Совладание с переживанием измены в близких отношениях Шипова Наталья Сергеевна

Совладание с переживанием измены в близких отношениях
<
Совладание с переживанием измены в близких отношениях Совладание с переживанием измены в близких отношениях Совладание с переживанием измены в близких отношениях Совладание с переживанием измены в близких отношениях Совладание с переживанием измены в близких отношениях Совладание с переживанием измены в близких отношениях Совладание с переживанием измены в близких отношениях Совладание с переживанием измены в близких отношениях Совладание с переживанием измены в близких отношениях Совладание с переживанием измены в близких отношениях Совладание с переживанием измены в близких отношениях Совладание с переживанием измены в близких отношениях
>



Шипова Наталья Сергеевна. Совладание с переживанием измены в близких отношениях: диссертация ... кандидата психологических наук: 19.00.05 / Шипова Наталья Сергеевна;[Место защиты: Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Костромской государственный университет им. Н.А.Некрасова"].- Кострома, 2014.- 205 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические подходы к психологии близких отношений 14

1.1. Психология близких отношений: феноменология, факторы и закономерности 14

1.2. Анализ ситуации измены в близких отношениях и ее последствий 25

1.3. Основные переживания в ситуации измены: ревность и ненависть 36

Выводы 45

Глава 2. Концептуальные основы психологии совладания со стрессом в близких отношениях 47

2.1. Совладающее поведение: стратегии и стили ориентированного на отношения копинга. Соотношение совладающих стратегий и защитных механизмов 47

2.2. Индивидуальный и диадический копинг как способы преодоления трудностей в близких отношениях 52

2.3. Адаптивные стратегии поведения в ситуации системного кризиса отношений – измены 59

Выводы 62

Глава 3. Эмпирическое исследование совладания с переживанием измены в близких отношениях 63

3.1. Организационно-методическое обеспечение эмпирического исследования 63

3.2. Измена в близких отношениях и связанные с ней переживания

3.3. Совладание со стрессом в ситуации измены: индивидуальный и диадический копинг 95

3.4. Последствия переживания измены: совладание и несовладание . 111

Выводы . 121

Заключение 124

Список литературы 127

Приложения

Введение к работе

Актуальность исследования. Близкие отношения являются важной сферой жизни и занимают одно из первых мест в иерархии общечеловеческих ценностей. Значимость близких отношений определяется их влиянием на эмоциональное благополучие и психологический комфорт личности (Berscheid, Peplau, 1983), удовлетворением базовой потребности в привязанности и интимности в отношениях (Майерс, 2007), осуществлением заботы о важном человеке и получением заботы в свой адрес, возможностью тесного и доверительного общения. Стабильные диадические отношения положительно влияют на развитие и здоровье человека (Randell и Bodenmann, 2009; Wallerstein, 1996; Гозман, 1987). Неверность является второй по распространенности причиной разводов (данные Демографического ежегодника ООН, 2012). Измена как ситуация, возникающая в отношениях, характеризуется неоднозначностью, системностью, высокой потенциальной стрессогенностью. Актуальность исследования обусловлена наличием противоречия между важностью изучения этой тематики и недостатком теоретических и эмпирических данных о ней, о способах преодоления возникающего стресса, о стратегиях эффективного совладания.

Мы рассматриваем близкие отношения как вид межличностных
отношений, основанный на положительных чувствах к партнеру (аттракция,
симпатия, привязанность), характеризующийся интимностью,

неформальностью, значимостью, долговременностью существования, эмоциональной глубиной. Такой вид отношений отличается наличием мотивации к их сохранению и продолжению, ощущением партнерами своей ответственности за них (Фернхем, Хейвен, 2001). Разновидностью близких являются романтические и супружеские отношения. Для них характерны высокий уровень интимности, наличие сексуального влечения; различаются они уровнем обязательств, которые принимает на себя каждый из партнеров. Угроза потери значимого человека и разрыва важных отношений: как романтических, так и супружеских, является источником психологического напряжения, приводит к переживаниям и стрессу, влияет на субъективное благополучие и здоровье субъекта. Стрессорами являются неблагоприятные события в жизни партнеров и диады (например, измена, утрата чувств, конфликтность и деструктивность отношений, ложь, новые отношения, характер партнера: Екимчик, Крюкова, 2013; Лабунская, Тащева, 2008). Исходя из этого, исследование совладающего с трудностями поведения в сфере близких отношений является особой областью в изучении копинга (relation-oriented coping). В зарубежной психологии изучением семьи в трудной жизненной ситуации или в ситуации стресса занимались Bodenmann (1995-2011), Lewis (1999), McCubbin (1989), Vaillant (1977-1990). Тема совладающего поведения в России разрабатывается с 90-х годов (Сирота, 1994; Ялтонский, 1995), Никольская (2000-2014), Крюкова (1999-2014), Сапоровская (2002-2014), Хазова (2002-014), Подобина (2005-2014), Куфтяк (2004-2014) и др.). Интерес к изучению совладающего поведения в группе, а именно, в семье, возник позже, в настоящее время остаются неизученными многие аспекты и вопросы группового, в частности, семейного совладания с трудностями и стрессами.

