Влияние проращивания семенных клубней, схем посадки и сроков удаления ботвы на продуктивность, количественный выход и качество семенного картофеля в условиях северо-западного региона России Жукова Ольга Николаевна

Влияние проращивания семенных клубней, схем посадки и сроков удаления ботвы на продуктивность, количественный выход и качество семенного картофеля в условиях северо-западного региона России
<
Влияние проращивания семенных клубней, схем посадки и сроков удаления ботвы на продуктивность, количественный выход и качество семенного картофеля в условиях северо-западного региона России Влияние проращивания семенных клубней, схем посадки и сроков удаления ботвы на продуктивность, количественный выход и качество семенного картофеля в условиях северо-западного региона России Влияние проращивания семенных клубней, схем посадки и сроков удаления ботвы на продуктивность, количественный выход и качество семенного картофеля в условиях северо-западного региона России Влияние проращивания семенных клубней, схем посадки и сроков удаления ботвы на продуктивность, количественный выход и качество семенного картофеля в условиях северо-западного региона России Влияние проращивания семенных клубней, схем посадки и сроков удаления ботвы на продуктивность, количественный выход и качество семенного картофеля в условиях северо-западного региона России Влияние проращивания семенных клубней, схем посадки и сроков удаления ботвы на продуктивность, количественный выход и качество семенного картофеля в условиях северо-западного региона России Влияние проращивания семенных клубней, схем посадки и сроков удаления ботвы на продуктивность, количественный выход и качество семенного картофеля в условиях северо-западного региона России Влияние проращивания семенных клубней, схем посадки и сроков удаления ботвы на продуктивность, количественный выход и качество семенного картофеля в условиях северо-западного региона России Влияние проращивания семенных клубней, схем посадки и сроков удаления ботвы на продуктивность, количественный выход и качество семенного картофеля в условиях северо-западного региона России
>



Жукова Ольга Николаевна. Влияние проращивания семенных клубней, схем посадки и сроков удаления ботвы на продуктивность, количественный выход и качество семенного картофеля в условиях северо-западного региона России : Дис. ... канд. с.-х. наук : 06.01.05 : Москва, 2004 135 c. РГБ ОД, 61:04-6/904

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 7

1.1. Современное состояние и перспективы развития элитного семеноводства картофеля 7

1.2. Пути повышения качества семенного картофеля. Ситуация в России и зарубежный опыт 10

1.3. Элитное семеноводство картофеля в условиях Костромской области 15

1.4. Комплекс основных агроприемов, ограничивающих распространение вирусной инфекции в процессе оригинального, элитного и репродукционного семеноводства 16

1.4.1. Предпосадочное проращивание клубней картофеля 17

1.4.2. Выбор схем посадки и оптимального стеблестоя 23

1.4.3. Сроки удаления ботвы 31

2. Условия, материал и методика проведения исследований 38

2.1. Метеорологические и почвенные условия в годы проведения исследований 38

2.2. Схемы полевых опытов 41

2.3. Материал и методика проведения исследований 43

3. Результаты фитос анит арного мониторинга тлей-переносчиков вирусов на картофеле 46

4. Влияние предпосадочного проращивания на рост, развитие растений, продуктивность и количественный выход стандартной семенной фракции 53

4.1. Рост и развитие растений 53

4.2. Пораженность болезнями 55

4.3. Урожайность и количественный выход клубней стандартной семенной фракции 56

5. Продуктивность, количественный выход и качественные показатели супер-суперэлитного картофеля в зависимости от изучаемых схем и густоты посадки 62

5.1. Рост и развитие растений 62

5.2. Результаты визуальной оценки и лабораторного анализа листовых проб растений 68

5.3. Урожайность и количественный выход клубней стандартной семенной фракции 70

6. Влияние сроков удаления ботвы на урожайность, количественный выход и уровень вирусного заражения супер-суперэлитного картофеля 76

6.1. Урожайность и количественный выход клубней стандартной семенной фракции 76

6.2. Результаты послеуборочного контроля с применением иммуноферментного анализа и серодиагностики 79

7. Урожайность, количественный выход и качественные показатели семенного картофеля в последействии 81

7.1. Урожайность и количественный выход семенных клубней 81

7.2. Результаты визуальной оценки и серологического анализа листовых проб растений 83

8. Результаты производственной проверки 86

9. Оценка экономической эффективности изучаемых приемов 90

Выводы 92

Предложения производству 94

Список использованной литературы 95

Приложения 125

Введение к работе

Актуальность темы. В настоящее время в Костромском НИИ сельского хозяйства осуществляется освоение современных методов ведения элитного семеноводства картофеля на основе использования исходного материала, оздоровленного от вирусных и других инфекций.

