Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретико-методологические основы познания академической свободы 19
1. Понятие академической свободы в социально-философском измерении 19
2. Академическая свобода как предмет философской рефлексии 48
3. Методология обоснования академической свободы 70
Глава 2. Социокультурная динамика идеи академической свободы в мировоззренческой перспективе 87
1. Социокультурные и гносеологические факторы генезиса академической свободы 87
2. Культурно-исторический контекст развития идеи академической свободы 115
3. Мировоззренческие и социальные основы идеи университета 139
4. Взаимоотношения знания и власти в эпоху становления классического университета 163
5. Современные социокультурные факторы развития идеи академической свободы 181
Глава 3. Академическая свобода как ценностный принцип постнеклассической науки и образования 208
1. Ценностно-целевые факторы трансформации академической сферы 208
2. Академические ценности в контексте образовательной политики 233
3. Система философских оснований академической свободы 262
Заключение 291
Библиография 2
- Академическая свобода как предмет философской рефлексии
- Культурно-исторический контекст развития идеи академической свободы
- Современные социокультурные факторы развития идеи академической свободы
- Академические ценности в контексте образовательной политики
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Обращение к проблеме философских оснований академической свободы связано с потребностью в философском осмыслении сущности академической деятельности в современных условиях переопределения роли государства, его контрольных и управляющих функций, а также с привнесением рыночных представлений и механизмов деятельности в академическую сферу.
Академическая свобода - исторически изменчивая категория, как по форме своего жизненного воплощения, так и по своему содержанию. Проблема академической свободы для философии связана с проблемой определения смысла этой категории как одной из универсалий культуры в широкой социальной перспективе, а так же в плане академической культуры или культуры академического сообщества. Философия, выявляя смысл универсалий культуры, выступает как теоретическое ядро мировоззрения, а по отношению к академической свободе - рационализирует основания академической культуры. В этой связи проблема академической свободы рассматривается нами в ракурсе социальных отношений между академическим сообществом и его социальным окружением. Категория академической свободы - это связующее звено науки, образования и общества. Как категория научно-образовательной культуры, академическая свобода характеризует человека как субъекта социальных отношений, с его личностным отношением к ценностному измерению общества.
В силу этого актуализируется ряд вопросов касающихся ценностного осмысления академической деятельности, академической идентичности личности как субъекта академической деятельности и члена академического сообщества, этоса науки и образования, социокультурных факторов генезиса, развития и трансформации академической свободы и экспликации закономерностей этих изменений. Рассматривая категорию академической свободы в качестве универсалии научно-образовательной культуры, мы ставим вопросы, связанные с ее структурой, способами бытия, формами реализации.
В настоящее время происходят радикальные сдвиги во взаимоотношениях академической системы, государства и общества, что влечет за собой трансформацию форм и содержания академической свободы. При этом философские аспекты проблемы академической свободы недостаточно исследованы отечественными учеными. Отсутствие концептуально оформленного философского подхода к познанию сущности академической свободы, охватывающего методологические, онтологические, гносеологические, аксиологические и праксиологические аспекты, сдерживает продуктивное системное осмысление миссии высшей школы в современных условиях, ее места в нарождающемся глобальном мироустройстве, не позволяет разработать научного обоснования реформ академической сферы и осуществить прогнозирование их социальных последствий.
В связи с вышеизложенным разработка философских оснований академической свободы представляется актуальной задачей. Чтобы понять современную российскую ситуацию и найти адекватный баланс отношений между высшей школой как социальным институтом, государством и обществом, мы должны осознать, что проблема академической свободы не только внутри академическая проблема, но проблема, имеющая существенные социальные измерения и требующая глубокого философского анализа.
Таким образом, актуальность исследуемой темы состоит
в необходимости теоретического осмысления проблемы академической свободы в исторической перспективе и в современной социокультурной ситуации;
в потребности развития философских представлений о фундаментальных принципах деятельности высшей школы и теоретическом фундаменте миссии университета в современных условиях;
в необходимости научно-философского обоснования реформ системы высшего профессионального образования на современном этапе общественного развития.
Степень научной разработанности темы. Предтечей идеи академической свободы в современном смысле послужили труды Фрэнсиса Бэкона и прежде всего его трактат «О достоинстве и приумножении наук», где философскими средствами обосновывается свобода в экспериментальной науке. Важную роль в этот начальный период сыграли также работы Джона Локка и Томаса Гоббса, в которых академическая свобода трактуется в ее политической перспективе.
Начало комплексных философских исследований вопроса о сущности университета, университетской автономии и академической свободы восходит к кантовскому «Спору факультетов», подхваченному немецкой идеалистической философией в лице Фихте, Шлейермахера, Гумбольдта. Заслугой этих мыслителей стало утверждение и распространение идеалов научной рациональности, ценностей национальной культуры и на этой основе формирование концепции классического университета.