Нами исследуется совладающее поведение в конкретной ситуации измены партнеров, которая угрожает психологическому комфорту человека, его самооценке, воспринимается как трудная. Эта ситуация имеет особый социокультурный контекст, так как понимание «измены» партнеру по романтическим отношениям различается в разных культурах (Хупка, 1990). Совладание с ней требует немалых личностных ресурсов и умения гибко применять различные способы для облегчения состояния и изменения сложившихся обстоятельств. Ситуация измены может привести к различным негативным последствиям для пережившего ее человека: она может являться причиной затяжной депрессии, попыток суицида, страха новых отношений (Hupka, 1981; Хмарук, 2000; Эйдемиллер, 2003; Леонард, 2013). Таким образом, изучение ситуации измены важно, так как она сильно и чаще всего негативно воздействует на человека.

В связи с вышесказанным, проблема изучения совладания в близких отношениях диады в рамках интегративного подхода приобретает особое значение. Изучение данной проблемы позволяет определить закономерности и специфику совладания с переживаниями в трудной жизненной ситуации (измены) и ее разнообразные последствия для эмоционального благополучия субъекта.

Цель исследования состоит в изучении феномена индивидуального и диадического совладания с негативными переживаниями стресса измены как трудной ситуации, возникающей в близких отношениях диады.

Объект: индивидуальное и групповое совладание со стрессом в трудной ситуации в близких отношениях.

Предмет: способы индивидуального и группового совладания партнеров с переживаниями, возникающими в близких отношениях в ситуации измены.

Основная гипотеза: способы совладания с переживанием измены как системной ситуации в близких отношениях многообразны (от продуктивного совладания до несовладания) и обусловлены рядом диспозиционных, ситуационных и социокультурных факторов.

Частные гипотезы:

  1. Неверность партнера и собственная измена могут быть прямым диадическим стрессом - воздействовать на диаду в целом и влиять на психологическое благополучие каждого партнера; и восприниматься участниками близких отношений как трудная жизненная ситуация.

  2. Измена в близких отношениях может сопровождаться в большей мере негативными переживаниями, а именно, ревностью и даже ненавистью, которая требует дополнительных усилий совладания (или выступает признаком несовладания со стрессом).

  3. Партнеры в ситуации измены могут применять как индивидуальный, так и диадический копинг, связанные и по-разному соотносящиеся друг с другом (взаимодействие, взаимовлияние), имеющие различную продуктивность.

  4. Копинг-стили и стратегии, применяемые субъектом в трудной ситуации измены в близких отношениях, в различной мере определяются диспозиционным, ситуационным и социокультурным факторами совладания.

  1. Для совладания со стрессом измены субъектом могут использоваться как личностные, так и средовые ресурсы, основными из которых могут выступать самоподдержка и социальная поддержка.

  2. Последствия пережитой измены и совладания с ней в близких отношениях различны: от прощения партнера до разрыва отношений, что опосредуется личностными характеристиками (привязанностью, доверием) и особенностями близких отношений партнеров.

В соответствии с целью и гипотезами исследования были сформулированы следующие задачи:

Теоретические:

/ проанализировать понятия «близкие отношения», «измена»,

«ревность», «ненависть» в межличностных отношениях;

/ рассмотреть феномены индивидуального и диадического

совладающего поведения, их соотношение и взаимодействие;

S изучить российские и зарубежные теоретические источники по

проблеме совладания с изменой как системной ситуацией в близких отношениях.

Методические:

S разработать методический комплекс для исследования измены,

близких отношений и негативных переживаний, связанных с ними, а также специфики совладающего поведения в данной трудной ситуации;

/ апробировать методики исследования ревности и ненависти;

/ сопоставить преобладающие качественные результаты

исследования с количественными показателями для получения полных и достоверных данных о переживаниях партнеров.

Эмпирические:

/ выделить эмпирические референты переживания измены:

различные эмоциональные состояния, в частности, ревности как основной реакции на измену и ненависти как негативного переживания ситуации;

S изучить способы индивидуального и диадического совладания со

стрессом в ситуации измены романтического партнера;

/ проанализировать соотношение индивидуального и диадического

совладания при переживании стресса в межличностных отношениях;

S рассмотреть факторы, обусловливающие выбор способов

совладания (диспозиционный, ситуационный, социокультурный).

Методологической базой исследования выступают: теория и типологии
стресса (Г. Селье, Р. Лазарус, К. Олдвин, С. Фолкман, В.А. Бодров,
А.Б. Леонова, Н.В. Тарабрина, Н. П. Фетискин и др.), психология

совладающего поведения как поведения субъекта (Т.Л. Крюкова, М.В. Сапоровская, Е.В. Куфтяк, С.А. Хазова, О.Б. Подобина и др.), психологические концепции семьи, семейных систем и отношений (М. Боуэн, Ю.Е. Алешина, О.А. Карабанова, А.Я. Варга, Э.Г. Эйдемиллер и др.), модели стресса в близких отношениях (G. Bodenmann), психология межличностных, межгрупповых и межпоколенных отношений (Д. Майерс, Э. Бершид, В.Н. Мясищев, И.Р. Сушков, М.В. Сапоровская, и др.), теория психических состояний (А.О. Прохоров).

