Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Структурно-функциональный анализ коррекции в системе социального управления
1.1. Коррекция как функция социального управления 19
1.2. Структурный анализ социальной коррекции 43
Глава 2. Эмпирический анализ предпосылок социальной коррекции 61
2.1. Направленность и факторы личностных изменений 62
2.2. Отношение к собственным и чужим недостаткам 74
Глава 3. Механизм социальной коррекции и условия его эффективного действия
3.1. Структура механизма социальной коррекции 102
3.2. Способы прямой социальной коррекции 122
3.3. Способы косвенной социальной коррекции 142
Заключение ч 160
Список использованной литературы 169
Приложение
- Коррекция как функция социального управления
- Структурный анализ социальной коррекции
- Направленность и факторы личностных изменений
- Структура механизма социальной коррекции
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Затянувшийся процесс общественных реформ в современной России привел к ослаблению системы социального контроля, снижению его эффективности. Одни социальные организации, осуществлявшие функции контроля, регулирования, оказались забытыми (комсомольские, пионерские), другие утратили свою прежнюю значимость (институт образования, профсоюзные организации).
Регулирование социального поведения осуществляется в условиях крутой ломки институциональной системы общества и вытеснения норм и ценностей, существовавших на протяжении жизни нескольких поколений. При этом новые институциональные формы, нормы и ценности имеют пока локальное распространение или вообще не сложились. В результате общество оказывается в состоянии социальной аномии (Э. Дюркгейм).
Нестабильность ситуации в обществе обусловливает значительный рост социальных девиаций, и особенно среди несовершеннолетних и молодежи. В настоящее время именно подростки являются наиболее криминогенно активной частью населения России. Повсеместно проявляется ухудшение морально-психологического климата в обществе. Большая часть участников массовых социологических опросов отмечают тенденцию ухудшения взаимоотношений между людьми. Существенные изменения претерпевают также содержание и характер межличностной и межгрупповой коммуникации, что приводит к росту напряженности в семейно-бытовых, межэтнических и др. отношениях.
В этих условиях приобретает особо важное значение социальная коррекция, т.е. коррекция социальных отклонений, социальной аномии.
Заметим, что у многих теоретиков и практиков до сих пор возникают отрицательные ассоциации, связанные с употреблением термина «социальная коррекция». Она отождествляется или с насильственной коррекцией поведения людей посредством психотропного воздействия, или манипулированием
массовым сознанием. Такие ложные стереотипы восприятия отвлекают от реальных жизненных проблем, необходимости поиска путей их разрешения. Также недооцениваются масштабы востребованности социальной коррекции. Эти масштабы ограничиваются ее крайними вариантами (коррекцией поведения «трудных» подростков, безработных с продолжительным «стажем», заключенных в ИТУ и т.п.). Недооцениваются значимость и востребованность «мягких» форм социальной коррекции, используемых, в частности, в отношении первичных или групповых отклонений. Вместе с тем, универсальное значение придается некоторым традиционным формам социальной коррекции, имеющим принципиально ограниченные возможности.
Совершенствование системы социальной коррекции должно осуществляться не только в направлении развития традиционных форм социального контроля (административно-правового, нормативного и т.д.), но и в развитии неформального контроля (с помощью традиций и ритуалов, общественного мнения, развития состязательных, компаративных отношений и т.д.).
Таким образом, актуальность темы диссертационного исследования связана с (обусловлена):
недостаточной эффективностью действующей системы социального контроля и регулирования в современной России; ,_
необходимостью усиления коррекционной направленности социального управления;
общественной потребностью в изучении и более эффективном применении механизма социальной коррекции.
Степень научной разработанности темы. Теоретические основы социологического исследования проблемы социальной коррекции были заложены в работах Э. Дюркгейма1, П.А. Сорокина2, Т. Парсонса3, Р. Мертона4. Эта проблема ставилась и рассматривалась в контексте исследования вопро-
1 См.: Дюркгейм Э. Самоубийство. - М.: Академический Проект, 2001.
2 Сорокин П.А. Преступление и кара, подвиг и награда. Социологический этюд об основных формах обще
ственного поведения и морали. - СПб., 1914.
3 Парсонс Т. О социальных системах. - М.: Академический Проект, 2002.
4 Мертон Р. Социальная теория и социальная структура // Американская социологическая мысль: Тексты. -
М., 1994.
сов социального контроля, источников отклоняющегося (девиантного) поведения и способов его изменения. Эта исследовательская традиция получила широкое распространение в современной социологии - как зарубежной (Л. Мата, Н. Смелзер и др.)5, так и отечественной (В. Афанасьев, Н.Н. Бокарев, Я. Гилинский, Ю.А. Клейберг, В.Н. Кудрявцев, В.Д. Плахов, Е.В. Руденский и др.)6.
Теоретические подходы к исследованию социальной коррекции обо-значены в работах Р. Бернса, Э. Шострома, П. Штомпки . Вопросы социальной коррекции затрагиваются так или иначе в исследованиях по социализа-
ции (А.И. Ковалева, А.Б. Фенько и др.), социальной регуляции (М.И. Бобне-ва, Н.Е. Веракса и О.М. Дьяченко, В.А. Машина, Л.В. Разина и др.)9 и личностной саморегуляции (Е.М. Коноз, Ю.А. Миславский, В.И. Моросонова и
Следует указать также на исследования, посвященные особенностям социальных групп, нуждающихся в коррекционном воздействии (молодежи -работы И.Н. Андреевой, Н.Я. Голубковой, Л.Г. Новиковой, В.А. Попова, О.Ю. Кондратьевой и др.11, безработных - работы Леана К.Д., Фельдмана
5 См.: Мата Л. Криминология и социология отклоняющегося поведения. - Хельсинки, 1994; Смелзер Н. Со
циология. - М., 2001.
6 См.: Бокарев Н.Н. Процесс социальной девиации // Ученые записки МГСУ. - 1998. - № 1; Гилинский Я.,
Афанасьев В. Социология девиантного (отклоняющегося) поведения. - СПб., 1993; Клейберг Ю.А. Соци
альные нормы и отклонения. - М., 1997; Социальные отклонения. - М.: Юридическая литература, 1989;
Плахов В.Д. Социальные нормы и отклонения // Социологич. исследования. - 1995. - №11; Руденский Е.В.
Психология отклоняющегося развития личности. - Новосибирск, 1998.
7 См.: Берне Р. Я-концепция и воспитание. - М.: Прогресс, 1986; Шостром Э. Анти-Карнеги, или Человек-
манипулятор. -Мн.: ТПЦ «Полифакт», 1992; Шостром Э. Анти-Карнеги: Как узнать, кто такой манипулятор
и чем он отличается от актуализатора. - Мн., 1996; Штомпка П. Социология социальных изменений. - М.:
Аспект Пресс, 1996.
8 См.: Ковалева А.И. Социализация личности: норма и отклонение. - М.: Институт молодежи, 1996; Фенько
А.Б. Дети и деньги: особенности экономической социализации // Вопросы психологии. - 2000. - № 2.
