Состояние высшего образования в РСО-Алания : Социологический анализ Пазова, Луиза Леонидовна




Пазова, Луиза Леонидовна. Состояние высшего образования в РСО-Алания : Социологический анализ : автореферат дис. ... кандидата социологических наук : 22.00.04 / Ин-т соц.-полит. исслед. РАН.- Владикавказ, 2004.- 26 с.: ил. РГБ ОД, 9 04-11/888-2

Введение к работе

Актуальность исследования. История развития мировой цивилизации позволяет утверждать, что образование - это та приоритетная ценность, которая обеспечивает социальный прогресс общества, активно формирует общественный менталитет, понимание целей и задач развития как общества в целом, так и конкретного индивида. Оно имеет практическую значимость во всех сферах жизнедеятельности человека - от усвоения образцов культуры до профессионального исполнения различных форм труда. Кроме того, обладая прогностической функцией, оно соответствует долговременным объективным потребностям общества. Являясь базисом социума, образование и воспитание предопределяют действенность всех остальных, составляющих общественного прогресса, в том числе и экономических.

Образование было непосредственным фактором тех перемен, которые произошли в XX веке. Увеличение объема мирового промышленного производства, появление новых отраслей, масштабы индустриализации, широкое внедрение новых технологий, освоение всех сфер окружающего пространства, расширение мировых коммуникаций, рост населения, развитие социальных процессов - все эти достижения человечества с необходимостью сопровождались повышением роли науки и образования.

Однако и образование, оказав содействие современному прогрессу и став одной из его причин, ныне само нуждается в непрерывном развитии и обновлении своего содержания. Во второй половине прошедшего века все более заметным становится его несоответствие изменившемуся характеру общественных запросов. Явление это имеет глобальные масштабы и приобретает в различных странах лишь детализирующую специфику.

Причины долгой безрезультатности всех попыток реформировать систему образования и изменить ее содержание, исходя из опережающих потребностей общества и времени, заключаются в игнорировании фундаментальных законов развития самой системы образования, требований перспектив общественного развития.

Поиск причин такого положения неизменно возвращает нас к образованию как социальному институту, чья функция имеет опережающий характер. Не ориентировать образование на завтрашний

З ] ЮС НАЦИОНАЛЬНАЯ і
I БИБЛИОТЕКА J
| СЯтр*»г0(?1

день - значит обрекать его на застой, на отставание, ослабление темпов роста. Особенность проблемы модернизации образовательной системы в переломные моменты жизни социума - преобразование его коренных устоев. Подобная ситуация рельефно проявилась в трансформирующемся российском обществе.

В 90-е годы все проблемы, присущие еще советской системе образования (недостаточное, по сравнению с ведущими странами, финансирование; отсутствие адекватного планирования; четких государственных стандартов, точной практической направленности, учета мировой образовательной практики, непомерная политизация, часто заниженные требования к знаниям и т. д.), еще больше обострились, к тому же возникли новые проблемы, неизбежные в любом переходном обществе.

Сегодня, в период активной трансформации, перед российским обществом стоит серьезная задача создания и реализации концепции непрерывного развивающегося образования, учитывающая социокультурную специфику страны и соответствующая прогрессивным требованиям, предъявляемым к системе образования.

Проблемы, характерные для российского высшего образования в целом, характерны и для её регионов, субъектов Федерации. Однако здесь они приобретают нередко специфические особенности, зависящие от множества объективных, а зачастую и субъективных факторов. К ним принадлежит Северная Осетия - один из северо-кавказских субъектов России.

В одной этой маленькой национальной республике в силу различных факторов - исторических, этнических, конфессиональных, геополитических, ментальных сложившаяся ситуация в системе высшего образования по многим характеристикам не только повторяет общероссийскую, но и имеет только ей присущую специфику.

Сегодня ей приходится сталкиваться с непростыми проблемами в сфере образования. Наиболее актуальными из них являются: невостребованность выпускников на рынке труда, понижение качества образования, многочисленные факты коррупции и взяточничества в высших учебных заведениях, огромный рост девиаций среди учащейся молодежи.

Однако выбор концепции реформирования образования детерминируется не только внутренними, но и внешними факторами, т.е.

> s ! 'Ti>4f. <!|<' \

* ftV.ii'l . t

( ч

ні l*V * '

процессами, происходящими в мировом сообществе, необходимостью интеграции в мировое и европейское единое информационно-образовательное пространство, обеспечение соответствия мировым стандартам.

Научная разработанность проблемы.

