Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Краткий обзор литературы 8
1.1. Некоторые биологические особенности абрикоса 8
1.2. Селекция и интродукция абрикоса в новые районы 17
1.3. Значение подвоя 22
1.4. Подвои для абрикоса 28
ГЛАВА 2. Условия и методика исследований 34
2. 1. Место и объекты исследования 34
2. 2. Условия проведения исследований 34
2. 3. Методы исследования 36
2.4. Агроклиматические условия 40
ГЛАВА 3. Морфологические признаки абрикоса маньчжурского 45
ГЛАВА 4. Биологические особенности абрикоса маньчжурского 48
ГЛАВА 5. Подбор подвоев. 56
5. 1. Поведение абрикоса маньчжурского на различных подвоях в питомнике 56
ГЛАВА 6. Технология выращивания подвоев для размножения абрикоса 68
ГЛАВА 7. Технология выращивания саженцев абрикоса 79
ГЛАВА 8. Селекция абрикоса маньчжурского 92
8. 1. Селекция абрикоса на Урале 92
8. 2. Практические результаты 93
ГЛАВА 9. Результаты селекции 96
9.1. Полученные сорта и их описание 98
8. 3. Отборно - элитные формы 100
ГЛАВА 10. Конкурсное сортоизучение местных сортов абрикоса 106
10.1. Зимостойкость 106
10.2. Урожайность 109
10.3. Масса и качество плодов 111
10.4. Химический состав плодов местных сортов абрикоса 113
10.5. Экономическая эффективность сортов абрикоса 117
10.6. Рациональное использование сортов и их размещение по зонам Челябинской области 118
ГЛАВА 11. Особенности агротехники возделывания абрикоса в условиях уральского региона 120
Внедрение научных разработок 125
Выводы 127
Предложения производству 129
Список использованных источников 130
Приложения 142
- Селекция и интродукция абрикоса в новые районы
- Биологические особенности абрикоса маньчжурского
- Технология выращивания саженцев абрикоса
- Химический состав плодов местных сортов абрикоса
Введение к работе
Актуальность темы. Учитывая высокие пищевые свойства плодов абрикоса для продвижения его в более северные районы в различных экологических зонах высокоморозоустойчивые сорта И.В. Мичурина скрещивали с сортами абрикоса обыкновенного. Такие работы проведены П.Н. Яковлевым, А.Н. Веньяминовым, Х.К. Еникеевым, Г.Т. Кузьминым, М.М. Ульянищевым, А.В. Болоняевым, Г.А. Федченковои и др. В результате получены новые сорта, которые можно выращивать за пределами ареала естественного распространения этой культуры.
Впервые в научной практике доведена до конца попытка интродукцировать в условиях уральского климата абрикос маньчжурский, естественном ареалом распространения которого является Приморье, в частности Хабаровский край.
Наши исследования являются актуальным, так как позволяют уже сейчас обогатить набор культур для выращивания в коллективных садах, приусадебных и фермерских участках набором сортов абрикоса, значение которых усилится в будущем.
Цели и задачи исследования. Цель исследований - заключается в создании зимостойкого сортимента с различным сроком созревания плодов для потребления в свежем виде и для переработки, а также размножение и внедрение новых сортов абрикоса.
Для выполнения намеченной цели поставлены следующие задачи:
изучить морфологические признаки и биологические особенности маньчжурского абрикоса в условиях Урала;
испытать в качестве подвоев для абрикоса сеянцы абрикоса маньчжурского, сливы, алычи Писсарда, бессеи и рекомендовать лучшие для размножения абрикоса;
разработать технологию производства саженцев абрикоса;
разработать технологию выращивания подвоев для производства саженцев абрикоса;
- отобрать в существующих фондах маньчжурского абрикоса исходный
материал для использования в дальнейшей селекционной работе;
дать оценку сортов абрикоса селекции ЮжУралНИИПОК по зимостойкости, урожайности, массе и качеству плодов и т.д.
разработать агротехнику возделывания абрикоса в условиях уральского региона.
