Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Значение контроля за информационной средой для социального управления 12
1.1. Социально-управленческие особенности политической ситуации в Российском обществе . 12
1.2. Информационная среда и социально-управленческие воздействия в условиях современного российского общества .27
1.3. Взаимодействие личности и информационной среды: социально-управленческий аспект.42
Глава 2. Социально-информационные воздействия как управленческие технологии 54
2.1. Общая характеристика социально-информационных воздействий, используемых в сфере внутриполитических отношений 54
2.2. Определение лоббирования как компонента социально-информационного воздействия 63
2.3. Социально-управленческий анализ информационных операций в современной политической борьбе в России 68
Глава 3. Социально-управленческие воздействия в массовых информационных процессах 78
3.1 Позиции рассмотрения и особенности социально-управленческих воздействий в массовых информационных процессах 78
3.2 Особенности и задачи основных этапов социально-информационных и управленческих воздействий 87
3.3 Социальная техника управленческих воздействий в массовом информационном процессе 106
Заключение 133
Библиографический список 144
- Социально-управленческие особенности политической ситуации в Российском обществе
- Информационная среда и социально-управленческие воздействия в условиях современного российского общества
- Общая характеристика социально-информационных воздействий, используемых в сфере внутриполитических отношений
- Позиции рассмотрения и особенности социально-управленческих воздействий в массовых информационных процессах
Введение к работе
Социально-управленческое и информационное воздействие, присутствует при всяком взаимодействии между людьми. Социально-управленческое и информационное воздействие - понятие, объемлющее рекламу, PR, вообще все средства, вырабатывающие у человека устойчивые социально-политические представления и побуждающие его к той или иной политической деятельности (в основном - к поддержке одних фигур и неприятию других).
Цель социально-управленческого и информационного воздействия -получение, реализация и сохранение власти. На нынешнем этапе жизни российского общества эти цели достигаются путем выборов. Успех на выборах невозможен без значительной общественной поддержки (если не брать случаи прямой фальсификации избирательных бюллетеней). Следовательно, цели социально-управленческого и информационного воздействия в данном случае сводятся к формированию у избирателей определённого мнения и побуждению их поддержать на выборах данную социальную группу. Необходимо угадать социальное ожидание и предложить оптимальный образ кандидата или программу (вариант -убедить в том, что имеющаяся у кандидата программа и есть оптимальная). Таким образом, в узком понимании социально-управленческое и информационное воздействие - это теория и практика предвыборных технологий и методика проведения избирательных кампаний (широкое понимание социально-управленческого и информационного воздействия выходит далеко за пределы избирательных кампаний). Стратегия получения власти требует решения таких тактических задач, как привлечение и удержание внимания, а также формирование благоприятного имиджа.
Социально-управленческое и информационное воздействие предполагает следующие операции:
- внедрение в общественное сознание под видом объективной информации желательного для некоторой группы содержания;
воздействие на болевые точки общественного сознания, возбуждающие страх, тревогу, ненависть и т. д.
- реализация декларируемых и скрываемых замыслов, достижение которых связывается с поддержкой общественным мнением своей позиции .
Отметим, что первый пункт относится к задачам, второй - к методам, третий - к целям социально-управленческого и информационного воздействия.
Для успешного решения задач и достижения целей существуют средства социально-управленческого и информационного воздействия, которые называются политическими технологиями (их ядро - избирательные методики, используемые в период предвыборных кампаний). Средства социально-управленческого и информационного воздействия можно классифицировать по различным критериям. По совместимости с действующим законодательством они делятся на регламентируемые законом и выходящие за пределы правовых норм, по способу воздействия - на прямые и скрытые, по функции - на PR (поддержание связи с общественностью), агитацию (призыв к действию) и др., по форме - на агитационные, экономические, административные и провокационные, по содержательной направленности - на рекламу и антирекламу, по уровню воздействия - на межличностные, групповые и массовые, по информационным носителям - на печатные, электронные, наружные и т. д. Значение социально-управленческих технологий в современной информационной среде постоянно растет. Основное внимание исследователей при этом чаще всего сосредоточивается на разработке новых способов и форм социально-управленческого воздействия и современных информационно-коммуникативных технологий, на их необходимости и в целом позитивном значении и влиянии на социальное управление на развитие современного российского общества. Однако, способы социально-управленческого и информационного воздействия в российской политической деятельности проанализированы еще недостаточно.
