Трансформация социальной коммуникации в социодраме Попова Ирина Анатольевна

Трансформация социальной коммуникации в социодраме
<
Трансформация социальной коммуникации в социодраме Трансформация социальной коммуникации в социодраме Трансформация социальной коммуникации в социодраме Трансформация социальной коммуникации в социодраме Трансформация социальной коммуникации в социодраме Трансформация социальной коммуникации в социодраме Трансформация социальной коммуникации в социодраме Трансформация социальной коммуникации в социодраме Трансформация социальной коммуникации в социодраме Трансформация социальной коммуникации в социодраме Трансформация социальной коммуникации в социодраме Трансформация социальной коммуникации в социодраме
>




Попова Ирина Анатольевна. Трансформация социальной коммуникации в социодраме : Дис. ... канд. социол. наук : 22.00.04 Москва, 2006 167 с. РГБ ОД, 61:06-22/494

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РАЗВИТИЯ СОЦИОДРАМЫ 11

1. Обоснование понятийного аппарата социодрамы 11

2. Истоки возникновения социодрамы. Развитие основных теоретических представлений о психодраме и социодраме 23

Глава 2. СОЦИОДРАМА КАК СПОСОБ ПРЕОДОЛЕНИЯ ПРОБЛЕМ СОЦИАЛЬНОЙ КОММУНИКАЦИИ И КОРРЕКТИРОВКИ СОЦИАЛЬНЫХ ПРОЦЕСОВ 46

1. Преодоление проблем социальной коммуникации и корректировка социальных процессов в социодраматической работе 46

2. Социально-ролевое взаимодействие в социодраме как двусторонний коммуникативный процесс 62

3. Социодрама как метод групповой работы. Групповая динамика в социодраматическом процессе 90

Глава 3. ТРАНСФОРМАЦИЯ СОЦИАЛЬНОЙ КОММУНИКАЦИИ В ПРОЦЕССЕ СОЦИОДРАМАТИЧЕСКОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ.. 102

1. Моделирование социальной коммуникации в социодраме 102

2. Структура социодраматического процесса 115

3. Трансформация социальных смыслов и социального действия как источник изменений в процессе актуализации синтетического уровня социальной коммуникации в социодраме 124

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 142

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 154

Введение к работе

Актуальность темы. диссертационного исследования.

Необходимость в трансформации социальной коммуникации, то есть изменении и корректировке ее на разных уровнях согласно требованиям времени и особенностям развития человеческих сообществ существовала всегда, на протяжении всей истории человечества, но особенно остро она ощущается сейчас, во время стремительных изменений, происходящих в мире и, в частности, в России, общественная жизнь которой только за последнее десятилетие претерпела множество изменений.

Кроме того, как отмечает К. Брэдшоу, «наша общая неспособность общаться с другими по-настоящему, будь то коммуникация между людьми или между нациями, остается основной проблемой. Разрешение этой проблемы и есть задача социодрамы»7

В настоящее время, в эпоху глобализации, когда окружение человека становится все более подвижным, неопределенным, мозаичным, необходимость трансформации социальной коммуникации в межличностных и межгрупповых отношениях становится особенно насущной в различных сферах социальной жизни, поскольку, во-первых, социально-политическая ситуация требует активной работы по урегулированию все более часто возникающих межэтнических и- межнациональных разногласий, созданию конструктивной и стабильной политической обстановки; во-вторых, развитие современного общества, когда изменение социальной среды убыстряется и становится менее предсказуемым, влечет за собой необходимость в быстрой и адекватной реакции на изменения, с одной стороны, и в структурированном, системном развитии организационных систем и процессов, налаживании социальных коммуникаций на современном уровне, с другой стороны; в-третьих, в ситуации глобализации информационного

1 Bradshaw-Tauvon К. Spanning social chasms: Inner and outer sociodramas. The British Journal of Psychodrama & Sociodrama. V. 16.2001.

4 пространства, остро ощущается необходимость в методах, дающих участникам социальных процессов возможность более эффективно реагировать на изменения, формировать в социальных группах способность профилактики и урегулирования .конфликтов.

В связи с этим тема исследования является актуальной, так как в диссертационной работе рассматриваются пути трансформации социальной коммуникации посредством социодраматического действия, которое представляет собой глубинный и эффективный путь изменения социальной коммуникации в группах и в межличностном взаимодействии. Социодрама представляет собой метод «глубокого действия, работающий с межгрупповыми отношениями и коллективными идеологиями»2, - писал Я. Морено.