9 См.: Бобнева М.И. Социальные нормы и регуляция поведения. - M.: Наука, 1978; Веракса Н.Е., Дьяченко
О.М. Способы регуляции поведения у детей дошкольного возраста // Вопросы психологии. - 1996. - № 3;
Машин В.А. О двух уровнях личностной регуляции поведения человека // Вопросы психологии. - 1994. - №
3; Психологические механизмы регуляции социального поведения. - М.: Наука, 1979; Разин Л.В. Поведение
личности: проблемы регуляции//Философские науки. - 1990.-№ 3.
10 См.: Миславский Ю.А. Саморегуляция и творческая активность личности // Вопросы психологии. - 1988.
- № 3; Моросонова В.И., Коноз Е.М. Стилевая саморегуляция поведения человека // Вопросы психологии. -
2000. - № 2; Саморегулирование и прогнозирование социального поведения личности. - М.: наука, 1979.
11 См.: Андреева И.Н., Голубкова Н.Я., Новикова Л.Г. Молодежная субкультура: нормы и системы ценно
стей // Социологич. исследования. — 1989. - № 4; Попов В.А., Кондратьева О.Ю. Измерение мотивационно-
ценностных ориентации учащейся молодежи // Социологич. исследования. - 1999. - № 6.
Д.К., И.Н. Кищенко, А.К. Осницкого и Т.С. Чуйковой и др. ). В качестве предмета социальной коррекций рассматривается чаще всего, кроме социальных девиаций, конфликтность (А.В. Алексеев, Ф.М. Бородкин, Н.М. Ко-ряк, В.В. Кривченков и др.) , агрессивность (Л.М. Бутовская, А.Г. Козинцев, Е. Кирьянова)14, неадекватная самооценка (Е. Кирьянова)15.
Отдельные аспекты социальной коррекции затрагиваются в работах П.У. Бендера, Д. Карнеги, А.С. Макаренко, Э. Шострома16. Социокультурные условия социальной коррекции в современной России освещаются в публикациях В.В. Лунева, А.Н. Олейника, В.В. Радаева, Н.И. Римашевской, М.Н. Руткевича, Р.В. Рыбкиной, К. Тапиолы17.
12 См.: Леана К.Р., Фельдман Д.К. Как справиться с потерей работы. - М.: Нива России, 1995; Кищенко И.Н.
Психологические последствия безработицы // Теоретическая и прикладная социальная технология: Сб. на
учных статей. Вып. 3. - Белгород: Изд. центр «Логия», 2003; Кищенко И.Н. Социально-психологические
последствия безработицы // Теоретическая и прикладная социальная технология: Сб. научных статей. Вып.
3. -Белгород: Изд. центр «Логия», 2003; Осницкий А.К., Чуйкова Т.С. Самореализация активности субъекта
в ситуации потери работы // Вопросы психологии. - 1999. - № 1/2.
13 См.: Алексеев А.В. Посредничество как способ урегулирования конфликтов // Управление процессами
повышения качества жизни населения в муниципальном образовании: Сб. научных работ. Вып. 1. - Белго
род: Белгородское областное издательство, 2003; Бородкин Ф.М., Коряк Н.М. Внимание: конфликт. - Ново
сибирск: Наука, 1989; Кривченков В.В. Проблемы совершенствования правового регулирования социальных
конфликтов // Управление процессами повышения качества жизни населения в муниципальном образова
нии: Сб. научных работ. Вып. 2. - Белгород: Белгородское областное издательство, 2003.
14 См.: Бутовская Л.М., Козинцев А.Г. Агрессия и примирение у школьников младшего школьного возраста
(этологический анализ механизмов контроля социальной напряженности в человеческих коллективах) // Эт
нографическое обозрение. - 1998. - № 4; Кирьянова Е. Агрессия в современном обществе // Управление пер
соналом. - 1999.-№ 2.
15 См.: Кирьянова Е. Влияние неадекватной самооценки на профессиональную активность специалиста //
Управление персоналом. - 2000. - № 6.
16 См.: Бендер П.У. Секреты влияния на людей. - Ростов на/Д: Изд-во «Феникс», 1997; Карнеги Д. Как за
воевывать друзей и оказывать влияние на людей. Как развить уверенность в себе и добиться влияния на лю
дей путем публичных выступлений. Как перестать беспокоиться и начать жить. - Екатеринбург: АРД-ЛТД,
1999; Шейнов В.П. Как управлять другими. Как управлять собой. - Мн.: Амалфея, 1996; Шейнов В.П.
Скрытое управление человеком (Психология манипулирования). - М.: ОАО «Изд-во ACT». - Мн.: Корвест,
2002; Шостром Э. Анти-Карнеги, Или человек-манипулятор. - Мн.: ТПЦ «Полифакт», 1992; Шостром Э.
Анти-Карнеги: Как узнать, кто такой манипулятор и чем он отличается от актуализатора. - Мн., 1996
17 См.: Лунев В.В. Рыночная экономика и преступность // Общественные науки и современность. - 1997. - №
3; Олейник А.Н. «Бизнес по понятиям»: об институциональной модели российского капитализма // Вопросы
экономики. - 2001. - № 5; Олейник А.Н. «Жизнь по понятиям»: институциональный анализ повседневной
жизни «российского простого человека» // Полис. - 2001. - № 2; Радаев В.В. Деформализация правил и уход
от налогов в российской хозяйственной деятельности // Вопросы экономики. - 2001. - Ш 12; Римашевская
Н.М. Социальные последствия экономической трансформации в России // Социологич. исследования. -
1997. - № 7; Руткевич М.Н. Процессы социальной деградации в российском обществе // Процессы социаль
ной деградации в российском обществе // Социологич. исследования. - 1998. - № 6; Рывкина Р.В. Образ
жизни населения России: социальные последствия реформ 90-х годов // Социологич. исследования. - 2001. -
№ 4; Рывкина Р.В. Социальные корни криминализации российского общества // Социологич. исследования.
-1997.-№4.
Вопросы социальной коррекции ставятся также в публикациях по социальной работе (П.Г. Зайнышев, Ю.А. Клейберг и др.)18» регулированию организационного поведения (Н.С. Данакин и О.Е. Андрюшина, Дж.Л. Гибсон, Д. Иванцевич, Дж.Х.-мл. Доннелли, П.М. Дизель и У. Мак-Кинли Раньян, Ю.Д. Красовский, Дж.В. Ньюстром и К. Дэвис)19.
Особенности и механизм личностной самокоррекции освещаются в публикациях Л.И. Анциферовой, Ю.П. Хяуренена . Укажем также на работы, в которых исследуются отдельные способы социальной регуляции, в том числе социальной коррекции:
нормативный (О.Е. Андрюшина, М.И. Бобнева, Е.М. Пеньков, Н.У. Токомбаева) ;
традиционно-ритуальный (С.А. Вангородская)22;
коммуникативный (Э. Берн) ;
конвенциональный (А.С. Кирдеев)24;
компаративный (Н.С. Данакин, С.Н. Питка) ;
состязательный (Е.И. Зиборова, СВ. Хашаева) ;
18 См.: Клейберг Ю.А. Социальная работа и коррекция девиантного поведения подростков. - Кемерово,
1996; Технология социальной работы. - М.: Гуманит. изд. центр «ВЛАДОС», 2000.
