Содержание к диссертации
Введение
1. Анализ свойств бумаги, определяющих качество печатной продукции 11
1.1. Свойства бумаги 11
1.1.1. Бумагообразующие факторы 11
1.1.2. Печатные свойства бумаги 12
1.1.3. Взаимодействие бумаги и краски 25
1.2. Требования предъявляемые к бумаге для печатной продукции 27
1.2.1. Бумага до печати 29
1.2.2. Бумага в процессе печати 30
1.23. Бумага после печати .31
13. Обобщенная технологическая схема печатного процесса и анализ ее элементов 32
1.4. Анализ проблем печати производства печатной продукции 36
1.5. Методы управления качеством печатной продукции.. 42
1.6. Организация контроля качества печати в процессе производства ...48
Выводы 50
2. Критерии оценки качества печатного изображения 51
2.1. Субъективные оценки качества печатного изображения ., ...52
2.2. Объективные оценки качества печатного изображения 53
2.3. Тест - формы для оперативного контроля печатного процесса, используемые в России и за рубежом 60
ВЫВОДЫ 71
3. Модели и оценки влияния свойств бумаги на качество полиграфической продукции 72
3.1. Постановка задачи 72
3.2. Параметры, характеризующие облачность бумаги 74
3.3. Оценка степени влияния облачности бумаги на качество печатной продукции 81
3.3.1, Принцип действия «Анфор» 02~2 , 81
3.3.2. Влияние облачности бумаги на параметры, характеризующие качество оттиска 82
3.3.2.1. Влияние облачности на колебание белизны 82
3.3.2.2. Влияние облачности на колебания оптической плотности оттиска 87
3.3.2.3. Влияние облачности на колебан ия красковосприятия 98
3.3.2.4. Влияние облачности на колебания растискивания 102
3.3.2.5. Влияние облачности на колебания контраста 105
3.3.2.6. Выбор оптимального параметра, характеризующего облачность бумаги 106
3.3.2.7. Влияние облачности на тонопередачу 106
3.3.2.8 Влияние облачности на краскоемкость 108
ВЫВОДЫ 110
4. Программно - алгоритмическое определение колличественных оценок качества оттиска 111
4.1. Алгоритм оценки свойств исследуемых бумаг для печатной продукции , 111
4.2. Программная реализация алгоритма для автоматизированной оценки качества бумаги 115
4.3. Рекомендации по разработке стандарта для печати 117
Выводы 118
Заключение 119
Библиографический список
- Бумагообразующие факторы
- Организация контроля качества печати в процессе производства
- Оценка степени влияния облачности бумаги на качество печатной продукции
- Программная реализация алгоритма для автоматизированной оценки качества бумаги
Введение к работе
В современных условиях рыночной экономики развитие целлюлозно-бумажной и полиграфической отраслей промышленности диктуется двумя обстоятельствами: с одной стороны увеличение ассортимента и разнообразие форматов бумажной и полиграфической промышленности, а с другой вступление России в мировое торговое объединение, что выдвигает определенные требования к качеству вырабатываемой продукции в этих отраслях.
В таких условиях необходимо объединение усилий предприятий целлюлозно - бумажной и полиграфической промышленности для разработки общих требований с целью оптимального согласования параметров качества продукции для различных сфер ее применения. При этом необходимо учитывать современные технологии и оборудование, качество химикатов и красок.
В настоящее время рациональное использование бумаги в печатном процессе невозможно без учета ее печатных свойств. Бумага играет определяющую роль в качестве печатной продукции. Без знания печатных свойств бумаги сложно получить качественный оттиск. Раньше полиграфисты давали этим свойствам экспертные оценки качеству бумаги. Но теперь появляется возможность устранить всякий субъективизм, связанный как с личностью и опытом печатника, так и с его психофизическими состояниями. Такая возможность возникает в связи с прогрессом в создании измерительной техники для контроля свойств бумаги и оттиска. В результате чего открывается широкая область для исследования влияния свойств бумаги на качество полиграфической продукции и их объективных совместных оценок. Полиграфисты часто сталкиваются с проблемой неоднородности печати, которая вызвана обычно облачностью бумаги. Поэтому актуально исследовать влияние облачности бумаги на показатели качества печати. На этой базе необходимо провести широкий круг исследований влияния свойств бумаги на качество печатной продукции и выявить объективные оценки этих свойств бумаги для разработки рекомендаций для ее использования в конкретных полиграфических операциях. Настоящая работа посвящена детальному анализу и разработке объективных оценок облачности бумаги в полиграфических производствах. Это позволит выбирать бумагу с оптимальной облачностью для конкретной продукции и в тоже время минимизировать издержки полиграфического производства.
