Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1 ТРАДИЦИЯ КАК ФИЛОСОФСКО-ЭТИЧЕСКАЯ КАТЕГОРИЯ 12
1. Сущность и социальная ценность традиции 12
2. Этические истоки национальной эпической традиции в контексте
развития народного художественного творчества 34
ГЛАВА II. ЭПИЧЕСКАЯ ТРАДИЦИЯ В ДУХОВНОЙ ЖИЗНИ КЫРГЫЗСКОГО НАРОДА 57
1. Особенности современного преломления национальной эпической традиции 58
2. Традиционно-эпическое воплощение этических начал в современной музыке 86
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 117
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 123
- Сущность и социальная ценность традиции
- Особенности современного преломления национальной эпической традиции
- Традиционно-эпическое воплощение этических начал в современной музыке
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Философия представляет ту область духовности человеческого общества, которая вбирает в себя всю культуру. Выполняя роль стража культуры, она хранит ценности прошлого, оберегает достояние современности и больше, чем любая другая область духа, формирует нравственные сокровища будущего.
В переломные моменты истории перед народом встает необходимость определения основных ориентиров дальнейшего развития. "Вызов истории" обостряет интерес к прошлому - к традициям материальной и духовной культуры, к собственной судьбе, к взаимоотношениям с мировой цивилизацией. Совершенствуя образ жизни, важно не потерять достижения из своего прошлого и не отгородиться от опыта, предлагаемого другими странами. Люди в такие мгновения вновь начинают возлагать надежды на одну из вечных максим "красота спасет мир".
Кыргызская нация, переживая процесс самоутверждения, обращается к тысячелетней народной памяти, к духовным постулатам эпоса "Манас". История сама доказала жизнеспособность и актуальность кыргызской национальной эпической традиции. Категория эпического выступает устойчивым и в то же время способным к трансформации компонентом художественного сознания кыргызов, нашедшего проявление в различных видах и жанрах искусства. Данная категория является составной частью духовной культуры народа и обеспечивает ее целостность.
Философы всегда старались понять и объяснить мир. Особенной чертой кыргызской культуры, в течение длительного времени бывшей единым знанием, является целостное восприятие мира, эмоционально-художественное осмысление и постижение действительности. Синкретизм кыргызской художественной эпической традиции позволил нам
обратиться к рассмотрению социально-этических проблем в ее содержании, особенно актуальных в наши дни.
Степень разработанности проблемы. Кыргызская национальная эпическая традиция представляет собой пласт духовной культуры, который был определенным образом изучен в трудах как кыргызстанских ученых, так и исследователей других стран.
Национальная традиция получила достаточную разработку в трудах кыргызских философов. Среди них Ш.Акмолдоева, С. Есенгелдиев, О. Козубаев, А. Салиев, А. Чотонов, А. Элебаева.
Исследователей интересуют вопросы проявления особенных черт в национальной традиции, специфики ее формирования.
В круг научных интересов диссертанта вошел вопрос традиционного общества, традиционной культуры. Это работы Т. Алибакиевой, А. Ахиезера, Б. Ерасова, Б. Каракулова, М. Орынбекова, О. Сегизбаева.
В работах этих авторов принята точка зрения, что традиционные общества предшествовали новому времени, они имели догосударственную форму организации. Такой взгляд правомерен, поскольку он подчеркивает преобладание на протяжении всего этого периода традиционно-мифологического начала над личностно-рациональным. Однако он не затрагивает качественных различий внутри этого длительного периода, т.е. изменений удельного веса этих двух начал и определенной трансформации первого из них.
К осмыслению феномена традиции обращаются этнографы, культурологи, философы, искусствоведы. Отметим некоторых их них: С. Арутюнов, Э. Баллер, И. Барсегян, Ю. Бромлей, Э. Маркарян, А. Спиркин, А. Першиц.
