Введение к работе
Актуальность темы исследования. Решение задач социально-культурного развития нашего общества должно опираться на прочный теоретический фундамент. Прогнозируемая актуальность социологического исследования по проблематике социокультурного обоснования и разрешения конфликта связана с необходимостью постановки и решения задачи устойчивого индивидуального и коллективного духовного воспроизводства сознания в современных условиях. Актуален анализ форм взаимной детерминации поведенческих стереотипов, программ поведения социальных субъектов и движения ресурсов снижения конфликтности в конкретном обществе.
Новое звучание приобретают проблемы социальной структуры нашего общества, роли различных слоев и групп в общественной жизни, вопросы социального расслоения общества, противоречий между социальными группами и способов из разрешения, достижения социальной справедливости. В схемах социокультурной коммуникации динамика конфликтности существует и развивается по своим собственным закономерностям. Своевременное изучение природы конфликтов в социологии культуры необходимо для того, чтобы лучше понимать, а, следовательно, иметь возможность духовно обогащать жизнь общества. Объективный характер конфликтов учитывали и исследовали мыслители уже в глубокой древности. В мифологии, духовном наследии, ранних социальных теориях содержится постановка вопросов о возможности бесконфликтного взаимодействия людей и преодолении конфликтных ситуаций. Варианты ответов обосновывались в весьма широком спектре. Считалось, что путь к бесконфликтному развитию общества и конкретного человека могут указать или высшая власть, или сильный, авторитетный лидер, либо новая утопическая или гуманистическая теория. Тем не менее, предпринимаемые в предшествующие эпохи попытки организации бесконфликтного
существования людей ни к чему не привели. Конфликты разных масштабов и уровней были и остаются неизменным атрибутом существования как индивида, так и общества в целом.
В социологическом анализе сферы культуры, на первый план выдвигается изучение динамики общественного сознания, путей формирования общественного и группового мнения, усвоения нового экономического, социального, экологического и политического опыта. По степени их влияния на личность наиболее интенсивные конфликты концентрируются в малой группе. Войны и аналогичные им масштабные явления чаще влекут за собой распад системы ранее устойчивых норм и ценностей, а конфликты в малой группе, в свою очередь, непосредственно и двойственно - конструктивно и деструктивно, влияют на индивидуальное поведение личности. Этим, в первую очередь, объясняется актуальность рассматриваемой темы. Методологические основы анализа и диагностики конфликтности малых групп в социологии культуры имеют междисциплинарную и системную направленность. Адекватная системная оценка социологических характеристик конфликтности определяется, исходя из состояния культурной и духовной реальности, в соответствии с общей концепцией деятельностного подхода.
В конфликтологии как в самостоятельной науке прикладные социологические исследования ориентированы, прежде всего, на описательные и эмпирические методики, связанные с учетом множества диагностируемых характеристик малых групп.
Актуальность исследования в социологии культуры связана и с тем, что научной разработки требует новая концептуальная основа перспективной оценки традиционных характеристик межличностных отношений по поводу регистрации и объяснения конфликтности в контактной группе. Предлагаемые в работе уточнения ряда дефиниций связаны с тем, что речь идет о малой контактной группе, которая не может существовать вне
системы контактных взаимодействий между субъектами конфликта. Потенциал конфликтности на микросоциальном уровне отличается высокой степенью разрушительности и дисбаланса. В связи с этим, социокультурные характеристики конфликтности малых групп ориентированы на уточнение формализованного представления о целостном образе состояний группы на уровне межличностных конфликтных отношений.
Конфликты в малой социальной группе исследуются в психологии, социологии, культурологии, религиоведении и ряде других общественных дисциплин. Процессуально социология культуры имеет здесь собственный предмет, по сути, представляющий собой интеллектуальную систему поддержки и принятия решений на основе обращения к процедурам представления и регистрации взаимосвязанных признаков конфликта. Выявлению и исследованию подлежат характеристики сплоченности, устойчивости, надежности, организованности и потенциала конфликтности малых контактных групп. Контактный характер социальной коммуникации на межличностном уровне позволяет обосновать принципы теоретического подхода к диагностике конфликтности малых групп. Инструментальный подход в социологии культуры позволяет формализовать представления о составе и структуре отношений доминирования интересов малых групп в конфликте, а также о статусно-ролевых характеристиках послеконфликтной интеграции, с учетом статусных и ценностных предпочтений индивидов.
