Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Современные аспекты и методы прогнозирования материалоемкости швейных изделий
1.1. Анализ процессов прогнозирования экономичности моделей швейных изделий 9
1.2.Выбор и характеристика объекта исследования 25
1.3 .Исследование факторов, влияющих на материалоемкость швейно-трикотажных изделий 36
1. 4 Разработка концептуальной модели процесса прогнозирования материалоемкости новой модели швейно-трикотажного изделия 41
Выводы к главе 1 45
Глава 2. Исследование и разработка методики прогнозирования расхода трикотажного полотна на стадии эскизного проекта модели
2.1.Разработка алгоритма прогнозирования площади деталей по эскизу модели изделия 47
2.2. Исследование влияния вида поверхности трикотажного полотна и конструктивных признаков модели на экономичность раскладки 56
2.3.Разработка математических моделей зависимости экономичности раскладок лекал деталей моделей швейно-трикотажных изделий от основных факторов 70
2.4.Разработка методики определения расхода полотна на стадии эскиза новой модели 79
Выводы к главе 2 81
Глава 3. Формирование последовательности процесса считывания информации с эскиза новой модели для целей прогнозирования материалоемкости
3.1.Анализ структуры материалоемкости швейно-трикотажных изделий 82
3.2.Разработка алгоритма определения прогнозного расхода швейных ниток по эскизу модели 87
3.3. Разработка методики прогнозирования расхода дополнительных материалов на изделие новой модели 96
3.4 Формирование структурно-логической модели считывания информации с эскиза 100
Выводы к главе 3 108
Глава 4. Разработка информационной среды процесса прогнозирования материалоемкости швейно-трикотажных изделий
4.1 Формирование структуры информационного обеспечения процесса прогнозирования материалоемкости швейно-трикотажных изделий 109
4.2 Разработка состава и структуры базы данных процесса прогнозирования материальных затрат на стадии эскиза модели 114
4.3.Разработка методики оперативного прогнозирования материалоемкости швейно-трикотажных изделий 121
4.4. Экономическая эффективность от применения метода прогнозирования материалоемкости швейно-трикотажных изделий 127
Выводы к главе 4 134
Общие выводы по работе 135
Список использованных источников 137
Приложения А, В, С, D, F 143
- Анализ процессов прогнозирования экономичности моделей швейных изделий
- Исследование влияния вида поверхности трикотажного полотна и конструктивных признаков модели на экономичность раскладки
- Разработка методики прогнозирования расхода дополнительных материалов на изделие новой модели
- Экономическая эффективность от применения метода прогнозирования материалоемкости швейно-трикотажных изделий
Введение к работе
Актуальность темы. В условиях рыночной экономшси определением ассортимента и объема выпускаемой продукции, как правило занимаются сами производители. Необходимость оперативного реагирования на конь-юктуру рынка и частая сменяемость моделей ассортимента требует принципиально нового подхода к планированию новых промышленных коллекций. Для поддержания конкурентных преимуществ выпускаемой продукции для разного ценового сегмента рынка важно определить рентабельность нового изделия на стадии эскиза. Маркетологи с учетом тенденции рынка решают вопрос о целесообразности запуска той или иной модели в производство. В таких условиях возникает необходимость системного прогнозирования рентабельности моделей предполагаемой коллекции на основе оптимизации затрат на изготовление и материалы.
Эффективность внедрения новых коллекций в производство зависит от показателей стоимости обработки и материалоемкости. Материалоемкость швейно-трикотажного изделия включает расход основных, вспомогательных, отделочных, упаковочных материалов и фурнитуры.
В производственных условиях для определения стоимости изготовления единицы изделия применяется традиционный способ. На стадии подготовки разрабатывают конструкторско-технологическую документацию и изготавливают образцы новой модели на основе чего определяют затраты на материалы и технологическую обработку изделия. Это процесс является длительным и трудоемким, вызывает экономически неоправданные затраты. В связи с этим важнейшей задачей для любого производителя становится выработка механизма прогнозирования материальных затрат изделий связанных с выпуском новой продукции. Оперативное прогнозирование материалоемкости модели на стадии эскиза позволит определить стоимость проектируемых моделей, и экономическую целесообразность их выпуска.