Каждая из этих наук при анализе данного социального феномена акцентирует внимание на той стороне проблемы, которая соответствует предмету ее изучения: традиция как необходимая черта этноса, ее
4 конкретно-исторические особенности - объекты внимания этнографов;
исследование культуроведов посвящены изучению традиции как
механизма трансмиссии, развития культуры; философская литература по
данному вопросу анализирует не только сферы действия традиции, но и
выполняемые ею в обществе функции; особенно актуально исследование
традиции для искусствоведов, ведь искусство всегда развивалось при
опоре на традицию, сохраняло преемственность с предшествующим
опытом.
Среди трудов, посвященных проблеме функционирования традиции в сфере морали, можно выделить публикации следующих авторов: Г. Акмамбетова, И. Андреева, Г. Бакиеву, В. Бабаева, Н. Денисюк, А. Лосева, В. Новикова.
Изучение функционирования традиции в сфере морали не столь значительно. Подобное обстоятельство объясняется специфическими сложностями исследований, трудностями фиксирования и отграничения моментов новации, творческих актов от уже устоявшегося, особой рассредоточенности элементов морали по всем сферам человеческой деятельности, уникальным положение самой морали в системе форм общественного сознания.
Не менее сложным представляется отграничение обычно-традиционной регуляции человеческого поведения от собственно моральной, выделение морального аспекта во всем многообразии общественных традиций, фиксация устойчиво передаваемого содержания нравственного опыта при переходе от одной исторически данной морали к другой.
Собственно эпическая традиция стала объектом исследования 3. Ахметова, Р. Бердибаева, А. Гаджиева, А. Кунанбаевой, Р. Нургалиева, У. Касыбекова, П. Мирза-Ахмедовой, К. Нурлановой.
Данные ученые исследуют не собственно эпическую традицию, ее
5 генезис, процесс развития, а анализируют конкретные проявления
эпической традиции в различных видах искусства.
Научному освоению эпоса "Манас" положили начало С. Абрамзон, В. Бартольд, М. Богданова, В. Радлов, К. Рахматуллин.
В сферу их интересов входили вопросы этногенезиса и этнической истории кыргызов, особенностей бытования народа, культуры кыргызов, происхождение фольклорных жанров. Они занимались собиранием фольклора, его записями и расшифровкой.
Большой вклад в изучение различных проблем эпоса "Манас" в разные годы внесли П. Берков, А. Бернштам, В. Жирмунский, Н. Кидайш-Покровская, А. Мирбадалева, А. Петросян, Е. Поливанов и др.
В своих трудах они поднимали вопросы происхождения героического эпоса, его истории, связи с жизнью народа. Как переводчик Е. Поливанов оставил довольно значительный материал "русского" "Манаса", как исследователь - ценнейший труд "О принципах русского перевода эпоса "Манас".
В Кыргызстане создана крупная научная школа эпоса, которую успешно представляют Д. Айдарова, Б. Акмолдоева, А.Джайнакова, О. Козубаев, Р. Кыдырбаева, К. Кырбашев, И. Молдобаев, С. Мусаев, А. Салиев и др.
Значительный успех манасоведение достигло в области фольклористики. Но эпос "Манас" - явление синкретической культуры, требующее внимания ученых различных областей знания. Следует отметить заметное отставание исследовательских результатов эпоса "Манас" в области истории, философии, искусствоведения и т.д. С этой целью и был открыт Центр по изучению эпоса "Манас" при правительстве республики.
Большое внимание уделили эпосу "Манас" казахские исследователи. Это стоявшие у истоков изучения Ч. Валиханов и М. Ауэзов. Позднее к
ним присоединились С. Акатаев, А. Маргулан, А. Орлов, О. Нурмагамбетова, Ш. Сатпаев.
Ч. Валихановым опубликованы очень важные в научном отношении сведения о быте, традициях, экономическом развитии и этногенезисе кыргызского народа. Значительный вклад в изучение эпоса "Манас" казахских фольклористов. Большая заслуга М. Ауэзова в том, что в самое тяжелое для истории эпоса "Манас" время он осуществил его запись.