Немецкими философами были переосмыслены и в определенной мере заново сконструированы цели, задачи университета и лежащие в их основе ценности. Для данной концепции университета характерен акцент на таких принципах как институциональная автономия, академическая свобода, единство обучения и научных исследований, которые должны служить, по мысли Гумбольдта, делу рождения особого национального духа. Университетская автономия у немецкого философа и реформатора играла нормативную роль в обеспечении академической свободы, единства образования и научных исследований. Вместе с тем, в своей концепции Гумбольдт фактически подчинил университет национально-государственным интересам, придав идее академической свободы нормативно-правовой характер, источником которой являлась законотворческая деятельность государства.
Антитезой концепции исследовательского университета Гумбольдта в середине XIX века явилась теория университетского образования Джона Генри Ньюмена, в которой, несмотря на высокую оценку академической свободы, университет фактически ставился в подчиненное в мировоззренческом отношении положение к Церкви.
Таким образом, можно говорить о том, что философия Гумбольдта утверждала академическую свободу ученого, непосредственно подчиняя деятельность университета как социального института государству, а философия Ньюмена, также утверждая академическую свободу, подчиняла университет и его научную деятельность если не напрямую в управленческом отношении, то, по меньшей мере, в мировоззренческом плане - Церкви.
В основу миссии университета Ньюменом были положены идеалы христианской культуры и развития на их базе личности обучающегося. Эту линию философских исследований академической деятельности развивал в свою очередь Х. Ортега-и-Гассет в известном произведении «Миссия университета» , где он выразил неудовлетворенность ситуацией, порожденной интеграцией университетского образования и науки в модели гумбольдт-университета, поставил вопрос об отделении науки от культуры, образования и профессии и провозгласил факультет культуры ядром университета. Однако испанский философ смешал трансляцию культуры и феномен культуры и, таким неявным образом, через подчинение культуре, также как и его немецкий визави фактически отверг самоценность университетской автономии и академической свободы.
Определенной вехой в философском осмыслении академической свободы явились труды и активная социальная деятельность американских философов Джона Дьюи и Артура Лавджоя, идейных и организационных вдохновителей создания Американской ассоциации университетских профессоров и разработки Декларации принципов академической свободы.
В дальнейшем идея академической свободы находит выражение в трудах Ясперса, Хайдеггера, а в наши дни Деррида, Хабермаса, Рорти и многих других.
Порожденная интеллектуальным энтузиазмом века Просвещения, дискуссия о сущности академической деятельности сегодня заметно обострилась. Исследования проблем высшего образования приобрели массовый характер, что выразилось в потоке педагогических, социологических, политологических, психологических и проч. публикаций. Обращение же к философскому осмыслению академической свободы в отечественной литературе носит сдержанный характер. Лишь в последние пятнадцать лет у нас в стране оформляется такая отрасль философского знания как философия образования, у истоков которой стоят такие известные отечественные ученые как И.В. Бестужев-Лада,
-
Н. Кочергин, Ф.Т. Михайлов, А.П. Огурцов, В.В. Платонов, В.М. Розин,
-
С. Швырев. В трудах отечественных ученых складываются условия для философского исследования проблемы академической свободы. В частности, заслугой А.П. Огурцова и В.В. Платонова является обозначение идеи независимости сферы образования в качестве насущной проблемы философского познания. К разработке проблематики академической свободы имеют отношение вопросы, связанные с идеалами и нормами научного познания, научной рациональностью, а также развития личности в сфере образования.
Вместе с тем, в настоящее время осознается потребность в практическом осуществлении идеи академической свободы при недостаточном понимании теоретического масштаба проблемы. В большинстве публикаций более или менее ясно очерчивается круг вопросов, в которых академическое сообщество претендует на самостоятельность. Академическая свобода рассматривается в одних работах как административное самоуправление, в других - как финансовая независимость. Ограниченность таких трактовок выражается в том, что в них не улавливается сущность академической свободы, ее философские основания, а понимание свободы не выходит за рамки нормативно-правового подхода.
При этом проблема академической свободы ставилась и решалась по преимуществу в фокусе исследований научно-образовательной деятельности в определенных исторических условиях без учета современных факторов и специфики социокультурных процессов. По этой причине существует потребность в философском обосновании академической свободы на современном этапе социокультурного развития.
Объектом исследования является научно-образовательная деятельность в социокультурной перспективе, как система ценностей, норм, отношений.
Предметом исследования выступает академическая свобода как философская идея и социокультурный феномен.
Целью исследования является разработка философских оснований академической свободы, что определяет необходимость постановки следующих исследовательских задач.
-
-
Раскрыть специфику философского понимания категории академической свободы.
-
Выявить характерные особенности идеи академической свободы как предмета философской рефлексии и обосновать методологию познания академической свободы.
-
Показать социокультурные условия генезиса феномена академической свободы.
-
Вскрыть культурно-исторический контекст развития идеи академической свободы.
-
Охарактеризовать мировоззренческие и социальные основы идеи университета, а также специфику взаимоотношений знания и власти в эпоху становления классического типа университета
-
Выделить современные социокультурные факторы, влияющие на динамику идеи академической свободы.
-
Обосновать идею академической свободы в качестве ценностного принципа постнеклассической науки и образования.
