Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретический анализ подходов к успешности 11
1.1 Понятие успешности в психологической литературе 11
1.2 Успешность в контексте экзистенциального подхода 22
1.3 Успешность в контексте психологии жизненного пути 38
Глава 2. Детерминанты успешности 51
2.1 Проблема детерминированности личности 51
2.2 Социо-культурные детерминанты успешности 58
2.2.1. Принадлежность к культуре и ментальности как детерминанта успешности 61
2.2.2. Родительская семья как детерминанта установки на успех 67
2.2.3. Тендерные аспекты успешности 72
2.3 Субъективно-личностные детерминанты успешности 76
2.3.1. Мотивация к достижениям 76
2.3.2. Атрибутивный стиль в восприятии и объяснении успехов и неудач 80
2.3.3. Ответственность как личностная детерминанта 84 успешности
Глава 3. Эмпирическое исследование социально- психологических характеристик успешности 90
3.1 Исследование представлений об успешности (региональный аспект) 90
3.2 Феноменологическое исследование детерминант успешности региональной элиты) 105
3.2.1.Обоснование феноменологического метода исследования (экзистенциальная парадигма исследования) 105
3.2.2. Идиографическая позиция исследователя и методы исследования 111
3.2.3. Характеристики выборки 116
3.2.4. Описание методов исследования 121
3.2.5. Интерпретация результатов 127 3.3. Возможности консультационной работы по построению успешной жизненной стратегии 184
Выводы 197
Заключение 199
Список литературы 200
Приложения 210
- Понятие успешности в психологической литературе
- Успешность в контексте экзистенциального подхода
- Проблема детерминированности личности
- Исследование представлений об успешности (региональный аспект)
Введение к работе
Актуальность. Многие ключевые вопросы, остро стоящие перед современной психологией, касаются человеческой идентичности, смыслов и значений в жизни человека, подлинности и авторства жизни, понимания целостности жизни и возможности успешного решения жизненных задач, и, таким образом, относятся не к фрагментарному изучению личности, а к возможности выработки целостного взгляда на жизненный путь человека.
Эти и другие вопросы позволяют считать тему успешности весьма актуальной в современном российском обществе в целом. Демократическое устройство российского общества, свободная конкуренция дает возможность каждому человеку проявить себя, реализовать свои жизненные задачи. Стремление к достижению, к высокому жизненному уровню и статусу стало одним из выраженных мотиваторов как молодежи, так и представителей более зрелых поколений.
Важно также то, что в изменившейся в настоящее время социально-экономической ситуации вопросы успешности звучат особенно значимо, претерпевая существенную переоценку. Социальные и экономические критерии успешности и благополучия во многом теряют свою значимость по сравнению с психологическим фундаментом. Ситуация неопределенности в обществе порождает необходимость мобилизации внутренних личностных ресурсов, важнейшие среди которых - умение действовать в ситуации неопределенности, осознание собственных устремлений, целей и ответственности за выбираемую жизненную траекторию, мощный волевой импульс и ориентация на собственные усилия в достижении задуманного, понимание возможных сценариев ближайшего развития общества и границ собственной компетентности, своего «места» в текущей и будущей общественной ситуации.
В связи с этим, важной задачей психологической науки и практики является, с одной стороны, исследование и осмысление феномена успешности, его ценностного наполнения и соотношения со спектром других
явлений (целеполагание, переживание субъективного благополучия, удовлетворенности и счастья, личностная подлинность и авторство жизни, способность к онтосинтезу), а с другой - создание доступной системы психологической практики (способы диагностики и самодиагностики, технологии осмысленного выстраивания ситуаций собственного успеха, формирование системы психологического сопровождения личности, находящейся в ситуации личностного кризиса или развития).
В настоящее время категория успешности рассматривается преимущественно в популярной литературе (С. Кови, Дж. Лусиани, Ф. МакГро, А. Паттакос, Дж. Поррас, Б. Трейси, С. Шапиро и др.); в ряде источников, рассчитанных на непрофессиональных читателей, происходит отождествление понятий благополучие, счастье, успех, достижение (Дж. Лусиани, Б. Трейси).
