Введение к работе
Актуальность темы. В организации, как известно, существует множество коммуникативных потоков, функционирующих как на формальном, так и неформальном уровнях. Деловое общение руководителей и подчиненных, между коллегами определяет существование всей организации. В системе делового общения, например, по обеспечению дисциплины труда одно из ведущих мест в соответствие с Трудовым Кодексом Российской Федерации занимает поощрение работников за труд '. Поощрение за труд представляет собой разнообразное по форме одобрение организационного поведения и деятельности работника, «публичное признание результатов труда работников, которое реализуется путем предоставления различных льгот и преимуществ. Характер поощрений можно подразделить на материальный и моральный» ".
Помимо характеристик, которые задают формальный тон общения, в процессе делового взаимодействия проявляются также и механизмы, присущие межличностному, неформальному общению, например, такие механизмы социальной перцепции, как идентификация, эмпатия, аттракция, рефлексия, каузальная атрибуция. В процессе делового общения, преднамеренно или непреднамеренно, добровольно или невольно, осознанно или неосознанно коллеги, руководители и подчиненные постоянно оказывают психологическое воздействие друг на друга. Одним из самых распространенных и широко используемых способов влияния, например, при продвижении но карьерной лестнице, обеспечения эффективного взаимодействия между сотрудниками на неформальном уровне, является лесть - «похвала с корыстной целью» (В.И. Даль).
Феномен лести представляется информацией включенной в многомерную сеть информационного корпоративного пространства. Он входит в информационную подсистему системы организации, и на этом уровне включен во все организационные взаимосвязи и функционирование организации в целом. Лесть может быть скрыта различными культурными нормами и не выражаться субъектом напрямую. Но лесть изначально направлена к другому человеку; интенции, побуждающие искажать характеризующую другого человека информацию, как видно, связаны с целями в отношении этого человека, то есть объектом лестного воздействия является другой человек.
Лесть - это своеобразный способ оказания влияния на партнера по общению, введения его в заблуждение, являющийся порой неотъемлемым элементом коммуникативных процессов, протекающих в организациях. Но, несмотря на это, лесть, как социально-психологический феномен общения, недостаточно изучена. В настоящее время специализированной литературы, посвященной данной теме явно недостаточно.
1 «Работодатель поощряет работников, добросовестно исполняющих трудовые обязанности (объявляет
благодарность, выдает премию, награждает ценным подарком, почетной грамотой, представляет к званию
лучшего по профессии). Другие виды поощрений работников за труд определяются коллективным договором
или правилами внутреннего трудового распорядка, а также уставами и положениями о дисциплине. За особые
трудовые заслуги перед обществом и государством работники могут быть представлены к государственным
наградам» (Трудовой кодекс РФ, гл. 30, ст. 191).
2 См.: Там же.
Степень научной разработанности темы. Постановку
феноменологических проблем лести можно встретить уже в трудах Аристотеля, Платона, и других античных авторов. Многие мыслители (такие, как Макиавелли, Монтень и др.) исследовали проблемы лести в своих трудах; феномен лести они рассматривали как форму лжи, т.е. изучали данное явление достаточно односторонне. В современной психологии феномен лести описывается в контексте рассмотрения комплимента как наиболее эффективного способа достижения желаемых результатов общения. Исследованиями комплиментов и лести как речевых актов занимались отечественные и зарубежные лингвисты и психолингвисты (В.И. Карасик, Е.С. Петелина, В.В. Леонтьев, О.С. Иссерс, А.А. Рухманов, Дж. Остин, Д. Вундерлих, У. Стайлз и др.). Одной из главных проблем, решением которой они занимались, является определение места лестных и комплиментарных высказываний в системе речевых актов, разграничения этих смежных понятий и определения их места в структуре личности (В.В. Леонтьев). Мы можем увидеть упоминание о лести наряду с комплиментом в работах, посвященных психологии, этике делового общения. (В.В. Горанчук, Е.Н. Скаженик, СВ. Мельникова, В.Л. Леви, Ф.А. Кузин и многие другие авторы, разрабатывающие данную тематику). Однако, если в данных работах комплимент обычно подается как некое положительное явление, то понятие «лесть» несет в себе чаще всего негативный оттенок. Подобное толкование феномена лести объясняется тем, что лесть является имплицитным фактором воздействия, который не всегда можно четко выделить и изучить. Следовательно, данная диссертационная работа представляет собой попытку восполнить пробел в научном исследовании такого специфического феномена общения как лесть.
Проблема исследования заключается в противоречии между:
1) объективной необходимостью систематизации социально-
психологического знания о феномене лести (как, несомненно, значимом
явлении в процессе делового общения) и диффузностью существующих
подходов к его исследованию;
2) отсутствием концептуально и методологически проработанной
интегральной теории социально-психологической феноменологии лести в
деловом общении и объективной необходимостью оптимизации
межличностного, неформального взаимодействия в системе организационного
поведения.
Объект исследования - коммуникативные процессы в организации, детерминирующие социально-психологический феномен лести как средство делового общения.