Новизна исследования: Предложено авторское понимание многосторонней обусловленности совладания с переживанием измены в близких отношениях (диспозиционный, социокультурный и ситуационный факторы). Введены авторские понятия (измена и ее виды, близкие отношения, согласованность индивидуального и диадического копинга партнеров в близких отношениях) и трактовки известных понятий (ревности, ненависти). Впервые дан системный анализ измены, ее неоднозначной модальности как источника стресса и его последствия, как варианта совладания / несовладания с трудностями в отношениях, как стабилизатора / деструктора отношений. Показана включенность в систему объективных (партнеры или диада; третий, разрушающий ее; их разнонаправленные поведенческие акты) и субъективных (отношения партнеров, их эмоциональные реакции и т.п.) компонентов; выделены основные ее характеристики. Проведен комплексный анализ совладания с переживанием измены: рассмотрены феномены индивидуального и группового совладания, проанализированы предпочитаемые в данной кризисной ситуации копинг-стили и стратегии, акцентировано внимание на ресурсах субъекта и диады. Выявлены новые закономерности ориентированного на отношения совладания с трудной ситуацией (изменой): дистанцирование, непродуктивное совладание и несовладание. Эмпирически верифицирована специфика совладания / несовладания с изменой в близких отношениях, подтверждена взаимосвязь между переживаниями измены, способами совладания со стрессом и характеристиками близких отношений. По-новому показаны возможные последствия и специфическая динамика кризиса неверности для близких отношений: позитивные (сохранение отношений) и негативные (разрушение отношений, отсутствие картины будущего). Апробирована новая методика идентификации ненависти в близких отношениях, созданная автором.

Научное и прикладное значение: научное значение работы состоит в расширении теоретических представлений об особенностях совладания с переживаниями стресса в близких отношениях – совладании, ориентированном на отношения: факторах, закономерностях и специфике. Важным аспектом научной новизны является рассмотрение специфики индивидуального и диадического копинга, а также их соотношения в особенной по стрессогенности ситуации, граничащей с травмой.

Практическое значение исследования определяется возможностью и востребованностью использования результатов в психологическом консультировании, психотерапии, образовательных программах по семейной психологии, психологии стресса и совладающего поведения, психотерапии. Акцент в работе сделан на выявление ресурсов, способствующих успешному совладанию, сохранению психоэмоционального благополучия субъекта, что делает возможным создание программ психологической помощи и разработки адресных рекомендаций людям, переживающим подобную ситуацию.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности

определяется следующими направлениями, изученными в работе и являющимися областью исследования социальной психологии (19.00.05): исследование сферы межличностных (раздел 5 в паспорте специальности) и

семейных отношений (раздел 5.6.); сплоченности и адаптивности семей (раздел 3.4); взаимодействия партнеров друг с другом при решении семейных проблем (раздел 2.2.).

В исследовании применён комплекс методов, включающий теоретический анализ научной литературы по проблеме исследования, эмпирические и психодиагностические методы, качественный и количественный анализ полученных результатов. В эмпирическом исследовании для проверки выдвинутых гипотез применялся комплекс методических средств: полуструктурированное интервью, семантический дифференциал, проективные и тестовые методики.

Математическая обработка статистических данных проводилась при помощи программы STATISTICA.6.1.

Исследование организовано и проведено на базе Костромского государственного университета им. Н.А. Некрасова, МУЗ ГП «Центр психотерапии и практической психологии», Костромского областного Центра помощи семье и юношеству, ОГ БУЗ Костромской областной психиатрической больницы и других учреждений. Эмпирическая база исследования состоит из четырех групп: в первую входят испытуемые, переживавшие измену партнера (46 человек); во вторую – переживавшие собственную измену (31 человек); третья группа является контрольной (40 человек). Отдельная выборка (130 человек) была сформирована для апробации методики «Ролевые идентификации ненависти». Общее количество испытуемых – 247 человек.

Обоснованность и достоверность полученных результатов обеспечивалась непротиворечивостью исходных методологических позиций, комплексным анализом проблемы на междисциплинарном уровне, выбором методов исследования, соответствующих задачам и гипотезам, гомогенностью и количественной репрезентативностью выборки испытуемых, стандартизацией процедуры исследования и применением методов математической статистики; подтверждением воспроизводимости ряда результатов, полученных зарубежными и отечественными исследователями.

Положения, выносимые на защиту:

1. Измена партнера в близких отношениях и собственная неверность
являются стрессом для субъекта и чаще всего переживаются как трудная
жизненная ситуация. Для диады измена выступает прямым диадическим
стрессом, поскольку существует угроза психологическому благополучию
партнеров и пары в целом, а также предполагаются усилия обоих для
совладания с трудностями. Переживание измены характеризуется
длительностью, интенсивностью эмоциональных состояний и

амбивалентностью. Для измены характерны субъективность понимания, значимость для субъекта, затрудненность контроля над обстоятельствами и собственным состоянием. Измена может выступать деструктором отношений (проявлением кризиса), что приводит к неоднозначным последствиям: к сильным негативным чувствам (ревность, ненависть) и разрыву связи, либо к примирению и улучшению отношений. Тесно связанное с переживанием измены эмоциональное состояние ревности наиболее ярко выражено у группы

изменивших партнеров, что свидетельствует о работе защитных механизмов (например, проекции).

2. Под способами совладания нами понимается комплекс характеристик
совладающего поведения субъекта: стили, стратегии, ресурсы. Совладание со
стрессом в группах изменивших партнеров и жертв измены различается, хотя
для преодоления стресса, вызванного как собственной неверностью, так и
изменой партнера в близких отношениях, чаще используются избегающие
копинг-стратегии. Совладание с данной трудной ситуацией осложняется
использованием защитных психологических механизмов, что неизбежно при
остром стрессе. Специфика совладания в ситуации измены заключается в
недостаточности внутренних ресурсов субъекта (сложности самостоятельного
преодоления стресса), непродуктивной саморегуляции, частоте обращения за
помощью (социально-психологической, психотерапевтической), невысокой
согласованности индивидуального и диадического совладания и малой
эффективности диадического копинга.