-
Разработать систему философских оснований академической свободы. Теоретические и методологические основы исследования. Теоретическую основу диссертации составляют работы зарубежных и отечественных философов, социологов, педагогов, психологов, которые объединены проблематикой университетской деятельности в историческом и современном контекстах. Методологической основой исследования являются герменевтический и феноменологический методы в сочетании с диалектическим подходом и принципом материалистического понимания факторов детерминации человеческой деятельности. В ходе рассмотрения отдельных вопросов предмета исследования применялись коммуникативный, аксиологический и деятельностный подходы.
Научная новизна исследования.
1. Раскрыт диалектический характер категории академической свободы, который заключатся в самостоятельности и независимости, во-первых, академического сообщества, во-вторых, личности. Уточнены понятия академической автономии и академической ответственности, фиксирующие приоритет свободы академического сообщества, которое включает ученых, преподавателей и учащихся, как равноправных субъектов академического взаимодействия.
-
-
-
Показано, что в социально-философском контексте академическая свобода осмыслена, прежде всего, как аспект академической культуры и, соответственно, академической идентичности. Установлено, что академическая свобода является необходимым фактором, формирующим условия выработки и реализации норм и идеалов научной и образовательной деятельности, а также предпосылкой академической идентичности. В качестве методологии познания академической свободы предложен консеквенциальный подход, предполагающий поиск и предъявление результатов академической деятельности.
-
Выявлены социокультурные основания генезиса идеи академической свободы, которые выражаются, в становлении знания в качестве источника социальных трансформаций и связаны с ростом социально-политического, культурного и экономического влияния университета на общественные процессы.
-
Установлено, что культурно-историческая динамика идеи академической свободы в эпохи Возрождения и Нового времени происходила под влиянием смены ценностных ориентаций академического сообщества, выразившейся в политизации и аристократизации академической деятельности, что привело к излишней самодостаточности и замкнутости.
-
Показаны культурные истоки идеи университета эпохи Модерна и ее тесная связь с идеей национального государства, выразившейся в установлении новых для университета целей и ценностей - развитии национального самосознания, обеспечения национального единства и согласия.
-
В качестве основных социокультурных факторов, оказывающих определяющее влияние на динамику идеи академической свободы в современных условиях, выделены политические, экономические и культурные аспекты процесса глобализации, а также воздействие идеологий общества знания, которые раскрывают отношения между высшим образованием, государством и рынком.
-
Доказано, что академическая свобода - ценностный принцип, фиксирующий как внутренние, так и внешние условия профессиональной деятельности ученых, а также важнейший элемент научной рациональности. Ценностный смысл идеи академической свободы трактуется в качестве достоинства, возможности и способности академического сообщества осуществления академической деятельности в условиях социальной ответственности.
8. Выработана система философских оснований академической свободы, включающая онтологические, эпистемологические, аксиологические, антропологические и праксиологические составляющие. Обоснование академической свободы построено на установлении сущностной зависимости современной постнеклассической науки и образования и принципа академической свободы.
Положения, выносимые на защиту.
-
-
-
-
Академическая свобода - это комплексная категория, характеризующая социальное пространство самостоятельности и независимости академического сообщества в рамках академической деятельности. Понятие академической свободы включает свободу как личности, так и сообщества. В этой связи, для более глубокого раскрытия идеи академической свободы мы уточняем понятие академической автономии в качестве сферы самостоятельного и независимого принятия решений академическим сообществом относительно содержания научных исследований и образования, методов познания и обучения, а также правил достойного поведения, норм рациональности, стандартов научности и образованности. Академическая автономия есть право и ответственность в первую очередь сообщества. В этом свете можно трактовать понятие академической ответственности, как системы поощрений и взысканий, принятых в академическом сообществе, которые существуют в качестве академического этоса. К академическому сообществу мы относим преподавателей, ученых, а также студентов, аспирантов, слушателей и проч., т. е. всех тех, кто занят академической деятельностью непосредственно. К академическому сообществу не принадлежат те, кто выполняет в университете сервисные по отношению к науке и образованию функции.
-
Академическая свобода как предмет философской рефлексии - это универсалия культуры. Философия, выявляя смысл универсалий культуры, выступает как теоретическое ядро мировоззрения, а по отношению к академической свободе рационализирует основания академической культуры. Категория академической свободы представляет собой связующее звено науки, образования и общества. Академическая свобода характеризует человека как субъекта социальных отношений, с его личностным отношением к ценностному измерению общества. Философия рассматривает университет не только в рамках его внутренней прагматики, но и в его взаимосвязи с обществом, наукой, культурой. Этим философия выходит за рамки таких отраслей научного знания как, например, социология, общая педагогика и даже педагогическая теория, хотя и не остается равнодушной к их достижениям, поскольку принимает во внимание и исследует более широкий мировоззренческий контекст.
