Технологические основы автоматизации обтачивания деталей швейных изделий. 2 книга. Приложения Шкурко Леонид Иванович

Технологические основы автоматизации обтачивания деталей швейных изделий. 2 книга. Приложения
<
Технологические основы автоматизации обтачивания деталей швейных изделий. 2 книга. Приложения Технологические основы автоматизации обтачивания деталей швейных изделий. 2 книга. Приложения Технологические основы автоматизации обтачивания деталей швейных изделий. 2 книга. Приложения Технологические основы автоматизации обтачивания деталей швейных изделий. 2 книга. Приложения Технологические основы автоматизации обтачивания деталей швейных изделий. 2 книга. Приложения Технологические основы автоматизации обтачивания деталей швейных изделий. 2 книга. Приложения Технологические основы автоматизации обтачивания деталей швейных изделий. 2 книга. Приложения
>




Шкурко Леонид Иванович. Технологические основы автоматизации обтачивания деталей швейных изделий. 2 книга. Приложения : ил РГБ ОД 61:85-5/2229 2

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обоснование цели и задач исследования 9

Выводы 21

Глава 2. Исследования, направленные на обеспечение технологичности обтачных сборочных единиц 22

2.1. Обоснование возможности расширения поля допуска на длину стежков при обтачивании 22

2.2. Установление допусков на значения радиусов дуг, сопрягающих прямолинейные участки контура 33

2.3. Унификация ширины шва обтачивания сборочной единицы 51

2.4. Выводы 57

Глава 3. Исследования, направленные на совершенствование кассет обтачивающих полуавтоматов 59

3.1. Определение основных размеров кассет 59

3.2. Повышение долговечности кассеты 73

3.3. Выводы 100

Глава 4. Типизация операций обтачивания деталей швейных изделий и определение технологических парамет ров унифицированного комплекса полуавтоматов для их выполнения 105

4.1. Типизация операций обтачивания деталей швейных изделий 105

4.2. Определение технологических параметров унифицированного комплекса полуавтоматов для выполнения перспективных типовых групп обтачных операций 143

4.3. Выводы 161

Глава 5. Производственная проверка и внедрение 166

Выводы 169

Общие выводы 171

Список литературы 175

Приложения

Введение к работе

Основные направления экономического и социального развития СССР на I98I-I985 годы и на период до 1990 года ХХУІ съезда КПСС предусматривают увеличение объема производства продукции в легкой промышленности на 18+20% и повышение производительности труда в ней на 16 20% .

В швейной промышленности, в условиях дефицита рабочей силы, это можно осуществить только путем механизации и автоматизации технологических процессов.

В настоящее время основной объем работ при производстве швейных изделий выполняется на швейных машинах неавтоматического действия. Такие машины выполняют и большую часть операций обтачивания деталей швейных изделий: воротников, клапанов. карманов, манжет, хлястиков, пат и других. Часть же операций обтачивания деталей швейных изделий в нашей стране выполняется с помощью полуавтоматов.

Применение полуавтоматов позволяет совместить во времени машинную обработку и выполнение вспомогательных приемов автоматизировать рабочие перемещения и часть вспомогательных приемов.

Однако созданные ранее обтачивающие полуавтоматы не могут обрабатывать значительную часть ассортимента обтачных деталей. Это объясняется тем, что работы по созданию данных полуавтоматов проводились без учета обеспечения технологичности обтачных сборочных единиц [2+5] . Отсутствуют методы расчета основных размеров рабочего органа полуавтомата (кассеты), позволяющие учитывать свойства материалов, из которых изготавливаются соединяемые детали швейных изделий. В результате не удалось обеспечить во всех случаях качество сборочных единиц и создать комплекс полуавтоматов, выполняющий большую часть операций обтачивания деталей швейных изделий.

Цель работы- увеличение экономической эффективности, получаемой от автоматизации операций обтачивания путем обеспечения технологичности обтачных сборочных единиц, совершенствования рабочих органов обтачивающих полуавтоматов и типизации операций обтачивания, расширения области применения обтачивающих полуавтоматов.

