Содержание к диссертации
Введение
1 Теоретические основы выращивания семенного риса ... 5
1.1 Разнокачественность семян, как основа семеноводства и семеноведения 5
1.2 Влияние способов посева и норм высева семян на продуктивность растений, урожайность и качество семян 15
1.3 Влияние разных доз минеральных удобрений на продуктивность растений, урожайность и качество семян 19
2 Условия, объекты и методика проведения исследований 28
2.1 Почвенно-климатические условия 28
2.2 Объекты исследований 32
2.3 Методика проведения экспериментов 33
3 Совершенствование методов семеноводства риса 36
3.1 Влияние норм высева и способов посева семян на изменчивость количественных признаков растений, фракционный состав зерна, выход, урожайность и коэффициент размножения семян 36
3.2 Влияние возрастающих доз минеральных удобрений на выход, урожайность и коэффициент размножения семян сортов риса... 86
Выводы 112
Предложения семеноводству 113
Список использованных источников
- Разнокачественность семян, как основа семеноводства и семеноведения
- Влияние способов посева и норм высева семян на продуктивность растений, урожайность и качество семян
- Почвенно-климатические условия
- Влияние норм высева и способов посева семян на изменчивость количественных признаков растений, фракционный состав зерна, выход, урожайность и коэффициент размножения семян
Введение к работе
Рис - ценная продовольственная культура, отличающаяся высокой и устойчивой урожайностью, возделывается в России в умеренно-тёплом климате на Северном Кавказе и Дальнем Востоке. Основные площади (около 75%) сосредоточены в Краснодарском крае.
На основании многолетних исследований во ВНИИ риса разработаны технологические приёмы производства семян, апробированные практикой. Однако, в настоящее время, вследствие коренной сортосмены риса, многие из них недостаточно изучены.
Одним из актуальных вопросов семеноводства риса является изучение разнокачественности семян на фоне разных норм и способов посева семян и режимов азотного питания современных сортов.
Исследования, проведённые по рису свидетельствуют, что это явление в большей степени проявляется при сортировании семян и внесении различных доз азотных удобрений.
Установлено также, что посевные качества и урожайные свойства семян зависят от химического состава зародышей. Экспериментальные данные показывают, что высокий уровень разнокачественности отрицательно влияет на продуктивность и качество семенного риса. Особенно это важно учитывать при использовании пониженных норм высева и повышенных доз азотных удобрений (Воробьёв Н.В., 2003).
Слабо изучены широкорядный способ посева, величина коэффициента размножения и биоэнергетическая оценка эффективности производства семян изучаемых сортов.
Представленная работа выполнена в соответствии с планом научных исследований лаборатории семеноводства и семеноведения совместно с лабораторией физиологии ВНИИ риса.
4 Целью наших исследований было — выявить влияние норм высева, способов посева семян и разных доз минеральных удобрений на изменчивость количественных признаков сортов Лиман, Лидер и Хазар.
Поставленная цель определила задачи исследований, которые необходимо решить для каждого изучаемого сорта:
определить влияние способов и норм высева семян на количественные признаки растений изучаемых сортов;
определить влияние доз минеральных удобрений на количественные признаки растений изучаемых сортов;
установить фракционный состав зерна, обеспечивающий оптимальный выход, урожайность и коэффициент размножения семян;
провести биоэнергетическую оценку эффективности применяемых агроприёмов для каждого сорта.
Разнокачественность семян, как основа семеноводства и семеноведения
На всех этапах семеноводческой работы решается основная задача семеноводства: получить чистосортный материал с высоким выходом кондиционных семян. В семена отбирается 60 — 75% урожая зерна, в эту часть всего урожая попадают наиболее типичные для данного сорта, выровненные семена.
Такая дифференциация урожая объясняется разно качественностью семян, сформировавшихся на главных побегах растения и побегах второго и последующих порядков, разных частях колоса или метёлки, в первых и последующих цветках колоса и пр.
