Введение к работе
I. Актуальность исследования. Для эпохи постмодерна, согласно Г.С. Кнабе, характерно, что «первоначалом истории и культуры, их исходной клеточкой и реальной единицей, является человеческий индивид во всем своеобразии и неповторимости его эмоционально своевольного Я»1. 3. Бауман отмечает, что для сознания человека эпохи глобализирующегося информационного общества характерно, что его формирование происходит при повышенных возможностях раскрытия индивидуальности, но при сниженном стремлении к идентичности. Н. Элиас говорит, что мы живем в «обществе индивидов», в котором отдельный человек с его интересами стоит во главе угла, и общественная жизнь рассматривается сквозь призму индивидуализма. «Индивидуализм», в свою очередь, согласно Э. Фромму, в позитивном смысле означает освобождение от социальных пут, в негативном смысле есть «право собственности на самого себя», то есть право (и обязанность) приложить всю свою энергию к достижению собственных успехов . П. К. Гречко пишет, что «индивид сегодня настолько вырос в своей самостоятельности, окреп в своей автономности, что может общаться и бороться, открыто заявляя о своих претензиях, с обществом в целом. Ему не требуется уже средовое опосредование, включенность, для обретения нужной силы, в ту или иную группу, человеческую общность» .
В то же время мы живем в эпоху глобализации - процесса, связывающего мир в одну большую сеть, унифицирующего экономическое, культурное и политическое пространство, формирующего единое глобальное общество. Для инкорпорации в последнее порой становится необходимо подчиниться общим «правилам игры», лишиться доли собственной самобытности. Это касается как государств, культур, так и отдельных людей.
1 Кнабе Г. С. Принцип индивидуальности, постмодерн и альтернативный ему образ философии. [Электронный
pecypc1 (дата обращения 30.08.2013).
2Фромм Э. Иметь или быть // Человекдлясебя. Революция надежды. Иметь или быть.- М.: ACT: ACT МОСКВА,
2007. С. 448-449.
3Гречко П.К. Современная идентичность: альтернативность и свобода выбора// Социальное: истоки,
структурные профили, современные вызовы / под общ.ред. П.К. Гречко, Е.М. Курмелевой. - М.: Российская
политическая энциклопедия (РОССИЕЙ), 2009. С. 344-360.
Мощнейшим инструментом и двигателем глобализации, позволяющим заметно увеличивать ее темп, являются современные средства и технологии передачи информации. Без них был бы невозможен тот уровень коммуникации, который дает возможность стать сегодняшнему миру не просто «глобализирующимся», а по-настоящему «глобальным».
Все этоподталкивает к анализу положения отдельного человека в современном мире и его отношений с обществом. Становится необходимо ответить на вопрос, как получается, что современное общество, с одной стороны, становится «глобальным» и «сетевым», а с другой стороны, характеризуется крайней степенью индивидуализма и упадком социального. Почему в нем существует установка на неповторимость, выливающаяся в стремление каждого индивида выделиться из общества, и одновременно создаются максимальные условия для вступления людей в коммуникацию невиданных масштабов? Каким образом новые медиа, в корне изменяющие не только сам процесс общения между людьми, но и как следствие - весь мир, в котором люди сегодня живут, помогают людям искать и конструировать собственную, уникальную индивидуальность? Для ответа на эти вопросы следует описать и проанализировать природу глобализирующегося общества с одной стороны, и понять, что такое индивидуальность - с другой.
Актуальность исследования также обусловлена тем, что понятие индивидуальности, обычно относимое к ведению психологической науки, в современных исследованиях, будь то социологические, философские, да и собственно психологические, встречается довольно редко. Анализ отечественных диссертаций, написанных в последнее десятилетие, показывает, что к данному термину вообще склонны обращаться главным образом педагоги4 и литературоведы5, употребляя его исключительно в связке со словом
4См.: Борисенко ИМ. Психолого-педагогические основы развития творческой индивидуальности будущего специалиста-педагога: дис. ... кандидата педагогических наук: 13.00.08, Ставрополь, 1998; Вдовина С.А. Индивидуальные образовательные траектории как средство реализации субъект-субъектных отношений в учебном процессе современной школы: дис. ... кандидата педагогических наук: 13.00.01, Тобольск, 2000; Грачев В.В. Индивидуально-творческий подход в системе высшего профессионального образования: дис. ... кандидата педагогических наук: 13.00.01, Москва, 1998.
