Разработка методики и аппаратуры волноводного электромагнитно-акустического контроля линейно-протяженных объектов с использованием многократных отражений Злобин, Денис Владимирович



Злобин, Денис Владимирович. Разработка методики и аппаратуры волноводного электромагнитно-акустического контроля линейно-протяженных объектов с использованием многократных отражений : диссертация ... кандидата технических наук : 05.11.13 / Злобин Денис Владимирович; [Место защиты: Ин-т механики Ижев. гос. техн. ун-та].- Ижевск, 2013.- 153 с.: ил. РГБ ОД, 61 14-5/1119

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Линейно-протяженными принято называть объекты, длина которых превышает прочие размеры в сто и более раз. В номенклатуре металлообрабатывающей промышленности к линейно-протяженным объектам относятся стальной прутковый прокат и разнообразные изделия из него (насосные штанги, валы центробежных насосов, тросы, арматура и прочее). Данные изделия находят широкое применение в различных отраслях (металлургия, машиностроение, транспорт, нефтяная и газовая промышленность). Гарантией безаварийной работы указанных изделий является выявление недопустимых дефектов на стадии прутка-заготовки. Важной особенностью таких объектов является трудность реализации применительно к ним стандартных методик неразрушающего контроля (НК). Традиционно для контроля подобных объектов используют вихретоковый, магнитный и ультразвуковой (УЗ) методы контроля, имеющие общий недостаток - необходимость сканирования объекта, что отрицательно сказывается на производительности установок. Вихретоковый и магнитный виды НК, несмотря на преимущество бесконтактной работы, не позволяют выявлять внутренние дефекты и характеризуются неоднозначностью интерпретации результатов контроля. Контактные УЗ методы требуют высокого качества обработки поверхности объекта и применения контактных сред, что зачастую трудновыполнимо, особенно для горячекатаного проката и проката малых диаметров. В связи с этим все больший интерес у отечественных и зарубежных разработчиков вызывают методики, основанные на использовании нормальных волн (Лэмба и Похгаммера), распространение которых возможно только в протяженных объектах. Среди их преимуществ - отсутствие необходимости сканирования, как следствие, возможность контроля при локальном доступе к объекту, высокая производительность контроля, возможность выявления дефектов различного типа.

Как правило, при реализации волноводных методик контроля используют классический эхо-метод, как наиболее чувствительный к дефектам. Известно, что комбинированный эхо-сквозной метод объединяет преимущества амплитудного теневого и эхо-метода, однако его чувствительность ограничена количеством сквозных прозвучиваний в связи с потерями, обусловленными затуханием ультразвука в материале, расхождением ультразвукового пучка, потерями при отражении на границе объект контроля - контактная жидкость - преобразователь, отражательной способностью дефекта. При реализации волноводного контроля прутков с использованием стержневой (крутильной) волны ввиду отсутствия потерь на расхождение и несущественного затухания в области низких частот, возможно наблюдение серии многократных отражений зондирующего импульса от дефектов и свободных торцов прутка в достаточно протяженных объектах. Дополнительные преимущества позволяет получить реализация полностью бесконтактной методики волноводного контроля с использованием электромагнитно-акустических (ЭМА) преобразователей. Отсутствие потерь на поглощение энергии преобразователем позволяет еще более увеличить чувствительность метода к дефектам, а также использовать в качестве информативных дополнительные параметры - скорость и затухание УЗ волны.

В связи с этим, весьма актуальным представляется исследование круга вопросов, связанных с научным обоснованием и разработкой методики и аппаратуры волноводного ЭМА контроля стального пруткового проката с использованием эхо-сквозного метода на многократных отражениях.

Работа выполнялась в рамках аналитической ведомственной целевой программы Министерства образования и науки РФ «Развитие научного потенциала высшей школы (2009-2011 годы)» (проект №2.1.2/12069); Программы стратегического развития ФГБОУ ВПО «ИжГТУ имени М.Т.Калашникова» на 2012-2016 (проект ПСР/М2/Н2.5/МВВ); государственного задания Министерства образования и науки РФ ФГБОУ ВПО «ИжГТУ имени М.Т. Калашникова» на 2012-2014 годов в части проведения научно-исследовательских работ (проект № 7.1378.2011); гранта Американского акустического общества (ASA, 2000 г.).

