Возрастные аспекты стресспротекторного действия ноотропного дипептида у крыс при физической нагрузке Моргуль Елена Валерьевна

Возрастные аспекты стресспротекторного действия ноотропного дипептида у крыс при физической нагрузке
<
Возрастные аспекты стресспротекторного действия ноотропного дипептида у крыс при физической нагрузке Возрастные аспекты стресспротекторного действия ноотропного дипептида у крыс при физической нагрузке Возрастные аспекты стресспротекторного действия ноотропного дипептида у крыс при физической нагрузке Возрастные аспекты стресспротекторного действия ноотропного дипептида у крыс при физической нагрузке Возрастные аспекты стресспротекторного действия ноотропного дипептида у крыс при физической нагрузке Возрастные аспекты стресспротекторного действия ноотропного дипептида у крыс при физической нагрузке Возрастные аспекты стресспротекторного действия ноотропного дипептида у крыс при физической нагрузке Возрастные аспекты стресспротекторного действия ноотропного дипептида у крыс при физической нагрузке Возрастные аспекты стресспротекторного действия ноотропного дипептида у крыс при физической нагрузке
>



Моргуль Елена Валерьевна. Возрастные аспекты стресспротекторного действия ноотропного дипептида у крыс при физической нагрузке : диссертация ... кандидата биологических наук : 14.00.53, 03.00.13.- Санкт-Петербург, 2006.- 146 с.: ил. РГБ ОД, 61 06-3/1047

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Обзор литературы 10

1.1. Возрастные особенности адаптационных реакций и формирования адаптивного поведения при экстремальных воздействиях

1.2. Профилактика и коррекция экстремальных состояний в онтогенезе

1.3. Роль пептидов и ноотропов в современной структуре фармакологической поддержки физической и умственной работоспособности в экстремальных условиях и при старении

ГЛАВА 2. Постановка эксперимента и методы исследования

2.1. Постановка эксперимента 45

2.2. Физиологические методы исследования 46

2.3. Определение лейкоцитарной формулы 49

2.4. Определение содержания биогенных аминов 49

2.5. Методы оценки интенсивности процессов свободнорадикального окисления

2.6. Статистическая обработка результатов 52

ГЛАВА 3. Результаты исследования 53

3.1. Влияние ГВС-111 на основные формы поведения в цикле бодрствование-сон у крыс разного возраста в норме и при физической нагрузке

3.1.1. Структура поведения крыс разного возраста после введения им ГВС-111 в нормальных физиологических условиях

3.1.2. Поведенческие эффекты физической нагрузки у крыс разного возраста

3.1.3. Основные формы поведения крыс разного возраста при физической нагрузке на фоне введения ГВС-111

3.2. Лейкоцитарная формула крыс разного возраста в норме и при физической нагрузке на фоне введения ГВС-111 и без него

3.3. Влияние ГВС-111 на показатели антистрессорной системы мозга и крови крыс разного возраста при физической нагрузке

ГЛАВА 4. Обсуждение результатов 100

Выводы 121

Список литературы 123

Введение к работе

Значительное повышение роли хронического психоэмоционального и экологического стресса в жизни и деятельности населения развитых стран определяет актуальность поиска путей профилактики и коррекции стрессиндуцированного ускоренного старения.

Современный период развития биологии и медицины характеризуется высокими достижениями в области создания стресспротекторных препаратов, изучением их эффективности в зависимости от возраста и генетически детерминированного уровня тревожности конкретного индивида [Ашмарин И.П. и соавт., 1996; Хавинсон В.Х. и соавт., 2001; Серединин СБ. и соавт., 2001]. Часто повторяющиеся стрессовые ситуации в значительной мере способствуют развитию преждевременного старения организма [Фролькис В.В., 1998]. К общим нарушениям при стрессе и старении относятся изменения поведения, ухудшение памяти, работоспособности, адаптивных возможностей и репродуктивных способностей [Меерсон Ф.З., 1981]. Неадекватная реакция на стрессорное воздействие может быть не только причиной возникновения различных патологических состояний, но и приводить у представителей некоторых профессий к ошибкам в работе и авариям, влекущим за собой гибель множества людей [Коваленко Е.А. и соавт., 1980].