Научная новизна. Попытка акклиматизировать на Урале абрикос маньчжурский путем посева косточек и последующим переопылением его с абрикосом сибирским и обыкновенным впервые была предпринята в ЮжУралНИИПОК в 30-е годы прошлого века М.Н. Саламатовым, который собирал коллекции абрикоса в институте, В последующем К.К. Муллоянов и А. Е. Панкратова продолжили пересев косточек маньчжурского абрикоса от свободного опыления и отобрали первые сорта. Три сорта: Челябинский ранний, Ки-чигинский и Пикантный включены в Государственный реестр селекционных достижений и допущены к использованию в Уральском регионе.
С 1997 года эта работа продолжена нами. За годы нашей работы отобраны 58 отборных форм и 8 элит. В настоящее время эти отборы широко используются в создание сортимента абрикоса для Уральского региона и имеют большое значение для дальнейших селекционных работ. Выведено 2 сорта, один из них СнежинскиЙ (в 2000 году передан в ГСИ и в 2003 году зарегистрирован в Государственном реестре селекционных достижений, допущенных к использованию), который отличается от прежних сортов ежегодным плодоношением, высокими вкусовыми качествами и более крупными плодами.
Научная новизна данной работы заключается в углублении процесса интродукции абрикоса маньчжурского в условиях уральского региона. Для продолжения работы с абрикосом впервые выделены новые источники по зимостойкости плодовых почек и хорошего вкуса плодов.
Впервые дана сравнительная оценка сортов абрикоса селекции ЮжУралНИИПОК по зимостойкости, урожайности, массе и качеству плодов и т.д.
Для размножения создаваемых сортов разработана технология выращивания подвоев и саженцев. Впервые подобран и рекомендован подвой для размножения вновь выводимых сортов.
Практическая значимость . Одновременно с выведением новых сортов проводился подбор подвоев и размножение абрикосов в опытном поле лаборатории, объем которого достиг 5,5 тыс. саженцев в год. А всего за последние 5 лет в уральском регионе было произведено 115 тыс. саженцев абрикоса селекции ЮжУралНИИПОК. Саженцы, выращенные в институте, расходятся в различные географические зоны: в Тюмень, Екатеринбург, Новосибирск, Омск, Татарстан, Башкортостан, Казахстан и др. регионы России и ближнего зарубежья.
Все это свидетельствует о большой значимости и большом интересе потребителей к этой новой культуре, что делает данную научную разработку особо ценной.
Практическая значимость заключается в том, что вновь выводимые сорта массово размножаются и внедряются в сады России и ближнего зарубежья.
Апробация работы. Основные результаты исследований ежегодно докладывались и обсуждались на заседаниях ученого совета Южно-Уральского НИИ плодоовощеводства и картофелеводства; в 2000 г. на межрегиональной научно-практической конференции «Проблемы ландшафтной архитектуры, благоустройства и озеленения населенных пунктов Тюменской области» (г. Тюмень); в 2002 г. на научно-производственной конференции садоводов в г. Екатеринбурге; в 2002 г. на международной научной конференции «XXI Мичуринские чтения» (г. Мичуринск, ГНУ ВНИИГ и СПР им. И.В. Мичурина); и в 2004 г. на региональной научно-практической конференции «Резервы повышения эффективности агропромышленного производства. Пути интенсификации отраслей растениеводства» (г. Уфа, БашНИИСХ).
На опытном поле лаборатории проведено 4 семинара:
- первый семинар выездной Президиум РАСХН (секция растениеводства) во главе академика А.А. Жученко;
- второй семинар с руководителями Башкирского НИИ земледелия и се
лекции полевых культур.
-третий семинар для директоров СПТУ сельскохозяйственного профиля Челябинской и смежных областей;
- четвертый, семинар с зам. директоров и мастеров СПТУ, имеющих опыт
ные поля с/х культур.
Ознакомили посетителей с методикой исследований и полученными результатами. Участникам предложена дегустация свежих плодов абрикоса. Участники также были ознакомлены с целями и задачами исследований лаборатории, методикой и результатами НИР.
Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 6 научных статей:
статья «Методические рекомендации по селекции абрикоса на Урале» в сборнике трудов института, том IV, 2000г.
опубликована монография «Абрикос на Урале, сорта, агротехника» Дачный сезон, спецвыпуск № 11, г. Челябинск, 2000г.
статья «Восторг от Восторга». Приусадебное хозяйство №5, г. Москва, 2001 г.
статья «Итоги 70-летних исследований по абрикосу» в сборнике трудов института, том V - юбилейный, 2001г.