В большинстве работ, отчасти посвященных данной проблеме, социально-управленческие технологии оказываются априори заданными, считается достаточным обеспечить некоторые поверхностные обозначения (при этом политическая деятельность крайне редко входит в объект исследования социологии управления). Социально-управленческие и информационные воздействия в политической деятельности могут таить и опасности, представляющие реальную угрозу как для развития личности, так и для развития современного российского общества.
Как показывает данное исследование, применение социально-управленческого воздействия в различных информационно-коммуникативных ситуациях в российской политической деятельности многие структурные элементы повторяются и носят достаточно общий, универсальный характер, другие более специфичны и имеют сугубо локальную сферу применения.
Таким образом, совокупность социально-экономических и политических условий объективно определяет обусловленность использования в политической деятельности социально-управленческих и информационных воздействий.
СТЕПЕНЬ РАЗРАБОТАННОСТИ ПРОБЛЕМЫ.
С начала 90-х годов в отечественной социологии управления начинает активизироваться рассмотрение проблемы управления применительно к изменившимся социально-политическим и социально-экономическим условиям России.
В последнее время вопрос управления социальными процессами поставлен и на политическом уровне, о чем свидетельствуют послания Президента РФ Федеральному собранию.
Зарубежные исследователи основной упор в подобной проблематике делают на теорию менеджмента, управление на макроуровне через экономические методы, делают акцент на освобождении процессов, происходящих в обществе, от государственной опеки и контроля со стороны государства.
Исследования, содержащие анализ гражданского общества, элементов информационного воздействия на него - С.Верба, Т.Дай, Л.Зинглер, Э.Миллер, Т.Пейп,, К. Пейтмон, Т.Тиндер, А.Токвиль и др.
Проблемы политической идеологии, политических технологий, методов и принципов политического воздействия в системе демократического общества, в том числе проблемы так называемых «новых (информационных) политических технологий» исследуются в работах А.С.Автономова, Т.А.Алексеевой, С.С.Андреева, И.И.Антоновича, В.А.Ачкасова,Г.К.Гришина,Б.Л.Борисова, Ю.П.Буданцева, Г.Г.Водолазова, Ю.Г.Волкова,Т.М.Дридзе,Е.В.Егоровой-Гартман,С.М.Елисеева, В.М.Зубка, Т.Ю.Ивановой,Б.Г.Капустина,А.И.Ковлера, В.П.Конецкой, С.А.Кравченко, С.А.Ланцова,Э.Д.ЛозанскогоД.В.Лубского,В.П.Макаренко, Р.Ф.Матвеева, Н.Н. Моисеева, И.К.Пантина, Е.М.Харитонова, А.И.Соловьева, В.И.Спиридоновой, А.М.Цуладзе, В.Е.Чиркина и других ученых.1
Изучение состояния научной разработки проблемы, анализ эмпирических и статистических данных позволяют сделать вывод о том, что комплексный социологический анализ способов социально- управленческих и информационных воздействий в российской политической деятельности представляет собой актуальную исследовательскую задачу.
ОБЪЕКТОМ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ являются социально-управленческие и информационные воздействия как совокупность форм и средств влияния на социально-политические объекты.
ПРЕДМЕТОМ ИССЛЕДОВАНИЯ выступают теоретико-методологические и праксеологические проблемы, связанные с особенностями социально-управленческого и информационного воздействия в современной российской политической деятельности.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. Основная цель диссертационной работы заключается в комплексном социологическом исследовании феномена социально-управленческих и информационных воздействий в современной российской политической деятельности, повышении их социальной ориентированности в достижении социально-значимых целей российского государства и российского общества
Поставленная цель определяет выбор задач.
ЗАДАЧИ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ.
• Выявить социально-управленческие особенности политической ситуации в российском обществе.
• Проанализировать информационную среду и социально-управленческие воздействия в условиях современного российского общества.
• Раскрыть роль и значение контроля за информационной средой для социального управления.
• Определить социально-информационные воздействия как управленческие технологии.
• Осуществить социально-управленческий анализ информационных операций в современной российской политической борьбе.
• Выяснить позиции рассмотрения и особенности социально-управленческих воздействий в массовых информационных процессах.
• Исследовать особенности и задачи основных этапов социально-информационных и управленческих воздействий.