19 См.: Гибсон Дж.Л., Иванцевич Д., Доннелли Дж.Х.-мл. Организации. Поведение. Структуры. Процессы. -
М.: ИНФРА-М, 2000; Данакин Н.С, Андрюшина О.Е. Социальное регулирование организационного пове
дения. - Белгород: изд. центр «Логия», 2003; Дизель П.М., Мак-Кинли Раньян У. Поведение человека в ор
ганизации. - М.: Фонд «За экономическую грамотность», 1993; Красовский Ю.Д. Управление поведением в
фирме: эффекты и парадоксы. - М.: ИНФРА-М, 1997; Ньюстром Дж.В., Дэвис К. Организационное поведе
ние. - СПб.: Питер, 2000.
20 См.: Анциферова Л.И. Способности личности к преодолению деформаций своего развития // Психологич.
журнал. - 1999. - Т. 20. - № 1; Хяуренен Ю.П. Как быстро человек может измениться: некоторые аспекты,
связанные со временем, творчеством, и власть // Психологический журнал. - 1991. - Т. 12. - № 4.
21 См.: Андрюшина О.Е. Нормативное регулирование организационного поведения // Теоретическая и при
кладная социальная технология: Сб. научн. статей. Вып. 6. - Белгород: Изд. центр «Логия», 2003; Бобнева
М.И. Социальные нормы и регуляция поведения. - М.: Наука, 1978; Пеньков Е.М. Социальные нормы -
управление и воспитание. - М.: Высшая школа, 1990; Токомбаева Н.У. Роль социальной нормы в личност
ном становлении подростка как субъекта взаимоотношений с миром взрослых // Мир психологии. - 1997. -
№1.
22 См.: Вангородская С.А. Соотношение моды и обычая как механизмов социальной регуляции поведения //
Диагностика и прогнозирование социальных процессов. - Белгород: БелГТАСМ, 1999. Вып. 2.
23 См.: Берн Э. Игры, в которые играют люди. Психология человеческих взаимоотношений. - Екатеринбург:
ЛИГУР, 2002; Берн Э. Лидер и группа. О структуре и динамике организаций и групп. - Екатеринбург: ЛИ-
ТУР, 2000.
24 См.: Кирдеев А.С. Конвенционально-договорная культура в современной России // Теоретическая и при
кладная социальная технология. Сборник научн. статей. Вып. 7. - Белгород: Изд. Центр «Логия», 2003; Кон
венциональные основы социальной регуляции // Теоретическая и прикладная социальная технология: Сб.
научных статей. Вып. III. - Белгород: Изд. центр «Логия», 2003.
25 См.: Данакин Н.С, Питка С.Н. Компаративный механизм социальной регуляции. - Белгород: Изд. центр
«Логия», 2003.
групповой (СЮ. Алашеев, В.В. Бойко, А.Г. Ковалев, В.Н. Панфе-ров)27;
суггестивный (В.М. Бехтерев, Т.В. Гусева, В.П. Куликов)28;
- рационально-логический (К. Андреас, С. Андреас, Т. Круликов-
скии) ;
оценочный (Ш.А. Амонашвили, Н.С. Данакин и М.С. Сухинов, В.И. Жуков и Е.И. Комаров, С.Г. Якобсон и Т.И. Фещенко)30;
ценностный (И. Берлин, А.А. Горбатков, О.И. Зотова и М.И. Бобнева, Д.А. Леонтьев)31;
мотивационный (И. Гущина, В.Ф. Шаталов) ;
стимулирующий (Л.Ю. Гордин, Т. Озерникова) ;
эмоциональный (В.В. Лебединский, Г. Селье, Д. Фонтана)34;
- психотерапевтический (В.И. Натаров, К. Рудестам, И.Э. Телешев-
ская)35.
26 См.: Зиборова Е.И. Закономерности соревновательной детерминации в индивидуальном развитии человека // Теоретическая и прикладная социальная технология. Сборник научн. статей. Вып. 5. - Белгород: Изд. Центр «Логия», 2003; Хашаева СВ. Состязательный механизм социальной регуляции // Теоретическая и прикладная социальная технология. Сборник научн. статей. Вып. IV. - Белгород: Изд. Центр «Логия», 2003. 2 См.: Алашеев СЮ. Неформальные отношения в процессе производства: «взгляд изнутри» // Социологич. исследования. - 1995. - №2; Бойко В.В., Ковалев А.Г., Панферов В.Н. Социально-психологический климат коллектива и личность. - M.: Мысль, 1978.
28 См.: Бехтерев В. Внушение и его роль в общественной жизни. - СПб.: Питер, 2000; Гусева Т.В. Методы
внушения // Социология управления и духовной жизни. Сб. научных трудов. Вып. VIII. - Белгород: Изд-во
БелГУ, 2001; Куликов В.П. Психология внушения. - Иваново, 1978.
29 См.: Андреас К., Андреас С. Измените свое мышление и воспользуйтесь результатами. - СПб., 1994; Кру-
ликовский Т. Методы убеждения // Социология управления и духовной жизни. Сб. научных трудов. Вып.
VIII. - Белгород: Изд-во БелГУ, 2001.
30 См.: Амонашвили Ш.А. Воспитательная и образовательная функция оценки учения школьников. - М.:
Педагогика, 1984; Данакин Н.С, Сухинов М.С. Управленческая оценка как объект социологического иссле
дования. - Белгород: Изд. центр «Логия», 2003; Жуков В.И., Комаров Е.И. Марк-менеджмент или наука и
искусство оценивания // Управление персоналом. -1998. -№11; Якобсон С.Г., Фещенко Т.И. Формирование
Я-потенциального положительного как метод регуляции поведения дошкольников // Вопросы психологии. -
1997. -№3.
31 См.: Берлин И. Стремление к идеалу // Вопросы философии. - 2000. - №5; Горбатков А.А. Положительные
и отрицательные ценностные ориентации как регуляторы деятельности // Вопросы психологии познания
людьми друг друга и самопознания. - Краснодар. - 1977; Зотова О.И., Бобнева М.И. Ценностные ориента
ции и механизмы социальной регуляции поведения // Методологические проблемы социальной психологии.
- М.: Наука, 1975; Леонтьев Д.А. От социальных ценностей к личностным: социогенез и феноменология
ценностной регуляции деятельности // Вестник Московского университета. Серия 14. Психология. - 1997. -
№1. -
32 См.: Гущина И. Трудовая мотивация как фактор повышения эффективности труда // Общество и экономи
ка. - 2000. - №1. - С. 159 - 164; Шаталов В.Ф. Куда и как исчезли двойки.-М: Педагогика, 1980.
33 См.: Гордин Л.Ю. Поощрения и наказания в воспитании детей. - М.: Педагогика, 1971; Озерникова Т. По
вышение мотивационной функции системы вознаграждений // Человек и труд. - 2003. - №9.
34 См.: Лебединский В.В. К проблеме формирования уровневой системы эмоциональной регуляции // Вест
ник Московского университета. Серия 14. Психология. - 1998. - № 4; Селье Г. Стресс без дистресса. - М.,
1979; Фонтана Д. Как справиться со стрессом. - М., 1995.