Анализ литературных источников показал, что огромный вклад в исследовании этой области внесли работы Меликова Е.Х., Козлова Б.А., По-пандопуло В.Н., Клебановой И.И., Золотцевой Л.В, Лазарчик Е.В. Предложенные методы предусматривают использование регрессионных уравнений, основанных на использовании большого числа факторов, значения которых не всегда возможно оперативно определить на стадии эскиза. В работе Лазарчик Е.В детально рассмотрено решение проблемы автоматизированного прогнозирования стоимости технологической обработки швейно-трикотажного изделия на стадии эскиза, частично исследованы вопросы прогнозирования расхода гладкоокрашенного трикотажного полотна для оценки целесообразности внедрения новых моделей в производство. В данных исследованиях не рассмотрены вопросы комплексного прогнозирования материалоемкости, т.е. расхода основных и дополнительных материалов, позволяющих оценить экономическую эффективность внедрения в производство новой модели на стадии эскизного проекта, что особо важно условиях частой сменяемости ассортимента швейно-трикотажных изделий.
Целью работы является разработка информационной среды процесса проектирования материальных затрат на изготовление новой модели, 'ля снижения тоовня производственных рисков путем внедрения метода оперативного прогнозирования материалоемкости пшейно-трикотажных изделий. Для реализации этой цели в работе поставлены следующие задачи:
провести анализ современных аспектов прогнозирования различных объектов, существующих методов и методик прогнозирования материалоемкости швейных изделий;
установить зависимости показателей расхода трикотажного полотна и швейных ниток от различных факторов;
разработать классификацию ассортимента изделий и рисунчатых трикотажных полотен для целей прогнозирования материалоемкости;
разработать концепцию процесса прогнозирования материалоемкости новых моделей швейно-трикотажных изделий;
разработать математические зависимости расхода трикотажного полотна от вида поверхности основного материала;
разработать алгоритм и методику определения прогнозного расхода трикотажного полотна на изделие новой модели;
сформировать структурно-логическую модель процесса считывания информации с эскиза новой модели для целей прогнозирования материалоемкости;
разработать структуру информационного обеспечения процесса прогнозирования материальных затрат швейно-трикотажных изделий;
разработать метод оперативного прогнозирования материалоемкости пгвейно-трикотажньгх изделий.
Объектом исследования является процесс прогнозирования материалоемкости швейно-трикотажного изделия на стадии эскиза модели. Предметом исследования является технический эскиз новой модели швейно-трикотажного изделия.
Методы исследования. В работе применены основные принципы теории системно-структурного анализа, прогностики, разработки баз знаний и баз данных, методы экспертных оценок, классификации, математического моделирования, алгоритмизации и программирования. При проведении экспериментальных исследований использовались программные продукты операционной среды Windows ХР (Microsoft Word 2003, Microsoft Excel 2003, Microsoft Access) и специальные программные обеспечения «Stat-grafics», «Corel Draw», «AvtoCAD», «Comtense».
В процессе исследования изучены литературные источники в области прогнозирования материалоемкости изделий в различных отрас-
лях промышленности и методы проектирования новых моделей швейно-трикотажных изделий в условиях реального производства.
Экспериментальные и теоретические исследования проведены в производственных условиях на СП «Shark Model» и СП «Bursel Tashkent Textil» г. Ташкента и лабораториях кафедры технологии швейного производства МГУДТ.
Научная новизна заключается в разработке оперативного метода прогнозирования материалоемкости швейно-трикотажного изделия, позволяющего оценить на стадии эскизного проекта новой модели экономическую целесообразность внедрения в производство.
В работе решены следующие задачи, определяющие научную новизну исследования:
разработана концепция процесса прогнозирования материалоемкости новой модели швейно-трикотажного изделия;
разработан алгоритм определения площади деталей по эскизу новой модели;
установлены зависимости величины расхода тоикотажного полет:: швейно-трикотажного изделия от вида поверхности и конструктивных признаков модели;
разработана методика прогнозирования расхода гладкоокрашенных и рисунчатых трикотажных полотен на изделие новой модели;
разработан способ определения прогнозного расхода швейных ниток;
разработана структура информационного обеспечения процесса прогаозирования материалоемкости швейно-трикотажных изделий;
разработан метод оперативного прогнозирования материалоемкости новых моделей швейно-трикотажных изделий.
