Субъективный компонент социального благополучия учащейся молодежи г. Хабаровска Добрых Алексей Вячеславович

Субъективный компонент социального благополучия учащейся молодежи г. Хабаровска
<
Субъективный компонент социального благополучия учащейся молодежи г. Хабаровска Субъективный компонент социального благополучия учащейся молодежи г. Хабаровска Субъективный компонент социального благополучия учащейся молодежи г. Хабаровска Субъективный компонент социального благополучия учащейся молодежи г. Хабаровска Субъективный компонент социального благополучия учащейся молодежи г. Хабаровска Субъективный компонент социального благополучия учащейся молодежи г. Хабаровска Субъективный компонент социального благополучия учащейся молодежи г. Хабаровска Субъективный компонент социального благополучия учащейся молодежи г. Хабаровска Субъективный компонент социального благополучия учащейся молодежи г. Хабаровска
>



Добрых Алексей Вячеславович. Субъективный компонент социального благополучия учащейся молодежи г. Хабаровска : диссертация... кандидата социологических наук : 22.00.04 Хабаровск, 2007 178 с. РГБ ОД, 61:07-22/434

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. СУБЪЕКТИВНЫЙ КОМПОНЕНТ СОЦИАЛЬНОГО БЛАГОПОЛУЧИЯ В МОЛОДЕЖНОЙ СРЕДЕ: ФОРМИРОВАНИЕ СМЫСЛОВОГО КОМПЛЕКСА 13

1.1. Понятие субъективного компонента социального благополучия: методология комплексного изучения субъективных ценностей молодежи 13

1.2. Концепции «патерналистских установок» как традиционного фактора, связанного с субъективными ценностями молодежи . .39

Глава 2. СВЯЗЬ СУБЪЕКТИВНОГО КОМПОНЕНТА СОЦИАЛЬНОГО БЛАГОПОЛУЧИЯ И ПАТЕРНАЛИСТСКИХ УСТАНОВОК У УЧАЩЕЙСЯ МОЛОДЕЖИ Г. ХАБАРОВСКА (ЭМПИРИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ) 55

2.1. Методологические основания исследований патерналистских установок и субъективного компонента социального благополучия 55

2.2. Эмпирические исследования субъективного компонента социального благополучия у учащейся молодежи г. Хабаровска... 70

Глава 3. ПАТЕРНАЛИСТСКИЕ УСТАНОВКИ И ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О СВОЕМ СОЦИАЛЬНОМ БЛАГОПОЛУЧИИ У УЧАЩЕЙСЯ МОЛОДЕЖИ г. ХАБАРОВСКА (ОПЫТ ИНТЕРПРЕТАЦИИ РЕЗУЛЬТАТОВ ЭМПИРИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ)... .86

3.1. Патерналистские установки и особенности субъективного компонента социального благополучия у молодежи Хабаровска: проблематичность универсалистских интерпретаций 86

3.2. Динамика изучаемых соотношений: субъективный компонент социального благополучия молодежи вне «патерналистского» контекста 119

Заключение 138

Выводы 143

Практические рекомендации 145

Список литературы 146

Введение к работе

Актуальность темы исследования определяется особым положением в жизни трансформирующегося общества молодых людей как отдельной социальной и демографической общности. Распространено мнение, что стратегии выхода российского общества из нынешнего кризисного состояния требуют принципиально новых, инновационных стратегий, подходов, практик. Именно молодежь обладает интенциями будущих ценностных и практических ориентации, которые могли бы послужить основами таких инновационных стратегий. В трансформирующемся обществе процессы перемен идут слишком быстро, в силу чего жизненный опыт старших поколений не может сохранять свое прежнее значение в новых условиях. Опыт как советской эпохи, ориентированный на устаревшие социальные параметры, так и кризисного периода, ориентированный на выживание, не соответствует инновационным задачам настоящего времени. Проблемы передачи опыта неотделимы от специфики социализации как явления. Поэтому кризис в данной сфере наиболее ясно ощущается при изучении ценностей и взглядов именно учащейся молодежи. Для обеспечения адекватного новым условиям социального развития требуется как переосмысление существующих мировоззренческих установок и парадигм, так и формирование новых принципов существования социальных структур. Эту задачу и способна выполнить молодежь в силу особенностей своего социального положения.

