Культурная социализация и самоидентификация хакеров Обухова Елена Владимировна

Культурная социализация и самоидентификация хакеров
<
Культурная социализация и самоидентификация хакеров Культурная социализация и самоидентификация хакеров Культурная социализация и самоидентификация хакеров Культурная социализация и самоидентификация хакеров Культурная социализация и самоидентификация хакеров Культурная социализация и самоидентификация хакеров Культурная социализация и самоидентификация хакеров Культурная социализация и самоидентификация хакеров Культурная социализация и самоидентификация хакеров
>



Обухова Елена Владимировна. Культурная социализация и самоидентификация хакеров : Дис. ... канд. социол. наук : 22.00.06 : Москва, 2004 190 c. РГБ ОД, 61:05-22/85

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Особенности хакерства как социокультурного процесса.

Параграф 1. Социокультурологические корни хакерства стр.15

Параграф 2. Социокультурный анализ языка хакеров как механизма их самоидентификации стр.37

Параграф З. Основные модели социального поведения хакеров стр.59

Глава II. Культурная социализация хакеров и их влияние на социум

Параграф 1 Классификация хакеров по роду деятельности и поведению в обществе стр.82

Параграф 2. Самоидентификация хакеров в современной инновационной среде стр. 102

Параграф 3. Социально-культурная консолидация хакеров и основные формы контроля за их деятельностью стр. 121

Заключение стр.161

Библиография стр.169

Приложения стр.186

Введение к работе

Актуальность темы исследования:

Современное общество невозможно представить без использования новейших информационных технологий. Компьютер стал основным средством обработки информации, получения и хранения данных, необходимых для научных исследований, обучения, мониторинга, автоматизации производства, для решения задач в различных отраслях науки и техники, а также стал неотъемлемой частью досуга. Появились целая индустрия компьютерных развлечений и компьютерных услуг: электронные игры, получение и отправка сообщений по E-mail, общение по сети, покупка и продажа товаров в виртуальных магазинах, реклама, расположенная на различных сайтах сети и многое другое.

С появлением глобальных сетей значительно упростился процесс коммуникации и передачи информации на дальние расстояния, но также появилась угроза несанкционированного доступа к информации и, естественно, потребовались новейшие средства ее защиты.

Компьютеризация создает технологическую основу информатизации общества, в котором информатика и владение ЭВМ является второй грамотностью повышающей интеллектуальные и творческие способности человека. В начале последнего десятилетия XX века более 40 % всех новых капиталовложений в производство и оборудование были сделаны в сфере информационных технологий (компьютеры, фотокопировальные и факсимильные аппараты и т.п.), что в два раза больше чем 10 лет назад.

Но с ростом использования компьютерных технологий в обществе возникает проблема безопасного хранения и использования информации. Появляется острая необходимость изучения принципов и методов деятельности хакеров.

Добренькое В.И. Кравченко А.И. 2002 Социология Краткий курс. Раздел. Информационная революция. Стр. 118-119

Актуальность темы исследования обуславливается тем, что проблема хакерства изучалась многими учеными, в основном, аспектно, и не имела социокультурного подхода к проблеме.1

Масштабы проблемы защиты от неавторизованного доступа к информации все больше и больше приобретают глобальный характер. Появляется новая социокультурная профессиональная среда, складываются ранее неизвестные модели поведения и способы социализации. В настоящее время появляется необходимость осмысления процесса формирования киберкультуры, появившейся в результате информатизации общества.

Степень распространения хакерства может быть различной в зависимости от региона. Но в связи с ростом консолидации хакеров во всем мире и угрозы кибер-терроризма, необходимость обмена информации и объединения усилий по борьбе со злостными представителями этого движения становится все более актуальным. Об актуальности темы исследования свидетельствуют и статистические данные социологических опросов, а также информация, полученная из прессы, радио, телевидения, специальных отчетов отделов по борьбе с киберпреступностью.

В нашей стране случаи хакерских атак фиксируются довольно часто, но обобщенных статистических данных обнаружить не удалось. В 2003 году от деятельности хакеров в США пострадало 10 млн. граждан.2 Сами хакеры не считают себя преступниками и пытаются доказать, что деятельность многих из них способствует прогрессу.

Назрела необходимость провести серьезное социологическое исследование, понять сущность этого явления и получить возможность разработать и дать соответствующие рекомендации по данной проблематике.

Tisserland I. N. Young К. S. Psychology of computer use: addictive use of the internet: a case that breaks the stereotype. II Psychological reports, 1996, Vol. 79, pp. 899-902 Griffiths M. Psychology of Computer Use : Some Comments on addictive Use of the Internet by Young. (Psychological Reports 1997, Vol. 80) стр. 181- 182. Griffiths M. Psychology of Computer Use : Some Comments on addictive Use of the Internet by Young. (Psychological Reports 1997, Vol. 80) стр. 181- 182. Brener V. Psychology of Computer Use, Abuse and Addiction: The First 90 days of the internet Usage Survey Psychological Reports, 2, 2000. Сообщение ИТАР ТАСС от 26.08.04.

