Селекционное использование высоколизиновых мутантов озимой мягкой пшеницы Алфимов, Владимир Алексеевич

Селекционное использование высоколизиновых мутантов озимой мягкой пшеницы
<
Селекционное использование высоколизиновых мутантов озимой мягкой пшеницы Селекционное использование высоколизиновых мутантов озимой мягкой пшеницы Селекционное использование высоколизиновых мутантов озимой мягкой пшеницы Селекционное использование высоколизиновых мутантов озимой мягкой пшеницы Селекционное использование высоколизиновых мутантов озимой мягкой пшеницы Селекционное использование высоколизиновых мутантов озимой мягкой пшеницы Селекционное использование высоколизиновых мутантов озимой мягкой пшеницы
>




Алфимов, Владимир Алексеевич. Селекционное использование высоколизиновых мутантов озимой мягкой пшеницы : Дис. ... канд. сельскохозяйственные науки : 06.01.05.-

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ

Глава І. АСПЕКТЫ ПОВЫШЕНИЯ СОДЕРЖАНИЯ: БЕЛКА И ЛИЗИНА В ЗЕРНЕ ПШЕНИЦЫ .

І.І.Генетические источники высокого содержания и качества белка в мировой коллекции

пшеницы

1.2.Методы и результаты селекции на повышение содержания белка и лизина в зерне

пшеницы

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЖА

2.1.Агроклиматические условия проведения

опытов

2.2.Характернетика форм озимой пшеницы,

используемых в изучении

2.3.Методика исследований

Глава 3. БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕІІНОСТИ ВЫСОКОЛИЗИНОВЫХ МУТАНТОВ

3.1. Вегетационный период

3.2. Динамика накопления сухого вещества, белка и лизина в зерне мутантов .

Глава 4.АНАЛИЗ НАСЛЕДОВАНИЯ ПРИЗНАКОВ ВЫСОКОЛИЗИНОВЫХ МУТАНТОВ 4.1.Наследование признака "дефективный эндосперм"

4.2.Наследование окраски колоса и стебля

4.3.Анализ сцепленного наследования генов

4.4.Локализация мутантних признаков по группам сцепления

Глава 5. СОДЕРЖАНИЕ БЕЛКА И ЛИЗШІА В ЗЕРНЕ ГИБРИДОВ И ИХ РОДИТЕЛЬСКИХ ФОРМ 67

5.1. Характеристика родительских форм по содержанию белка и лизина в зерне 67 5.2.Наследование содержания белка и лизина в зерне 69

5.3.Анализ содержания белка и лизина в зерне F2 74

5.4.Особенности наследования содержания белка и лизина в зерне Рд и эффективность

отбора по этим признакам 77

Глава 6.НАСЛЕДОВАНИЕ ЭЛЕМЕНТОВ СТРУКТУРЫ ПРОДУКТИВНОСТИ 88

6.1.Первое поколение гибридов 88

6.2.Второе поколение гибридов 98

Глава 7. РЕЗУЛЬТАТЫ СЕЛЕКЦИИ 108

ВЫВОДЫ 122

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ И ВНЕДРЕНИЕ 125

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 128

ПРИЛОЖЕНИЕ 

Введение к работе

Отстаивая незыблемость пролетарского государства В.И.Ленин подчеркивал: "Лишь будучи фактически владельцем достаточного продовольственного фонда, рабочее государство в состоянии прочно стоять в экономическом отношении на собственных ногах" /I/. Поэтому с первых лет существования Советской власти развитие сельского хозяйства велось под ленинским лозунгом "Борьба за хлеб -это борьба за социализм", который не утратил актуальности и в наши дни.

В "Основных направлениях экономического и социального развития СССР на I98I-I985 годы и на период до 1990 года" /2/, утвержденных на ХХУІ съезде КПСС предусмотрено дальнейшее увеличение среднегодового производства зерна в 11-ой пятилетке до 238-243 млн.тонн и в 12-ой пятилетке - 250-255 млн.тонн.

Проблема дальнейшего роста производства зерна взаимосвязана с проблемой качества белка и является актуальной в связи с недостаточным уровнем содержания белка и лизина в зерне и низкими питательными и фуражными качествами современных районированных сортов пшеницы. В решении этой проблемы большая роль отводится селекции сортов пшеницы, сочетающих в себе высокую потенциальную урожайность (80-90 ц с га) с повышенным содержанием белка в зерне (15-16 %) и лизина в белке (свыше 3,0 %).

Районированные в настоящее время сорта на Северном Кавказе, в основном, обладают высокой потенциальной урожайностью,хорошими мукомольно-хлебопекарными качествами,но содержание белка в зерне и лизина в белке у них невысокое. Для получения новых сортов с повышенными качествами необходимо усилить работу в направлении поиска источников высокого содержания белка и лизина в зерне пшеницы, изучить закономерности наследования этих признаков при гибридизации и определить эффективность отбора/Изучение этих вопросов начато сравнительно недавно и проводилось в основном на кукурузе ( E.T.Mertz et al. /187/,О.E.Nelson et al. /l90/,A.C.My-сийко и др./93/,М.И.Хаджинов и др./25,Ю2/,Г.С.Галеев и др./26/ И другие) И на ячмене ( L.Munck /189/, L.Munck et al. /145/ , H.Doll et al. /166/, H.C.Bansal et al. /138/,В.М.Шевцов и др./126/,Л.В.Денисова /30/,Э.Д.Неттевич и др./95,96/,М.В.Лукьянова и др. /73/ и другие).