Предмет исследования - социально-психологические зависимости и условия возникновения, функционирования и специфики проявления феномена лести в деловом общении.
Цель диссертационной работы - теоретическое обоснование и разработка методов исследования феномена лести в системе организационного поведения.
В соответствии с поставленной целью в рамках данной диссертационной работы поставлены следующие задачи:
Проанализировать теоретический материал по философским, социально-психологическим и социологическим аспектам феноменологии лести;
Разработать феноменологическую концепцию лести в организации и определить систему понятий социально-психологической феноменологии лести;
Выявить генезис, структуру, типологию феномена лести, а также взаимосвязи феномена лести с другими элементами и подсистемами информационного пространства организации;
Разработать методический инструментарий изучения социально-психологической обусловленности феномена лести в деловом общении;
Осуществить эмпирическое исследование феномена лести в деловом общении;
Проанализировать последствия применения лести в деловом общении, как для коммуникатора, так и для реципиента.
Теоретико-методологическая основы исследования.
Диссертационное исследование выполнено на основе системного и
структурно-функционального анализа феноменологии лести.
Методологические положения диссертации основываются на трудах
Б. Спинозы, Г. Гегеля, И. Канта, Э. Гуссерля, и других авторов,
сформулировавших основные подходы в феноменологии. Теоретические
основания исследования социально-психологических проблем
организационного общения содержатся в работах Л.С. Выготского, А.Н. Леонтьева, А.Р. Лурия, С.Л. Рубинштейна, а также Г.М. Андреевой, А.Я. Анцупова, Э. Аронсона, В.В. Воронина, В.В. Знакова, В.Г. Крысько, Б.Ф. Ломова, П. Мицича, Л.А. Петровской, А.В. Филиппова и других авторов. В диссертации использованы теоретические положения, содержащиеся в работах профессоров кафедры социологии и психологии управления ГУ У В.П. Князева, Ю.Д. Красовского, А.Н. Тарасова.
Научная новизна и теоретическая значимость результатов, полученных автором.
Впервые в рамках социально-психологической феноменологии как направления социальной психологии на основе анализа научной литературы и обширного эмпирического материала в диссертации проведен теоретический анализ социально-психологического феномена лести в деловом общении, его влияния на коммуникативные процессы в организации, что представляет собой решение научной проблемы, имеющей важное социально-культурное значение.
В диссертации предлагается также новое решение некоторых проблем социальной психологии: теоретическое обоснование генезиса, структуры, типологии, особенностей применения лести как специфического средства оказания влияния, функций феномена лести в организации.
Теоретически обоснованы, разработаны, стандартизированы и эмпирически апробированы оригинальные методики исследования феномена
лести и установки на лесть в общении, позволяющие создавать установочный (интенциональный) профиль личности, рассчитывать индивидуальные и групповые коэффициенты установки на лесть персонала организации, определять взаимосвязь личностных характеристик сотрудников и интенсивности выраженности их установок на лесть в деловом общении.
На основе теоретического и эмпирического анализа в диссертации конкретизировано содержание социально-психологической феноменологии лести в организации как подчиняющейся общим психологическим закономерностям процесса общения.
На основе теоретического и эмпирического анализа в диссертации исследованы основные условия возникновения, проявления и функционирования лести как социально-психологического феномена делового общения.
На основе эмпирического анализа в диссертации выявлены личностные предпосылки, выполняющие фоновую психологическую функцию в формировании феномена лести в деловом общении.
Практическая значимость диссертационного исследования.
Внедрение изложенных в диссертации научно обоснованных социально-психологических решений внесет определенный вклад в развитие психологической науки.
Применение разработанных в диссертации новых методик исследования феномена лести и установки на лесть в общении позволит повысить результативность работы с персоналом организаций разного типа.
Разработанные в диссертационном исследовании теоретические положения и практические рекомендации, имеют несомненную значимость для руководителей различных уровней с целью улучшения понимания ими поведения своих сотрудников, различения лести и сходных по форме феноменов, что в свою очередь способствует принятию верного управленческого решения в системе поощрения за результаты труда работников.
Теоретические выводы и результаты эмпирического исследования расширят дидактические возможности преподавания социальной психологии, психологии общения и управления для студентов высших учебных заведений России.
Гипотеза исследования включает следующие предположения:
1) генезис (возникновение) феномена лести в деловом общении
представляет собой проявление социально-психологической сущности
коммуникативных процессов в организации; при этом наиболее сложной
проблемой генезиса лести является возникновение установки на лесть, которая,
собственно, и выступает психологической основой искажения достоверных
сведений о партнере по общению в феномене лести.
2) лесть является неотъемлемым элементом коммуникативного процесса
в организации, обеспечивающим функционирование ее социально-
психологической структуры;
3) личностные предпосылки оказывают ограниченное влияние на социально-психологический генезис феномена лести, что подтверждается . отсутствием или слабой зависимостью между интенсивностью установки на лесть и психологическими 'чертами личности, а также между отношением сотрудников организации к различным компонентам лести и их половозрастными характеристиками.