Отдельные аспекты темы диссертационного исследования затрагиваются также в работах по психологической (С.А. Бадмаев, С.А. Беличева, А. Маслоу, В.М. Минияров, А.А. Осипова, Г.М. Потанин и В.Г. Косенко, К.Р. Роджерс, В. Франкл, К. Хорни, Э. Эриксон)36 и педагогической (А.Д. Гонеев, В.П. Кащенко, Н.И. Лифинцева, Н.В. Ялпаев и др.) коррекции . Особо отметим публикации авторов, объединившихся в Консорциум «Социальное здо-ровье России» (руководитель - С.А. Беличева) , который выпускает, в частности, специальный журнал «Вестник психосоциальной и коррекционно-реабилитационной работы».
Отметим также диссертационные исследования О.Е. Андрюшиной, В.Г. Асеева, Б.Д. Беспарточного, А.Б. Гофмана, Т. Емчура, Е. Кукли, С.Н. Питка, Н.И. Сидоренко, М.С. Сухинова, М.А. Туулика, А.С. Шарова, которые, если не прямо, то косвенно, затрагивают значимые аспекты социальной коррекции39.
См.: Натаров В.И. Группо-аналитическая социо- и психотерапия: методы и принципы (Учебно-методическое пособие для ведущего группы). - СПб: Изд-во СПбГГУ, 1994; Рудестам К. Групповая психотерапия. - М., 1990; Телешевская И.Э. Искусство делать людей счастливыми: Записки психотерапевта. - М., 1993.
36 См.: Бадмаев С.А. Психологическая коррекция отклоняющегося поведения школьников. - М., 1997; Бе
личева С.А. Основы превентивной психологии. - М.: РИЦ Консорциума «Социальное здоровье России»,
1993; Маслоу А. По направлению к психологии бытия. - М.: Изд-во ЭКСМО-Пресс, 2002; Минияров В.М.
Диагностика и коррекция характерологических свойств личности. - Самара, 1997; Осипова А. А. Общая пси
хокоррекция: Учебное пособие для студентов вузов. - М.: ТЦ «Сфера», 2001; Потанин Г. M., В. Г. Косенко.
Психолого-коррекционная работа с подростками: Учебное пособие. - Белгород: Изд. Белгородского гос. пед.
ун-та, 1995; Роджерс К.Р. Становление личности. Взгляд на психотерапию. - М.: Изд-во ЭКСМО. - Пресс,
2001; Франкл В. Человек в поисках смысла. - М., 1990; Хорни К. Невротическая личность нашего времени.
- М., 1993; Эриксон Э. Идентичность: Юностьикризиа-М, 1996;ЭриксонЭ. Детство и общество. - СПб., 1996.
37 См.: Кащенко В. П. Педагогическая коррекция. Книга для учителя. - М., Просвещение, 1994; Основы кор-
рекционной педагогики. Учебн. пособие для студ. высш. пед. уч. завед./ А. Д. Гонеев, Н. И. Лифинцева, Н.
В. Ллпаева. Под ред. В. А. Сластенина. - М.: Издательский центр "Академия", 1999.
38 См.: Психосоциальная коррекция и реабилитация несовершеннолетних с девиантным поведением. - М.:
РИЦ Консорциума «Социальное здоровье России». - M., 1999; Социально-психологический диагностико-
коррекционный инструментарий. - М.: РИЦ Консорциума «Социальное здоровье России». - M., 1999 и др.
39 См.: Андрюшина О.Е. Социальное регулирование организационного поведения: Автореф. дис. канд. соци-
ол. наук. - Орел, 2003; Асеев В.Г. Мотивационная регуляция поведения личности. Автореф. дис. докт. пси-
хол. наук. - М., 1996; Беспарточный Б.Д. Общественное мнение как фактор регуляции социального бытия.
Автореф. дис. канд. филос. наук. - М., 199б.;Гофман А.Б. Мода и моды. Новая теория моды и модного пове
дения. Автореф. дис. докт. филос. наук. - M., 1994; Емчура Т. Коммуникативный механизм социальной ре
гуляции. Автореф. дис. канд. социол. наук. - Белгород, 2000; Кукля Е. Методологические проблемы соци
ального регулирования. Автореф. дис. канд. филос. наук. - М., 1992; Питка С.Н. Компаративный механизм
социальной регуляции: Автореф. дис. канд. социол. наук. - Белгород, 2002; Сидоренко Н.И. Социальные
нормы и регуляция человеческой деятельности. Автореф. дис. канд. филос. наук. - M., 1997; Сухинов М.С.
Социологическая оценка как объект социологического исследования: Автореф. дис. канд. социол. наук. - .
Орел, 2003; Туулик М.А. Оценивание как социально-воспитательное явление. Автореф. дис. канд. психол.
наук. - М., 1991; Шаров А.С. Система ценностных ориентации как психологический механизм регуляции
жизнедеятельности человека. Автореф. дис. канд. филос. наук. — Новосибирск, 2000.
Обзор научной литературы по теме диссертационного исследования приводит к следующим выводам.
Во-первых, в социологических и психологических публикациях затрагиваются только отдельные аспекты социальной коррекции. Во-вторых, намечены теоретико-методологические подходы к исследованию социальной коррекции. В-третьих, нет специальных исследований по теоретическим и прикладным аспектам социальной коррекции.
Недостаточное внимание исследователей к социальной коррекции связано, на наш взгляд, со следующими обстоятельствами.
У многих теоретиков и практиков возникали отрицательные ассоциации, связанные с употреблением самого термина «социальная коррекция». Она отождествлялась ими с насильственной коррекцией поведения людей посредством психотропного воздействия, или манипулированием массовым сознанием. Такие ложные стереотипы восприятия отвлекали от реальных жизненных проблем, необходимости поиска путей их разрешения. Также недооценивались масштабы востребованности социальной коррекции. Эти масштабы ограничивались ее крайними вариантами (коррекцией поведения «трудных» подростков, безработных с продолжительным «стажем», заключенных в ИТУ и т.п.). Недооценивались значимость и востребованность «мягких» форм социальной коррекции, используемых, в частности, в отношении первичных или групповых отклонений. Вместе с тем, универсальное значение придавалось некоторым традиционным формам социальной коррекции, имеющим принципиально ограниченные возможности.
Таким образом, становится все более очевидным противоречие между реальной общественной востребованностью социальной коррекции, ее эффективного использования, с одной стороны, и недостаточной научной разработанностью понятия социальной коррекции, ее механизма и технологии, места и роли в системе социального управления, с другой стороны. С данным противоречием связана основная проблема диссертационного исследования -
проблема более полного и эффективного использования механизма социальной коррекции.
Актуальность темы диссертационной работы, степень ее научной разработанности, сформулированная научная проблема обусловливают выбор объекта и предмета исследования, его целей и задач.
Объект диссертационного исследования - социальное управление, предмет исследования - коррекционный механизм социального управления и условия его успешного действия.
Цель диссертационного исследования - разработка теоретической модели механизма социальной коррекции, определение условий и способов его успешного (эффективного) действия.
Достижение поставленной цели предполагает решение следующих исследовательских задач:
анализ особенностей социального управления, места и роли в нем социальной коррекции;
характеристика социальной коррекции как разновидности социального изменения;
определение структурных переменных социальной коррекции;
выявление особенностей действия механизма социальной коррекции;
анализ личностных изменений как объективной предпосылки социальной коррекции;
анализ отношения людей к собственным и чужим недостаткам как субъективной предпосылки социальной коррекции;
структурный анализ механизма социальной коррекции;
определение, характеристика средств и способов социальной коррекции;
- сравнительная оценка востребованности и распространенности
средств социальной коррекции.
