Селекционный потенциал смородины черной и возможности его реализации Сазонов Федор Федорович

Селекционный потенциал смородины черной и возможности его реализации
<
Селекционный потенциал смородины черной и возможности его реализации Селекционный потенциал смородины черной и возможности его реализации Селекционный потенциал смородины черной и возможности его реализации Селекционный потенциал смородины черной и возможности его реализации Селекционный потенциал смородины черной и возможности его реализации Селекционный потенциал смородины черной и возможности его реализации Селекционный потенциал смородины черной и возможности его реализации Селекционный потенциал смородины черной и возможности его реализации Селекционный потенциал смородины черной и возможности его реализации Селекционный потенциал смородины черной и возможности его реализации Селекционный потенциал смородины черной и возможности его реализации Селекционный потенциал смородины черной и возможности его реализации
>



Сазонов Федор Федорович. Селекционный потенциал смородины черной и возможности его реализации: диссертация ... доктора сельскохозяйственных наук: 06.01.05 / Сазонов Федор Федорович;[Место защиты: Брянская государственная сельскохозяйственная академия].- Брянск, 2014.- 384 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Биологические особенности, основные этапы селекции и генетические ресурсы смородины чёрной (обзор литературы)

1.1 Морфо-биологические особенности смородины чёрной 15

1.2 Генетический потенциал рода Ribes L. и его использование в селекции

1.3 История введения в культуру и основные этапы селекции 25

1.4 Селекционные возможности создания сортов смородины чёрной 31

1.4.1 Адаптивный потенциал смородины чёрной 31

1.4.2 Селекция смородины чёрной на продуктивность 47

1.4.3 Селекционные возможности улучшения качественных 54

показателей ягод смородины чёрной

1.4.4 Перспективы создания сортов смородины чёрной, пригодных к машинной уборке урожая

ГЛАВА 2. Условия, материал и методика исследований

2.1 Погодные и почвенно-агротехнические условия проведения исследований

2.2 Материал исследований 82

2.3 Методика исследований 92

ГЛАВА 3. Адаптивный потенциал смородины чёрной и его использование в селекции

3.1 Устойчивость смородины чёрной к основным абиотическим повреждающим факторам

3.2 Устойчивость исходных форм смородины и их потомства к основным биотическим факторам

3.2.1 Селекция на устойчивость к американской мучнистой росе

3.2.2 Селекционная оценка устойчивости смородины чёрной к антракнозу и септориозу

3.2.3 Оценка исходных форм и их потомства по устойчивости к смородинному почковому клещу

ГЛАВА 4. Потенциал продуктивности смородины чёрной и возможности его реализации

4.1 Оценка исходных форм смородины чёрной и гибридного потомства по количеству и структуре вегетативных и генеративных образований

4.1.1 Оценка самоплодности 164

4.1.2 Селекционная оценка отдельных компонентов продуктивности 173

4.2 Селекционная оценка сортов и форм смородины чёрной по крупноплодности

4.3 Продуктивность и урожайность сортов и перспективных отборов смородины чёрной

ГЛАВА 5. Селекция смородины чёрной на улучшение качественных показателей ягод

5.1 Оценка потребительских и технологических качеств плодов исходных форм смородины чёрной и их потомства

5.2 Биохимический состав и вкусовые качества плодов исходных форм и потомства смородины чёрной

5.3 Оценка исходных форм и гибридного потомства смородины чёрной по прочности плодов

ГЛАВА 6. Достижения селекции смородины чёрной. экономическая эффективность возделывания новых сортов

6.1 Селекционные возможности совмещения оптимального уровня хозяйственно-ценных признаков в потомстве смородины чёрной

6.2 Достижения селекции 284

6.2.1 Сорта, включенные в Госреестр селекционных достижений, 4 допущенных к использованию (2014 г.)