Степень изученности проблемы.

Первые работы по изучению проблемы хакерства и неавторизованного доступа к информации появились в России лишь в последние годы. Это связано с распространением Интернета на территории России и компьютеризацией большинства крупных предприятий и компаний. При этом изучение этой проблемы носит прикладной характер.1

В последнее десятилетие для теоретического определения научного представления об информационном обществе и информационной культуре личности в аспектах ее социальной природы многие ученые-исследователи (С.Г.Антонова, М.Г. Вохрышева, А.А.Гречихин. Н.Б.Зиновьева, Л.В. Коловская, И.А. Ковалевич, Ю.А. Коцарь, Е.А.Медведева, Э.Л. Семенюк, Б.А. Семеновкер, А.Я. Хангельдиева и др.)2 исходят из сути понятия «социология культуры», которое введено в социологическую науку немецким философом и социологом А.Вебером3 в начале XX века. Данное понятие сводится к тому, что «в отличие от других наук социология культуры призвана уяснить единство всех исторических событий, а также взаимосвязь явлений культуры с остальными процессами и фактами социальной жизни, и решить, таким образом, проблему социологического видения и истолкования культуры.

Появление совершенно новой культурной профессиональной социальной среды ведет к появлению новой социальной общности. Хакеры создают свою кибер-культуру на базе новейших информационных

Клименко С. Уразмтов В. Интернет. Среда обитания информационного общества. Русский центр Физико-технической информатики. Протвино 1995. Шумилов Н.И. Криминальные аспекты информационной безопасности. Диссертация на соискание степени кандидата юридических наук. M. 1997. Пережогон Л.О. Интернет-аддикция в подростковой среде.М.2002 Фабричное С.А. Информационный труд: теория , методология, эффективность. Специальность 08.00.01 Политическая экономия Диссертация на соискание степени доктора экономических наук. Воронеж 2003.

Антонова С.Г. Информационная культура личности. Вопросы формирования //Высшее образование в России.№!,1994 Вохрышева М.Г. Формирование науки об информационной культуре // Проблемы информационной культуры : Сб.ст. Вып. б.Методология и организация информационно-культурологических исследований. М Магнитогорск, 1997; Медведева Е.А. Основы информационной культуры //Социс, №11,1994 Зиновьева Н.Б. Информационная культура личности: Введение в курс: Учебное пособие для ВУЗов культуры и искусства / Краснодар, 1996; Семенюк Э.Л. Информационная культура общества и прогресс информатики.// РТИ. Сер.1, №7, 1994

Вебер А.К. К вопросу о социологии государства и культуры. // Культурология XX век. Антология М. 1995.

технологий. Информатизация практически всех видов человеческой деятельности приводит к тому, что проблема хакерства начинает интересовать представителей различных областей знаний. Новые виды социализации, возникающие на основе социокультурных технологий трансляции информационных знаний, привлекают внимание ученых-педагогов В.П.Долматова Г.М. Коджаспирова1, рассматривающих «развитие информационной культуры личности, как необходимый признак массовой культуры».

Из работы В.Н. Костюка2 «Информация, как социальный и экономический ресурс» следует, что самой важной чертой информационного общества является не переработка огромных объемов информации посредством новых информационных технологий, а «убыстрение темпов» социальной и культурной эволюции. По мнению автора « индивидуумы приучаются жить в условиях неопределенности, а постоянно возрастающий объем использования информации есть следствие их желания уменьшить эту неопределенность».

Чтобы сократить такую неопределенность, по мнению С.С.Шевелевой3, важно найти общие унифицирующие идеи и принципы, чтобы справиться со столь огромным количеством информации. Хакеры способны справляться с огромными массивами информации. Информационное пространство это их среда обитания. Одним из элементов модели социализации хакеров служит обмен информацией, где коммуниканты общаются не в реальном пространстве, а в виртуальном. С появлением Интернет-технологий расширяется пространство общения и ускоряется обмен информацией4.

Долматов В.П. Прикладная социология: учебное пособие для студентов вузов Мн.: ТетраСистемс,1998 Коджаспиров Г.М. Петров К.В. Технические средства обучения иметодика их использования M. Издательский центр

Академия 2001. 2

Костюк В.Н. Информация как социальный и экономический ресурс.- М.: ИЧП Издательство Магистр, 1997 3

Шевелева С.С. Открытая модель образования (синергетический подход). М.: ИЧП Издательство Магистр, 1997 4

Пополов B.C. «Деревня Земля»: Возвращение устных аспектов коммуникации и сознания в эпоху Интернет.

