образом воровство концептуализируется в научной картине мира этой культуры.

Воровство является формой девиаптного поведения. Термин «девиантное поведение» представляет собой кальку с ялтинского языка deviatio - «отклоняющийся от дороги», в психологическом словаре дается определение такому виду поведения как системе поступков или отдельным поступкам; противоречащим принятым- в обществе правовым или нравственным нормам [Петровский, 1990, с. 257],

Понятия «норма» (от лат- norma - руководящее начало, правило, образец) и «девиаптноеть» близки по своей сути, т.к. в разных аспектах описывают человеческое поведение. Эти сояиокультурные образования J определяют человеческое поведение. Разнообразные нормативные системы, которые регулируют поведение человека, в обществе, обеспечивают его стабильное функционирование. Наиболее важными из нпх признаются право, мораль, религия, ритуал, этикет, обычаи и традиции.

Правовые нормы являются институциональными, они создаются государством и контролируются им. Не подлежит сомнению доминирующее значение права в современной культуре. Р усеки й социолог, правовед и мыслитель Б. А, Кистяковсгшй утверждал в начале прошлого века: «В самом деле, право как элемент нашего сознания может существовать в двух видах: или как чисто психическое явление, т.е. известная совокупность представлений, чувствований и волевых побуждении, пли же, как норма, или, вернее, совокупность норм, которым мы придаем с верхин диви дуальное значение и которые возникают в нашем сознании с определенными требованиями долженствования и обязанности» [Кистяковский, 1998, с. 155]. С этим высказыванием можно согласиться и сегодня.

Нормы, заключающиеся в национальных системах права, являются продуктом духовной культуры определенного народа, социальным явлением. Язык же является средством описания данных нормативных систем. Представление в языке социальных норм носит системный характер и его можно рассматривать как одну из сторон картины мира - картину социальных норм.

Воровство связано в первую очередь с присвоением чужого имущества. Поэтому для анализа исследуемого концепта рассмотрим случаи нарушения норм, регулирующих отношения по поводу имущества и иных материальных благ. Законы проводят границу между допустимым и не признаваемым в обществе поведением. Законодательства Российской Федерации и Федеративной Республики Германия основываются па своих Конституциях, общепризнанных принципах и нормах международного права. Задачами нормативных актов (Уголовный Кодекс РФ, Кодекс РФ об административных правонарушениях и Уголовный Кодекс ФРГ) является охрана прав и свобод человека и гражданина, собственности, общественного порядка и безопасности, конституционного строя, обеспечение мира и предупреждение преступлений. Кодексы определяют, какие действия признаются преступлениями л устанавливают виды наказаний за совершение преступлении.

Для изучения концепта «воровство» интерес представляют в первую очередь виды преступлений против собственности и имущества.

Итак, в российском УК [Уголовный кодекс .... 2007, с. 86-91] существует отдельная статья, посвященная хищению предметов, имеющих особую ценность (ст.164). В УК Российской Федерации кража представлена одной статьей (ст. 158). Место, откуда происходит хищение имущества, важно. Российское законодательство выделяет одежду, сумку и друїую кладь потерпевшего; нефтепровод, нсфтепродуктопрошд и газопровод (ст. 158 УК РФ). Другим видом преступлений, связанным с имуществом, является мошенничество. К нему относится хищение чужого имущества путем обмана, с использованием служебного положения, может быть совершенно группой лиц. Мошенничество представлено в российском законодательстве одной статьей (стЛ59 УК РФ), В российском У К отдельная глава посвящена преступлениям в сфере компьютерной информации (глава 28, ст. 272, ст. 274).

Присвоение или растрата чужого имущества с использованием служебного положения представлено в законодательстве (стЛ69).

Такие виды преступлений, как грабеж (ст.161 УК РФ), т.е. проникновение в жилье с применением не опасного для жизни и здоровья насилия и разбой (стЛ62 УК РФ),- т.е. хищение имущества с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, можно найти в нормативных актах РФ. Вымогательство представлю ю в УК статьей 163 УК РФ. Неправомерное завладение автомобилем также трактуется как преступление против собственности (ст. !66 УК РФ).

В Кодексе Росс л некой Федерации об административных правонарушениях (ст.7.19) выделяется самовольное подключение и использование электрической, тепловой энергии, нефти и газа. В Кодексе Российской Федерации об административных правонарушениях мы находим статьи (ст,7.4 н ст.7.5), связанные с природными особенностями страны: пользование недрами без разрешения (лицензии), либо с нарушениями и самовольная добыча янтаря.

