Содержание к диссертации
Введение
1. Биологические факторы формирования куста риса и связь кущения с урожайностью (обзор литературы) 11
1.1 Биология кущения злаков 11
1.2 Фазы вегетации и органогенез растений 15
1.3 Развитие побегов куста риса 21
1.4 Изменчивость кущение растений в зависимости от внешних факторов 26
1.4.1 Влияние температуры на кущение риса 27
1.4.2 Изменчивость кущения генотипов в зависимости от густоты стояния растений 28
1.4.3 Изменчивость кущения растений риса в зависимости от элементов минерального питания 32
1.5 Кущение растений как фактор продуктивности злаковых культур 39
2. Условия, оъект и методика проведения исследований 44
2.1 Почвенно-климатические условия 44
2.2 Объект исследования 46
2.3 Схема опытов и методика проведения исследований 46
3. Фотосинтетическая и продукционная деятельность сортов риса (результаты исследований) 51
3.1 Рост и развитие растений риса 51
3.2 Фотосинтетическая и продукционная деятельность сортов риса в зависимости от фона питания и густоты стояния растений 62
3.3 Роль кущения при формировании урожая риса 71
4 Изменчивость количественных признаков сортов риса, формирующих урожайность под влиянием доз минеральных удобрений и густоты стояния растений 87
4.1 Корреляционная взаимосвязь между признаками сортов риса 98
Выводы 103
Предложения для селекции 107
Использованная литература
- Изменчивость кущение растений в зависимости от внешних факторов
- Изменчивость кущения растений риса в зависимости от элементов минерального питания
- Схема опытов и методика проведения исследований
- Корреляционная взаимосвязь между признаками сортов риса
Изменчивость кущение растений в зависимости от внешних факторов
Кущение – это образование надземных побегов (стеблей) и вторичных корней из подземных стеблевых узлов – узлов кущения (Кумаков В.А. 1985). Узлы кущения злаков являются не только органом стеблеобразования, но также корнеобразования. Куперман Ф.М. (1950) в своей работе показала, что узлы кущения пшеницы являются вместе с тем вместилищем запасных веществ, которое играет важную роль в обеспечении пищей тканей озимых растений в течение длительного зимнего периода под снежным покровом, а яровых – во время кратковременной весенней засухи. Кущение выработалось в процессе эволюции и является одним из важнейших преимуществ злаков перед другими видами и стало главной причиной современного их процветания и повсеместного распространения на земле (Серебрякова Т.И., 1971).
Способность растений к образованию дополнительных побегов контролируется рецессивным геном tiillering (Дзюба В.А., 2004). Кущение позволяет сформировать мощный донор – большую ассимиляционную поверхность для более полного поглощения приходящей энергии ФАР для формирования максимального урожая. Оно представляет основной механизм авторегулирования густоты посевов и в значительной степени компенсирует ущерб при получении изреженных и недостаточно густых всходов зерновых культур (Кумаков В. А. 1985). Кущение растений приводит к образованию дополнительных продуктивных побегов, вклад которых в общий урожай зерна посева, при недостаточной густоте всходов может превышать величину урожая с главных побегов (Ерыгин П.С., 1958; Саутич М.А., 1961; Сметанин А.П., 1963; Граб Т.А., Натальин Н.Б.,1969; Алешин Е.П., Воробьев Н.В., Скаженник М.А., 1986; Воробьев Н.В., Скаженник М.А., Ковалев В.С., 2001).
Кущение злаковых культур происходит в ранний период их жизни, у озимых осенью и весной, у яровых весной и прекращается в фазу выхода их в трубку. Кущение растений обычно фиксируют по появлению побегов из пазухи почек листьев главного (материнского) побега. Этому предшествуют анатомические изменения, которые начинаются с разрастания меристематической ткани в пазухах постепенно обособляющейся в почку персиковидной формы. Такие почки закладываются в пазухах всех листьев по мере их появления, но трогаются в рост и превращаются в боковой побег только те, к которым направляется поток ассимилятов и фитогормонов из других органов растения. Одновременно с образованием боковых побегов формируются придаточные корни, обеспечивающие потребности в воде и элементах минерального питания (Тур Н.С., 1969; Kiyochika, Hoshikawa., 1990).