Информационное общество и интеллектуальные информационные технологии XXI века. Международная конференция. Форум. Трансформация сознания в эпоху Интернет М. 28-30 марта 2001 года

Темпы социальной и культурной эволюции стремительны и изменения принципов социализации порождают новые виды культурных профессиональных микро и макросоциумов.

Специальные или популярные издания, анализирующие такое социальное явление как хакерство в основном, рассматривают принципы защиты от неавторизованного доступа к информации и предостерегают пользователей и программистов от беспечного хранения информации. В мире выходит большое количество научной и популярной литературы на эту тему1.

В ряде работ по изучению Интернет-технологий имеются главы, посвященные защите информации от взлома. Они описывают нестандартные ситуации и советуют быть бдительными. Но это пособия прикладного характера. Такого рода рекомендации можно встретить и в книгах зарубежных авторов, где они помещают специальную информацию о хакерах и их методах неавторизованного доступа к информации.

Социальные корни появления хакеров помогает понять книга известного хакера и историка хакерского движения, Стивена Леви, «Хакеры, Герои Компьютерной Революции». Стивен Леви2 не просто описывает жизнь и нравы хакеров, он также подробно характеризует техническое творчество хакеров на протяжении 25 лет. Автор, сам являющийся одним их хакеров, знает все, что связано с появлением, становлением и развитием хакерства. Стивен Леви знакомит всех, кто интересуется хакерами с их биографиями мировоззрением, этикой, языком и особенностями деятельности. Однако.

Mitnick Kevin 2002 USA New York Harper and Row. The Art of Deception. Dreyfus Suelette 1997 Australia Sydney

UDERGROUND Tales of Hacking, Madness and obsession.Levy Steven Hackers, Heroes of Computer Revolution. G.B.

London Penguin 2003 233 стр. Lambert Steve & Howe Walt Internet Basics Our Line Access to the Global Superhighway/

Randov House Electronic Publishing, New York, 1993 Lambert Steve & Howe Walt Internet Basics Our Line Access to the

Global Superhighway/ Randov House Electronic Publishing, New York,1993 Вгепдап P.Kehoe 1992 Zen and the Art of the

InternetA Beginner's Guide to the Internet.218 стр. E.Krol The Whole Interne, User's Guide & Catalog. O'Rreilly &

associates Chapter П стр46-65. Berners-Lee World-Wide Web: The Information Universe 1992.USA. Electronic

Networking. №2 стр. 52-58. to the Internet.218 стр 2 Levy Steven Hackers, Heroes of Computer Revolution. G.B. London Penguin 2003 233 стр.

книга Стивена Леви не является социологическим исследованием, она скорее представляет собой наблюдения автора и его видение сложного и противоречивого явления хакерства. Говоря о самоидентификации хакеров, он придерживается мнения, что хакеры обвиняются во «всех тяжких грехах» незаслуженно и пытается показать родоначальников этого движения как людей незаурядных, одаренных и принесших миру новые технологии, новые методы и способы обработки, хранения и передачи информации. Конечно, книга этого автора дает нам возможность понять социальные корни и социокультурологический фон появления хакерства как такового, но сама работа ближе к жанру художественной литературы. Она представляет собой жизнеописание известных хакеров 50-80 годов и их свершения, инновации и достижения в области компьютерных технологий, представляя их гениями компьютерной революции.

Ученых современности занимает вопрос: Какой будет новая информационная цивилизация? В своей статье «Развитие экономики знаний в России» Клейнер Г.Б. приходит к выводу, что глобализационные процессы будут играть основную роль, как в сфере коммуникаций, так и в сфере перемещения материальных, трудовых и финансовых ресурсов, а также способствуют унификации общедоступного знания, когда каждый индивид получает слабо ограниченный доступ к мировым информационным хранилищам.1 Хакеры в настоящее время могут получить доступ практически к любой информации, хранящейся на электронных носителях. Изучая их деятельность можно проследить положительные и отрицательные стороны развития информационных технологий в глобальном масштабе.

Ученых и представителей правоохранительных органов всех стран волнует больше всего криминальная сторона хакерства. Изучению способов и методов борьбы с киберпреступностью была посвящена специально

Клейнер Г.Б. Развитие экономики знаний в России Материалы научной конференции: Россия перспективы прорыва в цивилизацию знаний. Апрель2004

организованная конференция в Будапеште1. Где была принята конвенция о борьбе с этим социально опасным явлением.

Интерес социологов к изучению зарождения и развития хакерства как следствие появления и развития новейших информационных технологий неуклонно растет и в ближайшее время, по всей вероятности, ожидается появление новых социологических исследований в данной области.

