Селекция гетерозисных гибридов первого поколения тепличного томата с групповой устойчивостью к болезням Игнатова, Светлана Ильинична




Игнатова, Светлана Ильинична. Селекция гетерозисных гибридов первого поколения тепличного томата с групповой устойчивостью к болезням : автореферат дис. ... доктора сельскохозяйственных наук : 06.01.05; 06.01.11 / ВАСХНИЛ. ВНИИ растениеводства им. Н. И. Вавилова.- Ленинград, 1989.- 38 с.: ил. РГБ ОД, 9 89-3/1675-7

Введение к работе

Актуальность проблемы. Широкая программа развития сельского хозяйства, принятая на ХХУП съезде КПСС,, предусматривает ускоре-ние научных разработок по оозданию новых сортов и гибридов овощных культур, сочетавших высокие урожайность и качеотво плодов о устойчивостью к болезням и вредителям, при одновременном оиижении трудовых затрат и анергоемкооти на их выращивание.

Производство и потребление овежих овощей, как правило, вооит оевонный характер. Необходимо усовершенствовать выращивание и . увеличить объем производимой овощной продукции и, в чаотности,томатов, в защищенном грунте. Особенно важно удовлетворить опрос на Фоматы в зонах, где климатические условия не дают возможности возделывать томаты в открытом грунте.

Средняя урожайность томатов - 7,8 кг/м2, полученная в теплицах СССР в 1978 г., значительно ниже, чем в странах Скандинавии и Западной Европы и рост ее очень медленный. Лишь отдельные тепличные хозяйства достигли более выоокого уровня - 22-25 кг/м** томатов в продленном обороте (совхоз "Рига", Вильнюсский тепличный комбинат и др.).

Причинами низкой урожайности этой культуры являются: слабое техническое оонащение теплиц для поддержания нужного микроклимата, несовершенство технологии выращивания и системы'защиты от болезней и вредителей, а также отсутствие (или недостаток) высокопродуктивных сортов и гибридов о комплексной устойчивостью к болезням.

Для успешной культуры тепличного томата необходимо создать сорта и гибриды Ft, устойчивые к патогенам и слабой освещенности, низкой и выоокой температуре, раннеспелые и приспособленные к интенсивной технологии.

Для решения атой сложной задачи необходимо-разработать метод ускоренной селекции гибридов первого поколения, ртабильно и длительно сохраняющих заданные свойства и.признаки, в чаотности, устойчивость к болезням; изучить видовой, расовый и.групповой состав популяций патогенов, определить генотип устойчивости к отдельным возбудителям. Определение*перспективности использования новых признаков, таких как беспасынковооть, партенокарпия, длительная сохраняемость плодов, а также форм о различной скоростью роота, контролируемой генами br , ed , ер , поможет.создать более технологичные гибриды и удлинить период потребления продукции.

' 3

Не менее важной является разработка, усовершенствование и внедрение технология промышленного получения семян гибрвдов Ft

томата.

' Цель и задачи исследований. Анализируя состояние проблемы по созданию гибрвдов Ft томата в стране и за рубежом, была разработана программа,которая предусматривала решение следующих задач: ...

- изучение коллекционного материала по комбинационной способ
ности, устойчивости к кладоспориозу, фузариозу, ММ, мелойдоги-
незу;

. - разработку методики ускоренной оелекции. гибридов Fj томата требуемого генотипа устойчивости к биотическим и абиотическим "факторам;

определение группового; расового и видового состава популяций ИМ, фузариума в мелойдогин в различных регионах СССР;

выявление генотипов томата, устойчиво сохраняющих резистентность к наибольшему числу, имеющихся популяций патогенов;

разработку и усовершенствование методики оелекции линий томата с комплексной устойчивостью к" возбудителям болеёней с учетом их расового, видового или группового состава; -

определение перспективности использования в селекции томата отдельных признаков: беопасынковости, партенокаршш, коротких меадоузлий, детерминантности, длительной сохраняемости плодов

и др.;

ооздание и внедрение в производство новых скороспелых и урожайных тепличных гибридов Pj и сортов томата, уогойчивых к наиболее вредонооным заболеваниям;

усовершенствование технологии промышленного семеноводотгч тепличных гибрвдов Fj томата. , .