Кущение риса – важнейший этап его органогенеза. В этот период формируется густота стеблестоя посева, его ассимиляционная поверхность, происходит дифференциация конуса нарастания на метамеры генеративных органов, определяется потенциальная продуктивность метелки (Граб Т.А., Натальин Н.Б., 1969). У риса кущение начинается с образования 3-го или 4-го листа, а заканчивается при 8 – 9-ти листьях. Фаза кущения характеризуется ростом листьев среднего яруса (с пятого по девятый), их придаточных корней, пазушных почек и конуса нарастания. Листья среднего яруса в отличие от возникающих в фазе всходов, растут более продолжительное время (4 – 6 дней вместо 2 – 3,5 у низовых листьев). Особенно долго растут флаг и предпоследний лист, несмотря на то, что они почти всегда бывают короче листьев, расположенных ниже по стеблю. Такой рост листьев связан с общим физиологическим состоянием растения (Ерыгин П.С., 1981).
Побеги из пазухи одного и того же порядка листа, полученные в разные возрасты растений (при разном числе листьев на главном стебле), неравноценны между собой по развитию (Кучеренко В.В.,1981). Заметно отличается и рост корней в зоне среднего яруса листьев в сравнении с нижним. Это проявляется, прежде всего, в увеличении почти в 2 раза числа корней. Связано это со строением стебля в зоне кущения. Здесь корни появляются не на уровне диафрагмы – узлового сплетения проводящих пучков, а из основания нижней части междоузлия. Особенно это хорошо видно при длинных междоузлиях. Наличие пазушного яруса корней риса заметно увеличивает число придаточных корней по сравнению с суходольными культурами. При благоприятных условиях пазушные почки быстро разрастаются в побеги. Однако по мере появления почек более высоких ярусов, старые пазушные почки теряют способность к разрастанию (Ерыгин П.С., 1981).
Фаза кущения риса состоит из двух периодов. Первый период скрытый, видимых морфологических изменений рисового растения не происходит. В этот период идет разрастание меристематических тканей и формирование почек (Тур Н.С., 1968). Почки боковых побегов закладываются в пазухе всех листьев, побеги же развиваются только из почек прикорневых листьев (Саутич М.А., 1960). Трогаются в рост и дают боковые побеги только те почки, которые попадают в благоприятные условия. Очень часто в производственных условиях вовсе не бывает побегов, однако утверждение, что у таких растений отсутствовала фаза кущения, ошибочно. Кущение всегда происходит, только разрастание почек тормозится какими–либо факторами и боковые побеги не выходят из влагалища, отмирают или остаются непродуктивными. Растут они всегда обычно вверх, так как направляются влагалищем листа, в пазухе которого находилась почка (Ерыгин П.С., 1958).
Изменчивость кущения растений риса в зависимости от элементов минерального питания
Вегетационный период растений риса подразделяют на следующие фенологические фазы: прорастание, всходы, кущение, выход в трубку, выметывание, цветение и созревание. Каждая из них характеризуется особыми морфологическими и физиологическими признаками растений (Ерыгин П.С., 1981). Прорастание, всходы и кущение относятся к вегетативному периоду развития растений риса, в который образуются вегетативные органы. В конце фазы кущения растения риса переходят к генеративному периоду своего развития, связанного с дифференциацией конуса нарастания и закладкой репродуктивных органов растений (Авакян К.М., Агарков Е.В. и др., 2011).
Органогенез риса по морфологическим изменениям конуса нарастания главного побега подразделяется на 11 этапов (Ерыгин П.С., 1981; Седловский А.И., 1985; Дзюба В.А., 2010; Авакян К.М., Агарков Е.В. и др., 2011).
Первый этап характеризуется образованием из зародышей молодых растений – всходов, способных к самостоятельной жизни. Основными органами растения на этом этапе являются конус нарастания с листовым валиком у основания и 2 – 3 листа, располагающиеся у созревшего зерна риса ниже конуса нарастания. Самый верхний лист, называемый колеоптиль, и следующий за ним лист не имеют листовой пластинки. Затем идут зачатки первого и второго настоящих листьев и листовой бугорок третьего настоящего листа. Конус нарастания увеличивается в размерах (0,06мм) и в нем закладываются 2-3 новых листа.
У большинства видов высших растений примордий листа формируется близко к конусу нарастания побега, который периодически меняет свои размеры и форму в связи с разрастанием листового бугорка в ширину. У некоторых видов растений примордий закладывается относительно низко на апикальном конусе, так что внешний вид этого конуса в части, расположенной выше листового примордия, остается неизменным.