В условиях отсутствия устойчивых каналов социальной мобильности молодежь формирует эти каналы самостоятельно — в результате образуются и новые социальные структуры и системы. От того, на какие социальные идеалы и ценности ориентированы молодые граждане России, во многом зависит, в каком мире мы будем жить в ближайшем будущем. Проанализировать направление социального движения молодежи, задаваемое системой ценностных установок, мы и попытались в настоящей работе.

Само осуществление такого исследования наталкивается на существенную методологическую трудность. Одним из проявлений социального кризиса, происходящего в России, стал распад единой ценностной шкалы. Ценностные ус-

4 тановки и аттитюды, проявляющиеся в поведении молодых людей, оказываются разнородными и трудно согласуемыми друг с другом. Соответственно, при исследовании ценностей и их влияния на социальное поведение неизбежен спор о важности тех или иных ценностных установок. Для того, чтобы избавиться от необходимости бесконечно анализировать важность той или иной ценности в поведении молодежи, необходимо введение интегральных категорий, репрезентирующих не ту или иную отдельную ценность, а ценностный комплекс в целом. В качестве такой категории в работе используется понятие «субъективный компонент социального благополучия». Использование нами такого понятия обусловлено традициями изучения «качества жизни» (и «социального благополучия» как его компонента) с вычленением ценностно-мировоззренческих аспектов данных смысловых концептов. «Субъективный компонент социального благополучия», в нашем понимании, — это степень и уровень удовлетворенности людей своими социальными контактами, положением, обеспеченностью и перспективами в обществе. Данный смысловой комплекс выступает не только формой оценки достигнутого социальным агентом результата, но и ориентиром для организации социального действия. Особенно ярко это проявляется в молодежной среде. Здесь «субъективный компонент социального благополучия» есть, прежде всего, ориентир для будущего развития, интегральный показатель ценностных установок молодежи. Исследование представлений о своем «социальном благополучии» в молодежной среде города Хабаровска, мы и предприняли в настоящей работе. Определение географических рамок исследования связано, помимо доступности эмпирического материала, с особым состоянием, переживаемым сегодня дальневосточным регионом. Если для относительно благополучных регионов страны формирование новых социальных сетей и условий для социальных взаимодействий — проблема развития, то для дальневосточных земель — это проблема выживания. Сложные социально-экономические, природно-климатические и иные условия делают проживание в регионе все более проблематичным. Происходит массовая миграция населения в более комфортные районы проживания. В чем осо-

5 бенности социального бытия молодежи в этих условиях, мы выясняли в ходе

опросов учащейся молодежи города Хабаровске. Социальное положение этой

общности наиболее полно соответствуют статусно-ролевым позициям молодых

людей как «объектов социализации».

Цель исследования — изучение субъективного компонента социального благополучия как интегральной категории, характеризующей мировоззренческие ценности учащейся молодежи г. Хабаровска.

Объект исследования — субъективный компонент социального благополучия учащейся молодежи г. Хабаровска.

Предмет исследования — связи субъективного компонента социального благополучия молодежи Хабаровска с материальными и социокультурными факторами.

Целью исследования определяется круг задач, выступающих этапами ее реализации:

  1. Определить характеристики молодого поколения Дальнего Востока России как социальной группы.

  2. Проанализировать понятие «субъективный компонент социального благополучия» как интегральную категорию, отражающую совокупность ценностно-мировоззренческих ориентации молодежи.

  3. Сформулировать понятие «патерналистских установок» как фактора, потенциально влияющего на «субъективный компонент социального благополучия» молодежи, и выявить специфику такого влияния.

  4. Проанализировать изменения проявлений «субъективного компонента социального благополучия» учащейся молодежи в динамике.

  5. Выявить интенции будущих практических ориентации («хабитусов», по П.Бурдье) у представителей молодежи, связанные с существующими представлениями о «социальном благополучии» в соотнесении с уровнем благосостояния.

Степень научной разработанности проблемы Проблема ценностей, социальных стратегий и практик молодежи многократно рассматривалась в отечественной и зарубежной литературе. Исследования, посвященные данной проблематике, условно можно разделить на несколько групп:

Во-первых, фундаментальные работы, рассматривающие сущность процесса социализации. Многие исследователи определяют «социализацию» как средство для самовоспроизводства общества, формирующее образцы поведения и сглаживающие противоречия. Данной точки зрения придерживается основоположник структурного-функционалистского направления в социологии Т. Парсонс [155]. Концепции, близкие к вышеуказанному подходу, можно проследить в работах таких исследователей, как У.Бек, Э.Дюркгейм, и т.д. [23,79, 80]. Среди отечественных авторов следует отметить работы Л.И.Гудкова, Л.Г. Ио-нина, Г.Е.Зборовского и некоторые другие [34, 35, 65, 74, 90, 91, 92, 93, 100, 107,112,116,130,151,153,174].

