Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Проблема влияния в психологии 11
1.1. Психологическое воздействие и влияние как предмет психологических исследований 11
1.1.1. Понятие психологического воздействия и влияния 11
1.1.2. Соотношение манипуляции и влияния 14
1.1.3. Основные стратегии воздействия на человека 22
1.1.4. Реализация творческого потенциала в человеке и личное влияние 27
1.2. Проблема личного влияния в свете современных теорий лидерства и власти 32
1.2.1. Влияние как проявление власти 32
1.2.2. Лидерство как способность влияния 40
1.3. Факторы влияния меньшинства 49
1.4. Экспериментальные исследования тактик влияния 54
ГЛАВА 2. Программа исследования. пилотажное исследование 65
2.1. Организация исследования 65
2.2. Особенности выборки 66
2.3. Методы исследования 68
2.4. Пилотажное исследование 83
2.4.1. Понятие «личное влияние» в бытийном контексте 83
2.4.2. Адаптация теста «Профильный Анализ Личности» 87
ГЛАВА 3. Исследование личного влияния как свойства личности 99
3.1. Результаты корреляционного анализа 99
3.2. Результаты факторного анализа 109
3.3. Сравнительный анализ типов личного влияния 120
3.4. Женское и мужское влияние 136
3.5. Особенности проявления личного влияния в различной профессиональной среде 145
Выводы 155
Заключение 158
Библиография 160
Приложения 172
- Основные стратегии воздействия на человека
- Лидерство как способность влияния
- Понятие «личное влияние» в бытийном контексте
- Сравнительный анализ типов личного влияния
Введение к работе
Актуальность темы. Тему влияния и воздействия можно назвать проблемой повседневности, поскольку с влиянием на других людей мы имеем дело в самых разнообразных областях нашей жизни: от воспитания детей и лечения больных до торговой сделки, политической пропаганды или религиозной проповеди. В научной психологии данная проблема получила свое обоснование в конце прошлого - начале нынешнего века в трудах В.М.Бехтерева, Л.С.Выготского, К.Д.Ушинского, Г.Мюнстерберга, других ученых. Тогда эта тема была на гребне популярности, особенно в психотехнике - прикладной отрасли психологии, представителями которой являлись Г.Мюнстерберг, В.Аткинсон, Т.Майнгардт, В.Торнболь и другие.
В наши дни проблема личного влияния приобрела особую актуальность. Новые экономические отношения требуют и новых межличностных отношений: более эффективной работы с персоналом, умения вести переговоры, прогнозировать социальные события и предвидеть различные ситуации повседневной жизни. Современная средняя и высшая школа также требует увеличения числа преподавателей, способных к диалогическому, партнерскому общению, а не к монологическому и авторитарному. Несмотря на появление большого количества научно-популярной литературы по теме влияния на поведение других людей, оптимизация межличностного взаимодействия с помощью психологических знаний происходит не столь быстро и не на самом высоком профессиональном уровне, как хотелось бы. Растет число руководителей, чьи карьеры терпят неудачу или стоят на грани краха из-за неспособности эффективно управлять персоналом. Все больше преподавателей, с появлением школ с альтернативной формой обучения, вынуждены менять свою работу ввиду отсутствия у них навыков эффективного общения и способов преподнесения учебного материала современным, предпочитающим свободное общение, школьникам и студентам.
Эти и многие другие факты нашей, переходной к новому тысячелетию эпохи настоятельно диктуют психологической науке подробнее изучать вопросы, касающиеся эффективного управления, воздействия и обучения. Проблема личного влияния в психологии, как и в политологии и философии, востребована духом нашего времени, и ее изучение имеет решающее значение для множества практических задач повседневной жизни.
