Исследование и совершенствование технологии окончательной влажно-тепловой обработки Стебакова Татьяна Геннадьевна

Исследование и совершенствование технологии окончательной влажно-тепловой обработки
<
Исследование и совершенствование технологии окончательной влажно-тепловой обработки Исследование и совершенствование технологии окончательной влажно-тепловой обработки Исследование и совершенствование технологии окончательной влажно-тепловой обработки Исследование и совершенствование технологии окончательной влажно-тепловой обработки Исследование и совершенствование технологии окончательной влажно-тепловой обработки Исследование и совершенствование технологии окончательной влажно-тепловой обработки Исследование и совершенствование технологии окончательной влажно-тепловой обработки Исследование и совершенствование технологии окончательной влажно-тепловой обработки Исследование и совершенствование технологии окончательной влажно-тепловой обработки
>



Стебакова Татьяна Геннадьевна. Исследование и совершенствование технологии окончательной влажно-тепловой обработки : диссертация ... кандидата технических наук : 05.19.04.- Орел, 2006.- 134 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-5/1392

Содержание к диссертации

Введение

1. Общая характеристика проблемы. 9

1.1. Основные характеристики процесса влажно-тепловой обработки швейных изделий. 9

1.2. Анализ существующих способов и технологических процессов влажно-тепловой обработки швейных изделий . 13

1.3. Анализ существующего оборудования для влажно-тепловой обработки швейных изделий. 23

1.3.1. Оборудование для влажно-тепловой обработки методом прессования. 24

1.3.2. Оборудование для влажно-тепловой обработки методом виброформования. 32

1.4. Анализ оценки эффективности технологических процессов влажно-тепловой обработки швейных изделий . 46

1.5. Теоретические основы вибровоздействия на обрабатываемые объекты. 50

1.6. Системный анализ проблемы. 53

Выводы по главе 1. 60

2. Теоретические исследования механических процессов при виброформовании полуфабриката в процессе окончательной ВТО мужского пиджака .

Выводы по главе 2. 68

3. Экспериментальные механических процессов при виброформовании полуфабриката в процессе окончательной ВТО мужского пиджака .

Выводы по главе 3. 89

4. Разработка способа динамического воздействия на полуфабрикат, критерия эффективности и технологии окончательной ВТО мужского пиджака .

4.1. Способ динамического воздействия на полуфабрикат в процессе ВТО. 91

4.2. Разработка критерия эффективности виброформования. 92

4.3. Технологический процесс окончательной ВТО мужского пиджака . 93

Выводы по главе 4. 101

5. Разработка установки для окончательной ВТО мужского пиджака . 102

Выводы по главе 5. 107

Общие выводы по работе. 108

Список литературы. 1! 1

Приложения. 124

Введение к работе

Улучшение качества швейных изделий является одной из основных задач развития швейного производства на современном этапе. При этом влажно-тепловая обработка (ВТО) существенно влияет на производительность, товарный вид и износоустойчивость швейных изделий при эксплуатации.

ВТО, занимающая более 30 % трудоемкости изготовления одежды, включает совокупность механических статических и динамических воздействий на ткань, направленных на изменение ее геометрических размеров.

Главная задача, которую решает в настоящее время швейная промышленность, состоит в удовлетворении потребностей населения в предметах массового спроса. В условиях рыночной экономики эта задача, несомненно, связана с улучшением качества выпускаемой продукции, повышением ее конкурентоспособности и эффективности производства. Данная проблема в швейном производстве во многом зависит от технического уровня оборудования и совершенства технологий. Это возможно достичь посредством модернизации технологического оборудования, в частности оборудования для ВТО швейных изделий.

Существующие технологические процессы и оборудование для ВТО швейных изделий во многом решают задачи, поставленные перед швейной промышленностью. Однако они не всегда обеспечивают требуемое качество и высокие технико-экономические показатели процесса ВТО. В частности, такой этап, как механическое воздействие на полуфабрикат, особенно физико-механические показатели динамического воздействия, не в полной мере изучены и не обеспечивают требуемого качества швейных изделий. Решение этой задачи возможно путем комбинированного статического и динамического воздействия на полуфабрикат.