Процессы, протекающие в, современном мире, находят свое отражение и в поиске способов трансформации социальной коммуникации, в частности в социодраме. Развитие теоретических взглядов на социодраму свидетельствует о придании все большей значимости сфере социальных отношений, подчеркивает важность нахождения путей трансформации межличностной и межгрупповой коммуникации.

- Основным отличием социодрамы от других способов видоизменения коммуникации и ее гармонизации является то, что в основе социодрамы лежит процесс воссоздания и проживания группой социальной реальности и получения опыта в результате группового действия и взаимодействия участников группы, а не принятия умозрительных конструктов. В этом плане преимуществом социодрамы является то, что индивиды и группы больше усваивают новые смыслы, полученные на собственном опыте, что позволяет социодраме быть одним из наиболее эффективных способов трансформации социальной коммуникации.

Moreno J.L. Who shall survive? Foundation of Sociometry, Group Psychotherapy and Sociodrama. N.Y.: Beacon House Inc., 1953. C. 31.

В эпоху глобализации, когда картина мира зачастую представляется мозаичной, социодрама дает участникам возможность собрать ее в единое целое, увидеть взаимосвязи и системность происходящего. У современного человека фрагментированность картины мира, с одной стороны, и огромные несистематизированные потоки информации, с которыми сложно самостоятельно справиться, с другой стороны, порождают фрустрацию и ощущение беспомощности. Социодрама же позволяет не только увидеть картину целиком, но и получить возможность влиять на происходящее, видоизменять ситуацию социального взаимодействия. Участники получают возможность понять, что происходит с группой в целом и с каждым из ее участников, с социальным окружением группы и найти более эффективные варианты межличностной и межгрупповой коммуникации.

Создатель метода психодрамы, социальный психолог, философ, теолог Якоб Леви Морено в 1921 году выделил и другой метод. Он избрал для его обозначения термин «социодрама», поскольку полагал, что это слово имеет два смысловых центра - «социо», который подразумевает группу, и «драма», который подразумевает действие, т.е. социодрама означает «действие для других» или «действие для группы». Субъектом социодрамы является группа, и основные ею решаемые проблемы - групповые.

Следует подчеркнуть, что, несмотря на широкое развитие психологической части теории психодрамы и социодрамы, изучение и становление социального аспекта шло гораздо медленнее и только в последние двадцать лет на Западе и последние десять лет в России социодрама получает более широкое признание, становится объектом научного анализа.

Исходя из этого, предпринятое в диссертации исследование, систематизация теоретических концепций и анализ применения социодрамы как способа трансформации межличностной и межгрупповой коммуникации являются актуальными и в теоретическом, и в практическом аспектах.

Степень научной разработанности проблемы.

В настоящее время есть несколько научных работ, в которых авторы затрагивают различные аспекты применения социодрамы как способа трансформации социальной коммуникации. Среди организаций, которые занимаются применением и исследованием социодрамы и психодрамы, специализируются на обучении и применении социодрамы, необходимо выделить следующие: в России - Институт гештальта и психодрамы, Институт психодрамы и ролевого тренинга, Морено-институт, тренинго-консультационную компанию ASTG (Action Space Training Group). За рубежом - это Британская психодраматическая ассоциация и ее социодраматическое отделение под руководством Р. Винера, Австралийская и новозеландская психодраматическая ассоциация, Североамериканская психодраматическая ассоциация и т.д. Эти организации занимаются применением социодрамы как инструмента трансформации межличностной и межгрупповой коммуникации относительно недавно, и не все из них уделяют достаточное внимание научно-теоретической разработке проблемы.

Научному рассмотрению социодрамы как метода социальной работы посвящены труды следующих российских исследователей: И. Б. Гриншпуна, А. Л. Гройсмана, Н. Долгополова, Р. А. Золотовицкого, Е. Лопухиной, Е. Л. Михайловой, Е. А. Морозовой, В.Г Ромека.

Имеется ряд публикаций западных авторов, затрагивающих в различных аспектах эту проблему. Среди них исследования Ф. Баттена, А. Блатнера, Т.К. Брадшоу, Р. Винера, Г. Вудварда, А. Гарсии, М. Карп, П. Ф. Келлермана, Д. Киппера, Г. Лейтц, Р. Ф. Марино, Дж.Л. Морено, 3. Т. Морено, К.Э. Рудестама, К. Спрага, П. Холмса, П. Шнернберг.