Практический опыт последних лет показал, что в процессе размножения оздоровленного материала в полевых условиях в питомниках элитного семеноводства наблюдается постепенно прогрессирующее нарастание вирусной инфекции с каждой последующей репродукцией, что приводит к заметному снижению продуктивности и ухудшению семенных качеств оздоровленного материала.

Скорость нарастания вирусной инфекции в значительной степени определяется восприимчивостью сортов к отдельным вирусам и их комплексам, а также уровнем инфекционной нагрузки, и, главным образом, наличием вирусных очагов и активностью тлей-переносчиков вирусной инфекции в тех местах, где проводится выращивание оздоровленного материала.

Выбор агроприемов, наиболее эффективно ограничивающих распространение вирусной инфекции в полевых условиях, должен осуществляться с учетом агроклиматических и фитосанитарных условий региона, а также устойчивости возделываемых сортов к вирусным болезням.

В этом отношении, изучение и разработка комплекса агроприемов, обеспечивающих снижение зараженности растений, поддержание высоких семенных качеств в сочетании с получением максимальной семенной товарности элитного картофеля является актуальной задачей научных исследований в условиях Северо-Западного региона России.

Цель и задачи исследований. Цель настоящей работы - изучить эффективность комплексного применения приемов предпосадочного проращивания семенных клубней, оптимальных схем посадки и сроков предуборочного удаления ботвы в процессе элитного семеноводства картофеля в условиях Костромской области.

В задачи исследований входило:

провести фитосанитарный мониторинг и определить численность, видовой состав и «критический порог» интенсивности лета тлей-переносчиков вирусов на картофеле;

изучить влияние предпосадочного проращивания на рост, развитие растений, продуктивность и количественный выход стандартной семенной фракции;

определить оптимальную плотность стеблестоя, провести оценку продуктивности, количественного выхода и качественных показателей супер-суперэлитного картофеля в зависимости от изучаемых схем и густоты посадки;

изучить влияние сроков удаления ботвы на урожайность, количественный выход и уровень вирусного заражения супер-суперэлитного картофеля;

- провести сравнительную оценку урожайности, количественного
выхода и качественных показателей семенного картофеля в последействии;

- дать экономическую оценку эффективности комплексного примене
ния приемов предпосадочного проращивания семенных клубней и
оптимальных схем посадки в процессе элитного семеноводства картофеля.

Научная новизна и практическая ценность работы. В условиях Костромской области установлена эффективность комплексного применения приемов предпосадочного проращивания семенных клубней, оптимальных схем посадки и сроков предуборочного удаления ботвы в процессе элитного семеноводства картофеля.

Показано, что предпосадочное проращивание и посадка картофеля по схемам 70x26 см (55 тыс. шт/га) и 90x26 см (43 тыс. шт/га) обеспечивают формирование наиболее оптимальной плотности стеблестоя, площади листьев, урожайности и количественного выхода стандартной семенной фракции с единицы площади.

На основе фитосанитарного мониторинга определены сроки наступления «критического порога» интенсивности лета тлей-переносчиков вирусов на картофеле. Показано, что предуборочное удаление ботвы в III декаде июля - I декаде августа позволяет значительно ограничить возможность позднего заражения растений и избежать перехода инфекции в клубни нового урожая. Более поздние сроки удаления ботвы приводят к значительному нарастанию вирусного заражения.

Для оптимизации процесса элитного семеноводства в условиях Костромской области предложено комплексное применение приема предпосадочного проращивания клубней, оптимальных схем посадки 70x26 см и 90x26 см и сроков удаления ботвы в III декаде июля - I декаде августа.