6.2.2 Сорта переданные в Госсортоиспытание 286

6.2.3 Перспективные сортообразцы и элитные формы 292

6.3 Экономическая эффективность возделывания перспективных сортов смородины чёрной

Выводы 302

Рекомендации для селекции и производства 308

Литература

Генетический потенциал рода Ribes L. и его использование в селекции

Смородина чёрная – типичное мезофитное холодостойкое растение умеренной и умеренно-холодной зоны, произрастающие в диком виде на опушках лесных массивов, по склонам гор, по берегам рек, занимая обширный ареал между 68 и 45 параллелями в северном полушарии. Это многолетний кустарник с разновозрастными ветвями и единой корневой системой, которая не образует корневой поросли. В зависимости от сортовых особенностей, растения смородины могут иметь компактную или раскидистую форму от небольших кустарников с прилегающими к земле побегами до мощных кустов, достигающих в высоту и в ширину 2,0-2,5 м. Как правило, потомки европейского подвида отличаются компактной кроной, а сорта, произошедшие от сибирского подвида имеют раскидистую форму куста. Высота их обычно не превышает 1,2-1,5 м. Куст смородины по мощности может быть слаборослым, среднерослым или сильнорослым. Форма куста может быть шаровидная (округлая), плоско-округлая, овальная, обратноконическая узкая, обратноконическая широкая и неправильная (Rehder, 1986; Куминов, Жидехина, 2003; Помология, 2009).

Растения смородины имеют придаточную корневую, сильно мочковатую систему. Залегает в основном в полуметровом слое почвы и на 0,5-0,6 м от центра куста в горизонтальном направлении. Отдельные вертикальные корни могут проникать в почву до 1,5-2,0 м, горизонтальные – до 2 м в стороны от центра куста.

Рост корней смородины чёрной начинается весной при температуре почвы +5…+60С. У корневой системы отмечают две волны активного роста: весенне-летнюю (май-июнь) и осеннюю (сентябрь-октябрь). Первые признаки повреждения морозами всасывающих корней смородины наблюдаются при температуре почвы -3,1…-3,60С, сильные повреждения – при температуре -3,7…-4,70С, скелетные корни способны выдерживать понижение температуры до -200С (Осипов, Осипова, 1982; Поздняков, 1985; Rehder, 1986).

Корни чувствительны к кислотности почвы. Оптимальный уровень pH для смородины 5,8-7,0 (Куминов, Жидехина, 2003; Куликов и др., 2009).

Куст формируется из прикорневых побегов, которые образуются из придаточных почек на корневище или из почек на заглубленной части побегов, которые называют «побегами нулевого порядка ветвления» или «побегами возобновления» (Серебряков, 1962; Огольцова, 1992; Аладина, 2007).

Надземная система взрослого куста смородины, в зависимости от возраста и сорта, состоит из 15-25 разновозрастных ветвей, которые возникли за счет прикорневых (нулевых) побегов из расположенных на уровне почвы почек или заглубленных в почву. Скелетные ветви начинают отмирать на 4-5 год.

Характерной особенностью этой культуры является интенсивный рост прикорневых побегов в первый год жизни, которые практически не ветвятся. Ветвление начинается на второй год жизни, при этом поступательный рост ветвей по мере увеличения порядка ветвления быстро угасает. У сортов смородины европейского подвида ветви после первого года роста как правило не плодоносят, основной урожай сосредоточен на двух-трехлетних побегах. Современные сорта смородины чёрной, созданные с участием сибирского подвида и смородины дикуши, более скороплодны и способны формировать значительный урожай также и на однолетних ветвях, при этом основной урожай несут одно-двух- и трехлетние плодовые образования (Бохонова, 1990).

Побеги смородины могут быть окрашены антоцианом. Окраска верхушек прикорневых и порядковых побегов до их одревеснения у смородины бывает зелёная, красноватая, малиновая или фиолетовая. После одревеснения окраска побегов меняется на желтоватую, серовато-бежевую, бурую, коричневую, красноватую (Помология, 2009). Всем сортам смородины свойственны 4 типа плодовых образований, которые отличаются долговечностью у разных видов. Кольчатки, имеющие до 3 боковых почек со сближенными междоузлиями. У смородины чёрной кольчатки недолговечны и живут не более 2-3 лет, после чего они усыхают или дают побег ростового типа. Основной урожай ягод у современных сортов смородины чёрной формируется на смешанных и плодовых побегах, поэтому уменьшение приростов приводит к резкому снижению урожая. В пяти-шести летнем возрасте продуктивность ветвей резко снижается (Аладина, 2007).

Почки на побегах смородины чёрной и золотистой располагаются достаточно разреженно и равномерно. Вегетативные почки у смородины закладываются у основания годичных приростов, чаще они спящие, слабо развиты и пробуждаются только при нарушении целостности ветви. Ростовые почки закладываются выше спящих и на концах побегов, более развиты, из них образуются побеги продолжения и ветви разных порядков ветвления. К другому типу относятся смешанные почки, имеющие зачатки цветка и побега. Из них образуются кисть и один или два побега замещения, на концах которых формируются новые смешанные почки.