Психологический аспект воровства

Ранее в работе упоминалось о том, что-воровство является девиантным поведением человека. Девиантное поведение является многоаспектным феноменом, которое представляет интерес для психологов, врачей, педагогов, социологов, философов, работников правоохранительных органов. Такой вид поведения носит междисциплинарный характер. Поэтому сведения по данной проблематике мы обнаруживаем в психологии, медицине, педагогике, социологии, философии, праве. А связь девиантного поведения с нормой усложняет эту проблематику, так как границы нормы условны, а людей абсолютно нормальных по всем показателям, не существует. В этой части нашего исследования мы.проводим обзор научных подходов в изучения отклоняющегося поведения личности, рассматриваемого в его психологическом аспекте. Что же понимается под поведением в современной науке? Так, психологический словарь определяет поведение как «присущее живым существам взаимодействие с окружающей средой, опосредованное их внешней и внутренней активностью» [Петровский, 1990, с. 276]. Под внешней активностью понимаются движения, поступки, высказывания, А внутреннюю активность составляют мотивация, целеполаї аиие, эмоции, процессы саморегуляции, когнитивная переработка. Подчеркнем, что поведение формируете и реализуется в обществе, поэтому оно социально, Это его основная характеристика. Поведение личности отражает процесс ее социализации — «процесс и результат усвоения и активного воспроизводства индивидом социального опыта, осуществляемый в общении и деятельности» [Там же, с. 373]. Социализация же предполагает адаптацию человека к социальной среде е учетом индивидуальных особенностей. В зависимости от этих особенностей существуют разные виды адаптации. При изучении феномена воровства интерес представляет девиантная адаптация. Ее основные характеристики:

- сниженная обучаемость, неспособность зарабатывать своим трудом;

- хроническая или выраженная неутешность в жизненно нажных сферах (семье, работе, межличностных отношениях, сексе, здоровье);

- конфликты с законом;

- изоляция [Змановская, 2004, с, 10].

Другим критерием отклоняющегося поведения являє сея его несоответствие принятым в обществе нормам. Его называют нормативно-неодобряемым, патологическим, нестандартным.

Пе вызывает сомнения тот факт, что понятие нормы является дискуссионным, В переводе с латинского языка «норма» — это правило, образец, предписание. Особенностью социальных норм является то, что они регулируют сферу взаимодействия людей. Социальная норма закрепляет исторически сложившийся в конкретном ебщестмс интервал дозволенного или обязательного поведения людей, а также социальных групп и организаций [Там же, с. 17). Нормы создают нормативно-одобряемое поле деятельности, желательное для данного общества в данный исторический период, они ориентируют личность в ее поведении . Таким образом, нормы выполняют функцию контроля со стороны общества, являются образцом, информируют, позволяют оценивать и прогнозировать поведение.

Социальные нормы могут образовываться как стихийно, примером тому являются традиции, социальные установки, общественное мнение, так и целенаправленно - записаны в виде законов, официальных предписаний и запретов, правил и инструкций,

Выделяют следующие виды социальных норм: духовно-нравственные, морачьно-этичеекие, правовые, политические, организационно профессиональные, Духовно-нравственные нормы представлены общечеловеческими ценностями. Они могут быть І выражены в = религии. Библейские заповеди являются предписанием для поведения1 христиан, Поздний вариант Ветхого Завета содержит 10 заповедей, одна из которых -«не кради». Эти заповеди стали неотъемлемой частью общечеловеческой культуры. Необходимо подчеркнуть, что духовность современного человека выходит за рамки религии, но и не исключает ее, В целом духовность.- это способность человека жить в соответствии с общечеловеческими нормами.

Этические нормы являются прямым следствием нравственных ценностей. Правовые же нормы представляют часть социальных норм, закрепленных в основных государственных документах. Этические п правовые нормы были подробно рассмотрены в 1.1 и 1.2 данного исследовании.

Политические нормы сформулированы в международных и меж государственп ых с огл ат г ю ниях,

Говоря о нормах и их нарушениях, необходимо упомянуть концепцию З.Фрейда, которая представляет собой ряд идей и гипотез о строении и механизмах функционирования человеческой психики. Представления З.Фрейда о мотивах человеческого поведения нашли широкое распрос гранение в современной» культуре, поэтому данная теория представляет интерес при исследовании концепта «воровство», раскрывая психологический аспект анализируемого феномена в научной немецкой картине мира.

Итак, метод самоанализа - психоанализ — был создан для понимания самого себя. Укажем, что методом психоанализа нельзя улучшить моральные качества человека, но можно сделать его здоровым. Психоанализ указывает лишь путь возврата в реальность, которая не всегда хороша, при этом необходимо сделать выбор между индивидуальным заболеванием или «коллективным неврозом». Другими словами, нормальность означает признание в обществе, она желанна, но при этом сама является социальной болезнью. Человек стремится к норме, потому что отклонения вызывают отверженность в социуме.

