Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические проблемы процесса идентификации личности менеджера 11
1.1. Личностные особенности менеджеров и предпринимателей .
1.2. Некоторые концепции структур личности и проблемы идентификации 31
1.3. Процесс идентификации личности 45
1.4. Гипотезы развития. Направление и периодизация развития 50
1.5. Половые различия в развитии идентификации 55
1.6. Предшествующие условия, влияющие на развитие личности.55
1.7. Развитие идентификации в зрелые годы 58
1.8. Развитие идентификации в колледже. Сравнительная стабильность статусов идентификации 61
1.9. Исследования половых различий в развитии идентификации. Психологическое значение статусов идентификации для мужчины и женщины 64
1.10. Влияние условий жизни на последующее развитие 65 идентификации
Глава 2. Личностный портрет менеджера: структура и идентификация 73
2.1. Методика, цель и задачи исследования 73
2.2. Личностный профиль менеджера: Содержательный анализ..76
2.3. Вариационный анализ характеристик личности менеджера 85
2.4. Идентификация личности менеджера и ее содержательный анализ (по материалам мужской выборки) 88
2.5. Идентификация личности менеджера и ее содержательный анализ (по материалам женской выборки) 99
Глава 3: Структура личностных черт и ценностных ориентации менеджеров-женщин и менеджеров-мужчин (Сравнительный анализ) 106
3.1. Личностные самоотношения у менеджеров-мужчин 106
3.2. Личностные самоотношения у менеджеров-женщин 109
3.3. Анализ социальной роли женщины и мужчины, ее влияние на психологические особенности женщин-менеджеров 112
3.4. Сравнительный анализ ценностных ориентации менеджеров-мужчин и менеджеров-женщин 123
Заключение 130
Литература 135
Приложения 149
- Личностные особенности менеджеров и предпринимателей
- Некоторые концепции структур личности и проблемы идентификации
- Вариационный анализ характеристик личности менеджера
- Личностные самоотношения у менеджеров-мужчин
Введение к работе
В настоящее время в России наблюдается становление новой социальной роли - менеджера-предпринимателя. Новая социальная роль задает изменеие сложившихся социальных и экономических отношений в различных сферах деятельности и прежде всего предпринимательской и коммерческой. Появляется настоятельная необходимость в расмотрении альтернатив реализации этой роли, построении индивидуальной стратегии по ее реализации и развитию.
Маркетинговое исследование, бартерные "сделки", биржи труда, акционерное общество, коммерческие центры, фирмы, совместные предприятия, малые предприятия - вот далеко не полный перечень сфер деятельности, который ассоциируется с понятием менеджер-предприниматель .
Предприимчивость, пунктуальность, обязательность, компетентность, надежность, конфиденциальность - вот неполный перечень характеристик, который задает определение менеджера-предпринимателя на поведенческом уровне.
Ряд понятий, характеризующий личностный уровень, не выстраивается с такой же непринужденностью и носит, пожалуй, характер частного опыта, непосредственного контакта. Если мы сталкиваемся с затруднениями при характеристике личности менеджера-предпринимателя на уровне общественного мнения, формируемого на основе эмпирического опыта, то не меньшие трудности испытываем И При СТРОГОМ, научном определении. Можно сказать, что научное изучение личности отечественного менеджера-предпринимателя находится в самом начале своего пути.
Какие особенности личности характерны для него? Какие тен
денции личностного развития задают стремление к предпринимательской деятельности? Кто он - менеджер-предприниматель? Изучение этой личности, ее особенностей, тенденций развития, на
наш взгляд, представляет сейчас актуальный интерес для психологии и рассматривается нами как проблема данной работы.
Актуальность работы:
Проблемам психологии управления посвящено очень большое количество работ как в нашей стране так и за рубежом. Особенность этих работ заключается в том, что они выполнялись в относительно стабильных экономических условиях таких стран как США, Япония и страны Западной Европы - в условиях сложившихся рыночных отношений. В нашей стране в эпоху господства администатив-ной системы управления народным хозяйством. Поэтому особое значение и актуальность приобретают исследования, направленные на изучение психологичсеких особенностей наиболее активных субъектов рыночной экономики и особенности менеджмента и предпринимательства в целом в условиях переходной экономики, характерных не только для России, но и для стран, бывшего социалистического лагеря.