Концептуальный аппарат современной социологии культуры позволяет предложить инструментальные средства оценки интегральных характеристик конфликтности для группы любого уровня сложности и степени организованности.
Социокультурная система диагностики конфликта в малой группе, таким образом, раскрывается на основе учета межличностных отношений в группе, иерархии стратометрических определений конфликтных состояний контактирующих индивидов. Новые теоретические концепции организации
є групповой деятельности в условиях конфликта имеют четко выраженную обязательность прогнозирования духовных ориентации малых групп, в которых, по - сути, и складываются основания социологического исследования конфликтной коммуникации.
Степень разработанности проблемы. Исследование генезиса конфликтов составляет серьезную научную проблему для современного обществознания. Наряду с этим, очень часто полученные знания служат не примирению сторон, а провоцированию и углублению конфликтов. Следовательно, в социологии культуры важность изучения конфликтов обусловлена, прежде всего, необходимостью анализа взаимосвязанных социальных фактов, доказывающих преимущества бесконфликтного взаимодействия людей.
Современные исследователи отмечают, что конфликты играют в жизни людей, народов и стран большую роль, чем хотелось бы самим людям: все желают мира, но каждый стремится к нему по-своему и в результате этого, по разным причинам возникают войны, масштабные социальные потрясения. Конфликт в малой группе зарождается в ограниченном социальном пространстве, однако его опасность очевидна. Несвоевременное устранение причин или последствий малого конфликта грозит углублением конфликтной ситуации, усложнением последствий. На это обстоятельство указывали уже мыслители древности и средних веков. В трудах Аристотеля, Платона, Конфуция, их учеников и последователей значительное внимание уделено поиску ответов на вопросы о причинах конфликтов, их роли в жизни общества и отдельного человека, о возможностях регулирования конфликтов. Исходные мировоззренческие установки древних мыслителей нашли продолжение в современной постановке вопросов конфликтологической теории малых групп.
Систематизации социальных связей в исследовании конфликтов значительное внимание уделяли О. Конт, Дж. Милль, Г. Спенсер, Г. Тард,
Э. Дюркгейм, Л. Гумплович и другие основатели современной социологии. Так, в основе социологической теории Ч. Кули лежит социальная организация и признание основополагающей роли сознания в формировании социальных процессов.
До сих пор остается дискуссионным как вопрос определения малой группы, выделения ее наиболее существенных признаков, так и вопрос о количественных параметрах малой группы, о ее нижнем и верхнем пределах. В этом отношении актуальны труды Ч.Х. Кули, Р. Мертона, Н. Смелзера, Я. Щепаньского. Самостоятельное значение в этом ряду имеют исследования конфликта как особого поля социального напряжения, сотрудничества и соревновательности. Институционалыюсть агрессивности и силовых столкновений рассматривали в своих трудах Р. Бенедикт, Л. Вилли, Э. Фридл, А. Токвиль, М. Глюкман, Ж.-Д. Рэйно. На существование позитивных функций конфликта в отношении социальной стабильности, указывал Г. Зиммель. Последователи концептуального подхода, ориентированного на рациональные действия, Р. Мак и Р. Снайдер считали конфликт частным видом социального взаимодействия индивидов с взаимоисключающими ценностными ориентациями. В противовес этому, Р. Дарендорф полагал, что конфликты перекрестны и совпадают, а в качестве основы для их исследования предлагал системный подход.