Цветки смородины чёрной обоеполые, колокольчатой формы с двойным околоцветником и пятью лепестками. Чашечка трубчатая с красноватыми или зелеными чашелистиками, лепестки – желтоватые или зеленоватые. Чашелистики у цветков почти распростёртые или согнутые кольцом, что наблюдается у сорта Brdtorp (Поздняков, 1985).

В цветках смородины чёрной пять тычинок, пестик один, раздвоенный в верхней части, завязь нижняя одногнездная со многими семяпочками. Рыльце пестика становится восприимчивым к пыльце уже в бутоне, что способствует самоопылению.

Устойчивость исходных форм смородины и их потомства к основным биотическим факторам

В настоящее время известно более 200 видов грибных болезней и вредителей, наносящих вред смородине чёрной. Массовым стала восприимчивость к ранее мало известным американской мучнистой росе, антракнозу, септориозу, крыжовниковому пилильщику, побеговой и листовой галлице, перешедших с крыжовника. Список этих примеров можно значительно дополнить (Жученко, 2001; Князев, 2001; Метлицкий и др., 2001).

Наиболее надежным способом борьбы с фитопатогенами является возделывание иммунных генотипов, особенно с комплексной устойчивостью (Огольцова, Седова, 1979; Вавилов, 1986; Копань и др., 1996; Hummer, Barney, 2002; Князев, 2003; Метлицкий и др., 2003; Астахов, 2004).

Сильно страдают растения и завязь смородины чёрной от американской мучнистой росы (Sphaerotheca mors – uvae (Schw) Berk et Gurt.) (Натальина, 1963, 1981; Anderson, 1971; Огольцова, Баянова, 1974; Звягина, 1987).

Считают, что на европейский континент мучнистую росу завезли из Америки на саженцих в конце XIX – начале XX века (Янчевский, 1930; Фёдоровский, 1988; Метлицкий и др., 2005).

Изначально сферотека поражала растения крыжовника (Розанова, 1935; Владимирская, 1948). Затем распространение болезни стало сильно прогрессировать, что обернулось массовым поражением сортов, созданных на основе европейского подвида (Нunter, 1955; Власова, 1971; Шестопал, 1971; Сергеева, 1972; Бочкарникова, 1964, 1967, 1973; Звягина, 1976; Огольцова, Баянова, 1974; Литвинова, Равкин, 1975).

Активнсть американской мучнистой росы привело к снижению зимостойкости и, как следствие, урожайности чёрной смородины. У растений поражённые побеги искривляются, рост их ослабляется, плоды, покрытые мучнистым налётом, трескаются (Огольцова, 1978; Куминов и др. 1981; Хеладзе, Двуреченская-Цхвеладзе, 1987). Поэтому селекционеры сначала зарубежном (Rousi, 1966; Wood, 1966; Luckwill, 1967; Knight, Keep, 1966, 1973; Страутыня, Лаугале, 2007; Trajkovski et al., 2007), а затем и отечественные начали вести исследования по противодействию к болезни (Ванин, 1972; Звягина, 1971; Сергеева, 1972; Огольцова, Баянова, 1974; Литвинова, Равкин, 1975, 1982; Астахов, 2007; Жидёхина, 2007; Казаков, Сазонов, 2007; Шагина, 2007) были включены направления по созданию иммунных форм.

Использование в селекционной работе дикорастущих видов позволяет оснастить культурные сорта устойчивостью к вредителям (Сергеева, 1972; Anderson, 1972; Бочкарникова, 1973; Мелехина, 1983; Вавилов, 1987; Исайкина, 1987), а также дает возможность получать новые формы, которые пополняют генофонд культурных видов (Руденко, 1978; Цицин, 1981; Копань, Копань, 1987).

Оценка существующего сортимента смородины чёрной в 60-70 годах XX века показала, что высокой устойчивостью к американской мучнистой росе обладают сорта Brdtorp, Kajnin Musta, Lepaan Musta, которые рекомендованы как доноры устойчивости к этому фитопатогену (Knight, Keep, 1966; Rousi, 1966; Wood, 1966; Dаebeler et a1., 1969; Сергеева, 1972; Огольцова, Баянова, 1974; Поликарпова, 1978; Потапенко, 1981; Равкин, Голенева, 1985).

Селекция смородины чёрной, основана на генетических принципах, оценка генетики растения повышает продуктивность работы исследователя, позволяет планировать модель будущего генотипа (Дубинин, 1971; Sk, 1973; Сергеева, 1981а; Равкин, 1982; Майо, 1984; Астахов, 1985, 1988,1995, 2004).