Актуальность таких работ тем более велика, что процесс перехода к рыночной экономике необратим. Следовательно через несколько лет у психологов не будет возможности выявить факты и обнаружить закономерности становления личности управленцев, которые доступны для исследования сегодня. Таким образом знания о психологии менеджмента , получаемые в исследованиях , проводимых в нашей стране, являются уникальными.
Научная новизна работы.
Большинство исследований личности менеджеров касается такого важнейшего аспекта как стили управления или стили руководства [ 6, 19, 23, 31, 32, 33, 55, 59, 123, 150 ]. В последние
годы рядом отечественных и зарубежных авторов проведены работы, посвященные изучению связей личностных черт менеджера и предпочитаемого стиля руководства [ 18, 22, 44, 55, 59, 82]. Собственно исследованиям личностных особенностей менеджера посвящено достаточно большое число работ [18, 44, 58, 89, 103, 119].
Отечественные психологи особое внимание в настоящее время уделяют не столько проблемам психологии менеджмента, сколько проблемам психологии предпринимательства[1,28,31,43]. Так ряд исследований посвящен личностным особенностям предпринимателя [1,28,42,66], проблемам психологии корпоративного управления [68,72,76].
В предлагаемой работе исследуется личность менеджера-предпринимателя, т.е. лица стоящего во главе предприятия и имеющего возможность самостятельно имуществом и финансами этого предприятия по праву личной или частной собственности. К таким предприятиям относятся малые предприятия, где нередко менеджер и предприниматель соеденены в одном лице. К такого рода предприятиям можно отнести товарищества с ограниченной ответственностью и акционерные общества, где определенное лицо получает преимущественное право распоряжаться ресурсами предприятия.
В работах, выполненных ранее, преобладает подход, основанный на факторных теориях личности. В данной работе предложен новый подход к личности менеджера-предпринимателя, в котором
она рассматривается с позиций иерархии идентификации личностных структур. Критерием социально-психологической зрелости личности менеджера принимается достижение им самоидентификации. Кроме того в работе впервые проводится сравнительный анализ личностных особенностей ценностей менеджеров мужчин и женщин.
Практическая значимость работы.
Проблема учета личностных особенностей менеджеров-мужчин и менеджеров-женщин имеет большое значение в работе кадровых служб различных организаций, центров по подбору кадров для предпринимательских структур, служб профориентации и занятости населения.
Учет дифферинциально-психологических особенностей менеджеров женщин и мужчин поможет оптимизировать систему профессиональной подготовки менеджеров, создать новые программы обучения персонала в "школах бизнеса", повысить эффективность проведения деловых игр и профессиональных треннингов.
Не меньшее значение результаты работы имеют для прогнозирования профессиональной карьеры менеджера и ее психологической поддержки.
Методики опробированные в работе могут быть использованы как в деятельности кадровых служб, так и в прикладных психологических исследованиях.
Цель работы
Выявление структуры личности и определение психосоциальной
идентификации современного российского менеджера.
Предмет исследования.
Структура личности менеджера, включающая подсистемы ценностных ориентации, структуру идентификаций, личностные черты
менеджеров-мужчин и менеджеров-женщин.
Объект исследования.
Объектом исследования является группа менеджеров в количестве 78 человек, из них 45 женщин и 33 мужчины. Это представители коммерческого центра "ННТО", фирмы "Менеджмент-Сервис", акционерного общества средств массовой коммуникации, коммерческого центра дирекции, санаториев и курортов. Средний возраст менеджеров-мужчин - 39 лет, женеджеров-женщин - 28 лет.
Задачи исследования:
В ходе исследования решались следующие задачи: 1.Выявление психологических особенностей личности менеджера-предпринимателя и особенностей их психосоциальной идентификации на основе анализа исследований российских и зарубежных авторов по данной проблеме.
2. Разработка программы исследования и отбор методик диагностики личности менеджера и особенностей его психосоциальной идентификации.
3. Организация проведения исследования и количественный
анализ результатов.
5. Сравнительный содержательный анализ личностных портретов менеджеров-мужчин и менеджеров-женщин.
6. Формулирование выводов и практических рекомендаций.
Гипотеза исследования:
Достижение самоидентификации менеджером обусловлено психологической зрелостью структуры личности и ориентацией на определенную систему ценностей.
Структура личности менеджеров-женщин и менеджеров-мужчин должны различаться.
Программа и методика исследования.
