Социально-психологические детерминанты девиантного поведения военнослужащих Радионова Светлана Витальевна

Социально-психологические детерминанты девиантного поведения военнослужащих
<
Социально-психологические детерминанты девиантного поведения военнослужащих Социально-психологические детерминанты девиантного поведения военнослужащих Социально-психологические детерминанты девиантного поведения военнослужащих Социально-психологические детерминанты девиантного поведения военнослужащих Социально-психологические детерминанты девиантного поведения военнослужащих
>



Радионова Светлана Витальевна. Социально-психологические детерминанты девиантного поведения военнослужащих : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.05 / Радионова Светлана Витальевна; [Место защиты: Ярослав. гос. ун-т им. П.Г. Демидова].- Иркутск, 2008.- 243 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-19/127

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические основания изучения феномена дивиантного поведения военнослужащих 12

1.1. Научные подходы и концепции изучения девиантного поведения военнослужащих в психологии 12

1.2. Особенности девиантного поведения военнослужащих как социально-психологического явления 23

1.3. Формы девиантного поведения военнослужащих 27

1.4. Характеристика видов девиаций военнослужащих 37

1.4.1. Этнокультурные девиации 38

1.4.2. Возрастные девиации 42

1.4.3. Тендерные девиации 45

1.4.4. Профессиональные девиации 46

ГЛАВА 2. Факторы детерминации дп военнослужащих 51

2.1. Социализация военнослужащих и отклоняющееся поведение 51

2.2. Внешние и внутренние условия формирования ДПВ 58

2.3. Социально-психологические модели девиантного поведения 69

2.3.1. Модель социальной незрелости личности 71

2.3.2. Модель кризисной личности 77

2.3.3. Модель личностных деформаций 82

2.3.4. Неуставные взаимоотношения и инициации в воинской среде 92

ГЛАВА 3. Эмпирическое изучение детерминант девиантного поведения военнослужащих 103

3.1. Этапы и характеристика выборки эмпирического исследования 103

3.2. Обоснование методов исследования 107

3.3. Описание факторов детерминации ДПВ по результатам анализа документов СПЭ 119

3.4. Эмпирическое подтверждение соотношения внешних и внутренних факторов детерминации ДПВ 135

3.5. Детерминация ДПВ личностной незрелостью и асоциально-личностными деформациями 147

3.6. Предложения по совершенствованию системы психологической диагностики, профилактики и коррекции ДП военнослужащих рядового и сержантского состава 159

Заключение 169

Литература

Введение к работе

Актуальность проблемы. Успешная профессиональная деятельность в условиях военной службы требует соблюдения правил воинской дисциплины, социально ответственного поведения каждого военнослужащего. Современные условия общественного развития, включающие армейские реформы, предполагают необходимость и возможность новых подходов к решению проблем, вызванных отклоняющимся (девиантным) поведением военнослужащих.

В теории психологии достаточно широко описываются особенности и факторы отклоняющегося поведения личности, во-первых, в ходе возрастного развития (Л.С. Выготский, Ю.А. Клейберг, А.А. Реан, X. Ремшмид, Э. Эриксон); во-вторых, в процессе адаптации к окружающей среде (В.Д. Менделевич, Ю.П. Платонов, СИ. Розум) и к военной службе (А.Г. Маклаков, А.А. Урбанович); в-третьих, в связи с разработкой методов социально-психологической профилактики и коррекции индивидуально-психологических проявлений девиантной личности (Е.В. Змановская).

Особенно актуально изучение социально-психологической детерминации девиантного поведения военнослужащих в совокупности конкретных условий социализации. Учет полученных результатов может способствовать профилактике нарушений поведения среди военнослужащих, снижению «напряжения» между потребностями личности и обязанностями по выполнению воинского долга, возрождению общественного мнения о важности "школы воинской службы" в процессе становления личности мужчины, рассмотрению вопросов годности к военной службе военнослужащих с девиантным поведением исходя из социально-психологических особенностей каждого военнослужащего.