Объект исследования- совокупность операций обтачивания деталей швейных изделий, рабочие органы полуавтоматов, предназначенные для закрепления деталей Скассеты).

Метод исследования - Исследования, направленные на обеспечение технологичности обтачных сборочных единиц и разработку методики расчета параметров кассеты, выполнялись экспериментальными методами (испытания на прочность по методи -кам, принятым в материаловедении, определение нагрузок, действующих на рабочий орган полуавтомата с помощью тензометрии, экс -пертнью методы оценки внешнего вида сборочных единиц и т.д.). Типизация операций обтачивания выполнялась статистическими методами. Для определения технологических параметров унифицированного комплекса обтачивающих полуавтоматов применялись методы поиска оптимального варианта с использованием ЭВМ.

Научная новизна заключается:

-в разработке научно-обоснованных рекомендаций, направленных на обеспечение технологичности обтачных сборочных единиц, в том числе по расширению поля допуска на величину длины стежков при обтачивании деталей швейных изделий, по установлению допусков на значения радиусов дуг, сопрягающих прямолинейные участки контура, прилегающие к точкам излома, по унификации ширины шва обтачивания сборочной единицы;

-в разработке методики, позволяющей рассчитать основные размеры кассеты с учетом свойств материалов соединяемых деталей и допустимых отклонений от номиналов длины стежков и радиусов дуг, сопрягающих прямолинейные участки контура;

-в разработке рекомендаций по повышению долговечности зубчатого венца кассеты;

-в типизации операций обтачивания, согласно которой 86$ операций обтачивания по трудоемкости описываются всего 10 сочетаниями значений свойств, характеризующих соединяемые детали и процесс обтачивания, из 216 возможных сочетаний таких свойств, в доказательстве устойчивости во времени распределения обтачных операций по группам, характеризуемым такими сочетаниями значений свойств.

Практическая значимость работы состоит в том, что

-использование рекомендаций работы по увеличению поля до -пуска на величину длины стежков позволило расширить область применения обтачивающих полуавтоматов и применить их для сборки деталей выпукло-вогнутого контура (клапаны ведомственной одежды, школьной формы, отдельных видов бытовой одежды); предложения по расширению поля: допуска на величину длины стежков согласованы с Минторгом СССР (письмо № 3/3-26 от 21.03.76) и Техкомом УВС МО СССР (письмо № І64ДК/7720 от 20.07.76);

-установление допусков на значения радиусов дуг, сопрягающих прямолинейные участки контура, открывает пути для применения полуавтоматов для сборки деталей габаритом более 300 мм (отлет воротника детской и мужской сорочек, плаща, куртки и т.д.) Автоматизация сборки по таким контурам осуществлена на 0ТШФ имени Клары Цеткин;

-предложение об унификации ширины шва обтачивания сборочной единицы позволяет использовать унифицированные рабочие органы в механизмах, применяемых для подрезки края полуфабрикатов;

-применение методики определения размеров кассет с учетом свойств обрабатываемых материалов позволило заменить использовавшиеся ранее эмпирические способы определения размеров кассет расчетными и исключить трудоемкую работу, связанную с подбором размеров и повторным изготовлением опытных образцов кассет;

-использование предложений работы, направленных на повышение долговечности кассет (авторские свидетельства СССР № 821582, № 885373, № 885374), позволяет увеличить срок их эксплуатации в 2,5 12 раз;

-типизация обтачных сборочных операций позволила выделить ограниченное число характерных операций обтачивания, применительно к свойствам которых целесообразно разрабатывать модификации обтачивающего полуавтомата (из 216 вариантов операций в результате типизации выделено 10); указанные рекомендации отражены в отчете ЩИИШП по теме 76.03.03 "Определить основные параметры комплекса обтачивающих полуавтоматов".