Реализация результатов исследований. Производственная проверка и внедрение результатов научных исследований проведены на опытных полях Костромского НИИСХ и ОПХ «Минское».

Апробация работы. Основные положения работы были представлены на 53-й межвузовской научно-практической конференции (Жукова О.Н., Пуздря Ф.Ф., Николаев А.В., Кострома, 25-26 апреля 2002 г.), Международной юбилейной научно-практической конференции, посвященной 75-летию Института картофелеводства НАН Белоруси (Жукова О.Н., Николаев А.В., Анисимов Б.В., Минск - Самохвал овичи, 7-10 июля 2003 г.) и семинаре школы молодых ученых «Современные методы селекции картофеля на устойчивость к болезням и качество» (ВНИИКХ, 9-12 марта 2004 г.).

Публикации результатов исследований. По результатам исследований опубликовано пять статей, одна находится в печати.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 135 страницах, состоит из введения, 9 глав, выводов, предложений производству, списка использованной литературы и 12 приложений. В работе имеется 38 таблиц, 9 рисунков, список использованной литературы содержит 299 наименований, в том числе 52 на иностранных языках.

Пути повышения качества семенного картофеля. Ситуация в России и зарубежный опыт

В последние годы стало совершенно очевидно, что проблемы качества семенного картофеля серьезно обострились. Одной из причин послужило то, что в период 70-80-х годов не была организована важнейшая работа по поддержанию банка здоровых, свободных от инфекций сортообразцов в полевой культуре в условиях строгой изоляции, В мировой практике для этих целей обычно используют прибрежные зоны (Нидерланды, Германия, Франция), острова (Канада, Северная Ирландия), северные территории (Финляндия), горные и предгорные территории (Анисимов Б.В., 1999, 2001). В нашей стране в этом отношении в настоящее время большого внимания заслуживает новый проект (Дуркин М.Л., 2002) по организации чистой зоны для формирования и поддержания банка здоровых сортов на территории островов Соловецкого архипелага, где имеются идеальные природные условия для этих целей. Соловецкий архипелаг действительно является идеальным местом расположения изолированной и чистой в фитосанитарном отношении зоны для формирования и поддержания банка наиболее значимых в хозяйственном отношении здоровых сортов картофеля, свободных от вирусных и других инфекций, в полевой культуре и организации на этой основе производства здорового исходного материала для развития отечественного элитного семеноводства картофеля (Анисимов Б.В, 2002).

Важнейшее звено элитного семеноводства в прежние годы у нас поддерживалось только на уровне коллекции сортов оздоров-ленных на основе меристемной культуры in vitro. Этого, как показала многолетняя практика, оказалось совершенно недостаточно (Симаков Е.А., Усков А.И., Варицев Ю.А., 2000; Усков А.И., 2002; Санин С.С., Филиппов А.В., 2003).

В последние годы проблема качества семенного материала картофеля продолжает все больше обостряться из-за сильного распространения тяжелых форм вирусных болезней, бактериозов, вироида веретеновидности клубней картофеля и других патогенов. По ряду сортов, созданных в селекционных учреждениях России, практически отсутствует чистый от инфекции исходный материал. Это ставит под угрозу конкурентоспособность этих сортов (Анисимов Б.В., 2000).

В настоящее время особенно необходимо усовершенствовать производство и обеспечить качество оригинальных и элитных семян. В последние годы обсуждается немало различных идей и предложений относительно перспективных направлений в решении проблемы повышения качества семенного картофеля. Одни по-прежнему продолжают делать ставку на «меристемы», другие - после серьезных неудач, приведших по различным причинам к большим экономическим издержкам, полностью отвергают применение в элитном семеноводстве биотехнологических методов и призывают переходить только на полевые клоновые отборы. Третьи - считают, что все проблемы можно легко решить только на основе введения жесткой системы сертификации. Все это, безусловно, важно, но мировой опыт показывает, что ни первое, ни второе, ни третье в отдельности не поправит положение и не сможет дать ощутимого положительного результата в повышении качества семенного картофеля (Анисимов Б.В., 2001).