Необходимо также отметить, что трудно осветить проблему влияния, не затронув вопросов этики, морали и нравственности. Как отличить влияние от манипуляции, как определить «дозволенные» методы воздействия от «недозволенных» и, как научить человека эффективному общению, чтобы он не стал при этом манипулятором. Мы переживаем сейчас такой период, когда почти у всех на устах слова «эффективность», «стремительный успех», «незамедлительное признание». Эти понятия стали девизом и даже жизненной целью многих людей; и существует опасность, что они вытеснят из нашего сознания такие важные человеческие ценности как «радость», «умиротворенность» и «непосредственность общения». В восточной, например, даосской, культуре, ученик постигал тайны человеческой психологии и способы воздействия на чужое сознание под руководством своего учителя и духовного наставника и знал, как и когда пользоваться своим даром, чтобы помочь и при этом ни в коем случае не навредить своему ближнему. То же самое можно сказать и о роли духовного наставника в православии. В настоящее время такая роль отводится в некоторой степени психологу, что увеличивает его ответственность за то, как будут использоваться, преподнесенные им знания. Здесь особую значимость приобретает проблема взаимовлияния.
Личное влияние представляет собой важный и сложный психологический феномен, пока еще недостаточно изученный теоретической психологией и, соответственно, требующий проработки в различных аспектах и направлениях. Направлений в современной отечественной и зарубежной
психологии можно выделить несколько. Назовем те, которые так или иначе затрагивают тему влияния: власть и социальное влияние (Д.Френч и Б.Рэйвен, МакКлеланд, Х.Хекхаузен, С.Московичи, Дж.Тедески, М.Неслер, Р.Чалдини, М.Шнайдер и др.), руководство, лидерство и его эффективность (А.И.Донцов, А.Г.Ковалев, Р.Л.Кричевский, Д.МакГрегор, Р.Стогдилл, М.Шоу, Блэйк Д.Тьосвольд, Д.Хоган, Дж.Керфи, Д.Хоббс, А.Игли и др.), тактики влияния и манипулирования (Д.Басс, Б.Гурин, Г.Юкл, Б.Трэйси, Д.Страттон, Л.Пелтон и др.), индивидуальный стиль общения и метаинди-видуальность (В.С.Мерлин, Е.А.Климов, Г.Олпорт и др.), обучение и воспитание, включая семейное, (Л.С.Выготский, М.И.Лисина,А.С.Макаренко, А.В.Мудрик, И.М.Царегородцева, D.Baumrind, K.Dodge, L.Rose-Krasnor).
Следует отметить многоплановость личного влияния. Оно может проявляться как свойство личности, индивидуальная способность, с одной стороны, и как процесс взаимодействия, взаимовлияния, с другой стороны. Первый в большей степени изучен в рамках теорий лидерства и власти, второй - более в рамках групповых процессов и методов психотерапии. Исследований, посвященных проблеме личного влияния как социально-психологического феномена пока не было проведено. Изучались только отдельные его проявления: лидерские качества, тактики и условия влияния.
Предметом исследования является потенциальная способность личного влияния и комплекс личностных черт, ее определяющих.
Цель настоящей работы состоит в изучении психологической сущности феномена личного влияния как индивидуальной способности, формируемой комплексом личностных черт и занимающей определенное положение в социально-психологической структуре личности.
Объектом исследования выступают работающие взрослые различных профессий и студенты Санкт-Петербургского государственного и электротехнического университетов. Общее число обследуемых составляет 600 человек в возрасте от 18 до 58 лет.
Основные гипотезы исследования:
1. Личное влияние, как способность действовать побуждающим или сдерживающим образом на других, представляет собой неоднозначный, многоуровневый комплекс коммуникативно-личностных черт, определяемый особенностями индивидуального биосоциального развития человека.
2. Существуют различные, относительно устойчивые, типы влияния, связанные с основными чертами личности влияющего.
3. Уровень развития самосознания и саморегуляции личности определяют ее индивидуальный уровень влияния.
4. Личное влияние может быть представлено в компенсаторной форме.
5. Женское и мужское влияние качественно отличаются друг от друга.
6. Особенности профессиональной деятельности, соответствующая ей специфика общения будут определять преобладание работников с теми или иными типами влияния.
Цель и гипотезы исследования определяют следующие его задачи:
- Уточнить понятие личного влияния в теоретическом и практическом аспекте и обсудить трудности, возникающие при попытках дать этому явлению научное определение; разработать понятийный аппарат, позволяющий отразить сложность изучаемого феномена.