Разработаны программы (технологии, методы и методики) достижения успеха (С. Кови, Дж. Лусиани, Б. Трейси и др.). Однако технологичность многих популярных подходов к успешности порой не отражает важных аспектов жизни личности: без внимания остаются вопросы жизненных смыслов, проверки поставленных целей на подлинность (хочет ли этого достичь сам человек, или это, прежде всего, престижно в обществе), верности человека своей жизненной задаче (Н. Аббаньяно).
На наш взгляд, сформировалась необходимость проведения научно-психологических исследований, содержательно изучающих психологическое здоровье, благополучие, варианты психологически, социально и духовно успешной жизни.
Выдвижение перечисленных категорий на первый план согласуется с «прогнозами» о психологии XXI века многих современных отечественных ученых. При размышлении о психологии будущего, новыми перспективными направлениями развития психологической науки признаются: изучение человека как целостного феномена, истории жизни человека как конкретной действительности научного изучения (А.А. Тюков), обращение к посылу Б.
Спинозы о том, что человек является причиной самого себя (А.Г. Асмолов), соотнесение психологии с философскими мировоззренческими основаниями (Б.С. Братусь), психология человеческого бытия (В.В. Знаков), изучение природы психического как становящейся формы природного бытия (В.И. Панов), переход к изучению анатомии и физиологии человеческого духа (В.П. Зинченко).
Будущее за психологическими подходами, позволяющими не только изучать, но и конструировать психологическую реальность (А.Г. Шмелев). А.В. Юревич проводит следующую параллель: бурное развитие биологии началось с изобретения микроскопа, появление своего «микроскопа» необходимо современной психологии для выхода на принципиально новый уровень науки и практики.
Цель работы — выявление значимых психологических детерминант жизненной успешности представителей региональной элиты и обоснование принципов экзистенциального консультирования с учетом полученных результатов исследования.
В соответствии с целью работы поставлены следующие задачи: в изучение подходов к феномену успешности в трудах мыслителей
различных направлений (экзистенциальная философия и психология,
социальная психология, психология жизненного пути); н философско-психологический анализ особенностей российского
менталитета, влияющих на восприятие успешности; п разработка категориального аппарата исследования, в основании
которого положен экзистенциальный подход в психологии,
феноменологический анализ; в проведение исследования, направленного на выявление представлений
об успешности и ее детерминантах в современном российском
обществе;
в теоретическое обоснование использования феноменологического подхода в социальной психологии личности и в исследовании успешности; а проведение эмпирического исследования, направленного на выявление соотношения подлинности проживания жизни человеком с уровнем достигнутой успешности - глубинные интервью с представителями региональной элиты г. Ярославля (сферы образования, бизнеса, науки, культуры); п обоснование особенностей работы психолога-консультанта, работающего в экзистенциальной парадигме (целей, задач, принципов, методического обеспечения) с личностью по осознанному построению успешного жизненного сценария.
Методологические основы исследования. Исследование имеет в своей основе экзистенциально-философский фундамент, заложенный Н. Аббаньяно, М. Бубером, Э. Гуссерлем, С. Кьеркегором, Ж.-П. Сартром, М. Хайдеггером; опыт перенесения экзистенциальной философии на психологическую практику и консультирование С.Л. Братченко, Дж. Бюджентала, М. Гроуфа, Э. ван Дорцен, Н.В. Клюевой, Р. Кочюнаса, Р. Мэя, С. дю Плокк, Э. Спинелли, В. Франкла, И. Ял ома; идеи психологии жизненного пути (К.А. Абульханова-Славская, Ш. Бюлер, В.Н. Дружинин, С.Л. Рубинштейн, Л. Сонди); разработки, посвященные субъектности личности (А.В. Брушлинский, С.Л. Рубинштейн, В.И. Слободчиков); концепцию онтосинтеза жизни (B.C. Дудченко); опыт исследования смыслового измерения в жизни человека (П. Вонг, Д.А. Леонтьев, А. Лэнгле, А.О. Прохоров, В. Франкл, Ф. Штрассер, Р. Эммонс).