Вопрос о взаимосвязи эпоса "Манас" с другими видами национального искусства изучался Г. Байсабаевой, Р. Бакиновой, К. Дюшалиевым, К. Дюшембиевой, А. Жещинским, Е. Лузановой, К. Надыршиной, Г. Токтосуновой.
Круг вопросов здесь достаточно широк: орнаментика, книжная графика, исполнительские традиции манасчи, театр, национальная опера, живопись, творчество композиторов и т.д.
Кроме того, автор воспользовался большим массивом специальной литературы, освещающей действие эпической традиции в литературе, живописи, кино, музыке и т.д.
Это труды Б. Алагушева, К. Ашимова, Б. Будайчиева, Г. Гачева, К. Дюшалиева, А. Жещинского, Е. Лузановой, С. Мусаева, А. Пантелирейз, Л. Прытковой, А. Секимова.
Цель диссертационной работы . В диссертационной работе сделана попытка определения феномена национальной эпической традиции в контексте традиционной кыргызской культуры и современного искусства.
Основные задачи, вытекающие из цели исследования. Философское осмысление категории традиции явилось "ключом" к пониманию специфических особенностей кыргызского искусства, определению его эпической природы и традиционной формы бытования.
В этой связи автор посчитал целесообразным поставить и решить следующие проблемы:
7 раскрыть содержание феномена кыргызской национальной
эпической традиции;
рассмотреть особенности номадийного типа культуры;
определить генезис национальной эпической традиции;
- выявить специфику бикультурной природы кыргызского
профессионального искусства;
- показать своеобразие евразийского типа художника;
- обнаружить взаимосвязь и взаимозависимость основных духовно-
нравственных ценностей традиционной кыргызской культуры от
специфики национального образа мира;
- указать на наличие проявления синкретической основы народной
культуры.
Предметом исследования является кыргызская национальная эпическая традиция как феномен социальной и культурной жизни нации.
Объектом исследования выступило кыргызское национальное искусство в его народной и профессиональной формах бытования. Акцент на исследовании литературы и музыки объясняется, при различии языковой специфики, их одинаково глубинным погружением в социально этическую проблематику современности.
В качестве теоретическо-методологической основы диссертации используются фундаментальные положения философии, культурологии, этики и искусствознания. В этом отношении научной базой послужили труды С. Аязбековой, Б. Бернштейна, М. Жумагулова, Э. Маркаряна, А. Нарынбаева, В. Плахова, О. Тогусакова, Н. Шахназаровой, А. Элебаевой.
При анализе проблемы автор исходит из единства исторического и логического как условия диалектического явления культуры. Методологическими принципами исследования являются принцип отражения, принцип конкретно-исторического подхода и принцип преемственности. Это позволяет рассматривать национальную эпическую
8 традицию как категорию, лишенную замкнутости и всегда открытую в
сферу общественного сознания.
В процессе исследования и разработки разных сторон темы были использованы также методы формальной и диалектической логики, анализа и обобщений, сравнения и сопоставления, аналогий, исторических параллелей и др.
Научная новизна диссертации. Научная новизна диссертационного исследования определена актуальностью его для кыргызской философской науки. Впервые сделана попытка философского анализа национальной эпической традиции. Привлечено большое количество эмпирического материала, позволяющего проверить методологическую эффективность используемых теоретических подходов. В том числе в научный обиход введены ранее не исследованные художественные произведения.
Кроме того, в диссертации:
- проведен категориальный анализ понятия культурной традиции,
выявлены ее основные структурные элементы, дано определение
традиции;
проанализирован механизм развития и функционирования национальной эпической традиции, раскрыт ее мировоззренческий потенциал;
вскрыты причины синкретического характера национального искусства, обусловленного его эпической природой;
- определена специфика традиционной трансляции в различных
видах искусства.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Кыргызы - древний кочевой народ. Номадизм представляет собой не только форму хозяйственной деятельности, но и образ жизни, тип нравственности, особенности мировоззренческих установок, стиль мышления.