-
Социокультурными и мировоззренческими факторами генезиса академической свободы являются профессионализация и обмирщение интеллектуального труда в Средние века; потребность со стороны светских правителей и церковных иерархов в рациональной и символической легитимации власти; рождение университетской корпорации; десакрализация письменного текста; утверждение представления об универсальности знания, в силу чего оно не может служить чьим-либо интересам, будь то интересы светской власти или Церкви; понимание университета как наднационального учреждения вследствие признания принципа универсальности знания; теоретичность знания, в силу чего оно не может служить практическим целям и является ценностью само по себе; индивидуальный характер познания. Идея академической свободы в период ее генезиса сводилась к корпоративной независимости и не включала свободу индивида в рамках корпорации.
-
Основными социокультурными тенденциями, оказавшими влияние на историческую динамику идеи академической свободы в доклассический период университетского образования, явились политизация академической деятельности; аристократизация академического сообщества; потеря университетами наднационального статуса в силу локализации их влияния и разрушения сложившихся форм научной коммуникации; осознание языка научной коммуникации в качестве фильтра селекции научного и учебного знания; утверждение идеала светского по своему характеру знания; переориентация, под влиянием гуманизма, ценностных оснований образовательной деятельности в направлении прагматизации знания (познание оказывается необходимым условием дальнейшей карьеры); распад средневекового идеала учености, основанного на единстве исторических, естественных, политических и теологических проблем и соответствующих дисциплин; утрата университетами функции производства знания, которая переходит к вновь созданным академиям наук.
-
Историческая и философская перспектива рождения современного типа университета в XIX веке демонстрирует, что государство в то время стремилось к тому, чтобы университет обеспечил достижение двух взаимосвязанных целей - национального производства знания и укрепления национального единства. Университеты явились неотъемлемой частью того же самого процесса, что породил индустриальный экономический порядок и национальное государство как типичную форму политической организации. Решающим шагом в историческом развитии европейских университетов является признание и формальное закрепление университета в качестве государственного учреждения со специфической областью социальной ответственности по обеспечению специфическими знаниями и формализации знания, необходимого для утверждения патриотизма и, следовательно, фиксации гражданских обязанностей для широких масс населения. С развитием национального государства университет был установлен на вершине учреждений, определяющих национальную специфику. Становление национальных государств сопровождалось, таким образом, «национализацией» культуры, науки и образования.
-
Онто-гносеологическое основание в составе системы философских оснований академической свободы включает следующие моменты. Во-первых, академическая свобода выступает как необходимое условие поиска и обретения объективной научной истины. Во-вторых, поиск и распространение объективной научной истины есть основная миссия университета. В-третьих, академическая свобода есть выражение сущности академической деятельности, а университет есть институциализация принципа академической свободы.
Коль скоро миссия университета заключатся в поиске объективной истины в качестве самостоятельной ценности, развитии, сохранении и трансляции знания свободного от внешних предписаний, то академическая свобода является онтологическим атрибутом академической деятельности. Академическая свобода есть только там где есть поиск научной истины научными методами и на основе научной рациональности.
Академическая свобода, таким образом, есть профессиональная обязанность членов академического сообщества, а не право, которым можно воспользоваться или не воспользоваться.
7. Социо-аксиологическое основание академической свободы раскрывают следующие положения. Во-первых, важная цель университета - воспитание человека как активного и ответственного участника в жизни общества, в деле сохранения и непрерывного созидания цивилизации для общего блага. Чтобы быть способным играть эту роль университет должен осуществлять не только профессиональное обучение, но обязан также дать мировоззренческий кругозор, формируя ответственную личность и находясь, таким образом, на службе всего человечества. Во-вторых, академическая свобода в своем этическом измерении - условие социальной ответственности академического сообщества в целом и отдельных его членов. Академическая свобода является необходимым ценностным принципом научного этоса, формирующим условия реализации идеалов и норм научной деятельности и академической идентичности. В-третьих, стремление к познанию является естественной потребностью человека, удовлетворение которой прямо зависит от степени свободы в личном поиске истины. В силу того, что академическое сообщество является весьма многочисленной частью современного общества, обеспечение академической свободы в демократическом обществе есть обязанность властных инстанций. Ценность знания и академической свободы как условия его обретения, сохранения и развития в данном случае измеряется его объективной значимостью для широких слоев населения.
Теоретическая и практическая значимость диссертации состоит в разработке самостоятельного направления социально-философского анализа академической свободы, возможности применения результатов, содержащихся в диссертации для дальнейшей разработки теоретико-методологических положений философии образования, миссии высшей школы в современном обществе и познания человека в контексте академической деятельности. Выводы проведенного исследования способствуют расширению и углублению знаний в области теории автономии высшей школы в условиях современных глобализацион- ных процессов. Ценность полученных выводов заключается в применимости результатов диссертационной работы для дальнейшего всестороннего исследования проблем автономии академического сознания, самоорганизации человека в области академической деятельности. Философская концепция академической свободы допускает конкретизацию в таких отраслях современной науки как педагогическая теория, педагогическая антропология, социология знания, политология и психология.
Материалы исследования могут быть использованы при разработке образовательных программ высшего профессионального образования, в преподавании таких разделов базового курса философии как социальная философия, философия человека и философия культуры в части касающейся философских проблем современной науки и образования, глобализации и развития личности в современных условиях.