Методическое обеспечение работы: использованы метод анкетирования, метод неоконченного предложения, метод качественного исследовательского интервью, феноменологические методы качественного анализа материала, рефлексивные методы исследования, Шкала удовлетворенности жизнью Е. Динера, метод экспертных оценок, метод
контент-анализа, методы математической статистики (G-критерий знаков, критерий % Пирсона).
Основная гипотеза исследования: основой успешности является авторство и подлинность жизни, а достижение успеха предполагает реализацию значимых для человека и общества смыслов жизни.
Частные гипотезы: а Существуют различия в выделении значимых критериев и детерминант успешности в зависимости от пола, возраста, социального статуса, уровня образования. п Существуют различные варианты выраженности подлинности в жизни человека, достигшего успеха, значимого на региональном уровне (успешная - подлинная жизнь, успешная — неподлинная). в Субъективно-психологические детерминанты успешности (способность формулировать и достигать цели, распознавать значимые жизненные смыслы и воплощать их в реальность, способность проектировать будущее и управлять жизненными событиями) являются определяющими на пути достижения и поддержания успешной жизненной стратегии по сравнению с социально-психологическими детерминантами (особенности семейного воспитания и детства, установки общества на успех, в том числе - на тендерные составляющие успешности).
Объект исследования - успешность как социально-психологический феномен.
Предмет исследования - социо-культурные и субъективно-личностные характеристики успешности. Научная новизна:
Рассмотрена категория успешности как одна из предметных областей социальной психологии личности и консультационной психологии.
Выявлены детерминанты успешности (в отличие от представлений об успешности или критериев успешности). Именно детерминанты позволяют переводить исследовательский материал в плоскость
практической психологической работы (могут стать основой программы тренинга - группы личностного роста). - Исследование позволило классифицировать (структурировать) детерминанты по следующим основаниям:
соответствие физическому, социальному, психологическому, духовному уровням жизни;
отнесенность к социо-культурному или субъективно-личностному классу детерминант.
Теоретическая значимость исследования.
о Внесен вклад в социальную психологию личности (впервые
социально-психологическая категория успешности рассматривается
с использованием экзистенциальной традиции в психологии
(категории подлинности, жизненных смыслов, интенциональности,
жизненного предназначения);
э Авторами разделяются понятия «успех» как результативная
категория, отражающая обозначенное во времени объективное
событие, и «успешность» как процесс реализации субъективно
значимого смысла, следствием которого наступает достижение
успеха.
. Внесен вклад в интеграцию номотетического и идиографического
подходов, исследовательской и практической (консультативной)
работы посредством обоснования и апробации метода глубинного
феноменологического интервью;
о Обосновано использование рефлексивных методов исследования и
возможностей их использования в социальной психологии. Практическая значимость работы заключается в обосновании работы практического психолога (консультирование, тренинговая работа); обосновании подхода к подготовке студентов (специализация «Консультационная психология», дисциплины «Введение в экзистенциально-гуманистический анализ», «Психологическая поддержка пожилых людей»).
Идеи работы используются в разработке и внедрении программы психологических тренингов для студентов психологического факультета, разработке и проведении тренинга экзаменационной успешности для абитуриентов, разработке программ работы с бизнес-сообществом, менеджерами в сферах культуры, государственного и муниципального управления, программах подготовки и переподготовки психологов, реализуемых Центром корпоративного обучения и консультирования ЯрГУ им. П.Г. Демидова.