Разнокачественность семян предопределяется их крупностью, развитием зародыша и эндосперма, и их соотношением, варьированием качественного и количественного состава запасных питательных веществ семени. Эти элементы разнокачественности определяются при анализе семян одного растения. Разнокачественность же сообщества растений в пределах сорта определяют следующие факторы: норма высева и площадь питания, агротехнический фон, способы ухода за посевами и защиты растений от сорной растительности, вредителей и болезней, сроки и способы уборки, послеуборочная обработка семян и их хранение. При этом усиление разнокачественности более вероятно и закономерно для перекрёстноопыляющихся растений, чем для самоопыляющихся. У последних семенная часть урожая именно и попадает в наибольший участок спектра разнокачественности (Строка И.Г., 1966).
По мнению В.В. Хангильдина (1978), причиной внутрисортовой вариабельности являются различия растений, вызванные неравномерностью развития и усиленные неоднородностью всех компонентов внешней среды, а также проявлением внутрисортовой конкуренции, обуславливающей модификационную изменчивость организмов.
Когда возникает необходимость сравнить изменчивость признаков, выраженных разными единицами, приходится пользоваться относительными показателями вариации. Одним из таких показателей является предложенный К. Пирсоном коэффициент вариации (Лакин Г.А., 1980.).
Накопление признаков разнокачественности в процессе репродуцирования дестабилизирует сорт как однородную систему. Нельзя определённо установить сроки наступления физического старения сорта, т.е. ухудшения его качества по сравнению с исходным материалом (Ефименко Д.Я., 1979). Сортовые, посевные и урожайные качества семян культур, в том числе и риса, не зависят от репродуцирования, а определяются уровнем семеноводческой работы (Зеленский ГЛ., 1985).
Ф.М. Куперман (1974), изучая процесс органогенеза у плодов и семян растений отмечал, что на поздних этапах, асинхронность в прохождении этапов органогенеза, является одной из основных причин матрикальной разнокачественное плодов и семян. Чем синхроннее проходят на побегах разных порядков одноимённые этапы органогенеза в этот период, тем выровненнее по всем показателям плоды и семена.
На основании широких экспериментальных исследований по разнокачественности семян, Е.Г. Кизиловой (1974) было установлено, что разнокачественность начинает проявляться уже с момента прорастания семян. Она обуславливается разнокачественностью зародыша, а эндосперм может только усиливать или ослаблять её за счёт различного содержания питательных веществ у разнокачественных семян, а это в итоге обеспечивает прибавку урожая на 13... 15%.
Т.Н. Балашова, С.Ф, Бешнарь (1979), Б.И. Бартнов (1971), К.Е. Овчаров, Е.Г. Кизилова (1966), отмечают, что неоднородность формирования семян на растении предопределяет неодинаковое накопление метаболитов и органических соединений, которые являются важным фактором, обуславливающим образование разнокачественности семян. Это связано с неодинаковым действием на семена условий внешней среды (интенсивности и качества света, действие различных температур).
К.Е. Овчаров (1976) считает, что соединение неравнозначных гамет родительских форм, также вызывает разнокачественность. По мнению А. Леопольда (1968), в основе формирования разнокачественности лежит конкуренция за питательные вещества. Об этом же свидетельствуют данные А.Л. Курсанова (1976) и В.В. Полевого (1989). Они показали, что с увеличением числа плодов на растении между ними возникает конкуренция, ограничивающая скорость их роста. Большую роль, при этом, играет относительный возраст семян на растении.
Механизм формирования разнокачественное семян, вызванный конкуренцией за питательные вещества, был описан В.В. Полевым и Т.С. Саламатовой (1991). На основе коррелятивного роста частей растений, по их мнению, основная роль в росте и развитии растений отводится верхушкам и кончикам корня, где синтезируются питательные вещества.
Работы многочисленных исследователей (Расулов С, 1990; Egli D.B., Guffy R.D., Legget J.E., 1985; Egli D.B., Wiralaya R.A., Bustaman Т., 1987), подтверждают, что конкуренция между семенами на материнском растении является основной причиной их разнокачественности.