В ближайшей перспективе, по-видимому, одной из наиболее важных задач является создание надежного национального банка здоровых сортов, поддержание в чистом от любых инфекций состоянии в полевой культуре в условиях абсолютной изоляции (Анисимов Б.В., 2001).

Мировой опыт показывает, что в случае использования абсолютно здорового клубня, полученного из банка здоровых сортов, поддерживаемых в полевой культуре в условиях строгой изоляции на основе использования метода культуры ростковых черенков, простого, доступного и экономичного, в сочетании с последующим клонированием микрорастений и выращиванием мини-клубней можно обеспечить высокое качество элиты, даже без применения меристемной культуры. При этом современные биотехнологические методы не только не утрачивают своей значимости, но и напротив, способствуют проведению быстрого размножения по-настоящему здорового и отвечающего всем требованиям сортовой типичности исходного материала и его практическому использованию в элитном семеноводстве. Применение в практике элитного семеноводства схемы выращивания элиты на основе использования в качестве исходного материала абсолютно здоровых клубней и культуры ростковых черенков в сочетании с комплексом обязательных агро-приемов, ограничивающих распространение инфекционных болезней в полевых условиях, обеспечивает надежное качество элиты и является экономически выгодным для хозяйства (Анисимов Б.В., 1999, 2001).

В современных условиях повышения эффективности производства картофеля в хозяйствах всех категорий возможно лишь только на основе сущее 13 твенного увеличения его урожайности с 9-11 до 20-25 тонн с гектара. Для решения этой главной проблемы в большинстве регионов и хозяйств требуется серьезное усовершенствование семеноводства и особенно налаживание производства оригинального, элитного и репродукционного семенного картофеля на региональном уровне (Анисимов Б.В., 1999; Симаков Е.А., Усков А.И., Варицев Ю.А., 2000).

Исходя из средних показателей за последние 2-3 года во всех категориях хозяйств Российской Федерации ежегодно расходуется на посадку 9 млн. тонн семенного картофеля (Анисимов Б.В., 1999).

Увеличение производства семенного материала всех категорий и классов в современных условиях может решаться только при соблюдении главного требования формирующегося отечественного рынка - повышение качества семян. При этом в первую очередь повышенные требования предъявляются к оригинальному и, особенно, к исходному материалу для элитного семеноводства, который должен в полной мере соответствовать характеристикам сортов по продуктивности, устойчивости, типичности и другим хозяйственно-полезным признакам, заложенным во время селекционного процесса, и соответствовать установленным требованиям на основе действующих государственных и отраслевых стандартов.

Для решения этой проблемы в современных экономических условиях необходимы новые методические, нормативные, технологические и организационные подходы в вопросах воспроизводства оздоровленного семенного материала и организации его размножения в процессе элитного и репродукционного семеноводства.

В зарубежной практике допуски, применяемые для оценки качества в процессе производства семенного картофеля и в национальных схемах сертификации отдельных стран ЕС, обычно бывают более жесткими по сравнению с общепринятыми допусками для всех стран-членов ЕС.