Положения диссертации могут применяться в государственной образовательной политике при разработке практических шагов, направленных на реформирование системы высшего образования, в формировании университетской стратегии развития и в решении этических проблем, возникающих при реализации академических ценностей.
Материалы диссертации использовались при чтении курсов философии, религиоведения, при разработке и чтении спецкурса "Образование. Общество. Личность" в Московском государственном индустриальном университете.
Апробация работы. По основным положениям диссертационного исследования и его результатам были сделаны доклады на международной научно- практической конференции "Качество дистанционного образования: концепции, проблемы", (февраль 2003); межвузовской научно-методической конференции "Информационные технологии в учебном процессе" (май 2003); международной научной конференции "Становление информационного общества в России: философские, политические и социокультурные проблемы" (ноябрь 2003); международной конференции ЮНЕСКО "Участие молодых ученых, инженеров и педагогов в разработке и реализации инновационных технологий" (ноябрь 2003); международной научно-практической конференции "Качество дистанционного образования. Концепции, проблемы, решения" (декабрь 2003); международной научной конференции "Высшее образование для XXI века" (май 2004); международной научно-практической конференции "Качество дистанционного образования. Концепции, проблемы, решения" (декабрь 2004); международной научно-практической конференции "Проблемы и перспективы сотрудничества государств-участников СНГ в формировании единого (общего) образовательного пространства" (октябрь 2004); ежегодной научной конференции "Ломоносовские чтения" (май 2007); VIII международной научно- практической конференции «Молодые ученые - промышленности, науке и профессиональному образованию: проблемы и новые решения» (ноябрь 2009), XI международной научно-практической конференции «Качество дистанционного образования: концепции, проблемы, решения» (декабрь 2009).
Результаты диссертационного исследования обсуждались на "круглых столах", организованных кафедрой философии Московского государственного индустриального университета в 2002, 2003 и 2006 гг. Основные положения диссертации обсуждались на методологическом семинаре докторантов кафедры философии Института переподготовки и повышения квалификации преподавателей гуманитарных и социальных наук МГУ им. М.В. Ломоносова.
Структура и объем диссертации. Структура диссертации определяется поставленными задачами исследования и логикой последовательности их решения. Работа состоит из введения, трех глав, одиннадцати параграфов, заключения, библиографического списка использованной литературы, который содержит 304 источника, в том числе 88 на иностранных языках.
Академическая свобода как предмет философской рефлексии
Проблема академической свободы в качестве предмета философского исследования требует, прежде всего, внимательного анализа соответствующего понятия академической свободы и выяснения места проблемы академической свободы среди отраслей философского знания.
Очевидно, что академическая свобода является предметом исследовательского интереса целого ряда конкретных наук, среди которых история , право , педагогика , социология4, экономика5, менеджемент и др. По отношению же к философии проблема академической свободы находится на стыке социальной философии, философии науки и философии образования. В рамках философии науки проблема академической свободы относится, прежде всего, к вопросу этоса науки, идеальных норм и ценностей деятельности академического сообщества, а также к проблематике социальной эпистемологии. Вместе с тем, академическая свобода есть ценностный принцип не только науки, но и высшего профессионального образования, что расширяет проблемное поле нашего исследования. Принимая во внимание комплексный характер проблемы академической свободы, а также учитывая результаты исследований как конкретных наук, так и различных отраслей философского знания, мы осознанно предпринимаем социально-философское исследование с целью разработки философских оснований академической свободы.
Социально-философское измерение понятия академической свободы проявляется в частности в том, что данное понятие является ключевой категорией, исторически позволявшей университету устанавливать взаимоотношения с социумом в лице государства, Церкви, городской власти, а в наши дни - в лице институтов экономической сферы и гражданского общества. Вместе с тем наука и свобода едины не только в институциональном плане, но и в онтологическом, как это показал Г. Гегель: «Наука проявляется как субъективное познание, цель которого свобода и которое само есть путь порождения для себя этой свободы»1. Иными словами наука имеет своим основанием идею свободы. «Теоретическое понимание и объяснение мира явлений как чего-то естественного имеет свое основание в принципах свободы».
При этом, исследуя проблематику академической свободы, мы сталкиваемся, во-первых, с отсутствием единого понимания этой идеи и, во-вторых, с многообразием форм ее воплощения. В этой связи необходимо отметить, что каждая эпоха, цивилизация, социальный строй ставит и решает этот вопрос своим особенным образом, что на наш взгляд подчеркивает его актуальность в современных условиях радикальных преобразований высшего об 21 разования и науки.
Понятие академической свободы, таким образом, не имеет универсального определения. Академическая свобода обычно рассматривается с правовой, административной, а также финансовой точек зрения. Фокус внимания исследователей часто обращен к проблемам материально-финансового обеспечения высших учебных заведений, европейской научно-образовательной интеграции, инновационных образовательных технологий и проч. Однако мы убеждены, что большинство проблем образовательного дискурса можно вывести из вопросов о социальном статусе высшей школы, месте высшего образования в общественной структуре, о его взаимоотношениях с государством и, шире, обществом. Таким образом, поднимаясь на более высокий уровень обобщения, мы с необходимостью обращаемся к мировоззренческой по своему характеру идее и социальному феномену академической свободы.