Практическая значимость работы заключается в:
разработке методики прогнозирования расхода трикотІЬкного полотна на стадии эскизного проекта модели;
разработке методики определения прогнозного расхода дополнительных материалов для изготовления изделия новой модели;
разработке состава и структуры баз данных процесса прогнозирования материалоемкости новых моделей;
разработке методики оперативного прогнозирования материалоемкости модели на стадии эскизного проектирования.
Апробация и реализация результатов работы. Результаты работы получили положительную оценку на межвузовской научно-практической конференции «Инновационные и наукоемкие технологии в легкой промышленности» (М., МГУДТ, 04,2008), межвузовской научно-технической конференции «Современные проблемы текстильной и легкой промышленности» (М., РосЗИТЛП, 05, 2008), международной научно-практической конференции «Ресурсосберегающие технологии в текстильной и легкой промышленности» (Ташкент, 05 2008), международной научно-практической конференции «Развитие и современное состояние дизайна и технологии изделий легкой промышленности» (Ташкент, 09,2008).
Реализация осуществлена в условиях производства Совместного Узбекско - Турецкого предприятия «Bursel Tashkent Textil», в учебном процессе кафедры «Технология и дизайн изделий легкой промышленности» Ташкенсткого института текстильной и легкой промышленности также в учебном процессе кафедры «Технология швейного производства» МГУДТ.
Публикации. Основные результаты исследований, выполненных в настоящей диссертации, опубликованы в шести печатных работах.
Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, 4-х глав, заключения, списки из 82 использованных источников и приложений; изложена на 230 страницах, 86 рисунков и 16 таблиц.
Анализ процессов прогнозирования экономичности моделей швейных изделий
Экономические проекты и сделки, направленные на достижение поставленных целей-получение прибыли, рост рентабельности или завоевание рынка, требуют предварительного осмысления в виде составления прогноза, плана или программы действия как непременного условия обоснования замысла и надежности получения желаемого результата [1,2,3].
Представление о будущем называется предвидением. Оно может быть как научным, так и не научным. Научное предвидение - это опереживающее отображения действительности, основанное на познании законов природы, обществ и мышления. Научное предвидение может иметь форму: предсказания, которому присущ описательный характер, или форму предуказания, когда указываются необходимые действия для достижения цели. Предуказание, в отличии от предсказания, связано с решением проблемы. При этом обязательно присутствует волевое решение человека по достижению намечаемой цели [4].
Прогноз - это научно обоснованное суждение о возможных состояниях объекта в будущем, альтернативных путях и сроках их осуществления. Экономический прогноз - это документ, фиксирующий возможную степень достижения тех или иных целей субъекта хозяйствования в зависимости от способа будущих действий. Экономический прогноз используется для поиска нужных решений. Объектами прогнозирования - служат процессы, явления, события, на которые направлена познавательная и практическая деятельность человека. По критерию времени выделяют прогнозы: оперативные на период до 1 месяца, краткосрочные от 2 месяцев до 1 года, среднесрочные от 1 года до 5 лет, долгосрочные от 5 до 15 лет и дальнесрочные на период свыше 15 лет.
Методы прогнозирования - это способы исследования объекта прогнозирования, направленный на разработку прогноза. Совокупность специальных правил, приемов и методов составляет методику прогнозирования. К наиболее распространенным методам прогнозирования относятся: экстраполяция, нормативные расчеты, аналогия, математическое моделирование интерполяция, опытно-статический метод, экспертные оценки. Экстрополяцш - это метод при котором прогнозируемые показатели рассчитываются как продолжение динамического ряда на будущее по выявленной закономерности развития. При нормативном методе прогнозирования определяются пути и сроки достижения возможных состояний явления, принимаемых в качестве цели. Метод аналогии предполагает перенос знаний об одном предмете на другой. Такой перенос верен с определенной долей вероятности, так как сходство между явлениями бывает редко полным. Моделирование самый сложный способ прогнозирования. Математическое моделирование означает описания экономического явления посредством математических формул, уравнений и неравенств [5,6]. На практике иногда необходимо не прогнозировать будущие параметры явлений, а восстановить недостающие данные. В этом случае применяется интерполяция определяющая значения уровней динамического ряда на основе сведений о последующем развитии явления.
Опытно-статический метод прогнозирования дает разработчику и изготовителю продукции обширную информацию не только о показателях назначения и надежности на период прогнозирования, но и об их изменениях в процессе потребления. Авторы работы [7] рекомендуют применять метод для прогнозируемых показателей с показателями изделий-аналогов, а также для получения информации в совместных прогнозах с другими методами.