Успешность адаптации человека и животных к внешним воздействиям во многом зависит от генетически детерминированного уровня тревожности [Гуляева Н.В., 1989; Новиков B.C. и соавт., 1998], причем известно, что с возрастом адаптационные возможности ухудшаются, а уровень тревожности растет [Смирнова Т.М. и соавт., 1999]. Одним из путей повышения эффективности стресс- и геропротекторного действия физических упражнений, особенно у особей с избыточно высоким уровнем тревожности, может стать использование пирацетама и других анксиолитических препаратов [Скребицкий В.Г. и соавт., 1999; Лысенко А.В. и соавт., 2005]. К

таким препаратам относится синтезированный в НИИ фармакологии РАМН пептидный аналог пирацетама на основе пролина — ГВС-111 (ноопепт, этиловый эфир N-фенилацетил - L-пролилглицина). Этот пептид не обладает целым рядом побочных эффектов, ограничивающих применение пирацетама [Лысенко А.В. и соавт., 1997; Островская Р.У. и соавт., 2001; Елфимова Н.К., 2004]. Он значительно превосходит пирацетам по спектру положительных мнестических эффектов и проявляющий ноотропную активность в дозах существенно меньших (до 3-х порядков), чем пирацетам [Гудашева Т.А. и соавт., 1985; Лысенко А.В. и соавт., 1997; Островская Р.У. и соавт., 2001].

Установлено, что систематические и оптимальные по продолжительности и интенсивности физические нагрузки способствуют повышению адаптационных возможностей организма и замедлению возрастных нарушений структуры и функции органов и тканей [Коркушко О.В. и соавт., 1996], в то время как чрезмерные физические приводят к развитию стресс-реакций и ускоренному старению [Вовк СИ., 2001].

Поскольку влияние ноотропов на процессы, происходящие в организме, более выражено при действии экстремальных факторов среды, для изучения молекулярных механизмов антистрессорного действия ГВС-111 в нашей работе использовании модель стресса - вынужденное плавание животных в течение 30 минут. Для крыс, которые ведут безводный образ жизни, плавание является стрессорным фактором.

Пептидные биорегуляторы выполняют не только сигнальную роль, но
и принимают участие в регуляции физиологических процессов, начиная с
отдельных функций специализированных клеток и заканчивая сложными
поведенческими актами [Григорьев Е.И. и соавт., 1996; Ашмарин И.П., 1996].
Поведение во всей сложности его проявлений является продуктом
непрерывных взаимоотношений организма с окружающей средой, поэтому
существует тесная взаимосвязь поведенческих реакций и высших функций
мозга со сдвигами гомеостаза при неблагоприятных внешних воздействиях и
ускоренном старении [Хавинсон В.Х и соавт., 1999]. Одним из механизмов
развития стрессорной реакции является интенсификация

7 свободнорадикальных процессов в мембранных структурах, что может являться определенным тестовым показателем для выявления степени стрессирования органов. Поэтому очень информативным при создании новых лекарственных средств, влияющих на высшие функции мозга, в том числе поведение является изучение интенсивности свободнорадикальных процессов, так определяют степень повреждения нейрональных структур. При этом необходимо учитывать зависимость эффективности большинства фармакологических препаратов от генетически детерминированного уровня тревожности конкретного индивида, который может быть прогностически определен на основании параметров двигательной и исследовательской активности [Blizard D.A., 1981; Августинович Д.Ф. и соавт., 2000; Серединин СБ. исоавт.,2001].

Однако в методологическом плане ноотропы остаются одной из наименее разработанных групп нейротропных средств.

Целью работы было изучение возрастных особенностей стресспротекторного действия ноотропного дипептида ГВС-111 у животных с высоким уровнем тревожности в условиях физической нагрузки.

В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи исследования'.

  1. Изучить возрастные особенности развития адаптационной реакции у крыс с высоким уровнем тревожности в условиях 30-минутного вынужденного плавания на фоне введения ГВС-111 и без него по соотношению форменных элементов «белой» крови и изменению поведения в цикле бодрствование-сон.