МЕТОДОЛОГИЧЕСКАЯ БАЗА И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. Теоретико-методологическую базу исследования составляют принципы историзма, социального детерминизма и системного анализа, классические и современные теоретические положения социологии и теории социального управления. Исследование опирается на общесоциологические законы, концепции социального действия (М.Вебер), идеи технологического освоения социально-политического пространства (Дж.Гилбрейт), «стратегических и коммуникативных действий», теории организации эффективного управленческого воздействия. Учитывая специфику объектов исследования, автор опирается также на ряд главных социологических теорий, социологию политики и теорию коммуникации.
Эмпирическую базу исследования представляет собой комплекс социологических методов сбора эмпирической информации; результаты отечественных и зарубежных социально-политических исследований данные отечественной статистики; вторичный анализ эмпирических данных ранее проведенных социологических исследований (Фонд «Общественное мнение», 2002г., Всероссийский центр изучения общественного мнения, 2004г.), материалы научных конференций, семинаров по рассматриваемому кругу проблем.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ
В процессе реализации основных целей и связанных с ними исследовательских задач, в диссертации были получены следующие, имеющие научную новизну, результаты.
• Проанализированы социально-управленческие особенности политической ситуации в российском обществе, детерминировавшие актуализацию диссертационной проблематики в социологическом знании и в управлении общественными процессами.
• Рассмотрена информационная среда, роль и значение контроля за информационной средой для социального управления.
• Раскрыты сущность и предметное содержание социально-управленческого воздействия как управленческой технологии, уточнено и расширено представление о социально-управленческом воздействии в современной российской политической деятельности.
• Исследованы особенности и задачи основных этапов социально-информационных и управленческих воздействий в соответствии с социально-политической спецификой управляемых объектов.
• Разработаны социологические позиции анализа социально-управленческих воздействий в массовых информационных процессах и показаны особенности социально-управленческого анализа информационных операций в современной российской политической деятельности.
НА ЗАЩИТУ ВЫНОСЯТСЯ СЛЕДУЮЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ:
1. Актуализация проблематики социально-управленческих и информационных воздействий в российской политической деятельности - закономерный результат общественного развития, отражающего реальную необходимость в эффективном воздействии на социальные институты и организации, общественные политические нормы и ценности, а также возросшие возможности науки по комбинированию и координации методов, направленных на формирование современных демократических параметров российской политической среды. Особенность же современной политической ситуации в России заключается в том, что политический выбор большинства населения не осуществляется на основе учета своих собственных интересов, так как в настоящее время в России еще не сложилась устойчивая социальная структура и соответствующая ей система политических движений и организаций, которые должны выражать социально-политические интересы конкретных социальных групп и слоев населения в политической борьбе.
2. В современной российской политической деятельности в информационно-коммуникативных процессах используются специальные технологии воздействия. Как наиболее универсальное социально-управленческое воздействие, которое широко и активно используется в информационной среде, в первую очередь, выделяется формирование и распространение образов. Суть этого действия заключается в том, что в зависимости от социально- политических целей и конкретных задач формируются и распространяются заранее «сконструированные» образы политических лидеров, партий, движений, которые, как правило, неадекватно отражают реальные существенные их характеристики и, таким образом, дезориентируют людей, на которых направлено социально-управленческое и информационное воздействие. Комплексное использование различных способов социально- управленческих и информационно-коммуникативных воздействий в виде системы политических пропагандистских акций, рекламных компаний выступает в современной России как распространенное средство политической борьбы. В странах западной демократии борьба за политическую власть трансформировалась в информационно-коммуникативные действия. Российская современная политическая ситуация сопряжена с множеством издержек, усиливающих политическую борьбу, зачастую придавая ей излишне драматический характер и высокий уровень социально-политической напряженности в обществе.
В социально-информационных воздействиях представленных в виде социально-управленческой технологии выделяется «ядро» технологических элементов воздействия. Используется комплексный методологический критерий, который основывается на учете сочетания трех основных параметров: частота использования приемов в различных управленческих технологиях, широта их применения в разнообразных информационно-коммуникативных ситуациях, степень действенности, связанная с повышением эффекта в социально-политической борьбе. Социально-управленческие и информационные воздействия в политической деятельности осуществляются в виде двух самостоятельных этапов, дополняющих или сменяющих друг друга. В соответствии с определенными социально-управленческими закономерностями и соответствующими механизмами информационного воздействия, функции первого подготовительного этапа заключаются в облегчении восприятия последующих затем политических пропагандистских материалов. Его основное назначение заключается в создании атмосферы доверия между социально-управленческим источником информации и аудиторией воздействия. На втором этапе осуществляется привлечение внимания и возбуждение интереса к передаваемой информации на основании некритического восприятия.
ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. Теоретическая и практическая значимость исследования связана с элементами его научной новизны. Сформулированные основные положения и выводы способствуют расширению и углублению имеющихся в современном научном знании представлений о способах социально-информационных и управленческих воздействий в современной российской политической деятельности, могут быть использованы в целях усиления социальной направленности позиции государства в отношении информационной политики субъектов социально-управленческих и информационных воздействий.
Материалы диссертации могут быть применены при подготовке учебных и консультативных курсов по социологии управления и социологии политики, положены в основу спецкурсов по проблемам организации выборной деятельности для студентов социологов, управленцев, правоведов, а также, аспирантов и специалистов по социально-управленческой работе в образовательной среде.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ
Основные теоретические и практические положения и выводы диссертации обсуждены на заседании кафедры «Социологии, психологии и педагогики» Московского государственного технологического университета «Станкин», в докладах автора на методологических и аспирантских семинарах кафедры, а также на конференциях, конгрессах и круглых столах. Материалы диссертации использованы в публикациях автора.
Социально-управленческие особенности политической ситуации в Российском обществе
На протяжении тысячелетий и особенно последних столетий происходили эволюция и совершенствование технологий власти и социального управления в обществе. Современные средства массовой коммуникации создали для этого принципиально новые возможности, многократно усилив эффективность использования информации в этих целях. Они произвели настоящую революцию в политических отношениях и способах социального управления в XX веке.
Основная направленность эволюции технологий власти и социального управления, цель их изменений и совершенствования заключались и заключаются в настоящее время в том, чтобы, используя наименьшие затраты средств и ресурсов, получить максимальный эффект воздействия на людей, обеспечив их «добровольную» подчиняемость. Как отмечает О. Тоффлер, высшее качество и наибольшую эффективность современной власти придают знания, позволяющие «достичь искомых целей, минимально расходуя ресурсы власти; убедить людей в их личной заинтересованности в этих целях; превратить противников в союзников».
Рассматривая роль массовых коммуникаций и их влияние на политические процессы, российские политологи отмечают, что в постиндустриальном обществе власть знаний и информации становится решающей в управлении обществом, оттесняя на второй план влияние денег и государственного принуждения. Причем непосредственными носителями и особенно распространителями знаний и другой социально значимой информации являются средства массовой коммуникации .
Хотелось бы акцентировать внимание на том, что государственное, административное и иное силовое принуждение все больше заменяется на информационное воздействие и психологическое принуждение.
«Иметь важную информацию значит иметь власть; уметь отличать важную информацию от неважной означает обладать еще большей властью; возможность распространять важную информацию в собственной режиссуре или умалчивать ее означает иметь двойную власть» — вот так лаконично, но ярко и образно раскрывают роль и значение информационно-психологического воздействия на людей немецкие политологи — авторы крупнейшего современного учебного пособия по политологии ФРГ.
Парадоксальность социально-психологической и политической ситуации в российском обществе заключается в том, что политический выбор большинство населения в современных российских условиях не может осуществить на основе учета своих собственных интересов. Это в первую очередь обусловлено тем, что в настоящее время еще не сложилась устойчивая социальная структура и соответствующая ей система политических движений и организаций, которые должны выражать интересы конкретных социальных групп и слоев населения в политической борьбе. Данное явление выступает как ведущий объективный фактор. В качестве основного субъективного фактора выступают низкая политическая культура и, как основной компонент, отсутствие умения отрефлексировать личный политический выбор и его пролонгированные последствия для собственного будущего.
Поэтому свой выбор значительная часть общества и населения страны осуществляют не на основе рациональной оценки программ определенных политических движений и их лидеров или их решений и деятельности, а на эмоциональном уровне, на основе сложившегося соотношения симпатий и антипатий, степени доверия и недоверия к конкретным лидерам и организациям.
