Содержание к диссертации
Введение
1 Аналитический обзор литературы 7
1.1 История культуры и народно-хозяйственное значение 7
1.2 Классификация и ботаническая характеристика 8
1.3 Морфологические особенности люцерны посевной 11
1.4 Генетика 14
1.5 Отношение к абиотическим факторам 16
1.6 Защита люцерны от болезней, вредителей и сорняков 18
1.7 Методы и способы селекции в России 26
2 Материал, методы и условия проведения исследований
2.1 Материал и методы 31
2.2 Почвенно-климатические условия 39
3 Взаимосвязь признаков 51
3.1 Взаимосвязь кормовой продуктивности с высотой растений и продолжительностью межукосных периодов люцерны
3.2 Влияние атмосферных осадков на кормовую продуктивность люцерны
3.3 Влияние сроков перехода температуры воздуха через 0, 50, и 100С весной на урожай зеленой массы 64
3.4 Взаимосвязь семенной продуктивности люцерны метеорологическими факторами
Заключение 80
4 Селекция на кормовую и семенную продуктивность
4.1 История селекции люцерны на Ершовской ОСОЗ 82
4.2 Создание сорта люцерны синей Натали 87
4.3 Кормовая и семенная продуктивность сортов и популяций 94
Заключение 107
Выводы 109
Предложения для селекционной практики 111
Библиографический список
- Классификация и ботаническая характеристика
- Почвенно-климатические условия
- Влияние сроков перехода температуры воздуха через 0, 50, и 100С весной на урожай зеленой массы
- Создание сорта люцерны синей Натали
Классификация и ботаническая характеристика
Корневая система развивается на основе зародышевого корешка семени. По мере формирования стержень разветвляется, проникая в почву. У люцерны синей (посевной) (Medicago sativa L.) корневая система стержневая, мощная, главный корень с боковыми разветвлнными корнями проникает в почву на глубину до 5–10 м. Известны сообщения о распространении корней даже до 15 м.
Между тем основная масса корней (до 80-90 %), в зависимости от условий среды, размещается в слое 0-80 см. На тонких корешках размножаются так называемые клубеньковые бактерии (азотфиксирующие клубеньковые бактерии). Благодаря им люцерна усваивает азот из воздуха и переводит его в доступные для растений формы. Осенью клубеньки разрушаются, бактерии зимуют в почве.
Нижняя, широко разрастающаяся часть главного стебля, непосредственно прилегающая к корню, называется коронкой, корневой шейкой, корневой головкой, узлом кущения. В коронке закладываются почки, из которых образуются стебли. Коронка, так же как и корень люцерны, не отмирает с окончанием вегетации. С возрастом она втягивается в почву и доходит до 6-8 см. Более глубокое ее залегание обуславливает лучшую зимостойкость. В зависимости от условий выращивания общая масса корней может составлять до 8–100 т/га и более [25,148].
Стебли прямые, восходящие или лежачие, имеют длину до 1,5м, сильно ветвятся, состоят из 10-20 междоузлий. В сечении они круглые или четырехгранные. Окраска их зеленая, иногда (в нижней части) окрашена в антоциановый цвет. Толщина стебля колеблется от 1-2 до 5-6 мм [158]. Темпы отрастания возрастают постепенно, как весной, так и после скашивания, осенью стебли растут медленно и образуют розетку стеблей с короткими междоузлиями [136, 91].
К концу вегетации стебли сильно грубеют, особенно их нижняя часть, при этом питательная ценность корма снижается. Число стеблей у отдельных растений люцерны, в зависимости от возраста и условий произрастания, колеблется от 2-3 до 200-300 шт. При нарушении технологии выращивания (режимы питания, орошения) люцерна склонна к полеганию и изреживанию [148].
Листья. Это самая ценная часть корма, на их долю приходится 50 % и более веса надземной массы, поэтому важно не допускать потери листьев, а это и потеря в качестве корма. Листья люцерны нежные и более питательные, чем стебли. Кормовая ценность их в течение вегетации почти не изменяется.
