Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Теоретические проблемы исследования 12
1.1. Понятие аффилиации 12
1.1.1. Определение понятия 12
1.1.2. Структурные компоненты мотива аффилиации 16
1.1.3. Влияние взаимоотношений в семье (в детстве) на выраженность мотива аффилиации 22
1.1.4. Аффилиация и ее связь с близкими понятиями 26
1.1.5. Мотив аффилиации и его взаимосвязи с другими понятиями 35
1.2. Связь уровней межличностного общения и мотива аффилиации .41
1.2.1. Факторы, влияющие на результаты аффилиативного поведения в межличностном общении 41
1.2.2. Способы управления процессом формирования аффилиативных отношений 48
1.2.3. Мотив аффилиации на разных уровнях общения 50
1.2.4. Характеристики, сопровождающие аффилиативное взаимодействие 57
1.3. Трудности межличностного общения при недостатке /переизбытке
аффилиации 66
1.3.1. Общение и психологическое здоровье 67
1.3.2. Классификация трудностей в общении 73
Выводы по ГЛАВЕ 1 92
ГЛАВА 2. Методы организации исследования 94
Глава 3. Анализ эмпирического исследования 108
3.1. Динамика изменений основных составляющих мотива аффилиации в группах мужчин и женщин разного возраста 108
3.1.1.Выявление возрастных особенностей 108
3.1.2. Выявление половых особенностей 110
3.1.3. Анализ взаимосвязи составляющих мотива аффилиации с личностными особенностями и защитными механизмами 116
3.1.4. Уровнимотивааффилиации 124
3.1.5. Взаимосвязь типа взаимоотношения в семье (в детстве) с личностными характеристиками и типичными защитными механизмами 131
3.2. Выраженность потребности в эмоционально- доверительных отношениях в группах мужчин и женщин разного возраста 137
3.2.1. Анализ общих закономерностей 137
3.2.2. Основная характеристика групп с разным уровнем потребности в эмоционально-доверительных отношениях 140
3.2.3. Сравнение выраженности потребности в эмоционально-доверительных отношениях в группах одного пола и разного возраста (основные характеристики) 146
3.3. Характеристики аффилиативного взаимодействия 150
3.3.1. Взаимосвязь индивидуальных и групповых оценок характеристик аффилиативного взаимодействия 150
3.3.1.2. Типы взаимодействия 154
3.3.2. Выявление личностных и характерологических особенностей людей, желающих усиления одной из характеристик аффилиативного взаимодействия 156
Выводы 167
Заключение 169
Список литературы 171
Приложения 187
- Структурные компоненты мотива аффилиации
- Факторы, влияющие на результаты аффилиативного поведения в межличностном общении
- Динамика изменений основных составляющих мотива аффилиации в группах мужчин и женщин разного возраста
- Выраженность потребности в эмоционально- доверительных отношениях в группах мужчин и женщин разного возраста
Введение к работе
В современном мире огромную роль играют межличностные контакты, умение быстро, грамотно и эффективно взаимодействовать с разнообразными людьми. В этой связи за последние годы наблюдается усиление внимания к методологическим, теоретическим, экспериментальным и прикладным проблемам психологии общения.
Понимание принципов общения, в частности, эмоционально-доверительного общения, имеет значение не только для достижения более эффективных результатов деятельности коллектива и улучшения отношений между сотрудниками, но важна и для каждого участника контакта, т. к. посредством подобного общения человек имеет возможность больше себя узнать, понять и, в результате, быть менее одиноким в нашем постоянно меняющемся мире.
Актуальность. В настоящее время признано, что эффективность совместной деятельности во многом определяется взаимоотношениями личностей в коллективе, при этом изучение условий и факторов, влияющих на межличностные отношения, является одной из наиболее актуальных и практически значимых задач. Важную роль играет степень удовлетворенности потребности в аффилиации (стремление к другим людям), и особенно такой ее составляющей как потребность в эмоционально-доверительном общении. Также значимым является изучение сочетания основных характеристик, сопровождающих аффилиативное взаимодействие (легкости, доверия, понимания и притягательности) на разных этапах межличностного общения, т.к. их роль до настоящего времени недостаточно изучена.
