Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1 Теоретико-методологические вопросы изучения проблем тендерного порядка, отражённые в памятниках средневековой литературы 14-69
1.1 Тендерный порядок в аналитическом дискурсенации и национализма 14-39
1.2 Структурно-генетический и сравнительно и сравнительно-исторический подход к анализу проблем тендерных взаимоотношений в памятниках средневековой литературы 40-53
1.3 Литературные памятники как средство легитимизации политической власти 54-69
ГЛАВА 2 Культурный ресурс конструирования национальной идентичности и тендерный порядок 70-140
2.1 Предпосылки становления и возникновения тендерного порядка 70-94
2.2 Памятники таджикской и русской средневековой культуры как средство установления и трансляции патриархального тендерного порядка 95-120
2.3 Культурный ресурс конструирования национальной идентичности в современном Таджикистане и
России и тендерный порядок 121-140
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 141-149
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 150-162
- Тендерный порядок в аналитическом дискурсенации и национализма
- Предпосылки становления и возникновения тендерного порядка
- Памятники таджикской и русской средневековой культуры как средство установления и трансляции патриархального тендерного порядка
Введение к работе
Актуальность темы исследования определяется тем, что национальная ситуация, сложившаяся в новых независимых государствах Центральной Азии и, в частности, Таджикистане на рубеже XX и XXI веков, представляет значительный интерес для общественных наук и в первую очередь философских.
Распад СССР в 90-х годах прошлого столетия и связанное с этим исчезновение единого «Мы» определило необходимость поиска каждой республикой национальной идентичности. Создание или конструирование коллективной/групповой идентичности стало вопросом первоочередной важности, что спровоцировало для каждой из составляющих единого союза обращение к культурным ресурсам, на основе реинтерпретации которых можно конструировать общность по отношению к внешним другим. По определению одного из известных теоретиков феномена национализма Б.Андерсона «быть нацией - это, по сути, самая универсальная легитимная ценность в политической жизни нашего времени»1. Разворачивающиеся национальные проекты детерминируют «обращение» к культурным ресурсам, к артефактам прошлого. Особый интерес представляют «культовые» тексты, представляющие миф об общем происхождении, о «славном героическом прошлом», позволяющие выстраивать национальный проект.
Национальная идея, выражаемая доминирующей идеологией, определяет перспективы развития нации, исходя из возможностей и ситуаций, в которой общество находится, а символический смысл заключается в достижении той национальной идентичности, которая в данное время презентируется в качестве таковой, исходя из интересов групп, имеющих доступ к контролю над ресурсами. А поскольку самым первым
1 Андерсон Б. Воображаемые сообщества. Размышления об истоках и распространении национализма/пер. с англ. В.Николаева; Вступ.ст.С.Баньковской. - М.: «Канон-Пресс-Ц», «Кучково поле», 2001. - с.27.
уровнем стратификации общества является тендерная стратификация, национальная идея и соответствующий ей национальный проект не могут не включать в себя тендерного измерения.
Тендерное измерение нации происходит на стыке социально сконструированных сфер публичного (производство и позиция власти) и приватного (воспроизводство). Поскольку по сложившейся традиции биологические полы разнесены по этим двум сферам, сопряжённость которых носит властные отношения, то анализ нации через националистические проекты должен рассматривать относящиеся к указанным сферам вещи: репродукцию нации и проблему гражданских прав, как участие во власти и жизни общества. Включение тендерного измерения в рефлексию по поводу нации и национализма позволяет через отношения государства к нации акцентировать тендерную основу таких отношений.
Большинство теорий, рассматривающих нацию или национализм, исключают тендер. Хотя старейшая школа примордиалистов связывает нацию с объединением, вытекающим из родственных отношений, она не рассматривает в связи с этим тендерные отношения. Во многом такое положение объясняется конструкцией двух сфер общественной жизни, при которой тендерные отношения в нации не могли исследоваться, поскольку относились к сфере частного.