- Определить и проанализировать основные направления в отечественной и зарубежной психологии, в русле которых ведется изучение проблемы влияния и воздействия.
- Разработать и апробировать методические средства изучения личного влияния. Используя эмпирический материал, выявить базисный комплекс коммуникативно-личностных черт личного влияния.
- Разработать классификацию типов личного влияния, включая компенсаторные проявления. Выявить особенности мужского и женского влияния.
- Сравнить две основные профессиональные выборки, сформированные по типу «человек-человек» и «человек-техника» по степени выраженности у них тех или иных типов влияния.
В задачи исследования не входило измерение и изучение различных эффектов личного влияния. Это может быть включено в программу следующего этапа изучения феномена личного влияния, после того как будут разработаны критерии оценки результативности влияния.
Методы исследования.
В исследовании использовались как известные, так и новейшие в отечественной психологии методы и опросники: методика Кеттела, личностный опросник Г.Айзенка в модификации М.Кубышкиной, опросник СУМО (Саморегуляция и успешность общения) В.Н.Кунициной, методика исследования социального интеллекта Дж.Гилфорда и М.Салливена, методика самооценки личностных свойств социального интеллекта и новая методика «Профильный анализ личности», адаптация которой описывается в работе.
Надежность первичных данных обеспечивалась проверкой методик на валидность, использованием различных тестов для измерения одной личностной характеристики, репрезентативностью выборки и применением адекватных методов математической обработки.
Эмпирический материал систематизировался в базе данных персональной ЭВМ. Для статистической обработки данных использовался пакет прикладной программы Статистика (Ststistica for Windows). Тест-показатели изучались методами корреляционного, факторного и кластерного анализа.
Положения, выносимые на защиту:
1. Личное влияние представляет собой сложный психологический феномен, который выступает, с одной стороны, как разноплановая и разноуровневая способность, а с другой стороны, как многокачественный творческий процесс.
2. В основе способности личного влияния лежит симптомокомплекс личностных черт, таких как, уверенность в себе, адаптивность, активная позиция во взаимодействии, легкость и навыки общения и социальный интеллект в целом. Этот симптомокомплекс можно обозначить как базовый коммуникативно-личностный потенциал влияния.
3. «Личный магнетизм» и «надличностное влияние» представляют высший уровень способности личного влияния, и характеризуются развитым самосознанием, мотивационно-волевой системой и творческим подходом к процессу взаимодействия.
4. Личное влияние многопланово, у одних людей оно проявляется как гармоничное, уравновешенное, альтруистически направленное, у/дру-гих - как эмоционально неустойчивое, фрустрационное, импульсивное, ориентированное на достижения, у третьих - как максимально эмпатийное, интимно-доверительное влияние.
5. Женское и мужское влияние имеют свои особенности, а при сильной выраженности этой способности у мужчин и женщин наблюдается тенденция к андрогинности.
6. В каждой профессии наблюдается своя частота встречаемости разных типов влияния, в зависимости от особенностей профессиональной деятельности и общения.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
- уточняется психологическое содержание категории «личное влияние», дополняются имеющиеся в социальной психологии факты о взаимосвязи влияния с другими коммуникативно-личностными и нравственными свойствам;
- предпринята попытка комплексного исследования социально-психологических характеристик личного влияния, экспериментально определено его положение в структуре личности;
- выявлены факторы, определяющие многоплановость влияния как личностного свойства, и изучены особенности мужского и женского влияния;
предложена типология личного влияния, и рассмотрена взаимосвязь вы явленных типов влияния с различными профессиями;
- для целей исследования переведена и адаптирована новая методика профильного анализа личности, позволяющая измерить четыре личностные характеристики, включая влияние.
Практическая значимость работы:
- результаты настоящего исследования могут быть использованы при профотборе и профориентации, они будут полезны при работе с персоналом, для эффективного управления и руководства;
- материалы данной работы могут учитываться в работе тренинговых курсов по развитию уверенности и влияния, в воспитательном процессе;
- возможно использование результатов в психодиагностике личности, в психологических консультационных службах для помощи индивидам в саморазвитии и самореализации;
- на материалах теоретического анализа литературы и результатах экспериментального исследования может быть создан самостоятельный лекционный курс по социальной или политической психологии.