  1. Предпочитаемые способы совладания со стрессом измены определяются совокупным влиянием диспозиционного (личностные характеристики, привязанность), ситуационного (динамика восприятия ситуации и ее переживания) и социокультурного (социальная поддержка, ролевая позиция, качество близких отношений) факторов. Высокий субъективный уровень стрессогенности измены существенно влияет на выбор способов совладания: стремление дистанцироваться от партнера, избегать нежелательных и травмирующих переживаний. На диадические копинг-стратегии влияют характеристики привязанности (ревность, «срастание» с партнером).

  2. Самоподдержка влияет на уровень стрессогенности ситуации и наличие симптомов стресса, но для преодоления трудной ситуации важную роль играет использование внешнего ресурса - социальной поддержки ближайшего окружения (чаще всего партнера и родителей). При условии сохранения отношений в ситуации собственной измены поддержка партнера является важным фактором успешного совладания.

  3. Такие копинг-стратегии, как поиск социальной поддержки и планирование решения проблемы, а также характеристики привязанности оказывают влияние на качество близких отношений: повышают удовлетворенность ими и способствуют их продолжению.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты диссертационного исследования неоднократно обсуждались и получили одобрение на заседании кафедры социальной психологии КГУ им. Н.А. Некрасова, используются в учебных курсах «Психодиагностика стресса», «Психология семейных отношений», «Психология стресса и совладающего поведения» в КГУ им. Н.А. Некрасова. Промежуточные результаты докладывались на восьми научно-практических конференциях:

1. XVIII, XIX и XX Международные научные конференции студентов,

аспирантов и молодых ученых «Ломоносов 2011, 2012, 2013» (Москва, апрель 2011, 2012, 2013 годов).

2. XIV международная научно-практическая конференция
молодых ученых «Психология 21 века: современная российская психология в
мировой науке (Санкт-Петербург, 21-23 апреля 2011 года).

3. XV Международная конференция "Психология XXI века:
проблемы и перспективы психологических исследований" (Санкт-Петербург,

26-28 апреля 2012 года).

  1. Всероссийская молодежная конференция «Много голосов – один мир» (Ярославль, 30 ноября 2012 года).

  2. VIII Всероссийская Зимняя школа по психологии состояний (Казань, 22-23 февраля 2013 года).

  3. III Международная научно-практическая конференция «Психология стресса и совладающего поведения» (Кострома, сентябрь 2013 года).

Структура работы: Диссертация состоит из Введения, трех глав (двух теоретических и одной эмпирической), Заключения, Списка литературы, включающего 215 источников, в том числе, 29 на иностранных языках, 6 приложений. В работе содержится 12 таблиц и 28 рисунков.

Анализ ситуации измены в близких отношениях и ее последствий

Ситуация является естественным сегментом социальной жизни, определяющимся вовлеченными в нее людьми, местом действия, сущностью деятельности (Бурлачук, Коржова, 1998). Л. Росс и Р. Нисбетт аргументировали невозможность предсказания поведения человека на основе знания о его личностных особенностях или о его поведении в других ситуациях. Авторы сформулировали три фундаментальных принципа, которые, по их мнению, должны быть положены в основание понимания и изучения поведения человека: принцип ситуационизма (положение о сильном детерминирующем влиянии социальной ситуации), принцип субъективной интерпретации (которая представляет собой результат взаимодействия личности и ситуации) и представление о напряженных системах (индивидуальная и коллективная психологическая феноменология должны рассматриваться как системы, находящиеся в состоянии напряжения) (Росс, Нисбетт, 1999).