При этом окончательная влажно-тепловая обработка при изготовлении швейных изделий ведущими фирмами осуществляется в несколько приемов посредством статического воздействия на обрабатываемый полуфабрикат на соответствующих 4...12 единицах оборудования с переукладкой или перенавешиванием полуфабриката, что значительно снижает эффективность производства.

Перспективной в этом плане является замена большого количества единиц оборудования, выполняющего различные операции влажно-тепловой обработки, на многофункциональные установки, обеспечивающие качественную окончательную обработку полуфабриката без перенавешивания и переукладки.

Улучшения технических характеристик технологического оборудования, а следовательно, и повышения качества выпускаемых изделий, возможно достичь внедрением современных научно обоснованных решений.

В зависимости от тенденций развития технологии швейных изделий способы обработки периодически совершенствуются.

Существующие технологии, выполняемые в несколько приемов с переукладкой или перенавешиванием, не в полной мере обеспечивают заданных требований к качеству и производительности окончательной ВТО. При этом в ряде случаев вводятся дополнительные операции по утюжке и снятию лас.

Такое положение обусловлено недостаточной изученностью технологии окончательной ВТО и механических процессов при виброформовании полуфабриката.

Существенные возможности в повышении производительности труда и улучшении качества выпускаемой продукции имеют разработка и внедрение в швейной промышленности технологического оборудования, обеспечивающего комплексную окончательную влажно-тепловую обработку на обрабатывающих центрах.

Приведенные в данной работе теоретические и экспериментальные исследования совершенствования технологии окончательной влажно-тепловой обработки мужского пиджака решают эту задачу. Вышесказанное позволяет утверждать актуальность научной проблемы, связанной с исследованием и совершенствованием технологий для окончательной влажно-тепловой обработки мужского пиджака.

Учитывая вышеизложенное, работа: "Исследование и совершенствование технологии окончательной влажно-тепловой обработки", направленная на разработку нового способа ВТО, эффективного технологического процесса и установки для окончательной ВТО швейных изделий, обеспечивающих улучшение качества и повышение производительности, является актуальной.

Цель работы. Улучшение качества и экономических показателей влажно-тепловой обработки мужского пиджака путем совершенствования технологии окончательной ВТО.

Для достижения поставленной цели в работе решались следующие задачи:

• проведение системного анализа проблемы;

• теоретические исследования механических процессов при виброформовании полуфабриката в процессе окончательной ВТО мужского пиджака;

• экспериментальные исследования механических процессов при виброформовании полуфабриката в процессе окончательной ВТО мужского пиджака;

• разработка нового способа динамического воздействия на полуфабрикат в процессе ВТО;

• разработка критерия эффективности виброформования на стадии проектирования технологического процесса;

• разработка эффективного технологического процесса окончательной ВТО мужского пиджака с учетом технологических параметров;

• разработка установки для окончательной ВТО мужского пиджака без перенавешивания. Объекты исследований. Способы, технологические процессы и оборудование для окончательной влажно-тепловой обработки мужского пиджака.

Методы исследований. В диссертации использовались теоретический и экспериментальный подходы, отражающие поведение исследуемых механических систем и материалов. Исследования проводились на базе методологии системного анализа, теории исследования операций, методов оптимизации параметров объектов и процессов. Применены также методы математического моделирования и программирования.

Научная новизна и достоверность работы. Выполнены теоретические и экспериментальные исследования по совершенствованию технологии окончательной ВТО, а также оценке эффективности процесса виброформования на стадии проектирования; разработана математическая модель вибровоздействия рабочего органа при ВТО, позволяющая оптимизировать режимы ВТО полочек и спинки мужского пиджака.

Разработаны новый способ динамического воздействия на полуфабрикат в процессе ВТО (патент РФ № 2239681) и эффективная технология окончательной ВТО мужского пиджака.

Разработана установка для окончательной ВТО швейных изделий (патент РФ № 2239682).