Объект и предмет исследования.

Объектом исследования является хакерство как социальнокультурное

явление. Предметом исследования является культурная социализация и самоидентификация хакеров в современном мире.

Целью исследования является анализ проблемы социализации и самоидентификации хакеров в современном мире. Поставленная цель определяет выбор комплекса задач. 1.Определить сущность, характер и основные тенденции развития хакерства.

2.Рассмотреть основные социокультурологические предпосылки появления хакерства.

3.Проанализировать язык хакеров как механизм самоидентификации. 4.Выявить особый вид социализации - виртуальные группы. „ 5.Охарактеризовать инновационные процессы развития культуры хакеров. б.Проследить процесс консолидации хакеров в связи с появлением Интернет-технологий.

7.Выяснить, изменения характера деятельности хакеров в связи с тенденциями глобализации общества, и показать основные виды контроля неавторизованного доступа к средствам хранения и передачи информации.

Convention on CybeiCrime Budapest (На английском и на французском языках) 23.11.2001 стр1-12

Гипотеза исследования.

Хакерство, характеризующееся как прогрессивное, новаторское движение в период своего развития и становления, на фоне коммерциализации общества и изменений глобального характера, частично превратилось в асоциальное и опасное общественное явление, представляющее реальную угрозу обществу и способного без должного контроля стать еще более опасным и непредсказуемым.

Положения, выносимые на защиту.

На защиту выносятся следующие положения:

Хакерство - явление неоднозначное и многоплановое и, несмотря на сложившийся стереотип, может пониматься не только как компьютерное пиратство.

Хакерские сообщества являются прямым следствием развития нового вида социализации на базе совершенствования современных средств коммуникаций.

Самоидентификация хакеров резко отличается от устоявшегося мнения в обществе об их асоциальном поведении.

Хакеры действуют в рамках своей культуры со своими специфическими формами коммуникации в виртуальном пространстве. '

Общество по мере развития черного хакерства ищет новые виды контроля над их деятельностью.

Теоретико-методологическая основа диссертационного

исследования.

Работа основывается на общенаучных принципах анализа социального
явления: принцип целостности и противоречивости развития, принцип
системности. Теоретической базой исследования явилось обобщение
концепций зарубежных и отечественных социологов, социолингвистов,
психологов и культурологов, посвященных изучению различных сообществ,
социальных групп и, в частности, культуре, языку и особенностям
формирования и деятельности хакеров, до сих пор, наиболее исследованных
специалистами в области защиты информации и учеными, занимающимися
науками, непосредственно связанными с информационными технологиями.
Методология исследования базируется на диалектическом и

кросскультурном подходах к анализу деятельности отдельных хакеров и, сравнительно недавно появившимся, зарубежных и отечественных групп организованных хакеров. Исследование проводилось с помощью методик первичного сбора информации, методик социологических опросов, анкетирования, методов сравнительного анализа языка и деятельности русскоязычных и англоязычных хакеров, а также с помощью непосредственного общения и наблюдения за работой отдельных хакеров, как в Интернете, так и в реальной жизни. Проводилось также обобщение личного опыта общения со студентами и преподавателями Московского технологического университета «Станкин», которых волнует проблема безопасности передачи и хранения информации, а также была изучена специальная литература, посвященной этой важной проблеме, как отечественных, так и зарубежных авторов. В результате появилась возможность составить представление о социокультурологическом фоне появления хакерства, проследить становление и развитие новейшей субкультуры, собрать данные о современных хакерах, составить несколько таблиц, данные которых позволили охарактеризовать типы поведения и виды

деятельности, как отдельных хакеров, так и их сообществ. Удалось сопоставить деятельность первых хакеров и их последователей.

Последующий синтез позиций различных исследований, дополненный данными качественных и количественных методов эмпирического исследования, позволил сформулировать основные выводы работы.

Научная новизна исследования и теоретическая значимость работы.

Научная новизна исследования заключается в том, что на основе системного и комплексного подходов теоретически и практически разработан алгоритм понимания социализации и самоидентификации хакеров, дана характеристика их деятельности, прослежены тенденции развития хакерства, показаны основные методы борьбы с отдельными представителями и с целыми сообществами хакеров криминального толка и кибертеррористами.

Это позволило выйти на новые теоретические, методологические позиции в осмыслении социальных функций хакеров, оценки их поведения различными представителями социума и сравнить с самооценкой хакеров их собственной деятельности. В процессе реализации цели и связанных с ней исследовательских задач, в диссертации получены следующие имеющие научную новизну, результаты:

Определена сущность социализации хакерства, как просоциального, так и асоциального уровня.

Рассмотрены основные социокультурные предпосылки возникновения и развития хакерства.