  2. Исследовать вклад свободнорадикальных процессов и моноаминергических механизмов нейрогуморальний регуляции гомеостаза в формирование антистрессорного и геропротекторного эффектов ГВС-111.

Научная новизна результатов исследования. Впервые показано, что инъекция интактным и стрессированным крысам ноотропного дипептида ГВС-111 независимо от возраста уменьшает поведенческие проявления

8 тревожности (общая продолжительность мелкой двигательной активности и груминга) и достоверно повышает соотношение представленности целенаправленного поведения (продолжительность локомоторной активности, питьевого и пищевого поведения) к нецеленаправленному поведению (груминг и мелкая двигательная активность), которое является показателем адаптированности организма. Эффекты ГВС-111, связанные с расширением адаптивных возможностей организма и стресспротекторным действием, наиболее наглядно проявились в экспериментах на 3-х месячных животных. Полученные данные могут иметь важное значение в разработке современных подходов к профилактике ускоренного старения. Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Введение ГВС-111 повышает адаптивные возможности организма интактных и подвергнутых стрессорному воздействию (вынужденное плавание) высокотревожных крыс двух возрастов, на что указывает снижение поведенческих проявлений тревожности, изменения в соотношении форменных элементов «белой» крови, уровне моноаминов и интенсивности процессов свободнорадикального окисления (СРО).

  2. Ограничение интенсивности накопления продуктов СРО и активация компонентов антиоксидантной защиты в мозге и крови в условиях введения ноотропного дипептида ГВС-111 влияет на сдвиг уровня тревожности и оптимизирует процесс развития адаптационной реакции животных с высоким уровнем тревожности, что в конечном итоге препятствует их ускоренному старению.

  3. Анализ баланса моноаминов в плазме крови при введении ГВС-111 показал развитие различных стратегий адаптации к действию физической нагрузки у 3-х месячных и 1,5-годовалых крыс. Гормональный тип активации симпатоадреналовой системы у 3-х месячных животных указывает на формирование более эффективной адаптационной реакции по сравнению с 1,5-годовалыми крысами, у которых отмечалась активация симпатоадреналовой системы по медиаторному пути, более характерному

9 для перехода стресс-реакции в фазу истощения. Полученные результаты доказывают, что ГВС-111 можно использовать в качестве препарата, снижающего риск ускоренного старения у особей с высоким уровнем тревожности и начинать его использование более эффективно в молодом возрасте.

Теоретическая и практическая значимость работы.

Результаты исследования эффектов ГВС-111 способствуют лучшему пониманию механизмов реализации антистрессорных и геропротекторных эффектов коротких пептидов. ГВС-111 обладает комплексным воздействием на организм: одновременно как стресс- и геропротекторный препарат, снижающий уровень тревожности, что выгодно отличает его от других ноотропов и анксиолитиков.

Полученные в данной работе новые факты о роли свободнорадикальных процессов и балансе моноаминов в регуляции уровня тревожности являются основанием для эффективного применения ГВС-111 с целью оптимизации адаптационных реакций высокотревожных особей на различных этапах онтогенетического развития.

Материалы работы используются при чтении лекций и проведении практических занятий в Ростовском государственном педагогическом университете по курсам: «Физиология регуляторных пептидов», «Возрастная физиология», «Спортивная физиология».

Возрастные особенности адаптационных реакций и формирования адаптивного поведения при экстремальных воздействиях

Способность к адаптации и переносимости экстремальных воздействий является важнейшей характеристикой организма. Понятие физиологической адаптации было впервые сформулировано У. Кэнноном (1871-1945) как совокупность функциональных реакций организма на неблагоприятные воздействия внешней среды, направленные на сохранение свойственного организму уровня гомеостаза [Ермолаев Ю.А., 2001].

В протекании процессов адаптации можно различить специфическую компоненту и общую адаптационную реакцию. Процессы специфической адаптации затрагивают внутриклеточный энергетический и пластический обмен и связанные с ним функции вегетативного обеспечения, которые специфически реагируют на данный вид воздействия сообразно его силе.