Целью диссертационной работы является исследование и разработка моделей оценок, характеризующих облачность и выявление степени влияния облачности бумаги на свойства, характеризующие качество печатной продукции с разработкой рекомендаций полиграфистам по выбору бумаги для оценки характеристик качества бумаги для полиграфических производств.
Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи:
• Исследование бумаг с целью оценки их облачности;
• Анализ влияния облачности бумаги на колебания белизны, оптической плотности, красковосприятия, тонопередачи, растаскивания и контраста;
• Исследование краскоемкости бумаги с различной облачностью;
• Разработка моделей зависимости параметров качества печатной продукции, от параметров, характеризующих свойства бумаги;
• Создание программно - алгоритмического обеспечения для оценки степени колебаний параметров, характеризующих качество печатной продукции.
В первой главе приведены свойства бумаги, влияющие на качество полиграфической продукции. Представлен сам печатный процесс. Отмечены требования к бумаге до, во время и после печати.
Особое внимание уделено проблемам печати, т.е. дефектам, их причинам и способам устранения. Рассмотрены методы управления процессом печати, анализ технологических процессов с использованием диаграмм Исикавы и Парето, а также организация контроля на предприятии.
Вторая глава посвящена критериям оценки качества печатного изображения. Были проанализированы все существующие способы оценки оттиска и проведен сравнительный анализ субъективных оценок, основанных на экспертных оценках, и объективных, основанных на использовании приборов. Этот анализ отражает преимущества и недостатки каждого из методов.
В этой главе также описаны тест - шкалы для оперативного контроля печатного процесса используемые в России и за рубежом. Несмотря на то, что при помощи тест - шкал и измерительных средств можно оценить многие параметры, они не дают возможности оценить облачность, неоднородность просвета бумаги.
В третьей главе перечислены существующие приборы, снабженные техническим зрением, при помощи которых можно оценить облачность бумаги. Дано описание используемого для исследований облачности прибора АНФОР.
На основании проделанного анализа имеющейся литературы в этой главе представлены наиболее распространенные параметры, характеризующие облачность бумаги, как в России, так и за рубежом:
• параметры распределения яркости образца относительно среднего значения;
• геометрические параметры неоднородностей;
• параметры, характеризующие неравномерность распределения массы в образце.
Также данная глава посвящена оценке облачности бумаги по следующим параметрам: индексу формования, коэффициенту вариации, СКО, диаметру флокулы, объему флокулы, объему промоины, неравномерности распределения массы, продольной и поперечной неоднородности, анизотропии, отношению объемов флокулы и промоины. Даны оценки колебаний параметров, характеризующих качество печати: белизна, оптическая плотность, красковосприятия, краскоемкости растаскивания, контраста и тонопередачи. С последующим получением моделей зависимости белизны, оптической плотности, красковосприятия, растаскивания, контраста от облачности бумаги.
Обоснованы оценки всех параметров, характеризующих облачность бумаги, с выявлением наиболее приемлемого параметра исходя из нижеследующего. Поскольку выбор показателя или показателей облачности, иначе говоря, метрики неоднородности - задача неформализуемая такой выбор может быть обоснован рядом практических соображений. Первым из них может служить - удобство последующего использования (компактности). Громоздкие в математическом плане показатели менее удобны в расчетах. Другим требованием является их содержательность, информативность. Бели показатель выбран удачно, он хорошо коррелирует с тем, что описывает. Важно также, чтобы показатели были наглядными, понятными в их интерпретации.
После определения наиболее эффективного параметра и получения моделей зависимости печатных свойств от облачности бумаги, в этой главе представлены методы сортировки бумаги по видам печатной продукции, которые основаны на допустимых требованиях к колебаниям параметров, характеризующих качество печати. Сформулированы требования, которыми должна обладать бумага, на которой будут печатать высокохудожественные издания, деловую графику, рекламную продукцию и текстовые издания;
В четвертой главе представлен алгоритм и программное обеспечение, которые полиграфист может использовать для прогнозирования качества печатной продукции, а так же сформулированы рекомендации работникам полиграфии и целлюлозно - бумажных производств по выбору оптимальной бумаги для конкретного вида печати. Достоверность результатов работы подтверждена соответствием теоретических и экспериментальных исследований.