Подробное изучение мотива аффилиации, его составляющих, основных закономерностей развития и формирования в группах мужчин и женщин разных возрастов, а также выявление взаимосвязи с характерологическими и личностными особенностями, типичными стилями взаимодействия в семье в детстве, позволит использовать полученные результаты как в рамках диагностики и последующей коррекции, так и для помощи в формировании более успешных и эмоционально-доверительных отношений с окружающими людьми.
Полученные результаты могут способствовать достижению гармонии в межличностных отношениях, улучшению социально- психологического климата в коллективе, что делает указанную проблему актуальной и практически значимой.
Актуальность такого исследования также обусловлена недостаточной разработанностью данной темы в психологии. При всем многообразии исследований различных сторон общения до настоящего времени, в частности, не рассматривалось изучение взаимосвязи уровня мотива аффилиации и возрастных особенностей у мужчин и женщин, а также влияние характеристик аффилиативного взаимодействия на удовлетворенность межличностными отношениями.
Целью нашей работы является изучение особенностей мотива аффилиации в межличностном общении в различных половозрастных группах.
Для выполнения поставленной цели необходимо решение следующих задач:
1. Выявление структуры и описание мотива аффилиации, а также анализ диагностических возможностей различных методов, направленных на его изучение.
2. Рассмотрение взаимосвязи составляющих мотива аффилиации с полом и возрастом человека, его личностными особенностями, с защитными механизмами;
3. Выявление уровней мотива аффилиации, описание личностных особенностей, характерных для конкретного уровня (составление психологического портрета).
4. Описание основных психологических характеристик аффилиативного взаимодействия: доверия, эмоционального притяжения, легкости и нацеленности на понимание, исследование их взаимосвязи.
Предметом исследования являются особенности структуры мотива аффилиации в межличностных отношениях в зависимости от половозрастных и личностных особенностей.
Гипотезы исследования
1. Мотив аффилиации является комплексным мотивом, включающим направленность на аффилиацию (направленность на аффилиативное поведение), потребность в эмоционально- доверительных отношениях и боязнь отвержения.
2. Выраженность мотива аффилиации и особенности аффилиативного поведения во многом определяются ведущим стилем взаимодействия в семье в детстве.
3. Высокая и низкая потребность в эмоционально- доверительном общении связана с действием защитных механизмов и/или несформированным коммуникативным навыком.
4. Структура характеристик мотива аффилиации меняется в зависимости от пола и возраста респондентов.
В качестве объекта исследования выступили респонденты подросткового, юношеского, среднего и зрелого возраста в общем количестве 402 человека, из которых 262 женщин, 140 мужчин в возрасте от 18 до 64 лет. Подробное деление респондентов по полу и возрасту приведено в приложении 1.
Научная новизна. В результате проведенных исследований внесен существенный вклад в теорию социальной мотивации. Впервые показана
связь мотива аффилиации с возрастными характеристиками личности у мужчин и женщин и основными характеристиками аффилиативного взаимодействия — доверием, эмоциональным притяжением, легкостью и нацеленностью на понимание в межличностном общении. Предложено разделение критерия «легкость» на демонстрируемую (легкость как уровень коммуникативной компетентности) и истинную (основа для взаимопонимания).
В работе впервые рассмотрена взаимосвязь структуры мотива аффилиации с особенностями стиля воспитания, личностными, характерологическими особенностями, а также, защитными механизмами; предложена типология личности в зависимости от степени выраженности (уровня) мотива аффилиации. Разработаны две методики, направленные на выявление структуры аффилиативного процесса.
Выполненное исследование расширяет теоретические представления о мотиве аффилиации и о взаимосвязанных характеристиках аффилиационного процесса как социально-психологических феноменах, вносит вклад в социальную психологию общения, социальную психологию личности, гендерную психологию. Полученные результаты дополняют представление о гендерных, возрастных, характерологических особенностях мотива аффилиации и выявляют связь его с личностными особенностями, особенностями стиля взаимодействия в семье, а также с защитными психологическими механизмами человека.