В силу того, что понятие академической свободы опирается в свою очередь на такие концепты как наука, знание, образование, власть и проч. существуют разнообразные трактовки академической свободы и соответственно имеются различные подходы к ее обоснованию, которые зависят от различий в понимании указанных концептов. В этой связи задачей данного параграфа является выявить и обосновать специфику философского понимания академической свободы.
В течение последней трети ХХ-го столетия наука потеряла значительную часть своей прежней репутации в обществе, что убедительно демонстрируется, по меньшей мере на теоретическом уровне, развитием дискуссий о моральных пределах науки. «Критики науки трактовали ее как силу, тесно связанную с истеблишментом, безмерно далекую от жизненных интересов простых людей и, более того, даже враждебную им, способствующую вовсе не демократическим, а, напротив, тоталитарным тенденциям, дегуманизи-рующую мир, порождающую и усиливающую отчуждение и порабощение человека». Однако любая попытка установить как моральные, так и право-вые пределы, как поспешно заявляют, противоречит свободе науки; которая конституционно гарантируется во многих странах.2 Здесь необходимо учитывать, что «глубочайшая проблема правового государства — не конфликт свободы и принуждения и даже не конфликт эгоизма частных интересов и разумного, воплощающего нравственность политико-правового порядка (как то было у Гоббса), а конфликт свободы со свободой!»3
Со стороны внешнего по отношению к академическому сообществу окружения сегодня все чаще звучат скептические высказывания о ценности академической свободы, как монополии производителей знания, забывая, что свобода есть условие возможности морали.4
В этой связи типичной тенденцией является рост заинтересованности в социальной ответственности высшего образования и науки , что, очевидно, затрагивает принцип академической свободы. Обеспокоенность сообщества ученых и преподавателей усиливается еще и тем, что не существует достаточно ясного и согласованного понятия академической свободы, на котором можно было бы выстроить убедительную защиту этого принципа.
Культурно-исторический контекст развития идеи академической свободы
В то же время нельзя говорить, что Гумбольдт отстаивал демократизацию университета, в том смысле как мы понимаем ее сегодня. «Гумбольдта и Шлейермахера в связи с идеей университета интересовало два момента. Первый: как может быть институциализирована современная наука, свободная от опеки религии и церкви, чтобы при этом ее автономия была защищена от притязаний со стороны государственной бюрократии, обеспечивающей ее внешнее существование, и от влияния буржуазного общества, заинтересованного в практических результатах научной работы. Решение этой проблемы они видели в государственных гарантиях автономии, ограждающих высшие научные заведения как от политических требований, так и от претензий со стороны общества. Второй: необходимость объяснения причин, по которым государство заинтересовано в том, чтобы обеспечить университету внешнюю форму внутренне неограниченной свободы».2
Достойны также упоминания глубокие изменения во взглядах на университет, появившиеся в том же XIX в. в англоговорящем мире, связанные с именем Дж. Ньюмена и законом Моррилла, давшим мощный толчок развитию университетов в США. Этот закон может рассматриваться в качестве следствия измененного представления о сути университетского образования, а именно прагматической интерпретации высшего образования и научных исследований.
Колледжи и университеты, основанные согласно этому закону были со 61 зданы в духе практичности для обучения преимущественно инженерным и сельскохозяйственным специальностям. Подобную ориентацию можно заметить и в Японии после ее открытия западному миру в эпоху Мэйдзи и привести в пример основанный в 1886 г. Императорский университет (теперь Токийский университет) и Киотский университет. Точно также Лондонский университетский колледж, основанный Иеремией Бентамом в 1828 г. в соответствии с его утилитаристскими взглядами, отчетливо порывает с традицией, представленной Оксфордом и Кембриджем.
В силу этих изменений университет, хотя это было неочевидно многие годы, больше не является корпорацией в средневековом смысле, даже если все еще сохраняет некоторые из ее черт. Можно даже говорить о том, что академические привилегии потеряли свое историческое содержание и в качестве аргументации привести изменения в сущности академического труда, когда профессора все чаще имеют статус лишь наемных служащих, предоставляющих интеллектуальные услуги, если можно так выразиться «новых пролетариев».
Академические привилегии в наши дни не имеют юридической силы, дающей членам академического сообщества полностью или частично иммунитет перед судебной властью. Но и академическая свобода сегодня не реализуется в полной мере. Для университета, чтобы выполнить свою миссию, заключающуюся в поиске истины и развитии знания, академическая свобода становится решающим принципом, несмотря на риск вызывать недовольство у государства, общества, его элиты, общественного мнения, не забывая и о научном сообществе. В демократическом обществе подобное противостояние (особенно с государством) может быть весьма опасным для карьеры.
Эти тенденции, развивающиеся в высшем образовании и научных исследованиях, влекут за собой де факто увеличение зависимости университета от общества и прежде всего от государства, а в последнее время и от деловых кругов. Государство — все еще высший агент, влияющий на деятельность университета и общество в целом. Однако это влияние по отношению к университету амбивалентно, в том смысле, что университет готовит молодых людей и особенно будущую элиту общества. Сегодня же растет внимание к университету со стороны общества и государства, и, соответственно, повышается стремление им управлять.