Апробация работы. Основные положения и результаты исследования были доложены и обсуждены на заседаниях кафедры социальной психологии СПбГУ, на научных конференциях (г.Санкт-Петербург,1994 -1998г.) и практических семинарах. Основное содержание диссертации отражено в пяти публикациях (тезисы и статьи).
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, заключения, списка литературы и приложения. Объем работы - 176 страниц, 23 таблицы, 13 рисунков. Список литературы включает 161 наименование, из них 56 на английском языке.
Основные стратегии воздействия на человека
Продолжая анализ психологической категории влияния и воздействия, представляется интересным остановиться на типологии основных стратегий психологического воздействия, предложенной Г.А.Ковалевым. По его мнению, в реальной человеческой жизнедеятельности имеют место три основные стратегии - «императивная», «манипулятивная» и «развивающая» (37).
«Императивная» стратегия соответствует «объектной» или «реактивной» парадигме в психологии, в соответствии с которой, психика и человек в целом рассматриваются как пассивный объект воздействия внешних условий и продукт этих условий. Использование императивных методов воздействия приводит чаще всего лишь к внешнему кратковременному подчинению со стороны объекта воздействия и не затрагивает глубинные структуры его психической организации. «Императивная» стратегия наиболее уместна и эффективна в экстремальных ситуациях, где требуется оперативное принятие и исполнение важных для сохранения системы решений в условиях временного дефицита, а также при регламентации иерархических отношений в системах «закрытого» типа.
«Манипулятивная» стратегия соответствует «субъектной» парадигме, основывающейся на утверждении об активности и индивидуальной избирательности психического отражения внешних воздействий, где субъект сам оказывает преобразующее воздействие на поступающую к нему извне психологическую информацию. Реализуется манипулятивная стратегия, главным образом, с помощью приемов подсознательного стимулирования, действующих в обход психического контроля, а также так называемых маскировочных и конверсионных техник, блокирующих систему психологических защит или ее разрушающих, выстраивая взамен новую субъективную пространственно-временную организацию, новую модель мира.
«Развивающая» стратегия основывается на «субъект-субъектной» или «диалогической» парадигме, где психика выступает в качестве открытой, находящейся в постоянном взаимодействии системы, которая обладает внутренним и внешним контурами регулирования. Психика в этом случае рассматривается как многомерное и «интерсубъектное» по своей природе образование. «Развивающая стратегия обеспечивает, в отличие от двух других стратегий, актуализацию потенциалов собственного саморазвития каждой из взаимодействующих между собой систем. Психологическим условием реализации такой стратегии воздействия является диалог и обоюдная открытость. Это предполагает, что две системы в состоянии диалога начинают образовывать некое общее пространство и временную протяженность, создавать единое «со-бытие», в котором воздействие (в традиционном, «субъект-объектном» смысле этого понятия) перестает существовать, уступая место пространственно-временному единству этих систем.» (37). Диалог, как обоюдооткрытый процесс, предполагает не только достаточно высокий уровень психологической культуры субъекта, но и тот факт, что диалогу надо учиться и учиться постоянно. Должны быть организованы условия для такого диалогического взаимодействия.
Психологические условия реализации диалога по Роджерсу - это: 1) естественность и спонтанность в выражении субъективных чувств и ощущений, которые возникают между партнерами в каждый отдельный момент их взаимодействия; 2) безусловное, позитивное отношение к другим людям и к самому себе, забота о другом и приятие его как равноправного партнера по общению; 3) эмпатическое понимание, умение тонко и адекватно сопереживать чувствам, настроению, мыслям другого человека в ходе межличностных контактов с ним (80,97). Последнее условие относительно умения правильно или активно слушать и сопереживать, настраиваться на «волну» собеседника К.Роджерс считает одной из самых потенциальных и действенных сил, влияющей на психические и личностные изменения в людях.