Разнообразные поведенческие девиации военнослужащих могут быть рассмо'фены как единый комплекс. Они относятся к разряду уголовно наказуемых деяний и имеют типичные (агрессивные, суицидальные, зависимые и т.д.) и профессионально специфические формы, к подобным формам относят самовольные оставления части и неуставные взаимоотношения военнослужащих.

Такие стрессовые факторы, как изменение образа жизни, бытового
уклада и характера трудовой деятельности, смена привычных стереотипов
поведения являются обязательными условиями несения воинской службы и
неизбежно сказываются на состоянии психического и психологического
здоровья, снижая эффективность социализации и уровень
социализированности военнослужащих. Установлено, что в ответ на
трудности службы у военнослужащих возникают переживания чувства
неуверенности в своих силах, незащищенности, неопределенности, тревоги и
потери опоры, которые проявляются в нарушениях воинской дисциплины,
нервно-психических и психосоматических расстройствах, девиантной
поведении. -^

Мы полагаем, в результате несоответствия индивидуальных, этнокультурных, возрастных, социально-психологических особенностей личности требованиям и условиям военной службы многие военнослужащие становятся "жертвами социализации", что проявляется через разнообразные девиации поведения.

Цель исследования - теоретическое и эмпирическое изучение социально-психологической детерминации девиантного поведения военнослужащих.

Объект исследования - девиантное поведение военнослужащих в современных условиях военной службы.

Предмет исследования - социально-психологические детерминанты девиантного поведения военнослужащих рядового и сержантского состава.

Гипотеза исследования

Социально-психологические детерминанты девиантного поведения военнослужащих представляют собой совокупность взаимообусловленных факторов социализации:

а) внешних, включающих и условия, способствующие дисфункциям
развития и созревания центральной нервной системы, и воспитание в
дисфункциональных семьях, и наличие трудностей обучения и
профессионального самоопределения, и конфликты с законом до призыва;
проблемы адаптации, профессионального становления, формирования
асоциальных тенденций личности и деструктивных отношений с
командирами и сослуживцами в условиях военной службы;

б) соответствующих им внутренних, социально-психологических
свойств личности, таких как социально-психологическая некомпетентность,
неустойчивая социальная идентичность, личностные деформации,
препятствующих достаточной социализированное военнослужащих.

Цель конкретизируется в следующих задачах:

  1. Проанализировать теоретические подходы к изучению и пониманию феномена девиантного поведения военнослужащих в современных условиях военной службы.

  2. Описать девиантное поведение военнослужащих путем теоретического моделирования в зависимости от характеристик социализации и критериев социализированное личности в современных условиях военной службы.

  3. Выделить совокупность факторов социализации и социализированности военнослужащих-девиантов до призыва и в период военной службы, а также возникших в ходе совершения девиантного проступка и в качестве последствий.

  4. Определить соотношение основных факторов социализации и особенностей социализированности, детерминирующих девиантное поведение военнослужащих.

  5. Выявить ведущие социально-психологические характеристики девиантного поведения военнослужащих в современных условиях и

предложить рекомендации по совершенствованию социально-психологической диагностики, профилактики и коррекции. На защиту выносятся следующие положения:

  1. Условия военной службы способствуют снижению социализированное военнослужащих с девиантным поведением по следующим критериям: социально-психологическая компетентность личности, социальная идентичность и личностные деформации.

  2. Социально-психологическими детерминантами девиантного поведения военнослужащих являются не только внешние факторы социализации личности, такие как: условия, способствующие дисфункциям развития и созревания центральной нервной системы, воспитание в дисфункциальных семьях, трудности обучения и профессионального самоопределения, конфликты с законом до призыва; проблемы адаптации, профессионального становления, формирования асоциальных тенденций личности и деструктивных отношений с командирами и сослуживцами в ходе военной службы, но также и внутренние факторы, включающие социально-психологические свойства личности, такие как: социально-психологическая некомпетентность, неустойчивая социальная идентичность, личностные деформации, развивающиеся в условиях военной службы.