Достоверность полученных результатов исследований обеспечивается:

• использованием в качестве теоретической базы

фундаментальных исследований работ отечественных и

зарубежных авторов по вопросам технологии и оборудования

для влажно-тепловой обработки швейных изделий;

• использование современных методов исследований,

оборудования и приборов для подготовки и проведения

экспериментов, применением ПК и пакета прикладных

программ для обработки полученных результатов; • апробацией теоретических выводов, представленных на научных конференциях, а также в опубликованных работах.

Практическая ценность и реализация результатов работы. Определено направление решения задач проектирования эффективной технологии окончательной ВТО мужского пиджака, позволяющее оптимизировать параметры окончательной ВТО и ее эффективность, в том числе алгоритмы для расчета параметров динамического воздействия на полуфабрикат при окончательной ВТО мужского пиджака.

Разработан критерий эффективности, учитывающий длительность силового воздействия на полуфабрикат в процессе виброформования, амплитуду и частоту колебания манекена в процессе виброформования.

Разработаны новый технологический процесс и установка для окончательной ВТО мужского пиджака, позволяющие обеспечить качественную окончательную влажно-тепловую обработку на одной единице оборудования без переукладки и перенавешивания полуфабриката.

Апробация работы. Результаты исследований, полученные соискателем, использованы Орловским государственным университетом в учебном процессе. Новый технологический процесс и установка для окончательной ВТО мужского пиджака прошли производственную апробацию в условиях Орловского ЗАО «Радуга». Результаты работы докладывались на научно-технических конференциях Ивановской государственной текстильной академии (г. Иваново, 2003 г.), Орловского государственного технического университета (г. Орел, 2003-2006 гг.). 

Анализ существующих способов и технологических процессов влажно-тепловой обработки швейных изделий

Окончательная ВТО занимает значительный удельный вес в процессе изготовления одежды. Таким образом обеспечивается устранение неровностей и восстановление искаженных геометрических форм, возникших в процессе пошива и выполнения сборочных операций, придавая тем самым изделию требуемый товарный вид и необходимые размеры, обеспечивающие комфортные условия его эксплуатации.

Основной задачей окончательной ВТО является придание изделию товарного вида. Исходя из этого, силовым воздействием должно обеспечиваться устранение по поверхности различного рода помятостей и восстановление приданной в изделию предыдущими операциями объемной формы.

Формование влажно-тепловой обработкой осуществляется посредством утюгов, подушек гладильных прессов или манекенных рабочих органов. Величина, направление действия деформирующих сил зависят от свойств обрабатываемых тканей, параметров рабочих сред и условий их подачи, конструкции рабочих формующих органов, принципа их взаимодействия друг с другом и с обрабатываемой тканью. Задача формования деталей одежды состоит в том, чтобы получить из плоского материала пространственную форму. Это осуществляется различными методами и во многом зависит от конструкции изделия и применяемых материалов. Для формования изделий из тканей и других полимерных материалов используют методы, принципиально отличающиеся друг от друга.

Одним из перспективных методов формования деталей одежды является метод, основанный на использовании способности тканей принимать объемную форму за счет изменения первоначального угла между нитями основы и утка. Отличительной особенностью этого метода является то, что формообразование осуществляется, в основном, вследствие изменения угла между нитями ткани без деформации самих нитей. Говоря о методах формования одежды, необходимо указать на то обстоятельство, что их определяют не только вид деформации материала, но и оборудование, на котором оно осуществляется. При изготовлении одежды в настоящее время используется большое разнообразие способов и технологических процессов влажно-тепловой обработки [28-31, 63-86]. Применительно к производству одежды формование может осуществляться глажением, прессованием и виброформованием. Формование деталей одежды производится при соответствующих режимах влажно-тепловой обработки, обеспечивающих сохранение физико-механических свойств тканей и устойчивость полученной формы. Известен способ формования деталей брюк на прессе с объемными подушками [74], включающий укладывание сложенных лицо с лицом деталей на нижнюю подушку пресса с одновременным ориентированием их формообразующих участков относительно углублений подушки, пропаривание, формование участков деталей, прессование и стабилизацию. С целью повышения формоустойчивости деталей цельновыкроенных брюк без боковых швов, формообразование проводят в несколько этапов, начиная с нижних участков в области колена брюк и кончая верхними участками, формование каждого последующего участка производят с частичным перемещением материала из углубления предыдущего участка формования за счет уменьшения глубины его заполнения материалом на величину, равную половине глубины последующего углубления.