Психологическая ситуация – это открытая система, поскольку на нее воздействуют группы детерминант; к ним относятся как минимум два системных образования: система личности и совокупность факторов психологической среды (Рягузова, 2008). Психологическая ситуация является динамической и неустойчивой системой, так как малые возмущения не затухают во времени, а нарастают, приводя к изменению данной ситуации и конструированию другой. В настоящее время накоплено большое число аргументов в пользу невозможности дальнейшего ограничения психологических исследований личностными переменными при выпадении ситуационного контекста и ситуационных влияний из фокуса внимания исследователей. Для этого выбора индивидом своей позиции по отношению к ситуации (степени включенности, субъектности, способа поведения) имеет значение не только сама ситуация, но и то, как человек воспринимает ситуацию, «определяет» ее. Так, ситуационный подход сопрягается с субъектным подходом, в центре внимания которого находится категория субъекта и его активность (Гришина, 2009). Совокупность факторов непсихологической среды, включающая предметный и социальный миры, как утверждал К. Левин, могут повлиять на человека лишь в том случае, если они стали фактами психологической среды (Левин, 2000). В связи с этим большую значимость получает понятие субъективного переживания, которое Л.С. Выготский рассматривал как внутреннее отношение человека к тому или иному моменту действительности. Именно переживаниями определяется отношение субъекта с окружающей средой (Выготский, 1984). По Ф.Е. Василюку, человек преодолевает критическую ситуацию посредством переживания как формы деятельности, направленной на восстановление душевного равновесия. Т. Шибутани показал, что определение ситуации происходит посредством придания значения объективной ситуации. Тем самым она становится субъективной. В отечественной психологии с таким пониманием ситуации перекликаются исследования, оперирующие понятием личностного смысла, введенного А.Н. Леонтьевым и понимаемого как оценка жизненного значения для субъекта объективных обстоятельств и его действий в них. Опираясь на приведенные выше позиции, мы сосредоточили большее внимание на рассмотрении субъективного переживания данной ситуации. Измена в близких отношениях Одним из примеров негативных ситуаций в близких отношениях является измена партнера. Французский писатель Эрве Базен отметил появление в отношениях важного противоречия двух мотивов: стремления к стабильности и желания разнообразия. Итогом такого конфликта признаются супружеские измены (Базен, 2002). О распространенности ситуации неверности можно судить по данным С.И. Голода (2008) 44% мужчин и 19% женщин имеют внебрачные связи. Анализ анекдотов позволил Г.С. Беговатовой выделить 5 наиболее часто встречающихся конфликтных ситуаций, возникающих между членами семьи. На первом месте среди них стоит проблема супружеской неверности, что говорит нам о важности и распространенности данной ситуации в жизни общества (Беговатова, 2008). Измена признается очень сильным стрессором в отношениях, по мнению 43% опрошенных мужчин и 56% женщин в исследовании О.А. Екимчик и Т.Л. Крюковой. 25% пар признают ее сильнейшим стрессором, способным разрушить отношения (Екимчик, Крюкова, 2013). Не только сама измена, но и страх неверности является очень распространенным: его признали 64% девушек (Мыльникова, 2008).

Как синоним измены часто употребляется понятие «неверность». В словаре Ожегова она понимается как нарушение обязательств перед другим человеком, антипод верности. Верность же означает стойкость и неизменность в чувствах, отношениях, в исполнении своих обязанностей, долга (Ожегов, 1992). Однако измена понимается иногда несколько конкретней, как предательство и вероломство (Ефремова,2000). Мы выделили несколько объективных характеристик измены как ситуации: - наличие диады партнеров, определенное время находящихся в романтических отношениях; - наличие третьего лица («соперника»), с которым один из партнеров также вступает в отношения (сексуальные или эмоциональные); - обладание вторым партнером информацией о действиях первого члена диады; - поведенческие акты, выражающие реакцию на происходящее участников отношений. Субъективными характеристиками данной ситуации являются: - субъективное отношение изменившего партнера к собственному поступку; - субъективное отношение и переживания второго члена диады. Таким образом, мы полагаем, что измена это трудная жизненная ситуация, приносящая членам диады в основном негативные эмоции, связанная с нарушением одним из партнеров установок и ценностей, принятых в отношениях, характеризующаяся перенесением характеристик близких отношений на отношения с другим человеком. Она оказывает сильное влияние как на психологический комфорт участников отношений, так и на сами близкие отношения: может приводить к появлению в них таких характеристик, как напряженность, конфликтность, наличие негативных эмоциональных состояний; возможна деструкция отношений.

Основные переживания в ситуации измены: ревность и ненависть

Тема ревности интересует человека с давних времен. Самыми яркими примерами ревности в художественной литературе являются трагедия У. Шекспира «Отелло», повесть Л.Н. Толстого «Крейцерова соната», роман Ф.М. Достоевского «Братья Карамазовы». В приведенных произведениях ревность становится причиной убийства. В наше время подобные чувства выражаются не столь ярко; они, скорее, вытесняются за порог сознания ценой разнообразных психических расстройств (Куттер, 1998).

Ревность – достаточно сложный феномен, ее понимание неоднозначно. Существует много способов толкования данного понятия и несколько взаимоисключающих точек зрения на это явление. Она трактуется как эмоция, чувство, переживание или отношение. Ученые, изучавшие данный феномен, сходятся в одном: ревность имеет биологическую основу, ее корни лежат в раннем детстве (Д. Винникот, К. Изард). Далее мнения исследователей расходятся: З. Фрейд (1991) называет основой ревности соперничество с родителем своего пола за внимание и любовь другого родителя; П. Куттер (1998) видит основу ревности в чувстве «заброшенности», которое появляется, когда ребенок понимает, что родители не способны всегда находиться с ним рядом; У. Макдауголл (1993) называет препятствия в удовлетворении потребностей (в частности, потребности в воспроизведении рода) причиной возникновения ревности.

К. Изард прослеживает связь между ревностью в детстве и во взрослом возрасте. Он считает, что, рождаясь в детстве, наибольшей силы ревность может достичь в отношениях романтической любви (Изард, 1999). О. Кернберг полагает, что неумение ревновать является симптомом нарциссического расстройства личности (Кернберг, 2000).

В настоящее время появилась тенденция рассматривать переживание ревности более широко, как состояние. А.О. Прохоров (2002) понимает психическое состояние как отражение личностью ситуации в виде устойчивого целостного синдрома в динамике психической деятельности, выражающегося в единстве поведения и переживания в континууме времени. По классификации А.О. Прохорова ревность можно отнести к неравновесным состояниям, так как: - она связана с повышенной психической активностью; - возникает в критический период жизни человека; - ее актуализация является причиной неадекватного поведения; - управление состоянием затруднено, субъективный контроль ослаблен. С позиций системного подхода и концепций самоорганизации неравновесные состояния представляют собой функциональную структуру, образующуюся при нарушении симметрии между организмом и средой. Нарушения симметрии возникают вследствие процессов, обусловленных внесением потока различной информации и энергии в открытую систему, то есть в сознание и психику человека. В результате, вследствие самоорганизации складываются новые функциональные характеристики системы - неравновесное (неустойчивое) состояние (Прохоров, 2002).