Во-вторых, особый интерес для нас представляют работы, посвященные социальному анализу молодежи. В этих работах мы можем увидеть вычленение двух важных составляющих, определяющих специфику «молодежи»: наличие определенного возраста и обладание определенными статусно-ролевыми позициями и ценностями «объектов социализации» и «носителей интенций будущих практических ориентации». Кроме того, в этих работах представлен анализ различных аспектов социализации, определяемых социальной структурой общества, его социокультурными ценностями и технологиями собственно социализации. В этом отношении для нас особенно важны, естественно, отечественные работы, позволившие нам сформулировать собственную исследовательскую задачу (Г.Е.Зборовский, В.А.Медик, В.Тейлор и другие [92, 140, 243, 246]). Помимо этого, определенное значение для нас имели и работы зарубежных авторов (П.Бурдье, Х.Л.Самли, А.Г.Мидоу [217, 218, 239]). Нам представляются особенно интересными взгляды Г.Тарда, характеризующего социализацию как систему отношений патерналистского типа — с соответствующими статусно-

7 ролевыми позициями, установками и ценностями [187]. Кроме того, большую

роль для наших исследований сыграли аксиологические подходы Х.Л.Самли и А.Г.Мидоу, предполагающие использование интегральных понятий для изучения ценностной структуры каких-либо групп. Как отечественные, так и зарубежные работы, в основном, посвящены анализу структурных особенностей процесса социализации и формирования ценностной ориентации молодежи в период 1980-1990-х годов. Однако эпоха социальных трансформаций многое меняет в особенностях и параметрах этого процесса. Данное обстоятельство заставляет нас пересмотреть объективистские подходы советских авторов к проблемам «молодежи» и «социализации», обратившись к теории «языковых игр» Ж.Ф.Лиотара [126]. Речь идет в первую очередь о том, что социальные явления, описываемые советскими авторами с объективистских позиций, в современную эпоху часто приобретают «инсценировочный», «виртуальный» характер. Изменяется общество, изменяются сами социализирующие институты. В связи с этим наш анализ опирается на более широкие исследования современной социальной структуры общества (Л.Г.Ионин, Ю.А.Левада, В.В.Радаев и другие [101, 119, 164]). Широкий социальный контекст необходим для комплексного и многоаспектного анализа данной проблематики — взамен упрощенно-объективистской «констатации положения дел».

В-третьих, определенное значение для целей нашей работы имеет изучение структуры поколения в рамках исследовательских традиций «социологии знания» (А.Щютц, К.Мангейм и др. [135, 205]). Анализ результатов наших исследований опирается на концепции «фоновых практик» и «фигурации» (Н.Элиас [206]), близких к феноменологическому интеракционизму. Опора на эти концепции позволила нам отказаться от универсалистских подходов, предназначенных для изучения социальных явлений в стабильном обществе. Ориентация на концепцию феноменологического интеракционизма привела нас к пониманию целесообразности использования подходов «теории среднего уровня» Р. Мертона [141,142]. Концепция Мертона требует от исследователей при анализе любого социального явления всегда учитывать влияния микросоциальных фак-

8 .

торов. Эти концепции, особенно актуальные для изучения нестабильного, транзитного общества, обусловили необходимость рассмотрения нами полученных соотношений в динамике. В условиях стремительно меняющихся социальных ситуаций невозможно делать какие-либо выводы относительно субъективного компонента социального благополучия молодежи, опираясь лишь на одномоментные исследования. Констатация рядом современных исследователей факта «не-номинируемости» множества аспектов «молодежной» проблематики [94, 95] свидетельствует, на наш взгляд, в пользу целесообразности поиска многогранных, комплексных понятийно-смысловых схем и конструктов для ее изучения. Это обусловлено тем, что всегда актуальна оценка молодежи как носителя новых идей и программ. Более того, многие социологи убеждены (В.Г.Лисовский, В.А.Луков [127, 128]), что именно для изучения современного трансформирующегося общества анализ стратегий и ценностей молодежи особенно важен.