статья «Некоторые биологические особенности местных сортов абрикоса» в сборнике трудов института, том VI, 2004г.
статья «Селекция абрикоса на Южном Урале» (в соавторстве Фалкенберг Э.А., Панкратова А.Е.) в сборнике трудов института, том VI, 2004г.
Селекция и интродукция абрикоса в новые районы
Рациональное питание людей является одним из условий обеспечения их трудоспособности и долголетия, а также одним из приоритетов государственной политики развитых стран. Традиционное для северных стран избыточное потребление животных жиров, мучных и крахмалистых продуктов питания сопряжено с дефицитом полиненасыщенных жиров, полноценных белков, витаминов, минеральных веществ, пищевых волокон и приводит к избытку холестерина и свободных радикалов. Следствием этого является нарастание смертности от болезней сердца и сосудов онкологических, костей и крови. Экономические неурядицы последних лет в России сказались на сбалансированности питания общества и привели к нарастанию смертности на 30 % по сравнению с концом 80-х годов и сокращению средней продолжительности жизни до 57 лет у мужчин и 72 лет у женщин.
Один из путей борьбы с этой проблемой - увеличение потребления свежих плодов и овощей до 70— 80 и 100 кг на человека в 1 год соответственно. Государственная поддержка и пропаганда рационального питания и здорового образа жизни в Северной Америке и Западной Европе способствовали 3— 4 кратному снижению заболеваний сосудов и сердца в 70-е годы в сравнении с, пре 18 дыдущими десятилетиями. На тысячу человек в США погибает от инсульта в раз меньше, чем в России (James 1984 - 1985, Himerlick, Dozier 1994, Robinson 1983 - 1984). Важным условием при этом является приоритет потребления отечественных плодов и ягод, поскольку их качество легче контролировать и нет нужды в целях длительного хранения и транспортировки (неизбежных при импорте) применять небезвредные консерванты и косметические улучшители. Продовольственный суверенитет страны реален, когда доля импортных пищевых продуктов не превышает 15 % от их общего количества.
Целесообразно поэтому иметь представление о производстве плодов и ягод в мире и выявить примеры стран, чей опыт представляет интерес для возрождения отечественного садоводства (Метлицкий 1998).
Произрастание абрикоса за пределами промышленного ареала этой культуры давно обусловило возможность создания сортов для нетрадиционных районов его выращивания. Ценным исходным материалом для этого послужили местные формы народной селекции абрикоса обыкновенного и абрикоса маньчжурского. В результате большой селекционной работы культура абрикоса продвинулась в новые районы с более суровыми природными условиями, но без резких колебаний температуры (Смыков 1989).
И.В. Мичурин первым доказал возможность получения абрикоса за пределами его естественного произрастания и, в частности, в условиях ЦЧП. Со времени начала работ прошло более 100 лет, за этот период разработаны более эффективные методы селекции абрикоса, получены новые поколения сортов, которые могут удовлетворительно произрастать по всей средней зоне (Ноздрачева 1995).
Еще И.В.Мичурин начал работать над выведением зимостойких форм абрикоса, селекцию продолжили X. К. Еникеев, М.М.Ульянищев, А.Н. Веньяминов. В середине XX в. она сосредоточилась в Воронежской области. Высевали семена разных видов и сортов абрикоса. Полученные растения скрещивали между собой, с мичуринскими и с сортами различных эколого-географических групп. Было выведено несколько замечательных сортов для Воронежской области с хорошим вкусом: Погремок, Янтарный, Золотое лето, Десертный, Успех, Мичуринец и другие. Наиболее известен Триумф северный, который сейчас культивируется и в других областях, более северных. Сорт получил А.Н. Веньями-нов от скрещивания мичуринских сортов с сортами среднеазиатской группы типа Ахрори. Для того чтобы растение было устойчиво в новых для него условиях, оно должно быть выведено специально для данной местности. В 50-е годы XX века в МГУ профессор А. К. Скворцов получил зимостойкие формы абрикоса для Московской области. В 70-е годы работу перенесли в ГБС РАН. В основу положен принцип повторного последовательного посева семян собственной репродукции при свободном опылении. Первоисточниками послужили косточки абрикоса, собранные по всей территории бывшего СССР. Профессору А. К. Скворцову удалось создать культурную популяцию абрикоса, все деревья которой отличаются высокой зимостойкостью. Это подтверждает такой факт: московские абрикосы пережили самую суровую зиму конца XX в. - 1978-1979 гг. В настоящее время в ГБС им, Цицина РАН выведено новые сорта с плодами хорошего качества, весом 15-30 г. эти сорта: Айсберг, Алеша, Варяг, Водолей, Восторг, Гвиани, Графиня, Добеле, Зевс, Лель, Монастырский, Московский на-хальный, Ураган, Царский, Эдельвейс и др. (Крамаренко 2003),
В 1987 году на территории Опытной станции Воронежского ГАУ заложен коллекционный сад абрикоса, который включает 19 сортономеров и 185 элитных сеянцев. Результаты исследований по культуре абрикоса свидетельствуют о большой возможности районирования этой породы по южной подзоне Центрально - Черноземной полосы. Создана новая группа сортов абрикоса с повышенной зимостойкостью древесины и цветковых почек, с высокими вкусовыми качествами универсального назначения (Ноздрачева, Салманов 1996).