Обследование проводилось методом группового тестирования в течении 4 часов. Значимых различий между представителями различных организаций не обнаружено.
Использовались следующий методики:
Тест-опросник "Я - предприниматель", измеряющий склоность к предпринимательской деятельности и дающий представление о вероятной успешности в ней.
Методика диагностики межличностных отношений Т.Лири (адаптированная Л.Н. Собчик), определяющая типичное отношение к окружающим .
Тест-опросник 16PF Р.Кэттела, дающий личностный профиль на
основе выявленных черт.
Тест-опросник "Самоотношение" (В.В.Столин, С.Р.Пантилеев),
измеряющий уровень глобального принятия "Я", самоуважения, самоуверенность и т. д.
Тест-опросник EPI-1 Г.Айзенка (форма А и В), диагностирующий экстраверсию-интроверсию и уровень нейротизма.
Тест "Субъективная локализация контроля" (шкала Ротера, определяющий степень экстернальности-интернальности
Тест ценностных ориентации Рокича, используемый для диагностики структуры ценностей личности.
Методика выявления иерархии идентификации личности (Столи-на В., Рощина Е., Виноградова М.), позволяющий построить прямую и косвенную шкалы этой иерархии, расхождение данных по этим шкалам позволяет определить степень защитных реакций личности.
Обработка данных.
При обработке данных использовался стандартный аппарат математической статистики, а именно: подсчет средних и коэффициентов вариации для построения личностных профилей; корреляционный и факторный анализ для изучения структуры личностных черт и ценностей.
Положения, выносимые на защиту:
1. Для отечественных менеджеров-предпринимателей характерна деловая и профессиональная самоидентификация. Самоидентификация менеджера определяется зрелостью "Я" и высоким уровнем интеллекта.
2. Женщины-менеджеры и мужчины-менеджеры схожи по структу
ре личностных черт, но отличаются иерархией ценностей.
3. Главной основой в иерархической структуре ценностей менеджеров-мужчин является противопоставление группы ценностей, характерных для зрелой самоидентичной личности (работа, семья, любовь) группе ценностей ювенильной личности (независимость, развлечения и т.д.). Основой структуры ценностей женщин-менеджеров является противопоставление группы "традиционно мужских" ценностей (работа, образование, развитие и т.д.) группе традиционно женских ценностей (семейная жизнь, любовь, чуткость ит.п.".
Апробация работы:
Результаты работы апробированы на конференции молодых ученных ГАУ, конференции "Управление 1995" и на Международной конференции по управлению в 1996 году.
Структура работы:
Работа состоит из введения, 3 глав, списка литературы и приложений.
Личностные особенности менеджеров и предпринимателей
Успешное ведение бизнеса в условиях современной России требует от людей, пявятивших себя этосу делу самых разнообразных личностных качеств и способностей. С другой стороны не существует и какого-то единого определения кто такой менеджер и что является управленческой деятельностью. Так Г.Минтцберг [162] описывает десять управленческих ролей: главный руководитель, лидер, связующее звено, приемник информации, представитель, предприниматель, распределитель ресурсов и т.д. Каждая из данных ролей требует определенных личностных каечств для максимально эффективного выполнения данной функции. Более традиционно, по крайней мере в американском менеджмент, деление на менеджеров низового, среднего и высшего звена. При этом особо рассматриваются позиции предпринимателя, выступающего в качестве менеджера.
Предпринимательство ( Entrepreneurship ) определяется, как процесс поиска и реализации новых возможностей в бизнесе. Различные типы рыночных условий требуют различных видов предпринимательской деятельности. Наиболее благоприятен для предпринимя тельства монополистически конкурентный рынок.
Экономической сущностью предпринимательства является поиск новых потребностей рынка, быстрое удовлетворение этих потребностей и, за счет временно возникающего монопольного положения на этом рынке, - получение сверхприбыли.
Предпринимательство и управление предприятием ( Management ) имеют различные цели и требуют различных способностей, знаний и умений. По сути это два различных вида деятельности в бизнесе. Подавляющее большинство бизнесменов делают карьеру менеджера.