2. В номадийной культуре кыргызского этноса превалирует
художественное начало, в котором проявляется мощная эпическая струя. Эта культура дала толчок формированию кыргызской национальной эпической традиции.
В кыргызском искусстве эпическая традиция получила статус художественной традиции, обеспечивающей стилевое единство всей национальной культуры.
Основа кыргызской эпической традиции фольклорна. Опора на народные истоки сохраняется на всем эволюционном пути данной традиции.
Особенность бикультурной природы современного кыргызского искусства заключена во взаимопроникновении русской европеизированной и кыргызской кочевой художественных культур. Современный художник Кыргызстана - художник евразийского типа, сформировавшийся на стыке двух традиций.
6. Исконный синкретизм кыргызского народного творчества
проявляет себя в синтетическом характере мышления национальных
художников, значительной степени взаимодействия между различными
видами искусства.
Кыргызская национальная эпическая традиция несет в себе большой нравственный потенциал, сформированный тысячелетней историей.
Процесс эволюции эпической традиции бесконечен, поскольку бесконечна линия обновления традиционного мышления.
Научно-практическая значимость работы состоит в том, что проведенный в ней теоретико-методологический анализ позволяет более глубоко увидеть связь между фундаментальными положениями социальной философии и такими частными гуманитарными дисциплинами, как искусствоведение. Результаты исследования могут
10 послужить творческим импульсом в дальнейшей разработке актуальных и
малоизученных проблем традиции.
Теоретически сформулированные и практически примененные в исследовании эмпирического материала принципы и категории показывают, на наш взгляд, свою методологическую эффективность и эвристическую значимость. Они вполне могут быть использованы в изучении других типологически сходных явлений.
Конкретно исторические выводы, по нашему мнению, послужат восполнению пробелов в изучении истории национальной культуры. Анализируемый материал может быть использован в курсе социальной философии, культурологии, истории кыргызской музыки по темам, имеющим непосредственное отношение к проблемам социальной сущности культуры и преемственности в ее развитии.
Апробация работы. Основные результаты диссертации получили апробацию на I Всесоюзной научно-практической конференции Философского общества СССР "Научно-технический прогресс и творчество", 1987 г., г. Москва, на V Всесоюзной тюркологической конференции 1988 г., г. . Фрунзе и на девяти всесоюзных и республиканских научно-теоретических и научно-практических конференциях (1983-1995 гг.).
Диссертация была обсуждена на расширенном заседании отделов "Социальной философии", "Проблем комплексного исследования человека", "Истории философии" Института философии и права HAH КР и кафедры истории музыки Кыргосконсерватории.
Публикация результатов исследования . Основное содержание работы нашло отражение в 5 опубликованных и депонированных статьях, тезисах 6 конференций, общим объемом 5,6 п.л.
Задачи исследования определили структуру и содержание основных разделов работы. От теоретико-методологической разработки
философской категории традиции сделан логический переход к рассмотрению формирования и функционирования национальной эпической традиции и её преломлению в различных видах искусства. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы.
Сущность и социальная ценность традиции
Смысл термина "социальная динамика", введенного в научный обиход О. Контом, подразумевает поступательную направленность общественного развития. Возможность этого процесса заключена в его кумулятивном характере: появление каждого нового явления в материальной или духовной сфере общества есть не механическое добавление к старому, а генетическое его продолжение. Перед каждым поколением, вступающим в жизнь, возникает необходимость наследования достигнутого обществом. Одним из механизмов этого наследования выступает традиция.
Итак, традиция - явление социальное. Она во многом определяет жизнь общества, концентрирует в себе целый ряд связей и закономерностей.
Без традиции невозможен социальный прогресс. Благодаря ей обеспечивается преемственная связь между различными поколениями и эпохами. Традиция, преломляясь в настоящем и организуя его, одновременно является достоянием прошлого и проекцией в будущее. Знание специфики той или иной традиции помогает нам изучить историю, понять современность, составить прогноз будущего развития.
