Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Место и роль тендерной составляющей в совокупности факторов становления информационного общества.
1.1. Обзор философских концепций информационного общества с точки зрения тендерной составляющей.
1.2. Тендерное измерение как условие гуманизации общества и его синергетического развития.
1.3. Развитие компьютеризации и интернетизации как отражение степени развитости информационного общества 61
ГЛАВА 2, Ключевые аспекты тендерного дисбаланса в развитии мирового информационного общества.
2.1. Тендерный разрыв в доступности информационно- коммуникационных технологий в разных регионах мира. 73
2.2. 0сновные тендерные детерминанты развития информационного общества. 106
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 147
Список литературы 156
- Обзор философских концепций информационного общества с точки зрения тендерной составляющей.
- Тендерный разрыв в доступности информационно- коммуникационных технологий в разных регионах мира.
- 0сновные тендерные детерминанты развития информационного общества.
Введение к работе
Актуальность темы исследования.
Современный этап развития общества принято характеризовать как этап становления «информационного общества». Само это понятие появилось во второй половине 1960-х годов, введение в научный оборот термина «информационное общество» традиционно приписывается японскому профессору Ю.Хаяши. В настоящее время наиболее интересными и разработанными философскими концепциями информационного обшества считаются идеи американского социолога Д.Белла и японского ученого И.Масуды. Одной из основополагающих характеристик информационного общества является его глобальный характер.
Что касается России, проработка концептуальной базы перехода к информационному обществу началась здесь только в 1998 г. Так социально-политический аспект проблемы формирования информационного общества в России наиболее четко обозначен у отечественного исследователя И.С.Мелюхина: «Концепция информационного общества может послужить объединяющим идейным началом для России. Наряду с концепцией устойчивого развития она дает целостное видение перспектив общественного развития. Для многих привлекательной чертой этой концепции является ее неидеологизированный характер». [86; С.35]
В числе самых действенных сил, определяющих развитие человечества в эпоху информационного общества - новые информационные и коммуникационные технологии. Они оказывают революционное воздействие на наш образ жизни, становятся движущей силой развития мировой экономики, впервые открывают человеку перспективу для колоссального усиления преобразовательной деятельности. Они способны помочь многим
сообществам во всех частях мира решать экономические и социальные вопросы с большей эффективностью и изобретательностью. Информационно-коммуникационные технологии также являются одним из ключевых факторов, определяющих социальное и экономическое неравенство между различными социальными и экономическими группами. Тендерное неравенство является одним из самых показательных неравенств, которое еще больше усугубляется цифровой революцией, затрагивающей все социальные группы независимо от уровня дохода. Во всем мире женщины сталкиваются с серьезными проблемами не только экономического, но и социального, и культурного характера, которые ограничивают или полностью лишают их доступа к информационно-коммуникационным технологиям, возможности пользоваться ими и извлекать из этого выгоду. Растет понимание тех возможностей, которые могут предоставить женщинам информационно-коммуникационные технологии, и это само по себе является важным шагом на пути преодоления тендерного цифрового неравенства и превращения его в цифровые возможности. Участие женщин в информационном обществе наравне с мужчинами окажет непосредственное влияние на повышение доходов людей, сделает их более устойчивыми, способствуя тем самым социальным и экономическим успехам общества. Женщины являются главной экономической, а зачастую, и рабочей силой в большинстве развивающихся стран. В развитых странах формируются женские элиты, серьезное женское лобби в законодательных органах власти. Поскольку экономика все больше и больше зависит от информации, проблемы доступа женщин к информационно-коммуникационным технологиям и их использования становятся все более важными как для развитых, так и для развивающихся стран. Удобство использования информационно-коммуникационных технологий для передачи и
распространения информации, способствующей развитию, общепризнано. Однако трудно ожидать, что информационно-коммуникационные технологии станут доступными для женщин в ходе «естественного» развития, если и далее будут использоваться подходы и технологии, не учитывающие тендерных аспектов. Вопросы справедливого доступа к информационно-коммуникационным технологиям и независимости в получении и производстве информации, нужной женщинам, являются центральными вопросами в деле повышения роли женщин и построения информационного общества для всех. Следует отметить, что проблема тендерных детерминант информационного общества ныне привлекает настолько серьезное внимание в мире, что на глобальном уровне ее курирует специальный Заместитель Генерального директора ЮНЕСКО по вопросам коммуникации и информации.
Постановка данного вопроса занимает в последние годы все более значительное место в проведении всемирных встреч на высшем уровне (саммитов) и крупнейших международных конференций, посвященных развитию информационного общества. Наиболее ярким отражением этого стало проведение в 2005 г. Всемирного Саммита по проблемам информационного общества в Тунисе. Еще на этапе подготовки Саммита в 2002 г. международные женские организации добились включения тендерных аспектов в процесс выработки концепции Глобального информационного общества. Важным достижением самого тунисского Саммита стало включение тендерной проблематики в число основополагающих принципов построения и развития информационного общества.
В настоящее время, с нарастанием процессов массовой информатизации, становится очевидным необходимость комплексности в изучении тендерной проблематики информационного общества. Это подразумевает
многофакторный анализ основных тенденций, характеризующих динамику
положения женщины в современном мире. Сопоставление положения в
различных странах, регионах демонстрирует, что социокультурный портрет
женщины довольно быстро модифицируется, отражая динамику
современного развития мира. Необходимо, на наш взгляд, отметить, что
весьма актуальные для нашего времени явления, такие как смена научных
парадигм, многообразие дискурсов исследования, принцип
методологического плюрализма (интегрирующий разные методологии) позволят получить нетрадиционные, вполне возможно, что и неординарные, неожиданно важные для общества сведения. В этом контексте тендерный срез исследований - не просто оригинальный подход. Это одна из возникших парадигмальных проблем, и ей, несомненно, принадлежит в формирующейся новой парадигме научного анализа явлений и процессов социальной жизни России приоритетное место.