В России профессиональные роли менеджера и предпринимтеля еще недостаточно дифференцировались друг от друга. Причина - в неразвитости системы рыночных отношений и распределении функций в обществе. Предпринимателский слой рекрутируется из представителей различных социальных групп: маргиналов, бывших научно-технических работников и преподавателей ВУЗов, политических лидеров, "молодой" "партноменклатуры" и части директорского корпуса, которая обладает менеджерскими навыками. Большинство отечественных предпринимателей вынуждены выполнять и менеджерские функции, поскольку нехватает квалифицированных наемных менеджеров, а подготовка многих управленцев явно недостаточна. Многим, зачастую, дешевле самим налаживать деятельность персонала, чем нанимать управленца.
Большинство директоров бывших государственных предприятий являются квалифицированными менеджерами, но в условиях перехода к рыночной экономике они вынуждены выполнять роль предпринимателя, реорганизуя производство, осуществляя активный поиск и создавя новые возможности для сохранения производства.
Являясь создателями и руководителями крупных компаний многие отечественные предприниматели сосредотачивают управление внутренними делами компании в своих руках, не делегируя полномочия наемным менеджерам.
Поэтому сегодня в отношении российского бизнеса следует говорить о наличии как менеджеров-предпринимателей, так и о предпринимателях менеджерах, а не о двух отдельно существующих группах, выполняющих различные функции. Тсюда следует, что личностные особенности менеджеров и предпринимателей должны в каком-то варианте совмещаться в психологическом портрете отечественного менеджера-предпринимателя.
В США общественный статус предпринимателя не слишком высок. Он явно уступает представителям власти. Естественно, он выше большинства профессий, не связанных с владением средствами производства. Однако, как следует из типовых портретов представителя свободной профессии и менеджера, существуют барьеры на вхождение в мир бизнеса для людей, не имеющих специального (соответствующего свободной профессии) образования или связей, капитала и хорошей репутации отца в этом мире. Поэтому, для инженера, служащего, сервисного персонала или квалифицированного рабочего предпринимательство, создание собственного дела часто является единственной реальной возможностью получить соответствующий общественный статус. Этим и объясняется кажущееся противоречие: средний статус предпринимателя в "табели о рангах" профессий, и высокая желательность профессии предпринимателя для популяции.
Кроме повышения своего статуса, основными мотивами к предпринимательству являются ожидание и уверенность, что свое дело сделает предпринимателя богатым. Потребность в личной независимости и нетерпимость к повседневному контролю также являются важнейшими побуждающими факторами. Предприниматели по своему характеру и мышлению независимы и плохо работают "в команде". В структуре управления корпораций они не имеют успеха; сложности в карьере или увольнение создают дополнительные внешние стимулы начать собственное дело.
Достоверно установленными качествами предпринимателей являются независимость мышления и поведения, отсутствие страха перед неопределенностью и риском, опыт работы и (обычно) образование как в выбранной сфере деятельности, так и в бизнесе в целом. Чрезвычайное разнообразие форм предпринимательской активности не позволяет достоверно установить у них наличие других характерных личностных особенностей.
В зарубежной литературе предприниматель, как руководитель производства, изучается в рамках, так называемого, неформального подхода в управлении, основными принципами данного подхода являются: ориентация на человека, раскрепощение его творческой энергии, предоставление ему возможности проявить инициативу, самостоятельность, предприимчивость. Неформальному подходу в управлении посвящены работы Мерсера [68]; Джексон, О.Деля [141]; Зигерт, Ланг [148] и др.
[Рассмотрим работы, в которых выделяются и обобщаются деловые и личностные характеристики предпринимателя и руководителя производства. Б.Карлоф [44] считает, что предприниматель обладает рядом характеристик: предпочитает принимать решения самостоятельно; восприимчив к новому; нацелен на получение результата своей деятельности; открыт для конструктивной критики и похвал; стремится принимать активное участие в бизнесе, а потому, часто, безмерно счастлив в небольшой организации; любит быстрое развитие и нововведения; в деловом окружении при расширении бизнеса чувствует себя, как рыба в воде; крайне требователен к себе и к способностям компаньонов.