Метод экспертных оценок используется преимущественно в долгосрочных прогнозах. Прогнозирование осуществляется на основе суждения эксперта относительно поставленной задачи.
При выборе того или иного метода прогнозирования необходимо принимать во внимание такие факторы, как цель прогноза, время его разработки, имеющиеся в очередь необходимо выполнить условие адекватности выбранного метода рассматриваемому объекту прогнозирования. Одним из существенных критериев, которым часто руководствуются при выборе того или иного метода прогнозирования, является полная стоимость прогноза, слагающаяся из затрат на его составление и цены ошибки прогноза.
Метод «Дельфи» характеризуется анонимностью экспертов, достигаемой специальных вопросников или другими способами индивидуального опроса; регулируемой обратной связью, которая осуществляется за счет проведения нескольких туров опроса; групповым ответом, который получается с помощью статических методов и отражает обобщенное мнение участников экспертизы. [8].
Математическая аналогия - метод прогнозирования, основанный на установлении аналогии математических описаний процессов развития различных по природе объектов с последующем использованием более совершенного математического описания одного из них для разработки прогнозов другого. По мнению авторов работы [9] математические аналогии возможны для объектов как с одинаковой, так и с различной природой развития.
Авторами работы [10] сделана попытка классификации современных методов прогнозирования по признаку информационного основания. Рассмотрены более подробно некоторые из наиболее широко применяемых в практике прогнозирования сбыта методов статистического и экспертного прогнозирования. Для понимания сущности прогнозирования предварительно авторами даны определения некоторых понятий, в частности, таких, как: метод, методика, методология. Установлено что, единого, универсального, метода прогнозирования не существует. В связи с огромным разнообразием прогнозируемых ситуаций имеется и большое разнообразие методов прогнозирования (свыше 150). Вся совокупность методов прогнозирования может быть представлена двумя группами - в зависимости от степени их однородности: простые методы; комплексные методы. Группа простых методов объединяет однородные по содержанию и используемому инструментарию методы прогнозирования. Комплексные методы отражают совокупности, комбинации методов, чаще всего реализуемые специальными прогностическими системами. Все методы прогнозирования поделены на три класса: фактографические методы; экспертные методы; комбинированные методы. В основу их классификации положен характер информации, на базе которой составляется прогноз. Фактографические методы базируются на фактическом информационном материале о пропілом и настоящем развитии объекта прогнозирования. Чаще всего применяются при поисковом прогнозировании для эволюционных процессов. Экспертные (интуитивные) методы основаны на использовании знаний специалистов-экспертов об объекте прогнозирования и обобщении их мнений о развитии (поведении) объекта в будущем. Экспертные методы разделяются на прямые и с обратной связью. Прямые экспертные оценки строятся по принципу получения и обработки независимого обобщенного мнения коллектива экспертов при отсутствии воздействия на мнение каждого эксперта мнения другого эксперта. Каждый из перечисленных классов также подразделяется на группы и подгруппы. Среди фактографических методов выделяются группы: статистических (параметрических) методов; опережающих методов. Группа статистических методов включает методы, основанные на построении и анализе динамических рядов характеристик (параметров) объекта прогнозирования. Среди них наибольшее распространение получили экстраполяция, интерполяция, метод аналогий (модель подобия), параметрический метод и др. Группа опережающих методов состоит из методов, основанных на использовании свойства научно-технической информации опережать реализацию научно-технических достижений. Среди экспертных методов выделяют группы по следующим признакам: по количеству привлеченных экспертов; по наличию аналитической обработки данных экспертизы.
Метод многофакторного регрессионного анализа применяется для построения прогноза какого-либо показателя с учетом существующих связей между ним и другими показателями. Сначала в результате качественного анализа выделяется к факторов (XJ} Х2,...} X/J, влияющих, по мнению аналитика, на изменение прогнозируемого показателя Y, и строится чаще всего линейная регрессионная зависимость типа: Y=Ao +Ai Xi +А2 Х2 +... +Ak Xjr где А{ - коэффициенты регрессии, / = 1,2,...,к. Значения коэффициентов регрессии (А0, А], А2,..., А0 определяются в результате сложных математических вычислений, которые обычно проводятся с помощью стандартных статистических компьютерных программ. Определяющее значение при использовании данного метода имеет нахождение правильного набора взаимосвязанных признаков, направления причинно-следственной связи между ними и вида этой связи, которая не всегда линейна. Для построения регрессионных моделей необходимо иметь базу данных наблюдений в которых будут независимые и зависимые переменные [11].