Реализация работы. Рекомендации работы по расширению поля допуска на величину длины стежков, установление допусков на значения радиусов дуг, сопрягающих прямолинейные участки контура, используются при изготовлении кассет на МОМЗ ЩИИШПа и Коркинском филиале МОМЗ ЩИИШПа.

Методика определения размеров кассет применяется для проектирования кассет в ЩИИШП и КБ МОМЗ ЩИИШПа. К настоящему времени с применением методики спроектировано более 20-ти типов кас -сет.

Рекомендации работы, направленные на повышение долговечное -8. ти кассет (авторские свидетельства СССР № 821582, № 885373, № 885374), внедрены на 6 предприятиях отрасли.

Рекомендации работы по типизации обтачных сборочных операций использованы ШЗ им.М.И.Калинина при разработке базового полуавтомата 570 кл и его модификаций (классы 570-1, 570-2, 570-3, 570-4, 570-5).

На шести предприятиях отрасли автоматизирован процесс обтачивания с использованием полуавтоматов, выпущенных ПМЗ им.М.И. Калинина, и рекомендаций настоящей работы. Экономический эффект в среднем на один полуавтомат составляет 1,3 тыс.рублей, что подтверждено актами внедрения. В соответствии с заданиями приказа Минлегпищемаша № 295 от 11.06.80 ШЗ им.М.И.Калинина выпустит в годы Х1-Й пятилетки 242 полуавтомата. Согласованная с изготовителем оборудования доля экономического эффекта за разработку технологических основ автоматизации операций обтачивания составляет ІЩ.

Ожидаемый эффект от внедрения обтачивающих полуавтоматов в масштабах отрасли составит 2,7 млн.рублей, из них на долю настоящей работы приходится 0,4 млн.рублей.

Апробация. Основные положения работы доложены и получили положительную оценку на: Всесоюзном семинаре "йсследова -ние и проектирование машин и агрегатов легкой промышленности1 , г.Москва, МТИЛП, 1978г.; заседаниях секции Ученого совета ЩИШП 1975, 1977, 1984гг.; заседаниях Ученого совета Челябинского филиала ЩИИШП 1980, 1981, 1982, 1984гг.; научно-технической конференции ВДИИШП 1977г.; областных конкурсах и.выставке "Ручной труд - на плечи машин1 , г.Челябинск, 1980,1981гг.  

Установление допусков на значения радиусов дуг, сопрягающих прямолинейные участки контура

В полуавтоматах с механизмом подачи центроидного типа в точках излома контура, например, в точках пересечения двух прямолинейных участков, резко возрастают инерционные нагрузки,вследствие чего налагаются ограничения на скоростной режим полуавтоматов, которые снижают их производительность.

В то же время замеры, выполненные на образцах сборочных единиц, обтачанных по контуру, имеющему точку излома, показали,что несмотря на это, контуры сборочных единиц после выворачивания и прессования закруглены СЗбЗ. На этой основе было предложено сопрягать прямолинейные участки контура обтачивания малыми радиусами. Нами обоснована возможность установления плюсовых допус -ков на значения радиусов дуг, сопрягающих прямолинейные участки контура и увеличения значений этих радиусов практически без изменения внешнего вида обтачных сборочных единиц, снижения на этой основе инерционных нагрузок и увеличения скорости шитья.

Проведен эксперимент, в ходе которого установлена зависи -мость радиуса закругления Я сборочной единицы (значение R измерялось после выворачивания и прессования) от значений факторов ї, Y и t (в неименованном виде факторы Xj, X.? и Хд), влияющих на величину # (рис.2.8), где X - радиус, сопрягающий прямолинейные участки контура обтачивания, прилегающие к точкам излома, мм; У - угол между отрезками ломаной, град.; і - толщина ткани верха, мм. Вьщеление значимых факторов было проведено путем отсеивающего эксперимента по методу случайного баланса.

Исходя из данных, приведенных в работе [36], а также данных, полученных при изготовлении обтачных сборочных единиц в производственных и лабораторных условиях, для проведения отсеивающего эксперимента были отобраны факторы, приведенные в таблице 2.4.