Этимологический анализ номинантов концепта

Аксиоматичен тезис о том, что культурологические исследования. невозможны без изучения этимологии слов; Социальный опыт общества, природные условия отражаются в номинации предметов и явлений, их признаков- Но они не изменяют самой сущности природы номинации, т.е. нельзя утверждать, что языковая картина мира, заключенная в словах с различной этимологией, имеет разную природу. Этимология раскрывает только этап становления слов, позволяет раскрыть эволюцию значении, при этом являясь средством реконструкции культурных моделей и в целом " менталитета.

Как правило, знание этимонов скрыто от обычных носителей языка, Лингвокультурологический же анализ заключен в извлечении из образа его действенной культурной значимости: он имитирует вычитывание культурного смысла языковой сущности носителями языка, аналогично тому, как современные активно ориентированные синхронные описания языка имитируют закономерности владения языком [Телия, 1996, с, 240].

В рамках когнитивного подхода семантические исследования ориентированы на проникновение в структуру концепта, на объяснение присвоения объекту или явлению имени, которое закреплено за ним в данном языковом обществе. Поэтому для уяснения принципов номинации концепта «воровство» в русском и немецком языках нам представляется оправданным обращение к этимологии слов. По замечанию Ю.С. Степанова, «этимология есть предыстория, дописьменная история концепта» [Степанов, 1997, с. 7]. По Ю.С, Степанову, первым этапом распредмечивания концепта является этимологический анализ. У концепта сложная структура, в которую входит, с одной стороны, понятие, а с другой то, что делает его культурно специфичным, В первую очередь это исходная форма - этимология. «Внутренняя форма, этимологический признак, или этимология. открываются лишь исследователям, для остальных они существуют опосредованно, как основа, на которой возникли и держатся остальные слои значений» [Маслова, 2007, с. 53],

Этимологический анализ слов, обозначающих воровство, предусматривает и реконструкцию соответствующих фрагментов модели мира древних. Проникновение к истокам формирования понятий предполагает обращение к архаической логике и языковому сознанию, запечатленным в семантических мотивировках.

Суммируя результаты проанализированных источников русского языка [ЭС 2007: ФЭС 1964; ЦЭС 1970], мы смогли выделить и проследить некоторые пути становления значений лексем, номинирующих воровство в русской лингвокультуре.

Значение «врать» и «вор» оказываются издревле соотносимыми между собой. Так, в письменных памятниках с XVI в. встречается слово «вор», которое, скорее всего, образовано от върати - «врать». Отсюда върати -врать (готритъ, заговаривать)- врач (лечащий заговором). В связи с этим можно сравнить болт, врач колдун , сербохорв. врач прорицатель, чародей , серб, приварити обмануть1. Любопытен тот факт, что в древности понятие болезни связывалось с понятием «обман», болезнь «обманывали», считая ее злым духом. Таким образом, можно утверждать, что в значение «воровство» входит «обман». Обман - собственно русское слово, оно образовано от обманить, из него же возникло в результате замещения и обмануть [Панченко, 1999). Значение слова «обман» в основе имеет представление «покрывания» (Потебня), сокрытия, которое соединяют в себе туман с темнотою, оісюда рус. морочить обманывать (ср. рус. мрак); вологод. окутать обмануть1 {окута-окула - обманщик, хвастун1) [Данченко, 1999]. Интересно, что в древнем сознании понятие «обман» никак не связывалось с сообщением ложной информации, как в современном языке, а соотносилось с нанесением морального и физического ущерба человеку. К словам с таким значением относятся- следующие: разбой (ст.-сл,) образовано от разбиты; грабить (общесл, индоевр. характера), первоначальное значение «грести, загребать», которое затем приобрело современное значение; кража (общеел.) образовано от h-adti — красть, сочетание —dt изменилось в результате диссимиляции в si. Этот же корень, но на иной ступени чередования выступает в крыть [ЭС 2007].

Обратимся далее к номинациям, обозначающим воров, Этимологический анализ слова могиетшк, значением которого на современном этане является «обманщик», показал, что данное значение является вторичным, основанным на метафорическом переносе. Это слово является древнерусским, оно производное от существительного МОШЬИа — «карман». Первичное значение слова мошенник — «карманный вор». Жулик (собст. - р.) образовано с помощью суффикса -ик от слов&о/суяь - «сор, плут. мошенник» (отсюда также жулить, жулье). Значение «нож» у слов жуль, жулик является вторичным. В свою очередь плут (шет.-сл,) имеет тот же корень, что и в плутать, «глухой» вариант блудать [ЭС 2007],

Итак, этимологический анализ показал, что слова «вор», «воровство» не имели в древности современного значення, В старославянском языке для обозначения данного понятия существовал термин «тятьба» («тянуть, стащить» - взять незаметно для других). Этимология слова «тянуть» не совсем ясна, но примечательно- то обстоятельство, что в словарной статье толкового словаря русского языка-С. И. Ожегова и I-LIO. Шведовой «тянуть» 17 значением дается следующая дефиниция: красть, тащить, брать незаметно, понемнору (разг.) [ТСО 2006],

Метафорическая репрезентация концепта «воровство»

Интерес к изучению метафоры различными науками (филология, философия, культурология, этнография, психология, социология) можно объяснить ее культурной релевантностью для социума. «Именно метафора является своеобразной «картиной мира», неодинаковой у носителей различных культур» [Маковский, 1996v с. 16]. Как лингвокогнитивный феномен метафора обладает кулы урной релевантностью благодаря ее полифункциональной природе (метафора выполняет номинативную, эвристическую, художественно-эстетическую функции).