К.Г. Петерятченко (1974) изучавший природу разнокачественности у мягкой пшеницы пришел к выводу, что разнокачественность побегов по продуктивности определяется степенью обеспеченности побегов водно-минеральным током, посредством проводящих пучков, берущих своё начало от зародышевых и вторичных узловых коней. Указанная закономерность в отношении проводящих пучков, распространяется и на разнокачественность зёрен в пределах колоса.
Боковые побеги ряда сортов и форм являются разнокачественными (Иванченко Л.А., Сметанин А.П., 1965). Это проявляется в изменении продуктивности и длины вегетационного периода. Разнокачественность у различных сортов проявляется в неодинаковой степени. Чем позднее созревает сорт, тем ярче выражена разнокачественность боковых побегов. Проявившаяся разнокачественность у побегов разного порядка, сохраняется во втором поколении, при этом у побегов второго порядка она проявляется сильнее, чем у побегов первого. Пан Бе У к (1970), анализируя разнокачественность семян риса в зависимости от местоположения на метёлке, сообщает, что цветение идёт от верхних веточек к нижним, а с отодвиганием срока цветения вес колоска снижается. При всём этом наибольшим весом обладают колоски веточек первого порядка. По мере окончания цветения колосков на метёлке процент колосков имеющих меньший вес, увеличивается, а колосков с большим весом уменьшается. Обычно, пустозёрными и щуплыми бывают вторые колоски, цветущие на веточках последними,
В то же время В.М. Насыпайко и Г.А. Белоус (1974), исследуя факты, обуславливающие степень разнокачественности семян озимой пшеницы и их урожайные свойства отмечают, что наиболее ценные по физическим и посевным качествам семена формируются на стеблях главных и второго порядка, а менее ценные - на стеблях третьего и ниже порядков. Семена стеблей второго порядка были близки, но не равны семенам главных по посевным качествам. Семена со стеблей главных порядков характеризуются высокой выравненностью, а отсюда и высоким выходом крупной фракции семян при сортировании.
Семена риса, в исследованиях А.И. Апрода и В.В. Пташкина (1971-1975 гг.) сформировавшиеся на побегах первого порядка из 2-го и 3-го листьев, обладают такими же посевными качествами, как и с метёлки главного побега.
Влияние способов посева и норм высева семян на продуктивность растений, урожайность и качество семян
В производстве используют различные способы посева риса, обеспечивающие достаточное минеральное питание — рядовой и широкорядный. Рядовой посев лучше противостоит полеганию, но при этом способе посева приходится несколько повышать нормы высева до 6 млн. зерен (125-150 кг на гектар). Дальнейшее увеличение нормы ведет к сильному полеганию. Переход к периодическому орошению взамен постоянного затопления позволяет снизить норму высева. Оптимальная густота стояния во многих районах 250 — 300 растений на 1 кв. м. (Якушкин И.В., 1953). При оптимальной густоте большая часть урожая получается за счёт боковых побегов (Баранец Т.А., 1958).
Наличие отрицательной зависимости между густотой продуктивного стеблестоя и числом зёрен на плодоносе приводит к тому, что сначала урожай зерна повышается пропорционально увеличению густоты стеблестоя, затем скорость роста снижается и кривая образует плато, характеризующее более или менее постоянную урожайность, а при дальнейшем увеличении числа плодоносов происходит снижение урожайности (Харпер Дж., 1964).
При оценке влияния ширины междурядий (15; 20; 25 см) на урожай некоторых сортов риса и его компоненты в штате Техас (BolHch C.N., McClung A.M., Scott J.E. и др., 1993), было выяснено, что раннеспелые сорта с длинным зерном давали более высокий урожай при загущенном посеве.
S.M.A. Hossain, M.U. Salam, M.S. Islam (1990) в условиях Бангладеш изучали влияние трех градаций площади питания (25x25; 30x20; 35x15 см) растений риса на урожай при совместном возделывании риса и выращивании рыбы. Сделан вывод, о незначительном влиянии площади питания растений риса на урожай зерна. Поэтому при выращивании рыбы в рисовых чеках можно рекомендовать площадь питания растений риса 35x15 см, являющуюся более благоприятной для движения рыбы.