В Украинском НИИ садоводства на основе местных сортов созданы новые сорта абрикоса, значительно расширившие его ареал в связи с повышенной адаптивностью к более суровым условиям произрастания Лесостепи и южного Полесья Украины (Денисюк, Федченкова 1977). В результате селекционных работ Л.Л.Денисюк, П.Ф.Малахова создали такие ценные сорта, как Дарунок Малаховой, Шабловский, Ананасный киевский, Полесский крупноплодный, Киевский ароматный, Киевский поздний, Полесский ранний и-др. Суровые зимы подтвердили высокую морозостойкость этих сортов — генеративные почки сохранились у них на 20—80% при полной гибели почек у Краснощекого. Многие из созданных сортов выделились ранними урожаями и почти ежегодным плодоношением. Так, Дарунок Малаховой, Шабловский, Полесский ранний после зимы с температурным минимумом — 24,7С дали на шестой год после посадки урожай от 55 до 66 кг на 1 дерево, в то время как Краснощекий — лишь 1,5 кг. За последние 25 лет в абрикосовом саду Украинского НИИ садоводства отмечено лишь четыре года, когда не был получен урожай, По размерам и качеству плодов лучшие селекционные сорта не уступают Краснощекому (Смыков 1989).
Биологические особенности абрикоса маньчжурского
По литературным данным, абрикос маньчжурский (A. Manshurica) на русском Дальнем Востоке встречается в южных районах Приморского края, на крутых склонах каменистых сопок. Северная его граница проходит по отрогам Сихотэ-Алиня в Лесозаводском районе. В Хабаровском крае в тайге его уже нет. Характерная его особенность - высокая приспособленность к муссонному климату. Он хорошо переносит резкий недостаток влаги в почве и даже почвенную засуху при произрастании на сухих каменистых почвах южных склонов сопок, а также избыток и даже временное затопление на тяжелых почвах, подстилаемых водонепроницаемым горизонтом (Казьмин 1996).
Выносливые формы маньчжурского абрикоса имеются во многих садах Уральского региона и сибирского края, что и обусловливается способностью этого вида приспособляться к достаточно разнообразным экологическим условиям. Приспособляемость к новым условиям в заметной степени проявляется в тех случаях, когда из семян маньчжурского абрикоса выращиваются местные сеянцы первого, второго, третьего и последующих поколений. Так как маньчжурский абрикос является резким перекрестником, семена каждого из ее сеянцев гибридного происхождения. Из них вырастают сеянцы-гибриды с расшатанной в какой-то степени наследственной основой, и следовательно, каждый раз при выращивании нового поколения они подвергаются формирующему влиянию Уральских условий в сторону повышения важнейшего для Уральского садоводства зимостойкости. Одновременно при сборе косточек для выращивания каждого нового поколения сеянцев производится отбор, как на зимостойкость, так и на урожайность, а также величину и вкус плодов.