Как отмечает Г.А.Ковалев, все эти механизмы обеспечения внешнего диалога запускаются, если есть состояние подлинного внутреннего диалога. «Состояние погружения в глубинные слои собственного внутреннего мира создает благоприятные условия для непосредственного сообщения с глубинными пластами внутреннего мира других людей и обеспечивает «надежность» психического сцепления с ними. Достижение этого «архетипи-ческого» состояния обеспечивает свободное раскрепощение всех заключенных в человеке, но часто сдерживаемых, сущностных сил и потенций, задает толчок процессам само- развития, запускает механизмы личностного и творческого роста» (Ковалев Г.А., 1989, с.42). По мнению Г.А.Ковалева (37) здесь проявляется и подтверждается идея Б.Г.Ананьева о высшем уровне психической интеграции и регуляции - индивидуальности, а также идея о том, что помимо так называемого «горизонтального» контура психического регулирования, существуют потенциальные возможности диалога между сознательным и бессознательным уровнями человеческого самосознания, или так называемого «вертикального» внутреннего диалога. Чем открытее и полноценнее этот диалог, тем большими психическими и творческими возможностями в самореализации обладает личность, тем меньше выраженность у нее защитных тенденций и тем насыщеннее информационно и энергетически процесс психологического воздействия. От типологии Г.А.Ковалева отталкивается и Е.Л Доценко, выстраивая свою шкалу уровней установок на взаимодействие от объектного полюса к субъектному. Объектный полюс характеризуется отношением к партнеру по общению как к средству, объекту, как к орудию достижения своих целей. Субъектный полюс конституирует отношение к партнеру по взаимодействию как к ценности и характеризуется установкой на диалог и сотрудничество. Е.Л.Доценко предлагает пять уровней установок на взаимодействие в межличностных отношениях (27).
Лидерство как способность влияния
На тему тактик влияния и манипулирования в последние годы появилось немало интересных работ в зарубежной психологии. Этой теме будет посвящен отдельный раздел, а сейчас нам представляется логичным коснуться еще одной важной проблемы, пресекающейся с проблемой власти и, особенно, личного влияния - проблемой лидерства. По мнению Р.Хогана, Г.Керфи и Д.Хогана (125), лидерство - это убеждение, а не господство; люди, которые могут требовать от других выполнения своих приказов только потому, что они обладают властью - не лидеры. Лидер - это тот человек, который может убедить других людей отложить на время свои собственные интересы и заняться достижением общей цели, которая важна для свободы и благосостояния группы (R.Hogan, G.Curphy, J.Hogan, 1994, р.493). Это определение нейтрально в нравственном отношении. (Военному диктатору для сплочения своего клана требуются те же способности, что и гражданскому министру для организации благотворительной акции).
Самое короткое определение лидерства принадлежит, пожалуй, Т.Гэмбл и М.Гэмбл: «Лидерство - это способность влиять на других» (T.Gamble, M.Gamble, 1990, р.283). Стало быть, любой человек, влияющий на других, может стать лидером, и каждый член группы имеет лидерский потенциал.
Д.Хоббс и Р.Пауэрс (125) считают, что лидерство необходимо людям, чтобы достигать своих целей с минимальными потерями. Лидеры необхо димы демократическому обществу, как вода - растущим растениям. Нам важно знать все о процессах лидерства, чтобы наши результаты были такими же эффективными, как результаты лидеров.
В последнее время более актуальным стал вопрос не столько о том, что такое лидерство, а вопрос о том, что такое эффективное лидерство, и с чем оно связано. Понятие эффективности включает в себя оценку влияния лидера на ряд внешних и внутренних факторов: производительность труда, удовлетворенность подчиненных, уровень прибылей и убытков. Показатели эффективности являются трудноопределяемыми, но, несмотря на это, эффективность - это стандарт, по которому нужно оценивать лидера, так как это результат его влияния. В современной психологии предлагается 5 категорий оценки эффективности лидера (126).
В первой категории лидер оценивается в рамках производительности труда руководимой им группы или организации.