Точность прогноза однозначно зависит от правильности выбора метода прогнозирования в том или ином конкретном случае. Однако это не означает что в каждом случае применима только какая-нибудь одна модель. Вполне возможно, что в ряде случаев несколько различных моделей выдадут относительно надежные оценки. Основным элементом в любой модели прогнозирования является тренд или линия основной тенденции изменения ряда. В большинстве моделей предполагается, что тренд является линейным, однако такое предположение не всегда закономерно и может отрицательно повлиять на точность прогноза. На точность прогноза влияет используемый метод отделения от тренда сезонных колебаний - сложения или умножения. При использовании методов регрессии крайне важно правильно выделить причинно-следственные связи между различными факторами и заложить эти соотношения в модель [12,13,14].
Исследование влияния вида поверхности трикотажного полотна и конструктивных признаков модели на экономичность раскладки
Выполнение раскладок является одной из самых ответственных операций швейно-трикотажного производства, оказывающих влияние на экономичность расхода полотна и качества раскраиваемых изделий. Экономичность раскладки оценивается величиной межлекальных выпадов в раскладке. Для достижения оптимального результата при выполнении раскладок лекал деталей из рисунчатых полотен необходимо соблюдать припуски и зазоры определенной величины, обеспечивающие экономное использование полотна. Припуск на подгонку рисунка при раскрое рукавов, воротников, планок, карманов принимается 1-2 см. Также необходимо предусмотреть припуск, равный 1см, на выравнивание концов слоев при настилании полотна. Однако если на деталях заданы точки совмещения, то припуски на подгонку рисунка не предусматриваются.
В данной работе с целью исследования зависимости величины расхода трикотажного полотна от величины межлекальных выпадов раскладки RTP=/ (В, %) разработаны экспериментальные раскладки для выбранных моделей женских и мужских швейно-трикотажных изделий. Экспериментальные раскладки выполнены в САПР Comtense. В начале работы в САПР Comtense выбрана модуль «Раскладка» 3 (Рисунок 26). В открывшемся поле на панели инструментов выбрана вкладка Условия, где нажатием значка осуществляется инициализация раскладки (Рисунок 27).
В окне «Материал» заданы необходимые параметры полотна для выполнения экспериментальной раскладки: ширина основного материала, зазор между деталями, тип раскладки, возможность поворота, отклонения детали от нити основы, зеркальное отображение детали и т.д. (Рисунок 28). Для выполнения раскладки для полотен с рисунчатой поверхностью в программе заданы размеры рисунка клетки и полоски, наклон линий также точка отсчета рисунка в верхнем левом углу, величина смешения вертикальных и горизонтальных полос от начала полотна (Рисунок 29).
После задания всех необходимых параметров материала выбрана модель изделия, для которой будет вьшолнена экспериментальная раскладка лекал деталей а также заданы количество комплектов лекал деталей в раскладке (Рисунок 30). На нижней панели окна, в котором вьшолнена раскладка, отображается информация о длине и ширине раскладки, о величине межлекальных выпадов (Рисунок 31). Для раскладывания лекал деталей для рисунчатых полотен заданы точки привязок лекала к рисунку. Для этого в папке «Comtense Apparel CAD System» (рисунок 32) выбрана значок характеризующий й- рабочее изделие.
Нажатием на кнопку - чтение изделия выбрана необходимая модель из списка (Рисунок 33).
Далее на панели инструментов выбрана вкладка маркировка и нажатием значка характеризующую s - точку раппорта на изделии указана точка, которая будет привязана к рисунку. Заданы координаты для точки привязки, отстоящей от выбранной точки на определенном расстоянии, так как для экспериментальной раскладки не требуется задавать дополнительные координаты, далее с нажатием кнопки «ОК», для остальных лекал деталей алгоритм задания точек привязки повторены (Рисунок 34).