Метеорологические и почвенные условия в годы проведения исследований

Ежедневный учет крылатых тлей методом ловчих сосудов Мерике позволяет установить сроки появления и массового лета крылатых тлей (Анненков Б.Г., Мильченко И.Д. и др., 1985; Bonis Y., 1967). По данным Клейменова Б.В. (1971) в условиях Московской области летний лет тли начинается в первой декаде июня, начало массового лета — около 10 июля, максимальный лет - во второй декаде июля. В условиях Полтавской области (Заец А.И., 1971) наибольшее количество тлей отмечается со 2 декады июня и до 3 декады июля. По данным И.Д. Мильченко (1985) максимальный лет тли в Хабаровском крае наблюдается во 2-3 декаде июля и начале августа. В работе J. Bonis (1967) установлено, что в Венгрии лет тли достигает максимальной градации к началу июля. Прием предуборочного удаления ботвы очень широко применяется в зарубежной практике картофелеводства. Многочисленные авторы объясняют положительное значение удаления ботвы тем, что вирусы, вызывающие вырождение картофеля, остаются в ботве и не успевают заразить клубни (Даниель Я., Фокал Б., Расоха В., 1976; Heinze К., 1951; Cairaschi Е.А., 1960; Beemster A.B.R., 1961, 1972; Klinkowski М., Kegler Н., 1962; Kohler Н., 1965; Scholz В., 1976; Bokx J.A., van der Want J.P.H., 1987; Panelo M., Caldiz D.O., 1989; Radcliffe E.B., Flanders K.L., Ragsdale D.W., Noetzel D.M., 1991; Nguyen van Viet, 1993). По данным Г. Бербре (2000) очень важно получить хороший выход семенных клубней из общего урожая. Время скашивания ботвы может быть различным даже для сортов, принадлежащих к одной группе спелости. Ранние сроки удаления ботвы приемлемы для сортов с крупными клубнями по сравнению с сортами, имеющими клубни среднего размера. По данным опытной станции в Лелистаде (Нидерланды) оптимальным сроком предуборочного удаления ботвы в Нидерландах является начало естественного отмирания (Zaag D.E., 1980). В этой связи, автор считает, что ботву следует удалять в конце июля - начале августа, а клубни выкапывать через 5-14 дней после осуществления данного приема. Как сообщает D. Zecorre (1984) во Франции к предуборочному удалению ботвы подходят более дифференцированно. А именно, в зависимости от назначения посадок. Так, при выращивании семенного картофеля ботву рекомендуют удалять через 80-100 дней после посадки.

Предварительное уничтожение ботвы во всех случаях ускоряет созревание клубней, способствует образованию более плотной кожуры и повышает лежкость клубней (Писарев Б.А., Карманов С.Н. и др., 1969; 1977; Павлов М.А., 1971; Уклюдов И.И., Чалкж Н.Н., Васюткина Л., 1982; Викторова А.В., 1987).

Своевременное удаление ботвы семенного картофеля особенно с уточнением сроков массового лета тли позволяет избежать значительного поражения растений вирусами, бактериальной и грибной инфекцией. В исследованиях А.А. Молявко (2001, 2002) определенная потеря урожайности клубней от ранней уборки надземной массы возмещается повышенной продуктивностью в последующих репродукциях ввиду лучших семенных качеств посадочного материала. И рекомендуется в условиях Брянской области для обеспечения максимального выхода семенных клубней уничтожать ботву на дерново-подзолистых почвах через 20-25 дней, на торфяниках - через 30-35 дней после цветения, что в основном совпадает с периодом массового лета тлей - переносчиков вирусов картофеля. По данным Д.И. Филиппова (1968) при уничтожении ботвы сорта Северная Роза через 60 дней после посадки выявлено 0,96% пораженных вирусами растений, через 85 - 9,33%; сорта Передовик - 2,66 и 14% соответственно. В исследованиях И.Ф. Храпова (1972) удаление ботвы за 14 дней до уборки снижало общее количество больных клубней на сорте Лорх на 5,3%. По данным Т.Ф. Банкиной (1972) в условиях Тульской области раннее удаление ботвы на сортах Лорх и Приекульский ранний в последействии снизило количество вырожденных растений в 1,5-2 раза. На основе выполненных исследований В. Hecrlos, A. Moll (1980) пришли к выводу, что слишком раннее удаление ботвы, хотя и предохраняет картофель от заражения болезнями, но ведет к заметному недобору урожая. В опытах W. Songin, W. Piramowicz, A. Waligorska (1980) срезка ботвы сразу после цветения приводила к снижению урожая у разных сортов на 29 -42%. Оптимальным сроком удаления ботвы в условиях Польши был через 30 дней после начала цветения картофеля. В исследованиях Е. Скринской, Л. Терехиной (1973) при скашивании ботвы у сорта Берлихинген через 15 дней после цветения урожай клубней снизился на 61,1 ц/га, а через 25 дней на -31,9 ц/га. В работах многих авторов отмечено, что заблаговременное удаление ботвы может приводить к некоторому снижению урожая (до 10-20%) картофеля и сбору крахмала, но способствовать повышению выхода клубней семенной фракции (Машьякова Г.А., Анкудинова З.И., 1976; Зыкин А.Г., 1979; КобелеваЕ.Н., ЯринВ.В., 1981; Dover Р.А.; 1983; ХохН.А., 2000). Н.В. Кононученко, В.П. Ковшер (1986) отмечают, что удаление ботвы в начале ее отмирания приводит к снижению урожая клубней картофеля в среднем от 9,3 до 12,0 %, изменяет структуру урожая в сторону увеличения семенной фракции на 12 - 13%. Исследуя влияние сроков удаления ботвы на распространение заболеваний в последействии Г.И. Счастленок (1979) пришел к выводу, что ранние сроки удаления ботвы на семеноводческих посадках снижают количество клубней, пораженных болезнями на 5,8 - 9,4 %. В работах многих авторов ранние сроки удаления ботвы способствовали увеличению урожайности и количественного выхода семенных клубней в последействии (Iskrzyska Т., Laniecka В., 1984; Бодилев В.Р., Лесневская Р.И., 2000). Так в опытах В.Г. Жарской (1976) потомство сорта Зазерский от уборки ботвы в начале отмирания нижних листьев дало прибавку урожая на 10%. Результаты опытов в Хабаровском крае Л.Ф. Кондрашовой, В.Л. Перлова (1967) показывают, что химическое уничтожение ботвы сказалось положительно на продуктивности клубней в потомстве. Прибавка урожая в последействии составила 15,7% (22,5 ц/га). Выход клубней семенной фракции увеличился на 5,4% (23,4 ц/га). В Красноярском крае исследованиями Н.Д. Томчика (1976) установлено, что ежегодное скашивание ботвы картофеля за 7 - 14 дней до уборки приводит впоследствии к снижению урожайности и сбора семенных клубней с 1 га. Автор не рекомендует применять этот агроприем из года в год. Необходимо чередовать через год - два ранние сроки скашивания с поздними.