По теме диссертации опубликовано 8 работ. Материалы диссертации представлены на трех Международных и одной Всероссийской научных конференциях.
Результаты диссертационной работы внедрены в учебный процесс Санкт-Петербургского государственного технологического университета растительных полимеров на кафедре автоматизация химико-технологических процессов, а так же использованы в АО "Всероссийский научно-исследовательский институт бумаги" (ВНИИБ) и в Санкт-Петербургский картонно - полиграфический комбинат для оценки качества бумажной и полиграфической продукции, по предложенным автором моделям (Приложение 1).
Бумагообразующие факторы
При изготовлении разных видов бумаги применяются волокнистые материалы, используемые в различных соотношениях, в основном бумагу вырабатывают из двух, трех и более волокнистых полуфабрикатов образующих таким образом композицию бумаги по виду волокон [7]. При изменении вида целлюлозы для получения бумаги стандартного качества приходится приспосабливать и видоизменять технологический режим производства. Однако это не значит, что для изготовления того или итого вида бумаги пригодны почти любые волокнистые материалы и требуется лишь приспособить технологический режим производства бумаги. Каждый вид бумаги изготавливают из наиболее дешевых волокнистых полуфабрикатов, обеспечивающих высокое качество готовой продукции при наименее сложных технологических процессах их переработки. Поэтому при выборе нужного вида волокнистого материала следует учитывать его бумагообразующие свойства, т.е. те свойства, которые в совокупности определяют достижение требуемого качества изготовляемой бумаги [22]. При этом обычно имеется в виду как поведение волокнистого материала в технологических процессах изготовления из него бумаги, так и его влияние на свойства получаемой бумажной массы и готовой бумаги. Но даже при использовании необходимых полуфабрикатов нельзя гарантировать получение бумаги одного качества [46]. Например, у древесины имеются годичные кольца, которые состоят из двух частей - весенней, или ранней, состоящей из тонкостенных волокон относительно большого диаметра, и летней, или поздней, состоящей из толстостенных, менее широких волокон. При раздельной варке из весенней древесины получают целлюлозу, дающую более плотную бумагу с высоким сопротивлением продавливанию, а целлюлоза из летней древесины дает пухлую, пористую и менее прочную бумагу. Кроме того, на бумагообразугощие свойства бумаги оказывает влияние, то где росли деревья, из которых была получена целлюлоза. Большое значение имеет возраст деревьев. С увеличением возраста древесины размеры волокнистых элементов увеличиваются: значительно растет длина волокон, несколько меньше толщина клеточной стенки и ширина волокон. Наиболее длинноволокнистая и свежесрубленная древесина обеспечивает и получение наиболее прочной по сопротивлению к разрыву бумагу [26], [60-63].
Бумага - важнейший полиграфический материал, который отвечает всем разнообразным требованиям, предъявляемым к таким материалам. Правильный выбор бумаги по ее свойствам позволяет получить необходимое качество конкретной полиграфической продукции [8].
Первым показателем считается масса одного квадратного метра бумаги. По принятой классификации масса 1м2 печатной бумаги может составлять от 40 - 250 гр. Массы выше 250 г/м2 относятся к картону.
Показатели качества бумаги, определяющие ее печатные свойства, могут быть объединены в следующие группы: -Геометрические: гладкость, толщина, масса 1м2, плотность и пористость; -Оптические: белизна, непрозрачность, лоск; -Механические: прочность поверхности к выщипыванию, разрывная длина или прочность на разрыв, прочность на излом, мягкость и упругость при сжатии и т.д. [3]; -Однородность структуры: равномерность просвета, разносторонность; -Сорбционные: влагопрочность, гидрофобность - стойкость к действию воды, впитывающая способность растворителей печатных красок [14].
