Совершенствование и пути повышения эффективности системы семеноводства зерновых культур в Республике Татарстан Еров Юрий Васильевич

Совершенствование и пути повышения эффективности системы семеноводства зерновых культур в Республике Татарстан
<
Совершенствование и пути повышения эффективности системы семеноводства зерновых культур в Республике Татарстан Совершенствование и пути повышения эффективности системы семеноводства зерновых культур в Республике Татарстан Совершенствование и пути повышения эффективности системы семеноводства зерновых культур в Республике Татарстан Совершенствование и пути повышения эффективности системы семеноводства зерновых культур в Республике Татарстан Совершенствование и пути повышения эффективности системы семеноводства зерновых культур в Республике Татарстан Совершенствование и пути повышения эффективности системы семеноводства зерновых культур в Республике Татарстан Совершенствование и пути повышения эффективности системы семеноводства зерновых культур в Республике Татарстан Совершенствование и пути повышения эффективности системы семеноводства зерновых культур в Республике Татарстан Совершенствование и пути повышения эффективности системы семеноводства зерновых культур в Республике Татарстан
>



Еров Юрий Васильевич. Совершенствование и пути повышения эффективности системы семеноводства зерновых культур в Республике Татарстан : Дис. ... канд. с.-х. наук : 06.01.05 : Казань, 2004 167 c. РГБ ОД, 61:04-6/574

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 10

1.1 Этапы развития семеноводства в РТ 10

1.2 Состояние и перспективы производства зерна в РТ 19

1.3 Роль семеноводства в повышении эффективности производства зерна 31

1.4 Структура семеноводческой отрасли в связи с новыми законодательными актами. 38

2. Условия проведения работы 51

2.1 Почвенно-климатические и погодные условия региона 51

2.2 Объект исследований. Методы исследований 54

3. Результаты исследований 55

3.1 Схема элитного семеноводства в новых экономических условиях 55

3.2 Научно-организационные основы элитного семеноводства и рынка семян в РТ 67

3.3 Динамика сортообновления и сортосмены 75

4.1 Структура сортимента 83

4.2 Создание республиканского страхового и переходящего фонда семян 90

5. Темпы и эффективность внедрения новых сортов 103

Реализация результатов исследований 118

Материально-техническая база семеноводства и ее совершенствование 118

Экономическая оценка предложенной системы семеноводства 123

Размножение оригинальных семян 124

Выводы 132

Предложения производству 136

Список использованной литературы 137

Приложение 154

Введение к работе

Актуальность темы, В структуре земельного фонда Российской Федерации пашня занимает 130,7 млн. га или 7,6%. Ежегодно на эту площадь заготавливается около 15-16 млн. тонн семян. Выполняет эту задачу семеноводство, которое является неотъемлемой и важнейшей частью сельскохозяйственного производства.

ЕЖСГОДЕЮ в России из общего объема производимого зерна на семена используется от 20 до 30% (Ленточкии A.M., Сутыгина А.И., Красильников В.А.., 2001). Сокращение семеноводческих посевов и вовлечение этих площадей для производства товарной продукции является приоритетным направлением повышения эффективности семеноводства.

Устойчивое семеноводство за счет реализации генетического потенциала новых сортов, агроэкологической специализации семеноводства, повышения качества семян, снижения нормы высева, сокращения семеноводческих посевов оценивается дополнительным получением 17-19 млн. тони зерна, что сопоставимо с общим объемом высеваемых семян в России. Повышение эффективности семеноводства невозможно без совершенствования форм его организации как в стране в целом, так и в субъектах Российской Федерации.

Важную роль в системе современного семеноводства играет использование сортового потенциала, формируемого за счет размножения сортов, обладающих разной скороспелостью, засухоустойчивостью, устойчивостью к различным болезням и культур, ориентированных на конъюнктуру рынка. Не случайно, по мнению А.А. Жученко (2002) в системе адаптивного растениеводства широкое распространение получила гибкая видовая и сортовая структура посевных площадей озимых и яровых культур, формируемая с учетом осенних запасов влаги, складывающейся фитосанитарной ситуации и т.д. Адаптивная система семеноводства характеризуется способностью адекватно реагировать изменением видового И сортового состава посевов на специфику ежегодной конъюнктуры рынка.