В повседневной жизни неравновесное состояние может быть вызвано разрывом привычной системы взаимоотношений, чрезвычайными обстоятельствами, невозможностью достижения поставленных целей, потерей близкого человека (ревность понимается нами как неравновесное состояние именно из-за того, что характеризуется в основном страхом потери близких отношений). Другим фактором, обусловливающим неравновесность, является диссонанс между основными наиболее активными элементами структур и подсистем личности: противоречия между ведущими мотивами, потребностями, целеполаганиями, компонентами структуры Я (субличностями) и др. Переход от неравновесного состояния к относительной устойчивости может быть достигнут путем гармонизации мотивационной сферы, устранения в ней конфликтов путем перестройки значимых мотивов, переоценки ценностей, а также изменения отношений (Прохоров, 2002). Степень проявления ревности различна: нормальное чувство, имеющее среднюю интенсивность, чаще всего способствует укреплению отношений (Андреева, 2004). В то время как крайний вариант проявления (бред ревности) характеризуется агрессивностью и преступным поведением (Терентьев, 1991). Стрессогенность ситуации ревности проявляется в негативных эмоциональных переживаниях и физиологическом дискомфорте.

В проявлениях ревности наблюдаются гендерные различия: женщины переживают ситуации ревности как более стрессогенные, чем мужчины. Это проявляется в интенсивности их физиологических и эмоциональных реакций таких, как нервный срыв, нарушения сна, страх потери отношений и фрустрация (Бендас, 2006; Смирнова, 2011). Еще З. Фрейд считал, что зависть и ревность играют большую роль в душевной жизни женщины, чем мужчины (Фрейд, 1995). Исследование О.А. Екимчик показало, что у мужчин ревность в большей степени проявляется на физиологическом уровне и в виде агрессии, а не эмоционально (Екимчик, 2008). Э.Э. Линчевский говорит, что ревность, как всякое изначально только биологическое явление, при условии его развития в социуме, приобретает дополнительные свойства, отражающие социальную природу человека. Он считает ревность общественной проблемой, сохраняя в то же время ее определение как глубоко личного чувства (Линчевский, 1978). Кросс-культурные исследования ревности показали, что само существование ревности и формы ее проявления в романтических отношениях людей сильно зависят от уровня развития общества, культурных традиций. Ревность чаще встречается в обществах, построенных на принципах моногамии, чем там, где узаконено многоженство или многомужество. Народы, находящиеся на низких стадиях развития, сексуальной верности особого значения не придают. Р. Хупка предполагает, что установки, выраженные в культурных ценностях, таких как чувство собственничества, потомство, супружеские узы и сексуальная активность, являются главными причинами потенциальной угрозы, исходящей от ситуации ревности (Hupka, 1981). В ревности можно выделить 3 аспекта. Когнитивный проявляется в оценке соперника, характеристик отношений, своих возможностей и ситуации в целом. Аффективный компонент амбивалентен: он проявляется в двух видах эмоций, как положительных (стремление к самоизменению, личностному росту, ощущение новизны отношений), так и отрицательных (гнев, страх потери, ощущение преданности, неуверенность, обида). Поведенческий аспект проявляется в действиях субъекта (направленных на себя, партнера или соперника).

Исследование, проведенное О.А. Екимчик (2011), представляет факторный анализ комплекса эмоций и чувств, которые человек способен испытывать в ситуации ревности. Треть общей дисперсии занимает первый фактор, который составляют депрессивные эмоции: страх, зависть, одиночество, депрессия, тревога, беспомощность, переживание неудачи, вина, отчаяние, безысходность, паника, сожаление, апатия, нервозность, огорчение, горе, унижение, беспокойство, уныние, покинутость, неудовлетворенность, разочарование. Третий фактор включает в себя также негативные, но активизирующие человека эмоции в ситуации ревности (гнев, отвращение, жестокость, агрессивность, презрение, злость, мстительность). В поведенческом аспекте они могут быть представлены борьбой или местью. Седьмой фактор отражает способ совладания с ситуацией ревности (доверие, оправдание и прощение). Эмоциональные ассоциации оценки собственных ресурсов в ситуации соперничества выражены в четвертом факторе – это симпатия, страсть и возбуждение, которые могут выступить ресурсом совладания при условии наличия реального соперника. Пятый фактор характеризует ревность как ситуацию, угрожающую чувству собственного достоинства и выражающую собственническое отношение к партнеру (гордость, тщеславие, бдительность, высокомерие), а шестой (любовь) - существующий стереотип в обществе о ревности как доказательстве любви.