Апробация результатов исследования: Результаты исследования представлены на заседаниях кафедры консультационной психологии ЯрГУ, методологическом семинаре кафедры, научно-практических конференциях (Конгресс «Психология XXI века», Ярославль, 2007, 2008, 2009; «Психология управления в современной России», Тверь, 2007; «Персонал - стратегический ресурс развития организации», Ярославль, 2008; «Методология, теория и практика профессиональной деятельности психолога-консультанта», Казань, 2009; «Консультативная психология: образовательные стандарты и проблема сертификации», Москва, 2009).
Положения, выносимые на защиту: 1. Успешность - это процесс воплощения жизненного смысла, значимого для личности и культуры. Существуют субъективно-личностные (мотивация к достижениям, способность формулировать и достигать цели, распознавать значимые жизненные смыслы и воплощать их в реальность, способность проектировать будущее и управлять жизненными событиями) и социо-культурные (особенности менталитета и актуальной социальной ситуации, тендерные установки, сценарии родительской семьи и особенности семейного воспитания) детерминанты успешности. Субъективно-личностные детерминанты успешности имеют больший потенциал для осознанного достижения состояния успешности.
Значимыми характеристиками успешности в представлениях современников (представителей ярославского региона) являются способность к целеполаганию, настойчивость, трудолюбие, сила характера, уверенность, волевые качества личности.
Для представителей региональной элиты присущи следующие субъективно-личностные детерминанты успешности: авторство значимых жизненных событий, высокая осознанность своих возможностей и ограничений, реализация личностно-значимых смыслов, внутренняя диалогичность, стремление к познанию за пределами своей профессиональной сферы, наличие уникальных, но четко определенных критериев выполненности своего жизненного предназначения.
Метод феноменологического интервью позволяет выявить детерминанты, влияющие на построение жизненного пути, актуализировать и понимать жизненные смыслы респондентов, а также конструировать совместное знание в режиме диалога с интервьюером при исследовании успешности. Феноменологическое интервью имеет развивающий личностный эффект, способствует осознанию жизненных оснований респондента, интеграции событий прошлого, настоящего и проектированию желаемого будущего.
Экзистенциальная традиция, апеллирующая в первую очередь к субъектности, уникальности и целостности жизни человека, имеет большие возможности по психологической работе с человеком, ориентированным на достижение успеха. Экзистенциальный подход в консультировании предполагает движение от осознания к реализации желаемого, выбор вариантов развития, усиление ответственности за направление своей жизни, понимание авторства жизни, открывая возможности для осуществления успешной жизненной стратегии.
Понятие успешности в психологической литературе
Заметим, что успешность как психологический термин не является ключевым понятием в большинстве признанных научно-психологических подходов. Кроме того, большинство специализированных психологических словарей не содержит терминов «успех» и «успешность», тем самым, исключая данные понятия из перечня существенных психологических характеристик [51, 90, 98].
Является ли успешность «изобретением» современности или стремление к превосходству и совершенству было свойственно человеку любой эпохи?
В трудах философов жизненный успех рассматривается в связи с представлением о смысле жизни Ф.Бэкона, Т.Гоббса, Р.Декарта, И.Канта, Л.Н. Когана. Ф.Ницше, Ж.-Ж. Руссо и др. Культурно-антропологический подход сфокусирован на социокультурной обусловленности достижения успеха, формировании культурных образцов и идеалов (Р.Бенедикт, Ф.Боас, Д.Шнейдер и др.).
В рамках социологического подхода рассматривается сущность, структура успеха, проблемы самоутверждения личности, факторы формирования жизненного успеха (М.Вебер, Дж. Мид и др.) [54].
Н.В. Лейфрид выделяет два основных направления рассмотрения успешности в зарубежной психологии. В рамках первого достижение успеха рассматривается с точки зрения таких понятий, как самореализация и самоактуализация (К.Г. Юнг, А. Адлер, А. Бандура, А. Маслоу, К. Роджерс). Второе направление сосредоточено на психологической сущности успеха -мотивации достижения, уровне притязаний, влиянии этих психологических характеристик на достижение личностью успеха (К. Левин, Т. Дембо, Р. Сире, Ф. Хоппе, М. Юкнат, Дж. Аткинсон, Д. МакКлелланд, X. Хекхаузен и др.) (Подробный анализ обозначенных направлений и категорий дан в диссертационной работе Н.В. Лейфрид).