Преемственная природа традиции реализуется во временной плоскости. Ее существование обеспечивается непрерывным характером развития производительных сил и обусловленного ими воспроизводства соответствующих общественных отношений. "История есть не что иное, как последовательная смена отдельных поколений, каждое из которых использует материалы, капиталы, производительные силы, переданные ему всеми предшествующими поколениями; в силу этого данное поколение, одной стороны, продолжает унаследованную деятельность при совершенно изменившихся условиях, а с другой - видоизменяет старые условия посредством совершенно измененной деятельности". /70, с. 44-45/. Следовательно, деятельность выступает сущностным выражением традиции.
Ранняя стадия развития культуры, как известно, отмечена простым воспроизводством результатов деятельности. Здесь преемственность еще была сведена к непосредственному копированию, причем копированию подвергалась вся информация деятельности. По мере усложнения производственных отношений произошло необходимое разграничение между нормами поведения и самим поведением, содержательными программами деятельности и самой деятельностью. Нормы поведения в целом приходят в состояние схематизации, но могут варьироваться в каких-либо конкретных ситуациях. В этом заключено основное отличие традиции от обычаев и обрядов: если традиции свойственна определенная степень свободы, то обычаи и обряды жестко регламентируют жизнь людей.
Существование традиции способствует объективации общественного сознания, отмеченного определенными особенностями. Традиция, организуя деятельность той или иной группы людей, выступает по отношению к этой деятельности как внешняя сила. Здесь конкретная деятельность лишь реализует традицию, но сама ею не является. Результаты этой деятельности проходят ценностный отбор по общезначимым показателям, определенным традицией. Возможны варианты значительного приближения индивидуального итога к общезначимому. Наиболее показательным примером может служить искусство, произведения которого нередко воспринимаются как эталон, образец для подражания. Здесь индивидуальное формирует традиционное, ценность которого определена, однако, критерием общезначимого.
Аналогичных взглядов придерживается А. Антонов, который считает, что посредством традиции "осуществляется преемственность лишь в сфере общественного сознания. Передача же во времени самих по себе результатов труда (различных средств производства, предметов труда и т.д.) не обозначается с помощью понятия "традиция". Но они фактически выступают "материальным телом", "носителем традиции" /7, с. 21/. Итак, только в конкретных формах деятельности традиция проявляет и реализует себя. Деятельность является условием ее развития и совершенствования. Традиция - это своеобразный организм, каждый элемент которого отвечает общим, идеальным для всего организма основаниям. При соответствии этому условию новый элемент принимается традиционной структурой, приобретает свойственную ей значимость.
Распространяясь среди определенной группы людей, он сам становится традицией. То есть происходит процесс его стереотипизации, носящий, как правило, стихийный характер.
Стереотипизация на основе различных личностных взглядов по конкретному вопросу формирует их идеальный вариант. Ей доступно и создание идеальной схемы реальности при стереотипизации широкого круга проблем действительности. Наличие такой схемы помогает человеку ориентироваться в природе и обществе, отмеченных множеством существующих традиций.
Стадия стереотипизации естественным образом переходит в стадию трансляции. Именно с этого момента начинается активная жизнь традиции, действие ее как конкретного механизма культуры. Благодаря традиции культурные ценности не теряются в глубине веков, а бывают переосмыслены новой исторической средой. Следовательно, традиция есть форма сохранения ценностей и актуализации их в новых социальных условиях. Именно эта действительная связь между старым и новым качественно характеризует традицию. "Она не просто элемент социального наследия, передающийся от поколения к поколению, а определенный тип передачи этого наследия" /51 с. 144/.