Практическая значимость работы
Предложен новый диагностический аппарат, направленный на выявление компонентов аффилиативного общения, влияющих на удовлетворенность межличностным взаимодействием; рассмотрены свойства людей с разным уровнем выраженности мотива аффилиации, выявлены стратегии и тактики людей с предпочтением определенных характеристик общения.
Полученные в исследовании данные о тендерных, возрастных, личностных особенностях потребности в аффилиации (эмоционально-доверительных отношениях) могут быть использованы в практической деятельности психологов и специалистов близких профессий при решении задач индивидуального, семейного консультирования, а также при выработке рекомендаций по профессиональному определению. Результаты исследования могут быть использованы при подготовке лекционных курсов и семинарских занятий по социальной психологии, возрастной психологии, а также могут явиться основанием для последующих социально-психологических исследований.
Соотнесение полученных данных со степенью удовлетворенности имеющимися отношениями, а также защитными механизмами позволяет использовать полученные результаты в диагностических целях — для выявления причин неудовлетворенности отношениями (как в группе, так и в межличностных отношениях), а рассмотрение факторов, влияющих на мотив аффилиации, — использовать данные результаты для формирования лучших коммуникативных навыков в детстве.
Изучение основных характеристик общения, сопровождающих аффилиативное взаимодействие, выявление структуры этих характеристик у разных типов людей позволит использовать полученные результаты при воспитании и обучении, поможет при диагностике и профилактике трудностей в общении; появляется возможность более эффективно использовать коммуникативные особенности сотрудников организации при решении стоящих перед ними задач, а также способствовать более быстрому формированию сплоченности рабочей группы и коллектива в целом.
Положения, выносимые на защиту
1. Мотив аффилиации является комплексным мотивом, структурные составляющие которого актуализируются в разные периоды в онтогенезе. Степень интенсивности одного из структурных элементов аффилиативного общения — потребности в эмоционально- доверительных отношениях — зависит от личностных особенностей человека, характерологических особенностей, защитных механизмов, стиля взаимодействия в семье, истории его отношений с конкретным человеком и степени удовлетворенности этими отношениями.
2. Понимание в межличностном общении является основой для формирования эмоционально- доверительного общения. Легкость, эмоциональная притягательность и доверие являются свойствами, компенсирующими неудовлетворенность потребности в эмоционально-доверительных отношениях (высокая и низкая потребность).
3. Удовлетворение потребности в эмоционально- доверительном общении свидетельствует об умении устанавливать, поддерживать и развивать межличностные неформальные отношения. Чрезмерно высокая и заниженная потребности в совокупности с несформированностью коммуникативных навыков и наличием психологических защит приводит к неудовлетворенности имеющимися отношениями.
В работе использовались следующие термины Аффилиация - общее понятие понимаемое как психическое явление, мотив, побуждение, намерение, стремление к другим людям. В основе его лежит внутренняя потребность человека в эмоциональных и доверительных контактах, являющаяся движущей стороной общения. Она проявляется в стремлении установить близкие отношения, участвовать в совместных действиях, целью которых является процесс общения, приносящий удовлетворение. Цель этой потребности может быть различной, и даже взаимоисключающей (достижение близких отношений или/и использование собеседника в своих целях).
Мотив аффилиации — побуждение, определенная психическая энергия, активность, направленная на установление (или прекращение) определенных межличностных отношений. Мотив аффилиации складывается из разных сил приближения и отдаления от людей. Например, у нас могут быть хорошие коммуникативные навыки, при которых мы можем быстро устанавливать неформальные межличностные отношения, при этом мы можем опасаться непонимания, отвержения, неудачи. Кроме того, у нас может быть высокая потребность устанавливать не внешние, «шапочные» знакомства, а более надежные, близкие, доверительные.
В работе рассматриваются такие составляющие мотива аффилиации как направленность на аффилиацию, боязнь отвержения (термины введены А. Меграбяном) и потребность в эмоционально- доверительном общении (термин Ю. Орлова). Таким образом, в зависимости от особенностей рассматриваемых составляющих мотив аффилиации может проявляться в различной степени.