Наукой и практикой доказано, что общий прирост урожайности на 50% обеспечивается использованием новых сортов и гибридов сельскохозяйственных культур. В связи с этим главное и стратегическое направление в селекции и семеноводстве всех сельскохозяйственных культур на ближайшую перспективу - создание и быстрое распространение в производстве сортов и гибридов, сочетающих высокий потенциал урожайности, хорошее качество продукции, устойчивость к болезням, способных противостоять резким изменениям погодных условий.

В России большинство сельскохозяйственных культур возделывается в зонах рискованного земледелия, особенно зерновые культуры, поэтому направление селекции должно быть в сторону повышения устойчивости новых сортов к условиям этих зон. Именно поэтому следует иметь ввиду, что сорта зерновых культур - это не медикаменты, которые можно купить за границей. Решить проблему производства зерна в России можно только за счет возделывания сортов отечественной селекции, наиболее полно адаптированных к специфическим почвенно-климатическим условиям отдельных регионов (Гончаренко А.А., 2001).

В то же время в большинстве промышленио развитых странах в последний период темпы сортосмены значительно возросли. Бесспорно, наряду со значительно большими масштабами селекционно-семеноводческой работы, указанная тенденция отражает особенности конъюнктуры на мировом рынке семян, где жесткая конкуренция и реклама обеспечивают повышенный спрос на новые сорта и гибриды. Этому также способствует ускорение смены фитосанитариой ситуации, постоянно изменяющиеся требования внутреннего и международного рынков, растущие возможности в увеличении числа продуктов переработки исходного растительного сырья (диверсификации), ускорение темпов селекции, благодаря использованию новейших методов и инструментов. К сожалению, темпы сортосмены в нашей стране по важнейшим сельскохозяйственным культурам недопустимо низкие.

В плане основных приоритетов современного семеноводства во главу угла ставится вопрос о разработке адресных приемов семеноводства под конкретный сорт, базирующийся на выделении агроэкологических макро- и микротерриторий размещения семеноводческих посевов (Баталова Г.А., Южанина, Е.И., Стариков В.А., 2001).

В связи с этим в современных условиях необходимо развивать исследования по проблемам промышленного семеноводства, и в первую очередь, по совершенствованию взаимоотношений в системе семеноводства между производителями и потребителями семян.

Цель исследования заключалась в разработке теоретических основ и создании новой организационной модели, повышении эффективности семеноводства зерновых культур на основе этой организационной структуры, повышении урожайности всех звеньев семеноводства, совершенствования механизма экономического стимулирования и в конечном итоге решении проблемы полного обеспечения сельхозпроизводителей всех форм собственности семенами высших репродукций требуемого сортового набора и ускоренного внедрения сортов в производство.

В ходе исследований решались следующие задачи:

Провести анализ состояния дел в семеноводстве зерновых, зернобобовых и крупяных культур, обосновать перспективные направления развития отрасли в Республике Татарстан;

Разработать региональную систему и схему производства сортовых семян;

Определить объемы производства семян по категориям с учетом прогнозирования сроков сортосмены и сортообиовления;

Принять участие в создании и ускоренном внедрении в производство новых адаптивных сортов зерновых культур, прежде всего местной селекции;

Исследуемая тема разработана на основе анализа трудов отечественных и зарубежных ученых и специалистов, законодательных и нормативных актов РФ и РТ, а также обобщения многолетнего практического опыта, накопленного в Республике Татарстан и других регионах России.

Совершенствование организационных мер, направленных на ускоренную сортосмену, составляет главное содержание современной концепции семеноводства.