Бумага, как и всякое физическое тело, характеризуется комплексом физических свойств. К ним относятся показатели структуры, молекулярно 13 физические, механические, оптические и другие свойства. Все это определяет реакцию бумаги на различные воздействия на нее. Поэтому знание структуры и физических свойств бумаги позволит рационально использовать ее технологические свойства, то есть то, что непосредственно определяет поведение бумаги в производстве полиграфической продукции. В печатных процессах это все то, что обеспечивает контакт поверхности бумаги с формой, восприятие и закрепление краски [23]. Это зависит от рельефа поверхности бумаги, ее смачиваемости и впитывающей способности, прочностных и деформационных свойств, благодаря которым она сглаживается под давлением и выдерживает без разрушения механические воздействия [11].
Некоторые физические свойства бумаги непосредственно влияют на качество продукции, т.е. являются одновременно и потребительскими свойствами: оптические и механические свойства, стойкость к свету и др. В совокупности потребительские свойства бумаги обеспечивают внешний вид и качество полиграфической продукции, а также определяют поведение бумаги в процессе использования печатной продукции, соответствие ее своему назначению и долговечность [15]. Связи между физическими, технологическими и потребительскими свойствами показаны на рис. 1.1. (хотя на нем не отражены все возможные связи) [66].
Гладкость бумаги, т.е. микрорельеф ее поверхности, определяет "разрешающую способность" бумаги - ее способность передавать без разрывов и искажений тончайшие, красочные линии, точки и их комбинации это одно из важнейших печатных свойств бумаги [51]. Чем выше гладкость бумаги, тем больше полнота контакта между ее поверхностью и печатной формой, тем меньше давление нужно приложить при печатании, тем выше качество изображения. Гладкость бумаги определяется в секундах с помощью пневматических приборов или с помощью профилограмм, дающих наглядное представление о характере поверхности бумаги [10].
Шероховатость является обратной величиной гладкости. Она измеряется в микрометрах и напрямую характеризует микрорельеф поверхности бумаги. Как правило, в технических спецификациях бумаги указывают одну из двух этих величин [17].
Пухлость характеризует собой степень спресованности бумаги и очень тесно связана с такой оптической характеристикой, как непрозрачность. Чем пухлее бумага, тем она, более непрозрачна, при одинаковой массе с непухлой бумагой [44].
Пористость непосредственно влияет на впитывающую способность бумаги, т.е. на ее способность воспринимать печатную краску и может служить характеристикой объемной структуры бумаги [59]. Бумага является пористо-капиллярным материалом, при этом различают макро- и микропористость. Макропоры, или просто поры - это пространство между волокнами, заполненные воздухом и влагой. Микропоры, или капилляры - мельчайшие пространства неопределенной формы, пронизывающие покровный слой мелованных бумаг, а также мнкропространства, образующиеся между мельчайшими частичками наполнителя и стенками целлюлозных волокон у немелованных бумаг. Капилляры есть и внутри самих целлюлозных волокон. Все немелованные, не слишком уплотненные бумаги, например газетная -макропористые. Общий объем пор в таких бумагах достигает 60% и более, а средний радиус пор составляет около 0,16 - 0,18 мкм. Такие бумаги хорошо впитывают краску, благодаря своей рыхлой структуре, т.е. сильно развитой внутренней поверхности [54].
Организация контроля качества печати в процессе производства
Понятие о качестве воспроизведения изображения на оттисках связано с рядом сложностей, определяемых субъективными особенностями зрительного восприятия изображения и объективными возможностями полиграфической технологии и техники репродуцирования.
С субъективных позиций качество отпечатанного изображения зависит от степени его соответствия эталону (которым может быть и оригинал). Чем меньше репродукция отличается от эталона, тем выше точность, а, следовательно, и качество воспроизведения [16].