Общая адаптационная реакция реализуется благодаря возбуждению двух систем - симпато-адреналовой и гипоталамо-гипофизарно-адренокортикальной. В результате их активации в крови и тканях повышается содержание глюкокортикоидов и катехоламинов (КА), которые реализуют свои эффекты (переключение пластического обмена на энергетический, усиление катаболических процессов, мобилизация белков, липидов, углеводов) во многом через активацию свободнорадикального окисления липидов биологических мембран [Меерсон Ф.З., 1984].

Наиболее часто у млекопитающих формируется резистентная стратегия адаптации на неблагоприятные воздействия внешней среды. До недавнего времени считалось, что резистентная стратегия (повышение сопротивляемости организма) реализуется исключительно путем развития стресс-реакции [Селье Г., 1977]. Однако стресс-реакция развивается в ответ не на любой, а только на чрезвычайный раздражитель и в дополнение к ней в рамках резистентной стратегии существуют еще два типа адаптационных реакций: «тренировка» - в ответ на действие разных по качеству слабых раздражителей и «активация» - на действие раздражителей средней силы [Гаркави Л.Х. и соавт., 1990].

В настоящее время большинство авторов считают, что:

1. наступлению адаптации к действию чрезвычайных по силе и продолжительности факторов, так же как и развитию большинства патологических состояний, во всех случаях предшествует стресс-реакция [Гаркави Л.Х. и соавт., 1990];

2. в развитии адаптационных реакций различают начальный этап срочной, но несовершенной адаптации, и последующий этап совершенной долговременной адаптации [Меерсон М.З., 1984].

Срочная адаптация - это ответ организма на однократное воздействие, выражающийся в "аварийном" приспособлении к изменившемуся состоянию внутренней среды. Ответ этот сводится, преимущественно, к изменениям в энергетическом обмене и к активации высших нервных центров, ответственных за регуляцию энергетического обмена. Долговременная адаптация формируется постепенно на основе многократной реализации срочной адаптации путём суммирования следов повторяющихся нагрузок. Если внешний фактор действует длительно или повторно-прерывисто и стрессорное воздействие не осложнено безвыходной ситуацией, то формируется так называемый «структурный след», а стресс-реакция угасает [Меерсон М.З., 1981]. Если действие факторов, явившихся стимуляторами адаптивных изменений, усиливается, и они становятся несовместимыми с жизнью, появляются признаки, характерные для фазы острой адаптации (стадии тревоги, по Селье Г.) носящие необратимый характер. Истощение компенсаторных возможностей организма приводит к дезадаптации, которая проявляется в том, что: 1. часть органов подвергается атрофическим и дегенеративным изменениям; 2. дисбаланс между про- и антиоксидантными системами, сопровождающийся сдвигом в сторону избытка прооксидантов и/или дефицита антиоксидантов приводит к значительной активации ПОЛ и развитию окислительного стресса;

3. перекисно-окислительная дезорганизация липидов возникает в основном в мембранах клеточных и субклеточных структур: в микросомах, митохондриях, лизосомах, эндоплазматическом ретикулуме, оказывая значительное влияние на связанные с мембранами биохимические и физиологические процессы;

4. клеточный метаболизм в ответ на патологическое усиление ПОЛ реагирует повреждением таких связанных с мембранами структурно-организованных процессов, как окислительное фосфорилирование и активный транспорт ионов, нарушение внутриклеточной компартментализации, в частности распад лизосом с выходом гидролитических ферментов в клетку, следствием чего является её самопереваривание, распад клеточных и плазматических оболочек, разрушение митохондрий;

5. интенсивность ПОЛ в различных органах и тканях может изменяться неоднозначно, чаще всего окислительный стресс является причиной нарушения эритроцитарных мембран, мембран клеток сердца (миоцитов) и нервной системы [Бурлакова Е.Б. и соавт., 1992; Нилова Н.С. и соавт., 1992].

Профилактика и коррекция экстремальных состояний в онтогенезе

Создание лекарственных средств на основе эндогенных физиологически активных веществ позволило разработать и внедрить в клиническую медицину новую технологию коррекции генетической предрасположенности организма к возрастной патологии и восстановления функций клеток, утраченных с возрастом или в процессе стресс-индуцированных нарушений. В основе такой биорегулирующей терапии лежит применение с профилактической или лечебной целью регуляторов клеточного метаболизма как выделенных из тканей животных, так и полученных синтетическим путем [Комаров Ф.И., 1996; Khavinson V. et al., 2000].