В уральском регионе, сеянцы маньчжурского абрикоса переносят морозы более - 40 С. После зим с такими морозами даже наблюдается подмерзание в незначительной степени, однолетние побеги, сердцевина, а иногда древесина двухлетних. Кроме того, в условиях уральского региона часто деревья маньчжурского абрикоса, особенно в молодом возрасте до 3—4 лет, страдают от подопревания коры близ корневой шейки. Замечено, что на возвышенных участках, деревья маньчжурского абрикоса от подопревания коры не страдают. Рельеф может усиливать или сглаживать перепады температур, имеющие решающее значение в продуктивности абрикоса. Особое значение имеют правильный выбор территории и размещение абрикосового сада на местности. Культура абрикоса обеспечивает хорошую продуктивность, как на пониженных, так и на повышенных элементах рельефа, если отсутствуют резкие перепады температур в зимне-весенний период, затяжные дожди и туманы во время цветения и обеспечивается хороший воздушный дренаж. Однако на пониженных элементах рельефа вероятность проявления отрицательных климатических факторов больше, чем на повышенных, поэтому предпочтение обычно отдают последним. В уральском регионе продуктивность абрикосовых насаждений в значительной степени определяется климатическими условиями. Водные бассейны (озера, большие реки, моря) благоприятно влияют на микроклимат, смягчая перепады температур и способствуя удлинению периода относительного зимнего покоя деревьев. Считают, что абрикос как теплолюбивую культуру надо размещать на склонах южной ориентации, при этом, не учитывается то обстоятельство, что на южных склонах больше вероятность перепадов температур, чем на северных. Таким образом, насколько обоснован подбор участка под посадку абрикоса маньчжурского, настолько выше будет вероятность регулярного плодоношения и получения высоких урожаев плодов. Некоторые авторы (В.Н. Шаламов Екатеринбург, 1998) рекомендует в условиях Урала выращивать абрикос в стланцевой (стелющейся) форме, привитый на клоновый невыпревающий подвой «140 — 1» и «140 - 2» селекции B.C. Путова (Мыльников 1999). Заметим, что снижение высоты дерева улучшает освещенность кроны, делает ее удобной для ухода, сбора урожая, но не является преимуществом для повышения зимостойкости плодовых почек. По нашим наблюдениям у веточке, находящиеся под снегом в зимний период, выпревают генеративные и вегетативные почки. Это было отмечено как при наблюдении за сеянцами в гибридном саду, так и при изучении хранения черенков для размножения абрикоса. Этот вид абрикоса раньше, чем, например, уссурийская или канадская слива, весной начинает вегетировать. У него первыми начинают набухать и затем распускаться цветочные почки, а не листовые. Во время полного цветения, когда деревья почти сплошь бывают покрыты белыми цветками, листьев на них еще не заметно (рисунок 1). Раннее цветение и обусловливает возможность повреждения цветков маньчжурского абрикоса весенними заморозками в большей степени, чем цветков сливы уссурийской или канадской, которые начинают цвести на неделю позднее. В то же время необходимо отметить положительную биологическую особенность маньчжурского абрикоса - способность без особого вреда переносить во время цветения заморозки до - 3 - 5 С. Требование к свету. Свет играет первостепенную роль в жизни плодовых растений, так как без него невозможен фотосинтез (Курсаков 1966). Практически единственный источник световой энергии — Солнце. Его лучи достигают Земли в виде электромагнитных волн. Интенсивность излучения, улавливаемая поверхностью Земли, сильно меняется от экватора к полюсам, так как эти участки освещаются солнцем под разными углами. Поэтому, чем севернее находится территория, тем меньше до нее доходит солнечных лучей, и, стало быть, меньше возможностей у листа уловить эти лучи. Говоря об усвоении света растениями, мы должны рассмотреть два показателя: длину дня и количество света поступающего на листья. На севере день длиннее, но количество света поступающего к листьям меньше. Средний урожай яблок в Италии - 255 центнеров с гектара, во Франции 209, в Нидерландах — 148 и Англии - 129 при одинаковой технологии возделывания, то есть по мере продвижения с юга на север падает количество солнечной энергии и соответственно снижается урожай (Фалкенберг 1993). Большую роль в окрашивании плодов, накоплении в них Сахаров играет свет: чем больше света, тем привлекательнее плоды по окраске и размеру.
Установлено, что при снижении освещенности у маньчжурского абрикоса уменьшается количество плодов, так как освещенность дерева в облиственном состоянии уменьшается в направлении от периферии к ее центру. Продуктивность фотосинтеза листьев внутри кроны с годами, по мере роста дерева и увеличения толщины листового полога, непрерывно уменьшается и заложение цветковых почек в тени полностью прекращается. Затененные ветви испытывают недостаток органических веществ для своей жизнедеятельности. В результате этого внутри кроны образуется непродуктивная полусфера.