Известен способ формования цельнокроенного рукава для верхней одежды [75], при котором деталь укладывают на гладильную подушку пресса и проводят формование посредством прессования. С целью улучшения качества рукава за счет повышения его формоустойчивости, предварительно перед прессованием фиксируют участок верхней части цельнокроенного рукава до линии переднего переката и пропаривают детали нижней части рукава. Формование осуществляют последовательным воздействием на нижнюю часть рукава формообразующими поверхностями. При этом в области локтевого среза формообразующую поверхность располагают под углом в 90С к нитям основы, а в области оката рукава и шлицы используют, по меньшей мере, по пять формообразующих поверхностей, расположенных под углом от 30 до 60 к нитям основы.

Известен способ влажно-тепловой обработки швейных изделий [76] путем пропитывания и создания давления изделиям при помощи подушек гладильного пресса. С целью повышения более устойчивых деформаций подушкам пресса сообщают вибрацию, предпочтительно в плоскости, перпендикулярной к действию основной нагрузки.

Известен способ изготовления цельнокроенного воротника для верхней одежды [77], при котором пакет деталей в виде цельнокроенного воротника и клеевой прокладки размещают на нижней подушке пресса, пропаривают его, формуют элементы воротника - стойку, линию сгиба и линии отлета, а затем фиксируют форму прессованием с одновременным дублированием. С целью повышения качества воротников для верхней одежды при одновременном повышении производительности труда, предварительно перед размещением пакета деталей для изготовления цельновыкроенного воротника на нижней подушке пресса на последней размещают шаблон для формования стоек воротника и шаблон для формования линии отлета. На пакет деталей накладывают внутренний шаблон, имеющий контур отлета и линии сгиба стоек, формование линии сгиба отлета воротника осуществляют последовательным вертикальным перемещением шаблона для формования линий отлета до достижения зазора, равного толщине пакета деталей цельновыкроенного воротника и внутреннего шаблона, и горизонтальным его смещением до линии сгиба стойки воротника относительно внутреннего шаблона, а затем, не удаляя шаблона, осуществляют формование линий сгиба стоек верхнего и нижнего воротников шаблоном для формования стоек воротника, для чего шаблон перемещают в вертикальное положение и при достижении зазора, равного толщине детали воротника, толщине шаблона контуров отлета воротника и шаблона для формования линий отлета, перемещают его в горизонтальном направлении.

В работе [72] представлен технологический процесс однопроцессного формования и дублирования деталей верхней одежды на вибропрессе. В основу способа технологического воздействия на обрабатываемый материал на проектируемом прессе положено предварительное формование деталей верха и дублирующих материалов, закрепление полученной формы их соединением, сушка и охлаждение обрабатываемого пакета одежды. Отличительной особенностью предлагаемого технологического процесса является замена деформации растяжения (сжатия) при образовании формы деталей на деформацию сетевых углов сетчатой структуры ткани.

Анализ оценки эффективности технологических процессов влажно-тепловой обработки швейных изделий

Установка имеет две рабочие, одну загрузочную позиции и содержит остов, включающий силовые каркасы 1 и 2, а также промежуточный каркас 3, соединенные между собой посредством эластичных элементов; две нижние, левую и правую подушки 4, оснащенные виброприводами 5 и смонтированные на передвижных платформах 6. Для передвижения нижних подушек из зоны загрузки в зону обработки и наоборот используется пневмопривод 7. Две верхние подушки 8, правая и левая, подвешены каждая на двух пневмоприводах 9, смонтированных в верхних частях силовых каркасов 1 и 2 и обеспечивающих их опускание на нижние подушки и последующий подъем в исходное положение. Кроме того, установка содержит систему световых меток 10, позволяющих проводить на нижних подушках ориентацию укладки правой и левой полочек или полуспинок; вентиляторы II, расположенные на потолочной части зон обработки, обеспечивающие удаление использованного пара и выделяемого тепла; теплозащитные прозрачные экраны 12, исключающие воздействие тепла и пара на обслуживающий персонал; электрошкаф, обеспечивающий передачу сигналов управления исполнительным органам; устройство управления процессом 14, обеспечивающее работу установка в автоматическом режиме по заданной программе. Установка для влажно-тепловой обработки полочек с цельновыкроенными подбортами, представленная на рис. 1.9, позволяет производить формообразование заданных линий сгиба полочек без шва обтачивания по краям лацкана и борта с одновременным формованием и дублированием их объемных и плоских участков клеевыми и бортовой прокладками.