При этом нельзя не заметить, что за последние несколько десятилетий стоимость высшего образования стала значительной вместе с ростом числа студентов и огромным увеличением стоимости научных исследований. По этим причинам традиционно признаваемая университетская автономия фактически более ограничена, чем когда-либо прежде. Университетская автономия не находит сегодня никакого другого социально приемлемого оправдания кроме вклада в обеспечение повышения качества обучения и исследований.
Университетская автономия, точно так же как академическая свобода, требует в этой связи пересмотра, принимая во внимание развитие общества и современной миссии университета, смысл которой заключается в развитии человека и общества посредством поиска истины и через ее сохранение и распространение, т. е. выражаясь иначе, в сохранении и защите высокого уровня культуры.
Современные социокультурные факторы развития идеи академической свободы
Примером тому служит расширение языкового многообразия в академическом общении, которое проходило в различных формах: во-первых, в форме использования текстов на языке оригинала (имеются в виду арабские и греческие источники), начало чему положили еще гуманисты; во-вторых, в форме использования национальных языков для научной и учебной коммуникации; в-третьих, в форме создания и использования учебников на национальных языках.2 Впрочем, латинский язык продолжал оставаться основным языком академической коммуникации вплоть до конца XVIII в., который в этой связи можно рассматривать в качестве своего рода фильтра, механизма селекции научного и учебного содержания, а значит фактора ограничения академической свободы.
Кроме мировоззренческих трансформаций эпоха Реформации дала старт организации большого числа протестантских колледжей и университетов. И в это же время возникает феномен иезуитских колледжей — масштабной и жестко скоординированной сети учреждений католической контрреформации. В дальнейшем их организационные новации с интересом воспри-нял Ф. Бэкон в своем известном проекте научного общества. «Ведь если ус 124 пешное развитие науки, — писал он, в немалой степени зависит от разумной организации отдельных университетов и правильного управления, то еще больших результатов можно было бы добиться, если бы все университеты, рассеянные по Европе, установили бы между собой более тесную связь и сотрудничество. Ведь, как известно, немало орденов и товариществ, хотя и находятся в разных государствах, далеко друг от друга, тем не менее объединяются в сообщества и своего рода братства...».1 Влияние иезуитов, кроме прочего, основывалось на подготовке наставников принцев и исповедников королей. Иезуитское образование имело, таким образом, идеологическое значение в борьбе Римской церкви с протестантизмом.
Интересно, что и протестанты (в основном кальвинисты), и иезуиты, хотя и подчеркивали важность образования как источника высокой культуры и истинного знания, резко отличались от христианских гуманистов в антропологических вопросах. «Оба движения верили, что естественная воля человека должна покориться дисциплине».2 В этой связи можно усмотреть определенное противоречие между гуманизмом и Реформацией. Когда идеи Лютера делали первые шаги по Европе, многие гуманисты восприняли их с воодушевлением и рассматривали Реформацию как «религиозное выражение общего культурного Возрождения».3 Впоследствии протестантские реформы образования, проведенные Филиппом Меланхтоном, многое сделали для распространения греческого языка и возврата к первоисточникам, оказали воз 125 действие на национальную лингвистическую культуру.1 Но дальнейший ход развития протестантского образования привел к строгой регламентации мировоззренческих вопросов. По свидетельству Поля Пупара в результате Реформации «университеты управляются по принципу cuius regio, eius religio (чья власть, того и вера)»2.
Таким образом, политическое измерение стало новым содержанием академической свободы, начиная с позднего средневековья. «Интеллектуаль-ныи мир, — как писал Ле Гофф, отливается в политические формы», что нашло поддержку со стороны гуманистического мировоззрения.
Гуманизм, широкое проникновение и закрепление которого в высшем образовании состоялось во многом благодаря Реформации, изменил основы высшей школы, указав университету на новые цели и ценности. Вдохновленные вновь открытыми трудами античных философов, гуманисты выдвинули представление об образовании как средстве самореализации личности. В этой связи происходит пусть и постепенная, но необратимая переориентация университетов на утилитарные цели и задачи, иными словами на реализацию сиюминутных потребностей - профподготовку лояльных чиновников и священников, умелых медиков и юристов. Под влиянием гуманизма университеты становятся звеном цепи светского общества. В университетах практически не остается творчески ориентированных ученых, которые предпочли школьно-конфессиональной дисциплине досуг и необходимую для научных исследований свободу. Так, к XVIII в. проявилось давнее противоречие, когда административная и хозяйственная автономия исключает индивидуальную свободу познания.