Традиция наделяет преемственную связь поколений чертами устойчивости, повторяемости. Но повторению подлежит только то, что проверено временем и практикой. Так закладывается прочный фундамент для деятельности будущих поколений. Этот фундамент и позволяет человечеству не строить каждый раз мир заново, а совершенствовать его. Прогресс общества возможен потому, что новое всегда воспроизводит элементы старого, обеспечивая целостность его исторического движения. Если в общественном производстве отцы передают новым поколениям весь накопленный ими опыт, то в культуре приобщение к духовному прошлому обеспечивается традицией.
Установление преемственной связи с прошлым не является прерогативой только традиции. На это нацелены и социальная память, и культурное наследие. Но между ними есть коренное различие. Социальная память и культурное наследие адресованы к прошлым состояниям культуры. Традиция же связана не столько с прошлым, сколько с настоящим. Прежде всего, для настоящего она сохранила культурные ценности и актуализировала их в новой исторической ситуации. Современность пробудила активность традиции, заставила работать ее регулирующую функцию. Из этого вытекает, что "традиция - это не просто определенная данность стереотипизированных представлений и установок, но и вытекающий из них образ действия" /275. с. 477/. Традиционная регуляция проявляет себя и в нормах поведения, общения, деятельности людей. Следование ей добровольно, оно основано на силе авторитета общественного мнения, внутреннем убеждении, моральных установках общества и, наконец, культурном уровне людей.
Особенности современного преломления национальной эпической традиции
Вечные проблемы бытия и насущные проблемы наших дней... Ответы на них помогают нам обрести литература и искусство, ведь они всегда несут на себе печать времени. Кыргызская литература и искусство нашего времени сохраняют свою генетическую связь с народной эпической традицией. Это истина, бесспорность которой не требует доказательств. Не менее бесспорно и другое. Старая народная традиция претерпела существенные изменения, была коренным образом переосмыслена. И это - закономерный результат исторического движения современной кыргызской культуры.
История ее необычна. Неторопливость эволюционного хода вплоть до начала XX века. И вдруг стремительный рывок от патриархально-родового строя к новейшим формам цивилизации современности, адаптация к новому стилю жизни, к новому мышлению. Такое " ускоренное историческое развитие" не может не оставить своей отметины на "лице" национальной художественной культуры.
В письменной форме литературы источником формирования представлений оказывается ценность. Анализ с позиций ценностного содержания очень характерен для произведений писателей. Обособление ценностного начала в искусстве означает скачок в эмоциональном развитии традиции, поскольку в устной традиции источником представлений выступает норма.
Возникновение национальной письменной литературы связано с зарождением прозы повествовательных жанров. Ее основоположники видели источники своего творческого поиска в национальных традициях эпики. Поэтому неудивительно, что первые прозаические произведения кыргызских авторов по содержанию, композиции, стилистике тяготели к эпическим нормам. Это повести "Храбрецы" К. Маликова, "Раненое сердце" А. Токомбаева, "Глубокий брод" Дж. Ашубаева, романы "Каныбек" К. Джантошева, "Кен-Суу" и "Темир" Т. Сыдыкбекова.
Эпический размах, многоплановость свойственны и произведениям наших дней. Роман "Сломанный меч" Т. Касымбекова повествует о жизни кыргызов в период Кокандского ханства. Темы коллективизации, братства народов раскрыты в романе "Время" молодого писателя К. Акматова.
Постижение проблем мировой мысли, эпох и стилей мировой литературы создает духовное поле необыкновенной напряженности. Разрядить его способна только яркая творческая личность, аккумулировавшая в себе весь исторический опыт.