Произошла персонификация политических движений и партий. За редким исключением не сами политические движения и партии выдвигают лидера, а конкретные яркие личности создают движения и возглавляют их. Практически невозможно представить ЛДПР без Жириновского, РНРП без Лебедя и т.д. Голосуют за лидера как личность, за его образ, а не за те политические силы, которые его поддерживают и продвигают на политической арене, и практически не учитывается, чьи интересы он выражает и, соответственно, будет защищать, придя к власти.
Как отмечают отечественные исследователи социально-политических процессов в современной России, «персонификация носит гипертрофированный характер: при отсутствии ясных политических программ и последовательно осуществляющих их партий приходится ориентироваться на отдельных деятелей».
В таких условиях избирательные кампании развертываются по достаточно типовому сценарию: демонстрация привлекательности рекламируемого кандидата и его позитивных качеств и демонстрация негативных характеристик и качеств оппонентов.
Информационная среда и социально-управленческие воздействия в условиях современного российского общества
В настоящее время практически не подвергается сомнению тот факт, что человек для реализации своего социального поведения в обществе нуждается в постоянном притоке информации. Постоянная информационная связь с окружающим миром, социальной средой, в которой он действует как активный социальный субъект, является одним из важнейших условий нормальной жизнедеятельности. Прекращение информационной связи может вызывать различные психические аномалии вплоть до психических заболеваний. На человека оказывают огромное влияние не только постоянный информационный контакт с окружающей социальной средой или его отсутствие, но и количество, объем, содержание и структура поступающей и перерабатываемой информации. Необходимую информацию человек получает из непосредственного опыта, личного общения, а также из разнообразных источников информации (книги, радио, телевидение, журналы, газеты, различные информационные системы, а также другие источники знаково-символического характера). Причем закономерностью общественного развития является преобладание и резкое увеличение доли информации, получаемой из информационных источников, нежели из непосредственного опыта и личного общения. Усложнение и динамичность социальных процессов в обществе, влияние происходящих общественных изменений непосредственно на повседневную жизнь человека делают его все более зависимым от потока сообщений средств массовой коммуникации. Все меньше сведений, необходимых для своего социального поведения и жизни в обществе, он может получить, основываясь только на своем повседневном опыте. Все больше необходимой социальной информации он получает из теле- и радиопрограмм, периодических изданий. Особенно ярко это проявляется в формировании мнений по вопросам, которые не находят отражения в его непосредственном опыте, например об обстановке в других городах, регионах, странах, о политических лидерах, об экономической конъюнктуре и т.п. Как отмечают многие исследователи, человек, его повседневная жизнь все больше зависит от массовой коммуникации, которая создает для него своего рода «вторую реальность», «субъективную реальность», влияние которой не менее значимо, чем влияние объективной реальности. Информационное воздействие на психику человека, или, другими словами, информационно-психологическое воздействие, оказывается на людей в течение практически всей их жизни. Этому воздействию человек подвергается в различных ситуациях. Для их обозначения возможно использовать следующие термины: «коммуникативные» или «коммуникационные ситуации», а при подчеркивании ведущей роли информационного взаимодействия мы будем называть их информационно- коммуникативными или информационно-коммуникационными ситуациями. В данном случае мы используем в качестве основного и родового понятия — коммуникацию. Это понятие позволяет охватить все многообразие ситуаций, в которых на человека воздействует окружающая его информационная среда современного общества. Под коммуникацией в социальной психологии понимается передача информации, сообщений, разнообразных сведений. Но в отличие от общения она может иметь как двухсторонний, так и односторонний характер. Коммуникация возможна не только между людьми, но и между человеком и машиной, а также неодушевленными объектами и различными живыми организмами. Зачастую она связана с опосредованным общением, то есть с передачей информации при помощи технических устройств, в том числе средств массовой коммуникации — телевидения, радио, прессы и т.п. По своему содержанию коммуникационный процесс представляет собой, в основном, обмен вербальной и невербальной информацией между людьми. Главной его целью должно являться обеспечение понимания информации, являющейся предметом обмена, т.е. сообщений. В социальном управлении коммуникация рассматривается как обмен информацией между людьми с целью определения проблем и поиска решений, регуляции противоречивых взаимодействий их интересов. В коммуникационном процессе выделяются обычно четыре основных элемента: отправитель — лицо, генерирующее идеи или собирающее информацию и передающее ее; сообщение — собственно сама информация, закодированная с помощью знаков и символов; канал — средство передачи информации; получатель — лицо, которому предназначена информация и которое воспринимает и интерпретирует ее1. Отправитель и получатель могут обозначаться, соответственно, как субъект и объект коммуникации. При взаимной коммуникации они одновременно выступают как субъекты и объекты коммуникации. Коммуникативные ситуации, в которых на человека оказывается информационно-психологическое воздействие, в целях удобства дальнейшего рассмотрения и проведения нашего анализа целесообразно каким-то образом классифицировать, т.е. разделить все многообразие таких ситуаций на определенные группы. По направленности коммуникаций и соотношению их субъектов и объектов можно разделить все коммуникативные ситуации, в которых на человека оказывается информационно-психологическое воздействие, на три основные группы. В первую группу целесообразно выделить совокупность коммуникативных ситуаций межличностного взаимодействия, т.е. таких ситуаций, в которых происходит непосредственное общение и обмен информацией, как говорят, «лицом к лицу», а также опосредованно (телефон, почта, телеграф, факсимильная связь, различные иные системы связи, в том числе Интернет и т.п.).