Основная гипотеза диссертационного исследования заключается в предположении о том, что успешная и эффективная социальная коррекция возможна при условии:
- выявления и учета особенностей социальной коррекции, ее функцио
нальных возможностей и границ;
определения структурных переменных социальной коррекции как предпосылки ее целенаправленного использования в системе социального управления;
выявления объективных и субъективных предпосылок социальной коррекции;
определения механизма социальной коррекции, т.е. ее условий, тенденций-закономерностей, принципов и способов целенаправленного коррек-ционного воздействия;
выявления и учета многообразия способов прямой и косвенной социальной коррекции, оптимизации их выбора применительно к различным ситуациям и дифференцированного использования.
Теоретико-методологические основы исследования. Диссертационная работа основана на теоретических положениях общей социологии и социологии управления. Особое значение для нее имеют следующие теоретические положения.
Учение Э. Дюркгейма о социальной аномии как кризисном состоянии общества, связанном с бездействием прежних норм и неинституционализи-рованностью новых, вытесняющих старые. Современное российское общество переживает, как уже отмечалось, состояние такой аномии. Всесторонняя и объективная оценка этого состояния, обоснование путей выхода из него предполагают обращение к теоретическим исследованиям Э. Дюркгейма.
Методология структурно-функционального анализа, наиболее обоснованно и полно представленная в трудах Т. Парсонса «Структура социального действия» и «Социальная система».
Положения о социальном управлении, его особенностях и функциях, обоснованные в трудах В.Г. Афанасьева, В.И. Иванова, Г.А. Котельникова, В.И. Патрушева, В.И. Франчука.
Аналитические модели социального процесса (структурная, функциональная, динамическая, типологическая и технологическая), разработанные и предложенные Н.С. Данакиным. Эти модели послужили методологической основой для разработки теоретической модели социальной коррекции, выделения и описания ее Переменных.
Концептуальные подходы к изучению социальных отклонений и их причин, обоснованные в трудах Р. Мертона, Н. Смелзера, Я.С. Гилинского, Ю.А. Клейберга, В.Н. Кудрявцева, В.П. Казимирчука, В.Д. Плахова.
Концепция социальных изменений П. Штомпки, которая дает методологический ключ к исследованию личностных изменений как объективной предпосылки социальной коррекции.
Методы исследования. В диссертации использованы методы структурного, функционального, сравнительного анализа, теоретического моделирования и обобщения. Сбор социологических данных проводился посредством анкетного и экспертного опросов, изучения документов, свободного и стандартизированного интервью, простого и включенного наблюдения.
Эмпирическая база диссертационного исследования включает:
данные федеральной и региональной статистики о социальных девиациях (правонарушения, наркомания, суицид и т.д.), их динамике;
данные собственных социологических исследований, проведенных среди рабочих ОАО «Белэнергомаш» (N = 300), руководителей структурных подразделений (N = 20), безработных граждан г. Белгорода (N = 150;
-данные социологических исследований «Молодежь Белгородской области», проведенных в течение 1995-2002 г.г. под руководством В.П. Бабин-цева и Н.С. Данакина;
- данные исследований среди студентов техникумов Белгородской об
ласти (N = 800), проведенных в 2003-2004 г.г. В.В. Бурковым;
- данные социологических исследований среди безработных граждан
Белгородской области, проведенных в 1999-2004 г.г. И.Н. Кищенко, В.Т. По-
соховым, Т.И. Сидоровой.
Научная новизна диссертационного исследования заключается:
в обосновании авторской концепции социального управления;
в определении и характеристике отличительных особенностей социальной коррекции, ее места и роли в системе социального управления;
в построении структурной аналитической модели социальной коррекции;
в комплексной характеристике объективных и субъективных предпосылок социальной коррекции (личностных изменений, отношения людей к собственным и чужим недостаткам);
эмпирической оценке сравнительной значимости и востребованности средств коррекционного воздействия, их распространенности в управленческой практике;
в характеристике механизма социальной коррекции, установлении и формулировании ее закономерностей, принципов эффективного осуществления;
в выделении и описании способов прямой и косвенной социальной коррекции, определении и формулировании правил, методов их эффективного применения.
В соответствии с данными пунктами научной новизны на защиту выносятся следующие положения и выводы диссертации.
Социальная коррекция выступает одной из важных функций социального управления, особенности которого выражаются в его: 1) целевой направленности, 2) предметной направленности, 3) субъектном содержании (субъектности), 4) ресурсной направленности, 5) функциональной направленности, 6) временной направленности, 7) используемом инструментарии. Социальное управление — это управление социальными системами (людьми и их организациями), направленное на обеспечение условий жизнедеятелъно-
emu и развития людей, формирование у них соответствующих мотивов, установок, стандартов поведения, использование их внутренних ресурсов, ориентированное преимущественно на перспективу, основанное на привлечении самих людей к управленческому процессу и также на специфических функциях и методах.
Социальная коррекция отличается от других видов коррекционного воздействия 1) социальной значимостью, 2) полисубъектностью, 3) универсальностью предметного поля, 4) сочетанием форм непосредственного и опосредованного воздействия, 5) своеобразием используемых средств и способов воздействия. Она выступает завершающей стадией социальной регуляции, включающей также стадии институционализации, профилактики и контроля.
Как определенный вид деятельности, социальная коррекция характеризуется следующими структурными признаками: 1) субъектом, 2) объектом, 3) предметом, 4) масштабом, 5) формами проявления, 6) средствами, 7) способами, 8) результатом. В качестве предмета коррекционного воздействия выступают социальные дисфункции, отклонения.
Успешность социальной коррекции возможна при определенных объективных и субъективных предпосылках. Объективными предпосылками выступают реальные личностные изменения, субъективными предпосылками - критическое отношение людей к собственным и чужим недостаткам. Личностные изменения в современном российском обществе характеризуются высокой степенью интенсивности и «прозрачности». Вместе с-тем, если отношение россиян к работе, их профессиональный уровень и самоотношение меняются в целом в лучшую сторону, то отношение к другим людям и моральный уровень меняются больше в худшую сторону.
В отношении человека к собственным и чужим недостаткам выделены и рассмотрены шесть аспектов (компонентов): 1) когнитивно-оценочный, 2) эмоциональный, 3) поведенческий, 4) интеракционный, 5) мотивационный, 6) рефлексивный. Большинство людей осознает собственные недостатки и не-
обходимость избавления от них. Они полагают, что им удается избавиться от собственных недостатков, а также уверены в принципиальной возможности такого избавления.
Эмпирическая оценка сравнительной значимости, востребованности и распространенности отдельных средств коррекционного воздействия свидетельствует, во-первых, о значительном их регулятивном потенциале, во-вторых, о недостаточном использовании этого потенциала, в-третьих, о необходимости и возможности более полного, эффективного использования потенциала средств коррекционного воздействия.