Методологическая основа работы С учетом распространения в современной социологической науке взглядов о невозможности описания транзитного общество посредством каких-либо универсалистских смысловых схем, методологическую основу наших исследований составило сочетание трех традиций. Первая традиция — «деятельност-ный подход» к изучению субъективных составляющих «социального благополучия» и «качества жизни» позволил нам комплексно рассматривать проблематику взаимосвязей «субъективного компонента социального благополучия» и выраженности «патерналистских установок» у молодежи. Этот подход, отвергая универсалистские концепции, предопределил изучение нами социальных явлений в их динамике, что соответствовало базовым принципам исследования реалий транзитного общества. Вторая традиция — гносеологически и методологически связанные с «деятельностным подходом» концепции «социальных пространств», феноменологический интеракционизм и «теория среднего уровня» Р.Мертона. Из концепции Мертона мы заимствовали принцип корректировки любых макросоциологических теорий и объяснений с учетом осо-

9 бенностей микросоциологических явлений и ситуаций. Наконец, третьей методологической основой нашей работы послужили концепции «этакратичности российского общества» и «российского патернализма» (В.В.Радаев, Л.Г.Ио-нин).

Научная новизна работы проявляется в следующих аспектах:

  1. Сформулирован интегральный показатель («субъективный компонент социального благополучия»), позволяющий, с учетом микросоциальных условий, соотнести систему ценностей молодых людей их интенциями будущих ориентации («хабитусов») в трансформирующемся обществе.

  2. Впервые детально разработаны формы операционализации вышеуказанного интегрального показателя — посредством анкетных вопросов, касающихся степени «удовлетворенности» молодых респондентов своим социальным положением в различных аспектах.

  3. Проведен комплексный анализ динамики ценностно-мировоззренческих составляющих «удовлетворенности» молодых людей своим положением в обществе и показано их значение для формирования будущих практических ориентации («хабитусов») молодежи.

Эмпирическая база исследований

Нами были проведены две серии опросов (в 2001 и 2005 годах), посвященных оценке респондентами своего «социального благополучия» и изучению их «патерналистских установок».

Генеральная совокупность: учащаяся молодежь г. Хабаровска, представленная такими общностями, как студенчество (разделенное на 3 группы по уровню материальной обеспеченности) и старшеклассники.

Информационная база исследований: материалы первичных исследований на основе анкеты, составленной с использованием методологии ряда международных опросников (в вопросах, затрагивающих социальную проблематику). Эти материалы описывают параметры «субъективного компонента социального благополучия» и «патерналистских установок» молодых людей. В 2001 году было опрошено 589 респондентов (генеральная совокупность — учащаяся мо-

10 лодежь г. Хабаровска); в 2005 году — 358 респондентов (генеральная совокупность — учащаяся молодежь г. Хабаровска).

Методология исследований. Теоретическим основанием наших исследований является «деятельностный подход» (для анализа «оценки своего социального благополучия»), теория среднего уровня Р.Мертона, а также концепции феноменологического интеракционизма и «фигурации» Н.Элиаса, предполагающие экстраполяции социокультурных, а также ситуативных и «игровых» составляющих в социальную практику либо же отражение ими этой практики. Другой методологической основой исследований явилась концепция «этакра-тичности российского социума» В.В.Радаева, исходящая из идеи приоритета в жизни российского общества патерналистских, «властных» факторов. Наряду с логическим анализом использовались общепризнанные методы статистической обработки данных.

Методы сбора и анализа эмпирического материала

Формирование групп обследуемых, однородных по возрасту, полу и социальному статусу в соответствии с целями исследования, проведение анкетирования путем самостоятельного заполнения респондентами опросников (на основе общепризнанных анкет), подсчет индивидуальных значений различных параметров с последующим расчетом средних значений в каждой группе, сопоставление каждого из параметров между сравниваемыми группами путем параметрического сопоставления средних величин (метод Стьюдента), либо непараметрического анализа (способ Вилкоксона - Манна - Уитни) и расчет статистической достоверности выявленных различий. Относительные показатели, выражаемые в процентах, сопоставлялись методом углового преобразования Фишера. В ряде случаев выполнялся парный корреляционный анализ по Спир-мену [148].

Положения, выносимые на защиту

1. Состояние трансформации, в котором находится российское общество, делает актуальным изучение интенций ее будущих характеристик. В этой связи из всех социальных общностей предпочтительнее изучать именно молодежь —

как группу, в наибольшей степени отвечающую этим задачам.