Переход к информационному обществу сопровождается и развитием социума по нормам личностного развития - через углубление, выработку идентичности и аутентичности, соотношения различных идентичностей в диалоге и полифонии различных миров, культур, мировосприятий, явлений и процессов, не учитывать которые уже представляется невозможным. И в этих условиях тендерный срез исследования диктуется потребностью современного миропонимания.
Особенно важным стал учет всех этих факторов на фоне общепланетарного процесса перехода от патриархатной культуры к биархатной (где мужское и женское начала в общественной жизни будут сбалансированы). Россия при условии, что будет развиваться не автаркически, а в общем русле всемирного сообщества, в этом плане не является исключением.
Информационное общество ныне - это общество знания, высший этап развития цивилизации на сегодняшний день. Чтобы соответствовать такому уровню, у него должны быть адекватные социокультурные параметры. Чтобы общество не стало апофеозом технократии, необходима мощная гуманитарная составляющая, и тендерное измерение выступает ее неотъемлемым аспектом.
Проблема заключается в том, что формирование совершенно нового общественного порядка на мировом уровне ставит задачу поиска новых ценностных ориентиров. Устойчивое и эффективное, включая и экономическое, развитие достижимо только на уровне социальной активности, при учете интересов и потребностей всех социальных групп и использовании их потенциала в интересах развития. Можно ли вообще понять механизмы становления глобального информационного общества, оставляя в стороне гендеризованные практики модернизации общества? Для определенного круга агентов этого процесса - это вопрос глубоко риторический. Для российского же менталитета связь между тендером и глобальным информационным обществом остается не только не ясной, но в определенной мере даже надуманной. Следует признать, что требуется непростая рефлексия, чтобы осознать гендер в качестве шкалы измерения глобального мира. Гуманитарный аспект формирования нового общества учитывает проблемы социальной справедливости и прав человека, а эти проблемы как раз и лежат в основе тендерного подхода, через решение вопросов равноправия женщин и мужчин, включающего в себя тендерную перспективу во всех сферах социального развития. Гендер должен стать неким «маяком», индикатором того, что нельзя допускать, в каком направлении дальше нельзя идти, должен стать основой культурных, этических барьеров вновь создаваемого общества.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования в данной работе является современное общество, находящееся в фазе коренных изменений, обусловленных научно-техническим прогрессом.
Предмет исследования - тендерные параметры становления информационного общества, феномен существующего «тендерного разрыва» и проблемы преодоления тендерной асимметрии.
Степень разработанности проблемы. Проблемы становления и развития информационного общества весьма активно разрабатываются в мире в последние годы. С неуклонным ростом информатизации мира особую значимость приобретают исследования в сфере социологии, психологии, культурологии. Все большее число научных центров и исследовательских коллективов вовлекаются в изучение и многофакторный анализ проблем, связанных с расширением влияния информационных и коммуникационных технологий на жизнь общества, на формирование личности человека XXI века. Основные идеи многих авторов будут подробнее представлены в Главе 1.
Одним из направлений таких исследований, приобретающим все большую значимость в последнее время, становится изучение тендерных параметров становления информационного общества. Основной вклад в развитие этих исследований ныне вносят европейские ученые. Наиболее значительным явился Европейский Проект SIGIS (Стратегии Включения: Гендер и Информационное Общество) - крупнейшее исследование, предпринятое в сфере «Гендер и технологии» с участием 5 исследовательских центров из Италии, Нидерландов, Норвегии и Великобритании. Партнеры по проекту за 2,5 года провели и проанализировали 48 портфельных
исследований, массовые обзоры национальной статистики и литературы
Результаты проекта SIGIS оцениваются сегодня как основной источник для
формирования социальной политики в Европе и важный массив данных для
всех международных исследований в сфере тендерного измерения
информационного общества. Как в рамках данного проекта, так и шире - в
русле новейших национальных исследовательских программ - следует
отметить работы таких научных центров и ученых, как Исследовательский
Центр по Социальным наукам Эдинбургского университета, с 1986 г.
проводящего исследования социального измерения технологий, в
особенности информационно-коммуникационных. Социолог этого Центра доктор У.Фолкнер известен своими работами в области тендерных символов в инженерной культуре, стилей работы женщин и мужчин-инженеров, гендерная идентичность инженеров. Одним из главных специалистов в Европе по интересующей нас тематике можно считать профессора П.Престона, директора Исследовательского Центра по Коммуникации, Технологии и Культуре Дублинского Городского Университета (Ирландия), который уже 15 лет занимается проблемами социоэкономического и политического влияния новых информационно-коммуникационных технологий, социальными аспектами новых цифровых сетевых технологий, изучает растущую роль информационной и коммуникационной индустрии в европейском контексте. Другие ученые Центра - Афра Керр, Кэрол МакКеог, Барбара О'Коннор, Дейрдра Хайнс, активные участницы проекта SIGIS, специализируются на проблемах политики европейского пути в информационное общество, вопросах медиатехнологий в повседневной жизни.