Пакет первого типа состоит из двух слоев ткани верха Пакет второго типа содержит по одному слою ткани верха, подкладки и прокладки

Уровни варьирования факторов Xj и Х-? соответствуют практическим диапазонам их изменения.

Диапазон изменения фактора Хд охватывает основные виды материалов, применяемых при выполнении операций обтачивания [48} . Диапазон изменения фактора Х выбран согласно требований ГОСТ 11207 65.

Наиболее характерны при выполнении операций обтачивания следующие типы пакетов полуфабрикатов: I - состоящий из двух слоев одного и того же материала, 2 - состоящий из одного слоя ткани верха, одного слоя подкладочной ткани и одного слоя прокладки.

Пакет первого типа характерен для операций обтачивания деталей изделий бельевого, плательного и сорочечного ассортимента, например, воротников, клапанов, манжет, пат, хлястиков, погон.

Пакет второго типа характерен для операций обтачивания де -талей изделий пальтовой и костюмной групп, например, воротников, клапанов, пат, хлястиков.

Охарактеризованным типам пакетов полуфабрикатов соответствуют два уровня фактора Х. Один из уровней качественного фактора Х соответствует ткани верха из натуральных волокон в смеси с синтетическими, а другой - ткани верха из натуральных волокон.

Обтачивание деталей осуществлялось челночной строчкой. Ширина шва обтачивания деталей равнялась 7 мм. Ткань в углах подрезали на расстоянии 3 мм от линии строчки.

Радиус закругления R обтачной сборочной единицы измеряли после выворачивания, предварительного заутюживания и прессования с помощью шаблонов. Применив матрицу полного факторного эксперимента для первых трех факторов при построении части матрицы случайного баланса, остальные факторы варьировали случайным образом. В таблице 2.5 приведена построенная матрица случайного баланса.

Проверка построенной матрицы случайного баланса показала ее пригодность, так как в ней нет полностью закоррелированных столбцов, а также столбцов, скалярное произведение которых на любой другой столбец дает столбцы с одинаковыми знаками. На рис. 2.9 а,б показаны диаграммы рассеяния, построенные по данным, полученным при проведении опытов, предусмотренных матрицей случайного баланса. На рис.2.9 в приведена диаграмма выделенных эффектов.

После обработки результатов отсеивающего эксперимента по методике, приведенной в работе[99], был сделан вывод, что при варьировании названных выше факторов в выбранных пределах значение R определяется значениями факторов XjjX .Xg и Хе (статисти ческая обработка результатов отсеивающего эксперимента приведена в приложении 3). Обозначим Xj через 1 , Xg через "jf , Xg через .

Анализ данных, приведенных в работе [36], позволяет предположить, что зависимость величины R от значения выделенных фак -торов носит нелинейный характер. В связи с этим зависимость R=f(i J- t) находим отдельно для каждого из двух выделенных типов пакетов полуфабрикатов.

Математические модели строили, используя ротатабельное планирование второго порядка [99]. В таблице 2.6 названы уровни варьирования факторов, а таблицах 2.7 и 2.8 приведены матрицы планирования экспериментов.

При кодировании факторов, принимая во внимание формулу где Xi - кодированное значение фактора (безразмерная величина); С{иСо - натуральные значения фактора (соответственно его текущее значение и значение на нулевом уровне); - натуральное значение интервала варьирования фактора (аС ), исходили из следующих соотношений

Унификация ширины шва обтачивания сборочной единицы

Обтачивающий полуавтомат позволяет осуществлять одновременное соединение и подрезку краев деталей эквидистантно линии строчки. Для. сокращения количества модификаций обтачивающих полуавтоматов целесообразно установление унифицированной ширины шва обтачивания, а для исключения операции ручной подрезки края деталей на участках резкого изменения кривизны контура целесообразно ус-, тановление унифицированной ширины шва обтачивания по нижней границе поля допуска, установленного нормативными документами.