Переориентированная на сортосмену новая система семеноводства непосредственно позволит связать селекционные учреждения, ОПХ, райсемхо-зы с каждым районом республики, а через них с каждым товаропроизводителем зерна, что даст ускоренный прямой выход новых сортов в производство. Научная новизна исследований заключается в следующем!

• Показаны основные пути совершенствования и повышения эффективности семеноводства в Республике Татарстан;

• Предложена региональная схема элитного семеноводства, ориентированная на новые законодательные акты, широкое использование достижений селекции и ускоренную сортосмену;

• Определена новая скорректированная структура посевных площадей зерновых культур, уточнен объем потребности в оригинальных, элитных и репродукционных семенах;

• Дана оценка состояния системы семеноводства по формированию сортового состава, структуре сортовых посевов, темпам сортосмены и сор-тообновлсиия, количественным и качественным параметрам производства семян для страхового фонда;

• В соавторстве создан новый сорт Огонёк, который в 2003 г. внесен в Государственный реестр селекционных достижений РФ, охраняемых и допущенных к использованию в Средневолжском регионе.

Практическая ценность работы,

• Создана некоммерческая, негосударственная организация - ассоциация «Элитные семена Татарстана» (АЭСТ), которая осуществляет деятельность по производству семян зерновых, зернобобовых и крупяных культур. Это позволило связать селекционные учреждения, ОПХ, райсемхозы с каждым товаропроизводителем зерна, повысить результативность семеноводческой отрасли и ускорить сортосмену;

• Разработан объем, ассортимент и организационно - экономический механизм эффективного функционирования республиканского страхового фонда семян сельскохозяйственных культур;

• На основе новой научно-обоснованной системы семеноводства внедрены в производство новые высокопродуктивные сорта озимой ржи;

• Существенно укреплена материально-техническая база семеноводства, в том числе за счет республиканского производства энерго - ресурсосберегающих машин для послеуборочной подработки зерна;

• Удельный вес под сортами ГНУ Татарский НИИСХ возрос в 3,6 раза. За создание и ускоренное внедрение новых высокопродуктивных сортов озимой ржи в производство автору присуждена Государственная премия Республики Татарстан в области науки и техники за 2000 г.

В 2003 году на Российской агропромышленной выставке «Золотая осень-2003» ассоциация «Элитные семена Татарстана» принимала участие в конкурсе научных разработок, направленных на повышение эффективности АПК с проектом «Система семеноводства зерновых, зернобобовых и крупяных культур в Республике Татарстан», за что была отмечена «Золотой медалью» и Дипломом I степени «За наивысшие показатели в селекции, семеноводстве, внедрении научных достижений в развитии земледелия страны». В декабре того же года на IV Международном симпозиуме «Ресурсоэффектив-ность и энергосбережение в современных условиях хозяйствования» ассоциация «Элитные семена Татарстана» за работу «Система семеноводства зерновых, зернобобовых и крупяных культур в Республике Татарстан» награждена Дипломом лауреата и медалью победителя конкурса. Основные положении, выносимые на защиту:

1. Реформирование селекционно-семеноводческого комплекса Республики Татарстан, создание новой организационно-экономической модели системы семеноводства - некоммерческой организации - ассоциации.

2. Эффективность устойчивого семеноводства стала возможна за счет реализации генетического потенциала новых сортов, агроэкологичс-ской специализации семеноводства, повышения качества семян, увеличения коэффициента размножения.

3. Отличительные особенности республиканской системы семеноводства заключаются в координации семеноводческой политики, ведении баланса обеспеченности семенами, создание страхового и переходящего фонда семян.

4. Создание и основные признаки новых сортов озимой ржи, ускоренное их внедрение в производство.