Субъективная оценка точности или качества воспроизведения является результатом психической обработки мозгом воспринимаемой им зрительной информации. Поэтому чаще говорят о психологической точности как критерии качества воспроизведения. Поскольку любое печатное изображение предназначено для человека, то оценка качества воспроизведения должна проводиться в соответствии и с учетом психологии восприятия. Визуальная оценка качества изображения проводится путем опроса нескольких экспертов. Для экспертизы привлекаются наблюдатели, которые могут быть как неспециалисты, так и специалисты в вопросах репродукции. Первые определяют качество изображения так, как его понимает "средний" наблюдатель. Вторые, имеющие опыт обработки изображений, дают более обоснованные оценки качества. Существуют два вида экспертных оценок: абсолютные и относительные. Абсолютные оценки качества обычно приводятся по пятибальной системе. При сравнительных оценках наблюдатель ранжирует набор изображений, т.е. располагает их в ряд по убыванию качества. Визуальная экспертиза проводится также для оценки погрешностей, обнаруженных на изображении. Не указывая на характер погрешности, наблюдатель отмечает степень ее выявленяостн на изображении словами типа: незаметно, еле заметно и т.д. Методы вюуальной оценки используются как для определения качества изображения по сравнению с эталоном, например тиражного оттиска с оттиском, полученным при проведении пробного печатания, так и для попарного сравнения оттисков в процессе печатания тиража. В практике печатных процессов получил распространение метод баллов снижения качества. По существу, он представляет собой один из вариантов метода оценки погрешностей. Визуальным методом проводится не только комплексная оценка всего изображения в целом, но и оценка отдельных различимых глазом погрешностей. Действительно, потеря на репродукции мелких деталей довольно быстро может быть обнаружена при сравнении с эталоном. Точно так же может быть установлено изменение светлоты или цвета на отдельных участках изображения. А это позволяет сделать вывод: любое изображение характеризуется совокупностью отдельных свойств, поэтому изменение хотя бы одного из них всегда будет приводить к ухудшению его качества [20].
Качество печатной продукции формируется не только на допечатной стадии подготовки издания, но и, во многом, на стадии печати. При чем, эта стадия является особенно важной, так как она непосредственно определяет конечный результат.
На первый взгляд от печатника требуется совсем немного - максимально приблизиться к утвержденному пробному оттиску и не отклоняться от него на протяжении всего тиража. Ведь печатную продукцию считают хорошей и принимают к дальнейшей обработке только в том случае, если тиражный оттиск максимально соответствует оригиналу по тоно- и цветопередаче, или, в идеале, полностью соответствует утвержденному пробному оттиску.
Столь высокая степень согласованности между указанными элементами может устанавливаться как субъективным (визуальным), так и объективным (с помощью специальных средств и методов измерений) методами. При этом вышеназванные методы не взаимоисключают друг друга, а, скорее, наоборот - взаимодополняют. Но очевидно видно, что мнение экспертов является субъективным. В тоже время, при помощи специальных приборов можно получить объективные оценки.
Надо отметить, что напрямую практически ничего измерить нельзя. Все параметры, о которых пойдет речь, являются результатами математических вычислений, которые делает прибор. Фактически все измерительные приборы регистрируют лишь величину сигнала, отражающегося от измеряемого объекта или прошедшего через него, если он прозрачный, а все дальнейшие данные устройство рассчитывает, используя разные методики.
Далее приведены основные параметры, которые необходимо контролировать на полиграфическом производстве. Оптическая плотность
Является основной единицей измерения, на которой базируется вся полиграфическая промышленность. Эта величина является отношением интенсивности света, упавшего на объект, к интенсивности света, отразившегося от него (рис. 2.1.). Она характеризует способность объекта поглощать свет. При этом необходимо отметить, что большинство материалов, используемых в полиграфии (краска, бумага и т.д.), сильно поглощает свет, поэтому такие соотношения могут составлять до 10 тыс., чтобы не пользоваться большими цифрами используется логарифмическая величина отношения [4], [37].
Оценка степени влияния облачности бумаги на качество печатной продукции
Перенос краски с формы на запечатываемый материал, т.е. получение оттиска, - решающая стадия всего печатного процесса. Сущность стадии переноса краски заключается не только в том, чтобы обеспечить условия, при которых в течение весьма короткого промежутка времени (сотых и тысячных долей секунды) практически на уровне сил контактного взаимодействия будет происходить разделение тонкого слоя краски между красконесущей и красковоспринимающей поверхностями, но и в переносе красочного изображения. Соответственно и качество печатания будет определяться не только количеством перенесенной краски, но и минимизацией объема ощутимых потерь полезной информации.
