Введение к работе
Актуальность темы исследования.
Вплоть до середины XX века тендер оставался для мужчин невидимым Гуманитарные науки и ранее изучали мужчин, но это были политики, художники, писатели, ученые и тд Феминизм проблсматизировал существование «мужскою» в культуре и обозначил вопрос что есть «маскулинность» как социально-культурный конструкт Следствием этого стало возникновение мужских исследований, которые по-разнохгу отвечают на данный вопрос одни исследователи определяют маскулинность как биологическую данность, которая делает мужчину выше женщины, и требуют возврата к традиционному пониманию маскулинности Другие отказываются от подобной точки зрения, которая провозглашает тендерное неравенство, и пытаются осмыслить по-новому роль мужчины з современном обществе Актуальность данного диссертационного исследования и связана с гем, что оно обращается к этой, одной из важных проблем современных тендерных исследований
Актуальность исследования связана также с происходящими политическими, социальными и экономическими изменениями Ученые, исследующие маскулинность в рамках феминистской традиции, считают, что представления о маскулинности при всем их разнообразии проявляются и в политических взглядах людей Эти взгляды влияют на политическую жизнь общества, потому что к ним прислушиваются политические институты
Иерархический характер патриархатной маскулинности имеет негативные политические последствия он усиливает неравенство внутри общества и, кроме того, приводит к росту межэтнических, межклассовых и ыежрелкгиозных конфликтов
Феминизм заявил о себе как об активной политической силе, одним из требований которой является преодоление тендерного неравенства, продолжающего существовать в скрытой форме Современное общество признает правоту данного требования, признание этой правоты, в свою очередь, порождает необходимость переосмысления традиционной роли мужчины в обществе, которое ранее только мужчине отводило роль участия в политической деятельности, игнорируя права женщин
Другим требованием феминизма, которое современное общество уже также не может игнорировать, является ликвидация экономического неравенства между мужчиной и женщиной, ставящего женщину в подчиненное положение при формальном политическом равенстве Даже сегодня, когда согласно конституциям разных стран, мужчины и женщины имеют равные права, при найме на работу приоритет отдается мужчине, а не женщине, хотя она может более соответствовать требованиям, предъявляемым к какой-либо специальности Это экономическое неравенство наблюдается и внутри мужской тендерной группы, поэтому уничтожение экономического неравенства важно не только для женщин, но и для мужчин Уничтожение экономического неравенства требует отказа от патриархатной маскулинности,
потому что оно явпяетсч составной частью этой маскулинности, что вновь актуализирует вопрос о переоценке норм маскулинности в современном обществе и отказе от патриархатной модели маскулинности
Степень разработанности проблемы.
Существует два основных подхода к пониманию маскулинности Первый подход опирается на положения биологического детерминизма и рассмагривает маскулинность как природную данность Современными представителями данного направления являются участники мужских исследований антифемшшетской направленности Уоррен Фаррелл, Роберт Блай, Стивен Баскервиль, Джек Кеммер, Герберт Голдберг, и др.