ОСТ 17-835-80 "Изделия швейные. Технические требования к стежкам, строчкам, и швам" установлены поля допусков ширины шва обтачивания для верхней одежды от 3 мм до 7 мм, для легкой одежды от 5 мм до 7 мм. Минимальная ширина шва обтачивания, удовлетворяющая требованиям к верхней и легкой одежде равна 5 мм.

Однако для установления унифицированной ширины шва обтачивания по нижней границе поля допуска, установленного ОСТом 17-835-80 для легкой одежды, с целью сокращения количества модификаций обтачивающих полуавтоматов, экономии ткани, исключения операции ручной подрезки края деталей на участках резкого изменения кривизны контура необходимо определить допустимое отклонение ширины шва обтачивания сборочных единиц при обработке их на полуавтоматах от номинального значения с тем, чтобы установить такую унифицированную ширину шва обтачивания, при которой получающиеся значения ширины шва обтачивания сборочных единиц не выходили бы за пределы заданного поля допуска. Б связи с этим были проведены исследования по определению стабильности воспроизведения номинальной ширины шва обтачивания сборочных единиц при обработке их на полуавтоматах с центроидным механизмом подачи (номинальная ширина шва обтачивания равнялась 5 мм), а также, для сравнения, - при обработке их на швейных ма шинах неавтоматического действия номинальная ширина шва обтачи вания равнялась б мм). В приложении 5 приведены результаты эксперимента по определению стабильности воспроизведения номинальной ширины шва обта -чивания сборочных единиц, равной 5 мм, при обработке их на полуавтоматах с центроидным механизмом подачи 770 кл, а в приложении 6 - результаты эксперимента по определению стабильности воспро изведения номинальной ширины шва обтачивания сборочных единиц, равной б мм, при обработке их на универсальных швейных машинах 97-А кл ич1022 кл ОЗЛМ. Число опытов в каждом эксперименте равнялось пятидесяти. Ширину шва обтачивания сборочной единицы находили путем замеров штангенциркулем с нониусом, размещенным на опорной пластине из оргстекла с точностью до 0,1 мм. Учитывались опыты, проведенные различными операторами на различных швейных машинах неавтоматического действия, полуавтоматах, кассетах. Статистическую обработку проводили по методике, приведенной в работе [99]. Среднее арифметическое значение ширины шва обтачивания сборочных единиц, обработанных: а) на швейных машинах неавтоматического действия X = 6,01 мм, б) на полуавтоматах X = 4,99 мм. Величина дисперсии опытов, проведенных: а) на швейных машинах неавтоматического действия 6 =» 0,1620 мм2, б) на полу-автоматах о = о = 0,0143 мм2. Средняя квадратическая ошибка опытов, проведенных а) на швейных машинах неавтоматического действия 6= 0,4025 мм, б) на полуавтоматах 6"= 5 = 0,1196 мм. Среди опытов, проведенных на швейных машинах неавтоматического действия, было выявлено "выскакивающее" значение ширины шва обтачивания, равное 5,0 мм, а среди опытов, проведенных на полуавтоматах, было выявлено "выскакивающее значение, равное 4,2 мм. Для выявления "промаха" определяли величину -критерия, которая для "выскакивающего" значения опыта, проведенного на швей -ной машине неавтоматического действия tpoa . » 2,51, а для "выскакивающего" значения опыта, проведенного на полуавтомате ?у.= 6,61. Для принятого значения оС = 0,99 и при Uotr.- 50-1=49 нашли табличное значение t -критерия: tT 6 . - 2,713. Поскольку суэсгсу. Lrasn. для первого случая, "выскакивающее" значение Х& = 5,00 мм было оставлено с доверительной вероятностью 0,99. Для второго случая / ?оу. tTj6fl , поэтому "выскакивающее" значение У& = 4,20 мм было исключено с доверительной вероятностью больше 0,99.

Анализ исключенного из рассмотрения опыта показал, что "выскакивающее" значение ширины шва обтачивания появилось вследствие неправильного вкладывания деталей в кассету полуавтомата, в результате чего край кроя с одной стороны кассеты оказался меньше расстояния от строчки до ножа и не попал под ножевой механизм полуавтомата .