Первый этап органогенеза совпадает с фазой прорастания. Второй этап органогенеза начинается разрастанием пазушных почек и корнеродной ткани в стебле и заканчивается прекращением листообразования. Пазушные почки закладываются в тот период, когда все ткани главного побега находятся в меристематическом состоянии и являются продуктом жизнедеятельности листа и стебля. Возникают почки по мере образования новых листьев на главном стебле. Первая пазушная почка появляется в пазухе колеоптиля, вторая – в пазухе листа без пластинки и т. д. У растений риса в месте прикрепления листьев к стеблю образуются придаточные корни, которые располагаются по всей окружности стебля. К концу второго этапа органогенеза в конусе нарастания главного стебля закладываются самые верхние листья. У сортов с продолжительностью вегетационного периода 100 – 120 дней конус нарастания с этого момента прекращает свои вегетативные функции.
Второй этап органогенеза охватывает фазу всходов и почти половину фазы кущения. Ведущими органами на этом этапе являются придаточные корни, пазушные почки и листья. На втором этапе органогенеза закладываются все листья главного побега, в пазухе которых формируются боковые побеги второго порядка, вносящие вклад в продуктивность растения (Куперман Ф.М, 1955; Авакян К.М., Агарков Е.В. и др., 2011).
Третий этап органогенеза начинается усиленным разрастанием конуса нарастания и заканчивается обособлением оси зачаточной метелки и бугорков ее веточек. На третьем этапе органогенеза закладываются основы урожая зерна риса. Отмечено, чем продолжительнее третий этап органогенеза, тем больше образуется веточек и тем более продуктивной становится метелка. От продолжительности этого этапа в значительной степени зависит длина вегетационного периода в целом.
Четвертый этап органогенеза характеризуется резко выраженным ростом зачатка веточек и их ветвлением, то есть появлением веточек второго и следующих порядков, возникновению которых предшествует обособление новых конусов нарастания. Заканчивается этот этап появлением колосковых бугорков на всех веточках. Ввиду того, что более старые веточки находятся на верхушке метелки, а наиболее молодые у ее основания, первые колосовые бугорки формируются, как правило, в верхней части метелки. Озерненность метелки в значительной степени зависит от условий, при которых растение проходит IV этап органогенеза (Ерыгин П.С., 1981).
Пятый этап органогенеза начинается дифференциацией колосовых бугорков, а заканчивается образованием органов цветка. При дифференциации колосовых бугорков вначале обособляются в виде валиков две колосовые чешуи, а затем – две цветковые. Внутри цветковых чешуй по периферии дифференцируются бугорки шести тычинок, а в центре – пестик. Рядом с пестиком расположены лодикулы. К концу пятого этапа органогенеза цветок полностью дифференцируется. Последним в цветке возникает бугорок пестика, в котором закладывается семяпочка.
Шестой этап характеризуется формированием генеративных тканей в пыльниках и пестике. В процессе развития пыльника в нем образуется 4 гнезда с мужскими половыми клетками – тетрадами. В гнездах тетрады лежат обособленно; после того как они сформировались, оболочка, окружающая тетраду, разрушается, а пыльники освобождаются с появлением на них своих оболочек. Затем происходит первое деление ядра пылинки. Сформированная пылинка содержит в себе генеративное и вегетативное ядра и большой запас белков, жира и крахмала. Пестик у риса образован двумя плодолистиками и состоит из заметно вздутой завязи, столбика и рыльца с двумя лопастями. Внутри завязи образуется бугорок, из которого обособляется семяпочка, состоящая из нуцеллуса и обрастающего его покрова, образующего пыльцевход (Авакян К.М., Агарков Е.В. и др., 2011).
Седьмой этап органогенеза характеризуется интенсивным ростом органов метелки: главная ось, боковые веточки, колосовые и цветковые чешуи, ости и все органы цветка, начатым еще на предыдущих этапах. К концу этого этапа линейные размеры всех органов цветка увеличиваются в 3-5 раз. Значительно увеличивается рост стебля.