Широкой известностью пользуются также труды профессора К. Соренсена, зав. кафедрой междисциплинарных исследований культуры
Норвежского Университета науки и технологии (Тронхейм). Он исследует стратегии включения: тендер в информационном обществе; социальные и культурные аспекты информационно-коммуникационных технологий, изучение политики информационного общества. Ведущий скандинавский специалист в области гендера и информационно-коммуникационных технологий, профессор Мерете Лие - руководит Центром феминистских исследований в Королевском Институте Технологии (Стокгольм, Швеция).
В Нидерландах исследованиями в сфере взаимодействия науки, коммуникационных технологий и общества активно занимается Центр исследований науки, технологии и общества университета г.Твенте. Профессор Н.Оудсхорн имеет большой опыт исследований в сфере взаимовлияния гендера, науки, коммуникационных технологий, культуры и технологической политики. Отметим также здесь работы по изучению проблем доступа в Интернет, проводимые П. Виндрумом и С.де Йонг из Маастрихтского университета.
Чрезвычайно интересные проекты реализуются в Италии. Отметим здесь "Студию «Метис» (Милан). Темой исследований этого научного центра является социальный аспект использования информационно-коммуникационных технологий. Ученые Студии активно сотрудничают со всеми европейскими исследовательскими центрами по темам влияния использования информационно-коммуникационных технологий на общество.
Ведущими итальянскими специалистами в нашей сфере являются: профессор А. Манганелли, занимающаяся методологией психосоциальных исследований в сфере информационно-коммуникационных технологий, а также стратегиями включения гендера в информационное общество; доктор Л.Фортунати - исследовательница тем: социология коммуникации и социология культурных и коммуникативных процессов из университета
Удине, участница Проекта SIGIS; доктор Л. Канова из университета Падуи работает над проблемами создания и применения измерительного инструментария в области социального влияния информационно-коммуникационных технологий.
В Германии с 2003 г. развиваются исследования в рамках проекта GIST (Гендер и Технологии Информационного Общества). Цель проекта - синтез результатов исследований в области гендера и информационно-коммуникационных технологий и укрепление исследовательских сетей по этим проблемам в Германии и Европе в целом. Проект был инициирован профессором Х.Шелхоу из Бременского университета, в котором также работает по проблемам измерения и преодоления цифрового разрыва в Германии Исследовательская группа по телекоммуникациям в составе Ш. Веллинга и Х.Кубичека.
В Восточной Европе среди специалистов по нашей теме в последнее время приобрел известность информационный портал , созданный в Чехии всемирной Ассоциацией за прогрессивные коммуникации Программы поддержки женских сетей (АРС WNSP) под руководством К. Фиаловой, известного чешского специалиста в сфере взаимовлияния гендера и информационного общества. Главное содержание портала - информация о современной политике в области новых информационных и коммуникационных технологий.
В США можно отметить исследования Центра по проблемам женщин и информационных технологий Мэрилендского университета в Балтиморе; проект "Женщины в Информационную Эпоху", реализуемый Школой Управления им. Дж.Кеннеди (Гарвардский университет). Известным специалистом по проблеме "Женщины и Информационные технологии"
является профессор Р.Фрост (Школа по Информации, кафедра женских исследований, Мичиганский университет).
Темами тендера и информационно-коммуникационных технологий в последние годы стали заниматься и в странах СНГ. Отметим молодых исследователей: А.Инджиголян, социолога из Карагандинского университета (Казахстан), Е.Мышенкову из Белорусского университета (Минск). Они работают в сфере изучения проблем тендера в Интернете.
Что касается России, то, на наш взгляд, исследования в анализируемой сфере пока не получили должного развития, нет какой-либо координации таких работ в рамках целевых проектов, не созданы сетевые исследовательские структуры, без которых, как показывает мировой опыт, исследования столь важной тематики не имеют возможности оказать надлежащее влияние на формирование национальной политики в сфере развития информационного общества.
Среди российских исследователей необходимо отметить Н.Васильеву, занимающуюся проблемой тендера в информационном обществе в целом; д.э.н. М.М.Малышеву (ИСЭПН РАН) с ее темой «Гендер и глобализация»; профессора З.П.Яхимович (Институт сравнительной политологии РАН), Е.Гапову, работающую по проблемам глобализации, женщин и информационных технологий. Особо отметим работу А.А.Чернова (МИД РФ), посвященную основным историко-теоретическим этапам развития концепций глобального информационного общества. Автор интересного учебно-методического пособия «Теоретические основания концепции информационного общества по курсу «Интернет и политика» А.В.Чугунов проводит исследования интернет-аудитории. Интересны работы специалиста в области взаимовлияния и перспектив глобализации и тендерных отношений Л.В.Нургалеевой, работающей по проблеме дихотомии статусной и
внестатусной культуры в условиях развития сетевого общества; К.А.Санковой занимающейся изучением функциональной роли гендерных исследований в переходном российском обществе; в фокусе интересов О.В.Елчаниновой - классификация барьеров, мешающих оптимальному протеканию информационных процессов; М.В.Горячова исследует тендерный аспект информационной стратификации; ЕЛО.Журавлева - основные категории пользователей среды сети Интернет.
Учитывая сравнительно недавнее начало разработки избранной нами темы в России, серьезную разобщенность и отсутствие координации ее отечественных исследователей, минимальную включенность их в международные программы, можно сделать уверенный вывод, что заявленная нами тема не является достаточно разработанной в отечественной науке и, в то же время, представляет собой одно из приоритетных ныне направлений мировых исследований социокультурных проблем информационного общества.
Методологические и теоретические основания исследования.
Основными методами, используемыми в данной работе, являются сравнительный, аксиологический, диалектический и структурно-функциональный методы. Сравнительный, аксиологический методы применяются при анализе конфликта между сложившейся тендерной системой общества в России мире в целом и опытом развития информационной культуры, при анализе гендерных детерминант становления информационного общества.