Во второй - посредством его рейтинга среди подчиненных, людей, равных по должности и вышестоящих руководителей. При этом оценка подчиненными честности лидера и доверия к нему может рассматриваться как самый важный фактор в его эффективности. Оценка же эффективности лидера начальством очень подвержена влиянию мнения о его технической компетенции. То есть критерии оценки эффективности у подчиненных и начальства различны.
Третья категория оценивает возможность случайного человека стать лидером. Обычно группа без лидера сама показывает, что должен сделать за короткое время человек для того, чтобы восприниматься как лидер. Но с помощью опросников выявлены следующие качества: общие умственные способности, умение излагать мысли на бумаге, общие навыки общения, гибкость, способность к творчеству. Четвертая категория включает использование самооценки лидера как рейтинговый критерий его эффективности. Такой факт, как переоценка руководителем своей производительности труда свидетельствует о том, что он плохой лидер.
В пятой категории эффективность определяется через людей, чьи карьеры под угрозой или уже потерпели крах. Тот факт, что человека обошли с повышением по должности или уволили, говорит о низкой оценке его производительности труда. Многие исследователи изучали руководителей, чьи карьеры были на грани краха (87). Они обнаружили, что некомпетентность руководителя ассоциируется с недоверием, чрезмерным контролем, эксплуатацией, дотошностью (когда уделяется большое внимания малозначащим деталям), раздражительностью, недисциплинированностью и неспособностью принимать верные решения относительно бизнеса или штата организации.
Таким образом, основные критерии эффективности лидера - производительность, продуктивность труда подчиненных ему групп и рейтинг лидера среди подчиненных, равных по должности и вышестоящих. Но что делать, если сведения о производительности труда отсутствуют. Здесь на помощь пришли исследования, касающиеся понятия «внезапное лидерство» и теории негласного лидерства. Стогдил (Stogdill, 1948), чья работа «Личностные факторы, связанные с лидерством» («Personal Factors Associated with Leadership») стала настоящей классикой, проводил исследование личностных качеств и внезапного лидерства в ряде неструктурированных групп. Он пришел к заключению, что к понятию внезапного лидерства несомненно относятся показатели доминантности, экстраверсии, общительности, честолюбия или достижения цели, ответственность, честность, уверенность, настроение и эмоциональный контроль, дипломатичность и согласованность действий. Описание личностных качеств, выделенных Стогдилом, легко входит в модель «большой пятерки» личностных качеств, одобренной многими современными психологами, исследующими личностные характеристики. Эта модель включает напористость (активность), дружественность (согласие), совестливость (добросовестность), эмоциональная стабильность и интеллект. Выделенные Стогдилом доминантность, экстраверсия и общительность входят в понятие напористости (активности), уверенность и эмоциональный контроль - в эмоциональную стабильность, ответственность, достижение цели и честность - в добросовестность (совестливость), дипломатичность и согласованность действий - в дружественность.
Понятие «личное влияние» в бытийном контексте
Изучение мнений людей о том, что такое «личное влияние» и чем «влиятельный» человек отличается от «значимого» должно было способствовать более полному пониманию этого феномена. Погружение в бытийный аспект данного явления подтвердило, что оно неоднородно и неоднозначно. Введение понятия «значимый» объясняется тем, что оно, как и определение «важный», в определенном смысле является синонимом слова «влиятельный». Также понятие «значимый» позволяет отделить истинно личное влияние от других способов воздействия (манипулирования, доминирования, власти) и понять некоторые механизмы и условия протекания процесса влияния.