При ленточном способе посева риса с пропуском каждого четвертого рядка в опытах D.D. Deshmukh, D.N. Bomlkar (1993), урожай зерна и соломы затопляемого риса был одинаковым в сравнении со сплошным рядовым способом. Причина заключалась в улучшении роста растений в крайних рядках ленты, вызванного лучшей аэрацией в посеве и освещенностью. Ленточный способ оказался экономичнее по расходу семян. Прорастание семени начинается по достижении им влажности 28 - 32% в расчете на всю зерновку. После появления всходов (двух-трех листьев) на участке регулируют величину слоя воды (Сметанин А.П., Волкова Н.П., Ковалев B.C., 1983). В этот период растениям риса достаточно питательных веществ, находящихся в семени. В дальнейшем рост и развитие растений зависит от питательных веществ почвы (Ижик Н.К., 1976; Леопольд А., 1968).
Известно, что в пределах сорта различные качества сообщества растений, влияющие на выход семян, определяются следующими факторами: норма высева семян, площадь питания, агротехнический фон и т. д. (Лаптев А.И., 1989; Ларионов Ю., Кузнецов В., 1999).
Так, продуктивность сортов риса интенсивного типа зависела от условий выращивания, т.е. густоты стояния, водного режима и сроков минеральных подкормок (Овчинникова В.А., 1981).
Высокая температура почвы может оказывать существенное влияние на густоту стояния растений риса. Относительно благоприятные условия для прорастания семян и получения всходов в опытах D. Nianga Мату, L. Aleman, М. Socorro и др.( 1992) на Кубе были температуры в интервале 26 — 36С.
Густота стояния растений определяет степень освещенности листового аппарата, а следовательно и процессы фотосинтеза. В полевых опытах Ayub Muhammad в условиях Пакистана (1987) изучена изменчивость урожая и его компонентов у сортов риса в зависимости от густоты стояния растений: 44, 25, 16, 11,6 гнезд на 1 м2. В его опыте с уменьшением плотности посадки увеличивается общее число метелок в гнезде, число продуктивных метелок и масса 1000 зерен. Плотность посадки не оказывала существенного влияния на высоту растений, число зерен с 1 м и урожай зерна. Максимальный урожай получен при 11 гнездах на 1 м2. Особенности формирования ассимиляционной поверхности различных сортов риса в фазу вымётывания и ее связь с показателями зерновой продуктивности изучали Е.Б. Яковлев, Е.П. Алёшин, В.В. Ефремова (1991). У всех генотипов риса наблюдалась положительная корреляция индекса листовой поверхности и урожайности.
В результате изучения влияния снижения интенсивности солнечного света на 30% во время созревания на высокорослых и полукарликовых сортах риса установлено, что низкая интенсивность света приводит к снижению урожая зерна, за счет уменьшения числа зерен и их размеров. Причем высокорослые сорта, особенно позднеспелые, в этих условиях имели урожай зерна выше, чем полукарликовые (Janardhan K.V., Murty K.S., Dash N.B., 1980).
Затенение растений риса от всходов до созревания двумя слоями марли снизило освещенность в 2-2,5 раза, что привело к уменьшению урожая зерна на 10,3-39,4 % главным образом за счет увеличения доли пустых и щуплых зерновок (Холупенко И.П., Жемчугова В.П., Сокирка А.И.и др., 1991). Масса 1000 выполненных зерен уменьшилась незначительно. В процессе создания новых сортов произошло значительное снижение их теневыносливости, что отрицательно сказалось на структуре урожая, а в особенности при большом числе пасмурных дней в период вегетации.
На стадии формирования метёлки число побегов на растении увеличивается с понижением плотности посадки. С повышением плотности посадки число побегов на растении, наоборот уменьшается и увеличивается количество побегов, отмирающих в процессе развития (Akita Kenji, 1982).