  1. Учащаяся молодежь, являясь совокупностью объектов социализации, в силу своих зависимых статусно-ролевых позиций в настоящее время еще не способна реализовывать свой потенциал практических ориентации («хабитусов»), связанный с ценностной структурой. Поэтому предпосылки новых состояний социальной структуры предпочтительнее искать не в области социальных практик молодых людей, а в сфере их взглядов и ценностей.

  2. Во избежание необходимости оценивать важность той или иной ценности для молодежи целесообразно введение интегрального показателя, определяющего не конкретную ценность, а ценностный комплекс в целом. Таким интегральным показателем служит сформулированное нами понятие «субъективный компонент социального благополучия», характеризующее степень «удовлетворенности» социальных агентов своим положением в обществе.

  3. Статусно-ролевые позиции молодых людей как объектов социализации далеко не всегда интериоризируются в их потребности в опеке и патронировании. Поэтому «социальное благополучие» и его субъективный компонент молодежи не всегда зависят от «удовлетворенности» / «неудовлетворенности» потребностей патерналистского характера.

  4. Влияние микросоциальных и ситуативных факторов на «социальное благополучие» весьма существенно. Суждения молодых людей, касающиеся их «социального благополучия», часто являются «инсценировками» их прагматичных, а также сиюминутных устремлений. Четко сформированных ценностных и практических ориентации («хабитусов»), четких стратегий улучшения своего социального благополучия современная российская молодежь не имеет.

Теоретическая значимость исследований состоит в расширении представлений относительно ценностей и установок молодежи, субъективных составляющих ее социального благополучия в транзитном обществе. Концепции «гетерогенности трансформирующегося общества» подтверждаются результатами наших опросов, что исключает возможность описания молодежи этого общества парадигмой «российского коллективистского патернализма» (В.В. Юр-

12 тайкин [208]) универсалистского характера. Кроме того, опровергается возможность универсалистских трактовок концепций «гендерных факторов» (В.В. Гаврилюк, К.Гиллиган, И.С.Клецина, Д.Майерс [54, 57, 111,131]). Наш вывод, что ценности и аттитюды молодежи, непосредственно не вытекающие из установок и потребностей прагматичного характера, носят ситуативный характер, дает новое толкование проблематике «молодежного индивидуалистического прагматизма».

Практическая значимость исследований Результаты исследований могут быть использованы для реализации задач молодежной политики. Раскрытие в работе спорадического, ситуативного характера проявлений гендерных факторов и «российского патернализма» в молодежной среде поможет избегать стандартизации, формализма и стереотипности в планировании и реализации различных социальных проектов, относящихся к молодежи. Кроме того, выявленные закономерности помогут избегать формализма и шаблонности в планировании и реализации педагогической деятельности - в первую очередь, в преподавании гуманитарных дисциплин. Положения работы используются в педагогической практике, в ходе преподавания курса «Основы социологии и политологии» в ГОУ «Хабаровский государственный медицинский колледж».

Апробация работы: Основные положения диссертации и результаты проведенных исследований отражены в 3-х публикациях, в том числе статьи, опубликованной в центральном издании. Положения диссертации были доложены и обсуждены в ходе региональной научно-практической конференции. Доклад, составленный на основе диссертационного исследования, был заслушан и обсужден на заседании кафедры социологии, политологии и социальной работы Тихоокеанского государственного университета.

Структура исследования определяется спецификой темы и логикой изложения материала. Диссертация состоит из 3-х глав по два параграфа в каждой, введения, заключения, библиографического списка и приложения.

Понятие субъективного компонента социального благополучия: методология комплексного изучения субъективных ценностей молодежи

Целью данного раздела является обоснование актуальности изучения ценностей «молодежи», а также рассмотрение специфики такого анализа и его методологии. В общих чертах рассматриваемую нами проблематику можно представить следующим образом.