Как определенный процесс, социальная коррекция характеризуется тенденциями-закономерностями привыкания к социальным отклонениям, возрастной детерминации отношения человека к социальным отклонениям, позиционной детерминации, функционального смещения, смещения к самокоррекции, диспозиционного дифференциала. Осуществление социальной коррекции как определенной социальной технологии предполагает соблюдение принципов системности, единообразия, умеренности, индивидуализации, самокоррекции, ситуационности, а также дифференцированное использование многочисленных средств и способов коррекционного воздействия.
Коррекционное воздействие оказывается двумя путями - 1) непосредственным (прямым) воздействием на объект, 2) косвенным воздействием на объект, т.е. посредством создания условий, способствующих коррекционным изменениям. Соответственно выделяются способы прямой социальной коррекции и косвенной социальной коррекции. К способам прямой социальной коррекции относятся: 1) служебно-ролевой, 2) административно-принудительный, 3) информационный, 4) рациональный, основанный на убеждении, 5) суггестивный, основанный на внушении, 6) конвенциональный, 7) оценочный, 8) стимулирующий, 9) селективный, 10) психотерапевтический, 11) групповой, 12) воздействие посредством перспективы. К способам косвенной социальной коррекции относятся: 1) нормативный, 2) традиционно-ритуальный, 3) коммуникативный, 4) компаративный, 5) состяза-
тельный, 6) ценностный, 7) статусный, 8) «символический», 9) социально-экологический, 10) деятельностный, 11) кооперативный, 12) психоэмоциональный.
Эффективное применение способов социальной коррекции возможно при соблюдении соответствующих правил и избирательно-дифференцированном использовании методов коррекционного воздействия, предусмотренных каждым из указанных способов.
Теоретическая значимость результатов диссертационного исследования заключается прежде всего в том, что они дают более углубленное представление о социальной коррекции, ее возможностях и условиях эффективного действия. Разработана теоретическая модель механизма социальной коррекции, в которой выделены и описаны ее структурные переменные, тенденции-закономерности, принципы и способы целенаправленного осуществления. Выявлены объективные и субъективные предпосылки социальной коррекции, систематизированы ее средства и методы, дана сравнительная оценка их значимости и востребованности.
Практическая значимость результатов диссертационного исследования состоит в их ориентированности на руководителей трудовых и учебных коллективов, специалистов в сфере социального управления, педагогов и воспитателей, работников правоохранительных органов. Выделенные и описанные в диссертации способы, средства, методы коррекционного воздействия могут быть востребованы при разработке и осуществлении целевых программ социальной коррекции, организации и проведении воспитательной работы, при проектировании и проведении социальной работы среди людей с отклоняющимся поведением. Разработанный и апробированный в диссертации инструментарий эмпирического исследования объективных и субъективных предпосылок социальной коррекции может быть полезным при проектировании и проведении социологических исследований по аналогичной или смежной тематике.
Материалы диссертации могут быть востребованы при подготовке учебных курсов «Общая социология», «Социология управления», «Теория социальной работы», «Технология социальной работы», «Теоретическая и прикладная социальная технология», «Социальная инженерия», «Социальный менеджмент».
Апробация результатов диссертации проводилась посредством разработки и чтения учебных курсов для студентов по направлению «Менеджмент», выступлений с докладами на научных конференциях, опубликования научных статей.
Разработаны и прочитаны учебные курсы «Персональный менеджмент», «Менеджмент», «Управление персоналом».
Сделаны доклады: на Международном российско-польском симпозиуме «Социальная коммуникация в современных условиях: состояние, проблемы, перспективы» (Белгород, апрель 2000 г.); на Всероссийской конференции «Социальное здоровье детей и молодежи как национальная идея современной России» (Москва, октябрь, 2001 г); Межрегиональной научно-практической конференции «Современная социально-философская культура: проблемы рационального и внерационального» (Белгород, май 2002 г.); Международной научной конференции «Перспективы синергетики в XXI веке» (Белгород, ноябрь 2003 г.); Международной научно-практической конференции «Государственное управление и местное самоуправление в реформируемом обществе» (Белгород, апрель 2004 г.), Международной научной конференции «Культура как фактор развития личности» (Курск, ноябрь 2004 г.).
По теме диссертации опубликовано 15 научных работ общим объемом 5,7 п.л.
Коррекция как функция социального управления
Сразу же заметим, что коррекция не является единственной функцией социального управления. Она - только одна из многих ее функций. Это - во-первых. Во-вторых, коррекция может быть и функцией педагогики (скажем, коррекция слабой учебной мотивации), здравоохранения (коррекция зрения, излишнего веса человека) и т.д. Наша задача заключается в определении места и роли коррекции в пространстве социального управления. Но для ее решения необходимо предварительно определиться с содержательным пространством самого социального управления. Необходимость такой предварительной работы обусловлена не только исследовательской задачей, но и с сохраняющейся неопределенностью понятия «социальное управление», сферы его приложения. Как отмечает В.И. Франчук, «в настоящее время нет адекватной науки о социальном управлении. Вместо нее образовалось множество разрозненных школ и направлений, образующих, по образному выражению Г. Кунца, «непроходимые джунгли управленческой теории». Причем такая ситуация наблюдается не только в отечественной, но и западной науке»1.
С данной оценкой нынешнего состояния социального управления совпадает и мнение других ученых. Так, авторы книги «Современное социальное управление» - В.Н. Иванов, В.И. Патрушев, А.О. Доронин, А.В. Иванов -пишут о том, что «наука социального управления до сих пор не имеет самостоятельного статуса, не включена в перечень ни научных специальностей, ни специальностей, изучаемых в средних и высших учебных заведениях, что затрудняет формирование профессиональных кадров управления, способных адекватно действовать в условиях кризиса, неопределенности, находить оптимальные управленческие решения» .
Итак, обратимся к наиболее распространенным толкованиям социального управления, и в ходе их рассмотрения определим собственную точку зрения по данному вопросу.
Одно из наиболее систематизированных представлений о социальном управлении содержится в статье Г. Щекина - президента Международной кадровой ассоциации, созданной в 1992 г. в Киеве. Его статья, опубликованная в журнале «Проблемы теории и практики управления», так и называется: «Социальное управление как система» .
Автор подходит с двух сторон к определению специфики социального управления. Прежде всего он выделяет три класса процессов управления в соответствии с тремя основными компонентами окружающего мира (неживой природой, живой природой и человеческим обществом): - процессы управления в неживой природе (управление вещами); - процессы управления в живых организмах (управление биологическими системами); - процессы управления в обществе (управление людьми или социальное управление).
Таким образом, социальное управление определяется им как управление в социальных системах или управление людьми. Это, так сказать, «вертикальный» подход к определению сущности социального управления.
Г. Щекин декларирует и «горизонтальный» подход, в соответствии с которым современную науку управления принято разделять на два уровня знаний. «Первый представлен теориями социального управления, являющимися частью более общих политико-экономических и социально-философских концепций, объясняющих механизм функционирования общества на различных исторических этапах. Второй более конкретен и обеспечивает научно-методическую базу для выработки практических рекомендаций по рационализации труда и совершенствованию управления в виде прикладных теорий организации и управления»4.
Оба представленных подхода к определению специфики социального управления - и «вертикальный», и «горизонтальный» - вызывают сомнения и, следовательно, возражения.