Почвенно-климатические условия
Экспериментальные данные получены в условиях полевых, лизиметрических и лабораторных опытов. Полевые опыты проводились на рисовой оросительной системе ВНИИ риса в период с 1999 по 2002 годы. По количеству выпадающих атмосферных осадков (643 мм) территория ЭОУ ВНИИ риса относится к умеренно увлажненному району (коэффициент увлажнения - КУ - 0,3-0,4), по теплообеспеченности - к жаркому (сумма температур за период активной вегетации составляет 3567С).
Безморозный период продолжается 191 день. Последние весенние заморозки бывают в первой декаде апреля. Однако вероятность их возврата сохраняется до первой декады мая. Первые осенние заморозки наступают в третьей декаде октября. В отдельные годы они могут быть уже в третьей декаде сентября. Переход температуры воздуха весной через +5С (возобновление вегетации растений) отмечается в конце марта, через -Ч0С (период активной вегетации всех сельскохозяйственных культур ) - в середине апреля, через +15 (период активной вегетации риса ) - в первой декаде мая. Периоды с температурами выше +5С, +10С, +15С длятся соответственно 243, 195, 135 дней.
Обеспеченность теплом растений риса, в период проведения исследований, в зависимости от сорта, составляла 75-100%. Потребность риса в тепле за период вегетации в пределах 2200-3 200С, оптимальная температура роста и развития 16-28С, биологический максимум 40QC. Биологический минимум +15, бывает чрезвычайно редко.
Самый жаркий месяц — июль. Сумма эффективных температур (выше +10С) за безморозный период составляет 3350-3450С. Среднегодовое количество осадков — 643 мм, из них 242 мм выпадает в холодный период, а остальные в теплый. Осадки кратковременные, преимущественно ливневые, за период активной вегетации их выпадает более 60%.
Испаряемость за вегетационный период в районе расположения земель института колеблется от 549 до 732 мм. Наиболее оптимальные условия увлажнения создаются в тех случаях, когда количество выпадающих осадков, приближается к величине испаряемости. Разница между испаряемостью и количеством выпадающих осадков в данном случае составляет 206-389 мм, что указывает на умеренное увлажнение (Агроклиматические ресурсы Краснодарского края, 1975).
Для нормального развития рисового агроценоза лимитирующим фактором являются тепло и относительная влажность воздуха. Температурные условия вегетационного периода в годы проведения исследований были типичными для данной зоны (таблица 1).
Гидрография и гидрология. Грунтовые воды в зависимости от рельефа залегают на разной глубине. На равнине грунтовые воды обнаруживаются не ближе 10 м от поверхности почвы и не оказывают влияния на процесс почвообразования.
На рисовой системе грунтовые воды пресные, но жёсткие, в их солевом составе преобладают ионы сульфатов и гидрокарбонатов. Растительность. Вся территория экспериментального опытного участка ВНИИ риса освоена. В посевах риса встречаются следующие сорные растения: просо куриное, рогоз, клубнекамыш, тростник.
Почвы. Почвенный покров района исследований представлен чернозёмно-луговыми солонцеватыми почвами. Чернозёмно-луговые солонцеватые почвы генетически связаны с солонцами чернозёмно-луговыми, представляя дальнейшую стадию их рассолонцевания.
Они отличаются от последних меньшим содержанием обменного натрия и более мощным гумусовым горизонтом. На рисовых оросительных системах чернозёмно-луговые солонцеватые почвы приурочены обычно к повышенным элементам рельефа. Почвообразующие породы — современные аллювиальные наносы. Грунтовые воды залегают на глубине 2,5 - 3,0 м. Мощность гумусового горизонта достигает 100 см. Механических состав этих почв глинистый, по профилю не вполне однородный. Верхние горизонты, по сравнению с нижележащими, обеднены глинистыми и, в особенности, илистыми частицами.