«творческая». В отечественной социальной философии работ, предметом исследования которых является непосредственно индивидуальность предельно мало6. Приоритет остается за понятиями «личность» и «идентичность»7. Такая крайняя непопулярность и «забвение» «индивидуальности», как нам кажется, представляются неправомерными. На наш взгляд, если в рамках социальной философии обратиться к этому «старому» понятию и использовать его скрытый потенциал, то это может привести к весьма полезным результатам и открыть новые, интересные возможности и перспективы развития данной науки, которой сегодня под силу стать реальным центром интердисциплинарного знания о человеке и обществе.
Степень изученности проблемы
Становление индивидуальности как психологической категории связано с именами российских и зарубежных исследователей - Б.Г. Ананьева, Г.М. Андреевой, А.Г. Асмолова, Э.А. Голубевой, И.С. Кона, Р. Мейли, Г. Олпорта и др.8.
Среди отечественных исследователей индивидуальности, добавившим к достижениям психологии философскую составляющую и тем самым придавшим этой проблеме междисциплинарный статус, стоит отметить
5 См.: Руднева О.И. Поэтическая индивидуальность М.М. Хераскова: философские и эстетические искания: дис.
... кандидата филологических наук: 10.01.01, Липецк, 2003; БагрецоеД.Н. Т. Кибиров: творческая
индивидуальность и проблема интертекстуальности: дис. ... кандидата филологических наук: 10.01.01/УГУ им.
A.M. Горького, Екатеринбург, 2005; Кубанцев Т.И. Творческая индивидуальность писателя в контексте
национально-художественных традиций: дис. ... доктора филологических наук: 10.01.02, Саранск, 2006.
6 См.: Маслова И.С. Человеческая индивидуальность: философский аспект проблемы: дис. ... кандидата
философских наук: 09.00.11, Москва, 2000; Пудикова А.А. Проблема трансформации индивидуальности в
коммуникативном пространстве сетевого общества: дис. ... кандидата философских наук: 09.00.11, Томск, 2010
и др.
7 См.: Зайцева А.С. Проблема идентичности в эпоху глобализации: социально-философский аспект: дис. ...
кандидата философских наук: 09.00.11, Москва, 2007; Абдрахманов Д.М. Проблемы влияния глобализации на
свободу личности: дис. ... кандидата философских наук: 09.00.11, Уфа, 2006 и др.
Ананьев Б.Г. Человек как предмет познания. - СПб: Питер, 2001.; Андреева Г.М. Социальная психология. - М.: Аспект Пресс, 1999.; Асмолов А. Г. Психология личности: Учебник. -М.: Изд-воМГУ, 1990.; Голубева Э.А. Способности. Личность. Индивидуальность / Э.А. Голубева. - Дубна: «Феникс+», 2005.; Кон И.С. Социология личности. - М.: Политиздат, 1967.; Мейли Р. Структура личности // Экспериментальная психология. - T.V. -М.: Прогресс, 1975.; Олпорт Г. Личность: проблема науки или искусства? // Психология личности. Тексты. Под ред. Гиппенрейтер Ю. Б., Пузырея А. А. - М.: Изд-во МГУ, 1982.
К.А. Абульханову-Славскую, Л.И. Анцыферову, B.C. Мерлина, Б.Д. Парыгина, И.И. Резвицкого, С.Л. Рубинштейна и др.9.
В западной философии индивидуальности всегда уделялось особое внимание мыслителями Античности, Средних веков, к примеру - Аристотелем, Демокритом, Д. Скотом - и Нового времени - Г.В. Гегелем, Р. Декартом, И. Кантом, С. Кьеркегором, Г.В. Лейбницем и др.10.
Основоположниками современного социально-философского понимания индивидуальности являются К. Маркс, Ф. Ницше, М. Штирнер и др.11.
Теоретическое осмысление индивидуальности встречается в работах ряда современных философов: 3. Баумана, Ж. Бодрийяра, Ж. Липовецки, А. Рено, Э. Тоффлера, Э. Фромма, Ю. Хабермаса, Н. Элиаса и др.12.