Такой личностью является Чингиз Айтматов, чей несомненный дар выступил для национальной литературы мощным катализатором. Писатель сформировался на стыке двух культур: родного национального фольклора, опыта мировой культуры. Не случайно Г. Гачев метко назвал его "писателем Евразии" /35, с. 285/. Он, действительно, в такой же степени и европейский писатель, в какой - азиатский. Ч. Айтматову в одинаковой мере присущи прекрасное знание народного кыргызского фольклора и широта, и культура европейского мышления. Жизненность кыргызской эпической традиции обусловлена не только социальной возможностью ее сохранения, но и особенностями ее имманентного развития, суть которого заключена в способности эпоса органично впитывать в себя все новое - касается ли это области поэтического содержания или музыкального воплощения. Присущая кыргызскому эпосу открытость современной тематике - важнейшая ее черта. Своего рода универсальность кыргызской эпической традиции связана с тем, что с самого начала она не была ограничена рамками одного жанра и не углубилась в него. Черпая выразительные средства в ритуалах и обрядах, она не застыла в них, а стала особым типом отражения действительности, совокупностью мировосприятия и миропонимания.
В русле эпической традиции происходили и происходят сейчас сложные процессы образования и отмирания, дифференциации и трансформации повествовательных жанров, позволяющие ей чутко реагировать на окружающую действительность.
Эпическая традиция в своем современном состоянии - это эпос наших дней, истоки которого продолжают питаться от древнего народного эпоса. Ее динамика стимулируется "возвратом к прошлому" и диалогом с разнонациональными культурами.
Эпической традицией кыргызского народа был сформирован прочный багаж традиционных образных стереотипов, моральных норм, духовных ценностей. Фольклор, как художественное проявление традиции в его старых, вековых формах, оказался малоспособным к выражению чрезвычайно усложнившегося мира, национального мировосприятия. Но здесь возникает другая проблема - проблема трансплантации художественных образов произведений прошлого в новую культурную среду, где они рационально и эстетически перерабатываются. Вписанное в совершенно иные социокультурные условия художественное явление приобретает новое качество, становится символом, который свободно передвигается в культурно-историческом пространстве.
Мифы представляют современному писателю обилие героев и сюжетов для философского осмысления человеческого бытия и современной жизни. Мифы кыргызского народа оказались удивительно актуальны в плане решения острейших современных проблем. Трагедия манкуртизма впервые была провозглашена эпосом "Манас". В романе "Буранный полустанок" основным камертоном, определяющим философско-нравственную концепцию произведения, является миф о манкурте. Через образ раба-манкурта Жоламана произошло актуализирование этой народной легенды и обострение проблемы беспамятства, поразившей мир конца XX столетия. "Ч. Айтматов вводит в свой роман закодированное в мифе, в легенде народно-историческое время, сгущенное и чрезвычайно художественно выразительное. Притча и миф предстают у него как средство насыщения временных аспектов произведения. Предание о манкурте, убившем родную мать, аккумулирует в себе горький человеческий и народный опыт и несет чрезвычайную энергию смысла в настоящее и будущее" /65, с. 38/.
Традиционно-эпическое воплощение этических начал в современной музыке
В силу специфичности средств воздействия музыкального искусства, ему присуща особая глубина воплощения этоса. Музыка, заставляя человека интенсивно переживать звуковую стихию, активизирует все его духовные силы и способности, в том числе и нравственные. Музыка слишком специфична для передачи ее содержания обычным языком. Природа нравственного сознания этот перевод предполагает в наибольшей степени. Рожденная высоким интеллектуализмом, проникнутая стихией чувств, музыка дает развитому музыкальному сознанию возможность ощутить особую атмосферу интонаций и гармоний. У каждого народа существовала своя теория музыкального этоса, согласно которой этому виду искусства доступно особое содержание, наделенное нравственными сущностями и идеями.
Основная проблема нравственности - отношения личности и общества. Она находит свое практическое разрешение в каждой жизненной коллизии, в том числе и творчестве. Даже если в произведении нет отражения морали, изображения нравственных поступков, нет этических рассуждений, нравственное входит в сущность искусства как диалектическое отношение личного и общественного. Уже в силу этого музыку, как один из видов искусства, можно рассматривать с точки зрения ее нравственной ценности.
Кыргызская профессиональная (письменная) музыка, сохраняя преемственную связь с фольклором, развивается в русле эпической традиции. Проявление традиционного начала в сочинениях кыргызских композиторов отмечается на разных уровнях.