Работами А.И. Астахова (1985, 1988) доказано, что контроль устойчивости у сорта Brdtorp определяется тремя генами: один основной и два гена-модификатора. Механизм устойчивости к сферотеке у сорта Brdtorp оказался недолговечен и был быстро преодолён (Уильямс, 1968; Sk, 1973; Trajkovski, 1974; Keep, 1977; Рассел, 1982; Огольцова, 1985; Тийтс, 1985; Тихонов, 1988). Данное положение было подтверждено исследованиями О.С. Родюковой (2007) в условиях г. Мичуринска, которая установила, что высокоустойчивые к мучнистой росе на начальном этапе сорта смородины чёрной, полученные с участием сорта Brdtorp, со временем снизили устойчивость и вошли в группу среднеустойчивых: Багира, Воспоминание, Зелёная дымка, и неустойчивых – Чёрный жемчуг.

Донорами устойчивости к американской мучнистой росе являются также скандинавские сорта jebyn и Sunderbyn-II (Trajkovski, 1974, Trajkovski, Psuke 1976; Володина, 1987; Звягина, 1987; Равкин, Пельтяева, 1989; Пильтяева, Голенева, 1990; Князев, Огольцова, 2004).

Определена корреляция между заражениеи болезнью и степенью дифференциации эпидермильных клеток, от скорости их развития, толщины кутикулы листовой пластинки (Bauer, 1973; Trajkovski, Psuke, 1976, Temmen, 1977; Попелова, 1992).

Другой опасной болезнью смородины чёрной является антракноз (Pseudopesisa ribis Kleb.). Это широко распространённая болезнь сопутствует смородине во всех местах выращивания, особенно в зонах с устойчивым увлажнением (Натальина, 1963; Лозовская, 1996; Голяева, 2004; Parikka et al., 2008).

Некоторые исследователи считают, что устойчивость к антракнозу контролируется полигенами (Ванин, 1972; Володина, 1981; Астахов, 1988; Елсакова, 1988; Огольцова, 1992; Князев и др., 2001; Сорокопудов, Мелькумова, 2003).

Селекционная оценка отдельных компонентов продуктивности

В биологии термин адаптация используется как краткое выражение суммы признаков выживаемости организмов, их устойчивости к неблагоприятным повреждающим факторам зимнего и летнего периода. Успешное развитие растения может быть только при наличии в нём всех необходимых составляющих адаптации, так как они не заменяют один другого (Кичина, 2005, 2011).

По мнению академика А.А. Жученко (2001) основным критерием уровня адаптации культурных растений, в конечном итоге, является обеспечение высокого количества и качества урожая.

Основными лимитирующими факторами при возделывании плодово-ягодных культур в садах Центрального региона России являются гидротермический коэффициент в период вегетации, фитопатогены и вредители, провокационные зимние оттепели, ранневесенний возврат холодов, периодически случающиеся засухи и т.д. Важнейшим показателем адаптации большинства многолетних плодово-ягодных растений является их зимостойкость, ограничивающая их ареал успешного возделывания (Тюрина, 1976, 1993; Лобанов, 1981; Казаков, 1989; Огольцова, 1992; Айтжанова, 2002; Астахов и др., 2008; Кичина, 2011).

Полевая оценка зимостойкости сортов смородины чёрной проводилась нами на протяжении всего периода селекционной работы (2001-2014 гг.), который характеризовался весьма контрастными условиями перезимовки.

За время исследований в коллекционных насаждениях опорного пункта было проанализировано по зимостойкости около 140 сортов смородины чёрной разного генетического и географического происхождения.

Известно, что зимостойкость смородины зависит не только от сортовых особенностей, но и условий произрастания. Значительное влияние на проявление генетически обусловленной морозостойкости оказывает действие факторов внешней среды. Наиболее неблагоприятными для перезимовки смородины чёрной за период исследований в условиях Брянской области были зимы 2004/05, 2005/06, 2006/2007 и 2010/2011 годов. Так после продолжительных оттепелей во второй декаде января 2005 года, когда температура воздуха повышалась до +8оС, последовал морозный период (в течение 22 дней сохранялась низкая температура от -14 до -20оС). В январе-феврале 2006 года температура снижалась до -36-38оС. Причем в начале зимы отмечался недостаточный снежный покров при значительном понижении температуры (-16,5оС на уровне почвы при средней высоте снега 4 см). Длительная январская оттепель 2007 года, при полном отсутствии снега, привела к преждевременному распусканию почек ряда сортов и форм смородины чёрной, что в последующем негативно сказалось на их продуктивности.