В данной части диссертации мы рассмотрим прежде всего образную составляющую интересующего нас концепта. Она представляет собой «зрительные, слуховые, тактилыше, вкусовые, воспринимаемые обонянием характеристики предмета, явления, событий, отраженных в памяти» [Карасик, 2002, с, 154],

Одним, из способов исследования образной составляющей концепта является анализ его метафорических выражений так как метафора является способом воплощения чувственного образа. Средства образной номинации представляют аксио логически маркированную информацию, вербализованную в метафорах, Существует, как известно, несколько подходов к исследованию метафоры: лексикологический, изучающий природу метафорического значения в семантике слова; семантико-синтаксический, исследующий метафору в двухкомпонентной синтаксической единице; когнитивный, направленный на получение интегрированной картины языка, В задачи нашего исследования не входит анализ теорий .метафоры, поэтому мы рассмотрим только принцип исследования когнитивных метафор с учетом концепции Дж. Лакоффа п М. Джонсона,

В основе когнитивной теории метафоры лежит положение о том, что она пронизывает всю нашу повседневную жизнь и проявляется не только в языке, но и в мышлении и в действии. Наша обыденная понятийная система, в рамках которой мы мыслим и действуем, метафорична по самой своей сути [Чурилина, 2007, с, 267], Другими словами, утверждается, что повседневный опыт и поведение обуславливаются метафорой, основываются на переосмыслении базисных понятий человеческого опыта.

Сущность метафоры состоит в осмыслении и пережинаний явлений одного рода в терминах явлений/ другого рода, при этом в человеческом сознании устанавливаются отношения образной аналогии между понятиями, которые не связаны формально-логическими критериями. Для того чтобы понять когнитивные модели, по которым человек действует подсознательно, необходимо проанализировать метафоры в их повседневном употреблении. Согласно исследованиям, посвященным когнитивным метафорам, последние настолько пронизывают наше мышление, что носители языка не осознают метафоричности большинства выражений.

Человек переосмысливает4 мир, постоянно создавая новые метафоры, поэтом; их количество бесконечно. Нашей целью является, выявление системы, метафорических моделей систематизацщг человеческого опыта, связанные с раз личными видами воровства, а также установление универсальных и национально-культурных особенностей их репрезентации.

Ранее нами уже частично затрагивались вопросы метафорического переосмысления слов при номинации воров. Необходимо подчеркнуть, что основной сферой функционирования метафоры является художественная речь, цель которой состоит в художественном изображении и осмыслении явлений действительности. Говоря о газетной метафоре, обратим внимание на функции публицистического стиля - информативная, популяризаторская, развлекательная и инфлюативная (функция, воздействия). Лексика естественного языка вступает в контекстуальные связи со специальной лєксшеоіі, отчего и возникают образные метафоры.

Данная часть пашей диссертации посвящена

ЛингБокультурологическому анализу метафоричных номинаций воровства. Этот анализ позволиг нам установить некоторые особенностн менталитета русских и немцев.

Анализ фактического материала выявил несколько групп, реализующих определенный метафорический образ, объективируя концепт «воровством Вслед за В Л. Москвиным [Москвин, 2007, с. \\У\ мы обозначим открытый ряд разнородных по значению переносных наименований, внутренние формы которых соотносятся- с одной тематической сферой, мотивацішиной системой. Анализ лексем позволяет выделить следующие мотнвационные системы: техническая, движение it анимал истине екая.

Рассмотрим каждую из них. Так, техническая метафора выражается в номинациях субъектов воровства, которые в своей деятельности каким-либо образом связаны с техническими средствами: автослесарь (угонщик автомобилей, изготовитель фальшивых техпаспортов), механик (вор, хорошо знающий конструкции замков и бе:з груда их вскрывающий), слесарь (вор-взломщик), технарь (вор,, применяющий для преступления какие-либо технические средства).

Метафоры движения также используются при обозначении специализации субъектов воровства: отверточник (вор, ворующий с прилавков магазинов, когда продавцы отворачиваются), рвач (вор, вырывающий деньги, вещи из рук), резчик (вор, разрезающий сумки), брить (ограбить, обворовать - предельный глагол, метафора по сходству действия).