Состояние и перспективы производства зерна в РТ

В целях дальнейшего улучшения семеноводства Совет Министров Татарской АССР 22 марта 1968 г. принял постановление «О дополнительных мерах по улучшению семеноводства зерновых и зернобобовых культур в колхозах и совхозах Татарской АССР». Это постановление обязывало ввести в семеноводческих бригадах специальные севообороты, выделить в них специальные участки размножения элиты, обеспечить высокий агрофон для выращивания полученных для сортообновления семян. В целях ускоренного размножения и выращивания семян высших репродукций рекомендовано проводить посев элиты широкорядным способом и уменьшенной нормой высева, Изменился и порядок сортообновления. Опытно-производственные хозяйства Татарской республиканской сельскохозяйственной опытной станции должны были отпускать колхозам и совхозам семена элиты ежегодно с тем, чтобы в каждом хозяйстве посев зерновых, зернобобовых и крупяных культур проводился семенами не ниже четвертой репродукции (Загитов А.З., Кондратьева Е.М., Макарова КН., 1968).

В 1970 г. приняты новые «Методические указания по производству элиты семян зерновых культур». В них впервые были обнародованы размеры страховых и переходящих фондов: для первичных звеньев - 100%, для суперэлиты -50%, для элиты и 1 репродукции-25-30% (БобковаЗ.В., 1972).

Именно в 70-80-е годы в области семеноводства была создана система, когда осуществлялась широкомасштабная программа по селекции и семеноводству в свете постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 4 ноября 1976 г. за №915 «О мерах по дальнейшему улучшению селекции и семеноводства зерновых, масличных культур и трав». За эти годы была создана материально-техническая база этих отраслей. В систему семеноводства были включены НИУ- оригинаторы сортов, ОПХ, спецсемхозы, ХПП и хозяйства потребители. По каждому региону были определены сроки сортосмены и сортообновления. В системе работали свыше 10 тыс. семхозов и более 1000 хлебоприемных предприятий по заготовке, обработке, хранению и реализации зерна (Кузьмин И.И., 2002).

В связи с этим основной задачей семеноводства, сформулированной в начале 90-х годов, является ускоренное размножение семян районируемых и поддержание генетически обусловленных хозяйственно ценных признаков и свойств всех возделываемых в производстве сортов (Методические рекомендации, 1990). Сортообновление трактовалось как замена находящихся в производстве сортовых семян на высококачественные элитные, а по культурам с низким коэффициентом размножения, на семена 1 репродукции. Под сортосменой понималась замена на производственных посевах одного районированного сорта другим, превосходящим его по хозяйственно ценным признакам и свойствам.

Семеноводство в этот период опиралось на государственную поддержку, было стройной системой, способной довольно быстро продвигать в производство новые сорта и гибриды на основе твердого, согласованного плана производства элитных семян при платежеспособном спросе на них. Сельскохозяйственные предприятия в полном объеме получали на семенные участки семена элиты и первой репродукции, действовали сроки сортосмены и сортообновления, хозяйства имели страховые и переходящие фонды.

В 90-е годы первичные звенья семеноводства осуществлялись отделом первичиого семеноводства НПО «Нива Татарстана» (ныне ТатНИИСХ), ОПХ занимались выращиванием питомников размножения второго года, суперэлиты и элиты. Районные спсцссмхозы, в т.ч. и входящие в государственно-кооперативное объединение «Татсемена», размножали семена элиты и передавали 1 и 2 репродукцию семеноводческим хозяйствам и бригадам. Последние в свою очередь производили семена 3 и 4 репродукций и реализовали их товарным хозяйствам (Каримов Х.З., и др., 1992). Таким образом, система семеноводства и управление ею неоднократно реформировались. Далеко не всегда эти преобразования шли на пользу дела, но неизбежно было одно - система семеноводства развивалась динамично.

Реформирование ЛПК разрушило стройную систему семеноводства, многие семеноводческие хозяйства были ликвидированы, хлебоприемные предприятия акционированы и перестали заниматься семенами. Мысль о создании организации, способной координировать семеноводческую деятельность, повысить эффективность реализации достижений селекции, разработать и осуществлять единую политику этой отрасли возникала в различных регионах (Гарссв Д.Б., Гнедин В.И., 1998).