Диалектический метод используется при анализе современного общества как объекта и субъекта социокультурного влияния информатизации. В данной работе общество представлено с точки зрения его
гендерного состава. При этом отмечается диалектическая связь между тендерной структурой общества и информационной культурой. Анализ тендерной структуры информационного общества осуществлен при помощи структурно-функционального метода.
Методологическую основу исследования в целом составляют принципы историзма, объективности, системности, сравнимости, социального детерминизма.
В процессе работы были использованы методы сравнительного анализа и синтеза концепций и теорий информационного общества, комплексного гендерного подхода. Характер исследования определил необходимость интегративного метода для изучения проблем становления информационного общества
Говоря о теоретических основаниях данной работы, следует отметить некоторые концепции и теории, которые в ней используются при изучении заявленной темы. Прежде всего, это варианты концепций постиндустриального и информационного общества Д.Белла и И.Масуды. Эти концепции имеют широкое распространение в современной философской мысли и поэтому не нуждаются в специальном разъяснении. Остро актуальны идеи М.Кастельса, посвященные развернутому анализу современных тенденций глобальной экономики и международных финансовых рынков, приводящих к формированию основ общества, которое он назвал «сетевым».
Среди работ российских ученых следует отметить концепцию В. Иноземцева о постэкономической общественной формации, как последней ступени общественного бытия человеческих; идеи Н.Н.Моисеева о роли коллективного интеллекта в информационном обществе как его разума; концепцию А.И.Ракитова о критериях информационного общества;
концепцию Г.Л.Смоляна и Д.С.Черешкина об основных признаках нового общества.
Как известно, в целом, в оценке современной социокультурной ситуации в мире ныне существуют две полярные точки зрения. Одна - безоговорочно оптимистическая (Э. Тоффлер, Д. Белл, Й. Масуда и др.), другая - напротив, оценивает эту ситуацию как глубоко кризисную и не видит выхода из этого кризиса (Т, Адорно, Г. Маркузе, Э. Фромм, К. Ясперс, еще ранее - О. Шпенглер и Н. Бердяев). Автор, безусловно, считает себя сторонником первой точки зрения, построив свои исследования в конструктивном ключе.
В данном исследовании учитывались существующие концепции тендерного анализа, такие как концепция тендерных ролей, разработанная Гарвардским институтом международного развития в сотрудничестве с офисом «Женщины в развитии» USAID; модель тройственной роли женщины, разработанная Лондонским Университетом - или концепция тендерного планирования; концепция социальных отношений, разработанная Институтом исследований развития в Сассексе; модели, предложенные феминистскими экономистами. Эти подходы отличаются различным пониманием и гендера, подходом к институциональному анализу, оценками влияния гендера на процессы развития, а также по-разному интерпретируют содержательные проблемы общественного развития и необходимых организационных изменений.
Цели и задачи исследования. Основная гипотеза нашего исследования, которая определила его цели и задачи, заключается в следующем: информационное общество имеет выраженный тендерный вектор своего развития.
Целью нашего исследования является обоснование данной гипотезы с точки зрения тендерных аспектов формирования информационного общества, оценка значимости гендерного измерения и влияния тендерных проблем на динамику его становления как в глобальном, так и российском масштабе.
Для достижения поставленной цели следовало решить следующие задачи:
1) проанализировать тендерные аспекты становления информационного
общества в целом;
2) рассмотреть существующие в современной науке концепции
информационного общества, описывающие происходящие социокультурные
процессы;
3) исследовать процесс становления информационного общества в мире
и России;
4) выявить основные формы взаимодействия информационного
общества и населения с точки зрения гендерного состава;
проанализировать международную и российскую политику в сфере развития информационного общества с точки зрения гендерного подхода;
оценить уровень активности женских общественных организаций в сфере оказания влияния на процессы развития структур информационного общества;
7) обозначить основные проблемы, стоящие перед женщинами в
процессе освоения и эффективного использования ими информационно-
коммуникационных технологий.
Научная новизна. Научная новизна данной работы заключается в следующем:
1) проведен комплексный анализ существующих направлений и
концептов в исследованиях тендерной компоненты становления
информационного общества;
2) выделены основные тендерные аспекты становления
информационного общества как индикаторы его социокультурной динамики;
3) проанализирована степень развитости элементов информационного
общества в России по сравнению с другими странами;
выявлены доминирующие факторы, затрудняющие широкое и эффективное использование женщинами информационно-коммуникационных технологий, приводящие к цифровому неравенству; обоснованы в качестве детерминирующих ключевые тендерные аспекты становления информационного общества;
проанализированы основные направления влияния международного женского общественного движения на мейнстрим - основное течение -глобальной политики информационного общества;
6) в научный оборот вовлечено большое количество новых источников
по теме исследования, как отечественных, так и зарубежных, ранее не
переводившихся на русский язык.
Тезисы, выносимые на защиту. На защиту выносятся следующие тезисы:
1) в результате анализа концептуальной базы информационного общества выявлена его характерная тенденция к достижению гармоничной формы общественных отношений, в рамках которой социальный порядок в создаваемом обществе должен быть основан на тендерном равенстве; различия между полами перестанут реализовыватъся как иерархические, предполагающие разный статус, разные возможности. Такое «гендерное»
общество будет функционировать на основе синергетической рациональности, которая и заменит принцип свободной конкуренции индустриального общества;
становление информационного общества в мире и России определяется все более явственной взаимозависимостью элементов информационного общества и тендерной стратификацией, что обусловлено логикой развития современного общества: при условии того, что наиболее крупномасштабные общественные институты сами гендеризованы весьма определенным и распознаваемым образом, учитывая также, что международные отношения, международная торговля и глобальные рынки являются зонами тендерных формаций и тендерных политик; необходимо согласиться с существованием мирового тендерного порядка как структуры отношений, которые связывают тендерные режимы общественных институтов и тендерный порядок локальных обществ в мировом масштабе.