Установка содержит остов 1, в верхней части которого расположены две траверсы 2, на которых подвешены верхние подушки 3 для обработки правой и левой полочек. Каждая подушка 3 оснащена двумя пневмоцилиндрами 4 для их перемещения в вертикальной плоскости и прессования. Кроме того, установка снабжена двумя нижними подушками 5 и 6, установленными на подвижных платформах 7. В нижней части подушек 5 и 6 установлены виброприводы 8. Движение подушек 5 и 6 в горизонтальной плоскости из зоны загрузки в зону обработки и наоборот осуществляется пневмоцилиндром 9. Отличительной особенностью установки является наличие механизмов формообразования 10 левой и правой полочек, включающих два внутренних и два внешних шаблона, а также специальные столики и прижимные устройства, обеспечивающие посредством пневмоприводов придание деталям форм криволинейных плоских оболочек. Кроме того, на остове 1 установлен шкаф электрооборудования 11, устройство автоматического управления 12, системы световых меток І 3 и два устройства 14 для удаления тепла и использованного технологического пара из зоны обработки.

Пресс для формования и дублирования деталей одежды, представленный на рис І.10, также относится к оборудованию для ВТО с элементами виброобработки.

Пресс содержит установленные на остове 1 верхнюю и нижнюю гладильные подушки 2 и 3, по меньшей мере, одна из которых выполнена обогреваемой. На остове 1 жестко установлен демпфирующий силовой цилиндр 4, на штоке 5 которого шарнирно подвешена верхняя гладильная подушка 2. Вибропривод для нижней подушки 3, в качестве которого может быть использован электромагнит, расположен между упругими элементами 6 и 7, имеющими различную жесткость и связан с ними для обеспечения углового отклонения рабочей поверхности нижней подушки 3 в вертикальной плоскости. В этом случае катушка 8 соленоида 9 закреплена на упругом элементе 6, а сердечник 10 соленоида - на упругом элементе. Вибропривод имеет средство для базирования нижней гладильной подушки в горизонтальной плоскости, включающее две поворотные планшайбы 11 и 12, посредством которых установлены упругие элементы на нижней гладильной подушке и остове. Верхняя планшайба 11 расположена с возможностью свободного вращения в кольцевой направляющей 13, закрепленной снизу нижней гладильной подушки 3. Нижняя планшайба 12 установлена на вертикальной поворотной оси 14, установленной на остове в подшипнике 15. На оси 14 на шпонке посажена шестерня 16, входящая в зацепление с рейкой 17 привода 18 поворота. В качестве привода поворота может быть использован или пневмоцилиндр, или гидроцилиндр, или электромеханический привод. Нижняя гладильная подушка базируется на остове с помощью нескольких гибких связей, состоящих из штырей 19, жестко закрепленных на нижней подушке, и штырей 20, закрепленных на остове, которые связаны гибкими упругими элементами 21, например, пружинами.

Представляет также значительный интерес изучение возможности формования одежды при принципиально новом способе обработки на виброманекене. Виброманекен, общий вид которого представлен на рис.1.11, позволяет существенно повысить качество обработки. Виброманекен содержит основание 1 с установленным на нем манекеном, включающим эластичные 2 и жесткие 3 опоры для размещения изделия и вибропривод. Вибропривод установлен внутри эластичного элемента 2 и включает пластинчатую пружину 5, закрепленную на колонках 6 посредством амортизаторов 7 и расположенную в верхней части эластичного элемента 2. На верхней стороне пружины 5 размещен плоский магнит 8, а на нижней стороне - толкатели 9, в подшипниках 10 которых установлен вал 11 с дисбалансными дисками 12 и смещающимися относительно центра вращения грузами 13. Кроме того, вал 11 имеет шкив 14, посредством которого и клинового ремня 15 связан с электродвигателем 16, установленным на платформе 17, закрепленной на колонках 6. Устройство для влажно-тепловой обработки швейных изделий, кинематическая схема которого представлена на рис. 1.12, характеризуется разглаживанием за счет вибрации ткани.