Радикально-преобразовательную и действенную активность социального конфликта исследовали американские ученые СЕ. Дойч, Дж. Ховард, Р. Флэкс, И.Л. Хорвитц, Т.Ф. Хольт, М. Стейн, А. Видих. Проблемы моделей конфликтного поведения, образованные дисфункцией социальных взаимодействий и насилием, в противовес позитивным ориенгациям и согласию, исследовали Р. Дарендорф и Дж. Рекс.
Зависимость функционирования современного общества от изменяющихся потребительских вкусов и потребностей людей, о том числе конфликтный характер сопоставления издержек и выгоды в производстве
материальных и духовных ценностей, исследованы в трудах Дж. Годдторпа, Ж. Дюби, А. Мендра, Я. Морено, Э. Мэйо.
Созданию концепции малоконфликтного взаимодействия индивидов и социальных групп на основе синтеза фрагментов различных подходов (марксизм, веберианство, структурный функционализм) уделяли значительное внимание Д. Локвуд, Дж. Голдторп, А. Ньюби, Г. Келли, Л. Козер, К. Левин, Т.М. Миллз, Г. Хаймен, М. Шериф и др. западные социологи.
В концепциях и теоретических построениях западных социологов получили развитие проблемные вопросы стратификации общества, массовых движений и их соотношения со сферой общественного сознания, с культурой. Различные точки зрения на широкие конфронтации и частные формы социального конфликта представлены в трудах И.Х. Вестергарда, С. Херкоммера, Е.О. Райта, Л. Перрона, К. Бейме, Р.К. Мертона, М. Алле, Т.Е. Боттомора, Ф. Перру, А. Грабовски, Г. Барча, Т.В. Адорно, Д. Белла, Э. Тирикьяна, Р. Сеннета, Дж. Кобба и Дж. Тернера.
По мнению Ю. Хабермаса, классовый конфликт вплетен в структуру современного общества таким образом, что он остается скрытым, вытесняется на задний план другими конфликтами, вызываемыми структурой потребностей, которая сложилась у индивида в результате многовековой конкурентной борьбы.
В современной социологии оформились два основных подхода к построению предметной дефиниции конфликта: первый ориентирован на актуальные действия, а второй на их мотивы. Представители первого подхода (Р. Мак, Р. Снайдер) считают конфликт частным случаем социального взаимодействия между участниками, имеющими несовместимые цели и ценности. Сторонники второго подхода (Р. Дарендорф) предлагают акцентировать внимание на мотивах конфликта.
Устойчивые традиции в исследовании конфликта в малых и больших группах сложились в отечественной социологии. В работах П.Л. Лаврова, Н.К. Михайловского, Е.В. де Роберта, М.М. Ковалевского и П.А. Сорокина исследованы ценностные модели общества как организации духовно-нормативного типа, закономерности которой носят характер целевой необходимости. Реализация конфликтного взаимодействия зависит от основанного на определенных ценностях выбора людей. На основе такого тезиса в трудах отечественных социологов подчеркивалась специфичность социального познания, в том числе и в пределах границ рационального поведения при наличии в контактных группах потенциала конфликтности.
В последние десятилетия масштабные исследования и разработка проблемы конфликтов реализованы в отечественной социологии. В трудах Н.В. Гришиной, А.Я. Анцупова, А.И. Шипилова, Л.С. Выготского, В.Н. Мясищева, В.В. Столица, П.А. Петровской и др. рассматриваются особенности конфликта в малой группе, сфера межличностных и внутриличностных конфликтов. Результатом их теоретического или эмпирического изучения следует считать создание необходимых оснований для продолжения исследований. Особое значение в раскрытии данной темы имеют работы Г.С. Антипиной, К.В. Давыдовой, Е.Н. Даниловой, С.С. Новиковой, Е.Ю. Смотрицкого.
В частности, для социологии малых групп существенное значение имеет уточнение предстаатений о конфликтах в сферах культуры, духовности, морали и религии. Наиболее значимые аспекты конфликтности по этим направлениям исследованы в трудах Г.М. Андреевой, Г.П. Выжлецова, В.И. Гараджи, А.С. Запесоцкого, А.Г. Здравомыслова, И.Л. Зеленковой, O.K. Крокинской, М.М. Решетникова, Л.Н. Столовича и др.