анализ существующей ситуации в рамках тендерного дискурса позволяет утверждать о формировании четко выраженной тендерной направленности, тендерного вектора в развитии информационного общества, что выражается в доминировании мужчин в пользовании информационно-коммуникационными технологиями, в формировании политики в сфере информации и коммуникации, в усилении сексистской эксплуатации феминности посредством информационно-коммуникационных технологий, в быстро растущей активности международного женского общественного движения с целью усиления влияния на процессы развития информационного общества, что позволяет говорить о нем как обществе тендерном.
4) самым важным фактором процесса глобальной информатизации стал
феномен «цифрового разрыва» между различными группами общества. Этот
разрыв, проявляющийся в растущем тендерном дисбалансе в проблеме
«включенности» женщин в использование информационно-коммуникационных технологий, становится ключевым аспектом новой общественной формации.
5) развитие информационного общества в России характеризуется
четким проявлением информационной стратификации, понимаемой как
расслоение общества по отношению к возможности, доступности и
эффективности использования информационно-коммуникационных
технологий и рассматриваемой в социальном, региональном и
информационном аспектах. Наиболее значимыми в данной ситуации
становятся вопросы информационного неравенства; при этом характерна
выраженная незащищённость женщин. Очевидно, что рассматривать идущие
ныне в России процессы становления информационного общества вне учета
всех социокультурных факторов, вне синергетического видения проблемы
непродуктивно. В рамках существующей ситуации все более актуальной
становится проблема разработки перспективных стратегий и социальных
технологий конструирования модели тендерной симметрии российского
информационного общества;
6) основными тендерными детерминантами информационного общества
являются: социально-культурные барьеры, затрудняющие непосредственный
доступ женщин и эффективное использование ими информационно-
коммуникационных технологий; тендерные аспекты научно-технического
образования; тендер и профессиональная подготовка и овладение навыками
пользования информационно-коммуникационными технологиями; тендерная
специфика образования с помощью информационно-коммуникационных
технологий; тендерные аспекты языка информационно-коммуникационных
технологий; тендерное измерение Интернет-контента как отражение
потребности женщин систематизировать свои знания и вырабатывать свои
взгляды, а также иметь возможности их выражать в информационном пространстве; тендерное неравенство и факторы стоимости подключения информационно-коммуникационных технологий, свободного времени и мобильности женщин; тендерная сегрегация в сфере занятости; права интеллектуальной собственности и традиционные знания женщин; неприкосновенность частной жизни женщин в Интернете, безопасность и контроль; отсутствие женщин в структурах, ответственных за принятие решений в сфере информационно-коммуникационных технологий; тендерные аспекты политики в сфере информационно-коммуникационных технологий.
7) одним из механизмов, обеспечивающих преодоление тендерных барьеров, является модернизация женского движения. Детерминирующим принципом здесь становится глобальный сетевой характер взаимодействия, являющийся, как показывает практика, залогом резкого повышения эффективности деятельности женского общественного движения, активизация которого нацелена на усиление влияния и достижение значительного эффекта в формировании политики информационного общества на международном и на национальном уровнях. Реальные тендерные стратегии в этой сфере способствуют тому, что в настоящее время ни одно серьезное международное политическое решение не принимается без тщательной предварительной гендерной экспертизы и без учета принципа равных возможностей.
Практическая значимость и апробация исследования.
Материалы и выводы, представленные в данной работе могут быть использованы в дальнейших научных исследованиях, для подготовки специализированных учебных курсов культурологической и философской тематики, а также в целях разработки методических материалов для
выработки новых концепций формирования социальной политики, для создания системы повышения квалификации ответственных сотрудников государственных, частных и общественных организаций, для организации комплексного информирования работников средств массовой информации по вопросам развития информационного общества, для проведения круглых столов, лекториев и иных просветительских мероприятий для населения в целом, для расширения сферы интересов и совершенствования методологической и методической базы деятельности различных общественных организаций и политических партий.
Основные положения работы были изложены на Международном трансдисциплинарном Симпозиуме «Ситуация POST: что после?» (Ростов-на-Дону, РГУ, 2005 г.), Третьих Тендерных Чтениях «Тендерная повседневность» (Ростов-на-Дону, РГУ, 2006 г.), семинаре «Равенство прав и возможностей мужчин и женщин. Реализация конституционной нормы на практике» (Ростов-а-Дону, 2006 г.), Межвузовской научно-практической конференции студентов, аспирантов и преподавателей (Ростов-на-Дону, ДГТУ, 2006 г.). По теме диссертации опубликовано 4 научных статьи объемом 1,12 п.л.
Структура работы. Структура работы определяется целями и задачами исследования. Работа включает 2 главы, состоящие из 5 параграфов, введения, заключения и списка литературы, включающего 268 названий.
Обзор философских концепций информационного общества с точки зрения тендерной составляющей
Общественные отношения в разносторонних их проявлениях являются объектом изучения многих наук: социологии, политэкономии, политологии, правовых и т.д. Специфика философского подхода к анализу общественных отношений состоит в целостном характере их рассмотрения.