Листья тройчатые, средний листочек на более длинном черешке. Пластинка листа эллипсоидная, обратнояйцевидной или удлиннно-эллиптической формы с зазубренной верхней частью. Окраска листьев от светло-зеленой до темно-зеленой. Листья голые или опушенные с нижней стороны, от чего приобретают сероватый оттенок. Расположение их по стеблю очередное, на черешках у основания имеются прилистники [25].
Соцветие – кисть многоцветковая от головчатой до удлиннно-цилиндрической формы, длиной 1,5…8 см, образуется на верхушке стебля и боковых стеблях. Состоит из стержня, выходящего из пазухи листа и 12…26 цветков мотылькового типа, сидящих на коротких цветоножках. Цветение кистей на растении и цветков в кисти идт снизу вверх. Цветки обоеполые. Однако к самоопылению они не приспособлены [148].
Все виды многолетней люцерны являются энтомофильными, перекрстноопыляющимися растениями [136]. Венчик люцерны имеет яркую окраску, которая является одним из отличительных видовых признаков. У одних видов он имеет однотонную фиолетовую окраску (M.Sativa), у других - фиолетовую разных оттенков: от светло сиреневой до темно-фиолетовой (M.Coerulea Less), у третьих желтую без оттенков и т.д. (M.falcate). Окраска венчика служит главным апробационным признаком, поэтому апробацию люцерны проводят в период цветения [158,25]. Цветок обоеполый. Плод люцерны – многосемянный боб различной формы в зависимости от вида. У люцерны желтой боб серповидной формы и в нем находятся 2 - 3 и более семени; у синей - свернутый в 1,5-4 оборота, в нем находятся 5-7 семян и более. Люцерна гибридная имеет различную структуру боба: от серповидной до свернутой в несколько оборотов. [25].
Семя люцерны – бобовидной формы, состоит из довольно толстой оболочки и заключенного в ней зародыша. Цвет семян жлтый, светло-бурый или буровато-коричневый [25]. Оболочка семени у люцерны нередко бывает твердой. Такие семена долго не набухают, медленно прорастают. Считается, что в естественных условиях твердокаменность является полезным признаком, способствующим сохранению вида. Масса 1000 семян 1,3…2,7 г.
Цветение начинается снизу и при благоприятных условиях продолжается до 25-40 дней [13]. Цветки обоеполые, мотылькового типа. Цветок состоит из флага (паруса), двух крыльев (всел) и лодочки [25]. Раскрывание цветка (триппинг) - важный процесс, предшествующий оплодотворению люцерны. Этот своеобразный «взрыв» производится насекомыми-опылителями [57, 156, 175, 212].
Депрессия инбридинга. Люцерна характеризуется сильным проявлением депрессии при инбридинге, в результате которого многие гены переходят в гомозиготное состояние, при этом нередко рецессивные гомозиготы резко снижают адаптивность растений. Таким образом, инбридинг сильно проявляется на кормовой и семенной продуктивности и является одной из главных причин низкой эффективности традиционной межсортовой и рекуррентной синтетической селекции [192,210]. Между тем гетерозис по продуктивности и другим признакам объясняется рядом гипотез. Среди них гипотезы доминирования, сверхдоминирования, генетического баланса, накопления, так называемого компенсационного комплекса генов. Молекулярная основа гетерозиса далеко еще не раскрыта [192].
У люцерны по плоидности различают: диплоидные виды (2n=16), тетраплоидные (2n=32) и гексаплоидные (2n=48) [43]. В культуре наибольшее распространение получила тетраплоидная люцерна (2n=32). Размер генома 1,600 Mb [174].
Генетическое изучение люцерны посевной развито значительно слабее, чем таких однолетних бобовых культур, как соя и горох. Трудности в решении этой проблемы: многолетний образ жизни, многоукосность, полиплодность, большой геном. Поэтому в качестве модельного объекта избрали вид Люцерна – Medicago trucatula Gaertner. (Barrel Medic or Barrel Medick or Barrel Clover).