Выявлены основные виды социокультурного поведения хакеров.

Проанализированы тенденции консолидации хакеров и создания крупных социальных сообществ в связи с нарастающим процессом глобализации.

Рассмотрены основные методы социального контроля над деятельностью хакеров.

Практическая значимость диссертации.

Результаты данного диссертационного исследования могут быть использованы в научной и педагогической работе, в курсах «Социология» «Социальная лингвистика», «Социология культуры», «Социология современности», а также в спецкурсах для подготовки специалистов, как в технических ВУЗах, так и в гуманитарных, по предметам: «Психология», «Культурология», «Политология», «Философия» «Педагогика» и при изучении других гуманитарных наук. Данная работа может быть практическим руководством в работе социологов, психологов, педагогов, занимающимися проблемами хакерства в молодежной среде, психологов и медиков, исследующих проблемы Интернет-аддикции, а также для тех ученых, работа которых связана с изучением изменений в обществе с появлением новейших систем и средств коммуникации. Многосторонний анализ сложного и неоднозначного явления хакерства поможет преодолеть негативное отношение к «белому» хакерству и будет способствовать изучению опыта противостояния спецслужб и «черного» хакерства, а также даст возможность осознать угрозу кибер-терроризма и глобального характера этого явления.

Апробация диссертации.

Основные теоретические и практические положения диссертационного исследования обсуждались на международной научно-практической конференции « Современное машиностроение: управление эффективным развитием», использовались в процессе подготовки методических пособий

' Белое хакерство является наиболее прогрессивным и практически не наносит вред отдельным пользователям и организациям, хранящим информацию с помощью электронных средств.

для студентов и преподавателей, на занятиях в МГТУ «СТАНЮІН» при обсуждении тем, связанных с проблемами глобализации и появления новейших компьютерных технологий, а также на лекциях, прочитанных магистрам по тематике: « Изменения в языке - результат появления новых видов социализации».

Основные теоретические положения, выводы и данные эмпирических исследований по рассматриваемой проблеме обсуждены на заседании кафедр «СОЦИОЛОГИЯ, ПСИХОЛОГИЯ И ПЕДАГОГИКА» и «ИНОСТРАННЫЕ ЯЗЫКИ» МГТУ «СТАНКИН» в докладах автора на методологических и аспирантских семинарах, опубликованы в сборниках работ аспирантов и профессорско-преподавательского состава МГТУ «СТАНКИН».

Социокультурологические корни хакерства

В этой части нашего исследования перед нами стоят две важные задачи: провести социокультурологический анализ хакерства и показать, что послужило первопричиной появления новой социальной общности.

В современной западной социально-философской мысли, выдвигаются различные концепции, в которых предпринимаются попытки выявить влияние глобальных проблем на все стороны жизни общества: экономическую, политическую и культурную. Одна из таких теорий — философская концепция постиндустриального или информационного общества.

Концепция постиндустриализма исходит из того, что в современном обществе преобладает не первичная сфера экономики (сельское хозяйство), е вторичная (промышленность), а третичная (сфера услуг), в которой определяющую роль играет информация.

Утверждается1, что микроэлектронная революция, которая разворачивается в постиндустриальном обществе, делает именно информацию, а не труд, фундаментальным социальным фактором, лежащим в основе развития общества.

Информационное общество возникает на гребне третьей волны человеческой цивилизации, когда на смену индустриальному обществу, в котором главным фактором является труд, сырье, капитал, приходит такое, в котором увеличение прибылей достигается не тем, что производители работают тяжелее, а тем, что они работают быстрее. Это способствует формированию совершенно нового мирового сообщества, которое отличается другой системой ценностей, новыми формами поведения и социальными институтами. Для того чтобы провести социокультурологический анализ необходимо понять, что включается в это понятие. Как явствует из сочетания слов «социо» и «культурологический» речь идет о культуре и обществе, и в частности, части этого общества -социальной группе хакеров.

Понятие культуры - это одно из самых многогранных и многозначных понятий. Антрополог Гуденау1 выделил четыре элемента культуры: 1.понятия, которые содержатся в основном в языке и упорядочивают человеческий опыт. В каждом обществе одни и те же явления внешнего мира упорядочиваются и осмысливаются по-разному.

2.отношения, определяющие связь понятий между собой. Они также зависят от уровня знаний и характера представлений данного общества. 3. ценности - общепринятые понятия относительно достойных целей и норм поведения. 4.правила - нормы, регулирующие поведение людей.

Гуденау дает такое определение культуры: «Культура содержит образцы, помогающие решить, что существует (представления и понятия об окружающем мире), что может быть (взаимосвязи), как относится к тому, что есть и что может быть (ценности), что с этим делать и как делать (нормы)»2 Постиндустриалистские тенденции по новому характеризуют существующую культуру2.