Социально-философская разработка тесно связанного с понятием индивидуальности понятия «идентичность» на Западе связана с именами Р. Баумайстера, 3. Баумана, Э. Гидденса, Ч. Кули, К. Лэша, Дж. Мида, Д. Рисмена, В. Хесле, Э. Эриксона, в России - с именами П.К. Гречко, М.В. Заковоротной, B.C. Малахова, Е.О. Труфановой и др.13.
9Абулъханоеа-Слаеская К.А., Анцыферова Л.И., Бруишинский А.В., Знаков В.В., Кольцова В А., Олейник Ю.Н.,
Тугайбаева Б.Н. Психологическая наука в России XX столетия: проблемы теории и истории. Под ред.
А.В. Брушлинского. - М.: Изд-во Институт психологии РАН, 1997.; Мерлин B.C. Очерк интегрального
исследования индивидуальности. - М.: Педагогика, 1986.; Парыгин Б.Д. Основы социально-психологической
теории. - М.: Мысль, \91\.;Резвицкий И.И. Философские основы теории индивидуальности - Л.: Изд-во
Ленингр. ун-та, 1973.; Рубинштейн С.Л. Бытие и сознание. - М: Изд-во АН СССР, 1957.
V)Ом.:. Аристотель. Метафизика, кн. 3, гл. 4; кн. 7, гл. 8. -М.: Изд-во Эксмо, 2006.; Лурье С.Я. Демокрит:
тексты, перевод, исследования. - Л.: Наука, 1970.; Блаженный Иоанн Дуне Скот. Избранное / Составление и
общая редакция Г. Г. Майорова. - М., 2001.; Гегель Г.В. Ф. Феноменология Духа. Философия истории. -
М.: Эксмо, 2007.; Декарт Р. Размышления о первой философии // Избранные произведения. - М.-Л.:
Госполитиздат, 1950.; Лейбниц Г. В. Монадология // Сочинения в четырёх томах. Т. 1. Серия: Философское
наследие.-М.: Мысль, 1982. С. 413^129.
11 См.: Маркс К., Энгельс Ф. Немецкая идеология // Сочинения.- Т. 3-М.: Госполитиздат, 1955.; Ницше Ф.
Сочинения в 2-х томах.- М.: «Мысль», 1990.; ШтирнерМ. Единственный и его собственность. - Харьков:
Основа, 1994.
иБауман 3. Индивидуализированное общество. - М.: «Логос». 2002.; БодрийярЖ. В тени молчаливого
большинства, или Конец социального / Ж. Бодрийяр. - Екатеринбург: Изд-во Уральского ун-та, 2000.;
Липовецки Ж. Эра пустоты. Эссе о современном индивидуализме / Ж. Липовецки. - СПб.: Владимир Даль,
2001.; Рено А. Эра индивида. - Спб: Владимир Даль, 2002.; Тоффлер Э. Шок будущего / Э. Тоффлер. - М.: ACT,
2003.; Фромм Э. Человек для себя. Революция надежды. Иметь или быть- М.: ACT: ACT МОСКВА, 2007.;
Хабермас Ю. Понятие индивидуальности // Вопр. философии. - 1989. - № 2.; Элиас H. Общество индивидов /
Пер. с нем. - М.: Праксис, 2001.
l3Baumeister R. Identity. Cultural Change and Straggle for Self. N. Y., Oxford, 1986.;
Бауман 3. Индивидуализированное общество. - M.: «Логос», 2002.; GiddensA. Modernity and Self-Identity. Self
and Society in the Late Modern Age. Cambridge: Polity Press, 1991.; Cooley СИ. Human Nature and the Social Order.
N.Y., \922.;Lasch С The Minimal Self: Psychic Survival in Troubled Times. London: Pan Books, \9M.;MeadG H.
Mind, Self and Society, Chicago, 1976.; Riesman D., Glazer N., DenneyR. The lonely crowd: a study of the changing
American character. Yale University Press, 1950.; Хесле В. Кризис индивидуальной и коллективной идентичности.
Проблемами глобализации занимаются У. Бек, Д. Бхагвати, И. Валлерстайн, Э. Гидденс, Г. П. Мартин, Ф. Нушелер, Р. Робертсон, С. Хантингтон, X. Шуманн и др.14.
Основными теоретиками информационного общества являютсяД. Белл, 3. Бжезинский, Дж. Гэлбрейт, П. Дракер, Дж. Мартин, Й. Масуда, А. Турен, Э. Тоффлер, Ф. Уэбстер и др.15.