При реализации целей наших исследований мы следуем традиции, определяющей «молодежь» как социальную общность, сочетающую определенные возрастные, ценностно-мировоззренческие и статусно-ролевые составляющие [92, 96, 97,111]. Семантически «молодежь» — это вид «поколения». Для наших задач социальные и социокультурные параметры «поколения» и «молодежи» важнее биологических, поэтому мы обращаемся к социологическим трактовкам этих понятий. Карл Мангейм определяет «поколение» как «устойчивую систему социальных взаимосвязей», обладающую коммуникациями «внешнего» и «внутреннего» характера, а также «фоновым знанием» (КМангейм [135]). Это определение, имманентное общим подходам социологической науки, необходимо откорректировать в контексте более современных концепций. Распространено представление о «поколении» как совокупности «возрастных когорт» [91, 231]. По мнению Э.Гидденса, членов «возрастной когорты», помимо возрастных критериев, объединяют общие наборы ролей, стратегий поведения и практик, а также «общие условия вступления в данное социальное пространство и выхода из него»[231]. Следуя этой точке зрения, мы можем отнести к признакам «поколения» обладание входящими в него лицами определенными статусно-ролевыми позициями, связанными с социальными «играми» по определенным правилам. Для обозначения подобных «игр» удобно использовать термин Н.Элиаса «фигурация» [206]. «Фигурации» — это системы социальных взаимодействий, взаимосвязей и т.д., рассматриваемые Н.Элиасом в контексте общих для их участников ценностей, парадигм, что для наших исследований особенностей «молодого поколения» особенно важно.

«Молодое поколение» в социологии чаще всего характеризуется как носитель потенциала социальных инноваций, содержащих зародыши будущих новых состояний социальной структуры [92, 154]. Данное утверждение особенно справедливо для трансформирующегося общества, переживающего фундаментальные перемены во всех аспектах своей жизни. В пользу таких умозаключений свидетельствуют результаты анализа ряда исследований стратегий и ценностей современной российской молодежи. Например, согласно утверждению Ю.А.Зубок [96], специфические особенности молодежи в современном российском социуме тесно связаны с ее ролью носителя интенций будущих состояний общества. Эти особенности, по мнению автора, проявляются в росте индивидуалистических настроений у представителей молодежи, в их особой восприимчивости ко всему новому и их готовности к социальным рискам. Соотношения оценок молодыми людьми своих возможностей самореализации и социальных рисков Ю.А.Зубок рассматривает в контексте следующих данных своих эмпирических исследований (средневзвешенный коэффициент по семибальной шкале): сравнительных характеристик личностного самоопределения молодежи в зависимости от ориентации на риск/стабильность (средневзвешенные коэффициенты по трехбалльной шкале): По мнению исследователя [96], именно такая готовность молодых респондентов идти на социальные риски, а также значимость для них «индивидуальности» и «практичности» свидетельствуют о движении российского общества к западным индивидуалистическим ценностям. Иными словами, речь идет о социальной трансформации. При этом сохраняется важность для респондентов таких «непрагматичных» ценностей, как «бескорыстие» и «коллективизм».

В связи с вышеизложенным необходимо отметить следующее. Поскольку мы изучаем общество, видоизменяющееся во многих отношениях, оптимальной для нас является именно комплексная оценка «молодежи» с позиций возрастных, статусно-ролевых и социокультурных характеристик. В этом отношении нельзя не рассмотреть такую специфическую характеристику представителей «молодежи», как их статусно-ролевые позиции «объектов социализации».

Под «социализацией» традиционно (начиная с концепции Т.Парсонса [154]) принято понимать совокупность процессов вступления индивида или группы в общество с усвоением социального опыта, адаптацией к социальным условиям и т.д. По нашему мнению, социологическое изучение молодежной среды невозможно вне контекста проблематики «социализации». Более того, во многом именно социализация как явление определяет главные смысловые аспекты в изучении ценностей молодежи. Именно поэтому в качестве объекта изучения нами была выбрана учащаяся молодежь. По мнению Г.Тарда, оптимальное выражение отношений социализации — это отношения «учитель-ученик» [186]. Т.Парсонс среди функциональных факторов, определяющих существование социальной системы, выделял «адаптацию», «системное (не единичное) целедостижение», «интеграцию» и «воспроизводство социокультурного образца взаимодействия и скрытое регулирование напряжений» [155]. Выполнение последней задачи Т.Парсонс возлагал на институты социализации.

Методологические основания исследований патерналистских установок и субъективного компонента социального благополучия

В данном разделе мы обосновываем необходимость проведения наших эмпирических исследований. Эта необходимость обусловлена следующими соображениями. Во-первых, в современной социологической науке наблюдается отход от любых универсалистских концепций и схем — следовательно, невозможно «механически» использовать какую-либо теорию, концепцию, смысловую схему для описания конкретной социальной ситуации в конкретной группе, конкретном регионе и т.д. Во-вторых, изучение проблематики взглядов и ценностей молодежи уже приводило исследователей к необходимости проведения широкого круга эмпирических исследований [97, 117, 174, 175]. Анализируя данные исследований этих авторов, можно наблюдать следующее. С одной стороны, имеет место сходство базовых методологических и гносеологических принципов исследований (разработка и проверка предварительных гипотез, использование переменных, применение методов параметрического и непараметрического анализа, взаимодублирование вопросов, рассмотрение соотношений в динамике и т.д.). С другой стороны, результаты исследований разных авторов по одним и тем же проблемам иногда получаются диаметрально противоположными по смыслу (например, данные исследований В.В.Юртайкина [207] и А.В.Зыряновой [97] подтверждают наличие ярко выраженных «патерналистских установок и склонностей» в молодежной среде, а данные исследований Н.А.Свиридова [173] опровергают их).