Для риса, как и для других злаковых растений, на ранних этапах органогенеза, вплоть до V – VI, характерно незначительное увеличение высоты главного побега, но в фазы выхода в трубку и выметывания (VII – VIII этапы органогенеза) рост стебля очень усиливается, в результате чего метелка быстро выносится из влагалища листа. Затем рост замедляется. Повышение дозы азотного удобрения и снижения густоты стояния растений усиливают интенсивность роста главного побега. В тесной связи с высотой растений изменяется и длина отдельных междоузлий. У риса, начиная с VI этапа органогенеза, вытягивается первое, считая от метелки, междоузлие, для которого характерен наиболее интенсивный рост на VII этапе органогенеза. У риса вытягиваются всего 4 – 6 междоузлий, причем, только первые, 3 – 4, считая от метелки, имеют сравнительно большую длину. Следующие 2 – 3 междоузлия вытягиваются лишь на несколько миллиметров, а остальные междоузлия у риса сближены (Седловский А.И., 1985). Восьмой этап органогенеза совпадает с процессами цветения, опыления и оплодотворения. В связи с тем, что метелка имеет колоски разного возраста, цветение одной метелки длится несколько дней. Продолжительность цветения различных сортов риса колеблется в пределах 10 – 30 дней. Период цветения отдельного растения – 5 – 10 дней. Он зависит от метеорологических условий и специфичности сорта, определяемой степенью кущения и выравненностью стеблей одного растения. После раскрытия цветковых чешуй тычиночные нити быстро растут и выносят пыльцевые мешки за пределы цветка. Через длинную щель пыльника высевается крупная и гладкая пыльца, которая, попадая на лопасть рыльца, быстро прорастает.
Схема опытов и методика проведения исследований
В период вегетации боковые побеги исследуемых сортов риса обладали большим абсолютным содержанием общего азота, чем главные. Вероятно это связано с более развитой корневой системой сортов риса с повышенной величиной кущения.
Обнаружена прямая связь между коэффициентом общего кущения растений и содержанием азота в главных и боковых побегах риса в фазу кущения г = 0,87±0,25 - 0,95±0,12, что свидетельствует о важной роли азота при формировании куста риса. Эти две характеристики в 75,6 и 90,2 % формируются за счет работы генотипов и в 24,4 и 9,8 % случаев их значения зависят от других факторов.
На основании проведенных исследований можно заключить, что высокий коэффициент общего кущения увеличивает плотность посевов, в результате недостаток фотосинтетически активной радиации и доступность СОг воздуха ухудшает среду обитания внутри ценоза. В результате происходит понижение интенсивности фотосинтеза, а отсюда и уменьшение притока ассимилятов к развивающимся структурам метелки.
Увеличение густоты стояния растений сопровождалось ростом площади листьев. Это свидетельствует о том, что растения более плотных посевов имеют меньше боковых побегов и наращивание ассимиляционной поверхности у них возможно только путем роста доли крупных листьев. В данных ценозах наблюдается повышенная конкуренция за свет, что способствует увеличению линейных размеров и как следствие площади листьев.
Важным и ответственным элементом онтогенеза злаков является период созревания, когда метаболизм всех органов растения перестраивается на снабжение развивающихся зерновок ассимилятами. На этом заключительном этапе окончательно реализуется потенциальная продуктивность сортов, связанная с формированием массы зерна в метелке. Интенсивность и направленность перемещения органических веществ и питательных элементов к плодоносу в этот период определяет массу 1000 зерен и их качество (Воробьев Н.В., Скаженник М.А., Ковалев В.С., 2001). Образование зерновок злаков происходит при использовании двух источников пластических веществ: ассимилятов текущего фотосинтеза и запасных соединений, накопленных в вегетативных органах, в основном стеблях, до начала налива зерновок (Коновалов Ю.Б., 1981; Минеев В.Г., Павлов А.Н., 1981).
Продуктивность метелки один из важных элементов структуры урожая риса. Она определяется числом выполненных зерен на ней и массой отдельной зерновки (или массой 1000 зерен). Количественные величины этих признаков зависят от сорта и условий выращивания риса, в первую очередь от азотного питания растений (Воробьев Н.В., Скаженник М.А., 1988). Важное значение имеют донорно–акцепторные отношения в период формирования метелки (Коновалов Ю.Б., 1981; Гуляев Б.И., 1996). Образующиеся в процессе фотосинтеза ассимиляты в этот период направляются к нескольким акцепторам: к корневой системе, боковым побегам, к молодым растущим листьям, к конусу нарастания и развивающейся метелке, к влагалищам листьев и соломине. В последних органах она откладывается в запас и их величина характеризует обеспеченность формирующейся метелки пластическими веществами, которые определяют ее продуктивность (Воробьев Н.В., Скаженник М.А., 1987; Алешин Е.П., Воробьев Н.В., Скаженник М. А., 1992).