Направленность на аффилиацию - понятие введено А. Меграбяном и С. Кшесински. Рассматривается это понятие как внутренняя нацеленность человека на установление и поддержание контакта, близко к понятию контактности, коммуникабельности. В работе рассматривается как синонимом понятия аффилиативное поведение.
Аффилиативное поведение — проявление через поведение заинтересованности, доброжелательности и т.п. при взаимодействии с партнером по общению. В основе аффилиативного поведения может находится как мотив аффилиации (тогда мы говорим об истинной аффилиации), так и мотив достижения, самоутверждения и т.д. (в этом случае аффилиативное поведение выполняет инструментальную функцию).
Боязнь отвержения (страх отвержения)- ожидание непонимания, неудачи при построении отношений, сформированное на основании предыдущего опыта, а также связанное с личностными особенностями.
Потребность в эмоционально- доверительных отношениях — желание устанавливать более тесные, близкие отношения с окружающими. Важным становится не количество контактов, а их качество.
Аффилиативное взаимодействие — сумма действий, направленных на установление, поддержание и развитие межличностных отношений с целью формирования близких, доверительных отношений; отличается от аффилиативного поведения наличием выраженной потребности в аффилиации, в частности, потребности в эмоционально- доверительном общении.
Характеристиками, сопровождающими аффилиативное взаимодействие (компоненты аффилиативного взаимодействия) являются легкость, доверие, понимание и эмоциональная притягательность. Все они важны для установления близких, доверительных отношений, однако значимость каждой их характеристик изменяется при развитии и изменении межличностных отношений. При других формах общения, например, деловом, эти характеристики могут присутствовать, однако при таком общении главным является не их сочетание, а значимость одной из них. Например, в отношении к врачу главным является доверие, в отношении с начальником — понимание и т.д.
Уровни мотива аффилиации — степень выраженности мотива у человека, в работе рассмотрены пять уровней потребности: слабая, средняя, высокая и два дополнительных уровня.
Структурные компоненты мотива аффилиации
Одним из подходов к изучению общения является выделение структурных компонентов — базовых единиц (системы координат), лежащих в основе любого межличностного общения. В качестве одного из таких элементов общения В.Н. Панферов [124], называет эмотивную функцию (эмоциональное переживание своих отношений с другими людьми); А. Маслоу [175] в структуре человеческих потребностей— потребность в принятии, в эмоциональной близости, различая аффилиативную потребность (потребность в любви) двух видов: дефицитарная (основанная преимущественно на удовлетворении собственных потребностей) и бытийная (удовлетворение собственных потребностей с учетом интересов и потребностей собеседника). У А. Адлера [154] было предложено осуществлять рассмотрение всех человеческих отношений по двум координатам: стремления к превосходству над слабостью своей и других и по степени интереса к людям.
Г. М. Андреева [8] выделила в качестве основных 3 компонента общения: социальную перцепцию, коммуникацию и интеракцию. При этом она отмечала, что межличностное понимание, входящее в социальную перцепцию, занимает особое место. Хенри А. Мюррей разделял потребности, связанные с привязанностями между людьми на четыре вида [цит. по 172]: аффилиативная потребность (потребность в присоединении), потребность в отвержении (игнорировать объекты, оставаться в стороне), потребность покровительства (защищать) и потребность в поддержке (искать помощи, защиты).
В работах Т. F. Leary (1957), М. D. Freedman (1951) [цит. по 201] рассмотрены 8 свойств с различными полюсами, из которых складывается любое взаимодействие, например: поддерживающий (всепрощающий) — недовольный (угрюмый, замкнутый); надменный (высокомерный) — почтительный (раболепный) и т.д. D. J. Kiesler (1983) указывал несколько иные составляющие общения, такие как доминантность — подчинение; недоверчивость, (скрытность) — открытость, (доверие); равнодушие, (холодность) — приветливость, (теплота) и т.д. Wolfgang Scholl (2000) [192] предложил использовать 2 основания: «отношение» проявляется в континиуме «Любовь — Ненависть» "love — hostility" (Liebe — Feindseligkeit) и «иерархия» в континиуме «Доминантность — Подчинение» "dominance — submission" (Uberlegenheit — Unterlegenheit).