Помимо негативных тенденций либерализация экономики и переход к рыночным отношениям выдвинул новые требования к системе сортосмены и сортообновления. Пи мнению СИ. Гриба (2003) принципом адаптивного семеноводства является использование системы взаимодополняющих сортов, переориентация преимущественно с сортообиовлсиия на регулярную сортосмену. Процесс сортосмены интенсифицируется во времени и расширяется по номенклатуре конечного результата. И если в недалеком прошлом на создание сорта уходило 12-15 лет, то в настоящее время этот процесс сократился до 8-10 лет (Ионов Э.Ф., 2001). Быстрая замена сортов ставит перед производителями новые требования по ускоренному их размножению и интенсивному использованию.

Почвенно-климатические и погодные условия региона

Республика Татарстан расположена на Восточно-Европейской равнине по среднему течению р. Волги и нижнему течению р. Камы в переходной зоне от степи к лесостепи. На северо-западе республика граничит с республикой Марий Эл, на западе - с Республикой Чувашия, на северо-востоке - с Удмуртией, а также Кировской областью, на юго-востоке - с Оренбургской областью, на юге - с Самарской и Ульяновской областями, на востоке — с Республикой Башкортостан.

Почвенный покров республики (как и рельеф) отличается значительным разнообразием. От общей площади сельскохозяйственных угодий на долю черноземов приходится 40,8%, серых лесных — 38,1%, дерново-подзолистых почв - 7,1%. Преобладающее большинство этих типов почв имеет тяжелый механический состав (92,9%).

При оценке почвенного покрова республики в соответствии с общепринятой методикой в качестве главного критерия была принята «нормальная» урожайность сельскохозяйственных культур. Этот показатель рассчитан с учетом природного плодородия почв, уровня экономических факторов, энерговооруженности, влияющих на величину урожайности. Нормальная урожайность вычисляется по уравнениям регрессии для группы зерновых культур на основе корреляционно-регрессионного анализа климатической и почвенно-экономической информации хозяйств. В соответствии с расчетами на долю лучших почв республики приходится 5,2%, хорошей производительной способности — 19,9%, выше среднего — 27,1%, среднего -14,8%, ниже среднего - 11,4% и низкой - 21,6% от общей площади.

Оценочные показатели по группе зерновых и зернобобовых культур по районам колеблются от 22,4 до 37,3 балла по шкале РФ.

Климат в РТ умеренно-континентальный, с теплым, иногда жарким летом и умеренно холодной зимой. Средняя температура самого холодного месяца (января) колеблется от -13,5С на юго-западе до -14,5С на северо-востоке Татарстана. Средняя температура самого теплого месяца (июля) - от + 18,6С на севере до +19,9С на юге. Средняя годовая температура колеблется от +2,2 до +3,2С, снижаясь с юго-запада на северо-восток. Среднегодовое количество осадков по республике равно 430-500 мм при среднегодовой испаряемости 550-570 мм. Гидротермический коэффициент по зонам республики составляет от 0,9-0,93 до 1,01-1,09. Две трети количества осадков приходится на лето и осень и одна треть - на зиму и первую половину весны. Количество осадков за май — сентябрь составляет 237-262 мм, что достаточно для получения высоких урожаев сельскохозяйственных культур. Абсолютный минимум температуры опускается до -44...-48С. Максимальные температуры летом повышаются до +37...+39С. К неблагоприятным сторонам климата относятся неравномерное распределение снега по территории зимой, осенние и весенние заморозки, засухи и суховеи. Повторяемость атмосферных засух в весенне-летний период (май-июль) составляет 30-40% (3-4 года из 10). Характерным для климата республики является сравнительно высокая солнечная инсоляция.

Потенциальная биологическая урожайность сельскохозяйственных культур в соответствии с приведенными почвенными и климатическими характеристиками оценивается как средняя (табл. 8). При внесении удобрений средняя урожайность зерновых в неблагоприятные по влагообсспечснности годы может достигать 22 ц/га, а в среднеувлажненные - до 40 ц/га. Колебания в урожайности культуры в зависимости от зоны составляют в условиях засухи от 2 до 7 ц/га, во влажные годы - от 4 до 7 ц/га.