Таким образом, проведение нами эмпирических исследований следует признать актуальным. В основу этих исследований предпочтительнее положить уже проверенные в ходе других исследований методы и принципы. При этом необходимо несколько подробнее остановиться на специфике наших основополагающих методологических принципов.

В этом разделе мы предполагаем изначально, не вдаваясь в детали и специфику, перечислить важнейшие основания эмпирических исследований, после чего раскрыть их более подробно применительно к изучаемой проблематике. Вкратце можно обозначить следующие главные основания наших исследований:

1. Ряд авторов, изучавших проблемы взглядов и ценностей молодежи, уже сталкивался с острой необходимостью проведения эмпирических исследований (например, Л.И.Бойко, В.И.Гаврилюк, Я.В.Дидковская, В.Г.Лисовский, В.А. Луков, Г.И.Осадчая, С.В.Скутнева, З.К.Селиванова, В.В.Юртайкин [35, 54, 71, 127, 128, 151, 174, 175, 207]). Эти исследователи справедливо полагали, что многие концепции и смысловые схемы, используемые социологической наукой, для описания современной российской молодежи могут оказаться устаревшими. Поэтому свои исследования они проводили, ориентируясь на «теорию среднего уровня» Р.Мертона. К числу других принципов, получивших отражение в работах некоторых из этих авторов, можно отнести системный подход, формирование методологически адекватных предварительных гипотез (с их последующей перепроверкой), создание ключевых «переменных», учитывающих специфику микросоциологических и ситуативных факторов. Кроме того, к их числу можно отнести принцип взаимодублирующего и взаимопроверочного характера вопросов (во избежание эффектов «немытой пробирки» и «хиндсайта») и принцип рассмотрения полученных соотношений в динамике. Примечатель-. но, что данные принципы содержатся в смысловых контекстах и методологиях работы, связанных с использованием международных опросников для изучения «качества жизни» и «социального благополучия» — включая их субъективные составляющие (принятая в США система «Социальные показатели», «Социальные тренды» и опросник WHOOQOL-100).

Кроме того, некоторые исследователи, изучая ценностно-мировоззренческую структуру молодежи, отдельно рассматривают тендерные, национальные и межгосударственные факторы «молодежных ценностей» (И.В.Журавлева, В.В.

Юртайкин [85,207]). Таким образом, мы можем отметить много обстоятельств, свидетельствующих в пользу проведения нами собственных эмпирических исследований. При этом мы не считали нужным изобретать какие-то уникальные собственные методы и принципы исследований взамен тех, что были использованы вышеуказанными авторами. Например, в контексте требований «теории среднего уровня» Р.Мертона мы должны учитывать возможность определяющей роли в характере ответов наших респондентов микросоциологических, индивидуальных и ситуативных факторов. Следовательно, какие-либо выводы мы не можем строить на основе данных лишь одной серии опросов. Полученные соотношения следует рассматривать в динамике — как это осуществляется, например, в исследованиях Ж.В.Пузановой [162].

2. При наличии сходных принципов и оснований эмпирических исследований у вышеуказанных авторов полученные ими данные, как было упомянуто, иногда серьезно противоречат друг другу, даже бывают противоположны по смыслу. Это обстоятельство доказывает нам проблематичность автоматического использования каких-либо смысловых схем для описания взглядов и ценностей хабаровской молодежи. Более того, становится очевидной необходимость повторного проведения опросов для рассмотрения полученных соотношений в динамике в одних и тех же социальных группах. Более подробно вышеизложенные соображения можно раскрыть следующим образом.