Степень разработанности темы. Потенциальные возможности волноводного акустического метода, обуславливают все возрастающий интерес к нему множества научных школ и фирм-разработчиков. Исследования в этой области проводятся в России (СПбГЭТУ «ЛЭТИ», МГТУ им. Баумана, ИжГТУ имени М.Т. Калашникова, ООО «Акустические Контрольные Системы», ЗАО «НИИ-ИН МНПО «СПЕКТР»), на Украине (Национальный технический институт Украины «КПИ», Институт электросварки им. Э.С. Патона), в Респ. Молдова (НИИНК АО «ИНТРОСКОП»), в университетах США, Великобритании, Италии, Респ. Корея и многих других странах.

Преимущественно разрабатываемые системы волноводного акустического контроля ориентированы на контроль крупногабаритных объектов, например, труб нефте- и газопроводов, эхо-методом с использованием волн Лэмба и крутильных волн (система WaveMaker, Guided Ultrasonics, Ltd., Великобритания; система Teletest, MetalCare Inspection Services, Inc., Канада; система Long Range Guided Wave Ultrasonic Inspection System, Dacon Inspection Services Co., Ltd., Таиланд). Для возбуждения и приема акустических волн используются, как правило, сложные многоэлементные системы фазированных датчиков.

Целью работы является: научное обоснование и разработка методики и аппаратуры волноводного ЭМА контроля стального пруткового проката с использованием эхо-сквозного метода на многократных отражениях для повышения чувствительности методов и средств волноводного контроля.

Цель соответствуют следующим областям исследования по паспорту специальности 05.1.13: п.1. «Научное обоснование новых и усовершенствование существующих методов аналитического и неразрушающего контроля природной среды, веществ, материалов и изделий»; п. 2. «Разработка и оптимизация методов расчета и проектирования элементов, средств, приборов и систем аналитического и неразрушающего контроля с учетом особенностей объектов контроля»; п.З. «Разработка, внедрение и испытания приборов, средств и систем контроля природной среды, веществ, материалов и изделий, имеющих лучшие характеристики по сравнению с прототипами».

В соответствии с поставленной целью сформулированы следующие задачи:

1. Разработка математической модели распространения волн в прутках в условиях многократных отражений.

  1. Экспериментальные исследования процессов распространения стержневых волн в прутках в условиях многократных отражений и обоснование информативных параметров волноводного ЭМА метода.

  2. Разработка методов проектирования аппаратуры, реализующей волновод-ный ЭМА метод на многократных отражениях.

  3. Аппаратная реализация акустических волноводных методик с использованием ЭМА принципов возбуждения и приема акустических волн.

Объект исследований: методика и аппаратура волноводного акустического контроля прутков.

Предмет исследований: модели процессов распространения стержневых волн в прутках и их взаимодействия с дефектами в условиях многократных отражений, информативные параметры и методика волноводного акустического контроля, расчет и проектирование элементов аппаратуры при реализации ЭМА метода возбуждения и приема акустических волн.

Методология и методы исследования: при разработке моделей процессов распространения стержневых волн и их взаимодействия с дефектами использован аппарат теории упругости, теории акустики твердого тела. При экспериментальных исследованиях использовался ЭМА метод на многократных отражениях, реализованный с использованием двухполярного возбуждения, методы статистической обработки экспериментальных данных.

Достоверность и обоснованность полученных в работе результатов подтверждены корректным использованием методов теории упругости, акустики твердого тела, сопоставлением теоретических и экспериментальных результатов, оценкой погрешности измерений, воспроизводимость экспериментальных результатов, использованием в работе поверенных средств измерений.

Научная новизна.

  1. Разработана модель акустического тракта волноводного метода при контроле пруткового проката в условиях многократных отражений, основанная на закономерностях распространения стержневой волны в прутке и их взаимодействия с модельным отражателем, учитывающая параметры аппаратуры (способ возбуждения и приема, рабочая частота), геометрические параметры и упругие свойства объекта контроля.

  2. Оценена чувствительность волноводного метода контроля в условиях многократных отражений в зависимости от количества регистрируемых отражений, геометрических параметров объекта и модельного отражателя, рабочей частоты аппаратуры с использованием стержневых и крутильных волн, позволившая оптимизировать основные параметры аппаратуры.

  3. Обоснованы новые информативные характеристики (коэффициенты отражения от дефектов на любых отражениях, ослабление импульсов многократных отражений, скорость распространения волны, эффективность ЭМА преобразования) и предложена методика их оценки с минимальной погрешностью для реализации возможностей дефектоскопии и структуроскопии волноводным методом.