Устройство содержит опору 1, кривошипно-ползунный механизм, состоящий из ползуна 2, направляющих 3, шатуна 4 и кривошипа 5. На станине 6 смонтирован виброгенератор, содержащий индивидуальный привод 7 и передачу 8. Средство регулирования частоты вибрации включает ведущий 9 и ведомый 10 диски фрикциона. Последний из них имеет ступицу 11, в которую входит вилка 12 двуплечего рычага 13. Второй конец этого рычага заканчивается резьбой 14 с гайкой 15 и входит в прорезь 16 вибрационного регулятора частоты вибрации опоры. Ведомый диск фрикциона может перемещаться вместе со ступицей вдоль направляющей шпонки 17 при повороте рычага по торцовой поверхности ведущего диска и совершать вращательное движение вместе с главным валом 18. Оси вращения дисков фрикциона расположены перпендикулярно друг другу. Кроме того, имеется средство регулирования амплитуды вибрации, которое состоит из связанной с кривошипом кулисы 19 и камня 20, который шпилькой 21 соприкасается с нижней головкой шатуна. С камнем жестко соединена гайка 22, посаженная на винт 23, изменяющий положение камня в кулисе, то есть величину радиуса кривошипа. Опора для изделия установлена на ползуне, а верхняя головка шатуна связана с ползуном и с помощью пальца 24 - с хомутиком 25, имеющим шпильку 26, соединенную с сухариком 27, движущимся в направляющей 28, служащей для предотвращения поворота ползуна в направляющих, а следовательно, и опоры, которая выполнена в виде манекена.

Экспериментальные механических процессов при виброформовании полуфабриката в процессе окончательной ВТО мужского пиджака

Огромный вклад в исследовании возможности виброформования деталей одежды внес Е.Х. Меликов. Проведенные им работы в направлении изыскания возможности виброформования деталей одежды на прессах позволили разработать принципиально новый способ формования, основанный на вибрационном воздействии на формуемую деталь и обеспечивающий высокую формоустойчивость вследствие формообразования детали за счет изменения угла между нитями ткани [87,100,106].

В качестве объекта исследования были выбраны ткани костюмной группы с различным содержанием синтетического волокна. Исследования были проведены как на одинарных тканях, так и на двух-трехслойных пакетах. Вибрационное формование осуществлялось разнообразными по исполнению вибромашинами. Любая вибромашина, предназначенная для обработки упруго-пластических материалов, состоит из возбудителя колебаний, рабочего органа, упругих связей опорных элементов и источника энергии.

Для проверки возможности вибрационного формования деталей одежды по предлагаемому Меликовым Е.Х. способу им была создана экспериментальная установка, принципиальная схема которой представлена на рис. 1.15.

Согласно схеме, на деталь одежды воздействуют системы: пара, воздуха, нагрева подушек и их давления, колебательных воздействий верхней подушки, отсоса. Измерительные данные с детали и подушек поступают на измерительную систему, состоящую из шлейфового осциллографа и автоматических самопишущих потенциометров типа ПС1-02. Питание системы осуществлялось с шины напряжением 220 В.

Устройство вибратора состоит из корпуса, в подшипниках которого установлен вал 5 эксцентрикового вибратора с закрепленным на нем эксцентриком 4. Щатуц 3, одетый на эксцентрик 4, соединен с ползуном, перемещающимся в направляющей 2. К ползуну жестко прикреплена верхняя подушка 9. Вал 5 вибратора получает вращение от шкива 6 с помощью электродвигателя 8 постоянного тока через клиновой ремень 7. Электродвигатель постоянного тока получает энергию от сети 220В через выпрямитель 12. Нижняя подушка 10 крепится к штоку гидроцилиндра 11, закрепленного на основании 1.