Общая характеристика социально-информационных воздействий, используемых в сфере внутриполитических отношений
Комплексное использование различных способов социально-управленческих и информационных воздействий на людей в виде системы психологических операций, разнообразных пропагандистских акций и рекламных кампаний выступает как распространенное средство политической борьбы не только во внешнеполитической деятельности и в условиях международных конфликтов, но и как присущее внутриполитической деятельности. И в этом состоит еще одна его характерная особенность.
Кратко останавливаясь на способах социально-управленческих и информационных воздействий, используемых во внешнеполитической деятельности, необходимо отметить, что основной и самой мощной их формой являются международные режимы. Впервые концепция международного режима была сформулирована в англо-саксонском мире в одном из выпусков журнала International Organization, вышедшего под общей редакцией профессора Стенфордского университета С. Краснера (1983). Сам Краснер определил международные режимы как совокупность принципов, норм, формализованных или неформального характера соглашений и процедур принятия решений, управляющих особой областью международных отношений. В той же книге Дж. Ружжи сравнил их с языком государственного действия. Согласно его трактовке, возникновение и преобразование международных режимов выражает конкретный способ интернационализации политической власти. Присоединяясь к "режиму", государства соглашаются на то, чтобы пожертвовать своими непосредственными интересами в целях создания условий для более долговременного сотрудничества. Тем самым они устанавливают институциональные и нормативные основы мировой политики или же регионального порядка. Причем, если принципы и нормы представляют собой собственно характеристики режима, то договора и процедуры принятия решений относительно самостоятельны и могут меняться в рамках одного и того же режима. Теоретики режима также использовали это понятие для обозначения "правил игры" специфических институтов.
В качестве примера называют международный режим соблюдения прав человека, долговых обязательств, контроля за распространением вооружений, режим морского права, регулирования отношений между сверхдержавами, МВФ и ГАТТ. Таким образом, понятие международного режима уточняется до специфической процедуры урегулирования или превентивного разрешения различных международных конфликтов — торговых, политических, финансовых и иных. Это совокупность институтов, характеристик и механизмов, не имеющих соответствующего юридического оформления, но способных выполнить возложенные на них задачи. Благодаря международным режимам государства осуществляют процесс их сближения, выражающийся в экономической и политической интеграции мирового сообщества.
Итак, международники сформулировали определение,
содержательно сходное с определением политического (т.е. внутриполитического) режима. В обоих случаях подразумевается состояние, промежуточное между "естественным" (или предгражданским) и тем, существование которого закреплено в соответствующих юридических процедурах и механизмах. И там, и там понятие "режим" конкретизирует понятие "система", наполняя ее реальным содержанием и раскрывая динамику ее функционирования и развития (хотя в международных отношениях эти понятия разведены значительно более четко — их просто невозможно перепутать или употребить как взаимозаменяемые, что в политической науке вполне допустимо).
Наконец, в обоих случаях режим рассматривается как тип взаимодействия правящих структур и общества, как тип упорядочения их отношений и разрешения социального конфликта.