Урожайность и количественный выход клубней стандартной семенной фракции

Результаты биометрических показателей растений в фазу цветения представлены в таблице 5.2. Число стеблей в расчете на 1 растение в основном зависело от сорта и составляло в среднем за три года у сорта Елизавета 3,0-3,2 шт., у сорта Бронницкий 4,2-4,5 шт. на 1 растение.

Определение высоты растений в фазу цветения показало, что по мере уменьшения густоты посадки с 55 до 21 тыс. шт/га наблюдалось некоторое уменьшение высоты растений у сорта Елизавета с 57,5 до 56,9 см, у сорта Бронницкий с 54,0 до 51,7 см соответственно. По данным ВТ. Спиридонова (1972, с. 16-22) с уменьшением площади питания картофеля происходит больший рост растений в высоту. Это объясняется ухудшением светового режима, в частности, освещенности листьев среднего и нижнего ярусов.

По данным ВНИИ картофельного хозяйства (Бананов Н.С., 1970, с. 207) густота посадки должна быть такой, чтобы растения на данной площади питания могли образовать мощную листовую поверхность и корневую систему и наилучшим образом использовать солнечную энергию и питательные вещества почвы.

Площадь листовой поверхности растений имела наибольшее значение в фазу цветения картофеля и зависела от изучаемых схем и густоты посадки. При уменьшении густоты посадки с 55 до 21 тыс. шт/га отмечалось увеличение площади листьев в расчете на 1 растение на сорте Елизавета в среднем в 1,8 раза, на сорте Бронницкий в 1,7 раза. Наибольшим этот показатель был при схеме посадки 90x52 см (21 тыс. шт/га) и составил у сорта Елизавета - 0,92 м /куст, у сорта Бронницкий - 0,76 м /куст.