Урожай риса обычно получается как за счет главных, так и боковых побегов. Чем изреженнее травостой посева, тем большую роль в построении урожая приобретают боковые побеги (Ерыгин П.С., 1958; Саутич М.А., 1961; Сметанин А.П., 1963; Граб Т.А., Натальин Н.Б.,1969; Алешин Е.П., Воробьев Н.В., Скаженник М.А., 1986). Показано, что доля боковых побегов в общей урожайности риса выше, чем в других зерновых культурах (Кумаков В.А., 1985).
Результаты наблюдений за кущением и редукцией боковых побегов и роли оставшихся стеблей при формировании урожая у исследуемых сортов риса представлены в таблице 10. Данные таблицы 10 показали, что, доля продуктивных боковых побегов в продуктивном стеблестое в недостаточном по густоте растений посеве очень значительна. Это связано с большим их числом. Так в сортах риса Рапан, Гамма и Ренар на оптимальном фоне минерального питания и недостаточной густоте растений (150 шт./м2) их доля в продуктивном стеблестое составила: 52,4–61,5 %, при густоте растений 300 шт./м2–33,3– 44,4 %. На загущенных посевах (450 шт./м2) в сорте Ренар доля боковых побегов снизилась до 16,7 %. Сорта Рапан и Гамма не образовали продуктивные боковые побеги. При этом редукция боковых побегов повышалась с увеличением густоты растений. Так при густоте посева 150 шт./м она составила 31,6-36,0 %, а при густоте 450 шт./м у Ренара 90,9 %. В других сортах боковые побеги полностью редуцировались.
Повышенная урожайность сортов риса формируется на оптимальном фоне питания, при коэффициенте общего кущения растений не превышающем 2,3-2,9 единиц, а продуктивного - 1,5-1,8 единиц. То есть при густоте 300 штук на 1 м. на десять растений в среднем приходится 13-19 боковых побегов, из них пять-восемь продуктивных.
Исследуемые сорта риса значительно различаются по величине общего и продуктивного кущения растений. Она в сорте Ренар существенно выше, чем в сортах Рапан и Гамма. Наибольшее влияние на коэффициент общего кущения оказывает экологическое варьирование - 34,5 %, варианты - 33,7 % и фактор В (густота посева) - 24,2 %.
Все сказанное выше говорит о том, что величина кущения, редукция боковых побегов и продуктивная кустистость риса зависят от густоты стояния растений. С увеличением ее число боковых побегов уменьшается.
Роль кущения в формировании разноq по величине урожайности зерна в сортах риса изучали в течение трех лет (2008-2010 гг). Результаты наблюдений и обработка материала, приведены в таблице 11.
Корреляционная взаимосвязь между признаками сортов риса
Взаимодействия факторов А и В (густота стояния и дозы минеральных удобрений) показали, что при применении высоких доз удобрений не зависимо от густоты стояния растений, число побегов на 1 м2 достоверно увеличивается (НСР05-взаим. АВ = 6,79).
При изучении факторов АС (взаимодействие густоты и сорта) достоверно большим количеством побегов на 1м2 обладал сорт Ренар при густоте 150 шт./м2, 300 шт./м2 и 450 шт./м2, по сравнению с генотипами Рапан и Гамма (НСР05-взаим. АС = 8,31).
Анализ факторов В С (взаимодействие доз удобрений и сорта) показал достоверное увеличение числа побегов на 1 м2 на высоком фоне минерального питания в среднем по всем сортам (НСР05-взаим. ВС = 6,79).
Доминирующий вклад в образование и сохранение растений до полного созревания вносят: общее варьирование (33,5 %), варианты (33,4 %), фактор А (густота стояния, 14,7%), фактор В (дозы минеральных удобрений, 12,3 %).
С помощью трехфакторного дисперсного анализа было установлено статистически достоверное влияние минеральных удобрений и густоты стояния растений на следующие признаки: озерненность агрофитоценоза и число побегов на 1 м2. При формировании продуктивности агрофитоценоза доля вклада фактор А (густота стояния) составляет 16,5%, фактора В (дозы минеральных удобрений) – 11,3 %. Доля вклада фактора А (густота стояния) при образовании и сохранении растений составляет 14,7%, доля вклада фактора В (дозы минеральных удобрений) составляет 12,3 %.