Объектом исследований явилось семеноводство сельскохозяйственных предприятий в различных природно-климатических зонах Республики Татарстан, районных семенных и опытно-производственных хозяйствах, производящих и реализующих семена различных категорий зерновых, зернобобовых и крупяных культур.

Методической основой исследования явились статистические и абстрактно-логические методы. В работе использованы отчеты МСХи П РТ, данные первичного учета, материалы семенных инспекций и инспектуры Госсортслужбы РТ, а также результаты анализов лаборатории селекции озимой ржи.

При анализе урожайности, динамики посевных площадей использовали методы вариационного и регрессионного анализа. Колебания урожайности вычисляли по коэффициенту вариации урожайности. (Доспехов Б.Л. 1985). Площадь семенных посевов рассчитана по формуле: Sc- искомая площадь семенных участков, га а-норма высева семян, ц/га; Sp- площадь посева культуры; К -% страховых (переходящих) семенных фондов от общей потребности в семенах; V-выход семян, ц/га Математическая обработка результатов исследований проведена методами вариационного, дисперсионного и корреляционного анализов с использованием Пакета программ статистического и биометрико-генетического анализа в растениеводстве и селекции AGROS (версия 2.08., РЛСХН, 1999).

Научно-организационные основы элитного семеноводства и рынка семян в РТ

Республика, начиная с 1998 года, взяла ориентир на внедрение адаптивно-ландшафтной системы земледелия с максимальным использованием биологических факторов и ресурсосберегающих технологий возделывания сельскохозяйственных культур. Она предусматривает соотношение пашни, естественных кормовых угодий, лесонасаждений, определяет новую структуру посевных площадей и т.д.

Анализ ситуации, сложившейся в зерновом хозяйстве показал, что на перспективу целесообразно изменить структуру посевных площадей, доведя долю многолетних трав в ней до 25%, что составит 875 тыс. га, из них 75% должны занимать бобовые травы (табл. 10). Это позволит повысить плодородие почвы и сократить материальные затраты на приобретение минеральных удобрений. Удельный вес зерновых культур практически не меняется 48,7% по сравнению с нынешними 47,2%, но заметно увеличивается доля зернобобовых и зернофуражных смесей с горохом. Расчеты показывают, что указанная выше структура посевных площадей зерновых культур и прогнозируемая урожайность зерновых (27,6 ц/га) позволяет иметь валовой сбор зерновых после доработки почти 4,7 млн. тонн, что достаточно для обеспечения потребностей сельскохозяйственных предприятий в семенах. Рост урожайности предусмотрен на 4,0 ц/га, что достигается внедрением новой системы и улучшением состава предшественников.

Исходя из итогов и параметров развития зернового хозяйства, уровня производства валовой продукции, рассмотренных в главе 1.2, нами учтен и такой фактор, как устойчивость урожая конкретных культуры в различные по погодным условиям годы. Результаты такой оценки приведены в табл.11.

В этом плане наименьшими колебаниями урожайности отличаются озимые культуры. Озимая рожь имела самую низкую вариабельность урожайности по годам - 27,2%, в то время как у яровой пшеницы 40,4 %. Эти выводы были подтверждены в годы с жесточайшей засухой (1998 и 1999), когда урожайность озимых культур была в 1,5 раза выше по сравнению с урожаем яровых зерновых культур. При практически равной средней урожайности с озимой пшеницей, рожь имела более высокий нижний предел продуктивности, который составил 15,1 ц/га, что на 3,7 ц/га выше, чем у озимой пшеницы. Характерным было и то, что потенциал урожайности был наиболее высоким у яровой пшеницы (40,1 ц/га) и ячменя (39,9 ц/га). В среднем по зерновым культурам коэффициент изменчивости урожая составил 37,7%.