Феминистская политическая теория подняла вопрос о дихотомии сфер приватного и публичного, что позволило поставить под сомнение оправданность существования этой конструкции и включить тендер в исследование нации. Концепция нации, присутствовавшая в политическом дискурсе, предполагала связь национального с публичным - акцент на государственности, гражданском обществе - а значит, подразумевала разделение публичного и приватного, вторичность приватной сферы, андроцентризм и отношения власти между сферами. Приватная сфера являлась сферой репродукции, публичная - «ареной свободных и
гражданских прав» . Концептуальное изменение подхода обусловлено эпистемологическим сдвигом, вызванным теориями эпохи постмодерна, проблематизировавшими понятие рационального субъекта.
Женщины всегда присутствовали в национальных проектах, «все национализмы гендерны»3, но включение женщин в аналитический дискурс нации и национализма произошло только в последней трети прошлого века.
Причина создания средневековых памятников «Шах-наме» и «Повести временных лет», рассматриваемых в данной работе, было инициировано определённой политической ситуацией. Изложение любого события на макро- и микроуровнях зависит от интенции излагающего, его мировоззрения, политического и исторического контекста и плотности временного отрезка, отделяющего информанта от события. И, безусловно, интерпретация предполагает отражение интересов того/тех, от чьего имени излагаются события. Таким образом, произведения в данном контексте работы рассматриваются как «истории», написанные с точки зрения той или иной социальной или национальной группы. Потребность во власти или в доступе к ресурсам провоцирует запрос социальной группы, запрос как потребность в легитимации своих действий.
Широкое обращение, культивирование их в наши дни также обусловлено сменой вектора политических интересов и заинтересованностью политической элиты в легитимизации политической власти и конструировании национальной идентичности.
СТЕПЕНЬ РАЗРАБОТАННОСТИ
Памятники средневековой литературы, взятые в качестве ключевых в рамках данной работы, изучались в научном мире достаточно подробно. Список работ, посвященных им, достаточно обширен.
2 Чикалова И. Тендерная проматика в политической теории.//Введение в тендерные исследования. 4.1. -
Харьков, 2001.- с.83.
3 McCIintock. Family Feuds: Gender, Nationalism and Family//Feminist Review 44. -London, 1993. - p.61. (cit. in
Willford R. Women, etnicity and nationalism.//Women, ethnicity and nationalism. Ed. Rick Willford and Robert
Lee Miller. London, 1998).
Следовательно, степень разработанности проблемы должна рассматриваться, как состоящая из 3-х частей. 1-я часть - это работы, в которых присутствует тендерный анализ. 2-я часть - использование произведений в националистических проектах. 3-я часть - «женщина в националистическом дискурсе», репрезентируемая в произведениях, используемых в качестве ключевых в проекте нации.
Одним из известных и базовых исследований, посвященных «Шах-наме», не потерявшим своей актуальности и в наши дни, является работа немецкого учёного Т.Нёльдеке «Das Iranische Nationalepos», которая вышла во втором томе ирановедческого свода «Grundriss der Iranischen Philologie» (1894-1904 гг.). С конца XIX в. русскими, а затем советскими ориенталистами был сделан весомый вклад в изучении вопросов, связанных с «Шах-наме». Это работы В.Р.Розена, В.В.Бартольда, Г.С.Хумаюна о происхождении иранского эпоса, В.А.Жуковского, Ф.А.Розенберга, А.Фреймана, Е.Э.Бертельса. Следует отметить работы О.Клима и Я.Рипки, рассматривающих аспекты истории таджикской и персидской литературы4.
Женские и мужские образы, их системность и лаконичная своеобразность подхода в «Повестях временных лет» отмечаются в работах Д.С.Лихачёва, А.А.Шахматова, Н.К.Гудзия, В.М.Истрина и многих других исследователей5, внёсших весомый вклад в изучение и осмысление памятника.
Концептуальный сдвиг, произошедший с появлением в научном дискурсе тендерного аспекта, предполагает анализ социологического
4 Бертельс Е.Э. Абу-Л-Касим Фирдоуси и его творчество. - Л.-М., 1935; Бертельс Е.А. Избранные труды.