Теорию коммуникации развивают К.-О. Апель, Н. Луман, Ю. Хабермас16. В современной отечественной литературе тема «электронной культуры», сетевого общества, виртуализации индивидуальности и коммуникации разрабатывается Н.И. Иконниковой, И.Н. Розиной, О.Б. Скородумовой, Е.И. Ярославцевой и др.17.
Вопросы философии. - № 10. - 1994.; Эриксон Э. Идентичность: юность и кризис: Пер. с англ./ Общ.ред. и предисл. Толстых А.В. -М.: Издательская группа «Прогресс», 1996.; Гречко П.К. Современная идентичность: альтернативность и свобода выбора // Социальное: истоки, структурные профили, современные вызовы / под общ.ред. П.К. Гречко, Е.М. Курмелевой. - М: Российская политическая энциклопедия (РОССПЕН), 2009.; Закоеоротная М.В. Идентичность человека. Социально-философские аспекты. -Ростов-на-Дону: Издательство Северо-Кавказского научного центра высшей школы, 1999.; Малахов B.C. Неудобства с идентичностью //Вопросы философии. - 1998. - №2.; Труфанова Е.О. Человек в лабиринте идентичностей // Вопросы философии. - 2010. - №2.
14Бек У. Общество риска. На пути к другому модерну. - М., 2000.; Бхагвати Дж. В защиту глобализации. - М.: Ладо мир, 2005.; Валлерстайн И. Глобализация или переходная эпоха: Глобальный взгляд на долгосрочное развитие мировой системы // Красные холмы. - М., 1999.; Гидденс Э. Ускользающий мир. Как глобализация меняет нашу жизнь. - М.: Весь мир, 2004.;МартинГ.-П., ШуманнX. Западня глобализации: Атака на процветание и демократию. - М, 2001.; Nuscheler F. Internationale Migration. Flucht und Asyl, Opladen, 1995.; Robertson R. Globalization: Social Theory and Global Culture. Sage Publications, London, 1992.; Хантингтон С. Столкновение цивилизаций. - М: ООО «Издательство ACT», 2003.
15БеллД. Грядущее постиндустриальное общество. - М, «Academia», 2004.; Brzezinski Z. Between Two Ages: America's Role in the Technetronic Era. N.Y., 1970.; Гэлбрейт Дж. Новое индустриальное общество. - М: ООО «Издательство ACT»: ООО «Транзиткнига»; СПб.: TerraFantastica, 2004.; Дракер П. Посткапиталистическое общество //Новая постиндустриальная волна на Западе: антология. -М.: Academia, 1990.;Мартин У. Дж. Информационное общество (Реферат) // Теория и практика общественно-научной информации. Ежеквартальник / АН СССР. ИНИОН; Редкол.: Виноградов В.А. (гл. ред.) и др. М, 1990. - № 3.;Masuda Y. Information society as post-industrial society. Tokyo, 1980.; Турен А. От обмена к коммуникации: рождение программированного общества // Новая технократическая волна на западе. - М., 1986.; Тоффлер Э. Третья волна / пер. с англ. К. Ю. Бурмистрова и др. М: ACT, 2009.; Уэбстер Ф. Теории информационного общества / Ф. Уэбстер. -М: Аспект Пресс, 2004.
l6ApelК.-О. Transformation der Philosophic - Frankfurt-am-Main: Suhrkamp-Verlag, 1973.; Луман И. Медиа коммуникации. -М.: Издательство «Логос», 2005.; Хабермас Ю. Демократия. Разум. Нравственность. -М.: Academia, KAMI, 2005.
11 Иконникова Н.И. К проблеме электронной культуры в свете методологии бытия человека как целостной системы // Человек, культура и общество в контексте глобализации современного мира: Материалы III Международной конференции. Выпуск 3. Электронная культура и новые гуманитарные технологии XXI века. -М.: Издательство «Независимый институт гражданского общества», 2004.; Розина И.Н. Компьютерно-опосредованная коммуникация в педагогическом и научном взаимодействии // Материалы международной научно-практической конференции "Коммуникация: теория и практика в различных социальных контекстах" -"Коммуникация-2002" ("CommunicationAcrossDifferences") Ч.І - Пятигорск: Изд-во ПГЛУ,2002.;Скородумова О.Б. Виртуальная личность и свобода//Вестник Московского университета. -2004. - Серия 7. Философия. - №2.; Ярославцева Е.И. Человек в интерактивном пространстве: проблема соизмерения // Человек, культура и общество в контексте глобализации современного мира: Материалы III
Оценке новых средств коммуникаций, их роли в современном обществе посвящены труды А. Аппадураи, Н. Больца, А. Бюля, С. Жижека, Д.В. Иванова, М. Кастельса, А. Крокера, Дж. Ланье, Г.М. Маклюэна, Б. Меттлер-Мейбом, М. Паэтау, У. Эко и др.18.
