Социально-философская концептуализация идеи национального суверенитета Филонова, Марина Борисовна



Филонова, Марина Борисовна. Социально-философская концептуализация идеи национального суверенитета : диссертация ... кандидата философских наук : 09.00.11 / Филонова Марина Борисовна; [Место защиты: Рос. гос. пед. ун-т им. А.И. Герцена].- Ростов-на-Дону, 2011.- 158 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-9/249

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. Глобализация, важнейшими аспектами которой являются социально-экономическая и политико-правовая унификация современных обществ и делегитимация существующих государственно-правовых режимов, открывает новый этап в развитии национальных государств. Настоящая эпоха определяется многими исследователями как процесс постепенной десуверенизации национальных государств, обусловливающий доминанту сетевых технологий управления. Такая ситуация, негативно сказывающаяся на функционировании и развитии общественных систем, порождает множественные коллизии национального самосознания, в основе которых лежит переоценка ценностей и значений, принципов и идей.

Однако решение проблем, связанных с функционированием и развитием суверенных государств, анализом эффективности правового регулирования и реализации прав и свобод человека, не может ограничиться лишь сферой юридической догматики, аналитической обработкой нормативного материала, законодательства, правоприменением и юридической техникой. В этом случае за пределами предметного поля исследования остаются вопросы, являющиеся первостепенными для сферы права как нормативной системы, регулирующей общественные отношения: о смысле, ценностном значении тех или иных норм и институтов; о совокупности принципов, идей и общественных идеалов, правовую легитимацию которых и представляет так называемое позитивное право.

В юридической трактовке данной проблемы всегда существует противоречие между правом, понимаемым как всеобщая форма и равная норма (мера) свободы индивидов, и законом, рассматриваемым как совокупность правовых норм, содержание которых должно быть направлено на реализацию права.

В данном контексте особую актуальность приобретает социально-философская концептуализация идей, отражающих интересы соответствующих слоев общества, этнических общностей и профессиональных групп, равно как и государства в целом. Это относится и к идее национального суверенитета, претерпевшей значительные трансформации в

историческом развитии, продолжающей испытывать большие трудности легитимации в контексте глобализации и современных универсалистских идеологий, подрывающих аксиологические основы права на суверенитет.

Данная проблема является одной из наиболее востребованных в современной социальной философии, ее адекватная интерпретация будет способствовать обоснованию идеологической парадигмы государственной правовой политики в данной сфере, что и определяет актуальность темы диссертационного исследования.

Степень научной разработанности проблемы. К социально-философскому и философско-правовому анализу идеи суверенитета обращаются многие современные отечественные и зарубежные исследователи. Между тем работ, посвященных комплексному исследованию социально-философской концептуализации идеи национального суверенитета, крайне мало. Очевидно, это связано, прежде всего, со сменой идео-лого-правовой парадигмы развития национальных государств.

В определении сущности идеи суверенитета особое место занимают работы таких классиков философской мысли, как Ж. Боден, Т. Гоббс, Г. Гроций, Н. Макиавелли, Ж.Ж. Руссо, Г.В.Ф. Гегель, А. Токвиль, К. Шмитт и др.

Для изучения различных аспектов эволюции и реализации идеи национального суверенитета методологически значимы труды отечественных философов и правоведов XIX-XX вв. (Н.Н. Алексеева, Н.А.Бердяева, В.М. Гессена, И.А. Ильина, Б.Н. Чичерина, Н.М. Корку-нова, Н. Новгородцева, Г. Еллинека, А.С. Ященко и др.), а также современных зарубежных исследователей (3. Бжезинского, Д. Горовица, К. Поппера, Энтони Д. Смита, К. Хюбнера, Ю. Хабермаса, X. Шуманна и

ДР-)-

Современная глобализация, процессы которой обусловливают

трансформации национального суверенитета и его идеи, актуализирует изучение основных закономерностей и исторических форм, вопросов, касающихся многообразных аспектов функционирования национальных государств и их суверенитет. Плодотворные попытки философского и политико-правового анализа данных аспектов предприняты в работах М.Г. Делягина, А.А. Захарова, И.И. Лукашука, А.С. Панарина, Н.Б. Пастуховой, Ю.А.Тихомирова, А.И. Уткина и др.

Важное значение имеет определение содержания идеи национального суверенитета и форм ее политико-правовой институционализации. В этой связи особый интерес представляют работы В.Д. Зорькина, В.А.Карташкина, ИИ. Лукашука и др.; а также Р.Г. Абдулатипова, С.А.Авакьяна, А.Н. Аринина, И.Н. Барцица, Л.Ф. Болтенковой, Л.М. Ка-рапетяна, К.Д. Коркмасовой, Л.А. Морозовой, Э.В. Тадевосяна, Д. Тэпса, И.А. Умновой, В.А. Черепанова, С.Н. Чернова, В.Е. Чиркина, Т.Я. Хаб-риевой и др., в трудах которых анализируются особенности и принципы реализации идеи национального суверенитета в контексте российского федеративного строительства.