Методика проведения и объем исследований.

Работа выполнена в 1972..,1987 годах в научно-исследовательском институте, овощного хозяйства.

При проведении исследований в качестве исходного материала было использовано около I90Q коллекционных образцов томата отече-стввиной и зарубежной селекции из ВНЙИР им.Н.И.Вавилова, НИЮХ и других научно-исследовательских учреждений. В процессе селекционной работы было изучено более 32500 селекционных линий и 6800 гибридов Fj.

Испытание, сортов и гибридов Fj томата проводили по методике 4.

Госкомиссии по сортоиспытанию о.-х.культур. Оценивали устойчивость к патогенам на естественном фоне и при искусственном заражении.

Анализ- видового, расового и группового состава популяций галловых нематод, фузариума, кяадоспориума и ВТМ проводили совместно о фитопатологами ВИГШ, ВЭДЩ, И0ІЕН.

Для отбора по селектируемш признакам использовала провокационные фсвн (высокую относительную влажность воздуха и низкие температуры при оценке партенокарпии, слабую освещенность - при выделении теневыносливых форм и т.д.).

.. В селекционной работе были использованы методы гибридизации, гадигри, тошсросо, линейный, индивидуальный, реципрокннй периодический, SS5>. отборы; беккроссы, дйаллелыше скрещивания и др.

Статистический анализ экспериментальных данных проведен по Б.А.Доопехову (1979), В.Г.Вольфу (1966), коэффициент наследуемости рассчитан по Н.А.Шюхинскому (1970), Х.Даокалову (1978), степень доминантности - по T.C.Peter , K.J.Frey (1966), комбинационная "способность - по B.A.Qriffing (1956) и В.К.Савченко (1973), экологическая стабильность и пластичность - по s.G.Eber-hexd and W.G.Russel. (1966) в интерпретации В.З.Пакудина И Л.М.Лопатиной (1984).

Научная новизна исследований. Впервые разработана и апробирована новая методика ускоренной селекции гибридов Fj томата о комплексной устойчивостью к абиотическим и биотическим факторам. " Разработаны методы селекции линий и гибридов томата на устойчивость к ВТМ, фузариозу, кладоспориозу, галловым нематодам о учетом группового, расового и видового состава патогенов. В инфицированных образцах, взятых из тепличных хозяйотв, определены возбудители болезней, их вирулентность и принадлежность к конкретной группе, расе, виду. Выявлены комбинации генов резистентности, длительно сохраняющие устойчивость к патогенам различной вирулентности, и их влияние на хозяйственно-ценные признаки гибридов и линий.

В результате всесторонней оценки обширной мировой коллекции . ВНИИР и других учреждений выделены источники И доноры необходимых признаков: высокой общей и специфической комбинационной способности (КС), устойчивости к ВТМ, кладоспориозу, фузариозу, мелойдогинезу, пониженной освещенности, партенокарпии, исходный материал со слабой побегообразовательной способностью, длитель-

ным сохранением плодов,, детерминантнсстью, скороспелостью и высокой урожайностью. Разработаны методы селекции на пониженную оовещенность, щртенокаршю.

Разработаны и усовершенствованы для условий теплиц методы промышленного семеноводства: гибридов Fj томата селекции НИИОХ.

Научно-методические разработки использованы при создании 19 линий томата о высокими ОКО, СКС и устойчивостью к 2-3 патоге-" нам. На их основе получены 16 оригинальных гибридов Fj и 3 сорта для разных сооружений защищенного грунта и сроков выращивания, в том числе для интенсивной продленной культуры. Созданные линии, сорта и гибриды защищены 21 авторским свидетельством.

Теоретическая и практическая ценность, использование результатов работы. Разработан и теоретически обоснован метод ускоренного создания гибридов Fj томата с. комплексной устойчивостью к болезням и абиотическим факторам среды, заключающиеся в целенаправленном подборе исходного материала для селекции .линий заданного генотипа, оценке и отборе их по КС и устойчивости к различным патогенам в сочетании о хозяйственно-ценными признаками.