После зимы 2004/05 годов основная часть коллекции смородины чёрной была с повреждениями от 2,0 до 3,5 баллов. Практически все растения трех-четырех летнего возраста имели подмерзшие однолетние приросты более 50% длины (некоторые вымерзли полностью). Подмёрзли и единичные 2-3 летние приросты и до 50% почек. В результате урожай в последующем был значительно сниженным, а приросты ослаблены. Растения старших возрастов пострадали сильнее, молодые растения перезимовали лучше. Все это следствие январской оттепели с последующим похолоданием (третий компонент морозостойкости). В сложившихся условиях выделились сорта, практически не имеющие повреждений (до 1 балла): Велой, Венера, Гамаюн, Гамма, Грация, Гулливер, Зуша, Кипиана, Лентяй, Мрия, Нара, Орловский вальс, Рита, Севчанка, Селеченская 2, Чудное мгновение, Шаровидная.

После суровой зимы 2005/06 годов ожидались серьезные повреждения растений смородины чёрной. Но наблюдения выявили, что лишь малая часть интродуцированных генотипов пострадала в результате сильных морозов. Проведенные исследования после такой экстремально холодной зимы (с понижением температуры до -36-38оС на поверхности снега) показали, что современный сортимент смородины чёрной характеризуется очень высокой морозостойкостью вегетативных органов и относительно высокой устойчивостью генеративной сферы большинства сортов к низким температурам в середине зимы (второй компонент зимостойкости растений). Из 90 изученных генотипов сорта Изюмная, Памяти Равкина, Чудное мгновение, Сеянец Голубки, Черешнева, Тамерлан, Брянский агат не имели признаков подмерзания генеративных почек, у 44 сортов степень повреждения не превышала одного балла. Эту группу составили сорта Алеандр, Бинар, Black Reward, Велой, Венера, Вернiсаж, Аметист, Аннади, Воспоминание, Гамаюн, Гамма, Глариоза, Грация, Гулливер, Дачница, Деликатес, Зуша, Зелёная дымка, Кипиана, Лентяй, Медведица, Монисто, Нара, jebyn, Ожерелье, Орловия, Орловская серенада, Орловский сувенир, Память Вавилова, Поэзия, Рита, Севчанка, Селеченская, Селеченская 2, Сибилла, Сластёна, Сокровище, Сударушка, Татьянин день, Трилена, Челябинская, Черноморка, Шаровидная, Элевеста. На растениях указанных сортов подмёрзло не более длины однолетних приростов, вымерзло от 5 до 10% почек, что практически не отразилось на продуктивности.

Степень подмерзания до 3,0 баллов выявлена у сортов Аккорд, Увертюра, Волжские зори, Рясна, Владимировская, Рахиль, Софіївська, Семирамида, Заря Галицкая, Чёрная вуаль, Багира, Эффект.

Состояние вегетативно-генеративных органов (почек, камбия, сердцевины и древесины) на приростах прошлых лет у выделенных сортов находилось в пределах нормы. Плодовые образования смородины на момент цветения были без видимых повреждений.

Биохимический состав и вкусовые качества плодов исходных форм и потомства смородины чёрной

Низкий уровень выхода сеянцев с оптимальным числом плодоносящих узлов отмечен в потомстве сорта Лентяй как при инбредировании (11,6%), так и в комбинациях Лентяй х Экзотика (15,0%) и Нара х Лентяй (17,7%). Такой же результат был получен в потомстве комбинаций скрещиваний с использованием сорта Селеченская 2: Дебрянск х Селеченская 2 (18,6%), Стрелец х Селеченская 2 (18,5%), Черноморка х Селеченская 2 (14,5%). Возможно, это связано с тем, что сорта Лентяй и Селеченская 2 являются производными сорта Приморский чемпион во 2 и 3 гибридных поколениях, который, в свою очередь, является носителем геноплазмы дикого вида смородины дикуши. Этот вид не отличается высокими показателями в наследовании изучаемого признака (Куминов, 1983а).

В семье Дар Смольяниновой х Литвиновская не было выделено ни одного гибрида, формирующего более 40 кистей на один погонный метр ветвей. По этому показателю выделились комбинации скрещиваний 8-4-1 х Литвиновская и Ядрёная х Исток, в которых отобрано 27,5 и 12,7% сеянцев соответственно с более чем 40 кистями на 1 п.м. (рисунок 16).