Вместе с тем социально-философская концептуализация идеи национального суверенитета еще не становилась предметом отдельного исследования и не ставилась для обсуждения как философская проблема.

Объектом диссертационного исследования выступает идея суверенитета как системообразующего основания национального государства.

Предметом диссертационного исследования являются формы концептуализации идеи национального суверенитета.

Цель диссертационного исследования заключается в социально-философском анализе идеи национального суверенитета как мировоззренческого и аксиологического фактора трансформации российского общества переходного типа.

Цель диссертационного исследования реализуется посредством решения следующих задач:

охарактеризовать национальный суверенитет как социально-философскую проблему;

концептуализировать социально-философские подходы к проблеме национального суверенитета в контексте основных типов право-понимания;

- выделить основные измерения права на суверенитет;

систематизировать теоретические версии идеи национального суверенитета в современном российском философско-правовом дискурсе;

выявить идеологические формы и источники национального суверенитета;

- определить основные тенденции социокультурной и политико-
правовой легитимации идеи национального суверенитета в современной
России.

Теоретико-методологическая основа диссертационного исследования. В реализации поставленных задач были использованы современные научные методы: системно-структурный, институциональный подход, социально-правового анализа, философской компаративистики и социальной конфликтологии, философско-правового моделирования. Эмпирическая база диссертационного исследования включает в себя международное и российское законодательство, монографические, информационные источники, содержащие оценки действующего российского права и правоприменения в контексте реализации идеи национального суверенитета; научную литературу по данному вопросу.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

дано определение социально-философской концептуализации идеи национального суверенитета, обусловленной культивируемым общественным идеалом и ценностными ориентациями государственной власти;

раскрыта сущность эволюции социально-философской концептуализации идеи национального суверенитета в политико-правовом пространстве, влияющем на закономерности данного процесса, его основные теоретические модели в различных исторических контекстах, касающихся представлений об общественном благе и государственной власти;

показаны доминирующая роль и значение идеи суверенитета в развитии национального государства;

раскрыты структура, содержание и функции кризиса идеи национального суверенитета в условиях глобализации;

классифицированы формы социокультурной и политико-правовой легитимации идеи национального суверенитета в современной России, среди которых суверенная демократия, учитывающая самобытность отечественной государственности.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Социально-философская концептуализация идеи национального суверенитета основывается на парадигмальных основаниях государственности, содержательно обусловленных контекстом воспроизводимых общественным сознанием устойчивых ценностей и идеалов верховной власти и формами их реализации в пределах социокультурной самобытности.

  2. Эволюция социально-философской концептуализации идеи национального суверенитета содержательно устойчивые идеолого-правовые конструкции, базирующиеся на философско-правовых представлениях об общественном благе и государственной власти как политической воле и в таком контексте представленные теологическим, рационалистским, политико-правовым типами реализации идеи суверенитета.

  3. Идея национального суверенитета характеризует ту стадию развития национального государства, когда оно признается субъектом общенациональных интересов в контексте международного правопорядка. Ее социально-философская и политико-правовая концептуализация является закономерным этапом обретения статуса универсального института.

  1. Кризис идеи суверенитета означает ослабление ее руководящей роли на национальном, региональном и глобальном уровнях упорядоченности общественных отношений. Вместе с тем данный кризис следует рассматривать в качестве исторической формы ее социально-философской и политико-правовой концептуализации, способствующей возникновению новых суверенных надгосударственных образований.

  2. Социокультурная и политико-правовая легитимация идеи национального суверенитета в современной России осуществляется как поиск адекватных идеолого-правовых форм, соответствующих ценностям и идеалам традиционного самосознания. Суверенная демократия как идеолого-правовая форма институционализации национального государства вписывается в российский исторический тип правопонимания и позволяет реализовать самобытность отечественной государственности на основе сложившегося ранее вида суверенизации.

Научно-теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что оно имеет системный характер и конкретизирует идею национального суверенитета в рамках междисциплинарного взаимодействия социальной философии с юриспру-

денцией, политологией, государственным управлением, социологией права в онтологическом, гносеологическом и аксиологическом контекстах. Предложения и выводы диссертационного исследования способствуют более полному и глубокому пониманию социально-философских проблем формирования российской государственности и национальной правовой системы, касающихся особенностей их суверенизации и федерализации. Диссертационные материалы могут быть использованы в процессе преподавания философских, политических и правовых дисциплин в высших учебных заведениях.

Апробация результатов диссертационного исследования. Результаты исследования отражены в 6 научных публикациях общим объемом 2,7 п.л., его основные положения докладывались на четырех международных и всероссийских научно-практических конференциях.

Структура и основное содержание диссертационной работы обусловлены целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения и списка литературы.