Типизация операций обтачивания деталей швейных изделий

С целью типизации операций обтачивания на основе различных документальных источников (источники информации приведены в при-ложении 15) была сформирована совокупность обтачных сборочных операций. В рассматриваемую совокупность вошли обтачные сборочные операции по всему ассортименту швейных изделий, производя -щихся на предприятиях Минлегпрома СССР: пальто, куртки из ткани типа "болонья", плащи, головные уборы мужские, женские и детские; пиджаки, брюки, сорочки мужские и для мальчиков; платья, блузы, халаты женские и для девочек; рабочая одежда для мужчин и жен -щин, работающих в сельском хозяйстве и различных отраслях про -мышленности; спецодежда. В связи с этим рассматриваемую совокупность обтачных сбо -рочных операций будем называть генеральной. Технологические особенности обтачных сборочных операций названных изделий, образующих генеральную совокупность, охарактеризованы посредством следующей документации, применяемой на предприятиях швейной промышленности: государственными стандар -тами, отраслевыми стандартами, техническими условиями, техническими описаниями моделей (см.приложение 15).

Техническая документация на обтачные сборочные операции характерных моделей названных изделий была получена на передовых предприятиях швейной промышленности (производственные объединения "Радуга", "Большевичка", "Юность" и другие), а также в моделирующих организациях (Общесоюзный Дом моделей одежды, Дом моделей спортивной одежды). Определение функции спроса, отражавдей свойства исходной совокупности обтачных сборочных операций, выполнялось в последова -тельности, приведенной на рис.4.1. Наименования и возможные значений свойств дескрипторов, влияющих на обтачные сборочные операции, приведены в табл.4.1. Охарактеризуем приведенные в табл.4.1 технологические свойства более подробно. Габарит контура, м (свойство а, величина d). Габарит контура условимся определять как длину прямоугольника минимальной площади, в которой можно вписать заданный контур, иллюстрирует распределение значений свойства "а" , относительно предварительно выделенных диапазонов. Как видно из рис .4.2, на четвертом диапазоне 0,3 - ОІ 0,4 происходит резкое уменьшение значения свойства "а" с последувщим увеличением. Исходя из этого, а также учитывая рекомендации, приведенные в работе [108], названы два диапазона габарита контуров, которые положены в основу при выделении типовых операций обработки обтачных деталей: aj - габарит контура не более 0,3 м, в - габарит контура более 0,3 м. Свойство "а оказывает влияние на механизм привода, габариты стола, механизм движения головки полуавтомата. Минимальный радиус кривизны на выпуклых участках контура,м; наличие особых точек (свойство б, величина ). Выделим следующие возможные значения свойства б: бj - минимальный радиус кривизны превышает 10 10 »м; 6g - минимальный радиус кривизны находится в интервале от 3-Ю-3 м до Ю-Ю-3 м; 63 - минимальный радиус кривизны меньше 3 10 м, могут иметься точки излома; точек возврата нет; 64 - имеются точки возврата. Минимальный радиус кривизны на вогнутых участках контура (с учетом обработки деталей в двухпозиционных кассетах)м (свойство в, величина J ). Проектирование двухлозиционной кассеты для обработки, например, воротника с острыми углами, приведет к выпукло-вогнутой ее конфигурации. Поэтому при определении минимального радиуса кри -визны на вогнутых участках контура будем учитывать обработку де талей в- двухпозиционных кассетах. Выделим следующие возможные значения свойства в: вj - минимальный радиус кривизны превышает 130 10 м; Bg - минимальный радиус кривизны находится в интервале от в3 - минимальный радиус кривизны не превышает 40 10 м. Свойства бив оказывают влияние на выбор эквидистантного сдвига зубчатого венца копира от проекции на него линии строчки и на направляющее устройство. Расположение контура относительно края пакета полуфабрикатов (свойство г). Возможные значения свойства г будем различать в зависимости от расположения линии контура и ее начальной и конечной точек относительно края пакета деталей (рис.4.3). Свойство г оказывает влияние на механизм привода. Детали условимся характеризовать свойствами, которые описывают пакет соединяемых деталей, подлежащих обтачиванию, а не отдельные детали, рассматриваемые самостоятельно. Соотношение габарита контура обтачивания и габарита деталей (свойство д, величины ct4и (Лх), Свойство д определяет соотношение длины ajпрямоугольника минимальной площади, в который можно вписать контур обтачивания, и длины #2 прямоугольника минимальной площади, в который можно вписать пакет деталей.