Социологическая проблематизация социальной инженерии открывает новые перспективы в исследованиях конфликтности в контактных группах. Речь здесь, прежде всего, идет о теориях структурного функционализма,
1
обмена, социального действия. В современной отечественной и зарубежной
социологии эти направления представлены трудами
Г.А. Антонюка, П. Бурдье, Ю.Г. Волкова, Э. Гидденса, Дж. Джонса, А.К. Зайцева, Ю.Л. Качанова, А.И. Кравченко, И.М. Поповой, А.И. Пригожина, Л.Д. Сысоевой, Ж.Т. Тощенко, В.В. Щербины, А. Уилсона, К. Поппера, Т. Парсонса, Н. Луманиа и др.
Каждый из перечисленных мыслителей и авторов внес свой вклад в общесоциальную теорию конфликта. Их идеи могут быть положены в основу социологического анализа многочисленных аспектов конфликтообразующей деятельности людей. Тем не менее, социологическая теория конфликта в контактной малой группе нуждается в уточнении. Масштабы социально значимой деятельности малых групп возрастают и требуют расширения исследований, имеющих несомненное практическое значение.
Объект диссертационного исследования - социокультурная коммуникация как основа научного анализа конфликтности в социологии культуры.
Предмет исследования - конфликтность в развитии малых коммуникативных групп.
Цель диссертационного исследования состоит в обосновании социокультурного механизма детерминации конфликтности в малой группе, направленного на снижение социальной напряженности в каналах мс.жчи'трстной коммуникации.
Достижение намеченной цели предполагает решение следующих исследовательских задач:
I. обоснование методологии социологического исследования социокультурной детерминации конфликтности в малых коммуникативных группах;
:
-
анализ понятийного инструментария социологии культуры, используемого при изучении конфликтности в малых группах;
-
обоснование содержания современной духовно-нравственной аргументации развития конфликтности в м&той группе;
4. социологический анализ эмпирических данных и социальных фактов
по теме исследования;
5. исследование исходных признаков снижения конфликтности в
социокультурных ориентациях представителей малой группы;
6. осуществить анализ особенностей функционирования малой группы
по предупреждению и преодолению конфликтных ситуаций;
7. проверка гипотезы о преобладании позитивных ориентации
основного состава участников межгруппового взаимодействия в
конфликтной ситуации;
8. исследование основных проблем социологической диагностики в
прогнозировании развития конфликтов в малой группе.
Гипотеза исследования: Ведущей культурной детерминантой группового поведения в современных российских условиях является сочетание ценностей личности, группы и социума, баланс которых обеспечивается культурными нормами и традициями общества и устанавливается, исходя из конкретных результатов научного социологического исследования.
Методологическая основа исследования концептуально определяется особенностями темы. Реализован социологический подход к анализу совокупности наиболее общих принципов научного познания, составляющих основу теоретического и эмпирического уровней обобщения достигнутых результатов. В работе комплексно применены основные элементы социокультурной методологии, позволяющей обосновать конфликтное взаимодействие, как сложное социокультурное явление в детерминации статических и динамических характеристик индивидуальной и массовой коммуникации.
При подготовке материалов исследования диссертант обращался к широкому кругу источников, включающих, в том числе данные из действующих нормативно-правовых документов, статистических сводок. Это позволило сформулировать обоснованные предположения о наиболее общих тенденциях развития ситуаций конфликта в малой коммуникативной группе.
Эмпирическую базу исследования составляют данные, полученные автором в ходе проведения социологических исследований по теме, а также результаты анализа теоретического и эмпирического материала, содержащегося в отечественных и зарубежных источниках по отдельным направлениям исследуемой темы.