Индивидуальный и диадический копинг как способы преодоления трудностей в близких отношениях

Для определения преобладающего стиля копинга важен анализ личности человека, попавшего в трудную ситуацию. Многие исследователи доказали, что определенные характеристики личности могут оказать основное влияние на предпочтение определенного стиля копинга (Р. Лазарус, Р.М. Грановская, И.М. Никольская, Т.Л. Крюкова, И.А. Красильников, Ф.Е. Василюк, С.А. Хазова, Т.В. Гущина). На предпочитаемые способы совладания со стрессом влияют индивидуально-психологические особенности: темперамент, уровень тревожности, тип мышления, особенности локуса контроля, направленность характера. Выраженность тех или иных способов реагирования на сложные жизненные ситуации ставится в зависимость от степени самоактуализации личности — чем выше уровень развития личности, тем успешнее она справляется с возникшими трудностями (Крюкова, 2004). Ситуация измены является трудной в жизни человека. Она предполагает применение различных стилей совладания. Проблемно-ориентированный стиль направлен на рациональный анализ проблемы и состоит в разработке плана разрешения трудности. Он предполагает: 1) Предварительный анализ проблемы; 2) Фокусирование на проблеме и поиск возможных способов ее решения; 3) Осознание индивидом своих возможностей и особенностей ситуации (отношения с партнером до этого, степень доверия к нему и т. п.); 4) Выбор из возможных альтернатив наиболее приемлемой модели поведения (попустительство, разрыв отношений, прощение партнера); 5) Обращение к собственному опыту решения аналогичных проблем; 6) Стремление контролировать ситуацию; 7) Ориентация на необходимость решения проблемы; 8) Практическая реализация планов. Эмоционально-ориентированный стиль - следствие эмоционального реагирования на ситуацию - может проявляться в следующих стратегиях: 1) Внутренняя агрессия (злость на себя, чувство вины); 2) Внешняя агрессия (злость на партнера, соперника, окружающих, немотивированные срывы на близких людей); 3) Фиксация на переживании своей беспомощности, невозможности справиться с ситуацией; 4) Сосредоточение на собственных недостатках; 5) Апатия или раздражение на все происходящее (даже не имеющее отношения к ситуации); 6) Переживание нервного напряжения, срывы; 7) Дистанцирование, ограничение эмоциональных контактов с партнером; 8) Поиск возможностей для эмоциональной разрядки (ссоры, скандалы, агрессивные действия).

Копинг, ориентированный на избегание, может выражаться в отвлечении от стрессовой ситуации или социальном отвлечении. К отвлечению принадлежат: 1) Стремление получить удовольствие от вещей, не имеющих отношение к ситуации (покупки, еда, чтение книг, просмотр телевизора, прогулки по любимым местам); 2) Стремление побыть в одиночестве, отдалится от тревожащей ситуации (или наоборот стремление находиться в группе людей); 3) Употребление алкоголя, курение или различных психоактивных веществ. Социальное отвлечение реализуется: 1) Стремлением выговориться, поделиться переживаниями с близкими людьми; 2) Обращением к профессиональной помощи (Гущина, 2005). Измена часто становится причиной разрыва отношений, она вызывает разнообразные негативные эмоции. Большая часть испытуемых (около 60%) переживает произошедшее более полугода (15% испытуемых испытывают сильные переживания около двух лет). Для совладания с ситуациями измены, респонденты используют широкий спектр копинг-стратегий. В наших ранних исследованиях (Смирнова, 2012) показано, что стрессогенна как ситуация собственной неверности (чаще применяется проблемно- и эмоционально-ориентированный стили копинга), так и измена партнера по романтическим отношениям (чаще используется избегающий копинг). Это связано, прежде всего, с травматичностью ситуации измены и недостаточностью ресурсов личности для ее преодоления. Подводя итог, можно сказать, что совладание с ситуациями ревности и измены имеет свою специфику. В ситуации ревности человеку необходимо, в первую очередь, совладать со своими эмоциями и переживаниями. В ситуации измены для преодоления стресса необходимо разрешить трудности в межличностных отношениях, которые послужили причиной измены, посредством проблемно-ориентированной коммуникации с партнером. Таким образом, спектр копинг-стратегий, применение которого возможно в ситуации измены, довольно широк. Однако практически нет данных о их успешности и продуктивности совладания с возникающим стрессом. Диадический копинг как способ совместного преодоления трудностей в межличностных отношениях Измена является системной ситуацией, включающей в себя двух участников, поэтому для преодоления стресса могут использоваться не только способы индивидуального совладания, но и диадический копинг.

В концепции Г. Боденманна стресс и копинг в семье понимаются как системное событие (Bodenmann, 1998). При этом диадический стресс определяется им как требования к одному или обоим супругам, вносящие дестабилизацию в общую систему. Диадический копинг понимается как совместная форма преодоления трудностей (Bodenmann, 2005). Автор предложил понятийно различать совместные усилия по совладанию со стрессом в зависимости от формы совместных совладающих усилий. В соответствии с этим им были выделены понятия прямого (direct) и непрямого (indirect) стрессора. Эти виды стрессоров приводят к соответствующим видам стрессов. В случае непрямого стрессора негативно оцениваемое событие изначально представляет угрозу благополучию одного из членов диады, при этом другой партнер выступает в поддерживающей роли. Совместные усилия, направленные на выработку стратегий по преодоление влияния непрямого стресса, можно назвать диадическим копингом-поддержкой.