  4. Разработаны методы проектирования элементов генератора зондирующих импульсов и ЭМА преобразователей стержневых волн, оптимизированы методы расчета приемно-усилительного тракта при реализации полностью бескон-

тактной методики контроля пруткового проката с позиций достижения максимальной чувствительности метода, минимизации искажений принимаемых импульсов, минимизации мертвой зоны, защиты от зондирующего импульса и внешних помех, высокого отношения сигнал-шум, уменьшения остаточной намагниченности прутка.

Теоретическая и практическая значимость.

Математическая модель акустического тракта волноводного метода на многократных отражениях может служить основой при разработке методик и средств волноводного контроля при различных параметрах объекта и аппаратуры контроля.

Методика волноводного ЭМА контроля прутков в условиях многократных отражений обладает следующими преимуществами: существенное повышение чувствительности к дефектам при анализе сигнала на дальних отражениях на фоне электрических шумов и акустических сигналов, обусловленных волнами нежелательного типа; повышение информативности контроля за счет использования дополнительных информативных характеристик; улучшение разрешающей способности и уменьшение мертвой зоны за счет получения более низкодобротных сигналов; возможность реализации контроля при одностороннем доступе к торцу прутка; возможность автоматизации контроля за счет использования проходных ЭМА преобразователей.

Данные об эффективности ЭМА преобразования, скорости и затухания стержневых волн позволили оценить степень контролепригодности прутков из конструкционных сталей при контроле волноводным ЭМА методом на многократных отражениях.

Результаты теоретических и экспериментальных исследований, методики проектирования элементов аппаратуры ЭМА контроля использованы при разработке акустических дефектоскопов прутков (АДП), насосных штанг (АДНШ), насосно-компрессорных труб (АДНКТ) (изготовитель ООО «НПИЦ «Качество», акт о внедрении прилагается).

Результаты исследований внедрены в учебный процесс подготовки бакалавров по направлению 200100 «Приборостроение» (акт о внедрении ФГБОУ ВПО «ИжГТУ имени М.Т. Калашникова»).

Положения, выносимые на защиту.

  1. Разработанная математическая модель акустического тракта волноводного метода на многократных отражениях при контроле пруткового проката, учитывающая затухание стержневой волны, ее взаимодействие с дефектами, способ возбуждения и приема, геометрические параметры объекта контроля и модельного отражателя, упругие свойства объекта, рабочую частоту.

  2. Выявленные зависимости чувствительности метода на многократных отражениях от количества регистрируемых отражений при контроле прутков различной длины на различной рабочей частоте с использованием стержневых и крутильных волн.

  3. Научно-обоснованные информативные характеристики волноводного метода контроля в условиях многократных отражений: коэффициенты отражения от дефектов на любых отражениях, ослабление импульсов многократных отражений, скорость распространения волны, эффективность ЭМА преобразования.

4. Способ возбуждения ЭМА преобразователя с помощью двухполярного зондирующего импульса и результаты оптимизации приемно-усилительного тракта при реализации бесконтактной методики контроля пруткового проката.

Личный вклад автора. Разработка теоретической части работы, экспериментальные исследования, разработка и изготовление опытных установок, анализ полученных данных были проведены автором лично. Выбор приоритетов, направлений и методов исследования и форм представления результатов, формирование структуры и содержания работы, формулирование основных положений выполнены при активном участии научного руководителя д.т.н., профессора Муравьевой ОБ.

Апробация результатов работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на конференциях различного уровня: IX Европейской конференции по неразрушающему контролю (г. Берлин, 2006 г), Международной конференции «Defektoskopie 2005» (г. Зноймо, Чехия, 2005 г.); III Международной конференции «Диагностика трубопроводов» (г.Москва,

  1. г.), III Международной научно-технической конференции «Новые материалы, неразрушающий контроль и наукоемкие технологии в машиностроении» (г. Тюмень, 2005 г.); Международной научно-практической конференции «Фундаментальные проблемы пьезоэлектрического приборостроения» (г.Тверь,

  2. г.); научно-технических конференциях «Приборостроение в XXI веке. Интеграция науки, образования и производства» (г. Ижевск, 2004, 2006, 2011 гг.); II Всероссийской научно-технической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых с международным участием, посвященной 60-летию Ижевского государственного технического университета имени М.Т. Калашникова (г. Ижевск, 2012 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 26 печатных работ, из них 8 статей в рецензируемых изданиях, рекомендуемых ВАК РФ, 18 публикаций в сборниках трудов конференций..

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы, включающего 176 наименований, 2 приложений. Основная часть диссертации изложена на 153 страницах машинописного текста, содержит 62 рисунка и 14 таблиц.