Одним из базовых измерений социальной структуры общества, наряду с классовыми, возрастными и национальными характеристиками личности служит тендер. Он позволяет определить не только социальный статус личности в соответствии с его половой принадлежностью, но и провести динамическое изменение культуры, её социальных параметров, а именно: возможностей и ограничений, доступа к социально значимым ценностям, иерархическую зависимость, т.е. всех тех инстанций нормирования и регулирования социального поведения, фиксирующих половую дифференциацию личности. Так или иначе тендерному измерению могут быть подвергнуты онтология, гносеология и эпистемология общественного бытия. Все человеческие деяния - социальные отношения, системы морали, ценностей, целей, смыслов, идущие изменения в обществе, принятые программы, стратегия их выполнения, искусство, культура, быт, политика -не являются нейтральными с точки зрения пола. Мужское и женское начала -это характеристики человеческого бытия, сложившиеся в ходе биологической и социальной эволюции. Природная специфика пола подверглась социализации, в зависимости от выполнения ими половых и социальных ролей в конкретных исторических условиях. Тендерный подход отвечает тем требованиям современной науки, которые обеспечивают полноту охвата в объяснении и прогнозировании как глобальных, так и локальных процессов как на уровне объективной необходимости и исторической опосредованности, так и на уровне частного и единичного. Исходя из этих, ныне вполне устоявшихся взглядов и оценок, для нас представляет интерес рассмотрение существующих философских концепций информационного общества именно с учетом тендерного измерения его характеристик, используя тендер как некий социокультурный маркер процессов развития информационного общества.
Считается, что термин «информационное общество» был введен в научный оборот в начале 60-х годов фактически одновременно в США и Японии Ф.Махлупом и Т.Умесао, другим автором термина стал Ю.Хаяши во второй половине 1960-х годов. С тех пор этот термин стал использоваться для описания той ситуации, которая стала естественным итогом информационной революции, переживаемой человечеством со второй половины XX века.
В 70-е гг. XX в. доктрина постиндустриального (информационного) общества стала одной из господствующих в западной социологии. Термин «информационное общество» фиксирует одну из важнейших характеристик формирующегося общества как объединенного единой информационной сетью. Развитие информационных технологий стало в 80-е гг. и особенно в 90-е гг. определять экономический потенциал любого государства.
Следует, однако, отметить, что, наряду с понятием «информационное общество» существует множество различных определений современного состояния общества: «постбуржуазное» (Дж.Лихтайм), «посткапиталистическое» (Р.Дарендорф), «постцивилизационное» (К. Боулдинг), «постэкономическое» (Г.Кан), «постнефтяное» (Р.Барнет). Эти названия отталкиваются от уже достигнутого человеком, несут в себе переходный оттенок, рождая ощущение «конца истории», артикулированного Ф.Фукуямой.
Наиболее употребительным вариантом названия нового состояния общества со временем становится термин «постиндустриальное общество», введенный в научный оборот в 1958 году американским социологом Д. Рисменом [243]. Начало систематической работы по развитию новой концепции можно отнести к 1965 году, когда в США была создана специальная футурологическая комиссия. Руководителем этой комиссии был Д.Белл, ставший в начале 70-х годов автором знаменитой книги «Грядущее постиндустриальное общество. Опыт социального прогнозирования» [174], сыгравшей огромную роль и в концептуальном обосновании теорий информационного общества. Д.Белл основными признаками нового общества считает превращение теоретических знаний в источник инноваций и определяющий фактор политики. Это общество, в котором господствует сервисная экономика, причем быстрее растет число сервисных работников, связанных с системой здравоохранения, образования, управления. Д.Белл называет в числе первых три характеристики такого общества, непосредственно связанные с прогрессом науки, - центральную роль теоретической науки, создание новой интеллектуальной технологии и рост класса носителей знания. И в самом деле, в подтверждение этого Р.Инглегарт замечает, что в «Соединенных Штатах, Канаде и Западной Европе значительная часть работников трудится сегодня вне фабричных стен. Большинство людей уже не живет в механистической среде, а проводит большинство своего производственного времени в общении в людьми и символами. Усилия человека все меньше оказываются сегодня сосредоточенными на производстве материальных товаров, вместо этого акцент делается на коммуникации и на обработке информации, причем в качестве важнейшей продукции выступают инновации и знания» [53 ;С. 7]. Таким образом, основным объектом человеческой деятельности становится обмен информацией. Свободная циркуляция информации в обществе позволяет ей стать важнейшим фактором экономического, национального и личностного развития.
Д.Белл утверждает, что в качестве неких социальных инструментов в новых условиях будут использоваться интеллектуальные технологии (теория игр, системный анализ), что в его интерпретации предполагает использование алгоритмов как правил решения проблем взамен интуитивных суждений. «Цель новой интеллектуальной технологии, - пишет он, - не больше и не меньше, чем реализовать мечту социальных алхимиков - мечту об «упорядочении» массового общества»[15;С.ЗЗ]. Интересующий нас, тендерный взгляд на эту концепцию позволяет судить о том, что по Д.Беллу проблемы тендерного неравенства должны также решаться с помощью вышеназванных технологий. В обществе, описываемом в данной концепции, развиваются тенденции к установлению равноправия мужчин и женщин. Такое общество имеет все основания претендовать на превращение в будущем в истинно «тендерное» общество. Следует, однако, отметить, что Д.Белл прекрасно понимает особые проблемы на пути к созданию такого положения. Он предупреждает о том, что на пути к обеспечению широкого и равного доступа к необходимой информации индивидов и социальных групп возникает угроза полицейского и политического наблюдения за ними с использованием изощренных информационных технологий, что мы и видим ныне в форме нарастающих попыток контролирования пользования Интернетом для получения информации и в целях глобальных контактов -как отдельными гражданами, так и общественными организациями. Это имеет непосредственное отношение к созданию и развитию в том числе и женских международных и национальных сетевых общественных структур, в том числе и в России.