Это однолетнее растение высотой до 60 см является кормовой культурой Австралии. Растение самофертильное, диплоидное. Геном полностью секвенирован. Успешно ведутся исследования по идентификации, локализации генов в хромосомах. Установлено большое сходство гомологии генов у Medicago trucatula и Medicago sativa [174].
В ХХ веке большинство сортов происходят от синтетиков с широкой генетической основой, полученных от скрещивании S0 клонов с последующим свободным переопылением в этих популяциях. Методы, основанные на рекуррентном отборе и поликроссах, мало повысили генетическую составляющую продуктивности [192,210].
Почвенно-климатические условия
За период май-август выпало осадков 199 мм, ГТК – 0,8, за период год посева – год уборки ГТК был 0,9. В этом году сложились благоприятные погодные условия для получения высокого урожая семян и зеленой массы люцерны.
1992 год характеризовался высоким урожаем зеленой массы, урожай семян был средний. Средняя температура воздуха в период цветение -плодообразование была ниже 20С, но она не повлияла отрицательно на урожай семян, за этот период выпало небольшое количество осадков – 48 мм, ГТК составил 0,3, в период май-август сумма осадков было 112 мм, ГТК – 0,5, а за период год посева – год уборки ГТК – 0,6.
В 1993 году наблюдалась низкая семенная продуктивность, урожай зеленой массы был высоким. Во время цветения растений люцерны в июне и первой декаде июля средняя температура воздуха не превысила 20, выпало осадков 127 мм, ГТК составил 0,9 , за период май-август сумма осадков было 181 мм, ГТК – 0,8, а за период год посева – год уборки ГТК – 0,8. Погодные условия были неблагоприятными для формирования высокого урожая семян.
1994 год также характеризовался низкой семенной продуктивностью, урожай зеленой массы был ниже, чем в 1993г.. Средняя температура воздуха, периода цветение-плодообразование, не превысила 20С, осадков выпало 113 мм, ГТК составил 0,9, в период май-август ГТК равнялся 0,8.
В 1995 году была получен высокий урожай зеленой массы и семян. Средняя температура воздуха на протяжении всего периода цветение-плодообразование была высокой (20,1-26,2С). Осадков выпало 49 мм, ГТК был низкий 0,3. За период май-август сумма осадков составило 118 мм, ГТК – 0,5.
В 1996 году семенная продуктивность была низкой, урожай зеленой массы был средний. Количество осадков за период цветение плодообразование – 93 мм, ГТК составил 0,6. За период май – август и год посева – год уборки ГТК составил 0,5. 1997 год – наблюдалась средняя семенная продуктивность, урожай зеленой массы был низкий. Средняя температура воздуха на протяжении всего периода цветение-плодообразование была выше 20С, осадков выпало 94 мм, ГТК 0,6, за период май – август ГТК также был 0,6.
В 1998 году семенная продуктивность была высокой, урожай зеленой массы средний. На протяжении всего сезона цветение-плодообразование средняя температура воздуха была выше 20С, осадков выпало 23 мм, ГТК был очень низкий – 0,1. За период год посева - год уборки сумма осадков составило 297 мм, ГТК 0,5.
В 1999 году урожай семян и зеленой массы были высокими. Средняя температура воздуха в период цветение - плодообразование была выше 20С, выпало 152 мм осадков, ГТК высокий - 1,0. За период год посева – год уборки ГТК составил 0,5.
В 2000 году урожай семян был низкий, урожай зеленой массы средний. За период цветение – плодообразование сумма осадков составило 132 мм, ГТК равнялся 0,9. За период год посева – год уборки ГТК также был 0,9, влагообеспеченность была высокой.
В 2001 году урожай семян низким, зеленой массы был ниже среднего. За период цветение – плодообразование средняя температура воздуха была выше 20 оС, сумма осадков составило 65 мм, ГТК 0,4, на урожай семян сказалась низкая температура первой и второй декады июня. За май – август сумма осадков составило 153 мм, ГТК 0,6, год посева – год уборки выпало 450 мм осадков, ГТК составил 0,8.