Содержание гумуса в пахотном слое почвы составляет 3,4%, емкость поглощения невысокая - 27,0 мг-экв/100 г; среди катионов преобладает кальций - 49,9%, магний - 33,5 и натрий - 13,0%. Реакция почвы слабощелочная (Кремзин Н.М., Бугаевский В.К., Рымарь В.Т., 1988).
Влияние норм высева и способов посева семян на изменчивость количественных признаков растений, фракционный состав зерна, выход, урожайность и коэффициент размножения семян
Основными задачами семеноводства риса, как и других зерновых культур, являются: - размножение семян вводимых в производство или уже районированных сортов риса в объеме, обеспечивающем потребность всех хозяйств; - сохранение и улучшение урожайных свойств семян в процессе их репродуцирования. Семена одной партии, одного растения, соцветия, и даже плода могут отличаться по своим анатомо-морфологическим, физическим, химическим, физиологическим и генетическим признакам. Это явление получило название разнокачественности (Ижик Н.К., 1976).
В семеноводческой практике различают три категории разнокачественности: экологическую, матрикальную и генетическую (Строка И.Г., 1966).
Наибольшее внимание семеноводов привлекает матрикальная разнокачественность семян, обусловленная характером плодообразования у растений и их биологией.
Конечно же, важная роль отводится условиям, при которых формируются семена риса: обеспеченность минеральным питанием, влагой, температурой, от этого зависит развитие всех органов растений и качество формирующихся семян.
В связи с этим мы изучали два способа посева сортов риса: рядовой с междурядьем 15 см и широкорядный с междурядьем 30 см, и две нормы высева 100 IUTVM2 и 300 шт./м2. В полевом опыте, при большей норме высева семян, полевая всхожесть снижалась в среднем на 15%, в том числе у сорта Лиман — на 10, у Лидера -на 16, у Хазара - на 19% по сравнению с низкой нормой высева. Наибольшее снижение полевой всхожести отмечено у сорта Хазар при рядовом способе посева и норме высева 300 шт./м2 (таблица 3).
Густота стояния растений является одним из основных элементов, определяющих величину урожайности семян.
Число растений к уборке в опыте составляло 78 шт./м , в том числе при пониженной норме высева - 52 шт., при повышенной почти вдвое больше -108 ШТ./М2. Между сортами Лиман и Лидер различий по числу растений к уборке не наблюдалось, тогда как у сорта Хазар их количество к уборке было ниже, как в среднем (на 16%), так и по нормам высева на 14 и 38%.
Таким образом, при возделывании изучаемых сортов риса на семенные цели основным фактором, определяющим число растений к уборке, является норма высева. Норма высева 100 шт./м в сочетании с широкорядным способом посева значительно снижает число растений, независимо от сорта. При норме высева 300 шт./м и рядовом способе посева, несмотря на снижение полевой всхожести, максимальное число растений к уборке было отмечено у сортов Лиман и Лидер, которые превысили по этому признаку сорт Хазар на 20 и 23%.
Варьирование признаков полевой всхожести, густоты стояния растений к уборке и продуктивной кустистости по сортам было не одинаковым. Так, у сорта Лиман наибольшее варьирование этих признаков отмечено при применении низкой нормы высева семян. У Лидера, варьирование полевой всхожести и густоты стояния растений к уборке увеличивалось с возрастанием норм высева семян при рядовом способе посева и снижалось в широкорядном. У сорта Хазар варьирование полевой всхожести увеличивалось с ростом нормы высева семян, так же как и варьирование густоты стояния растений к уборке и продуктивной кустистости при рядовом способе посева, но снижалось в широкорядном.
Результаты полевого опыта показали, что у сорта Лиман наименьшая стерильность колосков в метёлке отмечена при рядовом способе посева и пониженной норме высева семян, а при повышенной норме высева и том же способе посева стерильность метёлки была несколько выше.
Более высокая густота стояния растений к уборке также сказалась и на увеличении стерильности колосков в метёлках, что связано с конкуренцией за питательные вещества.