Некоторые концепции структур личности и проблемы идентификации
Структура личности, как объект научного исследования, привлекал внимание психологов достаточно давно. В частности, весьма влиятельное значение в научном мире занимает психоаналитическая концепция З.Фрейда, которая рассматривает всякого человека как единство трех безусловно составляющих: резервуара бессознательных, иррациональных психических реакций, биологических по природе, источника психической энергии, основы всякой активности - ОНО, вместилища вечных, внеисторических психических импульсов, выступавших сначала в качестве всеобъемлющего инстинктивного влечения - ЛИБИДО (половое), а затем - неизменного психо-энергетического единства двух инстинктов: Эроса (инстинкта жизни) и танатоса (инстинкта смерти); сознательного начала Я (ЭГО), действующего на основе принципа реальности (а не принципа удовольствий, как ОНО), посредника между ОНО и требованиями общества, наконец сверх Я (СУПЕР-ЭГО) - интероризо-ванных индивидом "родительских образов", моральных запретов и норм, внушенных в детстве, своего рода моральной цензуры, ставшей внутренним элементом личности, и, на наш взгляд, соотношение взаимовлияния ЭГО и СУПЕР-ЭГО потенциально задает психосоциальную идентификацию личности. Конфликт между требованиями внешнего мира и требованиями ОНО порождает в ЭГО внутреннюю тревогу, беспокойство, а нарушение требований СУПЕР-ЭГО, которое давит на ЭГО, вызывает у человека чувство вины. ОНО - совершенно ассоциально, его импульсы неизменны, меняется только внешний мир и социальные требования, воплощенные в СУПЕР-ЭГО, поэтому влияние общества на личность сводится к подавлению ее прирожденных импульсов и влечений. И этот конфликт, по Фрейду, неразрешим. Но чтобы избежать напряженности, человеческая психика выработала ряд защитных механизмов, которые совершенно бессознательно подавляют и вытесняют из сознания информацию противоречащую требованиям морального цензора. Среди них: вытеснение (подавление, исключение из сознания импульса), образование противоположной реакции, проекция (приписывание навязчивой тенденции другому лицу), вымещение (переориентация импульса на доступный объект), рационализация (самообман) и сублимация (превращение социально неприемлемого импульса в приемлемый) . При этом, основным принципом психоанализа, Фрейд считал помощь в осознании человеком тревожащих его переживаний. Через это - раскрытие и принятие новых сторон и стремлений своего "Я", что, на наш взгляд, выражает сущность процесса самоидентификации личности.
Другой классик, У.Джемс, предложил свой путь структурирования личности [27]. Наряду с "идеальным Я" (чистым ЭГО - каким человек хотел бы себя видеть или каким он должен быть в свете усвоенных идеалов и моральных норм), Джемс выделил в личности другую "сторону" - "эмпирическое Я", которое определяет, каким образом человек представляет свою сегодняшнюю реальность, обозначает общий итог того, что он может назвать своим. При этом анализ этого "эмпирического Я" подразделяется на три части. Во-первых, анализ "в отношении" его составных элементов, к которым относятся: "физическая личность" (или "материальное Я"). т.е. моя телесная организация и моя собственность (одежда, дом, семейный очаг и т.д.); "социальная личность", в основе которой лежит признание во мне личности со стороны других людей, причем у меня столько "социальных личностей", сколько есть групп, мнением которых я дорожу; "духовная личность", или полное объединение отдельных состояний моего сознания, совокупность конкретно взятых духовных способностей и свойств. Во-вторых, анализ всевозможных чувств и эмоций, вызываемых этими элементами, и прежде всего самооценки (самодовольство или недовольство собой). И, в-третьих, изучение вызываемых ими же поступков, в основе которых - забота о себе и самосохранение, в соответствии с каждым из элементов "эмпирического Я": забота о "физической личности" (чувство любви и дружбы, желание обращать на себя внимание, ревность, соперничество, власть, а также материальные заботы более высокого характера) и забота о "духовной личности" (интеллектуальные и нравственные стремления к духовному прогрессу).
Данный подход, по сути, задает структуру механизма идентификации. "Я - идеальная" и "Я - эмпирическая", определение последнего по трем типам "отношений" личности, а также описаний поведенческого уровня и его характеристик в своей совокупности дает прочный фундамент по пониманию и описанию механизма идентификации .
С точки зрения механизма идентификации примечателен инте-ракционистский подход к проблемам личности. Последователь Джемса Дж. Мид (по Кон И. С, 1979, [53]) считал самосознание индивида результатом социального взаимодействия, в ходе которого индивид приучается смотреть на себя как на объект. Причем, решающее значение имеет не мнение отдельных людей, а некий "обобщенный другой", "значимый другой", коллективная установка социальной группы. Особую ясность имеет замечание Мида о том, что самосознание как целостный образ Я включает в себя познавательно-понятийный, эмоционально-эффективный и оценочно-половой элементы.