Генеральная совокупность образована респондентами в возрасте от 18 до 68 лет, мужчины и женщины представлены в пропорциональном соотношении. Выборочная совокупность составила 3255 человек, представляющих обследуемый массив как по возрастному, так и по основным социальным характеристикам, типичным для современного российского общества (профессия, образование, уровень жизни, сфера интересов и социальных ожиданий и т.п.). Для уточнения содержания отдельных опросников и анкет проводились выборочные исследования в малых группах респондентов (30-35 человек) по методикам «пилотажного» сбора информации.
Научная новизна диссертации характеризуется следующими положениями:
1. исходя из детерминации процедур социального развития, по сравнению с уже известными теориями социального конфликта, выявлена методология современного социологического анализа конфликтов в малой группе, определяемая структурой современного российского общества и увеличением видового многообразия социальных ролей индивидов на каждом стратификационном уровне;
]
2. выявлены понятийные параметры социальных фактов, образующих
социокультурное пространство социологической информации для анализа
основных характеристик конфликтности в малой группе;
-
упорядочены статистические и динамические состаатяющис нравственно ориентированного поведения членов малой группы в ситуациях развертывания и ликвидации последствий социального конфликта;
-
реализованная научная методология эмпирических данных и социальных фактов позволила провести социологический анализ функционирования малой группы по предупреждению конфликтов в условиях разнообразия статусов и возможностей индивидуальной мобильности ее представителей;
-
раскрыто социологическое содержание исходных признаков для обоснования единой целостной государственной концепции разрешения социокультурных конфликтов;
-
сформулированы комплексные проблемы и задачи социологической диагностики для социокультурного прогнозирования конфликта в малой группе, достижения требуемого уровня сплоченности и устойчивости при организации совместной деятельности в состоянии латентного конфликта;
-
исходя из прогностических возможностей социологического анализа, осуществлена проверка гипотезы о преобладании положительных ориентации большинства участников контактных малых групп при минимизации конфликтного взаимодействия.
8. установлено содержание социологической диагностики в
прогнозировании развития конфликтов в малой группе, в том числе,
«конфликтогенность» предложено определять как статистически
фиксируемую способность малой группы к производству конфликтов и
поддержанию оптимального уровня их интенсивности, обеспечивающего в
J целом позитивную направленность внутригруппового развития и межгрупповой коммуникации.
В свою очередь, «конфликтность» определена как динамическая составляющая поведения всех членов малой группы, побуждающая их к совместной деятельности в интересах более полной реализации поставленных целей, либо к последовательному свертыванию и прекращению контактного взаимодействия.
Исходя из указанных пунктов научной новизны, па защиту выносятся следующие основные положення:
1. Структурообразующая групповая деятельность в больших
социокультурных системах определяется распределением функций по
предупреждению конфликтов между малыми социальными группами, однако
культурная динамика сложных социальных систем не является суммой
параллельных и независимых деятельностей, выполняемых изолированными
группами. Данная специфика обусловливает необходимость применения
социокультурных методик, позволяющих не только фиксировать социальные
факты средствами социологии, но и дать общее описание конфликтных
взаимоотношений, сделать предположения о степени организованности
группы.
2. Массовое распределение, совмещение и согласование функций
бесконфликтного развития осуществляется в процессе постоянного
взаимодействия людей в групповой деятельности, которое, в свою очередь,
может быть описано в терминах духовно-нравственной мотивации
бесконфликтного поведения. Межгрупповой конфликт представляет собой
противостояние или столкновение двух или более групп в организации. В то
же время, одним из важнейших условий решения поставленных задач
является изучение национально-культурных особенностей
взаимодействующих субъектов полиэтнической среды.
3. Специфика взаимодействия по поводу прогнозирования и
предупреждения конфликтных ситуаций является признаком, существенной
особенностью совместной деятельности; признание духовности как ведущей ценности для конкретной малой группы позволяет рассматривать се организацию в качестве эталонной, ориентирующей человека в его самооценках и оценках окружающих людей.