Академические ценности в контексте образовательной политики
Традиционно, рассматриваемое знание было знанием для государственного аппарата и служащих - чиновников, администраторов, инженеров, учителей, врачей и т.д. Культурные традиции, с другой стороны, были крайне важны для развития национального государства. Сегодня подвергаются сомнению обе эти стороны. Университет заключил, если можно так выразиться, договор с государством: взамен автономии он брал на себя обязательство обеспечить познавательные потребности. «Общество обеспечивает условия для развития науки: финансирование исследований и их социальную поддержку, свободное определение учеными как тематики и направлений собственных исследований, так и значимости и обоснованности получаемых ими результатов. В свою очередь, наука обеспечивает: а) непрерывное расширение знаний об окружающем мире (причем эти знания являются всеобщим достоянием и распространяются свободно, т. е. в принципе они доступны любому члену общества); б) изложение этих знаний в таких формах, которые позволяют применять их для создания новых полезных продуктов и технологий; в) подготовку тех, кто способен создавать такие продукты и технологии и обеспечивать их работоспособность».1
Однако социальные движения современности имеют мало общего с образом «башни из слоновой кости» и ее особым положением. Этот исторический договор начинает угасать в наши дни, поскольку государство больше не является единственным источником обеспечения потребностей университета. С этим связаны несколько измерений: — появление новых производителей знания и, следовательно, тех, кто финансирует производство знания, — массификация высшего образования в развитых странах, которая подвергла сомнению прямую связь между высшим образованием и потребностью в нем государства, — изменяющиеся отношения между государством и социальной ответственностью. Государство сегодня снимает с себя обязанности по всестороннему обеспечению высшей школы и принимает на себя роль регулятора общественных отношений в этой сфере, поскольку больше не является единственным источником финансирования производства знания. Это развитие существенно изменяет исторический договор между знанием и государством, закрепленным в конце XVII в., когда государственный контроль над производством знания был институциализирован в университетах и королевских академиях. Учреждения высшего образования извлекли выгоду из этого договора. Им предоставили доступ к намного большим ресурсам, чем это имело место ранее.
Не удивительно, что роль государства заключалась в том, чтобы удостовериться, что в университеты направлены достаточные ресурсы для того, чтобы они предоставили обществу устойчивый поток компетентного персонала.
Ясперс в своих размышлениях об отношениях между университетом и государством следует за классическим немецким идеалом университета. Ха-бермас в этой связи полагает, что взгляды немецких идеалистов и Ясперса на социальную, политическую и культурную роли университета являются весьма упрощенными: «Создавая классический немецкий университет, прусские реформаторы наметили такой его образ, который предполагал чрезмерно упрощенный вид взаимосвязи между научно-учебным процессом и жизненными формами современного общества. В духе всепримиряющей идеалистиче 173 ской философии они наделили университет тотализирующей силой, которая сразу же сказалась на нем сверхнагрузкой».1
Энтузиазм предшественников иссяк у Ясперса также как и вера в социальные и политические полномочия университета, наиболее ярко выраженная в Речах к немецкой нации 1808 года И. Фихте, который писал: «Я предлагаю как единственное средство сохранить жизнь немецкой нации — совершенное изменение существовавшей до сих пор системы воспитания».
У Ясперса университет и государство взаимосвязаны самым тесным образом, но влияние государства на университет доминирующее. Здесь мы не встретим следов платонических по своему происхождению мечтаний о философах-правителях, ученых, которые бы взяли на себя национальное лидерство, которые еще присутствовали у его предшественников. Ясперс следующим образом выражает сущность отношений между университетом и государством: «Университет существует благодаря государству. Его существование политически зависимо. Он может жить только там, где и как того хочет государство. Государство делает университет возможным и защищает его».
Добрая воля государства и общества, таким образом, означает, что методы и средства функционирования университета определены государством. Утверждение, что университет «может жить только там, где и как того хочет государство», вводит измерение, которое отсутствовало в философских дискуссиях о Берлинском университете. В то время как основатели нового университета в Берлине полагали, что возможно возрождение немецкой государственности и немецкой нации (и даже человеческого рода в некоторых формулировках, как у Фихте, который преобразовал понятие образования, обра тив его ко всему человечеству) посредством университета, Ясперс же намного более умерен в своей концепции. Университет в его формулировке «во всех смыслах служит государству и обществу»1 и полностью зависит от их доброй воли. Ясперс здесь не во всем следует за своими предшественниками и прежде всего в том, что университет не является воплощением самодостаточности знания, а скорее «своим существованием университет обязан политическому миру, в котором царит основополагающая воля, благодаря которой происходит подлинное, независимое, не находящееся ни под каким влиянием исследование истины. Государство желает существования университета, если в нем где-нибудь в чистом виде служат чистой истине, потому что в этом нуждается его существо».2 Общество, таким образом, может находить чистое знание полезным для своих собственных интересов.
Это различие крайне важно для понимания того, что отношения между университетом и государством больше не являются метафизическими и не могут считаться само собой разумеющимся. Они определены временем и местом, иными словами, историческими обстоятельствами. Университет существует тем способом, которым ему позволяют существовать, и который преобразуется в соответствии с развитием социальных и политических потребностей. В сравнении с идеей университета, его жизненные формы или земные воплощения могут значительно отличаться согласно изменению политических и социальных условий. Ясперс, в этой связи, указывает но то, что «университет преобразуется вместе с изменениями общества и профессии».