В модуле «Раскладка» заданы параметры рисунка, нажатием на значок «Материал». Вставлена галочка рядом с надписью «Клетка», затем выбрана размер раппорта, нажав на вкладку «Шаг клетки». Здесь задана необходимая величина раппорта, указывая размеры рисунка в миллиметрах по горизонтали и по вертикали. Для полотен, в которых продольные и поперечные линии расположены не под 90 друг к другу, заданы углы между ними. Для полотен с рисунком в полоску, то в зависимости от того, продольная она или поперечная, один из параметров рисунка, «Вертикали» или «Горизонтали» оставлены равным нулю, далее «ОК» (Рисунок 35). Данные о раскладке — величина межлекальных выпадов, длина и ширина раскладки - отображаются в нижнем левом углу экрана. Экспериментальные раскладки выполнены в соответствии с общепринятыми рекомендациями: сначала укладены крупные детали, прямолинейными срезами к краям полотна, затем средние, и в конце мелкие. Готовые раскладки сохранены в базе раскладок под определенным номером, где при необходимости уже сохраненные раскладки можно изменять [54].
В работе для установления влияния основных факторов на экономичность разработаны раскладки для изделий из рисунчатых и гладкоокрашенных полотен. В процессе исследования выявлено, что в рисунчатых трикотажных полотнах большое распространение имеют классические рисунки в полоску и клетку (Рисунок В1-В261). При разработке раскладок лекал деталей для рисунчатых полотен учтена совместимость рисунка на парных деталях изделия. Для подгонки рисунка полотна в раскладках предусмотрены припуски в размере половины, трех четвертей или полного раппорта рисунка. Также учтена возможность роспуска петель, требующее противоположного укладывания лекал деталей к направлению распускаемости. Выявлено, что петельные структуры полотен переплетением интерлок и ластик отличаются высокой стойкостью к распусканию [55,56,57].
Разработка методики прогнозирования расхода дополнительных материалов на изделие новой модели
Как показал анализ, дополнительные материалы занимают существенное место в структуре материалоемкости швейно-трикотажных изделий, поэтому возникает необходимость определения расхода дополнительных материалов наряду с расходом основного материала. В работе предложена методика прогнозирования расхода дополнительных материалов, которая включает пять этапов:
1. Определение прогнозного расхода вспомогательных материалов-Свс.;
2. Расчет стоимости отделочных материалов-Сотд;
3. Определение расхода и стоимости фурнитуры-Сфур;
4. Расчет стоимости упаковочных материалов-Суп;
5. Определение прогнозного расхода и стоимости швейных ниток-Сн.
На первом этапе определяют прогнозный расход вспомогательных материалов необходимых для изготовления изделия новой модели, например таких как прокладочные и подкладочные материалы. Для этого необходимо выполнить анализ формы деталей эскиза, требующих использование прокладочных материалов, например детали воротника, манжет, пояса или возможности использование подкладочной ткани исходя от назначения изделия и свойств основного материала. Далее следует определить приведенной площади тех деталей, для которых необходимо использовать вспомогательных материалов. Для этого определяют габаритных размеров длины - (L) и ширины — (т) основной детали деталей, например, для определения приведенной площади детали воротника из вспомогательного материала измеряют длины и ширины воротника в эскизе модели (Рисунок 66).
Далее определяют количество деталей из вспомогательного материала N. Общую приведенную площадь деталей определяют исходя из количества и площади одной детали: SnBc=N(SDi+ SD2+ Sm+ + SDn). Для расчета стоимости вспомогательных материалов например флизелина, из базы данных с учетом физико-механических свойств основного материала выбирают таких показателей как ширина - Швс.м и стоимость за 1м.-Ц1м.
Далее определяют прогнозный расход: RBC= Х пвс/Швсм. и стоимость необходимого вспомогательного материала: Свс.м= RBC Цім. Второй этап методики предусматривает расчет стоимости отделочных материалов, для которого производят анализ деталей эскиза, с целью выявления необходимых видов отделочных материалов. Например, если в изделии новой модели предусматривается использование декоративной ленты в линии кармана, то в эскизе определяют длину среза детали кармана -1ср (Рисунок 67).