  3. Девиантное поведение военнослужащих как социально-психологический феномен в современных условиях преимущественно характеризуется низкой социализированностыо девиантов, их асоциальностыо и социально-психологической незрелостью.

Негативные аспекты неуставных взаимоотношений военнослужащих, такие как жестокость, насилие, социальный паразитизм привнесены военнослужащими, имеющими асоциальные деформации личности.

Позитивные аспекты неуставных взаимоотношений представляют свод поведенческих стереотипов, традиций, ритуалов инициатического характера, направленных на компенсацию проблем социализации военнослужащих, имеющих в личности и поведении черты незрелости.

Научная новизна исследования заключается в том, что

в работе выявлена совокупность внешних и соответствующих им внутренних факторов социализации, детерминирующих девиантное поведение военнослужащих;

показано, что в условиях военной службы социализированность военнослужащих с девиантным поведением по сравнению с условиями до призыва снижается, свидетельствуя о «жесткости» социализации в условиях военной службы, о компенсаторном и виктимном характере девиаций военнослужащих, не имеющих асоциальных проявлений личности;

обозначены инициатические, позитивные стороны влияния системы неуставных взаимоотношений на успешную социализацию военнослужащих, за счет формирования навыков конформного поведения.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что:

сформулированы критерии социализированности личности военнослужащих: социально-психологическая компетентность, социальная идентичность, деформации личности;

предложены модели социализации военнослужащих-девиантов,
основанием которых являются критерии недостаточной

социализированности: социально-психологическая некомпетентность, неустойчивая социальная идентичность, деформации личности.

Практическая значимость представлена тем, что разработан алгоритм диагностики девиантного поведения военнослужащих, позволяющий: а) прогнозировать вероятность возникновения поведенческих девиаций в зависимости от особенностей социализации и социализированности военнослужащих до и в период военной службы;

в) проводить в соответствии с типом девиантного поведения военнослужащих активную индивидуальную социально-психологическую профилактику и коррекцию.

Результаты, полученные в ходе исследования, могут использоваться психологами, врачами, педагогами в допризывной подготовке военнослужащих, в воинских частях, в экспертной судебно-психологической практике, в психокоррекционной работе с осужденными за совершение воинских преступлений военнослужащими.

Методология и методы исследования.

Теоретико-методологическую основу исследования составили положения культурно-исторической теории и концепции детерминации психического развития Л.С. Выготского, а также положения и принципы системного (Б.Ф. Ломов), интегративного (В.В. Козлов, К. Уилбер) подходов в психологии.

В предпринятом исследовании использовались:

а) основные концепции отечественных психологов по девиантному
поведению: Е.В. Змановской о классификации и принципах профилактики
отклоняющег-ося поведения, Ю.А. Клейберга о деформациях личности и
виктимности девиантов, В.В. Новикова о регуляции поведения
социализированностыо личности, СП. Безносова о профессиональной
деформации личности, В.Д. Менделевича о креативности девиантов,
Г.С. Никифорова об особенностях профессионального здоровья,
Е.В. Емельянова - проблемах созависимости; СВ. Литвинцева, А.Г.
Маклакова, Е.А. Моргуленко, А.П. Носова, В.К. Шамрея, А.А.
Урбановича и других, чьи работы относятся к области изучения проблемы
девиантного поведения в армии;

б) теоретические положения зарубежных авторов: экзистенциально-
гуманистической психологии (В. Франкл, Э. Фромм) развития личности
(X. Ремшмидт, Э. Эриксон), теории социальной идентичности (Д. Тернер,
Г. Тэшфел).

Исходя из методологических предпосылок и задач исследования были использованы основные методы:

  1. теоретическая концептуализация, включая моделирование;

  2. эмпирические: беседа, наблюдение, анализ документов;

  3. психодиагностические: стандартизированный метод исследования личности (СМИЛ), тест рисуночной фрустрации Розенцвсйга, анкета для оценки коммуникативных и организаторских склонностей (КОС);

  4. математические: частотный, статистический (t-критерий Стьюдента), кластерный анализ (программа STATISTIKA).