Заметим, что существует принципиальное различие между взглядами на природу переживания успеха представителей данных направлений. Представители направления «самоактуализации» подчеркивают активную возможность человеческой психики, становление и развитие человека во времени, движение и способность к творческому изменению предзаданных условий жизни и, соответственно, возможность «создания» ситуаций переживания успеха самим человеком.
Представителями же второго направления в качестве ключевого предмета исследования преимущественно выделяются личностные черты как детерминанты (антидетерминанты) успешности, без учета динамики, полидетерминированности и комплексности реакций человека, или производится фокусировка на внешних по отношению к личности человека факторах (сложность задач, влияние тех или иных внешних факторов на успех/неудачи в деятельности).
Обратимся к отечественной научной психологии. Исторически, 30-40-е годы XX века характеризуются волной интереса к изучению сознания, 60-70-е - к деятельности, 70-80-е - к исследованию личности в целом [107], активное изучение успеха и успешности стартовало лишь в 90-х гг. XX века [54] и было продолжено в 2000-х годах.
Действительно, идеологическая установка на создание «нового человека», «человека будущего» [37] в психологии советского периода задавала вполне определенный контур этого психологически «успешного» и социально-одобряемого человека, не способствуя изучению личных особенностей, индивидуальных устремлений и смыслов.
«И новое общество, и новый человек - это чистая доска для строителей» [37]. Соответственно, существовала необходимость изучения механизмов и способов приближения большинства людей к этому психологическому портрету, но не личностных детерминант и субъективных критериев успешности.
1990-е же гг. и начало 2000-х гг. характеризуются волной интереса к изучению субъекта и субъектности (в основе — категория субъекта в философско-психологической концепции С.Л. Рубинштейна, введенная еще в 20-30 гг. XX века, разработка которой продолжена его учениками К.А. Абульхановой-Славской, А.В. Брушлинским, в современной же психологии -В.А. Петровский, Д.Б. Богоявленская, В.И. Слободчиков, Е.И. Исаев, Г.И. Цукерман, В.Т. Кудрявцев, А.К. Осницкий) [20, 107]. В 2000-х годах тема непосредственно личностной успешности начинает привлекать внимание научных исследователей. Обратимся к результатам их работ.
Ряд современных исследователей в основе успешности подразумевают постановку социально-значимых целей и активную деятельность по их достижению, приводящую к желаемому результату.
Успешный человек - человек, достигший поставленных целей в жизни, имеющих значение для общества и группы, которые обеспечивают ему определенный уровень положения, положительное отношение со стороны окружения и личное удовлетворение. Жизненный успех значимо связан с четкой постановкой целей в процессе жизнедеятельности человека, с достижением поставленных целей, обеспечивающих определенный уровень благосостояния и положения, завоеванием признания и одобрения со стороны окружающих [47].
Успешность в контексте экзистенциального подхода
Экзистенциальный подход называют новым измерением в психологии. В последнее время многие психологи все больше осознают, что в нашем понимании человека существуют серьезные пробелы. Исследователи признают, что при всей основательности и строгости представлений современной психологии, многообразии ее методического инструментария, все еще остается ограниченность психологических знаний во многих областях психологической практики. Осознание необходимости психологии, стремящейся понять существование человека в сложном и неоднозначном мире, и через это понимание внести осмысленность в жизненное пространство, объединяет сторонников экзистенциального подхода.
Рассмотрим понимание природы человека с точки зрения экзистенциального направления мысли. Именно понимание того, что мотивирует человека, управляет личными возможностями лежит в основе трактовки успешности как психологической характеристики.