Показатели плотности стеблестоя и площади листовой поверхности в расчете на гектар в зависимости от изучаемых схем и густоты посадки представлены в таблице 5.3. Плотность стеблестоя существенно различалась в зависимости от сорта и метеорологических условий года. Наибольшее значение этого показателя было получено при схеме посадки 70x26 см (55 тыс. шт/га) и составило в среднем за 2001-2003 гг. на сорте Елизавета - 172 тыс. шт/га, на сорте Бронницкий - 247 тыс. шт/га и при схеме посадки 90x26 см (43 тыс. шт/га) -134 и 187 тыс. шт/га соответственно. Показатели площади листовой поверхности также существенно различались по годам. В 2001 году площадь листовой поверхности на единицу площади была наибольшей при схеме посадки 90x26 см (43 тыс. шт/га) и составила у сорта Елизавета - 30,9 тыс.м /га, у сорта Бронницкий - 26,3 тыс.м /га. В засушливых условиях 2002 года площадь листьев в расчете на гектар была наибольшей при схеме посадки 70x26 см (55 тыс. шт/га) и составляла 20,3-21,8 тыс.м2/га в зависимости от сорта. В 2003 г. посадка картофеля по схеме 70x26 см обоих сортов и 90x26 см сорта Бронницкий способствовала нарастанию наибольшей листовой поверхности - 31,0 и 33,1 тыс.м /га в зависимости от сорта. В среднем за 2001-2003 годы, на среднераннем сорте Елизавета листовая поверхность в расчете на единицу площади была наивысшей при густоте посадки 55 тыс. шт/га и плотности стеблестоя 172 тыс. шт/га - 27,4 тыс.м /га, у сорта Бронницкий - при густоте 55 и 43 тыс. шт/га и плотности стеблестоя 247 и 187 тыс. шт/га и составила 24,2-24,7 тыс.м2/га. Показатели продуктивности растений в значительной степени зависели от метеорологических условий года, сорта, а также изучаемых схем и густоты посадки (табл. 5.4). В среднем за 2001-2003 гг. количество столонов составило на сорте Елизавета - 6,9-7,8 шт., на сорте Бронницкий - 6,7-7,4 шт. В условиях 2001 года количество завязавшихся столонов на междурядьях 90 см было несколько выше на сорте Елизавета на 2,2-3,0 штуки, на сорте Бронницкий на 0,6-0,7 штук на куст. В условиях острого дефицита влаги в почве и повышенных температур воздуха в 2002 и 2003 году такой закономерности не отмечалось. В 2001 и 2003 годах наибольшая продуктивность в расчете на 1 растение была получена при схеме посадки 90x52 см (21 тыс. шт/га) и составила у сорта Елизавета в среднем - 875 г/куст, у сорта Бронницкий -789 г/куст. В 2002 г. в вариантах с шириной междурядий 90 см получен более низкий уровень продуктивности растений (на 9-25% в зависимости от сорта) по сравнению с обычной посадкой с междурядьем 70 см. Наибольшая масса клубней с одного растения была получена при схеме посадки 70x52 см (27 тыс. шт/га) и составила у сорта Елизавета - 534 г/куст, у сорта Бронницкий -502 г/куст.

Урожайность и количественный выход клубней стандартной семенной фракции

Экономическая оценка применения приема предпосадочного проращивания семенных клубней и различных схем выращивания супер-суперэлитного картофеля проведена на основании результатов полевых опытов 2001-2003 гг.

В опыте 1 (табл. 9.1) расчет экономической эффективности показал, что самая низкая себестоимость 1 центнера картофеля получена при посадке пророщенных клубней и составила на сорте Елизавета - 867 и 1008 руб., на сорте Бронницкий - 1037 и 1039 руб., в зависимости от схемы посадки. На этих же вариантах была получена наибольшая рентабельность: на сорте Елизавета 131 и 98%, на сорте Бронницкий - 93 и 92%. На вариантах с посадкой непророщенных клубней эти показатели были значительно ниже.

Расчет экономической эффективности выращивания супер-суперэлитного картофеля при различных схемах посадки показал, что при выращивании семенного картофеля по схемам посадки 70x26 см (55 тыс, шт./га) и 90x26 см (43 тыс. шт./га) снижается себестоимость 1 ц. продукции и увеличивается рентабельность (табл. 9.2).

Так, на сорте Елизавета себестоимость в вариантах со схемами посадки 70x26 и 90x26 см составила 784 руб. за 1 ц., а рентабельность - 155%, тогда как в вариантах со схемами посадки 70x52 и 90x52 см себестоимость равна 1001-1021 руб. за 1 ц. с рентабельностью 96-100%. На сорте Бронницкий на вариантах со схемами посадки 70x26 и 90x26 см также отмечены наилучшие показатели экономической эффективности.