В 2002 году урожай семян и зеленой массы был низким. За период май - август выпало очень мало осадков 33 мм, ГТК был низким – 0,2. Влагообеспеченность была низкой.
В 2003 году урожай семян был низким, зеленой массы средний. За период цветение – плодообразование средняя температура воздуха была ниже 20 оС, сумма осадков составило 161 мм, ГТК равнялся 1,2, сложились неблагоприятные условия для формирования высокого урожая семян. За период год посева – год уборки сумма осадков составило 278 мм, ГТК – 0,6.
В 2004 году урожай семян был очень низким, урожай зеленой массы высоким. За период цветение – плодообразование сумма осадков составило 139 мм, ГТК 0,9. Влагообеспеченность была высокой для формирования урожая зеленой массы.
В 2005 году урожай семян был высоким, зеленой массы средний. За период цветение – плодообразование средняя температура воздуха была выше 21оС, сумма осадков составило 70 мм, ГТК 0,5.За май-август выпало 108 мм осадков, ГТК составил 0,4.
В 2006 году урожай семян и зеленой массы были высокими. Средняя температура воздуха в период цветение - плодообразование превысила 21С, выпало 59 мм осадков, ГТК – 0,4. За период май – август и год посева – год уборки ГТК составил 0,5.
В 2007 году семенная продуктивность была высокой, урожай зеленой массы низкий. На протяжении всего сезона цветение-плодообразование средняя температура воздуха была выше 21С, осадков выпало105 мм, ГТК был очень низкий – 0,7. За май - август сумма осадков составило 129 мм, ГТК 0,5.
2008 год – наблюдалась высокая семенная продуктивность, урожай зеленой массы был низкий. Средняя температура воздуха периода цветение-плодообразование составила 20С, осадков выпало 177 мм, ГТК 1,3, за период год посева – год уборки ГТК был 0,7.
В 2009 году урожай семян был самым высоким за все годы, зеленой массы средний. За период цветение – плодообразование средняя температура воздуха составила 23оС, сумма осадков составило 40 мм, ГТК 0,2. За май-август выпало 145 мм осадков, ГТК составил 0,6.
2010 год был очень жарким, урожай семян был высоким, зеленой массы очень низкий. За период цветение – плодообразование средняя температура воздуха составила 28,7оС, сумма осадков составило 14 мм, ГТК 0,1. За май-август выпало 33 мм осадков, ГТК очень низкий – 0,1. 2011 год урожай семян был высоким, зеленой массы самый низкий за все годы, сказалась жара 2010 года. За период цветение – плодообразование средняя температура воздуха составила 22,7оС, сумма осадков составило 66 мм, ГТК 0,4. За май-август выпало 120 мм осадков, ГТК – 0,5.
В 2012 году семенная продуктивность была низкой, урожай зеленой массы был выше, чем в 2010 и 2011годах. На протяжении всего сезона цветение-плодообразование средняя температура воздуха была выше 21С, осадков выпало 63 мм, ГТК был очень низкий – 0,4. За май - август сумма осадков составило 119 мм, ГТК 0,4.
2013 год урожай семян был высоким, зеленой массы низкий. За период цветение – плодообразование средняя температура воздуха составила 22,1 оС, сумма осадков составило 67 мм, ГТК 0,4. За май-август выпало 138 мм осадков, ГТК низкий – 0,5.
Влияние сроков перехода температуры воздуха через 0, 50, и 100С весной на урожай зеленой массы
Глобальные изменения климата коснулись и Саратовского Заволжья. По данным Ершовской метеостанции за последние 10 лет среднегодовая температура воздуха увеличилась на 1,7 оС (с 4,8 до 6,5), сумма осадков возросла на 24 мм (368 и 392) по сравнению со средними многолетними показателями. Причем векторы изменений по месяцам заметно отличались. Май стал холоднее на 0,5о и суше на 1,6 мм. Июнь, июль - теплее соответственно на 0,4 и 0,5о и богаче осадками на 5,8 и 3,4 мм. Погодные условия августа практически не изменились.