Измена в близких отношениях и связанные с ней переживания

Рассматривая измену и связанные с ней переживания, мы последовательно уделили внимание нескольким аспектам: - характеристике близких отношений как ситуационному контексту, в котором происходит системный кризис; - причинам измены как феномена в близких отношениях диады; - ревности как тесно связанного с изменой эмоционального состояния, оказывающего влияние на ее переживание; - последствиям измены в близких отношениях; - ненависти как крайнему негативному примеру последствий неверности. Характеристики близких отношений. Рассматриваемая нами категория отношения многими испытуемыми признается важнейшей сферой жизни. О важности и значимости близких отношений говорят 98% опрошенных. Это подтверждает также долговременность их существования: у 54% опрошенных отношения продолжались более 10 лет, 23% заявили о длительности от 1 до 5 лет, 11% состояли в романтических отношениях 5-9 лет и также 11% - менее 1 года. Отношения респондентами описываются как хорошие, ровные (51%), любовные (28%), привычные, стабильные (4%), теплые, нежные (19%), неоднозначные, сложные (4%). Испытуемые признавали, что испытывали к партнеру во время романтических отношений разнообразные чувства: любовь (36%), привязанность (11%), нежность (11%), уважение (2%), ревность (4%). Таким образом, все испытуемые говорили о важности романтических отношений в их жизни, перечисляли положительные чувства, связанные с ними, акцентировали внимание на значимости партнера.

Против свободных отношений выступают 96% испытуемых, переживших измену партнера. В группе респондентов, переживавших собственную измену, мнения неоднозначны: 85% опрошенных против свободных отношений, 15% относятся к ним лояльно и вполне допускают существование такой формы связи. О важности верности как качества отношений заявили 100% респондентов первой группы и 76% опрошенных из второй. Респонденты высказывались о верности таким образом: «без нее никуда», «ее роль первостепенна», «верность и доверие – основа семьи», «без верности у отношений нет будущего». Это свидетельствует об убеждении большинства испытуемых в важности верности, ее необходимости как качества отношений. В то же время, опрошенные говорили о том, что «после измены стерта грань между верностью и неверностью», «верность была важна до поры до времени». Измена здесь рассматривается как нарушение обязательства верности, предательство установленных в диаде правил. Изменение же мнения опрошенных относительно роли верности в отношениях позволяет нам предположить, что измена является серьезным стрессором, приводящим к переоценке и пересмотру основных характеристик отношений.

Существование значимых расхождений между реальными и идеальными отношениями выявлено при помощи авторской методики «Семантический дифференциал» и представлено на рисунке 6. На данных диаграммах можно видеть, как различаются разные уровни неудовлетворенности отношениями в группах испытуемых, переживших измену партнера и не имевших такого опыта. Жертвы измены демонстрируют более высокие показатели сильной (9% по сравнению с 4%) и средней (69% по сравнению с 23%) неудовлетворенности. Математическая обработка данных по критерию Фишера показала значимость данных переменных: Значения низкой неудовлетворенности в зоне значимости =4,08 при p0,01. Значения средней неудовлетворенности в зоне значимости =3,609 при p0,01. Мы объясняем получившиеся результаты наличием травматичного опыта у респондентов одной группы, который влияет на складывающиеся в дальнейшем отношения. Иное обоснование таких результатов может быть в самих характеристиках близких отношений, уровень неудовлетворенности в которых сделал неверность неслучайным событием. Наибольшее расхождение в представлении группы респондентов, переживавших измену партнера, наблюдалось по критериям «стабильность / нестабильность» (2,3 единицы), «надежность / непрочность», «спокойствие / конфликтность» и «легкость / тяжесть» (по 2,1 единице). Наименьшее расхождение было по показателям «уважение / неуважение» (1,0) и «спокойствие / напряженность» (0,9). Здесь мы можем видеть резкое увеличение процента сильной неудовлетворенности (35%) и столь же резкое снижение слабой удовлетворенности (17%) по сравнению с предыдущими результатами. Таким образом, большинство респондентов данной группы испытывает сильную и среднюю неудовлетворенность отношениями, что впоследствии, возможно, и стало причиной измены как выражения протеста против неудовлетворяющих отношений и попытки найти более комфортное партнерство. Наибольшее расхождение в показателях реальных и идеальных романтических отношений в группе испытуемых, изменивших своему партнеру, было отмечено по показателям «спокойствие / конфликтность» (3,38 единиц) и «тяжесть / легкость» (3 единицы). Наименьшее различие выявлено по критериям «близость / отчужденность» (1,75 единицы) и «уважение / неуважение» (1,67 единицы). Полагаем, ощущение отношений как тяжелых, конфликтных и является одной из причин неверности, а привычка и близость партнера способствуют сохранению отношений. Результатом же этого конфликта, мы предполагаем, и может являться острое переживание собственной неверности.

Сравнение групп опрошенных, переживших измену партнера и собственную измену, а также не переживавших такого, по методике «Мульти-опросник привязанности (К.А. Бреннан, Ф.Р. Шейвер, адаптация О.А. Екимчик, 2009) по критерию Манна-Уитни показало отсутствие значимых различий. Мы можем сделать вывод, что отношения были важны для всех наших испытуемых, привязанность к партнеру в них была довольно сильна, что еще раз подтверждает значимость близких отношений в жизни человека. Также отсутствие значимых различий может объясняться тем, что такие аспекты привязанности характерны в целом для романтических отношений испытуемых, и опрошенные люди, пережившие измену, не поменяли по этой причине своего поведения в отношениях. Таким образом, можно говорить о типе привязанности, характерном для них и не подвергшемся изменению после негативного опыта отношений с изменившим партнером.