Ключевое понятие экзистенциализма - понятие существования, или экзистенции человека. Само понятие экзистенция в дословном переводе означает "возникновение", "появление", "становление", что точно отражает суть всего экзистенциализма. Как в экзистенциальной философии, так и в психологии человек предстает не как статический набор характерологических и личностных качеств, форм и механизмов поведения, а как существо, постоянно возникающее, становящееся, то есть существующее. Существование - способ бытия человека, а экзистенциальная психология (и, прежде всего, психотерапия) представляет собой исследование всевозможных способов конфигурации существования.
Экзистенциализм означает сосредоточение на существовании личности, акцент на человеческом бытии в том виде, в котором оно проявляется, становится. Человек в экзистенциальной психологии определяется не системой механизмов, а тем, как он создает свое существование в мире. Главное в понятии экзистенции - это идея отсутствия предзаданности, отсутствия детерминированности того, что происходит с человеком сейчас, здесь-и-теперь, в данный настоящий момент. Существенным моментом этой идеи является такая характеристика экзистенции, как ее открытость: реальные взаимодействия человека с миром всегда первичны по отношению к каким-то конкретным характеристикам человека.
Различные авторы вносили свои нюансы в определение существования. Н. Аббаньяно подчеркивал динамичную сторону экзистенции, рассуждая о существовании человека как о поиске бытия, поиске состояния, условия или способа жизни. М.К. Мамардашвили вводит элемент долженствования в понимание существования: "экзистенция — это то, что сейчас здесь ты должен сделать". Подлинная экзистенция в этом смысле исключает откладывание дела на будущее или перекладывание на плечи другого, нации, государства, общества. При этом, "должен" относится именно к самому человеку: говорить о долженствовании правомерно лишь к долженствованию перед самим собой, ради сохранения собственной аутентичности.
Первую попытку соединения экзистенциальной философии и психотерапии (опираясь, прежде всего, на идеи М. Хайдеггера) предпринял швейцарский психиатр и психоаналитик Людвиг Бинсвангер в 30-х годах XX века, предложив концепцию экзистенциального анализа (Daseinanalyse). Важным понятием, которое вводит Бинсвангер, является Dasein - здесь-бытие, или бытие-в-мире. Это понятие отражает единство человека и мира, определяя жизнь человека как совокупность его отношений с миром.
По существу, dasein - это открытость человека миру, сфера его возможностей в окружающем мире. М.Хайдеггер считал, что предназначение "самости" человека - раскрыть окружающий мир, для чего необходима подлинная открытость для понимания явлений внешнего мира. М. Босс, продолжая мысль Хайдеггера, отмечает, что мир сам открывает свои смыслы человеку, когда он открыт и готов для их принятия. М. Хайдеггер выделял два равноисходных конститутивных способа проживания собственного Dasein - расположение и понимание [103].
В онтическом смысле расположение представляет собой настроение, или настроенность, и рассматривается как фундаментальный экзистенциал. В трактовке М. Хайдеггера, настроение вырастает как способ бытия-в-мире, «размыкающий» экзистенцию человека по отношению к миру, дающий возможность «настроенности на...» в каждый момент существования человека. В противоположность, в состоянии ненастроенности человека само жизненное присутствие становится в тягость.
В понимании же экзистенциально лежит бытийный способ умения быть, и как один из возможных родов познания, как умение целостного существования понимание полностью пронизано возможностью.
Таким образом, если настроенность создает направление существования человека (причем, здесь имеется в виду не только способность направлять свою жизнь в определенном направлении и создавать желаемые события, но и фундаментальное состояние интенциальной готовности к продуктивной жизни в мире в каждую секунду), то понимание наполняет настроенность смысловым содержанием.
Называя расположение и понимание бытийными чертами Dasein, М. Хайдеггер обозначал черты не как «свойства чего-то наличного, но сущностно экзистенциальные способы быть». В этом - сущностное отличие экзистенциальной трактовки бытия человека от других направлений мысли.