Полученные данные позволили составить прогнозный баланс зерна при освоении адаптивно-ландшафтной системы земледелия (табл. 12). Согласно представленным показателям озимому клипу отводится 600 тыс. га, из которых 200 тыс. га предполагается выделить под посевы озимой пшеницы.

Площади по яровой пшеницей должны стабилизироваться на уровне 350 тыс. га, но при этом большую ее часть будет определять продовольственная составляющая. Под зернофуражные культуры (ячмень и овес) полагается отвести 250 тыс. га, что составляет 14,7% от зернового клина, а под крупяные (гречиха и просо) - 70 тыс. га и 4,1%) соответственно. Бобовые культуры размещаются на площади 210 тыс. га, причем соотношение между культурами горох, люпин и вика составляет 4:2:1.

Одиовидовые посевы зернофуражных и бобовых культур предполагается преимущественно (в зависимости от экономической ситуации) использовать для производства семян, удовлетворения потребностей населения продовольствием (крупе и сырье для пивоваренной промышленности). Как уже отмечалось выше, значительный интерес имеют зериосмеси с горохом (220 тыс. га), которые пополнят кормовую базу республики, будут способствовать снижению потребности в азотных удобрениях. На основании приведенных данных были уточнены потребности в семенах зерновых культур (табл. 13) и площадях, необходимых для их производства. Наибольшее количество репродукционных семян для обеспечения сельхозтоваропроизводителей должно быть произведено по яровой пшенице - 984, озимой ржи - 943, озимой пшенице - 627, ячменю - 521 и гороху - 536 тыс. ц. Площади семенных посевов для производства репродукционных семян озимой ржи составляют 73,0 тыс. га, озимой пшеницы - 60,6, яровой пшеницы - 79,6, ячменя - 39,3, овса - 17,0, гречихи - 4,3, гороха - 40,7, вики - 16,5, проса - 0,7 тыс. га. Хозяйства ассоциации располагают системой севооборотов и надлежащей площадью для производства всех перечисленных культур. Согласно проведенным расчетам для производства элитных семян основных культур в райсемхозах площади посева должны составлять 2040, 1900, 1330, 1040 и 1500 га, соответственно. Республиканская потребность в элитных семенах по нашим расчетам также может полностью обеспечиваться хозяйствами ассоциации согласно схеме семеноводства (табл.14). По отдельным культурам и сортам в настоящее время можно насытить рынок семян и за пределами республики. Оригинальные семена, объем которых по зерновым культурам должен составлять 324 т, должны производить селекционеры учреждений - оригинаторов и, прежде всего Татарский НИИСХ.

Материально-техническая база семеноводства и ее совершенствование

Важную роль в системе современного семеноводства играет использование сортового потенциала, формируемого за счет размножения сортов, обладающих разной скороспелостью, засухоустойчивостью, устойчивостью к различным болезням и культур, ориентированных на конъюнктуру рынка. Не случайно, по мнению А.А. Жучсико (1994, 2002) в системе адаптивного растениеводства широкое распространение получила гибкая видовая и сортовая структура посевных площадей озимых и яровых культур, формируемая с учетом осенних запасов влаги, складывающейся фитосаиитариой ситуации и т.д. Адаптивная система семеноводства характеризуется способностью адекватно реагировать изменением видового и сортового состава посевов на специфику ежегодной конъюнктуры рынка.

Вопросы семеноводства сельскохозяйственных культур, внедрения новых сортов и гибридов в производство приобретают в настоящее время все большую актуальность. Большой научный материал, накопленный в плане решения вопросов семеноводства, особенно в последние годы, остался невостребованным. Поэтому перед нами стояла задача исследовать новые направления этой отрасли, обеспечивающие повышение сё эффективности. Одностороннее развитие семеноводства, без учета требований растениеводства в целом, невозможно без подбора оптимального набора высокоурожайных сортов зерновых, зернобобовых и крупяных культур.