Разворачивая в этом контексте концепцию "зеркального Я" и рассматривая личность как сумму психических реакций человека на мнения о нем окружающих людей, Ч.Кули представлял идею человека о самом себе (образ Я), состоящей из трех компонентов: представления о том, каким я кажусь другому лицу, представление об оценке, которую другой дает этому образу и своеобразного чувства Я (гордость - унижение).
Вариационный анализ характеристик личности менеджера
Мы описали личностный профиль менеджера по вычисленным математическим ожиданиям. Теперь, на основе коэффициентов вариации, мы выделим наиболее типичные личностные характеристики, которые являются однородными или неоднородными для группы менеджеров.
Выделим наиболее однородные личностные характеристики менеджеров. Это определенные возрастные рамки, причем для женщин они определяются меньшим интервалом
Группа имеет склонность к предпринимательской деятельности и высоко ориентирована в этом направлении, при этом мужская группа выделяется как более однородная. Так же важной характеристикой личности менеджера является деловая самоидентификация, но для женщин она имеет большую степень осознанности и значимости, так как занимает в прямом и косвенном шкалировании первое место. Мужчины же более единодушно принимают деловую идентификацию, но не признают ее открыто. По методике диагностики межличностных отношений имеет несколько сниженные показатели группа по таким характеристикам как уверенный, как независимый, соперничающий тип, которому свойственно, в некоторой степени, самодовольство, дилетантность, эгоцентричность, завышенный уровень притязаний, чувство соперничества, проявляющееся в стремлении занять обособленную позицию в группе. Стиль мышления, нешаблонный, творческий. Мнение окружающих воспринимается с практической точки зрения, более отстаивается позиция. Эмоциям не достает тепла, доступная конформность, высокая поисковая активность сочетается с рассудочностью, низкая подчиняемость, своеволие. Более приемлемая для группы "сотрудничающий - конвен-циальный" тип межличностных отношений, которому свойственно, в некоторой степени эмоциональная неустойчивость, несколько повышенный уровень тревожности и пониженной агрессивности, откли-каемость на средовые воздействия, зависимость самооценки от мнения других, стремление к сотрудничеству. Экзальтация, потребность в излиянии дружелюбия, поиски признания в глазах окружающих, стремление найти общность и другими. Энтузиация, восприимчивость к эмоциональному настрою группы. Широкий круг интересов при некоторой поверхности увлечений. Далее можно выделить общий уровень интериоризации социальных норм, но для женщин данный показатель является по математическому ожиданию несколько выше. Аналогичным является показатель и по самоконтролю.
По тест-опроснику самоотношения группы является однородной по таким личностным характеристикам, как глобальное восприятие "Я", самоуважение, ожидание положительного отношения от других, самоинтерес, самоуверенность, саморуководство, самопоследовательность. Так же определяются интровертированность и субъективный локус контроля, т.е. интервальность для данной группы.
По ценностным ориентациям признается значимая ответственность. Биполярные характеристики группа менеджеров имеет по следующим факторам: возрастной самоидентификации реалистической базе суждений, открытости и новому опыту, уровню фрустрации неудовлетворенных потребностей, ценностной значимости красоты природы и искусства, развлечение, высоких запросов. Типичные однородные личные характеристики мужской группы менеджеров можно выделить следующие черты: склонность к консерватизации, значимость ценности наличия хороших и верных друзей, образованность. Различными по степени выраженности для данной группы будут такие факторы как мягкосердечие-жестокость, самообвинение, непримиримость к недостаткам в себе и других.
Для женской группы однородность показателей определяется деловой самоидентификацией, мягкосердечием, эффективной регид-ностью, определенной степенью поведений, такими характеристиками самоотношения как самопринятие, самообвинение, самоинтерес, такими ценностями как здоровье, интересная работа, счастливая семейная жизнь, твердая воля. Различны профили по самодостаточности и социабельности. Значимы такие ценностные ориентации как творчество, эффективность в делах, терпимость.
Таким образом, по коэффициентным вариациям, мы получили типологические личностные характеристики для группы менеджеров в целом, так же, а те характеристики, которые определяют мужскую и женскую группы как однородные или неоднородные. Приведем некоторую аналогию. Если по математическому ожиданию мы изучаем и описываем личностный профиль предпринимателя и это был количественный анализ, то здесь проводится качественный, т. е. выделяются характеристики, наиболее и наименее однородные по факторам личностного профиля. Сделаем вывод по наиболее интересующим аспектам профиля.