Наиболее перспективными в плане замедления возрастных и стресс-индуцированных изменений в организме являются геропротекторы (дословно означает «защищающие от старения») и стресспротекторы [Никитин В.Н., 1991; Коркушко О.В. и соавт., 2002].

1.Антиоксиданти. Витамин Е, мелатонин и некоторые синтетические антиоксиданты увеличивают продолжительность жизни лабораторных животных, а добавление в пищу альфа-токоферола на 50% увеличивает выживаемость самцов крыс в условиях экстремальных воздействий [Ames В., 1983]. Имеются также данные об увеличивающем продолжительность жизни эффекте препаратов, содержащих комплекс витаминов, микроэлементов и аминокислот [Газиев А.И. и соавт., 1997]. При болезни Паркинсона происходит достоверное увеличение содержания малонового диальдегида (МДА), который наряду с ионами Fe и перекисью водорода может включаться в реакцию агрегации окисленного белка и апоптическую гибель клеток [White A. et al., 1999; PhinneyA. et al., 1999]. Патологическую агрегацию окисленных белковых молекул при стрессе и старении можно уменьшить антиоксидантными агентами, например, Ы-ацетил-Ь-цистеином [Combs С.К. et al., 1999; Hashimoto М. et al., 1999; Lotharius J. et al., 1999; Lee R. et al., 1999; Yatin S.M. et al., 1999]. Янтарная кислота также обладает антиоксидантными свойствами, увеличивает продолжительность жизни и противоопухолевый иммунитет. Антиоксиданты, в том числе и нейропептиды, действуют как неспецифические протективные химические защитники нейронов и не являются препаратами для лечения специфических патологических состояний, но их применение эффективно в коррекции различных патологий. Наиболее интересно, как антиоксиданты могут распространяться при помощи сигнальной трансдукции и, следовательно, модифицировать генетические программы [Хавинсон В.Х. и соавт, 1999]. Применение антиоксидантов (АО) основано на связывании ими свободных радикалов - реакционных соединений с неспаренным электроном, возникающих в процессе метаболизма, количество которых увеличивается с возрастом (гипотеза Хармана, 1956-1968) [Harman D., 1992]. Эти радикалы, повреждая высокомолекулярные соединения хроматина (ДНК, РНК), коллагена и других белков, вызывая перекисное окисление липидов мембран клеток, могут нарушать обмен веществ в организме. У млекопитающих имеется мощная антиоксидантная система, регулирующая действие свободных радикалов, однако с возрастом эффективность этой системы снижается.

Некоторые АО (витамины С, Е, А) используются в гериатрической практике. Имеются наблюдения, что при воздействии аскорбиновой кислоты на людей после 75 лет наблюдалось увеличение статистического показателя длительности предстоящей жизни до 102 месяцев при длительности 70 месяцев в контрольной группе. В опытах Г.Масси на мышах C57BL воздействие витамина С в повышенных дозах приводило к увеличению средней продолжительности жизни на 20%, однако максимальная продолжительность жизни не изменялась [Massie H.R. et al., 1984]. Автор делает вывод, что витамин С не может значительно продлить жизнь человека.

Имеются сообщения, что витамин А, точнее ретинол-ацетат, предлагается как эффективное косметическое средство "омоложения кожи", связанное с обновлением клеток, и выражается в разглаживании морщин и улучшении эластичности кожи.

Многие из АО эффективны при различных заболеваниях, необходимы для нормальной жизнедеятельности организма и укрепления здоровья. Поэтому применение АО оправдано и для увеличения средней продолжительности жизни человека. Применяемые в гериатрической практике декамевит, ундевит, квадевит, неодекамевит, ампевит, оркомин, каглютам и другие нормализуют нарушенные при старении обменные процессы, активируют функции многих органов и систем, усиливают адаптационные механизмы и повышают жизнеспособность организма.