Экономическая роль сорта особенно велика в снижении межгодовых колебаний величины и качества урожая (Жучснко Л.А., 1999). Коэффициенты межгодовой вариабельности урожайности водной и той же зоне различны для разных культур, а для одной культуры неодинаковы в разных природио-экономических зонах.

На основании изложенного в основу формирования сортового состава в семеноводстве лежат следующие основные принципы: - необходимо наличие производственного набора сортов для разных иочвен-но-клнматических и погодных условий, благодаря биологической разнотипности подобный набор обеспечивает устойчивость урожая в разные годы и с большей эффективностью использует условия вегетации; - структура ассортимента семян не должна ограничиваться одним сортом, а предполагает комплекс сортов — взаимострахователей; - сортовой набор должен включать сорта с высокой устойчивостью к болезням, высоким потенциалом качества. Рассмотрим сортовой состав и структуру сортовых посевов озимой ржи. Из табл. 18 видно, что, несмотря на то, что в Государственный реестр РФ по Республике Татарстан внесено 7 сортов озимой ржи, в производстве за последние три года возделывается от 19 до 23 сортов. Районированные сорта различаются по генетическому контролю высоты растений, степени засухоустойчивости, устойчивости к болезням, интенсивности возделывания. Так, сорта Безеичукская 87, Саратовская 6, Антарес и Огонек являются носителями рецессивно - полигенной короткостебсльно-сти, а остальные 3 - домннаитно-моногеиной. Первые четыре сорта являются лучшими по степени засухоустойчивости, тогда как Татарская 1, Эстафета Татарстана и Радонь выделяются более высоким уровнем морозо - зимостойкости. Эти же сорта отличаются и большей устойчивостью к болезням (Пономарева МЛ., Пономарев С.Н., 1998, 2001). Данные об относительной устойчивости сорта Татарская 1 к снежной плесени и комплексу фузариозных гнилей подтверждены исследованиями Шешеговой Т.К., Кедровой Л.И., Ко-былянского В.Д., Нурахметовой Л.М. (2000). За рассматриваемые годы доля посевов сорта Бсзенчукская 87 снизилась с 12,3 до 5,5 %, а Саратовской 6 уменьшилась незначительно - с 7,1 до 4%. Сорт Эстафета Татарстана занимает примерно половину посевных площадей под рожью, поскольку он включен в реестр для использования, как на зерно, так и на зеленый корм. Наблюдается рост посевных площадей под сортом Радонь и под урожай 2004 г он высеян на площади 60,2 тыс. га, что составляет 19,3 % от ржаного клина. Удельный вес сортов Антарес и Татарская 1 самый низкий. Наличие производственного набора взаимодополняющих сортов позволяет получать относительно стабильные урожаи озимой ржи в Республике Татарстан. Данные, представленные табл. 19 показывают, что за последние 5 лет озимая рожь характеризуется довольно высоким урожаем. В 1999 году наибольший урожай сформировал сорт Безенчукская 87 -37,2 ц/га. В 2000 и 2001 годах преимущества имели сорта селекции Татарского НИИСХ - Татарская 1, Радонь и Огонек, хотя ранги сортов несколько менялись. В 2002 и 2003 гг. лучшими по урожаю были сорта Радонь, Эстафета Татарстана и Огонек, урожай зерна которых был на 2,4 ц/га выше, чем у сорта Безенчукская 87. При сравнении урожая зерна у районированных сортов озимой ржи, полученных в примерно одинаковых погодных условиях 1996 и 2001 годов, отмечается, пополнение сортимента такими адаптивными сортами как Эстафета Татарстана и Радонь, их высокая урожайность заметно отразилось на валовых сборах зерна озимой ржи в Республике Татарстан (рис. 7). По сорту Эстафета Татарстана собрано 66 тыс. тони дополнительной продукции с площади 220 тыс. га, а по сорту Радонь - 3,8 тыс. тонн с площади 5,5 тыс. га.