Философская основа понимания сущности человека и его бытия нашла прямое отражение и в экзистенциальной психологии. Дж. Бюджентал выдвинул пять основополагающих постулатов [цитата по НО]: 1. Человек как целостное существо превосходит сумму своих составляющих (иначе говоря, человек не может быть объяснен в результате научного изучения его частичных функций). 2. Человеческое бытие развертывается в контексте человеческих отношений (иначе говоря, человек не может быть объяснен своими частичными функциями, в которых не принимается в расчет межличностный опыт).
Проблема детерминированности личности
На какие вопросы мы хотим ответить, исследуя те или иные социально-психологические грани успешности? Что является признаками успешности (критерии, характеристики, представления об успешности...)? Каким образом возможно достичь планки субъективно/объективно значимого успеха (детерминанты)? Зачем, ради чего и во имя чего следует стремиться и достигать успешного жизненного уровня (вопросы миссии, предназначения, авторства жизни, экзистенциальной ответственности и долга перед самим собой)? Важно установить и описать социальные, личностные, духовные детерминанты успешности, их взаимосвязь и многофакторное влияние на становление человека, а также — что является наиболее важным - изучить и осмыслить способность человека сознательно управлять условиями собственной жизни. «Недостаточным будет представить ... решение как последствие неосознанного толчка неких внутренних импульсов и обусловливающих факторов из детства более правдоподобным будет рассматривать любое сделанное нами движение и все наши решения как итог множества влияний, которые включают в себя элементы как прошлого и настоящего, так и будущих ожиданий. Существуют таюке факторы, обусловленные страной и социальным классом, культурой и интеллектом. Существуют факторы гормональные, генетические и характерологические. Ситуационные, контекстуальные и межличностные элементы имеют место при всяком движении вперед. Ни один из этих факторов не определяет в одиночку того, что случается. Каждая ситуация является новой комбинацией элементов подобно тому, как волны в океане, которые катятся вместе и формируют новые узоры и течения....» [30]. Полидетерминированность и полимотивированность личности человека не оставляет сомнений: попытки объяснений поведения человека при помощи лишь одной из переменных требуют значительного уточнения (ситуация и внешние стимулы в бихевиоризме Б.Ф. Скиннера, сексуальная энергия в психоанализе З.Фрейда, чувство неполноценности и стремление к превосходству в индивидуальной психологии А.Адлера). Принятие личностной полидетерминированности вносит необходимость рассмотрения классов, или уровней детерминант становления личности в целом и формирования успешности как личностной характеристики в частности. К.Клакхон и Г.Мюррей [119 ]определяют 4 класса детерминант развития личности человека: 1) Конституциональные - полный физиологический состав человека в любой момент времени. Прежде всего, пол, возраст, генетические предрасположенности, а также особенности физического тела — цвет кожи, сила организма, и, самое главное, соответствие этих характеристик признаваемым в культуре типам. Обозначенные параметры влияют на потребности и ожидания человека, а реакции других людей на данные параметры способны вносить коррективы в восприятие себя в окружающем мире. 2) Принадлежность к социальным группам - концентрическая последовательность социальных групп, в которые включен человек, от обширных национальных и интернациональных до локальных объединений людей, имеющих иерархическую простроенность. Данный комплекс детерминант оказывает наибольшее влияние на мотивационные структуры личности. 3) Ролевые детерминанты - заключаются в предписываемых культурой способах выполнения различных функций, или ролей, необходимых для поддержания общегрупповой жизни. Эффективное выполнение ролей предполагает основу хорошо адаптированной личности. 4) Ситуационные факторы - события, которые случаются с людьми помимо их воли. К таким факторам авторы относят как повседневные контакты, эпизодические встречи, жизненные совпадения - потенциально способны оказать решающее влияние на ход жизни человека, так и некоторые существенные «данности» жизни - порядок рождения в семье, развод или совместная жизнь родителей и т.п. - не являющиеся результатом выбора человека. Данная модель предполагает значительное влияние социальной включенности на личность человека, однако практически за периметром остаются категории личных смыслов и ценностей, возможностей человека по проецированию себя в общество и культуру (сравним — возможность выполнять предписанные социальные роли). Представитель американской же психологии А. Бандура, в рамках теории социального научения, объясняет человеческое поведение в терминах непрерывной реципрокной интерактивности между когнитивными, поведенческими и внешними детерминантами. Детеріушнированность поведения А. Бандура связывает с действием предшествующих детерминант (прошлый опыт - как собственный, так и наблюдаемый) и последующих детерминант (возможность преобразования опыта, то есть саморегуляции, при которой индивидуумы сами служат главными агентами происходящих с ними изменений). Соответственно, наибольшее влияние оказывают сочетания и взаимодействия (непрерывные реципрокные связи) между обозначенными классами детерминант. «Самоуправление ограничено рамками процесса реципрокного детерминизма» [8].