К недостаткам первого из этих подходов следует отнести в первую очередь чрезмерно расширительное толкование социального управления, которое включает практически все управленческие процессы, связанные так или иначе с людьми. Сюда включаются, в частности, процессы управления научно-техническими проектами и инновациями, производством, материальными запасами и т.п., т.е. такие управленческие процессы, которые никак нельзя отнести к социальному управлению. Скажем, есть управление химическим или металлургическим производством, которые не имеют никакого отношения к социальному управлению. Очевидно, что социальное управление - это нечто другое, связанное непосредственно с воздействием на людей, их поведение и социальные отношения. Осознавая эту «нестыковку», Г. Ще-кин пишет о том, что «в рамках социального управления выделяют две основные его формы - управление материальными ресурсами и управление человеческими ресурсами. Последнее включает процессы управления социальным развитием, образованием, занятостью, трудом, социальным обеспечением и др.»5.
Социальное управление относится к человеческим ресурсам и не включает материальные ресурсы, которые являются объектом и предметом других видов управления - экономического, технического. Подтверждением этому может послужить тот водораздел, который установился между экономическими и социологическими исследованиями проблем управления. Экономисты исследуют одно, социологи - совершенно иное.
Структурный анализ социальной коррекции
Социальную коррекцию можно рассматривать с разных позиций (точек зрения): 1) как определенный процесс взаимодействия двух или нескольких субъектов; 2) как определенный вид деятельности, характеризующийся особыми задачами и средствами их решения; 3) как определенное действие, осуществляемое в рамках особой деятельности или автономно; 4) как определенную технологию с соответствующими функционально-целевыми, нормативными, пооперационными и инструментальными компонентами.
Субъект социальной коррекции. Субъектами социальной коррекции являются, по сути, все субъекты социальной деятельности, начиная от отдельного индивида и кончая социумом в целом. Индивид стремится оказать воз действие на других с целью изменения их поведения или психологических установок. Субъектами коррекции выступают первичные социальные группы и прежде всего, конечно же, семья. Коррекционная деятельность семьи направлена чаще всего на детей, но иногда и на взрослых членов, супругов. Коррекционные функции выполняют также первичные трудовые, учебные и др. коллективы, организации (трудовые, общественные и т.д.). Особо важную роль играют руководители организаций, трудовых коллективов, которым приходится, наряду со многими другими функциями, заниматься также кор-рекционной работой: исправлением ошибок сотрудников, изменением их отношения к работе, служебным поручениям. В роли субъекта социальной коррекции выступает и сам социум, предписывающий определенные нормы поведения и санкции за их несоблюдение. Создана и функционирует целая сеть исправительных учреждений, в которых отбывают наказание свыше миллиона наших сограждан. Деятельность всех правоохранительных структур направлена в конечном счете на социальную коррекцию.
Множество субъектов, занимающихся социальной коррекцией, актуализирует задачу согласования и координации их действий, достижения кумулятивного эффекта.
Объект социальной коррекции. Объектами социальной коррекции выступают, как и в предыдущем случае, отдельные индивиды, малые и большие социальные группы, отдельные организации, а также социум в целом. То, что объектом социальной коррекции выступают отдельные индивиды, это обычно и очевидно. Но таким же объектом могут быть семьи с отклоняющимся поведением, когда они не выполняют своих социально-воспитательных функций. А таких семей в России - сотни тысяч. Объектом социальной коррекции могут быть отдельные трудовые коллективы, производственные бригады. Показателен в этом отношении опыт работы некоторых трудовых коллективов по системе личной и коллективной ответственности за состояние трудовой дисциплины. Проступок, прогул, пьянство одного работника рассматривается здесь как «воспитательный брак» всего коллектива. Рабочие считают, что бригада лишь тогда имеет моральное право на премию, когда в коллективе нет нарушений.
Среди тех больших социальных групп, на которые оказывается коррек-ционное воздействие, следует выделить, прежде всего, молодежную группу. .. Сексуально раскрепощенный, курящий, раз или два в месяц балующийся каким-нибудь легким наркотиком, регулярно страдающий от головных болей, не желающий учиться, не спешащий жениться и мечтающий о хорошо оплачиваемой работе - таков, судя по данным Международного детского фонда ООН (ЮНИСЕФ), портрет среднестатистического молодого россиянина. Ежегодное исследование ЮНИСЕФ «Молодежь в меняющемся обществе» насчитывает в России 22 миллиона человек в возрасте от 15 до 25 лет, которых можно отнести к «поколению переходного периода»55. Как показывают многие другие исследования, у российской молодежи не сформирована готовность самостоятельно выстраивать свою судьбу, выстраивать профессиональную карьеру. Более 60% выпускников профессиональной школы не имеют жизненных планов, а до 80% - не уверены в том, что смогут найти подходящую работу56.
Объектом коррекционного воздействия оказываются и отдельные организации (предприятия). Показательны в этом отношении нарушения в сфере налогообложения, которые принимают чуть ли не всеобщий характер. Сегодня во всех работах по данной тематике фиксируется массовый систематический уход от налогов значительной части предприятий и физических лиц. По официальным данным, около 2/3 российских граждан, которые должны были подать в налоговые инспекции декларации о доходах, из года в год не делали этого57. Видимо, еще более распространен уход от налогов в предпринимательской деятельности.
Направленность и факторы личностных изменений
Публикации о личностных изменениях достаточно широко представлены на страницах социологических4 и психологических5 журналов. В нашем эмпирическом исследовании была поставлена задача изучения направленности и факторов личностных изменений. В соответствии с этой задачей респондентам (руководителям и сотрудникам обследованных организаций) и экспертам было предложено ответить на ряд вопросов.
Один из них относился к выяснению того, в какую сторону меняется «средний» российский работник. В качестве возможных содержательных направлений изменения были предложены: 1) отношение к другим людям, 2) отношение к работе, 3) отношение к себе, 4) профессиональный уровень, 5) моральный уровень. Ответы сотрудников организаций и руководителей, а также экспертов, приведены в таблицах 1п, 2п и Зп (см. Приложение).
Анализ табличных данных по каждому из указанных направлений изменения приводит к следующим результатам.
Отношение к другим людям. По данному критерию преобладает мнение, что «средний» российский работник изменился в худшую сторону. Так считают 60% экспертов, 42,9% руководителей и 39,5% сотрудников организаций. Таким образом, чем выше должностной статус опрошенных, тем критичнее их оценки личностных изменений работников по критерию «отношение к другим людям». Противоположного мнения о тенденциях изменения «среднего» российского работника придерживаются 26,6% экспертов, 28,6% руководителей и 24,7% сотрудников организаций, т.е. мнения всех категорий опрошенных по данному критерию практически совпадают. Некоторая часть опрошенных (6,7% экспертов и 7,1% руководителей) полагает, что «средний» российский работник ни в какую сторону не меняется - ни в лучшую, ни в худшую. Сравнительно больше сторонников такого мнения среди сотрудников организаций - 21%. Сопоставление ответов экспертов, руководителей и сотрудников по данной позиции наводит на мысль об определенных различиях между самооценками и внешними оценками в их чувствительности к личностным изменениям. Во внешних оценках проявляется более высокий уровень чувствительности к изменениям, нежели в самооценках (т.е. в оценках сотрудников организаций). В данном случае получают подтверждение предположения о том, что «со стороны виднее» и о том, что «большое видится на расстоянии», т.е. масштаб личностных изменений наиболее адекватно оценивается с определенной социально-психологической дистанции.