Для улучшения освещенности деревьев применяют различные приемы. Верхний свет усиливают путем ограничения роста ствола по сравнению с сучьями, вырезкой центрального проводника после закладки боковых сучьев. Для улучшения бокового и верхнего освещения прореживают крону.
Технология выращивания саженцев абрикоса
Расширение площадей плодовых насаждений связано с увеличением количества и качества посадочного материала плодовых и ягодных культур в крупных питомниководческих хозяйствах на промышленной основе.
Однако, высокая трудоемкость питомниководства и острый недостаток квалифицированных рабочих, особенно в период окулировки, служат серьезным препятствием в решении этого вопроса.
Выращивание плодовых саженцев методом зимней прививки имеет ряд преимуществ в сравнении с существующей технологией выращивания посредством окулировки. Нередко в период окулировки в результате засухи и отсутствия орошения у подвоев плохо отстает кора и приживаемость глазков резко снижается. Гибель привитых глазков зимой также снижает выход саженцев, отсюда увеличиваются затраты труда и себестоимость. Достоинством зимней прививки по сравнению с окулировкой является возможность провести в наиболее свободный от полевых работ период и равномерно загрузить квалифицированных рабочих питомника в течение всего года (Фалкенберг 1990).
Изучение приживаемости прививок. Технологии выращивания других плодовых культур не дают нужного результата при выращивании абрикоса. Выход саженцев получается значительно ниже по сравнению с другими плодовыми культурами. Последние годы спрос на саженцы абрикоса растет. Чтобы обеспечить садоводов новыми сортами абрикоса, нужно разработать новую технологию для производства саженцев.
В лаборатории проводили опыты в этом направлении. Чтобы выяснить причины низкой приживаемости саженцев абрикоса мы изучили: хранение подвоя и привоя с момента закладки на хранение до прививки, состояние прививок после стратификации и во время посадки, режим хранения, приживаемость саженцев в зависимости от срока прививки и в конечном этапе приживаемость саженцев на разных подвоях.
Опыты проводили, начиная с 1998 года. Подвой абрикоса, бессеи и сливы положили на хранение в начале ноября во влажных опилках в пленочных упаковках по 500 шт. Черенки также нарезали в это же время и положили на хра- -не ни е. Хранили в мешках с влажными опилками на дне. Температурный режим в хранилище 0 -2С. Срок хранения подвоев в хранилище составил 2,5 месяца.
Как уже отмечали, в результате отход при хранении подвоев (от подопревания и механического повреждения при выкопке) составил: у абрикоса - 7% , у бессеи - 3% и у сливы - 2% (табл. 5.1.2). Черенки сохранились хорошо. Прививки производили в январе месяце, укладывали в деревянные ящики размером 60 X 40 см. во влажных опилках. Стратификация проходила при комнатной температуре. Срок стратификации 10 дней. После стратификации изучали состояние прививок. В одном ящике из 700 растений погибли 8 шт. (это составляет 1%). После стратификации ящики снова заносили в хранилище. Срок хранения прививок до посадки составил 2,5 месяца. Посадку производили 15 апреля (табл. 18). В результате отход при посадке составил 40-50% . После посадки сохранившихся прививок изучали приживаемость саженцев на разных подвоях. Результаты приживаемости абрикоса на разных подвоях в 1999 г. изложены в таблице 7. В результате приживаемость абрикоса на разных подвоях составила: на сеянцах абрикоса 38,9% , бессеи - 82,1% и на сеянцах сливы - 70,2% . Опыт был продолжен в 1999-2000 и 2000-2001 годах. В эти года подвой в хранилище сложили штабелем в песке. В результате подвой сохранился хорошо, почти без отхода. В 1999-2000 гг. мы разделили подвой на две части, половину прививали зимой в январе месяце, а вторую половину весной в начале апреля. Прививки, которые производили весной, тоже разделили на две части. Половину подвоев прививали черенками, которые хранились с осени в хранилище, а вторую половину свежими черенками, нарезанными весной с дерева (табл. 19). В результате получилось, что саженцы, привитые весной