Объект и предмет исследования
Объектом диссертационного исследования являются особенности современного, все более глобального и взаимосвязанного общества. Предметом исследования является человеческая индивидуальность, ее формирование и трансформация в условиях новой социальной реальности.
Цель исследования - проблематизировать и проанализировать особенности индивидуального существования человека в новых социальных координатах глобализирующегося общества; продемонстрировать возможности использования полнообъемного содержания понятия «индивидуальность», его отличие от понятий «индивид», «личность», «идентичность».
Задачи исследования
Продемонстрировать эволюцию взглядов на индивидуальность в истории философской мысли;
Рассмотреть соотношение понятий «индивидуальность», «индивид», «личность» в психологии и социологии;
Международной конференции. Выпуск 3. Электронная культура и новые гуманитарные технологии XXI века. -М.: Издательство «Независимый институт гражданского общества», 2004.
тФурс В. Арджун Аппадураи. «Современность на просторе: культурные измерения глобализации» // Социологическое обозрение. - 2003. - Т.З. - №4.; Болъц Н. Азбука медиа. - М: Издательство «Европа», 2011.; Buhl A. Die virtuelle Gesellschaft: Okonomie, Politik und Kultur im Zeichen des Cyberspace. Opladen: Westdeutscher Verlag, 1997; Жижек С. Цифровая демократия и цифровое варварство. Электронный ресурс: (дата обращения 30.08.2013); Иванов Д. Общество как виртуальная реальность // Информационное общество: Сб. - М: ООО «Издательство ACT», 2004.; КастельсМ. Информационная эпоха: экономика, общество, культура. - М.: ГУВШЭ, 2000.; KrokerA., Weinstein М. Data trash. The theory of the virtual class. Montreal, 1994.; Ланье Дж. Вы не гаджет. Манифест. - М.: Астрель: CORPUS, 2011.; Маклюэн Г.М. Понимание Медиа: внешние расширения человека /Г.М. Маклюэн. - М.: Кучково поле, 2007.; Меттлер-Мейбом Б. Социальные цены в информационном обществе: размышления о коммуникативной экологии. // Информационная революция: наука; экономика, технология. - М.: ИНИОН, 1993.; BeckerB., Paetau М. (Hrsg.) Virtualisierang des Sozialen. Die Informationsgesselschaft zwischen Fragmenterung und Globaliesierung. Frankfurt a. M., 1997.; Эко У. От Интернета к Гутенбергу: текст и гипертекст // Новое литературное обозрение. - 1998. - №32.
Обозначить специфику социально-философского подхода к исследованию индивидуальности и выявить собственный социально-философский смысл понятия индивидуальность;
Показать продуктивность коммуникативного подхода к феноменам глобализации и индивидуальности;
Рассмотреть координаты глобализирующегося общества -глобализацию, потребление, коммуникацию, информатизацию, виртуализацию - и продемонстрировать, каким образом они задают в нем пространство индивидуальности.
Гипотеза исследования
Глобализирующееся общество можно представить как пространство индивидуальности. Это означает, что вместе с тем, как оно становится все более взаимосвязанным, унифицированным, в нем одновременно формируется ситуация, в которой созданы максимальные условия для проявления и развития каждого из структурных элементов индивидуальности - обособленности, неповторимости, проективности, тождественности.
Теоретико-методологические основания исследования
Диссертационное исследование представляет собой социально-философский анализ человеческой индивидуальности в координатах глобализирующегося общества. Методологической основой исследования является комплексный подход, предполагающий синтез философских, социологических и психологических парадигм исследования человеческой индивидуальности.