Выборку составили военнослужащие - девианты рядового и сержантского состава, психически и физически здоровые мужчины от 18 до 30 лет в рамках отдельно взятой территориальной единицы Сибирского округа, находящиеся под следствием, из них 146 военнослужащих прошли психолоіическую диаі поетику.

Этапы исследования.

Первый этап (2002-2003гг.). Сопоставление медицинских и психологических аспектов девиантного поведения военнослужащих в Российской Армии и постановка научной проблемы в рамках социальной психологии. Изучение проблемы и теоретический анализ литературы по теме исследования, формулировка теоретических положений, требующих экспериментального подтверждения. Разработка программы исследования, подбор и апробация психодиагностического инструментария.

Второй этап (2003-2005гг.). Планирование и проведение эмпирического исследования с использованием отобранных методов.

Третий этап (2005-2008гг.). Завершение эмпирического исследования, качественная и количественная обработка полученных данных, их анализ и интерпретация, обобщение результатов исследования.

Достоверность результатов исследовании обеспечивалась теоретическим обоснованием и анализом проблемы с позиций совремешіьгх подходов в психологии, применением адекватных задачам исследования методов, репрезентативностью выборки испытуемых, сочетанием количественного и качественного методов обработки результатов исследования.

Апробация н внедрение результатов исследования.

Теоретические и эмпирические положения диссертационного исследования обсуждались на конференциях "Психолог в организации" (Иркутск, ИрГТУ, 2005, 2006), на 5 и 6-м Всероссийском симпозиуме с международным участием по проблемам боевого стресса (Москва, 2006, 2007), "Физическая культура и спорт в современном мире: медико-биологические аспекты" (Иркутск, 2006), "Состояние и перспективы развития психологии в Восточно-Сибирском регионе" (Иркутск, ИГЛУ, 2007). Результаты, полученные в ходе проведенного исследования, используются в процессе обследования, лечения и освидетельствования военнослужащих в воинских частях СибВО.

Основное содержание работы отражено в 12 публикациях.

Структура и объем диссертационной работы.

Структура диссертации отражает логику исследования и состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Текст диссертации иллюстрирован 13 таблицами и 10 приложениями, составляет 187 страниц. Список литературы содержит 162 источника, из которых 8 на иностранном языке.

Особенности девиантного поведения военнослужащих как социально-психологического явления

Ценностно-нормативная система, отраженная в воинских уставах, ограничивает свободу военнослужащих в выборе форм поведения по сравнению с гражданским населением. Любое поведение, неразрешенное воинскими уставами, может быть расценено как противоправное, делинквентное, к которому в соответствии с социально-правовым подходом следует относить любое поведение, являющееся опасным для общества явно или потенциально [36]. Уголовная ответственность военнослужащих даже за малые отклонения (в понимании обычного общежития) таит в себе опасность применения уголовных мер воздействия к лицам, не заслуживающим, исходя из психологической несостоятельности личности, нести эту ответственность [138].

В современном обществе ДПВ в большей степени оценивается с социально-правовых, криминогенных позиций и регулируется юридически. Работа военного психолога, направленная на профилактику ДПВ, в основном связана с профилактикой профессиональной дезадаптации личности в условиях военной службы, считающейся причиной нарушения психического здоровья [55]. В ряду такой работы перспективной считается профилактика преступлений через снижение личностной, ролевой и социальной виктимности военнослужащих, являющейся мощным криминогенным фактором. По статистике, виктимность военнослужащих занимает одно из первых мест среди виктимности других социальных групп [137].

Военный психолог не может работать без связки с медиками. Медицинский подход к ДПВ определяется тем, что при диагностике нарушений здоровья, в том числе психического, военнослужащие освобождаются от воинских обязанностей и часто, соответственно, от уголовной ответственности, например при совершении самовольного оставления части (СОЧ) [29].