Физиологические методы исследования

В качестве экспериментальных животных были использованы крысы-самцы с высоким уровнем тревожности. Идентификация уровня тревожности проводилась в условиях вынужденного плавания: высокотревожные животные демонстрировали либо полную скованность движений (замирали) и быстро начинали тонуть, либо выбирали неадекватный темп плавания, быстро утомлялись и также начинали тонуть [Арушанян Э.Б. и соавт., 1990]. Выбранные по показателям первого теста животные подвергались тестированию методом "открытого поля" [Буреш Л. и соавт., 1991]. Крыс, содержащихся в условиях вивария, помещали в прямоугольную камеру (40 х 50 см) с пластиковыми стенками высотой 50 см, пол которой был разделен на квадраты размером 10x10 см. В качестве стрессирующего фактора использовалась лампа 50 Вт, расположенная на высоте 150 см над центром. Крысу помещали в камеру и наблюдали за её поведением в течение 9 мин. на протяжении 10 дней. При этом проводился количественный учет представленности следующих форм поведения: релаксированное бодрствование, вертикальная и горизонтальная локомоторная активность, потребление воды и пищи, груминг, мелкая двигательная активность и количество болей. При количественном учете вертикальной локомоторной активности подсчитывалось число вставаний на задние лапы в течение каждой минуты. Горизонтальная двигательная активность оценивалась путем подсчета пройденных пронумерованных клеток пола камеры, причем отдельно учитывалось число посещений периферийных квадратов (прилегающих к стенкам) и внутренних квадратов (в течении каждой минуты). После 9 минут исследования животные возвращаются в клетку. Подсчитывается число катышков помёта (болей), и пол тщательно моют после каждого теста. Количественный учет реализуемой поведенческой функции осуществлялся каждые 15 с. При формировании однородной выборки учитывалось сходство средних представленностей регистрируемых поведенческих функций за 10 тестирований и характер их изменений (от первой до девятой минуты). Те животные, у которых анализируемые признаки были достаточно близкими и характеризовали высокую выраженность тревожности, составляли искомую группу [Буреш Л. и соавт., 1991].

Отобранных животных помещали в индивидуальные экспериментальные камеры (40x50x50 см) позволяющие проводить круглосуточные наблюдения за их поведением по схеме: - первые двое суток крысы привыкали к условиям эксперимента, а на третьи сутки адаптации наблюдали за поведением, учитывая все перечисленные формы в течение 24 часов непрерывно, начиная с 9 часов утра, и эти данные считали контрольными; - после окончания периода адаптации на 4-е сутки эксперимента однократно внутрибрюшинно вводили ГВС-111 (5мг/кг веса) и осуществляли количественный учет основных поведенческих функций на 1-е, 3-й и 5-е сутки после инъекции препарата; - моделирование стрессорной физической нагрузки (вынужденное 30 мин. плавание) начиналось в 9 часов утра, сразу после чего животные помещались в индивидуальные камеры и проводилось наблюдение за их поведением на первые и третьи сутки после окончания вынужденного плавания с предварительным введением ГВС - 111 или без него (инъекция препарата непосредственно перед началом физической нагрузки).

Наблюдение за поведением крыс на 3-й сутки адаптации обусловлено тем, что крысы адаптируются к новым экспериментальным условиям именно к этому периоду, о чем свидетельствуют, как проявления основных форм поведения, так и содержание моноаминов в коре головного мозга и гипоталамусе.

В поведенческом континууме естественного цикла «бодрствование-сон» регистрировали 8 форм поведения: R1 - поведенческий сон, R2 -горизонтальная локомоторная активность, R3 - вертикальная локомоторная активность, R4 — питье воды, R5 — потребление пищи, R6 — разные виды мелкой двигательной активности (топтание на месте, вздрагивание, принюхивание, поворот головы, движение хвостом и т.д.), R7 — груминг, R8 -релаксированное бодрствование. Количественный учет форм поведения осуществлялся каждые 15 с, при этом поведенческая функция считалась реализованной если ее продолжительность была 7 и более секунд. Наблюдения проводили при естественном освещении (ночью использовали фотофонарь) в весенне-летний период.