Далее определяют общую длину срезов, которые обрабатываются декоративной лентой: Rora-N(lcpi+ 1ср2+ 1срз+ + 1срп)- Например, общая длина срезов составляет 44см, тогда расход - R равен 0,44м. Для удобства расчета стоимости декоративной ленты параметры длины срезов должны представляться в метрах. Стоимость необходимого количества отделочных материалов определяют, исходя из стоимости за одну упаковку отделочного материалов - Ці.уп- Стоимость отделочного материала: Сот= Кот.м (Ці.уп/Кміуп), где КМ1уп-количество метров декоративной ленты в одной упаковке. На следующем этапе методики выполняют расчет стоимости необходимых видов фурнитуры, для чего анализируют эскиз с целью выявления наличия видов фурнитуры необходимого для изготовления изделия новой модели. Например, для новой модели предусматривается использования пуговиц, металлических концевиков и шнуров, в таком случае расчет стоимости фурнитуры производят следующим образом: Сфур =К Ці.пуг+КкоІщ Ці.конц.+Кшн Ці.ед. ГДЄ КпуГ-КОЛИЧЄСТВО ПуГОВИЦ, Ці.пуг" СТОИМОСТЬ за один шт.
Далее предусматривается определение прогнозного расхода упаковочных материалов (Рисунок 68). В зависимости от ценового уровня модели из базы данных выбирают характеристик упаковочных материалов, т.е. стоимость за 1ед. упаковочного материала, например ценовой уровень
Общая стоимость дополнительных материалов: доп.м. всм. от м " " -фур."г -шв.н."" уп.м. Рисунок 68. Методика прогнозирования расхода дополнительных материалов на изготовление единицы изделия новой модели. модели «high-высокий» то упаковочные комплекты должны включать специальные упаковочные пакеты и коробки. Далее рассчитывают прогнозную стоимость упаковочных материалов: Суп.м=Цік+ Ціп+ +Ціп. исходя из стоимости за 1ед. коробки - Ціп и стоимости за 1ед. упаковочного пакета - Ціп.
Далее определяют прогнозный расход швейных ниток - RH по отдельным видам строчек; RH=Pcr+PCT.oG+Po6+ +Rn; где Рст-расход ниток на стачивающие строчки, Рст.0б - расход ниток на стачивающее-обметочные строчки, Р -расход ниток на обметочные строчки.
Затем рассчитывают стоимость необходимых швейных ниток для изготовления единицы изделия новой модели: Сшв „= Кп (Цін/КнЛн); где Ці„-стоимость одной намотки швейной нитки (в рублях), К„.і„-количество ниток в одной намотке (в метрах), RH - расход ниток на единицу изделия новой модели (в метрах).
На заключительном этапе определяют общую стоимость дополнительных материалов: Сдоп.м.= Свс.м + Сот.м + Сфур + Сшв.н.+ Суп.м.
Таким образом, разработанная методика прогнозирования расхода дополнительных материалов, позволит по эскизу определить стоимость необходимых видов дополнительных материалов для изготовления единицы изделия новой модели и перейти к комплексной оценке материалоемкости.
Экономическая эффективность от применения метода прогнозирования материалоемкости швейно-трикотажных изделий
В процессе частого обновления коллекций на швейных предприятиях особенно актуальна задача оценки их рентабельности на стадии эскизного проектирования. В настоящее время, эта задача решается путем разработки опытных образцов новой модели, связанная в большинство случаях с. неоправданными затратами на материалов и технологическую обработку. Применение и использование автоматизированных систем подготовки производства и создания конструкторско-технологической документации способствует сокращению цикла подготовки экспериментального производства. Эффект от использования методов прогнозирования проявляется в сокращении сроков создания новой коллекции, исключении из нее нерентабельных моделей на начальных этапах проектирования за счет проведения расчетов, позволяющих определить прогнозную стоимость новых моделей и тем самым сократит затраты связанные с проектированием нерентабельных моделей (Рисунок 86).
В данной работе предложен метод, позволяющий на стадии эскизного проектирования определить прогнозную стоимость материалов нового изделия, что приведет к экономии затрат на изготовление опытных образцов, выполнение экспериментальных раскладок и позволит выявить рентабельность новой модели . Это приведет к снижению затрат на материалы и следовательно, к снижению производственного риска связанное с внедрением новой модели.
На основании исследований установлено, что продолжительность прогнозирования материалоемкости с использованием разработанной методики составляет 40-45 мин., при этом ошибка прогнозных показателей не превышает 5 %.