Социология образования как отдельная социологическая дисциплина появилась недавно, ее корни находятся в основном в функционализме (Дюркгейм Э., Мангейм К.), интеракционализме (Гар-финкель Г.) и теории конфликта (Вебер М.).

До 1950-х годов эта дисциплина оставалась под влиянием этих доктрин.

Проблемы развития и успешного функционирования и развития системы высшего образования и профессионализация молодежи привлекли внимание советской социологии еще с конца 1950-х годов и особенно в 1960-е годы. Сложилось несколько плодотворно работающих групп исследователей, различавшихся по теоретическим подходам к проблеме, по программам исследований и их методике. В первую очередь следует упомянуть группу В.Н. Шуб-кина в Новосибирске, ВТ. Лисовского в Ленинграде, В.В.Васильева в Москве, М.Х. Титма в Таллине, М.Н.Руткевича в Свердловске и ряд других. В 70-е годы был накоплен большой банк данных группой сотрудников Института социологических исследований АН СССР при широком сотрудничестве с созданными центрами в республиках, краях и областях Союза (в том числе в Республике Северная Осетия),

На рубеже 60 - 70-х годов по этой теме вышло в свет более 400 научных трудов, в большинстве своем социологических. Наиболее известны монографии видных советских ученых М.Н.Руткевича, Ф.Р.Филиппова, Д.И. Зюзина, Л.Я.Рубина, Ю.П. Петрова и других. Такое множество работ по проблемам социологии высшего образования объяснялось, да и сейчас объясняется, не только важностью социальных функций, присущих высшему образованию, но и относительной «доступностью» объекта исследования. Во многих университетах созданы и успешно функционируют социологические лаборатории, большинство из которых занято проблематикой высшей школы.

Первые попытки системного изучения путей противоречивого развития образования относятся к концу 70-х - началу 80-х годов. Наиболее крупной работой этого плана является монография Ф.Р.Филиппова «Социология образования» (1980).

К середине 80-х годов социальная практика уже давала основание для углубления прежних представлений о социальных противоречиях, в том числе влияющих на процессы в области образования. Социология образования пополнилась рядом работ, посвященных изучению противоречий между системой образования и обществом. Наиболее крупными из них были публикации А.Ф.Коопа.

Но, пожалуй, наибольший размах исследований по данной проблеме наметился в начале 90-х годов, во-первых, в связи с начавшейся «ельцинской» реформой системы образования, во-вторых, благодаря изучению зарубежного опыта реформирования высшего образования. Именно в это десятилетие выходят в свет труды Ф.Э.Шереги, В.Г. Харчева, Ф. Г. Зиятдиновой, В.Н. Ярской и др.

Острая проблема реформирования российского образования, появившаяся в связи с демократическими переменами в обществе, заставила исследователей обратиться к истокам образовательных теорий, философских концепций образования.

На сегодняшний день выпущены сотни монографий и социологических исследований как в центре, так и в регионах России, анализирующих ход модернизации высшего образования. Среди них особое место занимают работы В.АСадовничего, Э.Д.Днепрова, В.Е. Шукшунова, В.Я. Нечаева, В.И. Добренькова, Л.И.Романковой, Г.АНесветайлова, Г.Ф. Красноженовой, Г.В.Осипова, В.Н. Иванова и т.д. Детальный анализ истории и современного периода развития высшего образования дан в монографии В.И.Жукова « Российские реформы: социология, экономика, политика».

Некоторые аспекты развития высшего образования в РСО-Апания рассмотрены в статьях и публикациях местных ученых. В работах североосетинских авторов Х.С. Черджиева, АА Магоме-това, Х.В. Дзуцева, СР. Чеджемова, АЮ.Белогурова и др. анализируются узловые проблемы истории и современного этапа развития системы образования в республике. Но сегодня необходимо целостное представление о системе высшего образования, систем-

ный анализ задач его развития, научно обоснованный прогноз его будущего. Именно эта цель поставлена в данной работе.

Цель и задачи исследования.

Целью настоящей работы является исследование современного состояния высшего образования в РСО-Алания, анализ проблем, стоящих перед ним в период модернизации в республике.

Эта цель предопределила постановку следующих задач:

определение уровня развития системы высшего образования как социального института и его противоречий в современный период;

исследование специфики постановки высшего образования в РСО-Алания;

оценка состояния высшего образования в республике; прогнозирование тенденций развития высшего образования в РСО-Алания как одном из субъектов РФ.

В соответствии с главной целью и задачами были определены объект и предмет исследования.

В качестве объекта исследования берется система высшего образования в РСО-Алания. Предметом исследования явились современное состояние высшего образования, социальные аспекты реформирования высшего образования, специфические черты и направления его развития.