На признак масса 1000 зерен достоверное влияние оказали дозы минеральных удобрений. Доля влияния фактора В (дозы минеральных удобрений) при формировании массы 1000 семян составляет 21,0 % На признак – число зерен на метелке оказали влияния генотипы. Доля вклада фактора С (сорт) в образование числа зерен на метелке составляет 13,0 %
На физиолого-морфо-биометрический признак Кхоз. значительное влияния оказали сорта и дозы минеральных удобрений. Доля влияния фактора С (сорт) на уборочный индекс составляет 13,0 %. Доля вклада фактора В (дозы минеральных удобрений) составляет 14,9 %.
Корреляционная взаимосвязь между признаками сортов риса Корреляция – это связь между вариантами двух разных признаков. Каждому значению одного из них сопутствует неопределенное количество значений другого признака. В целом средние значения второго признака зависят от величины первого (Гуляев Г.В., 1983).
Корреляция представляет собой меру зависимости переменных величин. Коэффициенты корреляции изменяются в пределах от -1,00 до +1,00. Значение -1,00 означает, что переменные величины имеют строгую отрицательную корреляцию. Значение +1,00 означает, что переменные имеют строгую положительную корреляцию. Значение 0,00 означает отсутствие корреляции или она очень мала (Дзюба В.А. 2007).
Положительное значение коэффициента корреляции показывает на связь между двумя переменными величинами признаков. С увеличением значений одного признака возрастает величина второго коррелируемого признака. Отрицательное влияние значение коэффициента корреляции может показать на противоположную связь между признаками. Возрастание значений одного признака ведет к уменьшению другого. Это и показывает отрицательный коэффициент корреляции.
В биометрической литературе принято считать, что при r 0,3 корреляция между изучаемыми признаками слабая. Если r = 0,3-0,69 – средняя; при r 0,7 или r = 0,7 и выше в данном случае корреляция между признаками сильная (Дзюба В.А., 2010).
Для изучения корреляционной взаимосвязи между количественными признаками мы взяли значения фактора варианта по всем сортам. Эти значения были взяты за основу при построении вариационных рядов девяти признаков. Результаты обработаны методом Doc Statpak по программе регрессионный анализ (табл. 25 и 26).
Характеристика каждого признака была показана в главе 3. Будет описан только коэффициент корреляции (таб.26).
Матрица представлена в виде значений коэффициентов прямолинейной корреляции. Урожайность сорта – это совокупность признаков, главный интегральный фактор. Признак урожайность в нашем опыте высоко коррелирует с двумя характеристиками сортов риса. Так урожайность и число зерен на м2 показали корреляцию r = 0,93±0,10. Это значит, что с увеличением озерненности агрофитоценоза возрастает урожайность. Для объяснения этой биологической взаимосвязи воспользовались коэффициентом детерминации – это квадрат коэффициента корреляции r2= 0,932=0,86. Это значит, что в 86 % случаев коррелируемые признаки (число зерен на 1 м2 и урожайность) контролируются генотипами сортов, а в 14 % случаев их величина зависит от других факторов.
Урожайность и число продуктивных побегов на 1 м2 показывают высокую корреляцию r = 0,78±0,16. Коэффициент детерминации у них r2 = 0,782=0,61. Это говорит о том, что в 61 % случаев эти два коррелируемых признака контролируются генотипами сортов, а в 39 % случаях они зависят от других факторов.
Между признаками: коэффициентом хозяйственной эффективности фотосинтеза и числом зерен на метелке обнаружена высокая корреляционная связь r = 0,75±0,16. Коэффициент детерминации у них r2 = 0,752=0,56. Это значит, что в 56 % случаев количество зерен в метелке у сортов риса детерминировано генотипом, а в 44 % случаев другими условиями. 2
Число продуктивных побегов на 1 м и число зерен на 1 м показывают высокую корреляцию г = 0,85±0,13. Коэффициент детерминации у них г = 0,85 =0,72. Это свидетельствует о том, что данные коррелируемые признаки в 72 % случаев формируются за счет проявления их генотипов и в 28 % случаев их величины зависят от других факторов.