Трудности при проведении границ между нормальным и патологическим поведением, связанные с "общностью оснований при разделении ДП при социальных нарушениях и нарушениях психического здоровья" [96], диктуют потребность в рассмотрении современных проблем ДПВ на междисциплинарном уровне психологии личности, социальной психологии и психиатрии. Возможность преодоления подобных трудностей особенно важна для практики выявления годности военнослужащих с ДП к несению службы.

Так X. Ремшмидт предлагает пути установления баланса между расширительным и суженным пониманием такого явления как "психическая болезнь" в рассмотрении поведенческих девиаций личности [100]. Он отмечает, что сужение понятия "психическая болезнь" встречается, прежде всего, в области права, например в судебной психиатрии. Однако это понятие означает более широкий круг явлений. Расширительное понятие "психическая болезнь" в настоящее время встречается чаще, чем суженное, и проявляется в отнесении к категории психических болезней любой социальной проблемы и жизненной трудности личности, распространяясь в частности на проявления асоциального и делинквентного поведения. X. Ремшмидт выделяет группы риска в отношении возможного развития психических заболеваний, мотивируя свою точку зрения тем, что в период взросления трудно провести границу между нормальным и патологическим поведением из-за возрастных особенностей поведения и ситуационной обусловленности. Группы риска он объединяет общим социально-психологическим критерием, который назвал социально-психологической некомпетентностью личности, имеющей разные основания: 1. связанные с нарушениями деятельности головного мозга, которые часто проявляются именно в период взросления в различных формах асоциального поведения; 2. с отклонениями в развитии у детей с хроническими заболеваниями; 3. детей больных родителей, в том числе соматическими заболеваниями; 4. детей из экстремальных социальных групп (низкий социально-экономический статус); 5. детей из негармоничных семей; детей проживающих в детских учреждениях.

Соответственно, "сообразность поведения" относительно той или иной ситуации, может иметь парадоксальный характер, когда "норма", оказывается сама "анормальной". ДП может быть позитивным, ломающим устаревшие нормы и объективно способствующим прогрессу, и негативным, объективно препятствующим развитию или существованию [49].

В.Д. Менделевич и Л.Р. Вафина провели сравнительное исследование показавшее, что наркоманы являются в большей степени творческими личностями, чем здоровые [71]. Говоря, что многие лица с девиантным поведением - это творческие люди, можно предположить, что их отклоняющееся поведение, в том числе спровоцировано активным творческим поиском, имеющим, однако, неадаптивную и зачастую саморазрушающую направленность [31].

Этнокультурные девиации

Значимым показателем нормативности, гармоничности или отклонений в поведении является соответствие человека этнокультурным, тендерным, возрастным и профессиональным стандартам. Разнообразные групповые нормы, традиции и требования в культуре, обусловленные сформировавшимися представлениями о поведении членов групп и сообществ существуют как стереотипы. Социальные стереотипы поведения проявляется в виде строго определенной системы отношений, отражающей разнообразные типы социальных связей в обществе. Социальная стереотипизация проявляет себя как механизм социальной перцепции, наряду с социальной рефлексией и эмпатией.

На социальном уровне стереотип выполняет две функции: идеологизирующую (формирование и сохранение групповой идеологии, которая объединяет поведение группы) и идентифицирующую (создание и сохранение положительного образа "мы", становление которого происходит, прежде всего, с помощью ритуалов и невербальных средств). Выражая чувства личности, ее систему ценностей, стереотип всегда соотносится с групповыми чувствами и ценностями.

Для понимания формирования особенностей ДПВ в условиях современной воинской службы (как определённой профессиональной среде) охарактеризуем ведущие групповые этнические, возрастные, тендерные и профессиональные стереотипные представления военнослужащих, дающие основание для различных девиаций.