Как отмечает В. М. Соковнин (1973), в общении проявляется личностное отношение в форме выражения симпатий (антипатий), чувств, презентаций. При этом, по словам А.А.Леонтьева (1974), происходит актуализация отношений [цит. по 86].
Таким образом, мы можем видеть, что практически во всех подходах к изучению общения учитывается роль эмоционального, доверительного отношения при взаимодействии.
Наиболее известно деление мотива аффилиации на такие составляющие как направленность на аффилиацию и боязнь отвержения (чувствительность к отвержению), термины предложены А. Меграбяном [172], в основе их формирования лежит обобщенный жизненный опыт установления контактов и сформированные ожидания успешности или не успешности межличностного взаимодействия.
Вместе с тем, ориентировка на собеседника порождает поиск в нем позитивных качеств, что способствует раскрытию личностного потенциала человека, с которым мы общаемся. В силу обстоятельств, у человека может быть устойчивая ориентация и на поиск отрицательных черт у других людей, замечающих больше слабости и недостатки, чем хорошие качества.
Существуют устойчивые формы обращения между людьми в процессе общения, формы речевого и неречевого поведения, постоянно используемые им в повседневном общении. В современном обществе множественность поверхностных контактов, «фасадное общение» может проявляться в неохотном открытии себя для близких отношений и даже страхе открытого выражения чувств. У психически здорового человека отмечается баланс различных психических процессов и свойств, таких как умение отдавать и брать от другого, быть одному и быть среди людей, любви к себе и другим. Он может испытывать трудности в установлении отношений, получении социальной поддержки, в итоге — страдает от одиночества.
Тесная связь между ожиданием и поведением отличает мотив аффилиации от прочих мотивов, подобно мотиву достижения. Она оказывает также своеобразное обратное действие, приводящее к тесной связи мотивов ожидания и привлекательности в случаях, когда партнером выступает незнакомый человек: чем сильнее ожидание успеха, тем выше положительная привлекательность. «...Относящиеся к тенденции данные свидетельствуют, что лица, у которых высокий мотив аффилиации воспринимают других людей более позитивно и более похожими на себя. Им нравятся те, кто их окружает, и они пользуются у них ответной симпатией и популярностью. В социальных ситуациях они чаще используют позитивные межличностные признаки, что побуждает незнакомых людей на позитивное общение. Так возникает цикл позитивных общений, порождающий при взаимодействии с незнакомым человеком ощущение доверия и комфорта" [A. Mehrabian, S. Ksionzky, 1974, цит. по 172].
Факторы, влияющие на результаты аффилиативного поведения в межличностном общении
Б. Г. Ананьевым [7] была выявлена зависимость результатов общения от мотивов человека, заставляющих его участвовать в общении, влияющих на объем, широту, активность, избирательность общения, интенсивность эмоционального переживания. На выбор собеседника для более частого общения могут влиять и такие специфические индивидуальные потребности индивидуума, как потребность в сочувствии и опеке, потребность в доминировании, потребность в защите собственного «я» или потребность в самоутверждении [18]. Имеющиеся экспериментальные данные свидетельствуют о том, что субъективная значимость других людей для каждого человека может варьироваться от предельно положительной до столь же предельно отрицательной. Ведущие мотивы могут быть взаимоисключающими и взаимодополняющими — от эгоистически-манипулятивных до альтруистически-бескорыстных. Завязывание и поддержание отношений с другими людьми может преследовать весьма разные цели, например, такие, как «произвести впечатление», «властвовать над другими», «получить или оказывать помощь» и т. д. В работе Н. Б. Шкопорова [181] приведена классификация типов людей в зависимости от ведущих потребностей человека, проявляющихся во взаимодействии.
1. Для аффилиативного типа личности характерно эмпатическое отношение к другому, проявление альтруизма. Этот тип соответствует уступчивому типу по К. Хорни [173]. Для этих людей характерна ориентация на людей, зависимость, нерешительность, беспомощность.
2. Для самоутверждающегося типа личности свойственна агрессия, подозрительность, крайний индивидуализм. Обособленный тип, описанный К. Хорни близок к рассматриваемому типу личности, для него характерна ориентация от людей — они предпочитают уединение, часто независимы, самодостаточны, бесстрастно идут по жизни.