Данный пласт научной работы относится преимущественно к области анализа прикладных аспектов применения социодрамы, и лишь в очень незначительной степени внимание уделяется комплексному рассмотрению и описанию социодрамы. Итак, отметим, что в настоящее время имеется небольшое количество научной литературы по данной тематике, при этом в

7 исследованиях основное внимание уделяется психологическим, а не социальным аспектам социодрамы.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования выступает социодрама. Предметом исследования является трансформация социальной коммуникации в социодраме.

Цель и задачи исследования. Цель исследования состоит в анализе содержания и механизмов трансформации социальной коммуникации в социодраме для преодоления социальных проблем коммуникации.

Этой цели подчинены следующие основные задачи исследования:

изучить процессы возникновения и развития социодрамы как теоретической парадигмы;

выявить различия между социодрамой и психодрамой, уточнить и дополнить определение социодрамы;

обозначить место социодрамы в социальной философии Я. Морено и среди других методов работы с социальными коммуникациями;

проанализировать социодраму в аспекте социальной коммуникации;

исследовать механизмы трансформации социальной коммуникации в межличностных и межгрупповых отношениях в процессе социодраматического моделирования;

определить структуру социодраматического процесса.
Методологическую основу диссертационного исследования

составляют общенаучные и частнонаучные методы исследования: диалектический, исторический, формально-логический, системный и другие методы. При решении поставленных задач в процессе работы были применены методы ролевого, структурно-функционального, сравнительного и системного анализа, структурного подхода и другие. В диссертации учитывались современные работы российских и западных исследователей.

8 Научная новизна основных положений выносимых на защиту и всего диссертационного исследования заключается в следующем:

Проведено одно из первых социологических исследований трансформации социальной коммуникации в социодраме;

Уточнено и дополнено определение социодрамы;

Социодрама рассмотрена в аспекте социальной коммуникации, описано влияние социодрамы на трансформацию социальной коммуникации и механизмы осуществления изменений с помощью социодрамы;

Показаны отличия социодрамы от психодрамы;

Изучен процесс моделирования социальной коммуникации и его последствия, приведены аспекты практического применения социодрамы;

- Впервые на русском языке приведены данные из зарубежных источников по тематике данной диссертационной работы, не публиковавшиеся ранее в России.

Положения, выносимые на защиту:

Развитие социодрамы как способа трансформации социальной коммуникации обозначило движение в социальной работе от психодрамы к социодраме и связано с повышением внимания к возможностям конструктивного изменения социальной коммуникации.

Центральной областью социодраматической теоретической парадигмы остается социальная коммуникация как движение смыслов в социальном времени и пространстве.

Задачи психодрамы отличаются от задач, которые стоят перед социодрамой: в психодраме это работа над личностными проблемами и задачами, а в социодраме — над групповыми. Главным отличием социодрамы от психодрамы является то, что целью социодраматической работы является изменение социальных отношений в межличностной и межгрупповой коммуникациях, а объектом работы является группа, групповая задача или проблема.

Предлагается уточненное и дополненное следующее определение социодрамы: социодрама принадлежит к методам действия и представляет собой вид групповой и индивидуальной работы, где темой является групповая задача или проблема, или проблема, присущая значимому количеству индивидов, входящих в данную группу. Протагонистом (субъектом и объектом социодраматической работы) в социодраме могут являться: группа; представитель групповой задачи/проблемы; индивид, социальные действия которого отражаются на функционировании группы. При этом способом работы является воспроизведение или моделирование реальных или возможных ситуаций из прошлой, настоящей или будущей жизни социальной группы, при котором возможно использование индивидуальных или групповых ролей участников взаимодействия, а также ролей или символического обозначения аспектов и условий взаимодействия. Цель такой работы направлена на изменение социальных отношений посредством применения социодраматических техник.

Социодраматическое изучение и корректировка процессов социального взаимодействия происходит через моделирование картины взаимодействия: изучение мотивов и потребностей, рассмотрение реальных или возможных ролевых конфликтов и причин их появления, трансформации социальных смыслов в процессе коммуникации, после чего корректировка осуществляется посредством направленных ролевых трансформаций -нахождения и репетиции применения более эффективных социальных ролей.

. Теоретическая и практическая значимость работы. Основные выводы диссертации и содержащийся в ней фактический материал вносят существенный вклад в изучение социодрамы и могут быть использованы для дальнейшего исследования и разработки проблем коммуникации в целом, и трансформации социальной коммуникации в социодраме в частности.