Девиации можно рассматривать сквозь призму традиций, этнокультурных стереотипов поведения того или иного сообщества. Термин "приобщение к культуре" относится уже к продуктам процесса социализации - субъективным внутренним психологическим аспектам культуры, которые усваиваются в процессе развития человека [69]. Считается, что нормы поведения, принятые в разных этнокультурных группах, или социокультурных средах, могут существенно различаться. Все социальные, возрастные или профессиональные группы: интеллигенция, богема, шоферы, военные, "новые русские", тинейджеры - создают свою субкультуру [156]. Процесс приспособления к новой культурной среде довольно часто представляет собой патогенный источник и сопровождается невротическими и психосоматическими расстройствами личности, девиантными отношениями, "культурным шоком", "культурной утомляемостью", "шоком перехода" [120].

Создатели теории культурного шока A. Furham., S. Bochner [158] дают этому понятию следующее определение: культурный шок - это шок от всего нового, состояние, испытываемое человеком при контакте с чужеродной культурой. В отношении военнослужащих РА, проходящих службу вдали от дома, с нашей точки зрения, более адекватным является термин "шок перехода", который возникает от столкновений с новой субкультурой отличной от первоначального места проживания. Изменяются региональные характеристики (город или деревня, другая природ, климат), возможны проявления криминальной субкультуры и этнокультурных различий, собранных вместе людей.

В этнопсихологии в качестве основных вариантов адаптации личности к новой культуре рассматриваются: геноцид (уничтожение противостоящей группы), ассимиляция (постепенное добровольное или принудительное принятие традиций до полной идентификации с другой ментальностью), сегрегация (ориентация на раздельное развитие групп), интеграция (сохранение группами своей культурной идентичности на фоне объединения в единое культурное сообщество) [159]. В современных условиях военной службы на практике распространены этнокультурные неформальные объединения по территориальному признаку или по месту призыва в форме "землячеств" и по национальным признакам (дагестанцы, буряты и т. п.), т.е. закономерно можно говорить о принципе сегрегации. Для выполнения же профессиональных воинских задач крайне необходима интеграция культур, о чем хорошо представляли военные начальники в советское время. В кризисных и посткризисных условиях национальная идентичность становится стабилизирующим фактором для личности.

Социально-психологические модели девиантного поведения

В настоящем исследовании соотношение факторов социально-психологической детерминации и типичных проявлений отклоняющегося поведения военнослужащих представлено методом теоретического моделирования. Теоретическое моделирование в психологии широко распространено [75]. Известны случаи изучения поведения и нарушений процесса развития личности при социализации, а также при возникновении поведенческих нарушений из-за дефицита специфических условий социализации на "моделях социализации" [51]. Социально-психологическое моделирование в исследовании применяется в качестве «совокупности способов и приемов создания моделей определенного периода в развитии психики представителей конкретных социальных общностей, а также социально-психологических особенностей, необходимых для выявления и осмысления наиболее характерных и существенных черт психического» [57, с. 126].

Особенности психологической детерминации на примере системной модели отклоняющегося поведения (ОП) рассматривает Е.В. Змановская и включает в ее состав: форму и степень выраженности ОП; отношение к ОП самой личности; поддерживающие внешние условия (подкрепляющие стимулы); внутренние условия (индивидуально-личностную предрасположенность и психологическую выгоду), а также ингибиторы (препятствующие условия), в том числе ресурсы личности, возможные пути преодоления (стратегии изменения), формы и методы социально-психологической помощи личности [46]. Ю.А. Клейберг выделяет модели ДП на личностном, ситуативном и социально-средовом уровнях [50].

Особенности социализации и социализированности военнослужащих с ДП в условиях военной службы взяты нами в качестве «опорных точек» при разграничении ДПВ по моделям и подмоделям. Основаниями выделения моделей послужили критерии социализированности военнослужащих 70 девиантов. Социализированное личности военнослужащего с ДП включает системо-комплексы взаимосвязанных социально-психологических проявлений личности, о которых шла речь выше. Развиваясь в условиях социализации, они в свою очередь сами влияют на дальнейшее протекание социализации. Недостаточная сформированность этих свойств, представляет уязвимость, "дефект", "слабую точку", "дефицит" структуры личности, и детерминирует поведенческие девиации. К ним относятся: социально-психологическая некомпетентность для выполнения роли военнослужащего, свидетельствующая о гражданской социально-психологической незрелости личности; нарушения социальной идентичности, проявляющиеся в личностных кризисах; склонность к личностным деформациям в профессиональной и социально-нормативной сферах.