Исследование представлений об успешности (региональный аспект)
Результаты показывают, что успешность у современных нам жителей ярославского региона ассоциируется, прежде всего, со способностью достигать цели, состоянием удовлетворенности, наличием любимого дела и возможностью профессиональной реализации, высоким доходом. Важными при этом являются уважение и признание окружающих, наличие семьи, реализация личных возможностей и талантов, карьерное продвижение и роль везения, случая. Сравнивая полученный комплекс характеристик с критериями успешности, предлагаемых в психологической литературе (раздел 1.1.), мы видим смысловые совпадения по позициям достижения целей и состояния успешности, то есть субъективной оценки собственной успешности. Различия состоят в том, что авторы книг по теме успешности предполагают наличие личной жизненной философии, в рамках которой осуществляется постановка и реализация целей, в то время, как опрошенные нами современники выделили скорее результативные критерии успешности (достижение цели, заработок, семья, карьера и т.д.). Вопрос «Есть ли в вашем окружении успешный человек? Если да, то что для него характерно?», который в случае ответа «да» также является открытым, показал характеристики, отличающие тех людей, которых респонденты субъективно воспринимают как успешных: Характеристики реального успешного человека представлены на следующей диаграмме: Диаграмма 2. Характеристики успешного человека 40% Во-первых, отметим то, что 95% респондентов признали факт, что в их окружении имеется успешный человек, не испытав затруднений как в определении критериев успешности, так и характеристик реально присутствующего в их жизни успешного человека. Таким образом, состояние аномии современного российского общества, фиксируемое исследователями в конце 90-х - начале 2000 гг. (раздел 2.2.1.), скорее переходит в состояние ценностной оформленности и способности определять критерии успешности и неуспешности, как в отношении абстрактной успешности, так и применительно к оценке реально существующих рядом людей. Во-вторых, на основе оценок респондентов интересно проследить содержание характеристик, свойственных успешным людям. Лидирующие 92 позиции занимают целеустремленность, работоспособность, уверенность, настойчивость, то есть качества, имеющие отношение к силе характера и способности активно прокладывать свою жизненную линию. Интеллектуальные возможности и широкий кругозор занимают лишь пятое место в оценках респондентов. Называемым успешными людям также свойственны оптимизм и коммуникабельность, при этом практически отсутствуют характеристики, относящиеся к ответственности, принадлежности к кому-то или чему-то, поддержанию значимых профессиональных или личных отношений. Это позволяет нам сделать вывод о том, что в представлениях опрошенных и коммуникабельность, и жизнерадостный настрой выступают скорее средством достижения поставленных целей, нежели имеющим независимую ценность состоянием или способом построения значимых отношений. Соответственно, противоречие между «соперничеством и успехом, с одной стороны, и братской любовью и человечностью, с другой», отмечаемое С.Л. Братченко и Н.В. Клюевой, в представлениях наших соотечественников по-прежнему решается в пользу первого.