Таким образом, экономические показатели позволяют рекомендовать для производственного применения в элитном семеноводстве прием предпосадочного проращивания семенных клубней и схемы посадки 70x26 см (55 тыс. шт/га) и 90x26 см (43тыс. шт/га). 1. В результате проведенных исследований (2001-2003 гг.) установлена эффективность комплексного применения приемов предпосадочного проращивания семенных клубней, оптимальных схем посадки и сроков предуборочного удаления ботвы в процессе элитного семеноводства картофеля. 2. На основе проведения фитосанитарного мониторинга изучен видовой состав, численность и динамика лета тлей, мигрирующих на картофеле. Установлено, что в условиях Костромской области наступление «критического порога» интенсивности лета тлей-переносчиков вирусов происходит в III декаде июля -1 декаде августа. 3. Предпосадочное проращивание семенных клубней способствовало ускорению роста и развития растений, особенно в первоначальный период вегетации. Существенные положительные различия по сравнению с вариантом без проращивания отмечены по высоте растений, площади листьев и продуктивности, В среднем за 2 года превышение урожая через 60 дней после посадки (по схеме 70x26 см) в варианте с предпосадочным проращиванием составило на сорте Елизавета 7,5 т/га, на сорте Бронницкий -6,7 т/га. 4. Посадка картофеля по схемам 70x26 см (55 тыс, шт/га) и 90x26 см (43 тыс. шт/га) обеспечивала формирование наиболее оптимальной плотности стеблестоя и площади листьев в расчете на единицу площади. В среднем за 2001-2003 гг. плотность стеблестоя на этих вариантах составила по сорту Елизавета 134-172 тыс. шт/га, по сорту Бронницкий - 187-247 тыс. шт/га. По продуктивности растений и коэффициенту размножения в расчете на I растение наиболее высокие показатели получены на вариантах со схемами посадки 70x52 см (27 тыс. шт/га) и 90x52 см (21 тыс. шт/га). 5. При выращивании супер-суперэлитного картофеля наиболее высокие показатели урожайности и количественного выхода клубней стандартной семенной фракции получены на вариантах со схемами посадки 70x26 см (55 тыс. шт/га) и 90x26 см (43 тыс. шт/га). В среднем за 3 года урожайность на этих вариантах соответственно составила по сорту Елизавета 25,5 и 22,0 т/га, по сорту Бронницкий - 21,2 и 18,9 т/га, выход семенных клубней 387 и 318 тыс. шт/га и 483 и 405 тыс. шт/га. 6. Установлено, что предуборочное удаление ботвы в III декаде июля I декаде августа, когда с момента наступления пика лета тлей-переносчиков вирусов проходит не более 7-14 дней, позволяет значительно ограничить возможность позднего заражения растений и избежать перехода инфекции в клубни нового урожая. При удалении ботвы в более поздние сроки происходит значительное нарастание вирусного заражения. Особенно существенно возрастает зараженность вирусом М, которая на варианте с удалением ботвы в III декаде августа составила 40% и была на 35% выше, чем в варианте с удалением ботвы в III декаде июля -1 декаде августа. 7. В последействии при выращивании суперэлитного и элитного картофеля наименьшая зараженность вирусами отмечена на варианте со схемой посадки 70x26 см и удалением ботвы при наступлении пика лета тли. По результатам серодиагностики скрытая зараженность на этом варианте составила на суперэлите - 7,5%, на элите - 12,0%. 8. По результатам производственной проверки изучаемых схем посадки на сорте Удача в ОПХ «Минское» в 2003 г. подтверждена эффективность выращивания супер-суперэлиты с применением схем посадки 70x26 см (55 тыс. шт/га) и 90x26 см (43 тыс. шт/га). Урожайность супер-суперэлитного картофеля в этих вариантах при удалении ботвы в I декаде августа составила 28,3-29,4 т/га, количественный выход клубней стандартной семенной фракции 424-541 тыс. шт/га.