Результаты диссертационного исследования могут быть использованы для трансформации и гармонизации социальной коммуникации.

Материалы диссертации могут быть использованы для разработки курсов и спецкурсов по социологии коммуникаций, социальной психологии, социальной работе.

Апробация работы. Диссертация обсуждалась на заседании кафедры социологии коммуникативных систем социологического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова. Основное содержание исследования отражено в докладах на 18-ом Всемирном конгрессе международной ассоциации по организационному развитию «Эффективность через инновации» (Санкт-Петербург, 2003), на 1-ой Всероссийской научной конференции «Сорокинские чтения - 2004: Российское общество и вызовы глобализации» (Москва, 2004), на X и XI Международных конференциях студентов, аспирантов и молодых ученых по фундаментальным наукам «Ломоносов-2003» (Москва, 2003) и «Ломоносов-2004» (Москва, 2004).

Структура работы определена логикой решения поставленных задач. Диссертация изложена на 167 страницах, состоит из введения, трех глав и заключения. Список литературы содержит 202 наименования.

Обоснование понятийного аппарата социодрамы

Социодрама как междисциплинарная парадигма представляет собой как прикладной метод, так и теоретическое направление исследования сообществ и возможностей трансформации социальной коммуникации.

Социодраматической подход междисциплинарен и вбирает в себя различные аспекты теории социальной коммуникации, семиотики, социологии, этнографии, социолингвистики, психологии, социальной психологии и психолингвистики, лингвистики и паралингвистики, теории систем, педагогики, культурологии и социологии культуры. Как во всех междисциплинарных подходах, можно говорить о взаимном влиянии направлений.

При этом в настоящее время в России, также как и в ряде случаев и в других странах, социальное знание, предложенное Я. Морено, рассматривается выборочно, фрагментарно, не целостно.

Рассмотрим особенности появления и проблемы развития социодрамы, укажем на место социодрамы в системе социальной концепции Я. Морено, а также выделим те категории, которые являются предпосылками к изменению и трансформации социальной коммуникации.

Для обозначения своей социальной концепции Я. Морено ввел понятие социометрия, в то время как под социодрамой он понимал метод групповой работы, направленный на изменение внутри- и межгрупповых социальных отношений.

. Само понятие социометрии Я. Морено ввел для эмпирического описания социального и культурного атома, и генерализировал этот термин впоследствии до названия целой науки, являющейся микросоциологией и изучающей не общество вообще, а конкретное сообщество, не социальные абстрактные категории, но конкретные социальные образования.

Как отмечал сам Я. Морено, «когда я говорю о социометрическом движении, я имею в виду социометрию в более широком смысле и прямое или косвенное влияние, которое она оказала на все направления социальной науки за последние 30 лет. Социометрия в концепции Я. Морено была представлена под различными названиями как групповая динамика, метод исследования действием, процесс-анализ и интеракциональный анализ и включала в себя в различных комбинациях:

а) теорию спонтанности и оценку спонтанности;

б) теорию межличностных отношений и теорию действия;

в) пересмотр экспериментального метода в социальных науках;

г) измерение межличностных отношений и измерение групп;

д) эмпирическое и экспериментальное изучение малых групп;

е) появление социальной микроскопии и микросоциологии;

ж) начало и развитие исследования социального взаимодействия;

з) постепенное появление экспериментальной социологии;

и) экспериментальный подход к теории ролей, известный как ролевая игра, психодрама и социодрама; t

к) экспериментальное исследование спонтанности и креативности.»

В данной работе рассматривается лишь одна часть социометрического подхода Я. Морено, а именно социодрама, которую, однако, следует исследовать с учетом целостности концепции Я. Морено, сочетающей в себе и теоретический, и эмпирический подходы, включающей в себя философские, социологические, коммуникативные и психологические аспекты.

Фрагментарность представлений о социодраме и социометрии, также как и отсутствие целостного представления о социальной концепции Я. Морено в современной науке и практике обусловлена рядом исторических и социокультурных особенностей и спецификой самой концепции Я. Морено. Среди этих причин:

1) больший интерес в социальной работе в середине XX века к количественным исследованиям;

2) чрезмерная эмпиричность, анти-теоретичность Я. Морено и его последователей;

3) мозаичность и противоречивость теоретических работ автора, собственная, а необщепринятая, оригинальная терминология.