Есть среди опрошенных и такие респонденты, которые не задумывались о направленности изменения «среднего» российского работника. Причем, сравнительно больше их среди линейных руководителей (14,3%), что с трудом поддается объяснению. Исходя из предположения, обоснованного чуть выше, руководители должны были проявлять. более высокий уровень чувствительности к оценке направленности изменения работников, однако в данном случае это предположение не подтверждается, что объясняется, скорее всего, некоторой индифферентностью линейных руководителей к тому, как их сотрудники и подчиненные относятся друг к другу (в сравнении с более дифференцированной оценкой, скажем, их отношения к своим трудовым обязанностям).
Среди опрошенных линейных руководителей и сотрудников организаций оказалась также категория «затруднившихся с ответом» (соответственно, 7,1% и 8,6%).
Отношение к работе. Гораздо более оптимистичны оценки характера и направленности личностных изменений по критерию «отношение к работе». Такой оптимизм, т.е. изменение в лучшую сторону, выражают почти половина экспертов (46,7%), 57,1% линейных руководителей и 53,9% сотрудников организаций. Противоположного мнения, т.е. изменения в худшую сторону, придерживаются соответственно 20%, 14,3% и 19,1% опрошенных. Нет очевидных изменений «ни в какую сторону» по мнению 26,7% экспертов, 21,4% руководителей и 15,4% сотрудников организаций.
Заметим также довольно высокую чувствительность респондентов и экспертов к оценке личностных изменений по рассматриваемому критерию. Лишь среди сотрудников организаций оказалось 5,4% тех респондентов, которые не задумывались о направленности изменения отношения к труду. Среди линейных руководителей и экспертов таковых не оказалось.
Отношение к себе. Изменение в лучшую сторону по данному критерию отмечает третья часть опрошенных экспертов, 42,9% линейных руководителей и 38,8% сотрудников организаций. Значительно меньше тех, кто свидетельствует об отрицательной направленности изменения самоотношения работников: соответственно 13,3%, 14,3%, 10,7%. Обратим внимание на близость ответов различных категорий опрошенных, что может говорить в данном случае об их достоверности, а также о том, что самооценки работников несколько выше их внешних оценок.
Довольно внушительная часть экспертов (33,4%) и линейных руководителей (21,4%) затруднилась с определением своих оценок, а также не задумывалась над вопросом: соответственно, 13,3% и 21,4%. Среди сотрудников организаций сравнительно меньше затруднившихся с ответом (10,3%), но достаточно много тех, кто не задумывался над тем, в какую сторону - лучшую или худшую - меняется самоотношение «среднего» российского работника. Эти данные можно рассматривать как показатель невысокой рефлексивной культуры опрошенных.
Профессиональный уровень. По этому критерию получены наиболее высокие оценки. Почти две трети экспертов (60%), линейных руководителей (64,3%) и сотрудников организаций (64,9%) считают, что профессиональный уровень «среднего» российского работника меняется в лучшую сторону. Противоположного мнения придерживаются, соответственно, 13,3%, 14,3% и 9,9% опрошенных. Обратим внимание на достаточно высокий показатель близости ответов разных категорий опрошенных по рассматриваемому оценочному критерию. Об отсутствии очевидных изменений свидетельствуют ответы 20% экспертов, 14,3% линейных руководителей и 13,6% сотрудников организаций.
Структура механизма социальной коррекции
Механизм социальной коррекции включает, прежде всего, множество способов коррекционного воздействия. Сами способы социальной коррекции различаются спецификой используемых средств коррекционного воздействия (административных, коммуникативных, конвенциональных и т.д.). Далее, механизм социальной коррекции действует или, во всяком случае, должен действовать на основе определенных принципов, которые также включаются в его содержание. Наконец, действие данного механизма детерминировано также определенными закономерностями, которые необходимо выявить и сформулировать.
Таким образом, в механизме социальной коррекции мы выделяем и предлагаем рассмотреть: 1) закономерности, 2) принципы и 3) способы коррекции.
Во избежание неоднозначного толкования понятия «механизм» применительно к социальной коррекции, обратим внимание на его отличие от понятия «фактор». «Фактор» также несет коррекционный потенциал и коррек-ционные функции9, но эти функции осуществляются, как правило, в латентном режиме, тогда как коррекционные функции «механизма» - в целенаправленном режиме. К тому же, при использовании понятия «фактор» внимание акцентируется больше на последствиях его действия, тогда как при использовании понятия «механизм» - на структуре и процессе этого действия.
Приступая к рассмотрению тенденций-закономерностей социальной коррекции, заметим, что одной из таких тенденций, причем негативной направленности, является, на наш взгляд, привыкание людей к социальным отклонениям, их восприятию как обычной нормы. Такое привыкание происходит в тех случаях, когда они не видят активного и эффективного противодействия распространению отклонений со стороны социума, государства и прежде всего его правоохранительных органов. Так, характеризуя преобладающий в молодежной среде тип личности молодого человека, А.И. Шендрик пишет: «Асоциальное поведение (проституция, наркомания) не вызывает у него каких-либо отрицательных эмоций. Он готов их даже оправдать, мотивируя, что каждый зарабатывает на жизнь как умеет, к тому же взрослый человек вправе распоряжаться собой как считает нужным. Это его личное дело, и никто не имеет права порицать его за это»10. Данный вывод в принципе подтверждается результатами исследования В.В. Буркова, проведенного среди студентов учреждений среднего профессионального образования Белгородской области.
Уже общий обзор табличных данных вызывает тревогу. Прежде всего, значительно число респондентов, проявляющих терпимость в отношении социальных отклонений и даже явных правонарушений типа «украсть крупную сумму денег», «открыть собственное дело и не платить налоги». Еще большую тревогу вызывает то, что определенная часть студентов хотела бы иметь возможность добиться жизненного успеха девиантным или даже криминальным путем - опять же «открыть собственное дело и не платить налоги» или «работать за большие деньги в сомнительной фирме»11.
Привыкание к социальным отклонениям и, наоборот, отвыкание от них связаны во многом с возрастом. Молодые люди более восприимчивы к социальным отклонениям и в то же время сравнительно легче отвыкают от них, более отходчивы . Взрослые люди, напротив, менее восприимчивы к социальным отклонениям, более устойчивы к внешним воздействиям и соблазнам, но, вместе с тем, сравнительно труднее отвыкают от них, коль скоро уже поддались им.
Таким образом, можно говорить о закономерности возрастной детерминации отношения человека к социальным отклонениям, которую важно учитывать в целенаправленном процессе социальной коррекции.
Эффект социальной коррекции - это функция двух переменных. Первая - это компетентность тех, кто оказывает коррекционное воздействие. Вторая - открытость того, кто принимает коррекционное воздействие. Объект социальной коррекции может различаться в зависимости от степени открытости/закрытости к внешним, коррекционным воздействиям. Его отношение к этим воздействиям может быть, по меньшей мере, четырех типов.