Самый броский, видимый, наиболее доступный для анализа -содержательный пласт музыкальных произведений.
Рождение первых кыргызских опер "Ай-Чурек" и "Манас" отмечено обращением к художественному потенциалу эпоса "Манас". Их авторы В. Власов, А. Малдыбаев, В. Фере ориентируются в одном случае на фольклорную красочность спектакля, в другом - героико-патриотическую тему эпоса. Мотивы сказочного эпоса воплощены и в балете "Чолпон" М. Раухвергера. Эпизоды эпоса "Манас" послужили мощным импульсом для становления ранних национальных кыргызских опер и балетов. Но либреттистами в этих спектаклях увиден прежде всего "событийный" стержень эпического памятника. Осталась не раскрытой особая поэтика "Манаса".
В 70-80-е годы в творчестве кыргызских композиторов усиливается интерес к эпосу "Манас".
"Эпическая" симфония Э. Джумабаева проявляет свою связь с эпосом в образном содержании, концепционном развитии, генезисе музыкального материала. Симфоническая картина К. Молдобасанова "В стане "Манаса" запечатлела тревожную суету, царившую в стане Манаса накануне боя. Цель картины - воссоздать образ эпического героя. Это образ мощной, стремительно несущейся силы, героизм богатырской удали. Использование мелодии эпоса "Манас" встречается в симфонической поэме М. Бегалиева. Композитор демонстрирует принцип индивидуального подхода к претворению традиций эпоса. Этот опыт стал поучительным и для другого молодого композитора Ж.Касымбекова в его одночастной симфонии "Манасчи". Поэтическое содержание малых эпосов нашло воплощение в балете К. Молдобасанова и М. Бурштина "Жаныл Мырза", одноименной симфонической поэме С. Бактыгулова, а также в симфонических поэмах Э. Джумабаева "Карагул ботом", А. Мурзабаева "Толубай" и "Эрке ботой", симфонии Э. Джумабаева. Активному авторскому осмыслению традиционного пласта искусства способствует преемственность с творчеством народных акынов. Это опера "Токтогул" М. Абдраева и А. Малдыбаева, симфоническая поэма "Токтогул" В. Власова симфония "Атай" А. Тулеева.
Для эпоса характерно обращение к истории своего народа, память о народных героях.
Тема борьбы с междоусобными распрями за объединение кыргызских племен нашла отражение в опере С. Осмонова "Сепил".
Трагическим страницам кыргызской истории посвящен "Реквием 1916 года" А. Мурзабаева. Об исторических реалиях периода коллективизации, трагической судьбе женщины-коммунистки, погибшей от рук врагов "рассказывает" симфоническая поэма А. Джеенбаева "Уркуя". Тема Великой Отечественной войны стала сюжетной основой балета-оратории К. Молдобасанова "Материнское поле".
Острые социальные проблемы современности подняты в симфонической поэме М. Бегалиева и вокально-симфонической поэме А. Мурзабаева "Наш век".
Итак, многоплановое содержание сочинений кыргызских композиторов находится в границах эпической образности, обогащая различные ее грани.
Отражение в современной музыке образов эпоса вызвало актуализацию эпической традиции, что способствовало появлению героико-эпического типа образности.
В процессе его воплощения определяющее значение приобретают два момента. Один - это сложившееся в эпосе устойчивое представление о типе героя и некоторые связанные с его характеристикой семантико-стилевые элементы, другой - найденные в европейской, главным образом в русской, классической музыке способы воплощения эпической образности. Несмотря на историко-культурную дистанцию, названные явления прекрасно согласуются друг с другом. Различными народами были выработаны типологически общие моменты в трактовке эпического героя, главным моментом в этом процессе является гиперболизация. Каждый конкретный художественный результат, его сила воздействия во многом зависят от степени сохранности, композиторского искусства интерпретации того музыкального материала, который в образно-стилевом плане прямо связан с эпическими сказаниями.