Впервые наследование белка и лизина в зерне пшеницы изучено за рубежом ( A.Haunold et al. /1б2/, V.A.Johnson et al. /135,, 142,156/,К.Richter et al. /196/ и другие). В нашей стране эти вопросы изучали О.И.Майстренко /27,88/, В.Г.Конарев /55,57/, В.М.Бебякин /5,6,7,8,45/,А.П.0рлюк /89,90,91/,А.А.Созинов /III, 113,115/, Р.А.Воробьева /23,24/ и другие.

До 1968 года у пшеницы не было таких выдающихся доноров белка и лизина как Опак-2 у кукурузы и Хайпроли у ячменя. Однако, полученные А.Ф.Жогиным в Краснодарском научно-исследовательском институте сельского хозяйства им.П.П.Лукьяненко (КНИИСХ) высоколизиновые мутанты мягкой пшеницы с дефективным эндоспермом /37/, расширили генофонд рода Triticum L. и возможности гибридизации в селекции на качество.

Мутация "дефективный эндосперм" у мягкой пшеницы почти не изучена в генетическом и селекционном плане.В связи с этим перед нами была поставлена цель: определить возможности использования высоколизиновых и высокобелковых мутантов, имеющих дефективный эндосперм, в качестве доноров высокого содержания белка и лизина в зерне при создании сортов озимой мягкой пшеницы интенсивного типа с высокими качествами зерна.

Программой исследований предусмотрено изучить:

- биологические особенности высоколизиновых мутантов;

- характер наследования белка и лизина в зерне градов, полученных на базе этих мутантов;

- элементы структуры продуктивности растений гибридов и родительских форм;

- возможность получения линий, сочетающих высокую продуктивность с повышенным содержанием белка и лизина в зерне.

Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что впервые:

- проведены исследования в селекции озимой мягкой пшеницы на улучшение питательной ценности зерна путем увеличения в нем содержания белка и лизина с использованием в качестве доноров мутантов КМ 4480 и КМ 4705-4, имеющих дефективный эндосперм;

- дана всесторонняя оценка генетическим источникам высокого содержания белка и лизина в зерне - мутантам КМ 4480 и КМ 4705-4;

- изучено наследование мутантных признаков с использованием гибридологического и моносомного анализов;

- установлены взаимосвязи гена "дефективный эндосперм" с хозяйственно-ценными признаками;

- на базе высоколизиновых мутантов созданы линии,сочетающие высокую урожайность зерна с повышенным содержанием белка в зерне и лизина в белке."

Исследования, проведенные в период 1977-1983 гг., позволили установить, что высоколизиновые мутанты с дефективным эндоспермом являются ценными донорами белка и лизина, при скрещивании с которыми можно получить формы устойчиво сохраняющие высокое содержание белка и лизина в поколениях.

В процессе изучения Pj - Pg гибридов установлено: I) во втором поколении гибридов растения,содержащие белок и лизин в зерне на уровне продуктивных сортов, а так же с псевдо-черной цветковой чешуей и антоциановой пигментацией стебля подлежат выбраковке как неперспективные или тесно связанные с мутацией "дефективный эндосперм";

2) отбор растений с повышенным содержанием белка, лизина в зерне и лизина в белке эффективен на ранних этапах селекции при условии больших выборок и контроля этих признаков в последующих поколениях;

3) повторные отборы в Pg - 5g форм, не расщепляющихся по фенотипическим признакам, эффективны при создании сортов с повышенным содержанием белка и лизина в зерне.

В результате выделены продуктивные линии с обычным содержанием белка и лизина в зерне,продуктивные линии с повышенным содержанием белка в зерне, продуктивные линии с повышенньм содержанием лизина в белке, продуктивные линии с повышенным содержанием белка и лизина в зерне пшеницы, которые в настоящее время используются в гибридизации в качестве исходного материала селекционерами Краснодарского НИИСХ им. П.П.Лукьяненко,Украинского НИИ растениеводства, селекции и генетики им. В.Я. Юрьева, Донецкой областной государственной сельскохозяйственной опытной станции,изучаются в Институте молекулярной биологии и генетики АН УССР и Московском государственном университете им.М.В.Ломоносова. Передано 8 линий озимой мягкой пшеницы в Национальный генофонд СССР (коллекция ВИР).

Автор выражает глубокую признательность научному руководителю работы члену-корреспонденту ВАСХНИЛ, кандидату сельскохозяйственных наук Ю.М.Пучкову, а также благодарит сотрудников отдела селекции и первичного семеноводства КНИИСХ за ценные предложения и замечания, высказанные по настоящей работе.