Изучение военнослужащих рядового и сержантского состава, находящихся под следствием за девиантное поведение, способствовало выводу, что их девиации в большей степени спровоцированы трудностями протекания социализации в условиях ВС и в меньшей степени опосредованы криминальными намерениями. Прежде всего, потому, что у таких военнослужащих нарушен процесс предшествующего социального развития и не сформированы личностные структуры, которые бы адекватно реагировали на жесткие условия службы и трудности профессиональной воинской социализации.

Названия моделей и подмоделей: "модель социальной незрелости личности", "модель кризисной личности " и "модель личностных деформаций" (которая состоит из двух подмоделей: профессионально-личностной и асоциально-личностной деформации) подчеркивают компенсаторные возможности различных вариантов девиантного поведения и указывают на основную мишень коррекционного воздействия, ведущего к успешной социализации в условиях военной службы. 2.3.1. Модель социальной незрелости личности

Модель "социальной незрелости личности" (СНЛ) описывает наиболее часто встречаемые девиации, связанные с недостаточной социальной зрелостью военнослужащих, которая проявляется, прежде всего, в отсутствии достаточной компетентности. Основанием для ее выделения послужила социально-психологическая некомпетентность девиантов для выполнения роли военнослужащего. Социально-психологическая компетентность представляет собой: во-первых, коммуникативную компетентность (способность к ориентации в любых ситуациях на фоне обладания средствами вербального и невербальными контакта); во-вторых, перцептивную компетентность (проницательность, т.е. способность точно изучать людей); в-третьих, интерактивую компетентность (способность влиять на других) [24].

Б.Г. Ананьев [7] в своих работах выделял такие виды зрелости человека: как индивида (физическая зрелость), личности (гражданская), субъекта познания (умственная зрелость) и труда (трудоспособность). А.Л. Журавлев также отмечает необходимость специальной разработки самых различных частных видов зрелости для лучшего понимания психосоциальной и психобиологической природы общей зрелости человека. Общая зрелость личности как элементы включает и социальную, и гражданскую, и социально-психологическую зрелость, и другие, и строится на психобиологической и психосоциальной основе индивида[42].

Эмпирическое подтверждение соотношения внешних и внутренних факторов детерминации ДПВ

Ситуация военной службы предоставляет исследователю возможность изучать особенности поведения на типичной, исторически сложившейся модели неуставных взаимоотношений военнослужащих (НУВ). С юридической точки зрения такое поведение в настоящее время принято считать девиантным. Спецификой НУВ является «парадоксальный» характер девиаций (по терминологии Ю.А. Клейберга) [49]. Не все социально-психологические составляющие данного явления можно охарактеризовать негативно. Например, делая поведение военнослужащих более предсказуемым, одинаковым, легче управляемым, неуставные взаимоотношения повышают согласованность действий в группе.

При исследовании профессиональной деформации на группе офицеров А.В. Носов подобную парадоксальность обозначил как феномен социально-психологической компенсации профессионально-деструктивных качеств. Сущность этого феномена состоит в достижении высокой эффективности совместной деятельности группы как группового субъекта, несмотря на профессионально-деструктивные качества её членов, за счёт перераспределения функций между ними и определения каждым своего места в её структуре - своеобразной психологической «ниши» для достижения наиболее полного вклада в совместную деятельность [79, 95].

Первоначально эффект НУВ формирует конформное поведение как личностную реакцию. Если воинская форма одежды - это унификация на уровне внешности, то соблюдение правил НУВ приводит к единообразию в поведении. Такие традиции направлены на создание групповых состояний, ведущих к развитию групповой сплоченности и групповой идентичности. НУВ задает военнослужащим адаптивно-конформистскую и одновременно инициатическую "кальку" поведения.