Название, данное Я. Морено своей парадигме социального знания, социометрия, для многих исследователей стало означать лишь количественный метод измерения социальных отношений в малых группах и межгрупповой динамики, что, после ухода социологической «моды» на измерение всего и вся, привело к неоправданному сужению и дискредитации метода.

В силу исторических тенденций развития социологической мысли в XX веке теорию Я. Морено постигла участь, схожая с участью других мыслителей того времени - их теории зачастую рассматривались не целиком, а в зависимости от требований времени и от того, что считалось эталоном получения «истинно научного» знания в ту или иную эпоху. Так, Я. Морено указывал, что сама теория, стоящая за его эмпирическими методами, получила меньшее распространение в американском социологическом обществе того времени (вторая половина XX века), чем один из прикладных аспектов, социометрические измерения per se, которые нашли в свое время широчайшее применение в области исследований динамики малых групп. Я. Морено писал: «Социометрический эксперимент основывается не на методе опросов или опросников (это частое заблуждение); это метод действия, практика действия».

Преодоление проблем социальной коммуникации и корректировка социальных процессов в социодраматической работе

В данной главе социодрама будет рассмотрена с позиции преодоления проблем социальной коммуникации и корректировки социальных процессов в ходе социодраматической работы. Для этого сначала требуется выделить основные проблемы социальной коммуникации и рассмотреть их в теоретическом аспекте, который является основанием социодрамы с тем, чтобы наметить возможные пути трансформации социальной коммуникации и изменения социальных процессов.

Затем будут последовательно проанализированы возможности, которые предлагает социодрама для трансформации социальной коммуникации на личностном, межличностном и групповом уровнях социальной коммуникации.

Необходимо отметить, что преодоление проблем социальной коммуникации в ходе социодраматической работы неизбежно влечет за собой изменение социальных процессов в естественной социальной среде. Рассмотрим основные проблемы социальной коммуникации, виды социальных процессов и решения, которые предлагает социодрама.

Под процессом понимается любой вид движения, смены состояний какого-либо объекта или явления. Это последовательность социальных событий, модификаций, трансформаций, социокультурных изменений. Без процесса, приводящего к тем или иным изменениям, социальная система существовать не может. Изменения - результат различных процессов, происходящих в течение определенного времени.

Процессы происходят на различных уровнях социальной системы. Объектом наблюдения может быть отдельный индивид, социальная группа, организация, общество, все человеческое сообщество. Наряду с реально протекающими процессами и происходящими изменениями, в человеческом сознании происходят процессы осмысления, оценки, переоценки и интерпретации событий. При этом точек зрения на одно и то же событие может быть бесконечное множество, от частично совпадающих до прямо противоположных. Кроме того, человеческому сознанию свойственно постоянно переоценивать случившееся и давать прошедшим событиям новые толкования. Таким образом происходит "конструирование" в сознании людей новой социальной реальности51. Г. И. Козырев предложил выделить следующие виды и характеристики социальных процессов:

Направленные процессы предполагают определенную цель или тенденцию в своем движении. Они в определенной степени являются предсказуемыми или явными.

Ненаправленные процессы носят случайный, хаотичный и непредсказуемый характер.

Обратимые процессы — это процессы, которые приводят систему к определенного рода изменениям (даже радикальным), но потом происходит возврат к прежнему состоянию

Необратимые процессы отражают тот факт, что происходящие изменения нельзя повернуть вспять.

Восходящие процессы предполагают развитие системы. Если это развитие существенное, его отождествляют с прогрессом. Эволюционные теории характеризуют развитие социума на протяжении последних десяти тысяч лет как восходящий прогрессивный процесс.

Нисходящие процессы приводят систему к негативным дисфункциональным изменениям - регрессу.

Линейные процессы - это постепенные, непрерывные восходящие или нисходящие изменения в системе.

Ступенчатые процессы предполагают постепенное наращивание количественного потенциала изменений, который в определенный момент приводит к качественному скачку или прорыву.

Циклические процессы - это периодическое повторение определенных фаз развития системы. Такие процессы можно рассматривать как круговые или замкнутые.

Спиралевидные процессы представляют собой восходящее или нисходящее циклическое движение: изменения, проделав круг, возвращают систему в исходное состояние, но уже на качественно ином уровне.