С использованием разработанных методик получены'линии с груп
повой уот,ойчивоотью я болезням и. на их основе межлидайные гетеро-
зисные гибриды Fj заданного генотипа по резистентности и хозяй
ственно-ценным признакам: скороопвлости, урожайности, однородно
сти плодов, дружности плодообразования. Созданы линии и гибриды
с пониженной побетообразовательной способностью, о длительно со
храняющимися плодами, склонные к партенокарпии, материнские фор
мы с функциональной мужской стерильностью. .

В период о 1972 по 19.87 гг. в соавторстве ооздано 16 ориги
нальных межлинейных гибридов Fj и 3 сорта томата. Впервые поду
чены отечественные гибриды и оорта, устойчивые к вирусу табач
ной мозаики и кладоспориуму, толерантные, к низкой освещенности
(Fj Іаоточка ТС, Fj Стриж ТС), .первые гибриды,,устойчивые к 3 и.
4 болезням,.'.включая мелойдогинез (Гренада CFH, Ирок TCFк,'Але
на TCFH и др.). в сочетании со скороспелостью и продуктивностью,
создав и передано ів ГСЙ два детерминавтных внсокоскороспвлых
гибрида интенсивного типа (Северный Экспресс.TCjj^» Красная
Стрела ТС^), 2 сорта (Находка С, Вираж ТС), толерантных к низ
кой освещенности и температуре, сорт, и гибрид Fj со слабым па-
сынкообраэованием, два гибрида (Fj Блюз TCF, Fj Менуэт ТСВг ),
плоды которых могут храниться 50 и более дней после сбора.
6 '..

Эти гибридн и оорта предназначены для разных типов теплиц и сроков выращивания, включая переходный. Семь гибридов Рт и 2 сорта районированы в 150 областях С<;СР: Fj Ласточка ТС, Рт Дунай С, Рт Солнышко TCP, Рт Гренада .СРН, Рт Спринт TCP, Fj Ирок ТСРн, Рт. Стрик, Находка С, Вира» ТС, -

Гибриды Рт Северный Экспресс TCgFg, Fj Алёна TCP н, Fj. Грейн ТСРн о 1988 года проходят Гоосортоиопытание, гибриды Pj Краоная Стрела ТС5Р2, Рг Блюз TCgF, Рг Менуэт TCgFK , сорт фокуо TCP подготовлены для передачи в ГСИ.

Выведенные нами гибриды Рт и сорта выращиваются ежегодно на 2-3. тыс.га оборотной площади теплиц и обеспечивают чиотый доход о одного гектара от 14 до 108 тыс.рублей. Разработана для условий теплиц разных зон технология промышленного производства ое-мян гибридов Fj и сортов томата селекции ВЖОХ. За период о 1979 по 1987 гг. произведено около 20 ц гибридных и более 5 ц сортовых семян в 14 семеноводческих хозяйствах.

Апробация работы. Основные положения диссертации были доло-88НЫ на П,' Ш, 7 съездах ВОГИС (1972, 1977, 1987), Ш интернациональном ботаническом конгрессе (1975), международном оовещаюш рабочей группы по томатам ЕУКАРПИЯ (1978, 1981), Всесоюзных совещаниях и конференциях по нематодным (1975, 1976, 1981) и вирусным (1978, 1984) болезням, всесоюзных конференциях По иммуни-гету(1977, 1978, 1981,' 1984), на всесоюзных и региональных конференциях (Кишинев, 1974, 1975, 1979, 1981, 1984; Москва, 1977, [980; Саратов, 1978; Барнаул, 1980, 1982; Баку, 1983).

Дубликация материалов исследования. Основные результаты ис-5ледований изложены в 77 печатных работах, опубликованных в 6 зоизных изданиях, материалах международных, всесоюзных и регио-йльннх симпозиумов, конференций, съездов, методиках и других гаданиях. Общий объем их - около 53 печатных листов.

Объем и структура диссертации* Диссертация состоит из введе-шя, шести глав, выводов и рекомендаций. Основной текст изложен ю 270 страницах машинописи и иллюстрирован 84 таблицада,: 40 ри-^ іунками. Список использованной литературы включает 441 наимёно-іание работ, в том числе -195 на иностранных языках.