У сорта Хазар оказалась самая большая стерильность колосков в сравнении с сортами Лиман и Лидер. Наибольшей она была отмечена при широкорядном способе посева и повышенной норме высева, а наименьшая, при том же способе посева, но меньшей норме высева - 17%.
Отмеченная ранее, у сортов Лиман и Лидер, закономерность увеличения стерильности колосков при возрастании нормы высева семян независимо от способа посева, здесь также сохраняется.
В литературе отмечается, что семена, сформировавшиеся на главном стебле, по посевным и урожайным свойствам значительно лучше, чем семена, полученные со стеблей или ветвей второго и последующих порядков (Строна И.Г., 1966).
Рассматривая зерновую массу с разных побегов у сорта Лиман, мы установили, что чем меньше количество растений к уборке на 1 м2, тем большее число полноценных зёрен формируется на побеге. Причём при рядовом способе посева, когда число растений к уборке (см. табл. 3) наименьшее (49,5 шт./м2), количество полноценных зерен на побегах несколько больше, чем при широкорядном способе посева (таблица 5).
Очевидно, причиной этому послужили незначительные различия числа растений на единице площади к уборке, при обеих нормах высева соответственно. Такая закономерность прослеживается по всем годам исследований.
Увеличение нормы высева семян сорта Лиман до 300 шт./м2 снижает число зёрен на главной метёлке на 18 и 11%, а на растении на 4 и 5%, соответственно при рядовом и широкорядном способах посева.
Определённое нами количество зёрен у сорта Лидер показало, что максимальной озернённостью обладали растения выращенные при норме высева 100 шт./м и широкорядном способе посева. Наименьшей оказалась озернённость растений полученных при норме высева 300 шт./м2 и рядовом способе посева. Этот результат оказался следствием того, что из всех вариантов опыта у сорта Лидер была наибольшая густота стояния растений (114,6 шт./м2) (см. табл. 1).
С уменьшением нормы высева семян до 100 шт./м2 происходит увеличение озернённости главной метёлки и растения в целом на 17,5% и 10,2% соответственно - при рядовом способе посева и, на 13,3% и 4,6% при широкорядном.
Растения выращенные при рядовом способе посева снижали озерненность в сравнении с выращенными при широкорядном способе посева на 10% - при норме высева 100 шт./м и на 5,8% при норме высева 300 шт./м, что можно объяснить большей густотой стояния растений при рядовом способе посева.
С увеличением нормы высева семян, озернённость главной метёлки, независимо от способа посева, уменьшалась на 16%. Уменьшение числа зёрен на растении также отмечено с увеличением нормы высева семян. Если при рядовом способе посева снижение составляло 29,5%, то при широкорядном посеве - 20,7%. Различия в озерненности растения происходят из-за разного количества побегов и разной их озерненности (таблица 6).
Каждый из анализируемых сортов имеет свои сортовые особенности, поэтому озернённость метелок по сортам несколько отличается. У сорта Лиман, при использовании нормы высева семян 100 шт./м , наибольшей озернённостью, из вариантов опыта, обладал главный побег, при этом установлено ее снижение у последующих побегов. Эта закономерность отмечена и для нормы высева семян 300 шт./м% но озернённость метелок здесь несколько ниже. Так, для пониженной нормы высева снижение озерненности метелки вне зависимости от способа посева составило - 15 %, 23,2 %, 29,5 % для 2, 3 и 4 побегов соответственно. При посеве с нормой высева семян 300 ШТ./М2 снижение озерненности несколько отличалось и составило от 13 до 30,8 % у 2-4 побегов соответственно. В среднем по Лиману снижение озерненности по побегам составило от 14-30,2%. Сорт Лидер имеет несколько большую озернённость, чем Лиман, но отмеченные у стандарта закономерности сохраняются и здесь. Стоит отметить, что между нормой высева семян и способом посева, различий в уменьшении озерненности побегов следующих за главным, практически не наблюдалось, но величина отставания в сравнении с Лиманом была выше на 20 % - у 2-го побега, на 18,9 % -у 3-го и на 9 % - у 4-го.