Тендерный разрыв в доступности информационно- коммуникационных технологий в разных регионах мира
Исследования последних лет показали, что существуют различия между мужчинами и женщинами с точки зрения получения доступа к компьютерам и их использования. Этот факт находит подтверждение в результатах исследований, проведенных в период между 1998 и 2001 гг. Неравенство в пользовании компьютерами между мужчинами и женщинами существует в разных отношениях. Студенты мужского пола изучают больше курсов, в которых необходимо использование компьютеров, они больше проводят времени за компьютером, чем студентки. Были проанализированы несколько распространенных теорий, касающихся тендерных различий. Исторически существуют три основные гипотезы, используемые в исследованиях, посвященных тендерным различиям: генетических различий, различного поведения в процессе обучения и сочетания первых двух.
Большинство исследователей указывают, что различия мужчин и женщин в их отношении к компьютеру обусловлено не их биологическим особенностями, а, скорее, расхождениями во мнениях по поводу компьютеров и их использования [201; 220; 228].
Пользование Интернетом часто рассматривается в качестве стандартного показателя использования информационно-коммуникационных технологий. Академия по развитию образовательных каналов связи в последние годы провела исследования, посвященные вопросам использования информационно-коммуникационных технологий в развивающихся странах и участия в этом женщин. Исследование показало, что женщины в развивающихся странах сталкиваются со значительными препятствиями в получении доступа к информационно-коммуникационным технологиям. Были проанализированы данные из почти 30 стран и выявлено, что менее 1% от общего населения развивающихся стран пользуются Интернетом. Это и другие схожие исследования показали, что среди препятствий к доступу женщин к информационно-коммуникационным технологиям были низкий уровень грамотности и образования, проблема языка, нехватка времени, высокая стоимость, социальные и культурные нормы и недостаточные навыки работы с компьютером и информацией. Однако, следует отметить, что большинство исследований подобного рода характеризуются недостаточностью статистических данных. Сбор количественных данных в развивающихся странах занятие весьма сложное, поскольку существует очень мало количественных данных, на основании которых можно было бы говорить о различиях между мужчинами и женщинами. Эти аспекты указывают на необходимость поиска методов определения масштаба проблем по гендерно-информационной тематике. Для этого, в первую очередь, должен быть обеспечен систематический сбор количественных данных по использованию информационно-коммуникационных технологий мужчинами и женщинами.
Следует отметить, что ведущая международная организация, собирающая данные по использованию Интернета в каждой отдельной стране, Международный союз телекоммуникаций (МСТ), в своих отчетах не отражает разделения по признаку пола. Согласно региональной статистике более 90% пользователей Интернета живут в промышленно развитых странах, из них 57% - в США и Канаде. Высокая скорость роста, так же как и потенциальный рост числа пользователей, характерны для Азии, особенно для Китая и Индии. Как показывают наблюдения, по мере того, как процент пользователей Интернета женского пола в США быстро увеличивался до отметки, при которой женщины стали составлять большинство, в развивающихся странах число пользователей женского пола также росло. Однако, хотя число пользователей женского пола быстро увеличивается, во многих случаях это не находит соответствующего отражения из-за неудовлетворительной статистики. Как свидетельствуют данные МСТ, в США, где 46% домов имеют доступ к Интернету, многие женщины получили такую же возможность подключаться к Интернету, как и мужчины, а пользование компьютером стало домашним занятием.
В развивающихся странах домашний доступ к компьютерам и Интернету, за исключением небольшой части населения с высоким уровнем дохода, не стал пока распространенным явлением. Если женщины и имеют доступ к Интернету, то они, как правило, имеют его на рабочем месте. По данным Р.Баутисты [171], в Индии все электронные средства массовой информации доступны только привилегированным классам и предоставляют почти исключительно информацию и развлечения, удовлетворяющие потребности и желания мужского населения. В Бангладеш за подключение к Интернету надо заплатить столько, что на эти деньги семья могла бы питаться в течение года. В Африке большинство женщин, имеющих доступ к информационным технологиям, имеют его только на работе. Среди тех, кто пользуется ими на работе, есть женщины, которые используют информационно-коммуникационные технологии, главным образом, как средства производства, то есть, для выполнения рутинной офисной работы и программирования и женщины, использующие информационно-коммуникационные технологии как инструмент коммуникации, то есть для создания и обмена информацией, в частности, это относится к женщинам, работающим в неправительственных организациях, научных учреждениях, а также в государственном и частном секторах.
Н.Хафкин [203] отмечает, что впервые существование связи между тендерными проблемами с точки зрения уровня использования информационных технологий и статусом страны как развивающейся проявилось при работе сети неправительственных организаций в 1992 г., в период подготовки к конференции ООН по вопросам окружающей среды и развития общества в Рио-де-Жанейро. Целью сети неправительственных организаций было предоставить женщинам из развивающихся стран шанс воспользоваться электронной коммуникацией, чтобы выразить свои взгляды в глобальном форуме. Сеть неправительственных организаций содействовала созданию "Программы поддержки участия женщин в работе сети". Эта программа стала единственным и самым значительным начинанием в глобальном масштабе, стимулирующим использование информационных технологий женщинами в развивающихся странах.