Второй подход к исследованию маскулинности вытекает из феминистских исследований и обозначается термином «критические исследования маскулинное ги» Критические исследования показали, что маскулинность, как и феминность, является тендерной категорией и должна рассматриваться в рамках тендерной теории Такой взгляд впервые был артикулирован в 1977 году британским исследователем Эндрю Толсоном в книге «Границы маскулшшости» Через десять лет после выхода в свет книга идеи автора приобрели популярность в академических кругах
С современными исследованиями, посвященными «мужской» тематике, связывают такие имена как Р Коннелл, М Киммел, М Кауфман, М Месснер, Д Гилмор, Р. Хорсли, Д Гонтлет Среди отечественных исследователей отмечаю г И Кона, С Ушакина, А Синельыпгава, Н Орлову, Е Тартаковскую, Е Мещеркину, Ж Чернову Число российских исследователей маскулинности значительно меньше, чем в западных странах, что говорит о том что данная проблема в России является мало изученной и требует приумножения знания Более того, исследованием маскулинности в России в большинстве занимаются социологи, экономисты, историки, психологи, педагоги На наш взгляд, маскулинность как тендерная категория требует социально-философского анализа для более глубокого ее понимания
Наиболее авторитетным исследователем категории «маскулинность» в рамках второго подхода является австралийский социолог Роберт Коннелл Он рассматривает данную категорию в рамках социально-конструктивистского подхода и определяет ее как исторически, социально и культурно обусловленный продукт. Р Коннелл вводит понятия «гегемонией маскулинности» и «патриархатного дивиденда»
Теоретик маскулинности Майкл Киммел, развивая идеи Р Коннелла, осуществляя свои исследования в контексте американской культуры, утверждает, что нормативной моделью американской маскулинности является «рыночная маскулинность» М Киммел вводит понятие «гомосоциальный спектакль», как обязательный компонент нормативной маскулинности
Обязательными компонентами традиционной маскучииности американский исследователь Майкл Флад называет такие социальные явления как «гомофобия» и «гетеросексизм», и в их контексте он вводи г понятие
«гетеросексуальная привилегия», эту же проблематику исследует Майкл Месснер
Антропопог Дэвид Гилмор пишет о недостижимости истинной мужественности и понимает ее как одобряемый обществом способ быть взрослым мужчиной в любой конкретной культуре Он вводит термин «вездесущий мужчина», образ которою, согласно функциям исполнения мужской роли, называет «мужчина-зачинатель-защитник-добытчик»
Феминистская исследовагельнипа Сандра Бем рассматривает категорию «маскулинность» через введенное ею понятие «линзы і ендера» Она указывает на существование трех таких линз «андроцентризм», «гендерная поляризация», «биологический эссенциализм»
Французский социолог Пьер Бурдье подходит к категории маскулинность через концепт «хабитус», акцентируя внимание на том, что хабитус любого человека формируется в зависимости от его культурного, социального и символического капиталов Из переноса категории «хабитус» на отношения полов возникло понятие «гендерный хабитус», изучение которого было продолжено М Мойзером
Начиная с античных времен, категории «маскулинность» пытались дать обоснование Гомер, Пифагор, Платон, Аристотель Их понимание «мужского» было далее отражено в трудах Галена
В период раннего христианства, в Средние века и в эпоху Возрождения маскулинность интерпретировали апостол Павел, Филон Александрийский, Климент Александрийский, Августин Аврелий, Фома Аквииский, Майстер Экхарт, немецкие миннезингеры, французские трубадуры и труверы, первая профессиональная женщина писательница Кристина де Пизан
В эпохи Нового времени и Просвещения в контексте новых экономических отношений маскулинность становится предметом дискуссий либеральных теоретиков Ж Ж Руссо, М Монтеня, Т Гоббса, Дж Локка, и идеологов буржуазии, например, Д Дефо
В этот же исторический период альтернативное вышеуказанным теоретикам мнение о маскулинности высказывали Р Декарт, Н Кондорсе, Ш Монтескье, П Барр, Ш Фурье, У Томпсон
К ХГХ веку в обществе было сформировано и в социально-философских концепциях обосновано представление об «идеальном мужчине» Наибольшее влияние на оправдание доминирующего статуса этой модели оказали работы И Канта, Г В Ф Гегеля, М Вебера, Ч Дарвина, Г Спенсера, Э Дюркгейма Альтернативный взгляд на маскулинность в этот период представляли немецкие романтики Ф Шиллер, А Шамиссо, Ф Шлегель и др
Таким образом, на протяжении всей истории европейской мысли категорию «маскулинность» исследовали, интерпретировали и обосновывали в зависимости от экономического и политического состояния общества, а также под влиянием религиозных и культурных особенностей
Объект исследования.
Объектом диссертационного исследования выступают социально-философские концепции маскулинности
Предмет исследования.