С технико-технологической точки зрения, наиболее полное и всестороннее суждение о характере краскопереноса можно вынести на основании оценки следующих параметров: количества краски, переносимой на запечатываемый материал, при различной подаче ее на форму» и особенностей распределения краски на его поверхности и в толще, предопределяющих и четкость контуров изображения, и его размерные (графические) характеристики, и тщательность проработки запечатанных и незапечатанных (но также создающих определенный зрительный эффект) участков в границах красочного изображения, и равномерность (т.е. однородность) поверхностной структуры составляющих его элементов, и, наконец, градационные (плотностные) и цветовые особенности воспроизводимой информации.
В наиболее общем виде количество краски переносимой на запечатываемый материал, является функцией двух взаимосвязанных переменных величин; количества, г/м (или толщины слоя, мкм), краски на печатной форме и эффективной площади поверхности контакта между бумагой и краской. При этом под эффективной площадью поверхности контакта подразумевается фактическая величина площади соприкосновения бумаги с краской при данных условиях осуществления печатного процесса. Следовательно, эффективная площадь поверхности контакта между бумагой и краской представляет собой функцию многих действующих факторов, среди которых в первую очередь необходимо отметить: характер поверхности и структурно-механические (деформационные) свойства бумаги.
Наиболее полной характеристикой этого параметра является краскоемкость поверхности бумаги, определяемая минимальным количеством краски, необходимым и достаточным для заполнения всех внепших неровностей поверхности бумаги в момент печатного контакта. При этом подразумевается, что внешние неровности поверхности бумаги (впадины и углубления) начнут заполняться лишь после того, как некоторое, предопределенное рядом факторов количество краски под действием давления будет «втиснуто» в приповерхностные поры и капилляры. Поэтому правильнее говорить не о краскоемкости поверхности бумаги, а о краскоемкости бумаги.
Исследования показали, что для печати иллюстрированных изданий необходимо использовать или бумагу с индексом формования не менее 75, по или затратить большее количество краски, чтобы получить однородное изображение, т.е. заполнить все промоины. Но это не экономично, так как, например, при использовании бумаги с индексом формования 27 краски необходимо будет израсходовать в 17 раз больше, чем при использовании бумаги с индексом формования 75 (рис. 3.41.).
1. Выполнен сравнительный анализ наиболее часто используемых характеристик, определяющих неоднородность бумаги.
2. На основе значительных экспериментальных выборок разработаны модели, связывающие параметры хлопьеобразования бумаги с качеством печати.
3. Проведенные экспериментальные исследования выявили наиболее эффективный параметр, характеризующий облачность бумаги, а именно, индекс формования.
4. Полученные модели, и допустимые пределы колебания свойств бумаги, легли в основу количественных оценок качества бумаги для ее рекомендации к использованию для конкретной печатной продукции.
Многие полиграфии не имеют специальных приборов, оценивающих облачность бумаги. Но каждая из них снабжена денситометром. Основываясь на этом, был разработан алгоритм (рис. 4.1.) для рассортировки бумаги по видам печатной продукции, который включает в себя основные параметры (оптическая плотность, растаскивание, красковосприятие и контраст), характеризующие качество печати, на которые оказывает влияние облачность бумаги. Понятно, что печатать текстовые издания можно практически на любой бумаге, в то время как высокохудожественные издания, рекламную продукцию и деловую графику необходимо печатать на бумаге, которая не выходит за допустимые пределы однородности.
Алгоритм содержит: Входные данные - это измерения оптической плотности D на поле со сплошным красочным слоем (100%) размером 100 х 100 мм2; измерения оптической плотности на границе полей со сплошным красочным слоем и на поле с относительной площадью печатного элемента 80% (Dk и Dkk); измерения оптической плотности на поле с относительной площадью печатного элемента размером 100 х 100 мм2 (Ds). После выполнения измерений, т.е. набора массива данных, производится определение максимальной и минимальной оптической плотности, а затем определение колебаний оптической плотности на образце бумаги. Определение максимального значения контраста на границе полей со сплошным красочным слоем (100%) и с относительной площадью запечатывания 80% - Кмах.
Программная реализация алгоритма для автоматизированной оценки качества бумаги
Многие полиграфии не имеют специальных приборов, оценивающих облачность бумаги. Но каждая из них снабжена денситометром. Основываясь на этом, был разработан алгоритм (рис. 4.1.) для рассортировки бумаги по видам печатной продукции, который включает в себя основные параметры (оптическая плотность, растаскивание, красковосприятие и контраст), характеризующие качество печати, на которые оказывает влияние облачность бумаги. Понятно, что печатать текстовые издания можно практически на любой бумаге, в то время как высокохудожественные издания, рекламную продукцию и деловую графику необходимо печатать на бумаге, которая не выходит за допустимые пределы однородности.