Использованные методы исследования.

Теоретической и методологической базой диссертационного исследования явились труды зарубежных и отечественных классиков социологической мысли, работы социологов и философов по проблемам кризисного состояния системы высшего образования, а также государственные программы по модернизации высшего образования в России и в РСО - Алания.

Эмпирической базой работы явились:

1. материалы социологического исследования состояния и проблем реформирования системы высшего образования, которое было проведено Северо-Осетинским Центром социальных исследований Института социально-политических исследований РАН в 2002-2003 гг. (объем выборки 500 человек, из них- 350 студентов 2, 4,5 курсов вузов г.Владикавказа; 100 выпускников разных лет, а

также 30 преподавателей и 20 экспертов четырех государственных и одного негосударственного вуза РСО-Алания).

  1. официальные документы Министерства образования РФ и РСО-Алания;

  2. официальные документы Госкомстата РФ и РСО-Алания;

  3. законодательные и исполнительные акты государственных органов РФ и РСО-Алания;

  4. материалы вузов республики о своей деятельности.

В процессе исследования использовались комплексный системный подход, общенаучные и специальные методы, среди которых теоретический анализ и обобщение социологической и философской литературы по проблеме, сравнительный, историко-социоло-гический, диалектический методы изучения явлений и процессов в сфере функционирования системы высшего образования как социального института. Использован контент-анализ публикаций по проблеме реформирования системы образования. Кроме того, в диссертационной работе используются методы графического обобщения и анализа.

Научная новизна работы заключается в комплексном подходе к рассматриваемой проблеме, в ходе которого выполнено следующее:

проанализированы специфические проблемы развития и функционирования системы высшего образования в Северной Осетии - Алании;

эмпирически определены уровень развития и качество высшего образования в республике;

проведен анализ рынка труда, предложены пути регулирования подготовки и выпуска молодых специалистов;

определены природа и специфика социальных отношений, складывающихся в образовательной системе;

развернут анализ негативных процессов в развитии республиканской системы высшего образования.

Практическая значимость диссертационного исследования

заключается в том, что теоретическое исследование процессов, происходящих в высших учебных заведениях РСО-Алания, его выводы и обобщения могут способствовать разработке рекомен-

даций и предложений для Правительства и Парламента, органов управления образованием Северной Осетии. Материалы данного исследования также могут быть использованы для разработки спецкурса по актуальным проблемам современного образования в курсе социологии.

Апробация работы.

Основные положения работы докладывались на научных конференциях, «круглых столах», научно-методических заседаниях Северо-Осетинского Центра социальных исследований ИСПИ РАН, методических семинарах в Северо-Осетинском государственном университете, на проводимой во Владикавказе международной конференции, посвященной развитию горных территорий.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Основная социально значимая цель реформирования высшего образования в России предполагает адаптацию содержания образования и его технологий к потребностям рынка труда, к задачам и нуждам развития экономики и культуры.

  2. Проблемы, которые должны решиться в ходе реформы образования, можно свести к следующим:

-доступность образования на всех уровнях, для всех слоев населения;

-равенство доступа к образованию;

-повышение качества образования, достижение его релевантности (соответствия запросам общества) в условиях рынка труда;

-обеспечение высокого уровня эффективности образовательной системы на базе внедрения информационно-коммуникационных технологий;

3. Модернизация высшего образования в России в целом и в
ее субъектах является важнейшей предпосьшкой для преодоления
кризисных явлений во всех сферах жизни общества.

Основные рабочие гипотезы исследования:

1. Без структурного реформирования система высшего образования в РСО-Алания может привести к серьезным диспропорциям в кадровом потенциале республики, перепроизводству специалистов юридического и экономического профиля и нехватке профес-

сионалов современного инженерно-технического типа, к снижению темпов роста в экономике, к сдерживанию реализации социальных программ, увеличению напряженности в социальных отношениях.

  1. На состояние высшего образования в Северной Осетии негативное влияние оказывает фактор регионального замыкания вузов республики. Это особенно проявляется при наборе студенческого контингента и трудоустройстве выпускников.

  2. Модернизация вузовской образовательной системы позволит вывести подготовку молодых специалистов на новый качественный уровень, улучшить все параметры вузовской деятельности.

Логика и структура работы определены целями и задачами исследования. Работа включает исследование теоретических и методологических проблем состояния и функционирования системы высшего образования в современных условиях, анализ и тенденции развития путей реформирования высшего образования в РСО-Алания.

Структура диссертации подчинена общему замыслу и логике исследования и состоит из введения, 3-х глав, заключения и библиографии.