свеже нарезанными черенками, прижились почти на 70% , а приживаемость саженцев привитых черенками, которые хранились в хранилище с осени, составила 24%. Теперь, когда нам стало ясно, что черенки абрикоса плохо хранятся в хранилище, мы стали изучать режим хранения черенков абрикоса. В 2000-2001 гг. проводили опыты, изучали хранение черенков абрикоса в снегу. Мы сложили нарезанные черенки на арендном участке в домике, снизу на бетон засыпали опилки на 20-25 см. на опилки снега 30 см., сложили черенки и надели на них снеговую шубу на 50 см. и через трубу спускали туда термометр. В течение зимы наблюдали за температурой. Сначала температура была -4С, в средине февраля была -5 - 6С в начале марта достигла до -8 С. Прививку абрикоса производили в марте месяце. В результате при прививке обнаружили подопревание почек на черенках. Практически все почки были испорчены. Хотя, древесина и кора сохранились в отличном состояние. В 2001-2002 гг. повторили этот опыт в вышесказанном порядке. Температура в снегу колебалась от - 0 до - 2. Но в результате при прививках черенки также были испорченные. Учитывая все эти данные, мы пришли к выводу, что причина низкой приживаемости абрикоса заключается в том, что у абрикоса плохо хранятся черенки. В результате, когда мы прививаем в январе месяце, в это время черенки находятся еще в нормальном состояние, но после стратификации не хранятся до посадки. А когда прививаем в марте месяце, тогда они портятся до прививки. Исходя из этого, мы убедились, что черенки лучше хранятся на дереве, чем в хранилище или в снегу. Используя такой вариант размножения, уже на третий год мы получаем 60 - 80% приживаемости (табл. 20),
Химический состав плодов местных сортов абрикоса
Селекция абрикоса в ЮжУралНИИГТОК была начата в 30-е годы прошлого века М,Н. Саламатовым. Исходный материал был завезен с Дальнего Востока и из Мичуринска. Были получены черенки и косточки маньчжурского, сибирского и обыкновенного абрикосов. Насаждения заплодоносили и их стали пересевать косточками, полученными в результате переопыления между различными формами маньчжурского абрикоса и мичуринскими гибридами, полученными путем отдаленной гибридизации сибирского, маньчжурского и обыкновенного абрикосов.
Вся селекционная работа с абрикосами до конца 50-х годов велась на городском отделении в условиях утепляющего влияния города. Начиная с 60-х годов, посадки переносятся на участки второго отделения (ЛХО) института к западу от Челябинска.
В 1954 году пишет А.Н.Веньяминов: «На Челябинской опытной станции работу по селекции абрикоса проводил М. Н. Саламатов путем посева семян сибирского абрикоса, надеясь среди сеянцев его «отыскать», по рекомендации проф. Ганзена, генную мутацию в виде крупноплодного сибирского абрикоса. Было высеяно большое количество семян сибирского абрикоса и выращено около 10000 сеянцев. В результате, конечно, ни одного сеянца не выделено. «Клада» среди этих сеянцев найдено не было».
Перед началом широкомасштабных работ по селекции абрикоса тема НИР была включена в перспективные планы ЮжУралНИИГТОК как приоритетная. С 1986 года были составлены рабочая программа и календарный план, в основу которых была положена модель идеального сорта абрикоса, включающая основные требования к сорту, предъявляемые Государственной комиссией по сортоиспытанию сельскохозяйственных культур. Коллективом ученых института была начата целенаправленная работа по созданию сортимента абрикоса для Урала. Ежегодно в институте проводились селекционные скрещивания в объеме 15-17 тыс.цветков. В качестве источников использовали лучшие отборные формы, имеющиеся на это время в селекционных садах института.
Из 8 видов абрикоса, известных в природе, наибольшее значение имеют 2 вида: абрикос обыкновенный, к которому относится большинство сортов и абрикос маньчжурский, у которого известны крупноплодные, культурные формы. Появление культуры абрикоса на Урале является следствием селекционной работы именно с маньчжурским абрикосом, так как сеянцы обыкновенного абрикоса недостаточно морозостойки и гибнут у нас в суровые зимы.