Рабочий инструмент подушек - шаровый сегмент с диаметром сферы 250 мм и высотой 34 мм. Подушки изготовлены из дюралюминия, внутри проточены канавки, в которых вставлены нагревательные элементы, и отверстия для прохода пара и воздуха диаметром 2 мм из расчета 1 отверстие на 1 см2. В верхней подушке выполнена кольцевая проточка, к которой крепится балка для регистрации усилий воздействия на материал.

Частота колебаний вибратора регулировалась изменением числа оборотов вала электродвигателя постоянного тока и кинематически связанного с ним вала вибратора, и устанавливались при помощи управляющего напряжения, подаваемого через ЛАТР на выпрямитель электродвигателя постоянного тока. Тип электродвигателя П-12Т, мощность 0,7 кВт, частота оборотов главного вала - 3000 в минуту.

Амплитуда колебаний вибратора регулировалась изменением величины эксцентриситета эксцентрика. На валу была установлена риска, на эксцентриситете - десять рисок. Совмещение рисок на валу и эксцентриситете соответствовало перемещению хвостовика вибратора на 0,2; 0,5; 1,0; 1,5; 2,0; 2,5; 3,0; 4,0; 5,0; 7,0 мм. Устанавливаемая частота колебаний: 3, 5,10, 15, 20,25, 30,45,50,60,100 Гц.

Связь с измерительными приборами осуществлялась при помощи датчиков, обеспечивающих регистрацию частоты вибраций, усилия воздействия подушек на материал, напряжения и температуры материала, вибрации самого материала. Температуру верхней и нижней подушек регистрировали электронные потенциометры типа ЭПВ2-11А. Температуру пакета детали одежды регистрировали автоматические самопишущие потенциометры типа ПС1-02. Напряжение материала при виброформовании, колебания вибратора и материала фиксировались регистрирующей установкой, состоящей из шлейфового осциллографа 13, стабилизатора 14, усилителя 15 и отметчика времени. Сигналы на регистрирующую установку поступали с первичных приборов-тензодатчиков, установленных в схемах вторичных приборов.

К верхней подушке подводился пар и воздух, через нижнюю подушку осуществлялся отсос. Пар необходимых параметров для пропаривания образцов вырабатывался в парогенераторе типа УП-13М. Для удаления остаточной влаги и охлаждения образца использовался нагретый воздух, подаваемый центробежным вентилятором. Нагрев воздуха до требуемой температуры осуществлялось в трубчатой электропечи мощностью 4 кВт. Регулировка расхода и нагрева воздуха осуществлялась изменением напряжения, подаваемого на вентилятор и на электропечь при помощи подключенных регулируемых трансформатором напряжения. Диапазоны измерения параметров находились в пределах: расход воздуха 0 - 0,022 м3/с, температура воздуха 20 - 180С. Отсос рабочих сред осуществлялся при помощи вакуумной установки КХ-405 с двигателем типа А31-2 мощностью 3,2 кВт и числом оборотов главного вала 2650 в минуту.

Технологический процесс окончательной ВТО мужского пиджака

Существенным фактором, определяющим внешний вид и качество швейных изделий, является разработка и совершенствование методов оценки качества влажно-тепловой обработки. В настоящее время задача определения качества ВТО решается двумя методами: качественным и количественным. Наиболее простой - качественный (метод экспертных оценок) [107], определяющий качество ВТО в результате органолептического обследования изделия специалистами и присвоения ему определенного количества баллов. Этот метод не учитывает частных показателей качества и его применение обусловлено отсутствием на данном этапе совершенного метода количественной оценки. Более перспективный второй метод - количественный, оценивающий качество ВТО по общему показателю. Детально этот метод рассмотрен в работе [108].

В работах [108,109] определены количественные методы, направленные на определение комплексного показателя эффективности окончательной и малооперационной ВТО. Однако, они не учитывают эффективности каждого перехода в отдельности. В связи с этим, является актуальным определение эффективности каждого перехода ВТО, в том числе процесса виброформования полуфабриката, что позволит оптимизировать формализованный метод расчета эффективности окончательной ВТО.