Исследователь нового общества М. Кастельс3 определяет его культуру как реальную виртуальность, под которой он подразумевает то, что «система, в которой сама реальность (т.е. материальное/символическое существование людей) полностью схвачена, полностью погружена в виртуальные образы в выдуманный мир, в котором внешние отображения находятся не просто на экране, через который передается опыт, но сами становятся опытом».

Как становится понятным при изучении данной проблемы, «все социальные явления поражаются культурой, существуют лишь постольку, поскольку они интерпретируются индивидами и социальными общностями в рамках определенной культурной системы»1

Л.Г.Ионин в своей книге «Социология культуры» пишет: «Повседневная социальная жизнь стремительно «окультуривается», т.е. наполняется культурными содержаниями, как бы обретшими собственное автономное существование и не связанными, как это было раньше, с социальным «базисом». Исчезает наивная вера в объективность и предопределенность социальных процессов, а вместе с ней « рассасываются разные структуры» и самые разные структуры и системы, в которые люди «вставлены» чуть ли не с рождения неумолимой рукой судьбы. Распадаются объективно значимые системы стратификации, пропадают куда-то принудительно-обязательные образы жизни, место традиций занимают стили, жизненные формы свободно выбираются, в объяснении, а значит и в поведении начинает господствовать постмодернистский произвол. Социальные изменения получают в основном культурную мотивацию3. Культура начинает пониматься уже не как пассивный «слепок» с реальных процессов поведения, а как их активная «форма». «Кодируя», «драматизируя» свое поведение, соотнося его с мифом и архетипом, индивидуумы сознательно используют последние для организации и нормализации собственной деятельности.

Социокультурный анализ языка хакеров как механизма их самоидентификации

Приступая к исследованию языка хакеров, мы обратились к методам изучения языка и зависимости появления тех или иных языковых явлений от особенностей деятельности носителей этого языка. Как известно, данной проблемой занимается наука социолингвистика.

Предмет социальной лингвистики рассматривает все виды взаимоотношений между обществом и языком (язык и культура, язык и история, язык и этнос, и церковь, и политика, и массовая коммуникация).1

Социолингвистика также занимается социальным обоснованием варьирования языка, выбора того или иного вида языка, литературного варианта или диалекта, того или иного коммуникативного средства при многоязычии. Эта наука также иногда понимается как исследование особенностей языка разных социальных и возрастных групп говорящих. Это изучение социальных структур общества, но, принимая во внимание не только социальное положение, образование, доходы, виды отдыха, политические взгляды и т.д., но и различия по языку. Люди с гуманитарным образованием говорят не так как люди, с техническим образованием; со средним образованием не так как без образования и т.д.

Язык указывает на принадлежность к той или иной социальной группе, дает представление об уровне образования или о его специфике. Язык является визитной карточкой того или иного индивидуума. Социальная лингвистика рассматривает язык, как в узком смысле: диалект, сленг, арго, лексику, синтаксис, двуязычие и т.д., так и в широком смысле как явление многоплановое. Эта наука изучает виды коммуникативной деятельности человека, а также функции языка и речи.

Социальный характер бытия, трудовой и познавательной деятельности человека предполагает постоянное общение индивидуумов между собой. Основной формой человеческого общения является общение посредством знаков языка, т.е. речевое общение. Речевое общение способное наладить разнообразную социальную деятельность людей должно быть адекватно этой деятельности, обслуживать все сферы общественного бытия, быть мобильным и содержательным. С развитием общества коммуникативная деятельность расширяется и становится более интенсивной.1

Возрастание роли речевого воздействия является двигателем прогресса. В этой связи становится понятной исключительная роль коммуникации и совершенствования языка как важнейшего средства общения.

Язык также является одним из наиболее действенных способов познания. Использование в познавательной коммуникативной деятельности такого инструмента как язык обеспечило успех эволюции человечества. Языковое общение людей в отличие от коммуникации животных тесно связано с познавательными процессами. Уже восприятие, т.е. одна из первых ступеней чувственного познания у человека опосредовано языком: « язык является как бы своеобразной призмой, через которую человек "видит" действительность,. ..проецируя на нее при помощи языка опыт общественной практики».2

В случае с хакерами мы наблюдаем создание совершенно нового языка общения. Коммуникативная деятельность этой социальной группы отличается от всех ранее известных потому, что изменился сам вид коммуникации, расширились рамки познавательного процесса, появились дополнительные источники информации, изменились цели и задачи. коммуникации и, главное, скорость коммуникации увеличилась на несколько порядков. Если раньше, чтобы создать малую социальную группу требовалось собрать группу людей занять их определенной деятельностью или поселить вместе и дать им поводы и мотивацию для общения, теперь это можно сделать за один вечер, люди могут объединиться в виртуальной реальности, играя вместе или общаясь по сети. Изменилась самая суть общения, совершенно незнакомые люди могут «собраться» в сети за несколько минут. В реальности это сделать значительно сложнее. И, естественно, язык этой группы будет отличаться лаконичностью, своеобразием, специфической окрашенностью и будет изобиловать специальными терминами и словами, обозначающими понятия, понятными только узкой группе людей.