В опросе приняли участие 175 студентов и преподавателей СПбГУ и СПбЭТУ. Ответы на первый вопрос «Что такое личное влияние и с чем оно у вас ассоциируется?» включали различные признаки данного явления и были распределены по нескольким основным темам. Эти темы характеризуются следующими высказываниями опрошенных. 1. Личное влияние - это харизма. (19% ответов). «Это харизма, обаяние, внутренняя сила, энергичность, красноречивость; это совокупность определенных качеств, в том числе внешних». 2. Человек, обладающий личным влиянием - это сильный характер (16% ответов). «Это человек сильный духом, мудрый, ответственный, с сильным характером, знающий выход, имеющий решение, обладающий информацией, знаниями, опытом, авторитетом». 3. Личное влияние - это власть, давление, манипуляция. (15% отве тов). «Это попытка заставить; давление сильной личности; подавление другого; ловкость, холодный ум; умение манипулировать. Человек влияет на людей, подавая свои мысли и идеи так, что люди думают, что это их идеи». 4. Личное влияние - это стимул к действию, добровольному измене нию. (11% ответов) «Когда вызывают расположение и доверие другого лица, и при этом для совершения им необходимых действий не требуется других побудительных стимулов (давление), кроме личных качеств. Это формирующее воздействие посредством внутренних ресурсов личности. Вызывает у другого желание добиться похвалы». 5. Личное влияние - это процесс взаимодействия. (10% ответов). «Это непосредственный контакт, обоюдное общение, взаимодействие, доверительные отношения. Влияние проявляется в процессе воздействия на других людей. Может быть вербальным и невербальным». 6. Личное влияние - это результат, в виде изменения. (8% ответов) «Влияние вызывает определенный результат в виде изменения поведения, эмоционального состояния, установок, ценностей людей, на которых влияют. Это способность изменять психическое состояние другого человека. Влияние может быть отрицательным и положительным».
Встречались определения в виде ассоциаций и метафор, звучащие следующим образом. «Личное влияние - это когда много денег, много врагов и мало друзей, но есть верные люди». Это «серый кардинал». Анализ ответов показал, что в обыденном сознании людей личное влияние воспринимается с одной стороны, как некая данность, харизма, врожденный дар, а с другой - это то, что приобретается - сильный характер, авторитет, ответственность, умудренность опытом, знания. Отмечается, что это процесс воздействия и взаимодействия, у которого есть результат в виде какого-либо изменения. Далее мы видим, что в ответах преобладают положительно окрашенные ассоциации (связанные с доверием, добровольностью, взаимностью), хотя есть и отрицательные, связанные с властью, манипулированием и давлением. Таким образом, исследуя понятие «личное влияние» на уровне обыденного сознания, мы приходим к выводу, что это влияние многопланово и неоднозначно относительно причин, процесса протекания и последствий. Более ярко эта неоднозначность проявилась при сравнении понятий «значимый» и «влиятельный». На основе ответов опрашиваемых на второй вопрос: «Что общего и в чем различие между понятиями «значимый человек» и «влиятельный человек»?» была составлена таблица различий между понятиями «значимый» и «влиятельный».
Сравнительный анализ типов личного влияния
Как уже отмечалось, результаты факторного анализа позволили сделать вывод о существовании шести различных типов личного влияния. Распределение испытуемых по этим шести типам производилось согласно ведущим переменным каждого фактора (См. в приложении табл.3). Если у испытуемого наблюдалась яркая выраженность (от 8 до 12 баллов) большинства ведущих переменных по какому-то фактору, то он и относился к соответствующему типу влияния. Численность испытуемых в каждом типе влияния уменьшалась согласно убыванию доли дисперсии в аналогичном факторе. Такая сортировка была подвергнута проверке с помощью кластерного анализа, который подтвердил правомерность деления испытуемых на предлагаемые типы, причем первый тип был разбит на два подтипа. (Результаты кластерного анализа см. в приложении, табл.2). Кластер 1 объединил людей фрустрационного типа влияния, кластер 3 объединил тех, чье влияние основано на социальном интеллекте, 4-му кластеру будет соответствовать тип влияния «личный магнетизм», кластер 6 объединил людей с влиянием доверительно-партнерского типа. Кластеры 5 и 7 объединили две группы людей с низким влиянием: 1) застенчивых, сензитивных, неэмпатийных интровертов с низким самоуважением и 2) ситуативно застенчивых интровертов с высоким самоуважением. Из этих двух кластеров были отобраны три подгруппы людей, характеристики которых соответствовали содержанию трех последних факторов. В дальнейшем они станут обозначаться как компенсаторные типы влияния.