Положения, выносимые на защиту:
1. Феномен лести - явление интенционально искаженной информации,
преувеличивающей положительные качества партнера по общению,
приукрашивающей действительность, приписывающей положительные черты
собеседнику; феномен лести - компонент коммуникативного акта,
детерминирующий организационное поведение и выступающий в качестве
стимула/барьера в деловом общении.
Функции лести как социально-психологического феномена характеризуют проявление его свойств и представляют собой способ действия коммуникативной системы организации (основными функциями являются следующие: контактная функция, функция оказания влияния, информационная функция, регулятивная функция, конфликтообразугощая функция, функция «управления дистанцией», функция установления отношений, адаптивная и защитная функции).
Пол, возраст и должность сотрудников не влияют на общее отношение респондентов к лести как феномену делового общения.
Установка на использование лести в процессе делового общения во многих случаях продуцирует амбивалентные коммуникативные феномены: с одной стороны, деструкцию социально-психологического климата в коллективе, с другой стороны, уверенность в эффективности лести как способа делового общения.
Основными условиями генезиса феномена лести являются:
1) авторитетность личности коммуникатора (льстеца); 2) объект лести не обладает в необходимом объеме производственной информацией, которая может преувеличиваться льстецом и приписываться заслугам реципиента (объекта лести); 3) производственная социально психологическая ситуация обусловливает принятие лести реципиентом (объектом лести); 4) коммуникатор ставит перед собой цель повлиять на реципиента, вызвав у последнего положительные эмоции; 5) коммуникатор намеренно преувеличивает положительные качества партнера по деловому общению; 6) коммуникатор предварительно оценивает деловые и личные качества партнера по общению; 7) коммуникатор учитывает влияние самооценки (и ее уровень) партнера по общению и в соответствии с ней конструирует свое льстивое сообщение.
6. Определенные личностные предпосылки выполняют фоновую
психологическую функцию в генезисе феномена лести в деловом общении
(заниженная или завышенная самооценка объекта лести, затрудняющие его
устойчивость перед лестью; социальная точность субъекта лести, его умение
подчинять себя правилам, хорошо контролировать свои эмоции и поведение, а
также хорошее осознание социальных требований, их аккуратное выполнение,
забота о впечатлении, которое он производит на окружающих, о своей репутации; степень осознания индивидом социальных требований и уровень понимания индивидом желательной картины социального поведения, а также степень осведомленности в этих вопросах, в том числе, и необходимости объективации феномена лести в деловом общении; конформность, покорность, зависимость, подчиняемость, неуверенность в себе объекта лести, а также его неумение отстоять свою точку зрения, повышенная тревожность о возможных ошибках и последствиях).
Методы и эмпирическая база исследования.
Цели и задачи диссертационного исследования определили выбор комплекса релевантных методов: теоретический анализ, изучение планирующих и учетных документов организаций, опрос специалистов компаний, наблюдение, анкетирование, тестирование, компьютерное моделирование. Обработка результатов исследования проведена с использованием методов математической статистики, включающих корреляционный и факторный анализ с применением пакета компьютерных программ SPSS 14.0. Исследование проводилось с 2007 г. по 2009 г. на предприятиях г. Москвы и их филиалов в регионах Российской федерации, в Государственном университете управления. Репрезентативная выборка испытуемых обследована с применением опросника «Отношение к применению лести в деловом общении» (120 респондентов), шкалы «Установки на лесть в общении» совместно с опросником Р. Кеттела «16-PF» (126 респондентов). Всего в исследовании приняли участие 246 респондента.
Достоверность полученных результатов и надежность выводов обеспечивалась опорой на известные теоретические положения, использованием комплекса взаимодополняющих методов исследования, адекватных его целям и задачам, валидностью и надежностью применяемых исследовательских процедур и методик, репрезентативностью полученных экспериментальных данных, сочетанием качественного и количественного анализа с применением математических методов обработки и анализа данных с помощью компьютерных программ, репрезентативной выборкой испытуемых.
Апробация результатов исследования.
Материалы диссертации представлены на 24-й Всероссийской научной конференции молодых ученых и студентов «Реформы в России и проблемы управления» (Москва, ГУУ, 2009 г.), на 12-й и 13-й Международных научно-практических конференциях «Актуальные проблемы управления» (Москва, ГУУ, 2007 и 2008 гг.), на 17-м Всероссийском студенческом семинаре «Проблемы управления», посвященном 90-летию основания ВУЗа (Москва, ГУУ, 2009 г.). Материалы диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедры социологии и психологии управления Государственного университета управления и применялись в процессе обучения студентов по учебной дисциплине «Психология общения», а также изложены в учебном пособии для студентов специальности Социология «Лесть как социально-психологический феномен делового общения», а также в статьях общим объемом 5,2 п.л.
Структура диссертационной работы включает в себя введение, 3 главы, заключение, библиографический список и 14 приложений. Основной текст диссертационной работы изложен на 152 страницах, содержит 24 таблицы, 23 рисунка.