Память, воображение, внимание функционирует преимущественно на основе языка. Формирование мысли представляет собой слитный речемыслительный процесс, в котором участвуют мозговые механизмы и мышления и речи. Андре Мартине, французский языковед, сформулировавший идеи функциональной лингвистики утверждал: « Язык -этот способность сказать все».

Классификация хакеров по роду деятельности и поведению в обществе

С точки зрения многих зарубежных специалистов, изучающих проблему хакерства1, оно представляет собой движение, преследующее целью демонополизацию распространения программных продуктов и демократизацию доступа к интернет-ресурсам. Ошибочно отождествление хакерства с софт-пиратством или мошенничеством в сфере электронного бизнеса, поскольку в подавляющем большинстве случаев деятельность хакеров не носит коммерческого характера и не используется для извлечения материальных выгод. Хакеры является весьма организованной популяцией в рамках Интернет-субкультуры, регулярно проводят встречи, конференции, семинары по обмену опытом.

Необходимо заметить, что для осуществления полноценной хакерской деятельности необходима весьма высокая профессиональная подготовка программиста.

Хакерство выполняет ряд весьма положительных функций: своей деятельностью хакеры стимулируют создание систем защиты информации, в частности - от нелегального проникновения и распространения вредоносных программ, хакеры обнаруживают и способствуют устранению дефектов программного обеспечения, осуществляя тестирование программных продуктов, обеспечивают распространение в сети программных продуктов, позволяя пользователям безвозмездно их копировать и существенно экономя их средства (в ущерб, разумеется, коммерческому интересу фирм-производителей), обеспечивая тем самым демократизацию доступа к ресурсам, хакерство стимулирует профессиональный рост программистов, хакерами обнаруживаются и делаются достоянием пользователей (включая и создателей ПО) недокументированные возможности программного обеспечения и т.д.

С другой стороны, хакерство наносит ущерб интеллектуальной собственности, может вторгаться в коммерческие интересы производителей программного обеспечения (ущерб, наносимый хакерами, трудно оценить как очень значительный в масштабах фирм-производителей ПО), технологии хакеров могут быть использованы в преступных целях. Интернет-аддикция в форме хакерства распространена в подростковой среде в ограниченных масштабах, что обусловлено, в первую очередь, высоким уровнем профессиональной подготовки, требующимся от потенциального хакера.

С другой стороны, многих подростков потенциально привлекает хакерская деятельность, что стимулирует большую отдачу времени общению в сети, что ведет в итоге к формированию интернет-зависимости.1 Прежде чем дать классификацию деятельности хакеров, мы должны четко представить себе психологический портрет самого хакера. Вот как характеризуется хакер в приложении2к «Новому словарю хакера»: «Начнем с внешнего вида: неряшливый, погруженный в собственные мысли. Многие хакеры, скорее тощие, чем толстые. Процент очень толстых или очень худых хакеров гораздо выше, чем где бы то ни было еще. Загорелые хакеры встречаются редко. В одежде предпочитают свободный стиль. Длинные волосы, борода, усы встречаются очень часто. Особенной популярностью пользуются майки с замысловатыми картинками или надписями. Хакеры, относящиеся к прекрасной половине человечества, практически никогда не пользуются косметикой. Многие хакеры не любят физкультуру и не

проявляют интереса к спорту. Подавляющее большинство хакеров относятся к мужскому роду. Но процентное соотношение представительниц прекрасного пола существенно выше, чем во многих «мужских», связанных с техникой профессиях, где оно традиционно колеблется на уровне нескольких процентов. Никакой дискриминации по половому признаку не существует, и хакерши являются уважаемыми и полноправными членами сообщества. Проблема расовой принадлежности тоже не очень волнует хакеров. Хакеры любят говорить, что такая терпимость в национальном и половом вопросе обусловлена положительным эффектом общения только с помощью электронных средств связи.

Подавляющее большинство американских хакеров относится к европейской расе: на Восточном побережье встречаются хакеры-евреи, на Западном - восточных национальностей. Еврейский контингент оказывает существенное и со временем усиливающееся влияние на культуру хакеров. Считается, что среди хакеров чаще представлены люди тех национальностей, в которых традиционным является уважительное отношение к образованию.