Предметом диссертационного исследования является категория «маскулинность», ее традиционные и альтернативные интерпретации в европейской кульгуре и социально-философских концепциях, начиная с 3500 г до н э, периода появления индоевропейцев на территории средиземноморскою ареала, до периода современности, на основе которых показана плюральное гь, иерархичность, историчность, культурная и социальная обусловленность маскулинности
Цель исследования.
Целью работы является выявление и обоснование традиционных и альтернативных представлений о маскулинности в европейской культуре и социально -философских концепциях.
Задачи исследования.
-
Дать методологическое обоснование исследованию категории «'маскулинность»
-
Рассмотрен» и проанализировать понятие «маскулинность» с позиций двух основных теоретических подходов эссенциалистского и социально-конструктивистского
-
Проследить историю развития современных исследований маскулинности и дать понятие категории «маскулинность» с позиции тендерной теории
-
Показать и проинтерпретігровать традиционные и альтернативные представления о маскулинности и сексуальности, а также механизмы формирования этих представлений в античной мифологии и философии, в социально-философских концепциях Средних веков, эпохи Возрождения, эпохи Нового времени и Просвещения
-
Проанализировать политические, экономические, философские, биологические и социологические обоснования модели коммерческой маскулинности в качестве доминирующей в XIX веке
Методологические основы исследования.
Методологическая основа диссертационного исследования обусловлена тремя его особенностями Первая из них заключается в том, что работа построена на использовании широкого круга материала Такой широкий спектр использ>емых концепций привел к необходимости использовать в качестве одного из ключевых методологических приемов метод сопоставительної о анализа
Вторая особенность связана с тем, чго в качестве основного метода исследования был выбран метод интерпретации Маскулинность
рассматривается с позиции социального конструктивизма, согласно которому «реальность» является социальным знанием, определяющим наше поведение Социальное знание является продуктом человечесюгх представлений Представления и понимание окружающего мира рождаются в социальных взаимодействиях, из чего следует вывод, что знание содержится в различных формах социального опыта, отраженного в языковых конструкциях
Третья особенность заключается в том, что в качестве методологической основы исследования выступают тендерная теория, а также концепты М Фуко «дискурс» и «дисциплинарная власть»
Под тендером мы понимаем социальный конструкт, атрибуции которого зависят от социальных взаимодействий Тендер -- эго набор поведенческих характеристик, которые культура и общество приписывают каждому человеку с раннего детства в зависимости от его биологического пола Правила культуры дают нам знание о том, по каким критериям определяется фемннное или маскулинное Для того чтобы соответствовать характеристикам мужского или женского тендера, мужчины и женщины на протяжении всей жизни осуществляют тендерный перфоманс
Перфомативная теория тендера была предложена феминистской исследовательницей Джудит Батлер Согласно ее теории, тендер - это лишь перфоманс действий, в том числе и речевых, обладающих тендерными характеристиками Через перфоманс люди пытаются выразить свою мужскую или женскую сущность, но именно наличие тендерного перфоманса указывает на отсутствие мужской или женской сущности вообще Сам перфоманс создает иллюзию того, что каждый из нас обладает естественным полом
Используя концепт М Фуко «дискурс», Дж Батлер связывает перфоманс тендера с властью каким образом пол - то, что мы воспринимаем как онтологическую реальность, - продуцируется как перфомансы, регулируемые дискурсом
Под дискурсом мы понимаем речевые практики, которые систематически формируют объектов, это «разговор», который устанавливает рамки на то, о чем, что и как можно говорить Дискурс не является свободным средством выражения мысли и не ведет к открытым публичным дебатам, наоборот, язык создает рамки и исключения через дискурс Другими словами, дискурс - это рамки, придающие очертания и определяющие взгляд на проблему
Так как тендер создается и воссоздается посредством дискурса, а дискурс, в свою очередь, оформляется механизмом властных отношений, то правомерно заключить, что создание и нормализация маскулинного или феминного осуществляется через механизмы властных отношений, раскрытые М Фуко в концепции «дисциплинарной власти», которая по-новому объясняет власть Властные отношения не сводятся к государству и его функционированию, власть - это множественность отношений силы, стратегии, внутри которых отношения силы достигают своей действенности Власть - это тип отношений, который пронизывает все другие типы отношений, играя продуктивную роль
Характеристиками дисциплинарной власти являются тенденция к непрерывному функционированию, всепроникающему надзору и контролю, к эффективному использованию своих объектов, к управлению от имени нормы, которая навязывается всем подвластным индивидам как эталон и критерий их оценки Дисциплинарная власть обязательно состоит в связи со знанием. Такая «власть-знание» утверждает общеобязательность нормы, знание о которой и функционирует как власть в микросоциальных взаимодействиях
Знание, по МФуко, производится в дискурсивных практиках и культурных репрезентациях Именно по этой причине для осуществления социально-философского анализа мы исследуем дискурсивные практики и культурные репрезентации маскулинности
Положения, выносимые на защиту.