Патерналистские установки и особенности субъективного компонента социального благополучия у молодежи Хабаровска: проблематичность универсалистских интерпретаций

Данный раздел посвящен анализу результатов наших эмпирических исследований, проведенных в 2001 г. Как уже было сказано, наши предварительные гипотезы сводились к следующему. Мы предполагали, во-первых, что уровень удовлетворенности своим «социальным благополучием» наших респондентов в целом будет высок; во-вторых, между «общим уровнем позитивности оценивания параметров СКСБ» («уровнем СКСБ») и «патерналистскими установками» опрошенных будет выявлена обратная корреляционная связь. Данные предположения были обусловлены следующими соображениями применительно к рассмотренным нами ранее социальным полям и пространствам. Эти пространства и поля можно систематизировать в виде следующей смысловой схемы:

1. Социальные пространства, связанные с «общечеловеческими» социальными потребностями и ценностями. Комплексное рассмотрение социальных составляющих человеческого бытия можно увидеть в концепции Т.Парсонса относительно человека как «видового типа» [154].

2. Уже упомянутое пространство «российской субкультуры» — с ее «па-терналистичностью» и «этакратичностью» [ 101,166].

3. Уже упомянутые пространства гетерогенного трансформирующегося общества — с «не-номинируемостью» и спорадичностью многих аксиологических составляющих в условиях «аномии».

4. Уже упомянутые социальные пространства и поля, связанные со статусно-ролевыми позициями представителей «учащейся молодежи» (как «объектов социализации» и «воспитуемых»), В этих системах патерналистские стратегии становятся социальными ценностями применительно к отношениям «социализации».

5. Уже упомянутые социальные пространства и поля статусно-ролевых позиций участников конкретных микросоциальных ситуаций, «фигурации» и «инсценировок». Параметры «субъективного компонента социального благополучия», а также потребности, установки и ценности патерналистского характера под влиянием микросоциальных условий могут претерпевать различные видоизменения.

6. Социальные пространства тендерных позиций и ценностей — в форме «мужской инструментальное» и «женской выразительности» (термины Т. Парсонса), потенциально способные влиять на параметры «субъективного компонента социального благополучия» и «патерналистских установок» молодежи.

7. Социальные поля, обусловленные стратификационными позициями социальных агентов (уровень дохода, успеваемости и т.д.). Логично предположить, что, например, низкий уровень дохода должен сделать оценку своего «социального благополучия» низкой, а выраженность «патерналистских установок» — высокой. Общемировые тенденции прагматизации и индивидуализации мировоззрений делают эти составляющие особенно значимыми. При этом мы должны помнить об относительности таких оценок в гетерогенном трансформирующемся обществе.

Вышеизложенные положения предварительных гипотез эмпирическими данными были подтверждены лишь применительно к отдельным аспектам. Положения и выводы раздела сформулированы на основе результатов опросов 2001 г., заставивших нас обратиться к проблематике тендерных аспектов оценки «социального благополучия» и «патерналистских установок» в молодежной среде. Согласно этим данным, достоверной обратной корреляционной зависимости между «общим уровнем позитивности оценивания параметров СКСБ» («уровнем СКСБ») и выраженностью «патерналистских установок» у всех респондентов не наблюдается (табл. 11). Такое соотношение зависит от пола респондентов имеет место лишь в ответах девушек (табл. 11). У респондентов девушек уровень выраженности «патерналистских установок» несколько выше, а «уровень СКСБ» — ниже по сравнению с респондентами-юношами (табл. 11). Помимо указанных тендерных различий, обращает на себя внимание зависимость «уровня СКСБ» от уровня дохода респондентов (табл. 15), но этот факт не нуждается в специальных разъяснениях. Особый интерес для нас представляют корреляционные соотношения данных «тендерного характера» (данные таблиц №№11, 15, 18, 19). Примечательно, что вышеуказанное преобладание, по сравнению со многими другими, тендерного фактора в оценке молодежью своего «благополучия» и т.д., можно увидеть в данных исследований таких авторов, как В.И.Гаврилюк, С.В.Скутнева, В.А.Луков [54, 128, 176]. При этом нельзя не обратить внимание на различие тендерного «характера» ответов респондентов в исследованиях разных авторов. Так, в исследованиях В.И. Гаври-люк «индивидуалистический прагматизм» преобладает в ответах юношей (57,7% против 32,3%), а в исследованиях С.В.Скутневой (хоть и в незначительной степени) в ответах девушек (18,6 против 17,1%). Мы приходим к выводу, что тендерные факторы, влияющие на уровень оценивания своего «социального благополучия» и выраженность «патерналистских установок» молодежи не могут не зависеть от микросоциологических и ситуативных влияний, но при этом для нас важен сам факт существования различий в ответах юношей и девушек.