Определение технологических параметров унифицированного комплекса полуавтоматов для выполнения перспективных типовых групп обтачных операций

С целью типизации операций обтачивания в подразделе 4.1 выделено и закодировано 15 наименований свойств, характеризующих соединяемые детали, сборочные единицы и процесс обтачивания. Для каждого из свойств выделены множества возможных значений. Эле -менты этих множеств определяют технологические параметры обтачивающих полуавтоматов, например, характеризуют толщину обрабаты -ваемого ими пакета деталей, а также контур соединяемых деталей: габарит, наличие особых точек, минимальный радиус кривизны на выпуклых и вогнутых участках, расположение относительно края пакета деталей.

Исследования, описанные в подразделе 4.1, позволили выде -лить десять групп обтачных сборочных операций, встречающихся в Выделенные группы подробно охарактеризованы в таблице 4.6.

В таблице 4.7 приведена трудоемкость каждой из групп в процентах от трудоемкости обработки генеральной совокупности обтачных сборочных операций (будем называть один такой процент еди -ничной работой).

Технологические параметры исходного унифицированного комплекса обтачивающих полуавтоматов, охарактеризованные в табл.4.6, позволяют установить десять возможных вариантов конструкции по -луавтомата с неподвижной головкой и два возможных варианта конструкции полуавтомата с подвижной головкой, отличающихся механиз -мами привода, ножа, габаритами стола, смещениями зубчатого венца ведущей шестерни относительно линии движения иглы, направляющими устройствами.

То есть каждой выделенной группе обтачных сборочных операций, охарактеризованной в табл.4.6, можно поставить в соответствие один-два полуавтомата, предназначенные для ее обработки. Соответствие выделенных групп обтачных сборочных операций конкретным вариантам полуавтоматов приведено в табл.4.8.

Охарактеризуем приведенные варианты полуавтоматов более подробно. Полуавтомат № I содержит неподвижную шьющую головку, рабочий орган для закрепления и транспортировки полуфабрикатов цен-троидного типа с эквидистантным сдвигом зубчатого венца относительно контура строчки 10 мм, механизм ножа и петелобразующие органы, рассчитанные на пакет полуфабрикатов толщиной до 3 мм, направляющее устройство в виде прямолинейной планки, промстол с размерами плоскости 1060x650 мм. Полуавтомат № I может выполнять обтачные сборочные операции, охарактеризованные в группе № I табл.4.6» Внешний вид макета полуавтомата № I представлен на рис.4.12.

Полуавтомат № 2 отличается от полуавтомата № I тем, что механизм ножа и петлеобразующие органы рассчитаны на пакет полуфабрикатов толщиной свыше 3 мм. Полуавтомат № 2 может выполнять обтачные сборочные операции, охарактеризованные в группе № 2 табл.4.6. Внешний вид макета полуавтомата № 2 представлен на рис.4.13. окончание табл.4.8 леобразующие органы рассчитаны на пакет деталей толщиной до Змм; К - механизм ножа,петлеобраэующие органы рассчитаны на пакет деталей толщиной свыше 3 мм; Л - направляющее устройство - прямолинейная планка; М - направляющее устройство - ролик.