В реальности в социуме все перечисленные и иные формы социальных процессов могут чередоваться, сменяя друг друга, или протекать параллельно; могут накладываться друг на друга или противоречить (противостоять) друг другу; могут охватывать основные элементы системы (доминировать) или проявляться в многочисленных ее фрагментах. При этом, как правило, одни процессы выступают в качестве предпосылок социальных изменений, другие остаются нейтральными к этим изменениям, третьи способствуют воспроизведению (сохранению), а не трансформации системы. В социодраматической работе важным является распознать виды присущих общественной формации социальных процессов, и на основании существующих закономерностей системы оказывать на нее адекватное воздействие, вызывая социальные изменения.

Социальные изменения могут протекать в следующих основных формах: функциональные изменения, реформы, революции, модернизации, трансформации, кризисы.

Социальная трансформация (от лат. - преобразование, превращение) определяется как преобразования в обществе в результате определенных социальных изменений, как целенаправленных, так и хаотичных.

Моделирование социальной коммуникации в социодраме

Трансформация социальной коммуникации в социодраме происходит через воспроизведение, моделирование прошлых, настоящих и будущих социальных ситуаций, через обозначение противоречий в социальной коммуникации, нахождение и опробование новых решений. Таким образом, моделируя социальную коммуникацию в символической форме, социодрама дает возможность для ее трансформации в более эффективную и конструктивную.

При этом в результате социодраматического моделирования, происходит трансформация социальной коммуникации на личностном,

межличностном и групповом уровнях.

Моделирование социальной коммуникации отражает основные компоненты социальной коммуникации и их связи. К основным компонентам социальной коммуникации относят следующие (согласно модели Г. Лассуэла): КТО сообщает- ЧТО - по какому КАНАЛУ - КОМУ -с каким ЭФФЕКТОМ.

В процессе социодраматического моделирования все социальные (индивидуальные или групповые) роли воплощаются в игре и наделяются образной способностью участвовать в серии высказываний, объединенных исследуемой темой и ситуацией общения, что позволяет рассматривать такую последовательность речевых актов как дискурс.

Ввиду такого допущения для описания процесса социодраматического моделирования можно использовать предложенные различными исследователями способы изучения социальной коммуникации и интерпретации дискурса.

Так, одной из наиболее эффективной представляется «модель ситуации», предложенная Т. А. Ван Дейком102, которая находит полное отражение в социодраматическом процессе. «Модель ситуации» позволяет различать частные ситуационные модели коммуникации, отражающие уникальные ситуации данного момента, и общие ситуационные модели, объединяющие несколько частных моделей в одной и той же ситуации. В общих ситуационных моделях учитываются такие важные для социодраматического процесса категории, как обстановка, обстоятельства, участники, событие, действие. Без учета одного из этих компонентов в социодраматическом моделировании восприятие информации нарушается. При этом, как указывает сам исследователь, лишь на основе ситуационной модели осуществляется адекватная интерпретация конкретного дискурса. Именно поэтому социодрама уделяет большое внимание деталям воспроизведения социальных ситуаций с тем, чтобы впоследствии, при анализе полученной модели коммуникативного взаимодействия, исключить ошибки социальной категоризации, которые возникают в результате неверной интерпретации смысла, процесса и структуры социальной коммуникации.

В процессе самого социодраматического моделирования, а также с целью анализа частных социальных ситуаций и обобщения их совокупности в типичную ситуацию могут быть широко применены модель фреймов и модель сценариев.

Описанные М. Минским и Ч. Филмором фреймы представляют собой абстрагированную схему организации знаний в типовых ситуациях, или типовую структуру социальной ситуации. При помощи фреймов можно «описать все фрагменты жизненной ситуации, которые типичны в обществе, например, сборы перед отъездом, предъявление документов и т.д»103. Несмотря на то, что без опоры на конкретную ситуацию фреймы не дают возможности для адекватной интерпретации дискурса, они позволяют мгновенно выявить структуру коммуникации, обобщить частные ситуации (например, посредством вопроса к участникам социодрамы «На что похоже это действие?»). Кроме того, фреймы также позволяют участникам мгновенно погрузиться в процесс воспроизведения социального действия, добавив к «распознанной» структуре элементы частной ситуации.

Модель сценариев, предложенная Р. Шенком и Р. Абелсоном104, также как и модель фреймов, принадлежит к более абстрагированной модели и также требует уточнения деталями ситуации. Тем не менее, модель сценариев дает ключ к пониманию возможности быстрого распознавания участниками социодраматического моделирования последствий социальной ситуации, представленной в динамике. Модель сценариев, также как и модель фреймов, объясняет эффективность социодраматического моделирования, которое позволяет быстро, наглядно и убедительно продемонстрировать участникам текущую социальную ситуацию и ее последствия.