Структура поведения крыс разного возраста после введения им ГВС-111 в нормальных физиологических условиях

Через час после инъекции ГВС-111 3-х месячным крысам достоверно увеличилась количественная представленность горизонтальной и вертикальной локомоторной активности и релаксированного бодрствования на фоне резкого снижения таких форм поведения как поведенческий сон и потребление пищи (Рис. 1). В этот период крысы больше времени стали находиться в состоянии релаксированного бодрствования, по-видимому, в следствии компенсаторно-приспособительной реакции направленной на восполнение сна и снижение эффекта стрессирующего воздействия (инъекция ГВС-111).

В течение 1-х суток после введения ГВС-111 3-х месячным крысам не наблюдалось достоверных изменений в продолжительности поведенческого сна (днем, ночью и суммарно за 24 часа) (Таблица 5). Сохранение длительности сна на уровне контроля позволяет предположить отсутствие у препарата седативного эффекта, и указывает на то, что период бодрствования остался неизменным.

В течение дневного периода на 1-е сутки после введения ГВС-111 достоверно усилилась реализация таких «активных» форм поведения как горизонтальная (на 71%) и вертикальная (на 33%) локомоторные активности, потребление воды (на 300%) и пищи (на 22%), а также груминга (на 56%) за счет уменьшения продолжительности релаксированного бодрствования на 27% и мелкой двигательной активности на 24% (Таблица 5). Представленность поведенческого сна не изменилась по сравнению с исходным уровнем. Наблюдаемое существенное нарастание выраженности груминга после введения ГВС-111 может свидетельствовать об активации неспецифической системы, как следствие изменения функционального состояния крыс в результате специфического действия препарата. В данном случае проявление не специфических форм поведения является скорее всего не столь ритуальным поведением, а сколько акцией, направленной на компенсацию «нехватки» неспецифической активации, необходимой организму для осуществления адаптации к новым условиям (в данном случае к действию ГВС-111).

В ночной период на 1-е сутки после введения ГВС-111 3-х месячным крысам доля груминга (31%), горизонтальной (72%) и вертикальной (50%) локомоторных активностей и потребления воды (171%) достоверно (р 0,05) увеличилась, при достоверном (р 0,05) снижении реализации релаксированного бодрствования (на 19%) и мелкой двигательной активности (на 58%). Представленность потребления пищи и поведенческого сна по сравнению с исходным уровнем достоверно не изменялись (Таблица 5).

Следует отметить, что как в дневное, так и в ночное время суток количественная представленность поведенческого сна, по сравнению с исходным уровнем, не изменилась. Данный факт свидетельствует о том, что введение ГВС-111 обусловило иное соотношение поведенческих функций крыс в цикле «бодрствование-сон», не затрагивая реализацию поведенческого сна.

При анализе суммарной представленности исследуемых форм поведения в течение 1-х суток следует отметить, что после введения ГВС-111 наиболее значительно увеличивалась питьевая мотивация (на 150%, р 0,05 по отношению к контролю). Такое изменение происходило в основном за счет роста потребления воды в дневной период. На фоне значительного прироста потребления воды количественная представленность потребления пищи лишь незначительно увеличилась (22%) по сравнению с исходным уровнем. Наряду с этим усилилась двигательная активность крыс, что находило отражение в увеличении (р 0,05) представленности горизонтальной (67%) и вертикальной (33%) локомоторной активности и груминга (41%, р 0,05) (Таблица 5). При этом реализация груминга более значительно усилилась в дневной период. Необходимо отметить достоверное сокращение реализации мелкой двигательной активности (на 48%, преимущественно за счет ночного периода - 58%) и релаксированного бодрствования (на 23%, р 0,05).

Поскольку реализация поведенческого сна и общая продолжительность бодрствования (R2+R3+R4+R5+R6+R7) в течение первых суток после инъекции ГВС-111 не изменились ни в один из периодов наблюдения (Таблица 5), а доля релаксированного бодрствования (R8) достоверно уменьшилась, можно заключить, что бодрствование стало более активным.

Сдвиги в структуре поведения через 1 и 24 часа после введения пептида согласуются с результатами исследования лейкоцитарной формулы, поскольку известно, что на стадии первичной активации в ЦНС развивается умеренное физиологическое возбуждение, проявляющееся в повышении общей двигательной активности и усилении интенсивности тканевого дыхания [Громова Е.А.и соавт., 1976; Гаркави Л.Х. и соавт., 1990].