Алгоритм содержит:
Входные данные - это измерения оптической плотности D на поле со сплошным красочным слоем (100%) размером 100 х 100 мм2; измерения оптической плотности на границе полей со сплошным красочным слоем и на поле с относительной площадью печатного элемента 80% (Dk и Dkk); измерения оптической плотности на поле с относительной площадью печатного элемента размером 100 х 100 мм2 (Ds).
После выполнения измерений, т.е. набора массива данных, производится определение максимальной и минимальной оптической плотности, а затем определение колебаний оптической плотности на образце бумаги.
Определение максимального значения контраста на границе полей со сплошным красочным слоем (100%) и с относительной площадью запечатывания 80% - Кмах.
Расчет минимального значения на границе полей со сплошным красочным слоем (100%) и с относительной площадью запечатывания 80% - Kmin.
Вычисление колебаний контраста на границе полей со сплошным красочным слоем (100%) и с относительной площадью запечатывания 80% - dK. Нахождение максимального значения растискивания (Srmax). Получение минимального значения растискивания (Srmin). Определение колебаний растискивания (dSr). Расчет максимального значения красковосприятия (dSmax). Нахождение минимального значения красковосприятия (dSmtn). Получение колебаний красковосприятия на запечатаном образце бумаги (dS). Условие отбора бумаги по видам печатной продукции основывается на предъявляемые требования к колебаниям таких параметров как оптическая плотность на поле со сплошным красочным слоем; колебанию контраста на границе полей со сплошным красочным слоем (300%) и с относительной площадью запечатывания 80% - dK; колебанию растискивания и красковосприятия.
Если условия выполняются, то данную бумагу можно использовать для высокохудожественных изданий, рекламной продукции, деловой графики.
Если условия не выполняются, то данную бумагу можно использовать только для текстовых изданий.
Данный алгоритм отражает последовательность измерений и вычислений для определения соответствия данной бумаги необходимым требованиям по однородности бумаги. В случае несоответствия хотя бы одного из параметров требованиям, бумагу можно использовать только для текстовых изданий.
На основании алгоритма представленного на рис.4.1. разработана программа в Access. Была создана таблица, представленная на рис.4.2., в которую полиграфист заносит исходные экспериментальные данные, необходимые для оценки качества бумаги. Оптическая плотность замеренная на поле со сплошным красочным слоем (100%) Оптическая плотность на границе полей со сплошным красочным слоем и с относительной площадью запечатывания (80%), соответственно После разработки таблиц, была создана форма (рис. 4.3.), которая отражает колебания параметров, характеризующих качество печати, и в соответствии с требованиями к каждому из параметров дает вывод о 116 возможности использования данной бумаги для печати высокохудожественных изданий, рекламной продукции и деловой графики.
До настоящего времени были сформулированы требования к допустимым колебаниям параметров, характеризующих качество печатной продукции. Однако единого стандарта, по которому можно было бы оценить, у нас и за рубежом облачность бумаги не было. Представленная работа, результатом которой являлось получение математических моделей и оценок качества бумаги для печати дает возможность рассортировать бумагу по видам печатных изданий.
Сформулированы рекомендации работникам полиграфии и целлюлозно-бумажных производств, на основании которых они смогут заранее спрогнозировать качество печати. Так, если полиграфисты имеют дело с бумагой, у которой индекс формования меньше 42, то данную бумагу нельзя использовать для печатной продукции (она пригодна только для оклейки форзацев и корешков). Бумагу с индексом формования 42 - 76 можно использовать для печати текстовых изданий, а для печати высокохудожественных изданий, деловой графики, рекламной продукции необходимо использовать бумагу с индексом формования больше 76.
Таким образом, предложенные количественные оценки качества бумаги для печати могут быть положены в технические условия или стандарты предприятий для принятия решений о назначении различных видов бумаг для печатной продукции.
По-видимому, целесообразно создать межотраслевой стандарт по характеристикам бумажной продукции для полиграфических производств и согласовать его на международном уровне.