3. Для людей склонных к доминированию свойственно желание руководить другими, опекать их. Одну из сторон данного типа можно соотнести с враждебным типом, по типологии К.Хорни, при котором действия направлены против людей; в отношениях с ними превалирует доминирование и враждебность. Главное для этих людей избежать контроля, власти. Это необходимо для увеличения собственного престижа, статуса, личностных амбиций. Однако причина этой потребности может быть различна: одни стараются таким образом избежать ответственности, другие стремятся доминировать над другими и чувствуют тревогу, когда им это не удается.
Однако при анализе мотивов, лежащих в основе межличностного общения необходимо учитывать цели общения и влияние ситуации. Так, С. Маргулис [цит. по 63] рассматривает четыре основных цели, которые человек достигает в общении, и которые в свою очередь влияют на него:
1. Экспрессивность, нахождение отражения своих чувств, общаясь с кем-либо. Например, другой значимый человек способен облегчить страдания человека, связанные с потерей близкого друга.
2. Самопонимание, достигаемое в общении, через обсуждение той или иной собственной проблемы, идеи повышает понимание и уменьшает неопределенность.
3. Социальный контроль проявляется через сравнение собственных мнений, убеждений, чувств, поступков с обратной связью, идущей от других. Л. Фестингер писал [169], что обратная связь и советы других помогают нам лучше себя понять и найти способы решения трудных проблем ("теория социального сравнения"). Однако, социальная проверка правильности может происходить и в отсутствии социальной связи. В исследовании Шахтера [206] некоторые испытуемые могли удовлетворить социальные потребности сравнения, через наблюдение за другими. Поэтому раскрытие себя способствует, но не обязательно для возникновения социального сравнения.
4. Развитию отношений способствует постепенная передача собеседнику персональной информации, в результате чего может
увеличиваться взаимное откровение и притяжение, развивается дружба.
По мнению С. Маргулис [цит. по 63], реализация указанных целей позволяет раскрыть собственную индивидуальность. В противном случае, при отсутствии поддерживающего партнера или неспособности установить с ним контакт возникает ощущение неопределенности, недоступности цели и соответственно состояние одиночества.
Для возникновения и развития близких межличностных отношений между людьми, по мнению Дж. П. Фландерса, общение между ними должно обладать рядом свойств [169]: взаимодействие между людьми должно быть частым, особенно в начале взаимодействия; общение должно быть неформальным, свободным от ролевых предписаний; в общении должно присутствовать раскрытие своего внутреннего мира; наличие касания (от ритуального рукопожатия до сексуального); благосклонный обмен ресурсами лежит в основе близких отношений взрослых людей. Обмен считается тем «благосклоннее», чем ценнее человеческие ресурсы. К ним относят: время, деньги и любовь, а также социальное положение, информация, товары и услуги. Однако следует помнить, что «...ресурсы имеют ограниченную заменяемость. Например, деньги вряд ли заменят любовь» [195]. обмен ресурсами должен быть взаимным и честным. развитие чувства близости между собеседниками.
Первые шесть свойств не обеспечивают близости отношений, если отсутствует седьмое свойство. Близость, являясь социальной формой уединения, находится в основе развития дружеских отношений и приводит, тем самым, к достижению социально значимых целей.
Вместе с тем следует отметить три состояния, которые могут создавать барьеры между людьми, группами и не являются социальными формами. К ним относят явление анонимности, когда личность сообщает информацию о себе более открыто, если не называет себя. Например, звонящий по телефону доверия не обязывает называть себя — тем самым разговор относительно переживаемых проблем может быть более откровенным.
Другая форма уединения — одиночество. Всякое одиночество исключает других людей, но данное состояние не означает отвержения других. Это обращение к самому себе, к своему миру. Это свойственно для тех, кто рефлексирует, размышляет, включается во внутренний диалог с самим с собой.
И последняя, четвертая форма уединения — сдержанность, скрытность. Данное состояние обусловлено созданием психологического барьера против нежелательных вторжений других и основано на потребности скрыть информацию о себе, которая является слишком личной, чтобы открыть другим.