Следует отметить, что термин качество ВТО не точен. Назначение любой операции ВТО - произвести заданный вид деформации полуфабриката. Под качеством ВТО можно понимать результаты обработки, при этом неважно какие трудовые затраты были произведены и каким путем достигнута эта деформация.

Совершенно иное понятие - качество процесса ВТО. В этом случае учитываются не только технологический эффект обработки, но и затраты времени для его достижения. Если по технологическому эффекту и трудовому эффекту и трудовым затратам процессы не сопоставимы, то надо учитывать и стоимость обработки (резко различие в стоимости оборудования, затрате энергии, утрате части овеществленного труда и т.д.) Поскольку в предложенном КТИЛПом показателе учитывается продолжительность обработки, то речь идет о качестве процесса ВТО.

Авторы правильно выбрали важнейшие критерии для оценки качества процесса ВТО, но математическая модель обобщенного показателя качества имеет некоторые недостатки.

Для проектирования математической модели мало определения меньше или больше величина частого показателя и, соответственно, меньше или больше обобщенный показатель качества. Величина обобщенного показателя качества К зависит и от зависимости каждого из частных показателей, и от их размерности. В наибольшей мере это справедливо, если частные показатели имеют различную размерность. Относительная величина деформации полуфабриката 1- Y и степень ласообразования L - величина безразмерные, а продолжительность цикла обработки t измеряется в секундах. Тогда арифметические действия с частными показателями носят формализованный характер, и результат таких действий не имеет физического содержания.

Положим, частные показатели ласообразования увеличились вдвое. Тогда обобщенный показатель К останется неизменным, в то время как физическое содержание процесса изменилось существенно, так как одинаковое увеличение относительной деформации и ласообразования неравноценно.

В ряде случаев такими показателями можно успешно пользоваться, но экспериментально, а не расчетно, связав получаемые величины обобщенного показателя с экспертной оценкой технологических показателей качества обработки. Более надежные оценки можно также давать, сужая область использования обобщенного показателя и диапазон колебания величин частных показателей. Поэтому очевидно, что при применении КТИЛПом обобщённого показателя качества ВТО только для операций степени ласообразования L - на 26% и продолжительности обработки t - на 100% были получены приемлемые результаты.

Применение такого обобщённого показателя качества предпочтительнее по сравнению с оценкой только по технологическому показателю, при котором такие существенные показатели качества процессов ВТО, как степень ласообразования и продолжительность технологического цикла обработки, учитывались как частные показатели.

Однако, промышленности нужен комплексный обобщённый показатель качества процессов ВТО для всего круга операций ВТО, выполняемых при изготовлении одежды различного назначения при достаточно широком диапазоне значений частных показателей качества (Y, L, t), которые будут зависеть от конкретных технологических требований, предъявляемых к данной операции, а также от вида, свойств и цвета обрабатываемой ткани. На степень ласообразования значительно влияет структура поверхности ткани, ее цвет, а также волокнистый состав. На тканях, содержащих искусственные волокна, степень ласообразования больше, чем на тканях другого волокнистого состава и т.д.

Таким образом, вариации частных показателей качества процесса ВТО (Y, L, t) будут весьма многочисленны и разнообразны в отношении требований к величине и виду требуемой деформации в зависимости от вида операции, продолжительности обработки, минимальной, но необходимой для надежной фиксации полученной деформации, степени ласообразования, которое всегда желательно свести к нулю или получить минимальное. И здесь при использовании предложенного обобщенного показателя качества процесса ВТО возможны некоторые несоответствия. Например, в таблице приведены показатели качества пяти различных, теоретически и практически возможных процессов ВТО. Назначение каждого из них - утонение полуфабриката. Отличаться друг от друга они могут видом обрабатываемой ткани, параметрами пара, давлением рабочих органов на полуфабрикат и т.п. Проанализированные выше методы характеризуют только технологический эффект обработки. Однако для успешного проектирования процессов ВТО нужен критерий, характеризующий и сам технологический процесс.