Личностные самоотношения у менеджеров-мужчин
Анализ матриц интеркорреляций показывает что подавляющее число параметров диагностируемых методикой самоотношения тесно и положительно коррелирует друг с другом. Исключение составляют лишь F4 "самообвинение" и П "самопонимание или внутренняя конфликтность". Эта закономерность наблюдается как у мужчин так и у женщин.
Главная особенность мужчин-менеджеров - влияние на их глобальное самоотношение высокого уровня зрелости "Я" (фактор Ц по Кэттелу) или эффективностью интеграции поведения. Зрелость "Я" как признак самоидентификации определяет также уровень самоуважения, самоуверенности, аутосимпатии, самопоследовательности и самоприятия, уровня самооценки и самопонимания. Напротив, высокий уровень нейротизма (по Ганцлайзенку), высокий уровень неудовлетворенности ситуации и напряженность потребности ведут к низкому самоуважению, недостаточной самопоследовательности, отсутствию аутосимпатии и т.д. Особенно велики отрицательные корреляции уровня удовлетворенности ситуацией (фактор 0 4 по РКТЛ) и уровня самоуважения. Самообвинение пррисуще тем менеджерам, которые помимо напряженных потребностей имеют высокий уровень интроверсии и, разумеется, самопонимание положительно коррелирует с высоким уровнем интеллекта. Следовательно можно утверждать что менеджеры-мужчины лишь тогда относятся к себе адекватно с симпатией и самоприятием, когда обладают высоким уровнем интеллекту, удовлетворены ситуацией и эмоционально стабильны. Обратимся к результатам факторного анализа, который проведен методом главных компонентов. В матрицу интеркорреляций включены тест самоотношения Столина-Пантеллева, тест УСК (Уровень субъективного контроля), тест 16PF Р.Кэттела, тест Г.Айзенка EPI-1 (формы А и В). Факторизация дала 8 зависимых факторов из которых 7 могут быть интерпретированы однозначно. Первый фактор можно определить как фактор "самоуважения-самообвинения". На его полюсах с максимальной положительной и сответственно отрицательной нагрузкой находятся индексы самоуважения и самообвинения опросника Столина. Поскольку самоуважение является генерализованной диспозицией положительную нагрузку этого фактора имеют также следующие параметры: аутосим-патия, самоприятие, зрелость "Я" и интеллект. Самобвинение, эк-стернальность по Роттеру и нейротизм по Г.Айзенку образуют отрицательный полюс первого главного фактора.
Второй фактор интерпретируется более просто - это фактор ин-троверсии-экстраверсии, причем с экстраверсией связаны аффективная ригидность, а с интроверсией - сила "супер-эго"(фактор G по Р. Кеттелу). Это хорошо соответствует большинству результатов ис- следований, посвященных факторной структуре личности: фактор эк-страверсии-интроверсии обычно выделяется в числе первых главных
компонентов. Третий фактор интерпретируется как "экстернальнос-ть-интернальность". С уровнем экстернальности связаны уровень ау-тосимпатии и самоуважения. Интересная интерпретация четвертого фактора. Максимальные положительные нагрузки этого фаткора имеют самооценка по Столину и интроверсия по Айзенку, а максимально отрицательные нагрузки - самопонимание и экстраверсия. Очевидно здесь проявляется специфика выборки менеджеров-мужчин. Интровер-тированные менеджеры склонны к высокой самооценке. Менее значимые униполярные факторы можно интерпретировать как аффектотимию (фактор А по Р.Кеттелу) и склонность к риску, а также фактор самообвинения. Эти факторы описывают специфические особенности личностей менеджеров, деятельность которых проходит в условиях большого количества социальных контактов и экономического риска. Если подвести первичный итог результатов анализов связи самоотношений личности и ее свойств, то можно сделать следующие выводы:
1. Высокий уровень самоуважения, аутосимпатии и понимания присущи менеджерам-мужчинам с высоким уровнем интеграции поведения (высокой силы "Я"), высокой эмоциональной стабильностью и высоким интеллектом. 2. Высокая самооценка присуща менеджерам-интровертам. 3. Для описания структур личностей менджеров значимыми являются следующие фаткоры: самоуважение-самообвинение, экстравер-сия-интроверсия, экстернальность-интернальность, самооценка-самопонимание, сизотимия-аффектотимия и склонность к риску.