Динамика изменений основных составляющих мотива аффилиации в группах мужчин и женщин разного возраста
Для диагностики мотива аффилиации использовались три методики, направленные на выявление разных составляющих мотива аффилиации: методика Ю.Орлова — потребность в эмоционально-доверительном общении); методика А. Меграбяна — шкалы направленность на аффилнацию и боязнь отвержения; методика В. Куницыной «СТАЛЬ» — шкала аффилиации. Рассмотрим специфику указанных составляющих в разных возрастных группах у мужчин и женщин, а также в группах с разными личностными и характерологическими особенностями. НА — направленность на аффилиацию (методика Меграбяна); БО — боязнь отвержения (методика Меграбяна); ЭДО — потребность в эмоционально- доверительных отношениях (методика Орлова)
На диаграмме 3.1 можно видеть, что в группах 18-35 летних потребность в аффилиации (методика Меграбяна) более выражена, чем в остальных возрастах. Эти данные были подтверждены корреляционным анализом (г =-0,291, р 0,001). Значимых изменений с возрастом потребности в эмоционально- доверительных контактах и боязни отвержения обнаружено не было. Однако на уровне тенденции можно видеть на рисунке 3.1. усиление с возрастом чувствительности к отвержению, но до определенного возрастного периода (в группе 56-65 летних наблюдается снижение чувствительности), что может быть связано с переоценкой ценностей, а также со снижением важности внешних оценок.
Потребность в эмоционально-доверительных отношениях достаточно высока и мало меняется на протяжении всей жизни человека. Это можно наблюдать и на диаграмме 3.2. Из диаграммы видно, что в возрастных группах 18-35 лет в общении превалирует направленность на общение, в то время как в возрастных группах 36-65 летних главной мотивацией является чувствительность к отвержению. НА — направленность на аффилиацию (методика Меграбяна); БО — боязнь отвержения (методика Меграбяна); ЭДО — потребность в эмоционально- доверительных отношениях (методика Орлова)
Как мы уже говорили, потребность в эмоционально- доверительном общении (методика Орлова) практически не меняется с возрастом и на протяжении всех возрастных групп ярко выражена, по сравнению с другими методиками. В возрастных группах 18-24, 25-34 лет стремление к аффилиации более выражено в изучаемой выборке, по сравнению со значением страха отвержения (методика Меграбяна). Чувствительность, страх к отвержению усиливается к среднему- зрелому возрасту, немного снижаясь к 56-64 годам.
Потребность в эмоционально- доверительных отношениях рассматривалась на группе респондентов (N=172) мужчин и женщин (67 и 105 соответственно), в разных возрастных периодах (18-25, 26-35; 36-45; 46-55; 56-65 лет).
Анализ результатов показал, что среди мужчин и женщин общей выборки в целом не было обнаружено значимых различий по уровню выраженности потребности в эмоционально- доверительном общении (см. диаграмму 3.3). Женщины демонстрируют уровень потребности в общении несколько выше среднего, а мужчины — несколько ниже среднего, однако статистически эти различия незначимы.
То есть общее значение потребности высоко на протяжении всех возрастных периодов вне зависимости от пола.
Максимальное ее значение у мужчин достигается к 26-35 годам, у женщин к 36-45, минимальное значение — у мужчин в период 18-25 лет. При рассмотрении всех возрастных групп самые высокие показатели у женщин в период 36-45 лет и у мужчин 26-35 лет, минимальные у мужчин в группе с 18 до 25 лет.
Результаты, полученные с помощью методики А. Меграбяна, направленность на аффилиацию (N=179), по группам мужчин и женщин (70 и 109 соответственно) представлены на диаграмме 3.4.
Анализ средних по методике направленность на аффилиацию в группах мужчин показали наибольший разброс по сравнению с результатами в группе женщин.
Выраженность потребности в эмоционально- доверительных отношениях в группах мужчин и женщин разного возраста
В работе проводился сравнительный анализ мотива аффилиации (методика СТАЛЬ), личностных характеристик и защитных механизмов у респондентов (N=50) с преобладанием определенного стиля взаимоотношений в семье. Нами рассмотрены такие стили как авторитарный, либерально- поддерживающий, доверительный, равнодушно-дистанционный и стиль гиперопеки. Рассмотрим типичные характеристики для групп респондентов (диаграммы представлены в приложении 4).