Высев семян от свободного опыления. При помощи метода "высев семян от свободного опыления " во многих районах нашей страны создано большое разнообразие сортов и форм абрикоса. Этим методом К.Ф. Костиной выделены ценные консервные и столовые сорта разного срока созревания. Н.В. Коволевым и А.С. Татауровой от посева семян свободного опыления выделено свыше 25 перспективных сортов и форм абрикоса. В настоящее время этот метод не утратил значения. Благодаря ему получены положительные результаты в создании новых форм и сортов абрикоса на Урале.
Выращивание повторных генераций. При повышении зимостойкости и усилении адаптивности растений к новым условиям среды большое значение имеет выращивание их из семян в нескольких поколениях. Опытами доказано, что повторным пересевом местных форм и отбором наиболее зимостойких растений повышается зимостойкость сеянцев абрикоса последующих поколений. Еще И.В, Мичурин в свое время сказал, что при продвижении абрикоса в районы средней зоны плодоводства можно получить более стойкие формы этих пород только от отбора сеянцев из третьей и четвертой генераций (Мичурин, 1948). В результате повторных пересевов семян получены многие сорта в разных регионах России. Так же и у нас, только из четвертых поколений выделены первые сорта.
Гибридизация. Метод гибридизации является основным способом получения высокой степени изменчивости. Применение этого метода в районах тра 94 диционной культуры абрикоса значительно увеличило выход высококачественных сортов. Учитывая эффективность этого метода в селекционном саду ЮжУралНИИПОК ежегодно проводили гибридизацию в объеме 15-20 тыс. цветков.
В северных районах для получения высококачественного сорта особую роль играет отдаленная гибридизация (межвидовое и межродовое скрещивание). Этим методом в Дальнем Востоке выведены ряд сортов абрикоса, такие как, Амур, Хабаровский, Академик и др. с плодами 40 - 50 г, хороших вкусовых качеств.
По мнению ученых для получения новых подвоев, а также посредника для дальнейшей селекционной работы применяется межродовая отдаленная гибридизация, скрещивая абрикос со сливой, алычой, бессеи и другими родами косточковых культур.
Большое значение имеют работы по гибридизации абрикоса с алычой. Создано значительное число таких гибридов (Ковалев, 1963; Шайтан, 1955; Линчевский, 1963; Костина, 1970; Еремин, 1985). Значительная работа проведена К.Ф. Костиной (1978) по гибридизации абрикоса со сливой. Полученные формы представляют ценность для дальнейшей селекционной работы. В своей работе с целью создании доноров зимостойкости плодовых почек проводим межродовые скрещивания абрикоса со сливой и алычой. Скрещивание. «Начиная практическую селекцию, - писал Н.И. Вавилов, - необходимо прежде всего знать местный ассортимент. Он должен служить исходным материалом для дальнейшего улучшения сортов». Применяя такой подход к селекции, мы в своей работе изучили ряд сортов и отборных форм маньчжурского абрикоса. При подборе пар исходного материала для скрещивания, в качестве материнского сорта были взяты местные сорта более зимостойкие, с зимостойкими плодовыми почками, рано вступающие в пору плодоношения, отличающими высокими вкусовыми качествами и довольно урожайные. В качестве отцовского родителя кроме местных сортов, также использовали сорта обыкновенного абрикоса, сливы и алычи. Учитывая самобесплодность местных сортов абрикоса, скрещивания проводили без кастрации цветков. В результате межсортовых скрещиваний за последний 5 лет получено 2631 косточек, а также выращено и посажено в селекционный сад 1251 гибридных сеянцев (приложение 2). В последние годы больше внимания уделяли на отдаленную гибридизацию. С целью увеличение размеров плодов проводили межвидовые скрещивания. В работе проводилось скрещивание между местными сортами и отборными формами обыкновенного абрикоса, являющегося донором крупноплодности (Шалах, Краснощекий и т.д.) (приложение 3). При межродовых скрещиваниях, с целью создания доноров с более длинным периодом глубокого покоя, в качестве отцовского сорта использовали сорта сливы и алычи. Однако эффективность таких опытов оказалась низкой из-за низкой жизнеспособности семян (приложение 4). По литературным данным это объясняется явлением генетической несовместимости, т.е. не скрещиваемости представителей разных таксонов, отдаленных в филогенетическом отношении. Этот генетический механизм выработался в процессе эволюции в ходе дивергенции видов, родов и других таксономических единиц для поддержания их специфичности в естественных условиях (Курсаков 1986).