Сложности с возделыванием семенной люцерны и постоянный дефицит е на рынке семян определили основное направление селекционной работы с этой культурой на Ершовской опытной станции. Все создаваемые сорта в первую очередь тщательно отработаны на повышенную семенную продуктивность. При подборе биотипов учитывается крупность кистей, их количество, выполненность семян, самофертильность и автогамность. Большое внимание уделяется устойчивости селекционного материала к основным болезням.
В основу работы с селекционным материалом положен метод, который принято называть эволюционным. При этом непрерывно улучшаются показатели, контролируемые естественным отбором, то есть природа и селекционер работают в одном направлении. Это позволяет в сравнительно короткие сроки добиваться положительных результатов. В тех случаях, когда векторы естественного и искусственного отборов не совпадают, результат достигается большими усилиями и не так быстро. Традиционно селекция люцерны на Ершовской опытной станции начиналась с подбора и изучения исходного материала: мировой коллекции ВНИИР, других научно-исследовательских учреждений, местных дикорастущих и одичавших образцов. Всего за годы исследований высевалось более 1500 таких образцов, в том числе 1400 - коллекции ВНИИР. Проведены искусственные скрещивания по 750 гибридным комбинациям.
Из коллекционного материала по урожаю зеленой массы в разные годы выделились следующие номера образцов по каталогу ВИР: к-11432, 36603, 38315, 38340, 38380, 39118 из США; 24348, 26106,30609, 33683, 34388, 34389, 36039, 36048, 36614, 36626, 36627, 37366 из Европейских стран; 8870, 32783, 38382 из Канады;36910 из Турции, 38347 из Перу; 8353, 27062, 29660, 36909, 38270 из СССР.
Наиболее высокой семенной продуктивностью отличались образцы: к-33681, 35379, 37367, 38464, 38911, 39118 из США; 7706, 29998, 30604, 30608, 30609, 32490, 34388, 35015, 35381, 36624, 36626, 36627, 36905, 37375, 39963, 39087, 43272 из Европейских стран; 8870, 27167, 38382 из Канады, 33737 из Китая, отечественные образцы - 40812, 38914, 38268.
Большой вред орошаемой люцерне наносят болезни, вызывающие поражение корней – корневые гнили. Абсолютно устойчивых к этой группе болезней образцов обнаружено не было. В полевых условиях на фоне частых скашивании без искусственного заражения наиболее устойчивыми были сорта Кинельская 1 и Ташкентская 1. Относительно устойчивыми оказались образцы: к-36048, 29683, 30001, 11432, 35016, местная из Египта, местная из Судана, Анатолийская.
Определение поражаемости люцерны бактериальным вилтом в лабораторных условиях ускоренным методом по Ю.В. Никитиной и Т.М. Крапивенко (1979) так же не позволило обнаружить устойчивых образцов. Меньше других поразились образцы коллекции ВИР: к-32098 из Кировской области, 38268 из Белоруссии, 39086 из Семиречья, 32783 из Канады. В полевых условиях на искусственном инфекционном фоне наиболее устойчивыми к фузариозному заражению были 5 образцов: Голубая Гурьевская, к-38914; Лит. НИИЗ, к-38268 из Белоруссии; комбинация 297 опытной станции и местный образец № 39.
Ряд образцов коллекции выделялись по комплексу показателей – это к – 24347, 30616, 33683, 39088 из Европейских стран, 36681 и 39118 – США; 38369 – Кубы; 37360 – Перу; 36910 – Турции, отечественные сорта: Северная Гибридная, Марусинская 425, Сибирячка, Белорусская, Надежда, Зарница, к – 8953 из Узбекистана.
На основе отборов из лучших образцов коллекции создан обширный гибридный материал. Отдельные отборы из образцов коллекции и местных образцов проявили высокую комбинационную способность по показателям фуражной продуктивности. Так, почти все гибриды с к-32783 и М-20 заметно превосходили стандарт и средний уровень урожая в опытах. Высокую комбинационную способность показали отборы из образцов коллекции под номерами каталога ВИР к-32489, 30612, 29999, 36910. Большинство гибридов с к-36602 отличались, кроме того, и хорошей семенной продуктивностью. Лучшие селекционные номера изучаются в питомниках предварительного и основного конкурсного сортоиспытания.