4. Теоретический анализ социологических детерминант
функционального развития малых групп осуществлен в контексте задач,
решаемых в процессе социокультурного развития групповой деятельности и
отражающих структуру основных, наиболее значимых конфликтных
ситуаций и способы их практического разрешения. Результативный
механизм снижения конфликтности предполагает реализацию системно-
комплексной программы мер государственных органов и общественных
организаций всех уровней.
-
Потенциал конфликтности в межличностном взаимодействии обязывает исследователя рассматривать малую группу как одну из страт социокультурного развития, содержанием которой является воздействие на индивидов и их общности посредством включения каждого в основную деятельность группы, а также за счет выработки ими форм осознанного, активного поведения по недопущению конфликта. Это определяет взаимосвязь между выбором стратегии избегания и мотивацией к социально одобряемому поведению.
-
В регуляции социальной деятельности членов малых групп предложено рассматривать диспозитивно-ролевые формы межличностных отношений, социализирующими компонентами которых являются нормативно-ценностные ориентации индивидов и участие в социокультурно выраженной деятельности по предупреждению и нейтрализации конфликта. Здесь социометрическое направление представляет группу через анализ внутригрупповых отношений и базируется на широком использовании различных вариантов социометрического теста в качестве основного методического средства познания группы.
7. В социокультурном анализе феномена конфликтогенности
эвристичный потенциал малой группы может быть определен как
количественная оценка ее социального развития, прежде всего, в процессе
содержательного обогащения конфликтных отношений опытом их
преодоления. Эффективность совместной деятельности во многом зависит от
оптимальной реализации позитивного потенциала личностных и групповых
возможностей.
8. В искомой детерминации, приоритеты деятельности отдельного
индивида в группе социальны, однако конкретные формы его
социокультурных ориентации и поведения в различных ситуациях
конфликтного взаимодействия разнообразны, что, в свою очередь, выдвигает
перспективную задачу исследования адаптивных функций социального
поведения и духовности человека.
Теоретическая п практическая значимость исследования.
Материалы диссертации - теоретические выводы и практические рекомендации могут быть реализованы в деятельности по подготовке и профессиональной переподготовке руководителей и административных работников разных уровней. В диссертации предложен современный подход к выявлению и уточнению социологических детерминант бесконфликтного развития малых групп, а также к диагностированию ценностно-ориентационных характеристик деятельности индивидов в условиях конфликта. Материалы исследования нашли применение в ходе подготовки и при организации практической деятельности социальных работников и служб, при разработке учебных пособий по социологии культуры и социальной философии.
Апробация работы. Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры философии и социологии Адыгейского государственного университета. Основные положения и результаты исследования обсуждались на методологических, докторантских и аспирантских семинарах, в ходе научных дискуссий по наиболее важным аспектам данной проблемы. На Всероссийской научно-технической школе-
]
семинаре (гуманитарный сектор, г. Москва, 2003-2010), научно-практических конференциях «Актуальные проблемы социогуманитарного знания» (г. Ставрополь, 2006-2009). Отдельные положения и выводы работы были использованы при разрабоїке учебных и факультативных курсов по дисциплинам «Социология» и «Социальная философия». Результаты работы докладывались и обсуждались па ряде международных, региональных и межвузовских научных конференций. В том числе на научно-методической конференции «Университетская наука - региону» (г. Ставрополь, 2009 г.), III всероссийской научно-методической конференции «Применение новых информационных технологий для повышения качества образовательного процесса» (г. Москва, 2007 г.), региональной научно-практической конференции «Сбалансированность региона в условиях развития местного самоуправления» (г. Ставрополь, 2006 г.), международной научной конференции «Российская цивилизация на Северном Кавказе» (г. Ставрополь, 2005 г.) и ряде других. Основное содержание и выводы диссертации игтожены в 36 публикациях, общим объемом 65 ц.л., в том числе в 12 статьях, опубликованных в ведущих рецензируемых журналах, определенных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки РФ.
Объем п структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, содержащих двенадцать параграфов, заключения, примечаний, библиографии и приложений.