Способность представлять в своем воображении поведение различных людей ограничивается культурой и личным опытом человека и определяет эффективность участия в согласованных действиях. Социально зрелая личность, являясь сильной, адаптируется практически в любой ситуации [9, 62]. Если же личность слабая, дисгармоничная, не умеющая и не желающая своевременно и адекватно усвоить групповые нормы, не обладающая достаточной социальной компетентностью, то конформизм для нее является оптимальной стратегией адаптации. Конформное поведение приводит к успешной социализации в условиях ВС даже военнослужащих, имеющих недостаточную СП компетентность и неустойчивую социальную идентичность. Особенности социализации и социализированности при конформном поведении военнослужащих в результате воздействия НУВ, которые не ведут к ДПВ, отображены в таблице 5. Это такие особенности социализации военнослужащих, когда НУВ оказывает положительное воздействие. НУВ как способ жесткой социализации через ритуальные правила и нормы формирует у военнослужащих адаптацию и идентификацию на основе конформизма, что приводит к успешной социализации.

Тогда как при отрицательном воздействии НУВ (в ходе асоциализации), адаптивное поведение принимает девиантный характер (негативные аспекты НУВ были рассмотрены выше (см. п.2.3.3.) при анализе характеристик социализации по модели личностных деформаций). Конформная адаптация на фоне позитивных НУВ не исключает деформаций личности военнослужащих, но они являются не столь деструктивными и глубокими, как под воздействием негативных аспектов НУВ (садизм, мазохизм и т п.).

"Неистребимость" феномена НУВ связана с тем, что, во-первых, он через ритуалы и правила задает последовательность механизмов социализации в зависимости от периода службы и статуса военнослужащего, что облегчает жизнь и личности, и группы. Во-вторых, имея в своем основании сакральный, инициатический смысл, в ситуации ВС является для военнослужащих "школой жизни". Гармоничная личность, действуя в рамках НУВ, как бы "гнется, но не ломается", сохраняя свою индивидуальность. В. Франкл, подобный феномен наблюдал у узников концентрационных лагерей, когда воля, духовный потенциал помогали людям выжить [128, 129]. Социально незрелая, деформированная или имеющая негативную идентичность .личность под воздействием НУВ деформируется в еще большей степени, применяя правила и ритуалы НУВ в корыстных целях.

Процесс социализации военнослужащих в разные периоды службы в рамках НУВ обеспечивает адекватную динамику механизмов социализации, формирование адаптированности и групповой идентичности, в соответствии с фазами вхождения личности в группу и этапами инициации в мужское сообщество.

Особенно важно рассмотреть характеристики успешной социализации военнослужащих: по периодам протекания службы (см. Приложение 1, табл.1) механизмы социализации изменяются - от а) ведущей роли адаптации, нуждающейся в подкреплении, к б) идентификации, нуждающейся в подкреплении, к в) идентификации, нуждающейся в понимании, затем к г) истинной идентификации, которая позволяет понять и принять роль игры в условиях ВС, и наконец к д) формированию игровой идентификации с условиями ВС как подготовки к ресоциализации в гражданском обществе. Динамика механизмов нормативно устойчивой, успешной социализации должна соответствовать задачам службы, которые отражаются в периодах службы.

Параллельно адаптированность переходит от внешней к внутренней и смешанной до демобилизации военнослужащих. Групповая идентичность формируется через развитие эмоционального компонента групповой идентификации к когнитивному и поведенческому. В итоге групповая идентичность становится частью индивидуальной идентичности и затем при демобилизации у военнослужащих происходит деидентификация.

Ритуалы НУВ как "культурная инсценировка" [97] закрепляют устойчивость профессиональной социализации, в основном через игру, и создают для инициируемых военнослужащих качественные скачки, переходы личности в условия нового существования в соответствии с периодами военной службы.