Первый сорт люцерны изменчивой Ерусланка районирован с 1993 года. Он превосходил стародавний стандартный сорт Зайкевича по семенной продуктивности на 20-40% и был более зимостойким. Следующий сорт люцерны синей Артемида, районированный в 1996 году по 5 и 8 регионам РФ. Отличался повышенной толерантностью к наиболее вредоносному в Поволжье, заболеванию «ведьмина метла» или карликовость люцерны. Устойчивость к болезням обеспечивала ему большее долголетие. Со 2-го 3-го года пользования он уверенно превосходил сорт Ерусланка по урожаю семян и корма. Созданные в последние годы сорта – Диана, Узень, Сателлит относятся к виду люцерны синей.
Создание сорта люцерны синей Натали
Урожай зеленой массы и высота растений. Результаты исследований представлены в приложение 17. В 2011 году, как и в предыдущем 2010 году, и урожай зеленой массы в первом укосе оказался катастрофически низким – 2,4 т/га, во втором укосе он повысился до 7 т/га, а в среднем за два укоса составил 9,4 т/га, то есть в 2 раза ниже, чем в 2010 году. Причина низкого урожая, сказалась жара 2010 года и недостаток влаги уже в 2011 году. В этих труднейших условиях в первом укосе различия между сортами и популяциями незначимые, а во втором укосе и в среднем по сумме двух укосов различия между сортами и популяциями значимые. В конечном итоге наиболее урожайными по сумме двух укосов оказались сорта Артемида, Узень, Натали, Сирена и популяции 2/08 и 7/04.
В 2011 году, как и в предыдущем 2010 году, растения оказались крайне низкорослыми, причем, на этот раз во втором укосе растения были в 2 раза выше, чем в первом укосе. Несмотря на это различия между сортами и популяциями в обоих укосах значимые. В первом укосе выделяются сорта Диана, Сателлит, Сирена, а во втором – Артемида, Узень, Сирена и популяции 6/08. В среднем по обоим укосам наиболее высокорослыми оказались Сателлит, Сирена и популяция 7/04.
Урожай сухого вещества. У сортов и популяций в среднем в первом укосе составил 0,75 т/га, наивысший он был у популяции 2/08 – 1,65 т/га, наименьший у сорта Сирена – 0,40 т/га (приложение 18). В первом укосе различия между сортами и популяциями значимые, а во втором незначимые. В сумме за два укоса лучшими являются популяции 2/08,6/04.
В 2011 году различия между сортами и популяциями по урожаю сухой массы листьев и сухой массы стеблей во втором укосе незначимые, а в первом и в сумме за два укоса значимые. По показателям обоих признаков лучшими являются популяции 2/08 и 6/04 (приложение 19). 2012 год
Урожай зеленой массы и высота растений. Результаты исследований представлены в приложение 20. В 2012 году, было три укоса, урожай зеленой массы во втором укосе оказался почти в 2 раза ниже, чем в первом, еще ниже он оказался в третьем укосе. Различия между сортами и популяциями были значимыми только в первом и во втором укосах, а в третьем укосе и в сумме за три укоса незначимые. По сумме всех трех укосов самый высокий урожай зеленой массы у сорта Натали, а также популяций – 2/09, 5/99 и 1/07. В 2012 году, в отличие 2010 и 2011 годов, было три укоса, самыми высокими растения были в первом укосе, во втором укосе высота растений снизилась почти на одну треть, и еще ниже они были в третьем укосе, тем не менее, в третьем укосе различия между сортами и популяциями значимые, а в первом и втором укосах незначимые, незначимыми они оказались и в среднем по всем трем укосам. В третьем укосе первое место по высоте растений заняли сорта Сирена и Натали. Максимальной (65 см) она была у популяции 4/09 в первом укосе, а минимальной у популяции 5/99 в У3 – 35,2 см.