Для группы с авторитарным стилем взаимоотношения в семье более свойственны такие характеристики, как эгоизм (sig=0,4), доминантность во взаимоотношениях, подозрительность (sig=0,37), боязнь отвержения, тревожность, критический настрой, высокая зависимость от окружающих, фрустрированность, большой спектр различных психологических защит. Для данной группы менее всего характерна толерантность, независимость суждений, они меньше удовлетворены жизнью.
Либерально- поддерживающий стиль проявляется в благожелательности, толерантности, достаточно высоком мотиве аффилиации, оптимистическом взгляде на жизнь, высоком мотиве достижения, эмоциональной стабильности, хорошем самоконтроле и практичности.
Респонденты с доверительным стилем демонстрируют наибольшие значения по самодостаточности, альтруизму, оптимистическому подходу в жизни. Для них характерна социальная смелость, общительность, импульсивность и мечтательность, кроме того, в этой группе наблюдается наименьшая тревожность и боязнь отвержения.
Стиль гиперопеки проявляется во взрослом возрасте через общительность, чувствительность и ранимость, ответственность, благожелательность, кроме того, через догматизм, эмоциональную нестабильность, высокую боязнь отвержения и низкую самодостаточность. Развиты такие защитные механизмы как компенсация, регрессия и реактивное образование.
Стиль воспитания равнодушно- дистанционный менее выражен по личностным характеристикам, чем остальные стили. Можно говорить о том, что для данного типа респондентов свойственна меньшая эмоциональная стабильность, меньшая доминантность, социальная смелость, общая благожелательность, альтруизм. Высокий мотив аффилиации показывает общий достаточно позитивный настрой к людям, однако некоторая
фрустрированность, снижение оптимизма, высокая чувствительность может влиять на возникновение некоторых сложностей в межличностном общении.
При сравнении ведущих стилей взаимодействия при различных значениях мотива аффилиации (по методике СТАЛЬ) были выявлены следующие закономерности (Диаграмма 3.7). Напомним, что в главе 3.1.3. была показана связь мотива аффилиации с контактностью, легкостью в общении, доминантностью, эгоизмом и авторитарностью личности, т.е. при высоких значениях мотива аффилиации наблюдается преобладание отношения респондентов к другим людям как к средству достижения своих целей.
Как можно видеть на диаграмме, при равнодушно-дистанционном стиле в семье наблюдаются наибольшие значения мотива аффилиации на всех уровнях. Можно предположить, что подобный стиль взаимодействия способствует максимальному проявлению (или не проявлению) мотива аффилиации, что может быть связано со стремлением что-либо доказать, избежать фрустрации с одной стороны, или избежать инструментального подхода — с другой. Полученные личностные корреляции, свойственные для этого стиля подтверждают присущую респондентам неуверенность и нестабильность отношений с другими людьми. При этом в зависимости от ведущих целей контакта мы видим преобладание крайних величин аффилиации.
При доверительном стиле взаимодействия наблюдаются наименьшие значения на всех уровнях мотива аффилиации. Можно предположить, что подобный стиль меньше всех остальных формирует отстраненное отношение к другим людям.
Остальные три стиля (авторитарный, либерально-поддерживающий и стиль гиперопеки) проявляются достаточно похоже при формировании отношения к другим людям. Единственным значимым отличием является преобладание средних и высоких значений мотива аффилиации при авторитарном стиле взаимодействия. Т.е. для данного стиля менее свойственна мягкость и открытость перед собеседником, чем при других стилях взаимодействия в семье.
Из приведенных данных следует, что стиль взаимоотношения в семье оказывает большое влияние на формирование личностных характеристик, возникновение защитных механизмов, что в свою очередь определяет специфику межличностного взаимодействия. Наиболее оптимальными стилями, проявляющимися в общении через открытость, активность, социальную смелость, отсутствие тревожности, ранимости и эмоциональной нестабильности является доверительный стиль взаимодействия в семье.