Современный междисциплинарный статус исследования
индивидуальности в условиях глобального общества требует совмещения в методологической базе и категориальном аппарате идей и методов, выработанных в рамках различных научных дисциплин, вовлеченных в разработку проблематики, близкой к теме диссертационного исследования. В своей работе для определения роли индивидуальности в глобализирующемся обществе автор опирается на коммуникативную теорию общества, в частности,
на учение К.-О. Апеля о «неограниченном коммуникативном сообществе», исследования роли медиа в общественной жизни Г.М. Маклюэна и теорию коммуникативного действия Ю. Хабермаса. Концептуальная социально-философская разработка понятия «индивидуальность» осуществлена на основе идей К.-А. Абульхановой-Славской, 3. Баумана, Э. Гидденса и И.И. Резвицкого.
Доминантным, системообразующим, в этом междисциплинарном синтезе научно-теоретических знаний был социально-философский подход к социокультурным явлениям.
В ходе исследования были использованы приемы и принципы гегелевского диалектического подхода, а также применялись общенаучные принципы познания общественных явлений в единстве со сравнительно-историческим, системным и прогностическим методами.
Теоретическими источниками исследования послужили работы классических и современных отечественных и зарубежных исследователей индивидуальности - К.-А. Абульхановой-Славской, Г.М. Андреевой, B.C. Мерлина, И.И. Резвицкого, С.Л. Рубинштейна, идентичности - 3. Баумана, Э. Гидденса, Дж. Мида, Э. Эриксона, современного общества - Ж. Бодрийяра, Д.В. Иванова, М. Кастельса, К. Маркса, Г. Маркузе, Э. Тоффлера, коммуникации - К.-О. Апеля, Н. Больца, Н. Лумана, Э. Фромма, Ю. Хабермаса и др.
Положения, выносимые на защиту, и их научная новизна
-
Разработано социально-философское понимание индивидуальности. Продемонстрировано, что заложенное в него сочетание иерархического и содержательного подходов к определению данного феномена, с одной стороны, позволяет дать емкий междисциплинарный взгляд на индивидуальность, а с другой стороны, определить и раскрыть ее основные структурные элементы -неповторимость, обособленность, тождественность, проективность.
-
В результате исследования социальной природы индивидуальности показано, что необходимым условием ее формирования и поддержания в глобальном мире является участие в процессе коммуникации.
Исходя из коммуникативной обусловленности индивидуальности, проведен всесторонний анализ современных средств коммуникации, выявлены их роль в процессах глобализации и влияние на индивидуальность. Выявлено, что современные средства передачи информации являются важнейшим фактором глобализационных процессов, а также предоставляют новые ресурсы и задают новые координаты для конструирования уникальных человеческих «я».
3. Доказано, что глобализирующееся общество можно представить как
пространство индивидуальности: вместе с тем, как современный мир
становится все более взаимосвязанным, унифицированным, в нем
одновременно формируется ситуация, в которой созданы максимальные
условия для проявления и развития каждого из структурных элементов
индивидуальности.
4. Показан диалектический характер индивидуальности в
глобализирующемся мире. Детально изучены как негативные («электронное
одиночество», расслоение сознания, нарциссизм и т.д.), так и позитивные
(повышение чувства социального, свобода индивидуального творчества,
многочисленность форм и непосредственность его представления другим и т.д.)
последствия ее предельной доступности и виртуальной опосредованности в
современном мире.
Теоретическая и практическая значимость исследования
определяется тем, что результаты, полученные в ходе исследования, могут быть использованы для решения дискуссионных проблем в области современной социальной философии (глобализации, информатизации общества, исследований идентичности, формирования цифровой культуры, влияния потребления и виртуальной коммуникации на человека). А также при разработке учебных программ, чтении лекций и спецкурсов по проблемам современного общества.
Апробация работы. Диссертация была обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры социальной философии философского факультета МГУ имени М.В.Ломоносова. Основные положения и результаты диссертационного исследования были опробованы в процессе ведения семинарских занятий по курсу «Социальная философия» на философском факультете МГУ им. М.В.Ломоносова, обсуждались на I Летней философской школе «Человек в культуре и обществе: проблемы идентичности» в рамках V Междисциплинарного научного симпозиума «Социальная теория и проблемы гуманитарного образования на постсоветском пространстве» в Рязани в 2011 г.
Отдельные результаты исследования были опубликованы в научных статьях диссертанта, в том числе в изданиях, включенных в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий ВАК Министерства образования и науки РФ.
Структура работы. Структура диссертации отражает логику исследования и позволяет решить поставленные цели и задачи. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии.