Содержание к диссертации
Введение
1. Обзор литературы 6
1.1. Характеристика культур цикория салатного эндивия, эскариола и салатного цикория витлуф
1.1.1. Хозяйственное значение и история культур С.
1.1.2. Ботанические и биологические особенности разновидностей рода Cichorium L 10
1.1.3. Особенности роста, развития, формирования урожая эндивия, эскариола и витлуфа в зависимости от сроков посева и условий выращивания 20
1.1.4. Биологические и генетические предпосылки изменения сортов, получения нового исходного материала 25
1.1.5. Различные методы отбора в селекционной практике цикория салатного и их эффективность 31
2. Задачи,материал, методы и условия проведения опытов 30
2.1. Цель и задачи исследований 3G
2.2. Материал и методы исследований 39
2.3. Место и условия проведения опытов 44
Результаты исследований 53
3. Морфологические особенности различных разновидностей цикория салатного при выращивании в условиях Московской области 53
3.1. Морфологические особенности растений цикория салатного эндивия Cichorium end!via L. var. crispurn Lam. и эскариола Cichorium enciivia L. var. 1atіfolium Lam. 53
3.2. Морфологические особенности растений салатного іщ-гсорпп витлуф Cichorium intybus L.var foliosum Hegi. GO
4. Влияние сроков посева и условий выращивания на хозяйственные признаки растений цикория салатного G4
4.1. Продуктивность сортов цикория салатного эндивия и эскариола при разных сроках посева и долготе светового дня G4
4.2. Качественные показатели продукции цикория салатного эндивия и эскариола 84
4.3. Влияние сроков посева и условий выращивания на биохимические показатели свежей салатной продукции цикория салатного 87
4.4. Семенная продуктивность и посевные качества семян эндивия и эскариола 97
G. Урожай и качество продукции витлуфа в зависимости от условий выгонки кочанов 101
G. Экономическая эффективность возделывания цикория салатного эндивия, эскариола и витлуфа 115
Выводы 118
Рекомендации производству 119
Список использованной литературы
- Характеристика культур цикория салатного эндивия, эскариола и салатного цикория витлуф
- Особенности роста, развития, формирования урожая эндивия, эскариола и витлуфа в зависимости от сроков посева и условий выращивания
- Морфологические особенности растений цикория салатного эндивия Cichorium end!via L. var. crispurn Lam. и эскариола Cichorium enciivia L. var. 1atіfolium Lam.
- Продуктивность сортов цикория салатного эндивия и эскариола при разных сроках посева и долготе светового дня
Введение к работе
Актуальность темы. Зеленные овощные культуры представляют богатейший источник витаминов, органических кислот, биологически-активных и минеральных веществ.
Существующий сортимент используемых в осенне-зимний период овощей очень невелик и может быть расширен за счет редко используемых разновидностей цикория салатного - эндивия, эскариола и вит-луфа. Обладая уникальными пищевыми свойствами, они с времен древнего Египта, Греции и Рима использовались в качестве лекарственных и диетических культур, имевших самое разнообразное применение. Эти культуры широто возделываются в странах западной Европы. Выращиваемая салатная продукция эндивия, эскариола и витлуфа является признанным продуктом питания, а также существенной статьей экспорта в Нидерландах, Франции, Италии и др. Они изучаются и используются в селеционной работе по созданию новых сортов.
В России эндивий и эскариол известны с середины XIX века, а витлуф с 90-х годов прошлого столетия. Их изучение и попытки внедрения в производство велись эпизодически. Они относятся к малораспространенным, нетрадиционным овощным культурам и отечественных сортов до недавнего времени не имелось.
Обладая достаточно высокой урожайностью, они сравнительно просты в выращивании, требуют в сравнении с другими культурами минимальное время на отдачу продукции, имеют невысокие трудовые, энергетические и финансовые затраты. Они позволяют иметь свежую салатную продукцию в зимнее время, когда ни одна овощная зеленная культура не способна дать этого без дополнительного освещения и существенного обогрева.
Поэтому необходимо глубокое изучение биологии этих культур, их отношения к разным условиям произрастания и выгонки, определение потенциальных возможностей и выделение пластичных (адаптиро-
ванных) к условиям Средней полосы России форм из коллекции зарубежных образцов, которые могут составить уникальный материал для включения в селекционный процесс для создания отечественных сортов с высокими качественными показателями.
Цель и задачи исследований. Целью данной работы было изучение коллекции цикория салатного и отбор исходных образцов для селекции при использовании разных факторов и условий выращивания. Определение возможностей семеноводства эндивия и эскариола в однолетней культуре в условиях Средней полосы России. Отработка отдельных элементов выращивания салатной продукции и создание пластичного сорта цикория салатного витлуф пригодного для выгонки в разных условиях .
Исходя из этого были поставлены следующие задачи исследований:
изучить морфологические признаки и биологические особенности коллекционных образцов зарубежной селекции. Определить качественные показатели и выделить пластичные формы при выращивании в разных условиях для использования в качестве исходного материала в селекционной работе на урожайность, качество продукции и скороспелость.
исследовать отношение эндивия и эскариола к уменьшению долготы светового дня и влияние этого фактора на количественные и качественные показатели.
изучить возможности семеноводства эндивия и эскариола в однолетней культуре в условиях средней полосы России.
определить оптимальные параметры условий при выгонке салатной зелени витлуфа и создать сорт пригодный для выгонки на гидропонике.
Научная новизна работы. Изучены коллекционные образцы цикория салатного эндивия и эскариола из мировой коллекции ВИРа в раз-
ных условиях выращивания, обусловленных определенными факторами (лето, осень-зима, весна, разная продолжительность дня), выделены формы разных групп скороспелости. Впервые определены сроки посева и посадки этих разновидностей цикория салатного , соответствующие назначению культуры. Дана качественная оценка продукции, что позволяет вести работу на урожайность, качество продукции и скороспелость. Создан отечественный сорт салатного цикория витлуф "Конус" пригодный для выгонки в почвенном субстрате и на гидропонике, отработаны режимы выгонки салатной зелени (кочанов).
Практическая значимость. Из зарубежного коллекционного материала выделены сортообразцы для введения в культуру в условиях средней полосы России, которые могут быть источниками в селекционной работе по созданию новых урожайных форм с хорошим качеством продукции.
Определены сроки выращивания эндивия и эскариола соответствующие назначению культуры.
Отработаны отдельные элементы выращивания салатной зелени витлуфа в зимних условиях при выгонке кочанов в почвенном субстрате и на гидропонике.Разработан проект и смонтирована установка для гидропонной выгонки, применимая для индивидуальных малых хозяйств. Создан и внесен в Государственный реестр сорт цикория салатного витлуф "Конус", пригодный для выгонки с ноября по апрель месяц на гидропонике и в почвенном субстрате.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены на отчетных сессиях ВНИИССОК 1985-1997 гг. и отражены в заключительном отчете согласно задания МСХ РФ N 17.077-94, депонированного в НТЦ г.Москва в 1997 г.
Публикации. По материалам исследований опубликовано 5 статей и заключительный отчет согласно задания МСХ РФ N 17.077-94, депо-
нированный в НТЦ. Получено 1 авторское свидетельство на сорт цикория СЗЛЗТНОП»витлуф "Конус" за N G720 от 05.05.1995 г.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 156 страницах машинописного текста, включает введение, G глав, выводы, рекомендации производству, приложения; иллюстрирована 14 рисунками, содержит 33 таблицы. Список использованной литературы включает 187 наименований, в том числе - 64 иностранных авторов.
Характеристика культур цикория салатного эндивия, эскариола и салатного цикория витлуф
Система растительного мира построена на основе истории эволюции и определенные наследственные группы растений составляют его разнородность. К одной из таких групп относится цикорий из семейства Астровых (Asteraceae), подсемейства цикориевых (Cichorioideae Kitam.), родовое название которого происходит от латинского Cichorium, которое, вероятно, возникло от греческого Kichora или Kicho-ге, происходящего от слов "Kio- идти" и "chorion -поле", т.е. растение заходящее на поле. Род включает 10-12 видов, представленных большим количеством особей и популяций (В.Хркановский, 1969; Н.Цвелев, 1964; М.Гиренко, 1988). К роду Cichorium относятся многолетние, двулетние или однолетние травянистые растения с разветвленным прямостоячим стеблем, с листьями от струговидно-перистораз-делъных до цельных, по краю зубчатых. Прикорневые листья - на коротких крылатых черешках - собраны в розетку, а стеблевые - сидя чиє, стеблеобъемлющие. Наиболее широкий ареал из всех разновидностей имеют Cichorium pumilum Jacg. и Cichorium intybus L., произрастающий в районах Средиземноморья и далее на востоке до Кавказа и Средней Азии.
Существует предположение, что родоначальником культурного цикория C.endivia и корнеплодного цикория С.intybus, распространившегося до севера Европы и в Азию явился Cichorium endivia sub. sp. pumilum (C.Sayre, 1928; Intern.Fruit World, 1966). Созданные из дикого цикория корнеплодные сорта широко возделываются со средних веков до настоящего времени на корм животным, для получения высококачественных спиртов и в качестве заменителя кофе (Th.Geissler u.a., 1976). Поскольку дикорастущих форм Cichorim endivia не существует, а по ряду общих признаков он близок к С.pumilum и С.intybus, то эта форма, вероятно, произошла путем гибридизации С.intybus х С.pumilum (М.Гиренко, 1971; F.Alefeld, 1866; E.Boissier, 1875; G.Hegi, 1912). Этого же мнения придерживается А.Декандоль (1885), считающий родоначальником эндивия - С.pumilum, который в диком виде произрастает на Мадейре, в Алжире, Палестине, на Кавказе, в Туркестане, на всех островах Средиземного моря и в Греции. Время возникновения эндивия как вида неизвестно, но древние греки и римляне знали его, о чем свидетельствует тот факт, что в "Саріulare de villis" это растение значилось под именем "Intubae", а Ибн-Алауван упоминает о растении индаба, то есть эндивии (Б.Дил-линген, 1932).
Как вид C.endivia выделен К.Линнеем в 1753 году, но в процессе изучения признаков прикорневых листьев и периодов развития при определении разновидностей он претерпел ряд классификаций (Ph. Miller, 1768; F.Alefeld, 1866; А.Декандоль, 1885; G.Hegi, 1929).
В настоящее время за основу при типизации сортового разнооб -разия в пределах вида взята классификация R.Mansfeld (1959), в которой выделены три разновидности. 1. С.endivia var. endivia Mansf, являющаяся грубой примитивной полукультурной формой. 2. С. endivia var. crispum Lam.- известный как курчавая разновидность эндивия, представленная сортотипами, растения, которых имеют черешковые прикорневые листья с многократнорассеченной пластиной и фестонооб-разно курчавым краем, разнообразной окраски и формы. Эта разновидность объединяет сортотипы: моховидный - скороспелые растения с небольшой плотной розеткой зеленых сильнорассеченнык листьев края долей которых, двоякозубчатые, фестонообразноволнистые и тонкорас-сеченый сортотип к которому относятся скороспелые растения с небольшой прикорневой розеткой многократно рассеченных на узкие несимметричные доли листьев серовато-зеленой окраски со слабоволнистым зубчатым краем.
а). Перисторассеченный зеленый сортотип характеризуется позднеспелыми крупными растениями с многочисленными листьями средней плотности. Листья с удлиненной пластиной, рассеченной на крупные, симметрично расположенные доли. Край зубчатый, слабо- и средневолнистый. Окраска зеленая, но часто по жилке с антоциановой пигментацией.
б). Перисторассеченный желтый сортотип тлеет растения поздне и среднеспелые, крупные. Листья удлиненные с рассеченной на симметричные доли пластинкой желтой окраски. Черешок относительно длинный, на котором как и на всей главной жилке имеется антоциановая красновато-бурая пигментация.
в). Сортотип желтый курчавый отличается от предыдущего сорто-типа только более плотной компактной розеткой и сильной волнистостью края листа.
г). Зеленый курчавый сортотип характеризуется всеми типами по -скороспелости растениями средними или крупными. Листовая пластинка широкая, многократноперисторассеченная на симметричные доли, черешки короткие или средней длины. Край листа зубчатый, двоякозуб-чатый, фестонообразноволнистый. Окраска зеленая. Главная жилка у основания белая или с антоциановой красновато-бурой пигментацией. Некоторые сорта вдоль жилки имеют желобчатое углубление. 3.Разновидность C.endivia var. latifolium Lam.- включает сортотнпы у которых розетка имеет сидячие со сбегом к основанию или на коротком черешке листьев с цельной или лопастнонадрезанной, в средней части, листовой пластинкой с зубчатым волнистым краем. Форма пластины может быть от веерообразной до удлиненно-обратнояицевидной. Эта разновидность представлена сортотипами - ранний серо-зеленый, жел-толистный, батавия и удлиненнолистный, различающимися по форме, окраске листьев, периодам развития и окраской лепестков цветочной корзинки. (С.Шилова, 1961; 1964; М.Гиренко, 1971; Н.Эммерих, 1980). У C.endivia L. наиболее изменчивы признаки нижних прикорневых листьев, образующих розетку, поэтому все классификации С. еп-divia основаны на разделении сортового разнообразия по признакам прикорневых листьев (Л.Шичева, 1935; М.Гиренко, 1971).
Особенности роста, развития, формирования урожая эндивия, эскариола и витлуфа в зависимости от сроков посева и условий выращивания
Требования к условиям произрастания у эндивия и эскариола такие же как у салатов - латуков. Для получения ранней продукции, рассаду эндивия и эскариола высаживают в утепленный грунт с середины января до 1 апреля, убирая продукцию через 5-10 недель (Ю.Во-лосов, 1983).
Усиленный рост и развитие салатных растений в защищенном грунте Московской области связаны с значительным поступлением в конце февраля - начале марта суммарной радиации 500-580 ккал/м2 (М.Шарма, 1984). Для образования вегетативной массы благоприятны условия короткого дня. При высокой интенсивности света, темп образования листьев увеличивается, уменьшается соотношение длины листа к ширине, вследствие чего увеличивается урожайность (Г.Клебс, 1905; П.Кононков и др., 1986;I.Bensink, 1971;H.Howard, 1975; Y.Shinohara, 1981). Наличие высокой интенсивности света и короткий день (9-10 часов) обуславливают быстрый рост и наращивание вегетативной массы хорошего качества (С.Шилова, 1961; 1964). Выращиваемые в оптимальных условиях температуры и освещения сортообразцы эндивия готовы к уборке на 60-65 день, а эскариола на 75-80 день от посева (С.Шилова, 1964). Относительная влажность почвы должна при этом составлять 60-70% полной полевой влагоемкости (НВ), а влажность воздуха в солнечные дни 70-80% и в пасмурные дни 60-70%.
В южных районах для получения ранней зелени из семян можно проводить подзимние посевы, так как в фазе трех - четырех пар настоящих листьев эндивий и эскариол могут выдерживать кратковременные морозы до -12С (С.Шилова, 1901).
Для осеннего и ранне-зимнего использования зелени, посев семян эндивия и эскариола проводят в июне, июле, августе в открытом грунте с последующим переносом растений под стекло (Th.Geissler et. с, 1976).
Оптимальной густотой стояния, как считает ряд авторов при ранних сроках посадки является 18-20 растений нам2, а при более поздних - 12-1G (Г.Томпсон, 1933; Н.Зммерих, 1980; Ю.Волосов, 1983 и др.). При выращивании эндивия и эскариола в теплицах, в первые дни после высадки растений температура должна поддерживаться на уровне +20ПС - днем и +15С - ночью. В дальнейшем ее снижают до +12...+13С. Температура почвы должна быть не выше +15С. Небольшой обогрев почвы способствует сокращению периода выращивания и увеличению урожая. При низких температурах и плохой структуре почвы появляется дефицит магния в используемых органах (Ю.Волосов, 1983). Отмечено, что при выращивании эндивия и эскариола в условиях защищенного грунта содержание нитратов в продукции по отношению к другим листовым овощам более низкое, без существенной связи с освещением и независимо от нитратного содержания в почве. В то же время содержание бромидов в используемых органах колеблется в зависимости от их количества в почве (Rapp. Just., 1985).
Эндивий и эскариол достаточно требовательны к срокам и условиям произрастания и лучше развиваются на хорошо заправленных органикой под предшественник, легких суглинках с нейтральной или близкой к ней реакцией почвенного раствора. Результаты биохимического анализа свидетельствуют о более высоком содержании сухих веществ и Сахаров у среднеспелых и позднеспелых сортов эндивия,эскариола и витлуфа, однако снизить их количество в значительной сте пени может применение азотных удобрений (И.Вирченко, 1984; Т.Ле-сив, 1987; І.ТіПиТіегтап, 1980).
В полевом севообороте ЭНДИВИЙ, эскариол и витлуф не рекомендуется размещать после салатов и корнеплодов из-за возможного заболевания бактериозом, склеротинией и вирусом мозаики репы (BMP). Эти культуры могут повторяться на одном поле не более одного раза в 3-4 года (Р.Евсеева и др.,1978; Ю.Муханова и др.,1982; K.Oldro-yd, 19G9; H.Pfunder, 1984; H.Straube, 1984). Отмечено, что среди -разновидностей цикория Cichorium intybus и Cichorium pumilum достаточно устойчивы к BMP и могут послужить источником генов устойчивости при селекции сортов разновидности Cichorium foliosum (R.Providenti et. с, 1979).
Салатный цикорий витлуф высевается рядовым или ленточным способом при температуре почвы +7...+10С (В.Вильчик и др., 1981; Б.Халмирзаев, 1983; И.Вирченко, 1984; С.Шуничев и др., 1984; H.Bannerot, 197G; B.Conink, 197G; G. van Kruistum et. с , 1982), но конкретных сроков посева не предлагается даже в пределах одной экономической зоны. Имеется ряд рекомендаций о проведении посева в течение первой декады июня (В.Велик, 1982; В.Советкина и др., 1984; P.Niebel, 1984; W.Kruger, 1984), что и используется в условиях Голландии при посеве групп сортов в соответствии с одинаковыми сроками выгонки (I.Huyskes, 1982; I.Timmerman, 1980).
Морфологические особенности растений цикория салатного эндивия Cichorium end!via L. var. crispurn Lam. и эскариола Cichorium enciivia L. var. 1atіfolium Lam.
Морфологические особенности растений являются важнейшей деталью хозяйственной оценки разновидностей салатов. Это связано с тем, что товарной продукцией являются листья розеток и кочаны, имеющие различные признаки. К этим признакам относятся форма, размер, окраска, жилкование и другие характеристики, отраженные Б таблице 3.1.1.
За основу при типизации сортового разнообразия в пределах вида С.endivia взята классификация R.Mansfeld (1959), соответствующая международным правилам номенклатуры, где выделены три разновидности: var. endivia, var. сгіspurn Lam.,var. latifolium Lam., различающиеся морфологическими признаками.
Проводившая в 1935 г. изучение изменчивости признаков у С. endivia Л.Шичева, выделила ванные для классификации признаки, на основании которых все сорта в пределах вида были разделены на 3 группы. Это широколистные формы, соответствующие эскариолу Cichorium endivia L. var. latifolium Lam., а также курчаволистные и мелкорассеченные формы или, собственно, эндивий Cichorium endivia L. var. crispum Lam.. Изменчивость эндивия по признаку величины и компактности розетки листьев, а также ее плотное?" - значительна и зависит от степени окультурешюсти формы, типа рассечешгости листьев и их числа в розетке. Так сорта, имеющие курчавые по краю и рассеченные на мелкие несимметричные доли листья, формируют довольно плотную розетку, в то время как у растений с более цельным листом плотность розетки несколько меньше, за счет более медленного образования новых листьев.
Б пределах разновидности C.endivia L. var. crispurn Lam., сорта по комплексу признаков объединены в сортотипы: моховидный и мелкорассеченный (скороспелые формы); желтый курчавый и зеленый курчавый (скоро- и среднеспелые формы); перисторассеченныи желтый и перисторассеченныи зеленый (средне- и позднеспелые формы). Они отличаются интенсивностью развития, скороспелостью и продуктивностью, вписываются в существующую продолжительность вегетационного периода с достаточно длинным периодом хозяйственной годности для салатных растений этого срока выращивания. Рассматривая результаты изучения коллекционных образцов с позиций классификации, приведенной выше, их можно отнести к 4-м сортотипам, наиболее приемлемым для выращивания в условиях Средней полосы России (табл. З.1.1.). Эндивий и эскариол в значительной мере реагируют на продолжительность светового дня, о чем свидетельствует нарастание вегетативной массы при коротком дне и ускоренное стеблевание при длинном, особенно когда имеется дефицит влаги в почве (С.Шилова, 19G1;19G4).
Отличительной особенностью эскариола C.endivia L. var. lati-folium Lam., является то, что прикорневая розетка состоит РІЗ СРІДЯ-чих со сбегом к основанию листьев. Пластинка листа цельная или ло-пастно-надрезанная в средней части с зубчатым волнистым краем, веерообразная, округло-обратнояйцевидная или удлиненно-обратнояйце-видной формы. Эта разновидность включает сортотипы растений: бата-вия, желтолистный (позднеспелые с крупной розеткой и большим коли чеством листьев); ранний серо-зеленый (среднеспелые и скороспелые удлиненнолистные). Отличаясь от эндивия морфологическими особенностями, эскариол тлеет существенные отличия по длительности межфазных периодов (табл. 3.1.2.).Все образцы цикория салатного, изучавшихся в открытом грунте, выращивались рассадным способом в пленочных теплицах.
Полученные результаты (табл.3.1.1. и 3.1.2.) показывают, что сорта эндивия и эскариола, относящиеся к определенному сортотипу, имеют некоторые различия по длине вегетационного периода,которые колеблются от 2 до 12 дней. В среднем, за 3 года исследований товарная продукция цикория салатного при весеннем посеве с выращиванием в открытом грунте, была готова к реализации с первой декады июня по третью декаду июля в зависимости от сорта и сортотипа. Общий вид растений некоторых сортов при одновременном посеве показан на период массовой хозяйственной годности 17-2G июня на рис. 3.1.1. и 3.1.2,.
Отмечено, что при раниевесеннем посеве в марте месяце и первой декаде апреля в теплице с последующей высадкой рассады эндивия и эскариола в открытый грунт можно в год посева в условиях Средней полосы России на 110-150 день получить вызревшие семена. Однако, как отмечает H.Wiebe (1989), посевные качества семян и выравнен-ность посевов в последующих поколениях в значительной степени зависят от температурных условий во время цветения растений и завязывания семян. При более позднем выращивании цикория салатного, растения тлеют возможность дойти в развитии только до фазы цветения.