Суммарный экономический годовой эффект, получаемый при использовании методики прогнозирования материалоемкости с применением интегрированной баз данных представлен в виде следующих составляющих: Э год = Зі + Эг + Эз, Э год = Э] + Э2 + Эз +Э4, где Э год-Экономический годовой эффект для предприятий, имеющих собственного производства; Э год—Экономический годовой эффект для предприятий, не имеющих собственного производства; Зі — эффект первого вида, за счет оперативности процесса прогнозирования; Эг—эффект второго вида, за счет экономии затрат на материалов и технологическую обработку опытных образцов неэкономичных моделей; Эз-эффект третьего вида, за счет сокращения процесса экспериментальной разработки опытных образцов, при отказе от производства нерентабельных моделей; Э4—эффект за счет отказа от перевоза образцов моделей, не внедренных в производство.
Расчет экономической эффективности выполнен с учетом тарифных ставок, действующих предприятиях швейно-трикотажных изделий. Оперативность процесса прогнозирования материалоемкости т.е экономический эффект первого вида - Э] достигается при внедрении информационной поддержки к процессу осуществления прогноза материальных затрат новой модели. Экономический эффект от внедрения разработанной базы данных процесса прогнозирования материалоемкости изделий из трикотажных полотен может быть достигнут за счет совершенствования информационных данных, в виде:
Наличие в базе данных структурированной информации необходимой для осуществления достоверного прогноза материальных затрат; Автоматизированное обновление информации об ассортименте и характеристиках материалов в базе данных; Возможность обмена информации между массивами данных.
1. Эффект от оперативности процесса прогнозирования (ЭО можно определить исходя из экономии затрат времени (t) и часовой тарифной ставки (Сг.тар): Э\ = t CT.Tap. Для расчета экономический эффективности Э\ определена экономия заработной платы специалистов-проектировщиков за счет оперативности процесса прогнозирования. Установлено, что затраты времени, необходимые проектировщику на расчет материалоемкости новой модели составляют Ц І,! часа, при этом затраты времени, необходимые проектировщику на прогнозирование материалоемкости одной модели, с применением оперативного метода составят: tnpor=0,45MHH=0,75 часа. Швейно-трикотажное предприятие, выпускающее широкий ассортимент продукции в среднем разрабатывает 4 коллекции в год с общим количеством моделей — 600 штук. При экономии затрат времени на прогнозирование одной модели - 0,75 часа, общее время на прогнозирование 600 моделей составит 450 часов в год. Средняя заработная плата проектировщика составляет 15000 руб., при этом часовая тарифная ставка (Сг.тар) равна 93,75 руб/час. Таким образом экономический эффект первого вида составляет: Зі = 450 93,75= 42187,5 рублей в год.
2. Эффект за счет экономии затрат на материалы и технологическую обработку опытных образцов нерентабельных моделей: Э2=ЭМ+Э3. Установлено, что в процессе прогнозирования экономичности швейно-трикотажных изделий до 17% моделей исключаются из годовой коллекции на этапе эскизного проекта, что составляет 102 моделей в год. В реальном производстве при внедрении новых моделей на каждом этапе отработки конструкции новой модели изготавливают 2 образца по 2 экземпляра. В связи с этим эффект за счет экономии материалов определен исходя из количества первых и вторых образцов исключенных из коллекции (Кмод). При условии, что на этапе эскизного проекта коллекции исключается 102 моделей в год, в процессе проектирования необходимо изготавливать 4 образца каждого артикула. При стоимости 1 килограмма полотна равной 310 рубля и среднем расходе трикотажного полотна на модель равном 285г, при стоимости 1 метра швейных ниток 0,075 руб. амотке ООм, Ц ц ЗОруб) и среднем расходе ниток на одну модель 200м. эффект за счет экономии материалов на изготовление образцов составит: Эм= KM Ko6p RIp 4Tp RI, HI=102 4 0,285 310 200 0,075=540702 рублей год.
Оплата труда швеи экспериментального цеха в среднем составляет 11000 руб. в месяц, при этом часовая тарифная ставка (Ст.ст) составляет 68,75 руб/час. Средняя продолжительность изготовления одного образца швейно-трикотажного изделия составляет 1,5 часа. Продолжительность (Т) изготовления первых и вторых образцов 102 новых моделей коллекции составляет 612 часов, при этом экономия на заработной плате швей экспериментального производства составит Эз=Т Стсг=612 68,75=42075 рублей в год. Эффект за счет экономии расходов Э2=540702+42075 составляет 582777 рублей год.