Урожай сухого вещества. У сортов и популяций в среднем за год составил 2,76 т/га, наивысший был у сорта Диана – 3,16 т/га, наименьший у популяции 2/07 – 2,30 т/га (приложение 21). Анализ урожая сухих листьев и стеблей показал, что наивысший урожай сухих листьев был сорта Диана, и он составил 1,65 т/га, наименьший был у популяции 2/07 – 1,19 т/га. Урожай сухих стеблей также был наивысший у сорта Диана – 1,51 т/га, наименьший 1,12 т/га у популяции 2/07 (приложение 22). Различия между сортами и популяциями по урожаю сухой массы листьев и сухой массы стеблей во всех трех укосах и в сумме за три укоса незначимые. По показателям обоих признаков лучшими являются популяции 2/08 и 6/04.
За 4 года сорта значимо различались по урожаю зеленой массы сумма всех укосов, НСР составило 1,2, наивысший урожай был у сортов Сирена и Натали – 27,8 и 27,4 т/га, наименьший также у сорта Узень – 24,4 т/га (таблица 15). Результаты изучения урожая семян сортов и популяции за 2009-2012 гг.
В 2009 году урожай семян в среднем за год составил 586,7 кг/га, различия между сортами и популяциями по урожаю семян были значимые. Самый высокий урожай семян был у сорта Сирена – 714,3 кг/га, самый низкий у сорта Ерусланка – 430,8 кг/га (приложение 23).
В 2010 году урожай семян также был высокий, различия между сортами и популяциями по урожаю семян были значимые. Самый высокий урожай семян был у популяции 1/07 – 687 кг/га, самый низкий у сорта Ерусланка – 447,5 кг/га (приложение 24).
Результаты урожая семян в 2011 году, представлены в приложении 25, как видно из таблицы, средний урожай семян за год составил – 503,3 кг/га, различия между сортами и популяциями по урожаю семян были незначимые. Самый высокий урожай семян был у популяции 2/08 – 651 кг/га, самый низкий у сорта Ерусланка – 393,0 кг/га.
Урожай семян в 2012 году был очень низким, по сравнения с другими годами, различия между сортами и популяциями по урожаю семян были незначимые. Самый высокий урожай семян был у популяции 1/09 – 18,8 кг/га, самый низкий у популяции 2/07 – 8,0 кг/га (приложение 26).
В конкурсном испытании в среднем за четыре года (2009–2012) наивысший урожай зеленой биомассы, сухого вещества (сухих листьев и сухих стеблей) а также семян дали новых сорта – Сирена и Натали. Сорт Сирена значимо превысил стандарт (сорт Узень) по урожаю зеленой массы на 14% , по урожаю семян – на 23 %, сорт Натали – на 12 и 12 %, соответственно (таблицы 15, 16, 17, 18).
Однако в условиях экстремально жарких и засушливых лет (2010, 2011) изучаемые сорта и популяции значимо не различались по урожаю зеленой и сухой надземной биомассы, что указывает на необходимость выявления и вовлечения в селекционный процесс новых доноров устойчивости к названным абиотическим стрессорам [125].
В конкурсном испытании в среднем за два года (2009, 2011) наивысшее содержание протеина было у нового сорта Сирена, на 9 % выше сорта стандарта Узень. По содержанию клетчатки наивысшие показатели у сорта Сателлит и Ерусланка, выше на 13 и 10 % соответственно, чем у стандарта (таблица 19).
В конкурсном испытании в среднем за два года наивысший урожай зеленой массы, а также семян дали перспективные популяции – 6/04 и 2/08. Результативность селекции люцерны, конечно, будет очень заметна в сравнении с первым сортом Ершовской селекции – Ерусланка. Популяция 6/04 превысила сорт Ерусланка по урожаю зеленой массы на 20%, по урожаю семян – на 35 %, популяция 2/08 соответственно – на 50 и 51 %.