Продуктивность сортов цикория салатного эндивия и эскариола при разных сроках посева и долготе светового дня
Продуктивность цикория салатного значительно изменяется в зависимости от сортовых особенностей, сроков посева и посадки, продолжительности и качества света в течение суток, площадей питания, обеспеченности питательными веществами, а также ряда других факторов. Основным её критерием является масса используемых органов - листья, корнеплоды, кочаны. Горькие вещества, находящиеся в потребляемых органах эндивия, эскариола и витлуфа значительно снижают спрос на их продукцию в период поступления салатных культур не обладающих горьким вкусом. Максимум потребления цикория салатного приходится на весеннее и осенне-зимнее время, когда имеется дефицит в свежесобранной овощной продукции.
В связи с этим проведены исследования по выращиванию эндивия и эскариола при посеве в разные сроки весной, летом и осенью под зиму в теплице. Для определения оптимальных сроков посева цикория салатного, с целью получения ранней сапатной зелени и качественных семян в течение одного вегетационного периода, семена высевали в условиях зимней теплицы 18 марта, G и 21 апреля в течение 3-х лет (1934-8G гг.). Сеянцы пикировали в пленочной теплице в торфоцеллю-лозные горшочки размером 0x0 см и рассаду в фазе 3-х - 5-ти настоящих листьев высаживали на постоянное место в пленочные теплицы по схеме 10 х 10, 15 х 15 и 20 х 20 см, а в открытом грунте 30 х 30 см. Появление всходов в весеннем посеве отмечено на 3 - 4 день; первый настоящий лист образовывался на 8-9 день, второй на 14-15, а третий на 20-22. К высадке рассады на постоянное место приступали на 21-22 день, но дата посадки зависела от готовности земельной площади. Эндивий и эскарнол высеянные во второй декаде марта и высаженные в пленочные обогреваемые теплицы уже к концу мая в возрасте С8-72 дней имели среднюю массу товарной розетки листьев в пять - семь раз большую,чем у растений выращивавшихся в течение всего зимнего периода в пленочной зимней теплице без досвечивания (табл.4.1.1.). Такие же растения, но высаженные в открытом грунте во второй - начале третьей декады мая, были переросшими и, фактически находясь в фазе хозяйственной уборочной годности, быстро переходили к стеблеванию, а через 90-120 дней от посева отмечалось начало цветения (табл.4.1.2.).
В связи с растянутым периодом отрастания цветоносов, образования мутовок цветочных корзинок и цветения, семенные растения убирали раздельно с последующим дозариванием. Обмолот проводили вручную или на сноповой молотилке МС-400 с последующей доработкой вороха и отделкой семян. Аналогичные результаты были получены при посеве эндивия и эскариола в первой декаде апреля, но период посев - созревание семян увеличился на 2 -2,5 недели (табл.4.1.2.).
Более поздние посевы цикория салатного в условиях Средней полосы России для целей семеноводства неприемлемы, поскольку массовое цветение растений приходится к концу вегетации (начало сентября) и если семена образуются, то их очень мало, а завязывание и формирование попадает под воздействие достаточно низких температур, вызывающих нежелательные аномалии в потомстве.
Посадка разновозрастной рассады в открытом грунте (табл.4.1.2.) достаточно наглядно показала влияние сроков посева на продолжительность периодов развития растений, в результате чего было отмечено, что при посадке более молодой рассады длительность прохождения второго этапа онтогенеза увеличивается, оказывая существенное влияние на хозяйственные показатели. Исходя из этого, меняя сроки посева и продолжительность рассадного периода, можно соответственно регулировать нарастание и поступление зеленной продукции. Используя в посадках открытого грунта более "молодую" рассаду, т.е. с минимально возможным периодом от посева до высадки на постоянное место, можно получать высококачественную товарную зелень с более длительным периодом уборки и потребления, о чем свидетельствуют результаты учета, проводившиеся в начале хозяйственной годности 4-5 июля (табл.4.1.3.).