К сожалению, нельзя сказать, что на сегодняшний день российская социологическая наука в состоянии конкурировать со школами и направлениями, развивающимися в развитых странах Запада. И дело здесь не в отсутствии интеллектуального потенциала или традиций самобытного мышления. Проблема заключается в другом — в отсутствии нормальных условий для развития социальных наук. Проблема в том, что в России уже около 80-ти лет отсутствует общественное уважение к независимым исследованиям и разработкам. Неизвестно, что хуже — рассматривать социальную науку как "дышло", которое может использоваться партийными чиновниками для обоснования "кукурузных" проектов, или забыть о ее существовании в "период реформ" под предлогом существования задач "более неотложных", чем развитие фундаментальной и прикладной науки или хотя бы предотвращение их деградации. В результате вместо научных школ и направлений политологии мы имеем, главным образом, газетную публицистику и теоретические заимствования и переводы в академической периодике.
Позиции рассмотрения и особенности социально-управленческих воздействий в массовых информационных процессах
Возможны различные подходы к описанию социально-управленческих воздействий и технологий, используемых в средствах массовой коммуникации. В данной работе при выборе определенного подхода к рассмотрению исследуемого явления в соответствии с поставленными целями и решаемыми задачами необходимо учитывать следующие два основных фактора.
Во-первых, найти для их описания ту «золотую середину», которая, с одной стороны, позволит с достаточной степенью полноты и детальности представлять процесс социально-управленческих воздействий в массовых информационных процессах, а с другой — показать этот процесс в относительно простой и удобной форме, которая позволяет сформулировать определенные выводы и рекомендации для человека как гражданина современного российского общества, являющегося объектом социально-управленческих воздействий средств массовой коммуникации.
Во-вторых, рассматривая возможные ориентиры выявления психологических манипуляций, используемых в масс-медиа, прежде всего исходить из такого описания позиции объекта или адресата информационно-психологического воздействия, которая позволяет сформировать у него определенные защитные механизмы от манипулирования личностью.
Прежде всего необходимо отметить, что специфика каналов распространения информации для массовой аудитории, целей, которые при этом преследуют СМИ, и особенностей их воздействия требует несколько иного подхода к рассмотрению манипулирования в средствах массовой коммуникации по сравнению с анализом манипуляций в межличностном взаимодействии, имеющих свои характерные особенности.
Рассмотрение социально-управленческих воздействий в межличностном взаимодействий можно и даже целесообразно осуществлять с позиции исследователя-аналитика. Данная позиция позволяет провести анализ этого процесса, вскрывая его содержание как бы с двух полюсов одновременно: со стороны инициатора — актора социально-управленческих воздействий и объекта социально-управленческих воздействий. Таким образом, необходимо знать подход со стороны инициатора социально-управленческих воздействий при организации защитных процедур, так как при защите адресат воздействия может становиться на позицию субъекта, актора социально-управленческих воздействий.
Совершенно иная ситуация возникает, когда человек является объектом информационного воздействия масс-медиа. Каким бы опытом выявления психологических манипуляций человек ни обладал, он не в состоянии организовывать и осуществлять в полном объеме встречное контрманипулятивное воздействие. Это происходит прежде всего потому, что каналы средств массовой коммуникации являются односторонним инструментом информационно-психологического воздействия их владельцев на потребителей информации. Причем зачастую это воздействие осуществляется помимо воли адресата, например, когда информирование выступает в роли некоего фона в местах, где человек в то или иное время вынужден находиться. Что бы по этим каналам ни распространялось, человек не может повлиять на источник информационно-психологического воздействия и, таким образом, вынужден воспринимать информацию, в которую хитроумно вплетена специалистами паутина психологических манипуляций. Наиболее простой способ — это отключение от канала, но при этом происходит отключение и от информационных потоков, без которых в современном мире зачастую невозможно обходиться и удовлетворять собственные информационные потребности.
Для того чтобы у аудитории не возникало ощущения одностороннего воздействия и комплекса «безучастности адресата», современными СМИ широко практикуются психологические «привязки» к информационному каналу, то есть способы так называемой «обратной связи» в различных формах: звонки в студию во время прямого эфира, выбор по телефону варианта ответа на поставленный вопрос и др. Однако, как мы попытаемся показать ниже, подобный внешний «макияж» зачастую является лишь способом формирования общественного мнения, а не его реальным отражением, то есть разновидностью все той же манипуляции, построенной на возникновении у адресата воздействия иллюзии участия в информационном процессе.