Полуавтомат № 3 отличается от полуавтомата № I тем, что направляющее устройство выполнено в виде ролика. Полуавтомат № 3 рассчитан на выполнение обтачных сборочных операций, охарактеризованных в группе № 3 табл.4.6, но может также выполнять обтачные сборочные операции, охарактеризованные в группе I табл.4.6. Внешний вид макета полуавтомата № 3 представлен на рис.4.14.

Полуавтомат № 4 отличается от полуавтомата № I, тем что экви дистантный сдвиг зубчатого венца рабочего органа для закрепления и транспортировки полуфабрикатов равен 20 мм. Полуавтомат № 4 рас считан на выполнение обтачных сборочных операций, охарактеризован ных в группе № 4 табл.4.6, но может выполнять и обтачные сборочные операции, охарактеризованные в группе № I табл.4.6. Внешний вид макета полуавтомата № 4 представлен на рис.4.15.

Полуавтомат № 5 отличается от полуавтомата № 2 тем, что эквидистантный сдвиг зубчатого венца рабочего органа для закрепления и транспортировки полуфабрикатов равен 20 мм. Полуавтомат № 5 рас считан на выполнение обтачных сборочных операций, охарактеризован ных в группе № 5 табл.4.б, но может также выполнять обтачные сборочные операции, охарактеризованные в группе № 2 табл.4.6. Внеш -ний вид макета полуавтомата № 5 представлен на рис.4.16.

Полуавтомат № 6 отличается от полуавтомата № 3 эквидистантным сдвигом зубчатого венца рабочего органа для закрепления и транспортировки полуфабрикатов, который равен 20 мм. Полуавтомат № 6 рассчитан на выполнение обтачных сборочных операций, охарактеризованных в группе № 6 табл.4.6, но может выполнять и обтач -ные сборочные операции, охарактеризованные в группах Ш 1,3,4 табл.4.6. Внешний вид макета полуавтомата № 6 аналогичен внеш -нему виду макета полуавтомата № 3, который представлен на рис. 4.14.

Полуавтомат № 7 отличается от полуавтомата № I отсутствием направляющего устройства. Полуавтомат № 7 рассчитан на выполне ние обтачных сборочных операций, охарактеризованных в группе № 7 табл.4.6, но может также выполнять обтачные сборочные операции, охарактеризованные в группах J№ 1,3,6 табл.4.6. Внешний вид макета полуавтомата № 7 представлен на рис.4.17.

Полуавтомат № 8 отличается от полуавтомата № 3 наличием двух-скоростного привода, в котором механизм иглы кинематически связан с рабочим органом для закрепления и транспортировки полуфабрика -тов, а также большими габаритами плоскости промстола 1100x1000 мм. Полуавтомат № 8 рассчитан на выполнение обтачных сборочных операций, охарактеризованных в группе № 8 табл.4.6, но может выполнять и обтачные сборочные операции, охарактеризованные в группах Ш I, 3 табл.4.6. Внешний вид макета полуавтомата № 8 аналогичен внешнему виду макета полуавтомата № 10, который представлен на рис.4.18. Полуавтомат № 9 отличается от полуавтомата № 4 наличием двух-скоростного привода, в котором механизм иглы кинематически не связан с рабочим органом для закрепления и транспортировки полуфабрикатов, а также большими габаритами стола IIOQxIOOO мм. Полуавтомат № 9 рассчитан на выполнение обтачных сборочных операций, охарактеризованных в группе № 9 табл.4.6, но может также выполнять обтачные сборочные операции, охарактеризованные в группах № 1,4 табл. 4.6. Внешний вид макета полуавтомата № 9 аналогичен внешнему виду макета полуавтомата № 10, который представлен на рис.4.18.

Полуавтомат № 10 отличается от полуавтомата № 9 тем, что направляющим устройством служит ролик. Полуавтомат № 10 рассчитан на выполнение обтачных сборочных операций, охарактеризованных в группе № Ю табл.4., но может выполнять и обтачные сборочные операции, охарактеризованные в группах №№ 1,3,4,6,8,9 табл.4.6. Внешний вид макета полуавтомата № 10 представлен на рис.4.18.