Большинство хакеров являются агностиками, но среди них попадаются представители не очень строго иудаизма, язычества. Традиционное христианство встречается довольно редко. Даже те хакеры, которые причисляют себя к последователям той или иной религии, резко отрицательно относятся к организованной религии и любым проявлениям религиозного фанатизма. Многие хакеры получают удовольствие от пародийных религий типа Дискордионизма или церкви недоделанных гениев. Кроме того, хакеры подвержены влиянию дзен-буддизма и даосизма (последнее встречается реже), которые у них легко соединяются с основными понятиями «родной» религии. Хакерам свойственно мистическое или даже гностическое восприятие мира.

Самоидентификация хакеров в современной инновационной среде

Под влиянием информационной революции в современном обществе формируется так называемая информационная экономика, которая прошла три стадии: 1.Становление основных экономических отраслей по производству и распределению информации; 2. Расширение номенклатуры информационных услуг для других отраслей промышленности и для правительства; 3. Создание широкой сети информационных средств на потребительском рынке.

Первая стадия - «первичный информационный сектор»1 в нем доминирует горстка громадных корпораций—производителей и менеджеров техники, составляющей национальную информационную и коммуникационную инфраструктуру. Вторая стадия, начавшаяся в 80-е годы, - оказание информационных услуг частным и общественным отраслям и организациям, выступающих в качестве основных пользователей новой информационной технологии: универсальные системы «электронных денег» проникли в банковское дело. По масштабу капиталовложений автоматизация офисов . и учреждений превращается в основное направление развития информационного сектора. Американское правительство сейчас является самым крупным хранителем и распространителем информации.

Третья и наиболее важная стадия информационной экономики — массовая консумеризация высокотехнологических информационных услуг, массовое распространение домашних персональных компьютеров. Ее высшей фазой считается создание и расширение всемирной электронной паутины -Интернета. Все это вряд ли было бы возможно без деятельности хакеров и особенно их первого поколения. Рассмотрим, каким образом деятельности хакеров посредством инновационного процесса повлияла на социокультурный мир.

Инновация в социологии и психологии понимается как влияние меньшинства.1 В большинстве случаев влияние меньшинства, или инновацию, нельзя объяснить механизмами, традиционно предлагаемыми для объяснения влияния большинства. Действительно, если вдуматься, меньшинство имеет немного приверженцев: оно всегда немногочисленно; зачастую не имеет нормативного контроля над большинством; поначалу его представителей, как правило, высмеивают, а не принимают всерьез; воспринимают их как «чучел» и «извращенцев». Меньшинство должно предлагать ясную позицию по проблеме и твердо ее придерживаться, все время, сопротивляясь давлению общества. Наиболее важным компонентом этого стиля поведения является то постоянство, с которым меньшинство отстаивает свою позицию. Только при этом условии, что участники меньшинства согласны между собой и это согласие продолжительно по времени, они могут ожидать, что большинство начнет подвергать свою позицию сомнению, присматриваться к правоте позиции меньшинства и в результате подвергаться влиянию2. Влияние меньшинства начинает сказываться только через некоторый промежуток времени. Впечатление от потенциальной правоты позиции меньшинства усиливается, когда представители большинства замечают, представители их собственной группы начинают действовать также как представители меньшинства3.

Постоянное большинство приводит в действие различные внутри- и межличностные процессы большинства, что, в конечном счете, и имеет результатом действие влияния. В случае с хакерами мы видим, как в начале их было немного, и они никем не воспринимались всерьез. В параграфе 1 мы подробно останавливались на описании отношения к хакерам и на том, что в начале их деятельности они тоже подвергались осмеянию, их называли компьютерными хулиганами, никто не мог понять, чем они занимаются и, главное, зачем они этим занимаются. Сейчас, как оказывается, многое из того, что мы знаем о компьютерах, мы знаем благодаря тем первым хакерам, которые создавали первые компьютеры практически из ничего. Без этих одержимых программистов и «железячников» многого из того, что мы имеем в области программирования и информационных технологий, могло бы и не быть или могло находиться на крайне низком уровне. Они доказывали всему миру и друг другу, что их усилия не напрасны. Работали первые хакеры так, что постоянно не хватало времени. Вот как описывается летний лагерь хакеров1, в котором проходила первая хакерская конференция. В ноябре 1984 года на сыром, продуваемом всеми ветрами мысе на Севере Сан-Франциско, сто пятьдесят канонических программистов и техно-нидзей собрались на первую хакерскую конференцию. Хакеры первого поколения их МТИ, такие как Ричард Гринблатт, болтали вместе со светилами из клуба самоделыциков, такими как Ли Фельзенштейн, Стефан Возняк, а также королями всех игр - Кеном Вильямсом, Джерри Джевеллом и Дутом Карлстоном.