Женская программа "Ассоциация прогрессивной коммуникации", не только использовала новые средства для обмена информацией, но также содействовала доступу женщин к обучению новым технологиям. Информационные технологии, таким образом, способствовали значительному росту участия женщин в работе неправительственных организаций в глобальном масштабе.
Р.Бриско [177] отмечал, что некоторые женщины в развивающихся странах используют электронную коммуникацию при работе в сети для поддержки своего бизнеса. Федерации, объединяющие женщин из разных стран, занятых в бизнесе и имеющих высокую профессиональную подготовку, создали профессиональные сети. Женские неправительственные и женский бизнес, вне всякого сомнения, используют информационные технологии, чтобы сделать работу своих организаций и предприятий более рациональной и эффективной, хотя и не в такой степени, как это делают сопоставимые группы мужчин.
0сновные тендерные детерминанты развития информационного общества
К социально-культурным барьерам относятся такие факторы, которые косвенно или явно побуждают определенные группы населения подвергать цензуре свои слова и поступки, или не позволять себе определенных видов деятельности, считая, что они не для них. С точки зрения информационно-коммуникационных технологий это может найти свое выражение в осознании проблем доступности технологий, в неуверенности в доступе, основанной на социальных признаках принадлежности к определенному полу.
В целом женщины имеют меньший доступ к услугам информационно-коммуникационных технологий, чем мужчины. Одной из самых распространенных и трудноразрешимых проблем является «технофобия», или боязнь техники. У женщин часто сложные взаимоотношения с техникой и машинами, которые складывались на протяжении длительного времени в результате господствовавшего в обществе представления, что машины и техника являются сугубо мужской областью занятий и не предназначены для женщин и девочек. Это порождало соответствующее, основанное на тендерных различиях, отношение к изучению или использованию информационных технологий. Постепенное выдавливание женщин в рамках всей научно-технической системы, начинается с начальной школы и вплоть до уровня принятия решений. Называется это «естественной убылью» [214].
Например, в некоторых странах Африки и Тихоокеанского региона девочек скорее выдадут замуж или найдут им работу, чем позволят продолжить образование. Явление «естественной убыли» означает, что все меньше женщин появляется в области науки и техники и, тем самым, сокращается число женщин ученых и инженеров в научных и проектно-конструкторских областях, равно как и женщин, занимающих ведущие посты в сфере ИКТ. Женщинам, выбравшим научно-техническую специальность, сложнее найти работу, получить повышение или должность руководителя.
Социальные факторы, определяющие эти тендерные различия, действуют, как в экономико-правовой, так и в информационной сфере. В некоторых обществах культурные нормы не поощряют общение мужчин и женщин за пределами семьи, и женщины могут оказаться в неловком положении, если мужчина оказывается в роли инструктора или соученика. Даже в тех странах, где мужчины и женщины общаются свободно, женщины, которые учатся работать на компьютере, особенно женщины старшего возраста, могут испытывать неловкость, если обучение проводит мужчина. Знание этих социально-культурных и экономико-правовых факторов помогает ответственным лицам учитывать такие проблемы при разработке корректирующих программ и создании условий, стимулирующих участие женщин.
Непосредственный доступ женщин и эффективное использование іти информационно-коммуникационных технологий
Доступ женщин к информационно-коммуникационным технологиям это не просто вопрос наличия подсоединенного к Интернету компьютера, которым женщины могут пользоваться. Есть и множество иных важных проблем. Так женщины, в силу своей биологической и социальной роли, обычно более зависимы, чем мужчины, от того сообщества, в котором они живут. Поэтому женщин больше, чем мужчин, волнуют социальные и экономические проблемы своего сообщества. Для большинства обществ, включая и самые бедные, появление информационно-коммуникационных технологий открывает возможности доступа к общемировому фонду знаний в том случае, если у потенциальных пользователей есть доступ к соответствующей инфраструктуре и необходимые навыки пользования информационно-коммуникационными технологиями.
Доступ женщин к информационно-коммуникационным технологиям и управлению ими не такой же, как мужчин. В данном случае под доступом понимается способность пользоваться не только технологиями, но и информацией и знаниями, которые можно с ее помощью получить, а под управлением понимается способность принять решение, как использовать информационно-коммуникационные технологии со стратегической целью достичь определенного уровня социального развития.
Телекоммуникационные инфраструктуры обычно сконцентрированы в городских местностях, тогда как большинство женщин в развивающемся мире, особенно в Африке, живут в отдаленных сельских районах. Иначе говоря, если отсутствует инфраструктура, то и доступ к ней женщины получить не могут. Женщины всегда будут иметь более ограниченный доступ, чем мужчины, если решения по месторасположению, выбору технологии и стоимости не ориентированы явным образом на предоставление доступа женщинам в отдаленных и сельских районах, а предпочтение отдается городской местности с высококачественными и дорогими коммуникационными услугами и технологиями.
Способность женщин использовать информацию и знания зависит от многих факторов, среди которых уровень грамотности и образования, географическое местонахождение (Север или Юг, село или город) и принадлежность к социальному классу. Таким образом, так как информационная революция способствует приобщению к Интернету и ускоряет этот процесс, те, у кого нет доступа к сети, будут оказываться во все большей изоляции.
Программы развития информационно-коммуникационных технологий все больше подвергаются критике за то, что они концентрируют все внимание на доступе к технологиям и к информационным источникам, веря в то, что это решит все проблемы развития сообществ. Однако, инициативы в области информационно-коммуникационных технологий не приведут к успеху, если с их помощью нельзя будет получать действительно важную и полезную для конечных пользователей информацию, которую эти конечные пользователи будут иметь возможность использовать для осуществления своей деятельности.