История персидско-таджикской литературы. - М.: Восточная литература, 1960; Клима Отакар. История
авестийской, древнеперсидской и среднеперсидской литературы.//История персидской и таджикской
литературы. - М.: Прогресс, 1970; Гулам Сарвар Хумаюн. Формирование и развитие героического эпоса
«Шах-наме» с древнейших времён до ФирдоусиУ/Автореферат на соискание учёной степени кандидата
филологических наук. - Душанбе, 1990; Рак И.В. Мифы Древнего и раннесредневекового Ирана. - СПб.-
Москва: журнал «Нева»-«Летний сад», 1998; Рипка Ян. История персидской и таджикской литературы. - М.:
Прогресс, 1970; Стариков А.А. Фирдоуси и его поэма «Шах-наме»//Фирдоуси. «Шах-наме». - М.: изд-во АН
СССР, 1957; Шофакирова P.M. Образ женщины-матери в «Шах-наме» Фирдоуси.//Автореферат диссертации
на соискание учёной степени кандидата филологических наук. - Душанбе, 2004.
Лихачёв Д.С. Развитие русской литературы X-XVII веков. -Л.: Наука, 1973; Рапов О.М. Русская церковь в
1Х-первой трети ХИвв. Принятие христианства. - М.: Высшая школа, 1988; Рыбаков Б.Я. Язычество
древних славян. - M.: Наука, 1981.
порядка, более целесообразный для данного исследования, учитывая цели и задачи проекта.
На постсоветском пространстве тендерная проблематика, инициированная на первоначальном этапе программами международных организаций, начала активно разрабатываться начиная с начала 90-х гг. прошлого столетия. Составляющие тендерной проблематики в различных аспектах в Таджикистане представлены отдельными разрозненными исследованиями.
Вопросы изменения тендерных ролей в таджикском обществе в переходный период, политического лидерства, явления многоженства анализируются в работах Куватовой А., Хегай М. Тендерные аспекты образования, исторические корни такого явления, как насилие в отношении женщин, рассматриваются в работах Шоисматуллаева Ш.6 Проблема насилия в отношении женщин и детей анализируется также в работах Шариповой М. и Касымовой С. Экономическому аспекту занятости женщин в переходный период посвящены исследования Касымовой С. Процессы развития женского движения в Таджикистане, вопросы политической, социальной и трудовой активности широко представлены в трудах Гафаровой М.К., а также Нурулла-Ходжаевой Н.Г. Юридические аспекты рассматриваются в работе Махмудова М. и Худоёрова Б.
В работах Шозимова П.Д. рассматривается борьба культурных и политических элит за символическое господство в вопросе конструирования таджикской идентичности, Идиева Х.У. - традиции и новации в контексте изменения общественной жизни современного Таджикистана, Шарипова И.Ш. - совершенствование национальных отношений в современном Таджикистане, Самиева А.Х. - роль национальной идеи в определении перспектив развития нации.
6 Шоисматуллаев Ш. Насилие в отношении женщин: прошлое и настоящее. - Душанбе, 2005; Шозимов П.Д. Таджикская идентичность и государственное строительство в Таджикистане. - Душанбе: Ирфон, 2003; Идиев Х.У. Традиции инновации в контексте изменения общественной жизни современного Таджикистана. - Душанбе: Ирфон, 2006; Идиев Х.У. Трансформирующееся таджикское общество. - Душанбе: Ирфон, 2003.
Вопросы нации и национализма в западной научной литературе представлены именами Б.Андерсона, Э.Геллнера, Дж.Бройи. Известны теоретические разработки в этом направлении украинской исследовательницы И.Жеребкиной. Категория тендера в аспекте нации рассматривается в работах Ниры Юваль-Девис и Уолби С. Рассматриваемая ситуация в Таджикистане как постколониальная позволяет привлечь работы Э.Саида и Гайатри Чакраворти Спивак .
На постсоветском пространстве связка «гендер-нация» практически
никем не разрабатывалась . В данном диссертационном исследовании внимание фокусируется на гендерном аспекте, репрезентируемом в произведениях, причинах подобной поло-ролевой расстановки, в том числе в наши дни, а также на причинах использования этих произведений в качестве ключевых в национальных проектах, развернувшихся на территориях России и Таджикистана и месте «женщины в дискурсе нации».
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ - раскрыть причины создания памятников средневековой литературы «Шах-наме» и «Повесть временных лет» и обращения к ним в настоящее время. Выявить какие конструкты мужественности и женственности использовались авторами памятников в эпоху средневековья и какую интерпретацию они получили в наши дни.
В соответствии с целью исследования сформулированы следующие задачи:
Андерсон Б. Воображаемые сообщества. Размышления об истоках и распространении национализма./Пер. с англ. В.Николаева; Вступ.ст. С.Баньковской. - М.: «Канон-пресс-Ц», «Кучково поле», 2001; Геллнер Э. Пришествие национализма. Мифы нации и класса//Нации и национализм/Б.Андерсон, О.Бауэр, М.Хрох и др.; Пер. с англ. и нем. Л.Е.Переяславцевой, М.С.Панина, М.Б.Гнсдовского - М.: Праксис, 2002; Бройи Дж. Подходы к исследованию национализма//Нации и национализм/Б.Андерсон, О.Бауэр, М.Хрох и др.; Пер. с англ. и нем. Л.Е.Переяславцевой, М.С.Панина, М.Б.Гнедовского - М.: Праксис, 2002; Жеребкина И. Тендерные 90-е, или Фаллоса не существует. - СПб.: Алетейя, 2003; Yuval-Davis N. Gender and Nation. -London, 1997; Уолби С. Женщина и нация//Нации и национализм./Б.Андерсон, О.Бауэр, М.Хрох и др.; Пер. с англ. и нем. Л.Е.Переяславцевой. М.С.Панина, М.Б.Гнедовского. - М.: Праксис, 2002; Said Е. Orientalism. -New York, 1979; Спивак Г.Ч. Могут ли угнетённые говорить?//Введение в тендерные исследования. Ч.П: Хрестоматия/Под ред. С.В.Жеребкина-Харьков: ХЦГИ, СПб.: Алетейя, 2001. 8 Уже 2-й год в г.Вильнюсе проходит Летняя Школа по теме «Тендер и нация». Цель - инициация исследовательских проектов по данной тематике.
проблематизация Автора как рационального и независимого Субъекта-творца и рассмотрение произведения как некой разновидности социального заказа;
выявление условий и причин создания памятников средневековой литературы «Шах-наме» и «Повести временных лет»;
определение памятников как культурного ресурса конструирования национальной идентичности;
выявление особенности репрезентации женщин и мужчин, представленных в «Шах-наме» и «Повести временных лет» и их вариативности в современном прочтении;
раскрытие в национальных проектах, реализующихся на территориях Таджикистана и России тендерного аспекта.
ОБЪЕКТ - памятники средневековой литературы «Шах-наме» и «Повесть временных лет» как средство политической легитимизации и конструирования национальной идентичности и трансляции патриархального тендерного порядка.
ПРЕДМЕТ - тендерные конструкты как часть патриархального культурного и социального порядка.
ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЙ ОСНОВОЙ
ИССЛЕДОВАНИЯ является политеоретический подход в изучении социальных процессов.
При написании диссертации автор опирался на общенаучные и специальные методы сбора и анализа материала, такие как: структурно-генетический, сравнительно-исторический и культурно-цивилизационныи методы, а также феминистские концепции.
ИНФОРМАЦИОННАЯ БАЗА ДИССЕРТАЦИИ состоит из памятников средневековой литературы «Шах-наме» и «Повесть временных лет», художественных и анимационных фильмов, созданных по мотивам этих произведений, официальных выступлений политических деятелей Таджикистана и России в связи с обращением к истории своих народов (материалы на веб-ресурсах), научных и литературных работ, фольклорных произведений (сказочные и мифологические сюжеты).
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:
памятники средневековой литературы «Шах-наме» и «Повесть временных лет» рассматриваются не в качестве творений Абулькосима Фирдоуси и летописца Нестора, не как продукт специфического видения Субъекта-Творца, а как культурный ресурс, детерменированный потребностью легитимизации власти, конструирования национальной идентичности и трансляции тендерного порядка;
появление произведений такого типа, как «Шах-наме» и «Повесть временных лет» обусловлено политической и социально-экономической ситуацией;
Начальный этап на пути к автономизации в государственной политике характеризуется обращением к «истории». В дискурсе политических интересов создание противоположностей, определение своего «Я» через «Другого» - «врага», является средством политической борьбы и связано с механизмом групповой идентификации. Концепция «Я» в персидской аристократии противопоставлялась Другому/Чужому в лице завоевателей-арабов. Создание «Шах-наме» - противопоставление колониальной политике извне. Создание «Повести временных лет» - стратегия внутренней колониальной политики, средство утверждения политической элитой привнесённой религии и феодального господства. В этом случае борьба идёт со своей «исконной» историей и «исконной» (политеистической) религией;
Конструирование «Мы» в национальных концепциях на территориях постсоветского пространства с неизбежной необходимостью предполагает идеологию, кардинально противоположную советской. Для укрепления концепции необходимым является культурный, символический ресурс, создающий условия для объединения. Происходит инициированное возвращение к своим источникам: языку9, культуре, традициям;
Конструирование женщины как «Другого» в традиционном обществе основано на существовании чёткого разделения мужской и женской сфер. Отличие женщины настолько тотально, что их символическая функция для нации выражена гораздо сильнее. Женщина конструируется как культурный символ, носительница коллективной чести, воспроизводительница рода и транслятор культуры. Символическая фигура женщины - женщины-матери - представляет собой дух нации;
Национализм является эффективным основанием создания воображаемого общества, где единство обеспечивается принадлежностью к нации. Но этот национализм как классовая стратификация провоцирует тендерное неравенство, и единство нации это, в первую очередь, солидарность мужчин. Национализм, либерализм, антикоммунизм в едином пакете являются идеологической легитимизацией, и, более того, символическим переживанием классово-гендерного перераспределения экономических, политических и символических ресурсов.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ
> Впервые в национальном проекте, развернувшемся на территории Таджикистана, рассматривается позиция женщины, отведённая ей в этом дискурсе, во взаимосвязи с патриархальными установками «культовых произведений»;
9 Примером может служить закон о языке, принятый практически во всех странах постсоветского пространства. Подтверждением этого может также служить религиозный ренессанс, наблюдаемый в 90-х гг.
Применение структурно-генетического анализа Гольдмана позволило культовые разножанровые произведения (Библия, Коран, Талмуд, Авеста, «Шах-наме», «Повесть временных лет» и т.д.) связать с интересами социальных групп, борющихся за доступ к ресурсам, и проанализировать причину создания «Шах-наме» и «Повести временных лет», связав их с внешней (Иран) и внутренней (Русь) колониальными политиками соответственно и рассмотреть причину их «актуальности» в современную эпоху;
Аналитический подход позволил выявить, что водоразделом между памятниками-документами и религиозными текстами является территориальный объём притязаний власти. В случае с религиозными документами этот объём достаточно широк и распространяется на всех, независимо от национальной принадлежности. Притязания же власти на определённую территорию характеризуют документ, «излагающий» историю появления страны и первых правителей;
Появление художественных и анимационных (Россия и Таджикистан) фильмов, снятых по мотивам вышеупомянутых произведений, связывается автором с выстраиванием интеллигенцией альтернативного дискурса, спровоцированного системной невозможностью удовлетворить запросы созданного класса интеллигенции и окончательное формирование которого приходится на 60-е гг. прошлого столетия;
Доказана идея о том, что принятые в литературоведческой традиции трактовки женских (княгиня Ольга, Судаба) и мужских образов (Сиявуш) - это следствие «патриархального» взгляда. Восприятие читателями этого видения - является результатом «навязывания» этой позиции;
10 Следует отметить, что это относится к любым «культовым» произведениям, что будет рассмотрено более подробно во 2-м параграфе 1-й главы исследования.
> Смена культурного ресурса («Шах-наме») политическим (И.Сомони) привела к тому, что женщина осталась за рамками дискурса конструирования национальной идентичности.
НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ
Основные положения и выводы диссертации могут быть использованы в дальнейшем исследовании тендерного аспекта в националистическом дискурсе, в процессе совершенствования тендерной составляющей национальной политики и формирования гражданского общества.
Результаты могут быть использованы при разработке учебных курсов по таким дисциплинам, как социология, культурология, политология и философия.
АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
Основные результаты диссертационного исследования обсуждались на кафедре социологии философского факультета ТГНУ, на научно-практических и научно-теоретических конференциях и семинарах, в частности на семинаре в г.Минске (Беларусь) «Нации и национализм». Результаты использовались также при чтении учебного курса по социологии: «Гендер в социологии» в Таджикском государственном национальном университете.
СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ
Работа состоит из введения, 2-х глав (шесть параграфов), заключения и библиографии.
Тендерный порядок в аналитическом дискурсенации и национализма
Для тендерного режима общества проблема соотношения «гендер-нация» является ключевым. Обсуждение его исследователями нельзя назвать длительным, хотя слова Вирджинии Вулф известны достаточно давно: «Как женщина я не имею нации»".
Вопрос о включении тендерного измерения в дискусии о нации связан с эволюцией представления о нации и выработкой ее концепций. Долгое время идея нации формулировалась, исходя из социальной нормативности мужского.
Появление национального государства в Европе хронологически отмечает начало Нового Времени. Национальное государство подразумевало существование буржуазного общества и развитие капиталистической экономики (особенно внешняя экономическая экспансия при высоком уровне самоорганизации общества стимулировала развитие концепций нации)12. Активное осознание и оформление концепций национального государства пришлось на 18-20 вв, сейчас же, в контексте глобализации, стоит вопрос об отмирании наций, хотя ситуация представляется достаточно спорной, особенно, с учетом того, что понятие нации разрабатывалась в европейской традиции и в течение нового и новейшего времени, как и другие представления европейской культуры, распространялась на весь мир.
Само слово имеет латинскую основу (natio - племя, род), в Европе бытовало оно в античности, используясь для обозначения небольших народностей, в средневековье, обозначая формы самоорганизации студентов и преподавателей университетов на основе общего территориального и этнического происхождения. В период становления и развития капитализма, формулирования теории общественного договора, «нация» отражала форму самоорганизации и организации гражданского общества и самосознания в нем. Таким образом, уже изначальное представление о «нации» относилось к сфере общественной, публичной активности и касалось мужчин как агентов; причем, в случае гражданского общества, скорее мужчин, обладавших полными гражданскими правами, основой которых являлась частная собственность.
В 19-20 веке, в условиях империализма, концепция нации все больше наполнялась содержанием качественного отличия наций друг от друга на основе биологического отличия. Эта идея достигла апогея в развитии идей и политике различных форм фашизма и расизма, что можно наблюдать и сегодня на территориях различных государств, канализирующих свои проблемы именно в проблемы национализма. В этнографической, социальной теории 60-90х гг. нация рассматривалась как этно-социальная общность, характеризующаяся «неразрывной сцепленностыо социально-экономических и этно-культурных свойств»13. Также обязательно отмечается нация как историческая общность и, с конца 80-х гг., все больший акцент делался на общности самосознания. Представление о нации как естественном и универсальном явлении, включенном в цепь социальных общностей, основанных на той или иной степени родственных связей, было до последней трети 20 века господствующим14. Примордиалистская трактовка нации исходит из признания ее как органической (этногенетической) общности,объединенной общей для ее членов культурой, обладающей вполне определенными интересами .
Включение тендерного измерения в вопрос о нации и национальности стало возможным при серьезном изменении самой концепции. Отношение к нации как к социальному конструкту позволило включить в нее вопрос о власти социальных групп и изменении и множественности национальных концепций. Конструктивистский подход рассматривает нацию как результат деятельности социальных субъектов. Согласно позиции Э. Геллнера, основным субъектом, оформляющим нацию, является государство, гражданское общество. Э.Хобсбаум указывает на роль государственных элит в процессе формирования наций. Была подчеркнута и изучена роль бюрократии, государственного аппарата, интеллектуалов и критических интеллектуалов в создании и продвижении национальных идей16.
С другой стороны, феминистская политическая теория подняла вопрос дихотомии сфер приватного и публичного, что позволило поставить иод сомнение оправданность существования этой конструкции. Концепция нации, присутствовавшая в политическом дискурсе, предполагала связь национального с публичным - акцент на государственности, гражданском обществе - а значит, подразумевала разделение публичного и приватного, вторичность приватной сферы, андроцентризм, отношения власти между сферами. Приватная сфера являлась сферой репродукции, публичная 1 7 «ареной свободных и гражданских прав» .
Предпосылки становления и возникновения тендерного порядка
Тема диссертационного исследования посвящена, в том числе анализу гендерного порядка, отражённого в разбираемых произведениях. В первой главе памятники были рассмотрены как ресурсы политической легитимации. Данная глава посвящена выявлению транслируемых в памятниках представлений о тендерных ролях.
Нивелирование роли Автора является вполне логичным и при анализе гендерного порядка, ибо представления о ролях мужчин и женщин и их взаимоотношений есть отражение преставлений социума. Тендерные стереотипы являются устойчивыми представлениями людей о нормах морали, поведения в социуме. Так же, как из поколения в поколение передаются орудия труда и материальные ценности, передаются и накопленные человечеством опыт и знания, фиксированные в определённых системах значений. Стереотипы транслируются из поколения в поколение через обычаи, традиции, фиксируются на бессознательном уровне в произведениях. Значение какой-либо вещи есть то, чем она является в общественной практике, каким человеческим потребностям она удовлетворяет. Это прежде всего фиксируется в слове. Овладевая речью, индивид вместе с тем овладевает обобщённым в языке человеческим опытом. Человек не придумывает новые слова для определения тех вещей и понятий, которые уже известны и усвоены, а воспринимает уже готовую, исторически сложившуюся в этом обществе систему значений. Эта система значений становится не просто формой нашего восприятия мира, она формирует это восприятие, вызывая соответствующие чувства и установки. Восприятие и усвоение личностью социальных знаний происходит в процессе взаимодействия с другими людьми, который невозможно описать и воспринять иначе, как в терминах выполняемых индивидом социальных ролей. Любая социальная роль предполагает определённое социальное положение, позицию, занимаемую индивидом в системе общественных отношений.
Феминистские критики патриархата обратили внимание, что социальные роли, предполагающие общественное пространство и социальные роли, выполняемые в приватной сфере, являются маркерами пола человека и, определяясь как естественно свойственные (биологические), транслируются, в том числе через литературные произведения.
Наиболее полное восприятие литературного произведения предполагает знание культурно-исторических предпосылок. Средневековая литература тесно связана с мифопоэтическим восприятием окружающего мира. В основе словесного искусства многих народов, в том числе древних славян и иранцев стоял миф. Мифологическое восприятие мира отразилось не только в устном фольклорном творчестве, но трансформировалось в литературных сюжетах. «Без анализа язычества - как отмечает в своём фундаментальном труде о язычестве древних славян Борис Александрович Рыбаков, - мы не сможем понять идеологию... средневековых государств» . Памятники же средневековой, «классической литературы естественно предполагают постоянное сопоставление мифологических и литературных структур»106.
Следует отметить, что в данной главе термин «язычество» включает в себя как политеистические, так и монотеистические воззрения, т.е. понятия «язычество» и «религия» (традиционно воспринимаемое в отношении единобожия) будут выступать как понятия тождественные. «Нет более туманного и неопределённого термина, чем «язычество»; возникнув в церковной среде, он первоначально означал всё дохристианское и нехристианское...». Мы разделяем мнение Рыбакова Б.А., считающего, что вычленение единобожия и противопоставление его многобожию (т.е. язычеству) при наличии синонимичной магии обрядов и молитв, верой в загробный мир и архаичным календарным циклом не является правомочным.
Более того, так как религия есть отражение мироощущения и мировосприятия человека, а его становление в виде стройной и цельной системы в виде монотеизма от хаотичной множественности (политеизма) зависит от производственных отношений и уровня развития средств производства, то мы ставим знак равенства между ними. С самого своего рождения любая религия проникает во все области жизни, объясняя установившийся строй, оправдывая и поддерживая общественные институты. Таким образом, вырабатывается определённый образец поведения и морали социального индивида, которому должно и нужно следовать. В противном случае предусматриваются многочисленные санкции по отношению к оступившемуся (в монотеистических религиях, как правило, такой санкцией может являться ад, уготованный душе умершего после смерти).
Памятники таджикской и русской средневековой культуры как средство установления и трансляции патриархального тендерного порядка
К рассмотренным пунктам о причинах, спровоцировавших принятие христианства, обозначенных О.М.Раповым и рассмотренным нами в 1-й главе исследования, мы хотели бы добавить ещё один. Смена родовой собственности частной собственностью предполагает накопление наследства, которое необходимо передать несомненному наследнику. Не контролируя поведение женщин невозможно контролировать воспроизводство. Христианство и ислам (мы говорим о моногамии в исламе подразумевая однобрачие для женщины, ибо именно она по определению Ниры Юваль-Девис «рожает в нацию»), устанавливающее моногамный брак, предоставляло возможность необходимого контроля над женским поведением (сексуальностью).
Каким образом это положение отражено в произведениях? И могло ли оно вообще быть артикулировано? Выявление в феминистских исследованиях проблемы симптоматичности патриархального умолчания определило уместность и надобность этих вопросов. Ответы на эти вопросы с неизбежностью подводят к необходимости перечитывания уже знакомых текстов, что «позволит увидеть амбивалентности, разрывы, противоречия, полисемичность репрезентации, как в классическом произведении, так и в современном»132. Прочитывание между строк, обращение к лакунам, которые «смогут заговорить» возможно, если задаться вопросом: почему есть эта пустота? Что это - зияющая дыра или нечто незамечаемое ранее, скрытое за покрывалом?
Рассмотрение этого аспекта требует возвращения автора. Его возвращение необходимо для того, чтобы задать риторический вопрос: к какому полу принадлежали те, кто формируют «и легитимизируют свои версии мира», контролируя «производство реальности», те, кто обладают «правом речи и, соответственно, инструментами символического господства»? . Ответ на этот вопрос явен и с очевидностью указывает на тех, чьи интересы выражались и защищались.
Феминистские исследования проблематизировали понятие «приватная сфера», «дополнив критику общества концептуализацией понятия патриархата» , который стал «рассматриваться как целостная, структурированная система»135. В традиционном (патриархатном) обществе отчётливо разделённые между собой публичная и вторичная по отношению к ней приватная сферы являлись основными территориями бытия мужчин и женщин.
Приватная сфера являлась сферой репродукции, публичная - «ареной свободных и гражданских прав»136. Кейт Миллет в работе «Теория сексуальной политики» предложила трактовку в определении политики как сферы власти, «посредством которой одна группа людей контролируется другой»137. Разделение жизнедеятельности на публичную и приватную закрепляет мужское доминирование в обществе и скрывает властную суть взаимозависимости между полами.
Патриархальная нормативность предполагала мужскую активность в социально/политико/экономическом, то есть публичном пространстве. И то обстоятельство, что авторами литературных (и не только) произведений являлись только представители мужского пола, вполне логично.