-
Маскулинность является тендерной категорией, обусловленной историческим, социальным, культурным, религиозным факторами, и формируемая через дискурсивные практики, через отношение к таким категориям как тендер, класс, раса, сексуальность
-
Категория «маскулинность» плюральная как правило, в один исторический период существует одна или несколько нормативных моделей маскулинности и альтернативные ей, маргинальные модели
-
Нормативная и альтернативная модели трансформируются в результате социальных, экономических, политических и т д изменений в обществе
-
Патриархатное общество формирует иерархическую структуру, где мужчине отводится доминирующая роль над женщиной, для обоснования эти роли используется эссенциалиетский подход, который способствует поддержанию и воспроизводству социального неравенства по половому, классовому, расовому, возрастному признакам и признаку сексуальной ориентации Эта иерархия приводит к тому, что угнетению подвергаются не только женщины, но и большая часть мужчин
Ь Современные исследования маскулинности показывают, что необходимо отказаться от иерархических патриархатных установок, как не отвечающих современным реалиям, как воспроизводящих неравенство между мужчиной и женщиной
Научная новизна исследования.
Научная новизна диссертационного исследования определяется целью и задачами и может быть сформулирована следующим образом
-
Осуществлен социально-философский анализ категории «маскулинность»
-
Обобщены основные современные подходы исследования маскулинности и проанализировано понимание маскулинности в исторической ретроспективе
3. Историко-философский анализ маскулинности показал, что в конкретный исторический период могут сосуществовать одновременно несколько нормативных моде пей маскулинности
4 В диссертационном исследовании использовано 36 англоязычных работ, ранее не переведенных на русский язык
Теоретическая и практическая значимость работы.
Материалы диссертационного исследования могут быть использованы для разработки курсов по истории философии, гепдерологии и фемииологии, теории социальной работы, тендерных аспектов социальной работы, а также различных спецкурсов по указанной проблематике Материалы диссертации имеют общеметодологическую значимость, а также представляют интерес для исследований в области социальной работы с различными категориями клиентов, в сфере социологии, социальной андрологии, истории, психологии, педагогике и т д
Апробация результатов исследования.
Основные положения исследования получили апробацию на теоретическом семинаре кафедры философии ПТУ имени MB Ломоносова (Архангельск, 2008), а также на следующих конференциях Четвертая международная конференция «Человек в современных философских концепциях» (Волгоград, 2007), Международная конференция «FEMINORUM» (Архангельск, 2007), Международная конференция «Дни петербургской философии» (Санкт-Петербург, 2008), Международная конференция «Мужское и мужественное в современной культуре» (Санкт-Петербург, 2009), Норвежско-русский семинар EMMA «Гендер, миграция и идентичность» (Архашельск, 2009), Международная конференция «Молодежное сотрудничество в Баренцевом регионе- молодежь против предрассудков» (Архангельск, 2009)
Структура диссертации.