В зависимости от специфической комбинационной способности исходных форм смородины чёрной удалось выявить существенные различия в проявлении положительных трансгрессий у потомства по числу кистей на один погонный метр ветвей (таблица 30).

Наиболее высокой степенью проявления максимальной трансгрессии (Тсмах= 38,3-58,4%) отличалось потомство семей 8-4-1 х Литвиновская и Ядрёная х Исток. В этих же семьях чаще других встречались гетерозисные сеянцы (Тч= 27,7 и 31,7% соответственно) и были отобраны генотипы, формирующие 48 кистей на один погонный метр ветвей.

Расчёт коэффициента наследования, как правило, указывал на депрессию изучаемого признака или уклонение в сторону худшего родителя. И только в семье 8-4-1 х Литвиновская наблюдался гетерозис (Нр= +1,2).

Важным резервом продуктивности растений смородины чёрной является такой компонент, как способность закладывать в одном узле 2-3 генеративные почки (Павлова, 1955). Проявление признака многокистности во многом зависит от агротехнических условий выращивания, плодородия почвы (Витковский, 1962). Анализ коллекционного материала позволил установить, что большинство современных сортов формируют 1-2 кисти на узел. Но все же были отобраны генотипы, способные образовывать 2-3 кисти на один узел.

Как правило, многокистных узлов на побеге лишь часть от общего числа узлов с плодоношением и в наших условиях их доля в среднем не превышала 26,5%. В тоже время у сортов Памяти Равкина и Лукоморье отмечено до 36,2% многокистных узлов на плодоносящем побеге.

Признаком многокистности отличались сорта Багира, Бинар, Brdtorp, Верность, Глобус, Голубичка, Дачница, Деликатес, Заглядение, Зелёная дымка, Изумрудное ожерелье, Изюмная, Кипиана, Катюша, Ладушка, Лентяй, Лукоморье, Лыбидь, Маленький принц, Медведица, Надина, Нара, Ника, jebyn, Орловская серенада, Очарование, Пигмей, Рита, Памяти Бредова, Память Вавилова, Памяти Равкина, Селеченская 2, Сибилла, Сластёна, Сударушка, Тамерлан, Triton, Фортуна-8, Чаровница, Чернавка, Чёрный жемчуг, Чудное мгновение, Шаровидная, Ядрёная. Также к этой группе следует отнести новые сорта селекции Кокинского опорного пункта ГНУ ВСТИСП: Дебрянск, Брянский агат, Гамаюн, Кудесник, Миф, Стрелец и Этюд.

В гибридном потомстве изученных семей выделено значительное количество многокистных сеянцев, однако большинство гибридов формировало 1-2 кисти на узел. Наибольший выход сеянцев с многокистными узлами на побеге отмечен в комбинациях скрещиваний Чудное мгновение х Голубичка (43,1%), Нара х Ядрёная (42,0%), Кипиана х Дебрянск (37,8%), Brdtorp х Сударушка (37,5%), Кипиана х Глариоза (34,5%), Нара х 8-4-1 (32,7%) и популяции от свободного опыления сорта Тамерлан (32,0%). Хорошим донором признака многокистности является сорт Brdtorp, что отмечают и другие исследователи (Копань, Копань, 1988; Назарюк, 1997). Как генетические источники многокистности можно использовать сорта Чудное мгновение, Голубичка, Нара, Ядрёная, Кипиана, Тамерлан, которые являются производными сорта Brdtorp во 2-4 поколениях.

Величина полученного урожая смородины чёрной находится в прямой зависимости от количества ягод в кисти. Этот признак во многом определяется генетической основой растений и существенно зависит от их самоплодности, условий перезимовки, уровня агротехники и погодных условий до и после цветения, а также в период закладки генеративных почек.

Оценка родительских форм по числу ягод в кисти показала, что большинство изученных сортов, в среднем за период исследований, формировали по 4-8 плодов на кисть (таблица 31). В годы с благоприятными условиями для роста и развития растений чёрной смородины (2008, 2009, 2011 и 2013 гг.) наибольшее число ягод в кисти образовывали сорта Софіївська, Гулливер, Triton (до 12 шт.), Шаровидная, Сударушка, Черноморка, Изумрудное ожерелье, Рита, Катюша, Зарянка (до 10 шт.). Все они выделены в группу длиннокистных.