В итоге к первому типу влияния, основанному на социальном интеллекте были отнесены 44 человека (27% выборки), ко второму типу «личный магнетизм» - 17 человек (10% выборки), к третьему типу "фрустрационное влияние" - 25 человек (15%), к четвертому типу "партнерство и доверие" -28 человек (17%), к пятому "манипулятивное влияние" - 13 человек (8%), к шестому "ответственность и устойчивость" - 10 человек (6%), к седьмому "воинствующая добродетель" - 6 человек (4%). Не вошли ни в одну из шести групп 23 человека (13%), у которых личное влияние выражено очень слабо (от 0 до 5 баллов) и не представлено ни в каком компенсаторном виде (из трех выявленных). Эта группа отличается от остальных максимальной выраженностью таких свойств, как отчужденность и личные проблемы, а менее всего у них выражены эмпатия, партнерский и манипу-лятивный стили общения, аффилиация, ответственность, мотив достижения. Это индивиды с низкой потребностью в других людях, не включенные в социальные связи, обремененные своими личными проблемами, не стремящиеся к успеху и не берущие на себя лишних обязательств. Группа этих невлиятельных людей может быть подразделена, в свою очередь, еще на две подгруппы по критерию наличия - отсутствия трудностей в общении: аутистичных застенчивых (12 человек - 7%) и эмпатийных ситуативно застенчивых (11 человек - 6,5%). У первых сильнее выражены не только аутистичность и застенчивость, но и такие характеристики, как отчужденность, личные проблемы, одиночество, интроверсия, сензитивность, невротичность, истощаемость. У вторых более развита эмпатия, сила воли, чувство юмора, аффилиация и активная позиция во взаимодействии, по сравнению с застенчивыми. Следовательно, их можно считать группой людей, у которых не обнаруживается серьезных трудностей в общении.
Сравнение семи групп испытуемых, отнесенных к различным типам влияния на основе ведущих факторных переменных, позволило лучше понять характеристику каждого типа и сделать более точным их описание.
Как отмечалось выше, первый тип "личное влияние на основе социального интеллекта" был разбит на два подтипа, или, точнее, на два уровня: 1)"социальный интеллект" и 2) "личный магнетизм». Критерием для такого деления выступает уровень развития самосознания личности, ее зрелость и способность к саморегулированию. Правомерность такого деления также подтверждена результатами кластерного анализа. "Личный магнетизм" является более высоким уровнем влияния, так как у его представителей значимо сильнее (на 0,01%) ур.зн.) выражены не только такие свойства как "социальный интеллект" и "влияние 1,2", но и самоуважение, удовлетворенность жизнью, уверенность в себе, легкость общения, адаптивность.
Кластерный анализ не только подтвердил существование типов влияния «социальный интеллект» и «личный магнетизм», но и позволил дополнить их обобщенные портреты. Представители типа «социальный интеллект» отличаются максимальной выраженностью влияния по тесту ПАЛ и активной позицией во взаимодействии. Это очень общительные люди, хорошо адаптирующиеся в любой ситуации, уверенные в себе и адекватно себя оценивающие (минимальная боязнь неудачи, интроверсия и застенчивость). Их отличают такие качества, как умение принимать решения и рисковать. Помимо этого, они чувствительны к эмоциональным состояниям других, в основе их общения лежит аффилиативная потребность и готовность прийти на помощь. Обычно они открыты, дружелюбны и внимательны, предпочитают партнерский стиль общения и позитивно воздействуют на других людей одним своим присутствием. Окружающие, в свою очередь, воспринимают их как сердечных, понимающих и надежных людей. Про таких людей также говорят, что они реагируют скорее сердцем, чем разумом.
К типу влияния «личный магнетизм», можно отнести людей также легких в общении и хорошо адаптирующихся в любой ситуации. Кроме уверенности в себе и адекватной самооценки, их отличает чувство собственного достоинства (высокое самоуважение) и прекрасная саморегуляция. Они имеют высокий энергетический потенциал (низкая истощаемость), не страдают от одиночества и застенчивости, включены в социальные группы и общительны (минимум интроверсии и отчужденности). Здесь налицо эмоциональная стабильность с самообладанием и развитым самосознанием.